Intel Core i9-7980XE Extreme Edition — архитектура Skylake-X, характеристики, тесты, разгон и актуальность 18-ядерного HEDT-процессора

Intel Core i9-7980XE Extreme Edition — конкретный 18-ядерный процессор Intel Core X для настольной HEDT-платформы LGA2066, выпущенный в третьем квартале 2017 года. Это не обозначение семейства и не собирательное имя нескольких ревизий: у рассматриваемого SKU есть точный номер i9-7980XE, ARK Product ID 126699, S-Spec SR3RS и степпинг M0. Процессор построен на микроархитектуре Skylake-X по 14-нм техпроцессу, содержит 18 однородных ядер с Hyper-Threading и исполняет 36 потоков, работает на базовой частоте 2,60 ГГц, поддерживает Turbo Boost 2.0 до 4,20 ГГц и Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,40 ГГц. Официальный TDP равен 165 Вт, а встроенной графики у этой модели нет.

На момент выхода i9-7980XE занимал вершину потребительской платформы Intel Basin Falls и стал первым 18-ядерным настольным Core. Его смысл заключался не в максимальной частоте одного ядра, а в сочетании очень большого для 2017 года числа потоков, четырёхканального контроллера DDR4, 44 процессорных линий PCI Express 3.0, AVX-512 и разблокированного множителя. Стартовая цена составляла 1 999 долларов США. В 2026 году модель официально снята с производства, а срок сервисных обновлений Intel закончился 31 декабря 2023 года. Поэтому сегодня она представляет интерес прежде всего как компонент существующей X299-системы, как недорогая бывшая в употреблении вычислительная платформа или как исторически значимый флагман HEDT-класса.

Intel Core i9-7980XE Extreme Edition SR3RS 2.60GHz в розничном комплекте
Реальная фотография Intel Core i9-7980XE Extreme Edition в розничном комплекте; на теплораспределителе читаются i9-7980XE, SR3RS и 2.60GHz.

Intel Core i9-7980XE Extreme Edition: точная идентификация модели и маркировки

Самый надёжный способ не перепутать этот процессор с внешне похожими LGA2066-моделями — сверять не только надпись Core i9 на теплораспределителе, но и точные идентификаторы. Для tray-поставки Intel указывает ordering code CD8067303734902, для глобальной коробочной поставки — BX80673I97980X, для коробочной версии, предназначенной для Китая, — BXC80673I97980X. У всех трёх официальных вариантов одинаковый S-Spec SR3RS и степпинг M0. ARK Product ID — 126699. В документации заказа корпус описывается как FC-LGA14B, а в спецификации сокета — FCLGA2066; это два совместимых описания корпуса и посадочного интерфейса одной модели, а не разные процессоры.

Обозначение XE в конце номера означает Extreme Edition внутри Core X и отличает i9-7980XE от i9-7960X. Они близки по эпохе, платформе и TDP, однако i9-7960X имеет 16 ядер и 22 МБ L3, тогда как i9-7980XE — 18 ядер и 24,75 МБ L3. Не следует также путать его с i9-9980XE 2018 года и i9-10980XE 2019 года: обе последующие модели тоже имеют 18 ядер, 36 потоков и LGA2066, но это другие SKU с иными частотами, кодами заказа, S-Spec и микрокодом. Для бывшего в употреблении экземпляра маркировка SR3RS вместе с i9-7980XE является гораздо более информативной проверкой, чем внешний вид крышки или слова Extreme Edition в объявлении.

Термин OEM на вторичном рынке часто описывает отсутствие розничной коробки, но не создаёт отдельную аппаратную модификацию i9-7980XE. Официальная tray-позиция Intel — CD8067303734902; коробочные позиции — BX80673I97980X и BXC80673I97980X. Процессор, извлечённый из готовой рабочей станции, остаётся i9-7980XE только тогда, когда его физическая и программная идентификация совпадает с этим SKU. Отдельный OEM-S-Spec для иной частоты или другого количества ядер в официальной карточке Intel не заявлен.

