Intel Core i9-7920X X Series — настольный HEDT-процессор 2017 года для платформы LGA2066 и чипсета Intel X299. У него 12 физических ядер, 24 потока благодаря Hyper-Threading, базовая частота 2,90 ГГц, штатный Turbo Boost 2.0 до 4,30 ГГц, отдельный режим Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,40 ГГц, 16,5 МБ общего кэша L3 и 44 линии PCI Express 3.0 от процессора. Чип относится к семейству Skylake-X и изготовлен по 14-нм техпроцессу. Его основная идея — объединить высокий для своего времени однопоточный темп с числом ядер, которое в 2017 году находилось уже за пределами массовой настольной платформы.
Это обзор ровно одного SKU. Здесь не смешиваются Core i9-7900X, Core i9-7940X, Core i9-7960X, Core i9-7980XE, более поздний Core i9-9920X и инженерные образцы. Для спорных полей приоритет отдан данным Intel по ARK Product ID 126240 и актуальной таблице заказных исполнений. Там, где ранние обзоры расходятся с поздней карточкой Intel, расхождение вынесено отдельно, без объединения разных значений в одну характеристику.
Точная идентичность Intel Core i9-7920X X Series и маркировка
Базовый идентификатор модели — Intel Core i9-7920X, Processor Number i9-7920X, ARK Product ID 126240. Буква X в конце обозначает принадлежность к разблокированной высокопроизводительной настольной линейке Core X-series. Корпус — FCLGA2066, то есть процессор устанавливается в сокет LGA2066. У данной модели нет мобильного BGA-исполнения и нет двухсокетной версии. Intel задаёт масштабируемость 1S, поэтому штатная конфигурация — один процессор в системе.
Самая надёжная аппаратная проверка экземпляра выполняется по сочетанию надписей i9-7920X и SR3NG на теплораспределительной крышке. S-Spec SR3NG совпадает у трёх официальных коммерческих вариантов поставки. Текущая таблица Intel относит их к степпингу M0. Это важное уточнение: часть старых вторичных баз содержит иное обозначение степпинга. Для серийной модели из актуальной таблицы заказных исполнений приоритетным значением является M0. Экземпляр с другим S-Spec или с маркировкой инженерного образца не следует считать тем же коммерческим SKU.
| Исполнение | Ordering Code | S-Spec | Степпинг | Носитель поставки | Что проверять |
|---|---|---|---|---|---|
| Tray | CD8067303753300 | SR3NG | M0 | TRAY | На крышке должны читаться i9-7920X и SR3NG |
| Boxed | BX80673I97920X | SR3NG | M0 | BOX | Код коробки BX80673I97920X и S-Spec SR3NG |
| Boxed for China | BXC80673I97920X | SR3NG | M0 | BOX | Код BXC80673I97920X и тот же S-Spec SR3NG |
Термин OPN чаще применяется к другой системе именования. Для этого Intel в первичной документации используется поле Ordering Code; отдельный подтверждённый OPN для i9-7920X не заявлен. В объявлениях OEM и на вторичном рынке нередко встречается только название CPU без коробочного кода. Это не создаёт отдельную OEM-модификацию кристалла. Для такой покупки идентичность проверяется по i9-7920X, SR3NG, сокету LGA2066 и характерной базовой частоте 2,90 ГГц.
Соседние модели отличаются сразу по нескольким признакам. У Core i9-7900X десять ядер и 13,75 МБ L3; у Core i9-7940X четырнадцать ядер и 19,25 МБ L3; у Core i9-7960X шестнадцать ядер; у Core i9-7980XE восемнадцать. Более поздний Core i9-9920X тоже имеет 12 ядер и 24 потока, однако относится к обновлению Skylake-X Refresh, работает на более высоких частотах и имеет другой S-Spec. Одинаковое число ядер поэтому не подтверждает тождественность.
Где купить Intel Core i9-7920X X Series в 2026 году
Intel Core i9-7920X снят с производства, поэтому рынок в 2026 году состоит главным образом из бывших в употреблении, восстановленных, складских и распакованных экземпляров. В крупных российских розничных сетях постоянная новая позиция не подтверждена. Таблица ниже разделяет обязательные площадки с точными страницами поиска и карточки, где в индексируемом предложении действительно указан i9-7920X SR3NG. Цены на вторичном рынке меняются часто; в строках без подтверждённого товара стоит «нет данных», а не расчетная величина.
При выборе отдельного процессора рациональнее оценивать не только цену CPU, но и цену исправной платы X299. Дешёвый i9-7920X теряет смысл при дорогой или сомнительной материнской плате. Покупка готовой рабочей станции на X299 иногда даёт более предсказуемый итог: одновременно проверяются сокет, VRM, память и загрузка системы. Для отдельного CPU важны ровная контактная площадка, отсутствие следов грубого механического вмешательства, читаемая маркировка SR3NG и возможность проверки под многопоточной нагрузкой.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-7920X X Series
| Группа | Параметр | Значение для Intel Core i9-7920X X Series | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i9-7920X X-series Processor | Один конкретный SKU |
| Идентичность | Processor Number | i9-7920X | Основной номер модели Intel |
| Идентичность | ARK Product ID | 126240 | Идентификатор карточки продукта |
| Идентичность | S-Spec | SR3NG | Совпадает для tray и двух boxed-вариантов |
| Идентичность | Степпинг | M0 | По актуальной таблице заказных исполнений Intel |
| Идентичность | Tray Ordering Code | CD8067303753300 | Shipping Media TRAY |
| Идентичность | Box Ordering Code | BX80673I97920X | Обычная коробочная поставка |
| Идентичность | China Box Ordering Code | BXC80673I97920X | Коробочная поставка для Китая |
| Идентичность | OPN | Не заявлено | Для Intel используется Ordering Code |
| Статус | Статус продукта | Discontinued | Снят с производства |
| Статус | Квартал запуска | Q3 2017 | Официальное квартальное обозначение |
| Статус | Плановая дата появления | 28 августа 2017 года | Публиковалась как дата второй волны Skylake-X |
| Статус | Фактическое широкое появление в рознице | Начало сентября 2017 года | Обзоры отмечали задержку примерно на неделю относительно плановой даты |
| Статус | Окончание servicing updates | 31 декабря 2023 года | Поле жизненного цикла Intel |
| Цена | Recommended Customer Price, tray | 1189 долларов США | Цена в прайс-листе Intel для партии tray |
| Цена | Публичное стартовое позиционирование | 1199 долларов США | Широко использовавшаяся стартовая цена; отличается от tray RCP на 10 долларов |
| Сегмент | Рынок | Desktop HEDT / enthusiast | Core X-series, не Xeon |
| Сегмент | Embedded Options Available | No | Не встраиваемый SKU |
| Поколение | Маркетинговая эпоха | Core i9 7xxx X-series | Не следует отождествлять с массовым Kaby Lake-S |
| Архитектура | Кодовое имя продукта | Skylake | Практическое уточнение: Skylake-X |
| Архитектура | Микроархитектура | Skylake-X / производная серверного Skylake-SP | Монолитный HCC-кристалл по данным разборов |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Intel 14-нм поколение |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет | Монолитный кристалл, не чиплетная схема |
| Архитектура | P-cores / E-cores | Нет гибридного деления | Все 12 активных ядер одного класса |
| Ядра | Физические ядра | 12 | Все поддерживают одинаковый ISA |
| Ядра | Потоки | 24 | Hyper-Threading |
| Ядра | Hyper-Threading | Да | Два аппаратных потока на ядро |
| Частоты | Базовая | 2,90 ГГц | Номинал |
| Частоты | Turbo Boost 2.0 maximum | 4,30 ГГц | Максимум обычного Turbo Boost |
| Частоты | Turbo Boost Max 3.0 | 4,40 ГГц | На предпочтительном ядре при корректной поддержке платформой |
| Частоты | Два загруженных ядра | До 4,30 ГГц по таблице турбо-ступеней | Конкретная плата и прошивка влияют на фактическое распределение |
| Частоты | Четыре загруженных ядра | До 4,10 ГГц по таблице турбо-ступеней | В раннем тесте MSI наблюдалось 4,0 ГГц |
| Частоты | Восемь загруженных ядер | До 4,0 ГГц по таблице турбо-ступеней | В раннем тесте MSI наблюдалось 3,8 ГГц |
| Частоты | Все 12 ядер | Около 3,8 ГГц в штатной полной нагрузке | Подтверждено независимым тестом 2017 года |
| Разгон | Множитель | Разблокирован | Серия X рассчитана на настройку множителя |
| Разгон | Гарантированная частота ручного разгона | Не заявлена | Стабильность индивидуальна для экземпляра и платформы |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро | 384 КБ суммарно по 12 активным ядрам |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро | 384 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 1 МБ на ядро | 12 МБ суммарно |
| Кэш | L3 | 16,5 МБ | Распределённый non-inclusive LLC Skylake-X |
| Кэш | L4 | Нет | Не заявлен и не присутствует в данной платформе |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | Служебное поле ARK |
| Шина | QPI Links | 0 | Односокетный Core X |
| Память | Тип | DDR4 | Не DDR5 |
| Память | Официальная скорость | DDR4-2666 | Без разгона контроллера памяти |
| Память | Каналы | 4 | Quad-channel |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Официальный предел для данного процессора |
| Память | Максимальная пропускная способность | 85 ГБ/с | Официальное поле |
| Память | ECC | Нет | ECC Memory Supported: No |
| Память | UDIMM | Обычная non-ECC DDR4 UDIMM | Типичная реализация X299 Core i9 |
| Память | RDIMM | Не поддерживается в штатной конфигурации Core i9/X299 | Серверные регистровые модули не являются штатной памятью этого SKU |
| Память | XMP и разгон памяти | Поддерживается платформой X299 | Частоты выше DDR4-2666 являются разгоном |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | От CPU |
| PCIe | Линии CPU | 44 | Сильная сторона платформы |
| PCIe | Типовые конфигурации | x16/x16 + x8 с остатком для других устройств, конкретная разводка зависит от платы | Физическое распределение задаёт производитель платы |
| PCIe | Линии X299 PCH | До 24 PCIe 3.0 | Не складываются с CPU-линиями как равнозначные: PCH связан с CPU через DMI |
| PCIe | DMI | DMI 3.0 x4 | Канал между X299 и процессором |
| Графика | Интегрированное GPU | Нет | Для изображения нужна дискретная видеокарта либо отдельный BMC в специализированной системе |
| Графика | Quick Sync Video | Нет встроенного графического медиаблока | Кодирование выполняется CPU или дискретным ускорителем |
| Графика | Выходы дисплея от CPU | Нет | Видеовыходы обычной X299-платы не получают сигнал от iGPU этого CPU |
| Инструкции | Intel 64 | Да | 64-битная ISA |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 | Подтверждено Intel |
| Инструкции | AVX | AVX2, AVX-512 | Широкие SIMD-наборы Skylake-X |
| Инструкции | AVX-512 FMA units | 2 | Поле Intel для данного процессора |
| Ускорение | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Ускорение | Выделенный NPU | Нет | AI-нагрузки выполняются CPU SIMD или внешним GPU |
| Управление | Enhanced Intel SpeedStep | Да | Динамические состояния частоты/напряжения |
| Виртуализация | Intel VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | Intel VT-d | Да | Переназначение устройств/IOMMU |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Защита страниц от выполнения |
| Безопасность | Platform Trust Technology | Реализуется чипсетом X299 | Платформенная функция, не отдельный вычислительный блок CPU |
| Безопасность | Boot Guard | Поддерживается X299 | Платформенная функция |
| RAS | ECC | Нет | Главное ограничение относительно Xeon |
| RAS | Многосокетная работа | Нет, 1S | Не серверный MP-процессор |
| Сокет | Package / Socket | FCLGA2066 / LGA2066 | Физическая совместимость требует также поддержки BIOS |
| Сокет | Максимум процессоров | 1 | Max CPU Configuration 1 |
| Чипсет | Основной совместимый чипсет | Intel X299 | HEDT Basin Falls |
| Чипсет | SATA X299 | До 8 портов SATA 6 Гбит/с | Ресурсы PCH |
| Чипсет | USB X299 | До 14 USB, из них до 10 USB 3.0 | Зависит от разводки платы |
| Питание | TDP | 140 Вт | Номинальная тепловая категория, не жёсткий максимум розеточного потребления |
| Питание | Processor Base Power | Термин не применялся в карточке этого поколения | Для SKU указано TDP 140 Вт |
| Питание | PL2 / Maximum Turbo Power | Не заявлено в ARK для этого SKU | Пределы зависят от BIOS и политики платы |
| Температура | Tjunction | 95 °C | Текущее официальное значение Intel |
| Охлаждение | Thermal Solution Specification | PCG 2017X | Класс теплового решения |
| Охлаждение | Штатный кулер в коробке | Нет | Boxed product без fan/heatsink |
| BIOS | Минимальная версия универсально для всех X299 | Не существует единого номера | Проверяется по CPU Support List конкретной платы |
| BIOS | Пример ASRock X299 Taichi | P1.40 | Для i9-7920X M0 |
| BIOS | Пример ASRock X299 OC Formula | P1.10 | Для i9-7920X M0 |
| BIOS | Пример ASUS ROG Rampage VI Extreme Omega | 0402 | В таблице поддержки для i9-7920X M0 |
| Микрокод | Актуальность | Обновляется через BIOS и ОС | Даже поздние BIOS X299 содержат обновления микрокода и безопасности |
Общая оговорка Intel о праве изменять спецификации присутствует на продуктовых страницах в стандартном виде. i9-7920X не является будущим или предварительно анонсированным изделием: процессор выпущен в 2017 году и уже снят с производства. В актуальной карточке его параметры не помечены как preliminary.
Положение в линейке, запуск и смысл модели в 2017 году
Core i9-7920X появился во второй волне платформы Basin Falls. Первая партия Skylake-X включала модели вплоть до 10-ядерного Core i9-7900X, а 12-, 14-, 16- и 18-ядерные версии вышли позже. i9-7920X занял нижнюю ступень этой второй волны и стал переходом от LCC-варианта к более крупному HCC-кристаллу. По этой причине его роль не сводилась к простому добавлению двух ядер к i9-7900X: физическая база кристалла и рабочие характеристики в нагрузке отличались.
На старте Intel позиционировала процессор для энтузиастов, создателей контента, тяжёлого многозадачного использования и рабочих станций на базе потребительской Core X-платформы. В 2017 году двенадцать быстрых x86-ядер в одном настольном сокете обеспечивали очень высокий класс многопоточного быстродействия. При этом AMD Ryzen Threadripper уже изменил экономику HEDT: 12-ядерный Threadripper 1920X стоил заметно дешевле, а 16-ядерный 1950X предлагал больше физических ядер. Поэтому i9-7920X продавал не только число потоков, но и сильный однопоточный темп, AVX-512, 44 линии PCIe и зрелую экосистему Intel.
По цене есть два корректных числа, относящихся к разным формам представления. В публичных материалах запуска широко фигурировало 1199 долларов. В прайс-листе Intel для tray-партий позднее зафиксирована Recommended Customer Price 1189 долларов. Это не две ревизии процессора и не разные спецификации. Разница объясняется типом ценового показателя. Для технической базы разумно хранить обе величины с подписью, а не выбирать одну без контекста.
По дате ситуация аналогична. Официальная карточка фиксирует Q3 2017. Публиковавшийся график запуска указывал 28 августа, но независимые материалы отмечали появление i9-7920X у розничных продавцов примерно на неделю позже. Поэтому корректная хронология выглядит так: анонсированная дата конца августа, фактическая широкая доступность в начале сентября и квартал Q3 2017 как официальный период запуска.