Где купить Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

Модель снята с производства, поэтому обычная розничная доступность в 2026 году практически исчезла. В открытых данных российских магазинов и агрегаторов нет подтверждённой актуальной цены нового i9-7980XE с действующим складским остатком. Для Ситилинка сохранилась последняя отслеживаемая цена 69 990 ₽, однако обновление этой позиции прекращено и товар помечен как отсутствующий; эту сумму нельзя считать текущей. Для AliExpress и Яндекс Маркета открытый индекс не даёт подтверждённой единой цены именно на SR3RS/BX80673I97980X, поэтому в таблице приведены прямые страницы поиска точного процессора без выдуманного ценника.

МагазинСтатус и цена
СитилинкНет в наличии. Последняя сохранённая отслеживаемая цена — 69 990 ₽; обновление цены прекращено, значение историческое.

При покупке отдельного процессора важнее состояния и идентичности только цена всей платформы. LGA2066 требует материнскую плату X299, четырёхканальный комплект памяти желательно собирать симметрично, а для 165-ваттного 18-ядерника нужен серьёзный кулер. Очень дешёвый CPU при дорогой или сомнительной плате часто превращается в невыгодную сборку. Для готовой системы разумно просить скриншоты CPU-Z/HWiNFO, фотографию маркировки на процессоре и результаты продолжительной многопоточной нагрузки без троттлинга. Это проверяет не только сам CPU, но и состояние VRM, памяти и охлаждения, которые на X299 имеют принципиальное значение.