Устройство кристалла: Skylake-X HCC, mesh и 12 одинаковых ядер
Core i9-7920X построен на монолитной архитектуре Skylake-X. В нём нет P- и E-ядер, чиплетов, CCD или CCX. Двенадцать активных ядер одного типа связаны внутренней mesh-сетью. Переход с кольцевой шины старых HEDT-поколений на mesh стал одним из главных архитектурных изменений Skylake-X: ядра, сегменты LLC, контроллеры памяти и другие блоки соединены двумерной сеткой маршрутизаторов.
Независимая разборка именно i9-7920X показала крупный HCC-кристалл. Это тот класс физического кремния, который использовался для моделей с большим числом ядер, а в 12-ядерном варианте часть вычислительных блоков отключена. Такая конструкция объясняет отличие от 10-ядерного i9-7900X, основанного на меньшей конфигурации. Для пользователя важен не сам размер кремния, а два следствия: другая тепловая плотность и другая характеристика напряжения у конкретной партии HCC.
Mesh лучше масштабируется на большие числа ядер, однако задержка доступа между отдельными узлами и к общему L3 отличается от прежних ring-bus Core. Skylake-X одновременно увеличил частный L2 до 1 МБ на ядро и уменьшил долю общего L3 на ядро. В результате часть рабочих наборов чаще остаётся в крупном частном L2, а обмен между ядрами и удалёнными сегментами LLC сильнее зависит от mesh. Это одна из причин, по которой производительность Skylake-X нельзя оценивать только числом ядер и тактовой частотой.
Каждое ядро поддерживает два аппаратных потока Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 24 логических процессора. В хорошо распараллеленных задачах это повышает загрузку исполнительных блоков, но 24 потока не равны 24 физическим ядрам. При рендеринге, кодировании, компиляции и научных расчётах выигрыш от Hyper-Threading зависит от профиля нагрузки, пропускной способности памяти и конкуренции за общие ресурсы.
Техпроцесс — 14 нм. Для 2017 года он был зрелым и позволял получить высокие частоты, однако увеличение числа активных ядер резко повышало тепловую нагрузку при ручном разгоне. Между кристаллом и теплораспределителем применён полимерный термоинтерфейс, а не припой. Этот факт подтверждён разборками серийных Skylake-X и напрямую связан с высокой разницей температур между ядрами при повышенном напряжении.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и Turbo Boost Max 3.0
Базовая частота i9-7920X равна 2,90 ГГц. Эта цифра выглядит невысокой рядом с массовыми Core, однако она не описывает реальную частоту типичной нагрузки. При достаточных лимитах питания и охлаждении процессор повышает частоту. Intel указывает 4,30 ГГц как Max Turbo Frequency и 4,40 ГГц как Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency.
Turbo Boost Max 3.0 выделяет лучшее ядро и направляет на него чувствительные к задержке потоки. В ранней реализации Windows и на части плат требовался отдельный драйвер или корректная интеграция в BIOS. В тесте MSI 2017 года без установленной поддержки предпочтительное ядро ограничивалось обычным максимумом 4,30 ГГц, а при рабочем TBMT 3.0 поднималось до 4,40 ГГц. Современная система и прошивка должны распознавать эту функцию без ручных обходных схем, но конкретная плата всё равно определяет практическое поведение.
Для многопоточной нагрузки особенно важна all-core ступень. Исторический тест i9-7920X на MSI X299 Gaming M7 ACK подтвердил около 3,8 ГГц на всех 12 ядрах. В том же материале опубликована целевая таблица: два ядра до 4,3 ГГц, четыре до 4,1 ГГц, восемь до 4,0 ГГц, двенадцать около 3,8 ГГц. Реальный экземпляр на раннем BIOS расходился с промежуточными ступенями: четыре ядра наблюдались на 4,0 ГГц, а восемь — на 3,8 ГГц. Полная 12-ядерная нагрузка совпала с ожидаемой ступенью.
Это расхождение важно для корректной оценки старых тестов. Частоты Turbo зависят от версии BIOS, политики платы, драйвера TBMT 3.0, типа инструкции и лимитов питания. Поэтому единичный снимок 4,4 ГГц нельзя переносить на все 24 потока. Для продолжительного рендера или кодирования штатный i9-7920X работает существенно ниже максимального однопоточного значения.
Множитель разблокирован. Серия X позволяет задавать множители по ядрам и настраивать uncore, память и связанные параметры на платах X299. Intel не гарантирует конкретную частоту ручного разгона. Независимые тесты показывают большой запас сверх штатных 3,8 ГГц all-core, но конечный режим определяется конкретным экземпляром, охлаждением, VRM и напряжением.
Кэш-память: крупный L2 и 16,5 МБ распределённого L3
У каждого ядра Skylake-X есть 32 КБ L1 data и 32 КБ L1 instruction. Для двенадцати активных ядер это 384 КБ кэша данных L1 и 384 КБ инструкций L1, суммарно 768 КБ первого уровня. L2 увеличен до 1 МБ на ядро, то есть i9-7920X располагает 12 МБ частного L2. Именно рост L2 стал заметным отличием от предшествующих HEDT-архитектур Intel.
Общий кэш L3 составляет 16,5 МБ. Он распределён по сегментам и связан через mesh. Архитектурно LLC Skylake-X не является строгим инклюзивным кэшем старых поколений. Сочетание крупного L2 и более компактного L3 на ядро меняет поведение приложений: хорошо локализованные рабочие наборы получают выгоду от 1 МБ L2, а интенсивный обмен между потоками сильнее сталкивается с задержками mesh и LLC.
Для игр это было одной из причин неодинакового поведения разных движков. Задачи с большим межъядерным обменом и чувствительностью к задержке памяти не всегда масштабировались пропорционально количеству ядер. Рендереры, архиваторы, кодировщики и многие научные задачи, наоборот, лучше использовали 24 потока и широкие SIMD-блоки. L4 у i9-7920X отсутствует.
Контроллер памяти: DDR4-2666, четыре канала и предел 128 ГБ
Контроллер памяти встроен в процессор и официально рассчитан на четырёхканальную DDR4-2666. Максимальная пропускная способность указана как 85 ГБ/с, а максимальный объём — 128 ГБ. Для рабочей станции 2017 года это был сильный набор: четыре канала заметно повышали пропускную способность в рендеринге, научных вычислениях, обработке больших массивов и некоторых задачах кодирования.
Официальная поддержка ECC отсутствует. Это принципиально отличает Core i9-7920X от Xeon и ограничивает его применение в системах, где коррекция одиночных ошибок памяти является обязательным требованием. Обычная X299-сборка использует non-ECC unbuffered DDR4 UDIMM. Серверные RDIMM не относятся к штатной конфигурации этого процессора.
Некоторые поздние платы X299 после обновлений рекламировали 256 ГБ памяти. Это не изменяет официальную спецификацию самого i9-7920X: Intel для этого SKU фиксирует 128 ГБ. В сборке именно с i9-7920X безопасная справочная граница — 128 ГБ. Данные платы о большем объёме относятся к её возможностям с другими процессорами, поздними модулями или иной матрицей поддержки.
Разгон памяти и XMP доступны на X299. Частоты выше DDR4-2666 находятся за пределами штатного режима контроллера. В обзоре 2017 года четыре модуля удалось запустить на 3800 МГц при ручной настройке, но это результат конкретной системы, а не гарантированная спецификация. Для стабильной рабочей станции важнее четыре одинаковых модуля, корректная разводка каналов и проверка памяти длительной нагрузкой.
Четырёхканальность сохраняет ценность и в 2026 году для задач, упирающихся в полосу DDR4. При этом задержки старого контроллера, mesh и невысокие штатные частоты ядра означают, что современная двухканальная DDR5-платформа нередко превосходит X299 по реальной скорости памяти благодаря намного более высокой эффективной частоте и улучшенным контроллерам.
PCI Express 3.0 и X299: 44 линии CPU плюс ресурсы PCH
Одна из сильнейших характеристик i9-7920X — 44 линии PCI Express 3.0 от процессора. Для 2017 года это позволяло построить систему с двумя крупными ускорителями, высокоскоростными платами захвата, сетевыми адаптерами и NVMe-устройствами без типичного ограничения массовой платформы на 16 CPU-линий.
Распределение линий определяется конкретной платой. На полноразмерной X299 встречалась схема x16/x16/x8 для трёх физических слотов при процессоре с 44 линиями, а оставшиеся линии использовались производителем на M.2, U.2, контроллеры или другие слоты. Поэтому число разъёмов на текстолите не равно числу независимых полноскоростных линий. Руководство платы остаётся главным документом по разводке.
Чипсет Intel X299 добавляет до 24 линий PCIe 3.0, до восьми SATA 6 Гбит/с и до четырнадцати USB, включая до десяти USB 3.0 в терминологии того поколения. Однако PCH связан с процессором по DMI 3.0 x4. Несколько быстрых устройств, подключённых именно через PCH, делят этот канал. Поэтому 44 CPU-линии и 24 PCH-линии нельзя складывать в «68 равнозначных линий».
PCIe 4.0 и PCIe 5.0 отсутствуют. Современный NVMe PCIe 4.0/5.0 SSD на X299 работает в режиме PCIe 3.0 при совместимом слоте, а новая видеокарта использует обратную совместимость PCIe. Для большинства одиночных GPU PCIe 3.0 x16 не создаёт критического ограничения, но высокопроизводительные накопители и специализированные ускорители теряют часть полосы относительно новых платформ.
X299 также поддерживает Intel Optane Memory, SATA RAID и PCIe RAID через платформенные технологии Intel. С практической точки зрения i9-7920X особенно интересен там, где требуется много прямых линий CPU и уже есть хорошая плата. Строить новую систему с нуля только ради PCIe 3.0 в 2026 году экономически менее убедительно, чем использовать существующую рабочую платформу.
Встроенная графика и медиавозможности
У Intel Core i9-7920X нет встроенного графического ядра. Это означает отсутствие аппаратных дисплейных выходов от CPU и отсутствие встроенного медиаблока Intel Quick Sync, характерного для многих массовых Core. Для обычного настольного компьютера требуется дискретная видеокарта. Профессиональная сервероподобная плата с отдельным BMC решает вывод изображения своим контроллером, но потребительские X299-платы обычно рассчитаны именно на дискретный GPU.
Отсутствие Quick Sync важно для монтажа и транскодирования. Кодирование H.264/H.265 выполняется вычислительными ядрами либо аппаратным блоком дискретной видеокарты. В 2017 году 12 ядер делали CPU-кодирование сильной стороной i9-7920X, особенно при настройках качества, нагружающих общий x86-код. В 2026 году современные GPU и медиадвижки заметно быстрее в поддерживаемых форматах и расходуют меньше энергии на аппаратное кодирование.
Инструкции, AVX-512, виртуализация, безопасность и RAS
Skylake-X получил необычно мощный для настольного Core SIMD-блок. Intel перечисляет SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512; для i9-7920X указаны две AVX-512 FMA units. Векторные инструкции особенно важны для научных расчётов, линейной алгебры, кодеков, криптографии и специализированных библиотек. Реальный выигрыш появляется только в программном коде с соответствующей оптимизацией.
AVX-512 повышает плотность вычислений и одновременно создаёт тяжёлую электрическую и тепловую нагрузку. На Skylake-X частота при AVX/AVX-512 способна снижаться относительно обычной целочисленной нагрузки. При ручном разгоне платы позволяют задавать AVX offset, чтобы тяжёлый векторный код работал на более низкой частоте, чем лёгкие потоки. Поэтому частота 4,5 ГГц в Cinebench и частота в жёсткой AVX-512 задаче — не одно и то же измерение.
Для задач искусственного интеллекта у i9-7920X нет NPU и нет отдельного современного матричного блока уровня AMX. Его CPU-ускорение строится на SIMD, прежде всего AVX2 и AVX-512, а крупные нейросетевые модели рациональнее исполнять на совместимом дискретном GPU. В научном ПО и старых оптимизированных библиотеках AVX-512 остаётся полезной особенностью этой модели.
Аппаратная виртуализация включает Intel VT-x и VT-d. Первая ускоряет выполнение гостевых систем, вторая отвечает за переназначение устройств и IOMMU-функции. Двенадцать ядер, 24 потока, четыре канала памяти и 44 линии PCIe делают платформу удобной для домашней лаборатории, нескольких виртуальных машин и PCIe passthrough. Ограничение в 128 ГБ и отсутствие ECC отделяют её от полноценной серверной платформы.
В блок безопасности входят AES-NI и Execute Disable Bit. Платформа X299 также предоставляет PTT и Boot Guard. При эксплуатации старой X299-системы важны свежая прошивка платы и актуальная ОС: поздние BIOS для этой платформы продолжают включать обновления Intel microcode и исправления безопасности. Это особенно актуально для процессора поколения Skylake, которое получало микрокодные изменения после обнаружения уязвимостей спекулятивного исполнения.
С точки зрения RAS Core i9-7920X заметно проще Xeon: ECC не поддерживается, многосокетный режим отсутствует, а набор серверных функций надёжности не заявлен как у Xeon Scalable. Для рендера, монтажа, компиляции и домашней виртуализации это приемлемо. Для критичных серверных задач, где требуется исправление ошибок памяти и формально поддерживаемая серверная платформа, i9-7920X не является прямой заменой Xeon.
Сокет LGA2066, материнские платы X299 и версии BIOS
Физический сокет — LGA2066. Он использовался не только для i9-7920X, поэтому одна лишь надпись LGA2066 на плате не подтверждает совместимость. Нужна X299-плата с микрокодом для Skylake-X HCC. Практическая проверка выполняется по CPU Support List производителя и минимальной версии BIOS.
У ASRock существуют конкретные примеры: X299 Taichi требует для i9-7920X M0 BIOS P1.40, X299 OC Formula — P1.10, X299 Killer SLI/ac — P1.20, а ряд более поздних плат вроде X299 Taichi XE и X299 Extreme4 указывает поддержку со всех выпущенных версий BIOS. У ASUS ROG Rampage VI Extreme Omega таблица поддержки фиксирует i9-7920X 2.9G, 140W, 16.5M, 12C, rev. M0 с BIOS 0402.
Единого «BIOS для i9-7920X» не существует. Номер зависит от модели и ревизии платы. Покупка старой платы с очень ранней прошивкой требует заранее проверить, стартует ли она с HCC-процессором и есть ли у неё автономный механизм прошивки без установленного совместимого CPU. У уже работающей системы разумно обновиться на стабильную рекомендованную версию производителя, особенно ради микрокода, совместимости накопителей и исправлений безопасности.
Пример долговечности платформы — поздние прошивки ASUS для оригинальной ROG Rampage VI Extreme, где в 2026 году публиковались обновления стабильности и Intel microcode. Это не означает новый функциональный уровень процессора, но показывает, что качественные X299-платы получали обслуживание существенно дольше первоначального периода продаж.
VRM имеет большое значение. На штатных 140 Вт i9-7920X уже относится к тяжёлым CPU, а при all-core разгоне потребление всей системы резко растёт. Ранние X299-платы иногда демонстрировали высокие температуры силовой части без направленного обдува. В тесте 2017 года VRM после двадцати минут максимальной CPU-нагрузки поднялся примерно до 80 °C и продолжал нагреваться; установка вентилятора вернула температуру ближе к исходному уровню. Поэтому массивный радиатор VRM и поток воздуха в верхней части корпуса относятся к обязательным характеристикам хорошей сборки.
Питание, TDP, температуры и охлаждение
Intel задаёт TDP 140 Вт. Для Skylake-X это тепловой класс, а не универсальный потолок потребления в любой нагрузке. Современные термины Processor Base Power и Maximum Turbo Power в карточке этого поколения не используются, а отдельное официальное значение PL2 для i9-7920X в ARK не указано. Реальное энергопотребление определяется частотой, напряжением, AVX-нагрузкой, политикой BIOS и настройками power limit.