Мегатаблица характеристик Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

ПараметрIntel Core i9-7980XE Extreme Edition
Идентичность, выпуск и позиционирование
Точное официальное имяIntel Core i9-7980XE Extreme Edition Processor (24.75M Cache, up to 4.20 GHz)
ПроизводительIntel
Processor Number / SKUi9-7980XE
ARK Product ID126699
S-SpecSR3RS
СтеппингM0
Tray ordering codeCD8067303734902
Box ordering code, глобальныйBX80673I97980X
Box ordering code, КитайBXC80673I97980X
Отдельный OPN в стиле AMDНе применяется; Intel публикует ordering code и S-Spec, приведённые выше
КоллекцияIntel Core X-series Processors
СегментDesktop, HEDT / enthusiast desktop
Кодовое имяSkylake-X; в ARK: Products formerly Skylake
Поколение в каталожной нумерации7000 series / 7-е поколение в нормализованном каталоге; конкретная архитектура — Skylake-X, а не массовый Kaby Lake-S
Дата запускаQ3 2017; независимые обзоры и фактический выход 18-ядерной модели — 25 сентября 2017 года
Стартовая цена1 999 долларов США
СтатусDiscontinued
Окончание сервисных обновлений Intel31 декабря 2023 года
Embedded optionНет
ECCN / CCATS / US HTS5A992.C / G077159 / 8542310050
Архитектура, кристалл, ядра и потоки
МикроархитектураSkylake-X, производная серверного Skylake-SP с HCC-кристаллом, mesh-интерконнектом и переработанной иерархией кэшей
Техпроцесс14 нм
Топология кристаллаМонолитный HCC-кристалл; чиплетов, CCD и CCX нет
P-cores / E-coresГибридной схемы нет; все 18 ядер однородные Skylake-X
Физические ядра18
Потоки36
Hyper-ThreadingДа, 2 потока на ядро
Bus Speed8 GT/s по ARK
Mesh-интерконнектДа; заменяет кольцевую связь более ранних HEDT-поколений
Официальная площадь кристаллаНе заявлена Intel для этого SKU; сторонние оценки HCC расходятся, поэтому точное значение не подтверждено
Частоты, Turbo и разгон
Базовая частота2,60 ГГц
Max Turbo Frequency, Turbo Boost 2.04,20 ГГц
Turbo Boost Max Technology 3.0До 4,40 ГГц на отобранных предпочтительных ядрах
All-core turbo3,40 ГГц как документированная величина в тестах AnandTech для штатного режима; ARK отдельным полем её не публикует
Разблокированный множительДа, Extreme Edition / Core X
Разгон BCLKМножитель CPU разблокирован; X299 официально поддерживает разгон IA и памяти, а конкретные параметры тактирования задаются BIOS платы
AVX-частотыФиксированная общая величина для всех нагрузок в ARK не заявлена; AVX/AVX-512 создают отдельный высокоплотный режим нагрузки и могут снижать рабочую частоту
Кэш-память
L1 Data32 КБ на ядро, всего 576 КБ
L1 Instruction32 КБ на ядро, всего 576 КБ
L21 МБ приватного L2 на ядро, всего 18 МБ
L3 / LLC24,75 МБ, то есть 1,375 МБ на ядро
Политика L3Shared, non-inclusive / victim-style для Skylake-X
Оперативная память
Тип памятиDDR4-2666
Число каналов4
Максимальный объём128 ГБ по ARK
Максимальная официальная пропускная способность85 ГБ/с
2666 MT/sОфициальный режим DDR4-2666; datasheet указывает 2666 MT/s при 1 DIMM на канал
UDIMMПоддерживаются небуферизованные DDR4 DIMM в рамках Core X
RDIMM / LRDIMMНе поддерживаются потребительской платформой i9-7980XE/X299
ECCНет
XMP / разгон памятиX299 поддерживает разгон памяти; частоты выше DDR4-2666 являются разгоном и зависят от платы, BIOS и модулей
Число DIMM на канал в X299До 2 на канал на уровне чипсета/платформы; конкретная разводка определяется материнской платой
PCI Express и системный ввод-вывод
PCI Express процессораPCIe 3.0
Максимум линий от CPU44
Скорость PCIe 3.08 GT/s на линию
Процессорные конфигурации PCIeДо десяти независимых портов по документации семейства; точная разводка слотов определяется платой
DMI к X299DMI 3.0 x4
PCIe чипсета X299До 24 линий PCIe 3.0, конфигурации x1/x2/x4
Суммарное маркетинговое число линий платформыДо 68 PCIe 3.0 линий: 44 CPU + 24 PCH; линии PCH делят DMI 3.0 x4 и не эквивалентны прямым линиям CPU
SATA на X299До 8 портов SATA 6 Гбит/с
USB на X299До 14 USB всего, включая до 10 USB 3.0
QPI0; процессор односокетный
Intel Optane MemoryПоддерживается
Графика, медиа и вычислительные ускорители
Интегрированная графикаНет
Quick Sync VideoНет: медиаблок iGPU отсутствует
Выходы изображения от процессораНет
NPU / выделенный AI-ускорительНет
Intel 64Да
SSESSE4.1, SSE4.2
AVXAVX2 и AVX-512
AVX-512 FMA Units2
AES-NIДа
F16C / преобразование FP16Поддерживается архитектурой Skylake-X; отдельного ARK-поля для этого SKU нет
Виртуализация, безопасность и RAS
Intel VT-xДа
Intel VT-dДа
Execute Disable BitДа
Enterprise ECC/RDIMM RASНет: ECC не поддерживается, RDIMM не поддерживаются
Многосокетность1S Only, максимум один процессор
Intel PTT / Boot GuardФункции чипсета X299: PTT и Boot Guard поддерживаются на уровне PCH; фактическая реализация зависит от платы и прошивки
Intel TXTX299: не поддерживается; для i9-7980XE отдельная функция TXT в ARK не заявлена
Сокет, питание и охлаждение
СокетFCLGA2066 / LGA2066
Корпус в ordering databaseFC-LGA14B
Максимальная CPU-конфигурация1
Совместимый чипсетIntel X299
TDP165 Вт
Processor Base Power / Maximum Turbo Power в современной терминологииНе применяются как официальные поля ARK для этого процессора; Intel публикует TDP 165 Вт
PL2 / максимальная турбо-мощностьНе заявлена Intel в открытой карточке SKU
Thermal Solution SpecificationPCG 2017X
Tjunction94 °C
Комплектный кулерНет; коробочный процессор поставлялся без вентилятора и радиатора
Историческая рекомендация Intel по охлаждениюЖидкостное охлаждение BXTS13X продавалось отдельно для i9-7980XE и старших Skylake-X
Термоинтерфейс под IHSУ серийного Skylake-X применён полимерный TIM, а не припой; это подтверждали разбор и термотесты 2017 года
BIOS, микрокод и совместимость
Универсальная минимальная версия BIOSНе существует: версия определяется конкретной X299-платой и её списком поддерживаемых CPU
Требование к BIOSПрошивка платы должна содержать поддержку i9-7980XE/SR3RS M0 и соответствующие таблицы питания; для ранних X299-плат обновление BIOS было особенно важно
Номер текущего микрокодаЕдиное значение в ARK не публикуется; микрокод доставляется BIOS и операционной системой
Комплект поставки BOXПроцессор и розничная упаковка; штатного кулера нет
TrayПроцессор в tray-канале без розничного комплекта