Коробочный i9-7920X не комплектуется кулером. Intel указывает Thermal Solution Specification PCG 2017X. На практике процессору нужен крупный башенный кулер высокого класса либо жидкостная система, особенно при длительном многопоточном рендере. Для ручного разгона требования возрастают ещё сильнее.
В контролируемом обзоре 2017 года со штатными настройками и AIO температура процессора после двадцати минут максимальной нагрузки составляла примерно 64–67 °C, отдельные ядра находились в диапазоне 55–66 °C. Это хороший результат для 12-ядерного HEDT и одновременно свидетельство того, что HCC-кристалл не обязан быть горячее меньшего i9-7900X при одинаковом классе охлаждения.
Официальный Tjunction для i9-7920X в текущей карточке Intel равен 95 °C. Ранний обзор Skylake-X использовал 100 °C как общий порог для семейства и наблюдал собственные показания датчиков. Для точной модели в справочной таблице следует использовать 95 °C. Расхождение не следует разрешать усреднением: 95 °C — приоритетная спецификация продукта, а 100 °C — значение из методики раннего независимого теста.
Главная тепловая проблема проявляется после повышения напряжения. У Skylake-X между кристаллом и крышкой используется термопаста, поэтому часть ядер способна заметно опережать другие по температуре. Разборки и эксперименты с заменой внутреннего интерфейса показывали существенное снижение температуры, однако снятие крышки является нештатной операцией с риском необратимого повреждения. Для обычной эксплуатации правильнее ограничить напряжение и частоту уровнем, который стабильно удерживает штатный процессор с нормальным охлаждением.
Методика чтения тестов Intel Core i9-7920X
У i9-7920X нет одного «правильного» балла. Результат меняется от BIOS, памяти, охлаждения, версии Windows, защиты от уязвимостей, режима Turbo Boost Max 3.0 и конкретной версии теста. Особенно велик разброс у результатов, собранных из пользовательской базы: часть систем разогнана, часть использует разные тайминги памяти и разные лимиты питания.
Поэтому ниже разделены три категории. Первая — современная агрегированная база PerformanceTest V10, полезная для оценки того, как процессор выглядит среди реально работающих машин в 2026 году. Вторая — исторические контролируемые стенды 2017–2019 годов. Третья — графические тесты и игры с явно указанной видеокартой. Там, где 1% low или точная версия игрового движка в доступной публикации отсутствует, поле прямо помечено как «нет данных».
PerformanceTest V10: актуальный срез пользовательской базы
| Тест | Версия / тип | Результат i9-7920X | Конфигурация | Дата среза |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PassMark PerformanceTest V10, многопоточный агрегат | 23 533 балла | Среднее по пользовательским результатам; конкретная плата и память не фиксированы | 31.08.2026 |
| Single Thread Rating | PerformanceTest V10 | 2 502 | Та же база; результат не является одним контролируемым стендом | 31.08.2026 |
| Integer Math | PerformanceTest V10 | 84 456 MOps/s | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10 | 52 481 MOps/s | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Find Prime Numbers | PerformanceTest V10 | 83 млн простых чисел/с | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10 | 47 088 тыс. строк/с | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest V10 | 8 643 МБ/с | Агрегированная база, задействует возможности CPU по шифрованию | 30.08.2026 |
| Data Compression | PerformanceTest V10 | 378 135 КБ/с | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Physics | PerformanceTest V10 | 1 269 кадров/с | Агрегированная база | 30.08.2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10 | 29 247 млн матриц/с | Агрегированная база | 30.08.2026 |
У этой таблицы важное ограничение: PassMark смешивает большое число реальных систем. В последних отдельных baseline встречались значения от примерно 22,9 до 27,5 тыс. CPU Mark, а один разогнанный результат отдельно отмечался выше 28 тыс. Поэтому 23,5 тыс. — удобный ориентир для современного среднего состояния парка, но не гарантия конкретной сборки.
Исторические тесты рендера и вычислений
| Бенчмарк | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха теста | Как трактовать |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | 1T | 188 cb | Агрегированная база CPU Monkey; детальная конфигурация не опубликована | База с результатами Skylake-X | Ориентир однопоточной скорости, не единый стенд |
| Cinebench R15 | Multi | 2438 cb | Агрегированная база CPU Monkey; конфигурация не опубликована | База с результатами Skylake-X | Типичный результат штатного CPU |
| Cinebench R15 | Multi, ручной разгон | Более 3000 cb | MSI X299 Gaming M7 ACK, i9-7920X 4,6 ГГц, 1,20 В, uncore 2,9 ГГц, DDR4, Windows 10; стабильность дополнительно проверялась OCCT | Октябрь 2017 | Результат разгона, не штатная производительность |
| Blender 2.79b | Рендер, среднее время | 44 с | Тестовый пул Tweakers; точные параметры X299 в доступной таблице результата не указаны | 2019 | Для сравнения: Ryzen 9 3900X в той же таблице 40 с |
| 3DMark Fire Strike | Общий балл | 25 322 | Intel Core i9-7920X + GeForce GTX 1080 Ti, EVGA 131-SX-E295 | 12.11.2017 | Valid result, Test Version 1.1 |
| 3DMark Fire Strike | Physics Score | 30 540 | Тот же стенд с GTX 1080 Ti | 12.11.2017 | CPU-зависимая часть старого 3DMark |
| VRMark Cyan Room | VR CPU/GPU нагрузка | 9076 баллов; 197,85 FPS | i9-7920X + GTX 1080 Ti, ASUS ROG Rampage VI Apex | 26.11.2017 | VRMark Cyan Room 1.0, valid result |
| wPrime 1024M | Экстремальный рекорд, 24 потока | 35,693 с | i9-7920X на 5,955 ГГц, экстремальное охлаждение | Рекорд до декабря 2019 | Не отражает повседневную эксплуатацию; показывает масштабирование вычислительного ядра |
Рекорд wPrime приведён только как исторический факт. Частота почти 6 ГГц и экстремальное охлаждение не имеют отношения к штатной рабочей станции. В 2019 году 12-ядерный Ryzen 9 3900X улучшил этот рекорд до 35,517 с при 5,625 ГГц, что хорошо показало рост IPC Zen 2 относительно Skylake-X при одинаковых 12 ядрах и 24 потоках.
Относительные результаты контролируемого обзора 2017 года
| Сравнение | Однопоточные тесты | Многопоточные тесты | Среднее | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|
| i9-7920X против i9-7900X | +2% | +12% | +10% | MSI X299 Gaming M7 ACK, DDR4-2666 CL16, Windows 10 Enterprise, октябрь 2017 |
| i9-7920X против Threadripper 1920X | +29% | +15% | +18% | Единый набор тестов того же обзора |
| i9-7920X против Threadripper 1950X | +27% | -1% | +5% | Единый набор тестов того же обзора |
Эти проценты не следует переносить на современные приложения напрямую. Они ценны тем, что показывают положение CPU в момент выхода при общей методике. Двенадцатиядерный Intel заметно опережал Threadripper 1920X в однопоточной части и почти сравнивался по многопоточной производительности с 16-ядерным Threadripper 1950X, но стоил дороже обоих конкурентов.
Игровые и графические результаты
| Игра / тест | Разрешение и настройки | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Civilization VI Graphics | CPU-сравнение Tom's Hardware; точное разрешение в текстовой части графика не сохранено | GeForce RTX 2080 Ti | 122 FPS | Нет данных | MSI X299 XPower Gaming AC, 4×8 ГБ DDR4-2666, 2 ТБ Intel DC4510, Windows 10 Pro 1903 | 2019 |
| VRMark Cyan Room 1.0 | Стандартный профиль Cyan Room | GeForce GTX 1080 Ti | 197,85 FPS | Нет данных | ASUS ROG Rampage VI Apex, i9-7920X | 26.11.2017 |
| 3DMark Fire Strike 1.1 | Стандарт Fire Strike | GeForce GTX 1080 Ti | FPS не является главным итогом; общий балл 25 322 | Нет данных | EVGA 131-SX-E295, i9-7920X | 12.11.2017 |
В этой таблице намеренно нет современных «расчётных FPS» из калькуляторов. Такие сервисы моделируют результат и не являются реальным прогоном заданного процессора. Для обзора точного CPU полезнее меньше строк с подтверждённым стендом, чем десятки оценочных цифр. 1% low в доступных исторических материалах по i9-7920X часто не публиковался, поэтому это поле оставлено без выдуманного значения.
Игровая логика i9-7920X проста. При 1080p с очень быстрой современной видеокартой ограничением становится однопоточная скорость и задержка памяти, поэтому старый Skylake-X заметно уступает новым игровым CPU. При 1440p и особенно 4K нагрузка сильнее переносится на GPU, и разница по среднему FPS уменьшается. Для высокочастотного монитора и современных соревновательных игр платформа уже не оптимальна, а для 60–120 FPS с подходящей видеокартой остаётся работоспособной.
Однопоточная и многопоточная производительность
Однопоточная скорость i9-7920X определяется архитектурой Skylake, 4,3–4,4 ГГц турбо и задержками mesh/памяти. В 2017 году она была высокой для HEDT и заметно превосходила первое поколение Threadripper в ряде приложений. В 2026 году PassMark Single Thread около 2500 показывает возраст платформы: массовые процессоры нескольких более новых поколений заметно быстрее на поток.
Многопоточная картина гораздо благоприятнее. 12 физических ядер и 24 потока по-прежнему обеспечивают достойный темп в хорошо масштабируемых задачах. Агрегированный CPU Mark около 23,5 тыс. баллов располагается выше многих старых массовых 6- и 8-ядерных CPU. Однако современный 12-ядерный процессор достигает существенно большего результата при меньшем энергопотреблении и на платформе с PCIe 4.0/5.0, DDR5 и более быстрым однопоточным ядром.
В реальном использовании i9-7920X ощущается быстрее типичного старого четырёх- или шестиядерника при параллельном рендере, нескольких виртуальных машинах, большой сборке исходного кода и одновременной фоновой нагрузке. В интерактивных задачах с одним доминирующим потоком современный Core i5/Ryzen 5 способен дать более высокую отзывчивость благодаря IPC и частоте.
Рендеринг, монтаж, кодирование и создание контента
CPU-рендеринг — один из естественных сценариев для i9-7920X. Blender, Cinebench и другие рендереры хорошо загружают 24 потока. Типичный Cinebench R15 Multi около 2438 cb для штатной конфигурации показывает уровень, который в 2017 году считался очень высоким. При all-core разгоне 4,6 ГГц исторический тест перешагивал 3000 cb, но вместе с этим существенно росли температура и розеточное потребление.
В Blender 2.79b поздний сравнительный тест давал 44 секунды против 40 секунд у Ryzen 9 3900X. Этот результат хорошо показывает перелом 2019 года: массовая AM4-платформа получила те же 12 ядер и обошла дорогой HEDT Intel в рендере. В 2026 году разрыв с актуальными архитектурами ещё больше, поэтому новый компьютер для рендера не стоит строить вокруг i9-7920X только ради количества ядер.
Видеомонтаж зависит от конкретного кодека. У i9-7920X нет Quick Sync, поэтому декодирование и экспорт через встроенный Intel media engine отсутствуют. При CPU-кодировании x264/x265 24 потока полезны, а AVX2 ускоряет соответствующие участки. Современная дискретная видеокарта с NVENC, AMF или другим медиаблоком часто берёт на себя H.264/H.265/AV1 значительно эффективнее. Для старых проектов и кодеков, где качество задаётся CPU-кодировщиком, двенадцать ядер всё ещё работают уверенно.
Работа с фотографиями и аудио меньше нагружает все 24 потока. Здесь важны частота одного ядра, задержка памяти и оптимизация конкретного фильтра. i9-7920X остаётся быстрым для пакетной обработки большого числа файлов, но одиночные операции в современных редакторах уже не демонстрируют HEDT-преимущества только от числа ядер.
Компиляция, виртуальные машины и сервероподобные нагрузки
Большие сборки C/C++, Rust, Java и других проектов хорошо используют параллелизм на стадии компиляции. 24 логических потока позволяют запускать много независимых единиц компиляции, а 44 линии PCIe помогают подключить быстрые накопители и сеть. При сборке крупного проекта узким местом становится не только CPU, но и скорость файловой системы, объём RAM и организация исходного дерева.
Для домашней виртуализации i9-7920X удобен сочетанием VT-x, VT-d, 12 ядер и четырёх каналов памяти. Система с 64–128 ГБ DDR4 способна размещать несколько лабораторных VM, сетевые виртуальные стенды и контейнерные окружения. 44 CPU-линии позволяют выделять гостевым системам отдельные PCIe-устройства при правильной IOMMU-разбивке платы.
Ограничения здесь столь же важны. ECC отсутствует, максимальный официальный объём памяти равен 128 ГБ, многосокетная работа не поддерживается. Поэтому это хорошая лабораторная или рабочая HEDT-машина, но не эквивалент сервера на Xeon с формально поддерживаемой RAS-инфраструктурой. Для круглосуточной критичной службы важнее серверная платформа с ECC и удалённым управлением.
В роли NAS или домашнего сервера i9-7920X часто избыточен по энергопотреблению в сравнении с современными экономичными CPU. Его достоинство проявляется при уже имеющейся X299-системе, где одновременно нужны виртуализация, много PCIe и тяжёлые фоновые вычисления. Покупать HEDT 2017 года ради простого файлового хранилища нерационально.
Научные расчёты, шифрование и AI-нагрузки
Две AVX-512 FMA units и четыре канала памяти делали Skylake-X интересным для векторизованной математики. В подходящем коде процессор способен обрабатывать широкие векторы и давать большой прирост относительно обычного scalar-пути. Шифрование выигрывает от AES-NI: PerformanceTest V10 показывает около 8,6 ГБ/с в своём Data Encryption поднаборе, хотя это не универсальная скорость любого шифра и режима.
Научное ПО очень чувствительно к компилятору и библиотеке. Код, оптимизированный под MKL и AVX-512, способен использовать сильные стороны i9-7920X; код с большим объёмом случайного доступа к памяти упирается в задержки и mesh. Поэтому один синтетический балл не описывает CFD, матричное умножение, FFT, статистику и моделирование одинаково.
Для современного машинного обучения у CPU нет специализированного NPU. Небольшие модели, препроцессинг и классические алгоритмы выполняются нормально, а обучение и вывод больших нейросетей лучше переносить на GPU. AVX-512 остаётся полезным для CPU-библиотек, но 128 ГБ RAM, старый IPC и энергопотребление ограничивают конкурентоспособность в 2026 году.
Энергопотребление и эффективность
Штатный i9-7920X оказался интереснее i9-7900X по напряжению в одном из ранних обзоров. Там полная система под Cinebench R15 потребляла меньше, чем система с i9-7900X и Threadripper 1950X в той же методике, хотя точное число штатной розеточной мощности на текстовой странице не сохранено. Важнее подтверждённая тенденция: HCC-экземпляр работал на меньшем напряжении, поэтому добавление двух ядер не привело к пропорциональному росту потребления в default-режиме.
После разгона ситуация меняется. В тесте на MSI X299 Gaming M7 ACK режим 4,5 ГГц при 1,15 В давал около 312 Вт потребления всей тестовой системы. При 4,6 ГГц и 1,20 В — около 355 Вт. Эти числа не являются package power процессора: это измерение розеточным ваттметром всей конфигурации. Именно поэтому их нельзя ставить в поле «потребление CPU» без пояснения.
| Режим | Частота CPU | Напряжение | Uncore | Розеточное потребление стенда | Стабильность / тест | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ручной OC | 4,4 ГГц | 1,10 В | 2,6 ГГц | Точное число в текстовой части не приведено | 20 минут OCCT, стабильный результат | 2017 |
| Ручной OC | 4,5 ГГц | 1,15 В | 2,8 ГГц | 312 Вт | 20 минут OCCT | 2017 |
| Ручной OC | 4,6 ГГц | 1,20 В | 2,9 ГГц | 355 Вт | 20 минут OCCT; Cinebench R15 более 3000 cb | 2017 |
С позиции 2026 года производительность на ватт низкая. Современные архитектуры выполняют тот же объём работы быстрее и обычно с меньшим энергопотреблением. Экономичность i9-7920X оправдывается только тем, что уже купленное железо не требует затрат на новую плату и память. Для постоянно загруженной рабочей станции стоимость электроэнергии и охлаждения усиливает аргумент в пользу более нового процессора.
Разгон и андервольт: реальные пределы без выдуманной универсальной настройки
Разблокированный множитель — одно из главных достоинств X-series. В контролируемом тесте конкретный i9-7920X достиг 4,4 ГГц на всех ядрах при 1,10 В и 4,5 ГГц при 1,15 В; стабильность каждого режима проверялась 20 минут OCCT. При 1,20 В процессор работал на 4,6 ГГц и выдавал более 3000 cb в Cinebench R15. Другой тест на водяном охлаждении также показывал работоспособность 4,6 ГГц около 1,20 В.
Эти значения нельзя превращать в универсальный профиль для любого экземпляра. Intel не гарантирует частоту разгона, а разброс качества кристаллов существует даже при одинаковом SR3NG. Конкретная материнская плата по-разному задаёт load-line calibration и фактическое напряжение под нагрузкой. Поэтому корректный вывод состоит не в «ставьте 1,20 В», а в том, что серия исторически имела запас примерно до середины диапазона 4 ГГц на всех ядрах при качественном охлаждении, а каждую систему требуется проверять на стабильность и температуру.
Андервольт не имеет официального фиксированного значения. Его цель — снизить напряжение при сохранении штатной частоты и стабильности. У обзора 2017 года конкретный экземпляр имел около 1,07 В в исходном состоянии и стабильно работал 4,4 ГГц при 1,10 В, что косвенно показывает хороший запас данного HCC-кристалла. Для другого экземпляра такая точка не подтверждена заранее.
При настройке старой X299-системы приоритетом является стабильность: длительный рендер, кодирование и виртуальные машины обычно важнее дополнительных 100–200 МГц. Разгон памяти тоже способен повысить производительность, но ошибки RAM дают более тяжёлые последствия для рабочих данных, чем несколько процентов проигрыша в бенчмарке. Для рабочей станции разумнее умеренная частота с низкой температурой VRM и ядер.
Нештатное снятие теплораспределителя действительно снижало температуры в экспериментах, однако оно связано с физическим риском для дорогостоящего кристалла и не требуется для нормальной эксплуатации. Практический путь для i9-7920X в 2026 году — качественный кулер, чистый радиатор, нормальная термопаста между крышкой и кулером, исправный VRM, актуальный BIOS и умеренные пределы напряжения.
Сравнение с Core i9-7900X, i9-7940X, i9-7960X и i9-7980XE
| Модель | Ядра / потоки | База | Макс. турбо семейства | L3 | PCIe 3.0 CPU | TDP | Стартовое позиционирование |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-7900X | 10 / 20 | 3,3 ГГц | до 4,3 ГГц TB2 | 13,75 МБ | 44 | 140 Вт | около 999 долларов |
| Core i9-7920X | 12 / 24 | 2,9 ГГц | 4,3 ГГц TB2; 4,4 ГГц TBMT 3.0 | 16,5 МБ | 44 | 140 Вт | 1199 долларов публично; 1189 долларов tray RCP |
| Core i9-7940X | 14 / 28 | 3,1 ГГц | до 4,3/4,4 ГГц по режиму | 19,25 МБ | 44 | 165 Вт | около 1399 долларов |
| Core i9-7960X | 16 / 32 | 2,8 ГГц | до 4,2/4,4 ГГц по режиму | 22 МБ | 44 | 165 Вт | около 1699 долларов |
| Core i9-7980XE | 18 / 36 | 2,6 ГГц | до 4,2/4,4 ГГц по режиму | 24,75 МБ | 44 | 165 Вт | около 1999 долларов |
Против i9-7900X двенадцатиядерная модель получает два дополнительных ядра, 2,75 МБ L3 и более крупный HCC-кристалл. В контролируемом наборе тестов выигрыш составлял около 12% в многопоточном режиме и 10% в среднем, а однопоточная разница была всего около 2%. При старте доплата примерно 200 долларов покупала прежде всего многопоточный ресурс.
i9-7940X интереснее для чистого CPU-рендера благодаря 14 ядрам, но его TDP поднят до 165 Вт. i9-7960X и i9-7980XE ещё сильнее в задачах, масштабируемых на 32–36 потоков, но требования к VRM и охлаждению выше. В 2026 году цены вторичного рынка полностью меняют иерархию: старшая модель иногда стоит ненамного дороже, поэтому при уже имеющейся X299-плате апгрейд оценивается по фактической цене и состоянию, а не по MSRP 2017 года.
Сравнение с AMD Ryzen Threadripper 1920X и 1950X
| Параметр | Core i9-7920X | Threadripper 1920X | Threadripper 1950X |
|---|---|---|---|
| Ядра / потоки | 12 / 24 | 12 / 24 | 16 / 32 |
| Базовая частота | 2,9 ГГц | 3,5 ГГц | 3,4 ГГц |
| Максимальный boost эпохи | 4,4 ГГц TBMT 3.0 | до 4,2 ГГц | до 4,0–4,2 ГГц в зависимости от режима XFR/источника |
| Каналы памяти | 4 × DDR4-2666 | 4 × DDR4-2666/2667 | 4 × DDR4-2666/2667 |
| PCIe | 44 линии PCIe 3.0 от CPU | 64 линии класса TR4, часть используется платформой | 64 линии класса TR4, часть используется платформой |
| TDP | 140 Вт | 180 Вт | 180 Вт |
| Стартовая цена эпохи | 1199 долларов публично | около 799 долларов на старте | около 999 долларов на старте |
В момент выхода Threadripper выигрывал ценой и количеством PCIe, а i9-7920X — однопоточной производительностью и сильной реализацией AVX-512. Контролируемый набор 2017 года показывал i9-7920X примерно на 29% впереди 1920X в single-thread и на 15% в multi-thread. Против 16-ядерного 1950X Intel сохранял около 27% преимущества на одном потоке, но уступал примерно 1% в многопоточной части; среднее оставалось около 5% в пользу Intel.
Такая картина объясняет историческую оценку модели. i9-7920X был очень быстрым, но не лучшим по цене. Threadripper разрушил прежнюю монополию Intel на дорогой HEDT и заставил сравнивать не только производительность, но и стоимость ядра, число линий PCIe и перспективу платформы.
Рабочие сборки на Intel Core i9-7920X: рациональные конфигурации
Существующая X299-рабочая станция
Лучший сценарий для i9-7920X в 2026 году — уже имеющаяся исправная X299-система. Конфигурация с 64 или 128 ГБ DDR4, NVMe SSD, современной дискретной видеокартой и качественным БП остаётся сильной для монтажа, пакетного рендера, компиляции и виртуализации. В такой машине стоимость владения определяется главным образом электроэнергией и временем выполнения задач, а не новой платой.
Недорогая б/у рабочая станция
Покупка имеет смысл при низкой общей цене комплекта CPU + X299 + 32–64 ГБ памяти. Отдельный процессор за 80–120 долларов выглядит привлекательно, но редкая материнская плата способна стоить дороже CPU. Поэтому комплект нужно оценивать как единую платформу. Рабочая проверка должна включать четыре канала памяти, все требуемые PCIe-слоты, NVMe, USB, стабильность под продолжительной нагрузкой и температуру VRM.
Система с несколькими PCIe-устройствами
44 линии CPU остаются весомым аргументом для двух ускорителей, платы захвата, HBA, 10/25GbE и нескольких NVMe через CPU-разводку. Массовые платформы старших лет часто давали меньше прямых линий. При этом X299 использует PCIe 3.0, поэтому современные высокоскоростные карты работают ниже возможностей интерфейса PCIe 4.0/5.0.
Чисто игровой компьютер
Строить новую систему на i9-7920X только для игр нерационально. Современный массовый CPU быстрее на поток, экономичнее, проще охлаждается и даёт более новую платформу. Имеющийся X299-компьютер сохраняет игровую пригодность после установки подходящей видеокарты и SSD, но апгрейд всей платформы повышает минимальный FPS и сокращает задержки сильнее, чем экстремальный разгон старого HEDT.
Апгрейд внутри X299 и момент перехода на новую платформу
Внутриплатформенный апгрейд имеет смысл только при дешёвом совместимом процессоре. X299 поддерживал более поздние Skylake-X Refresh и Cascade Lake-X на многих платах после обновления BIOS. Например, 12-ядерный i9-10920X даёт более высокие частоты, DDR4-2933 и 48 PCIe-линий, а старшие 14–18-ядерные варианты увеличивают многопоточный ресурс.
Однако дорогой б/у 18-ядерник не всегда рациональнее полной смены платформы. Новая плата и CPU дают более быстрый single-thread, PCIe 4.0/5.0, современные NVMe, новые USB, более эффективное питание и часто более высокую производительность даже при меньшем числе физических ядер. Поэтому апгрейд X299 оправдан при минимальной цене и сохранении остальной системы.
Переход на новую платформу становится очевидным при трёх признаках: CPU регулярно ограничивает видеокарту в нужной частоте кадров, профессиональные проекты часами загружают все 24 потока и экономия времени окупает новое железо, либо требуется интерфейс, которого X299 не предоставляет. Для спокойной работы и редких тяжёлых задач исправный i9-7920X всё ещё способен служить без технической необходимости срочной замены.
Сильные стороны Intel Core i9-7920X X Series
- 12 физических ядер и 24 потока, до сих пор полезные в хорошо распараллеленных задачах.
- 44 линии PCI Express 3.0 напрямую от процессора для HEDT-конфигураций с несколькими картами.
- Четырёхканальный контроллер DDR4-2666 с официальным объёмом до 128 ГБ.
- Разблокированный множитель и большой исторически подтверждённый запас all-core частоты.
- AVX-512 с двумя FMA units, полезный в специализированном векторизованном коде.
- Intel VT-x и VT-d для виртуализации и переназначения устройств.
- Сильная для 2017 года однопоточная производительность относительно первого Threadripper.
- Большая экосистема плат X299 и возможность использовать множество PCIe-устройств.
- Низкая цена самого CPU на части вторичного рынка в 2026 году.
Слабые стороны Intel Core i9-7920X X Series
- Архитектура 2017 года заметно уступает новым процессорам по IPC, single-thread и эффективности.
- Высокое энергопотребление всей системы, особенно после разгона.
- Термопаста между кристаллом и теплораспределителем усложняет охлаждение при повышенном напряжении.
- Нет интегрированной графики и Quick Sync.
- Нет ECC и серверного класса RAS, официальный предел памяти — 128 ГБ.
- Только PCIe 3.0; отсутствуют PCIe 4.0 и PCIe 5.0.
- Материнские платы X299 на вторичном рынке редкие и нередко дорогие.
- Для современных высокочастотных игр однопоточная скорость уже ограничивает мощные видеокарты.
- Коробочный процессор не комплектуется кулером.
- Платформа снята с производства, а официальный жизненный цикл обслуживания продукта завершён.
Что проверять перед покупкой б/у экземпляра
- На крышке читаются Intel Core i9, i9-7920X и SR3NG; другая модель или другой S-Spec требуют отдельной проверки.
- Процессор определяется BIOS и ОС именно как Core i9-7920X с 12 ядрами и 24 потоками.
- Все четыре канала памяти работают с четырьмя исправными модулями.
- Под полной нагрузкой частота не проваливается из-за перегрева CPU или VRM.
- Температуры ядер не демонстрируют аномально большой разрыв, связанный с плохим контактом охлаждения.
- PCIe-устройства определяются в ожидаемых режимах согласно разводке конкретной платы.
- BIOS платы поддерживает M0-степпинг i9-7920X и установлен в стабильной актуальной версии.
- История нештатного снятия крышки, экстремального напряжения или повреждения подложки отсутствует либо полностью раскрыта продавцом.
- Стоимость всего комплекта X299 остаётся ниже цены более новой платформы сопоставимого назначения.
Историческая оценка и актуальность в 2026 году
На старте i9-7920X был технологически сильным, но дорогим процессором. Он объединял 12 быстрых ядер, 44 PCIe-линии, четырёхканальную память и AVX-512, а по однопоточному быстродействию уверенно опережал первые Threadripper. Цена около 1200 долларов и отсутствие преимущества над 16-ядерным Threadripper 1950X в чистом multi-thread делали ценность спорной.
С течением времени главное достоинство превратилось из «флагманского класса» в «дешёвый доступ к старой HEDT-платформе». В конце августа 2026 года агрегированная база PassMark показывает CPU Mark примерно 23,5 тыс. и single-thread около 2,5 тыс. Это по-прежнему достаточный уровень для повседневной работы и большого числа профессиональных задач, но он уже находится рядом с гораздо более доступными процессорами новых поколений.
При этом возраст не отменяет уникальную комбинацию 44 CPU-линий и quad-channel DDR4. Пользователю с несколькими PCIe-картами новый массовый сокет не всегда даёт такую же разводку без перехода в современный HEDT или workstation-класс. Поэтому i9-7920X сохраняет нишу не как лучший CPU общего назначения, а как центр уже существующей X299-инфраструктуры.
Статус Discontinued и окончание servicing updates 31 декабря 2023 года означают, что покупка строится на вторичном рынке. Поддержка конкретной платы, свежий BIOS и состояние силовой части важнее маркировки «Core i9» на коробке. Для долговременной системы следует учитывать доступность запасной платы X299: выход материнской платы из строя способен сделать дешёвый процессор экономически невыгодным.
Итоговый вердикт по Intel Core i9-7920X X Series
Intel Core i9-7920X X Series — характерный HEDT-процессор эпохи, когда настольная платформа Intel впервые получила двенадцать Skylake-X ядер и 24 потока в Core i9. Точная коммерческая модель определяется Processor Number i9-7920X, ARK ID 126240 и S-Spec SR3NG; официальные tray и boxed-варианты относятся к степпингу M0. Она работает в LGA2066/X299, поддерживает 128 ГБ DDR4-2666 в четырёх каналах, 44 линии PCIe 3.0, AVX-512, VT-x и VT-d, но не имеет iGPU, ECC и штатного кулера.
В техническом плане процессор остаётся интересным: крупный HCC-кристалл, mesh, 1 МБ L2 на ядро, 16,5 МБ L3 и разблокированный множитель дают ему особый характер. Реальные тесты подтверждают all-core около 3,8 ГГц в штатном режиме и существенный запас ручного разгона; режимы 4,4–4,6 ГГц на всех ядрах встречались в контролируемых обзорах при качественном охлаждении. Одновременно рост напряжения резко повышает потребление и температуру, поэтому гонка за максимальной частотой ухудшает эффективность.
В 2026 году покупка оправдана прежде всего как недорогой апгрейд или продолжение жизни уже имеющейся X299-системы. Для новой сборки современные платформы быстрее, экономичнее и функциональнее. У i9-7920X всё ещё достаточно многопоточной мощности для рендера, компиляции, виртуализации и тяжёлой многозадачности, а 44 линии PCIe остаются практическим преимуществом. Его слабое место — не число ядер, а возраст архитектуры, энергопотребление и стоимость редкой материнской платы.
Финальная оценка однозначна: как новый фундамент компьютера Intel Core i9-7920X устарел; как дешёвый и исправный 12-ядерный процессор для существующей X299-платформы он по-прежнему полезен. Покупать его стоит по низкой цене и только вместе с проверенной платой, нормальным охлаждением и памятью, работающей в четырёх каналах. Именно такой контекст раскрывает сильные стороны этой модели без попытки представить HEDT 2017 года современной универсальной платформой.