Положение в линейке и исторический контекст

Core i9-7980XE появился в очень необычный для рынка момент. Intel только что перевела энтузиастскую настольную платформу с Broadwell-E/LGA2011-3 на Basin Falls/LGA2066, а AMD вернулась в верхний потребительский сегмент с Ryzen Threadripper. Первоначальный набор Skylake-X начинался с меньшего количества ядер, но к сентябрю 2017 года Intel вывела 16-ядерный i9-7960X и 18-ядерный i9-7980XE. Для настольного Core это был резкий скачок: предшествующий Core i7-6950X имел 10 ядер, а новый флагман давал 18 ядер, 36 потоков и заметно более высокие кратковременные турбо-частоты.

Каталожное отнесение модели к 7-му поколению требует пояснения. Номер 7980XE действительно принадлежит 7000-й серии Core X, однако конкретный процессор построен на Skylake-X. Это не тот же кристалл, что у массовых четырёхъядерных Kaby Lake 7-го поколения. Внутри LGA2066-линейки 2017 года одновременно существовали Kaby Lake-X и Skylake-X, но 18-ядерный флагман относится именно к Skylake-X. Поэтому при описании архитектуры корректны названия Skylake-X и HCC, а слово Kaby Lake применимо к чипсету X299 и части младших CPU платформы, но не к вычислительным ядрам i9-7980XE.

Стартовые 1 999 долларов подчёркивали позиционирование: Intel адресовала модель создателям контента, 3D-художникам, разработчикам, инженерам и энтузиастам, которым требовался максимальный многопоточный результат в одном настольном сокете. С точки зрения чистой производительности это был один из самых быстрых HEDT-процессоров своей эпохи. С точки зрения стоимости ситуация была гораздо менее однозначной: 16-ядерный Threadripper 1950X стоил примерно вдвое дешевле, имел больше линий PCIe и поддерживал ECC, поэтому i9-7980XE приходилось оправдывать цену более высокой скоростью в определённых рабочих приложениях и сильной производительностью одного потока.

Архитектура Skylake-X и устройство 18-ядерного HCC-кристалла

i9-7980XE использует монолитный HCC-кристалл. В нём нет отдельных вычислительных чиплетов, CCD или CCX, а также нет гибридного деления на производительные и энергоэффективные ядра. Все 18 ядер принадлежат одной микроархитектуре Skylake-X и связаны двумерной mesh-сетью. Для 2017 года это было существенным архитектурным изменением: прежние многоядерные Core HEDT использовали кольцевую систему межъядерной связи, а Skylake-X унаследовал масштабируемый mesh-подход от серверного Skylake-SP.

Каждый узел mesh обслуживает локальный участок логики и пересылает данные в соседние направления. Такой подход лучше масштабируется на большое число ядер, контроллеров памяти и кэш-срезов, чем длинное кольцо. Обратная сторона — другая характеристика задержек: доступ к удалённому кэш-срезу и пересылка между удалёнными ядрами могут занимать больше времени, чем у компактных настольных кристаллов. По этой причине 18 ядер не превращают любую программу в мгновенно более быструю. Приложение должно иметь достаточно независимой работы, хорошо распараллеливать очереди и не упираться в обмен данными между потоками.

Публичные сторонние оценки размера HCC-кристалла расходились. AnandTech приводил для родственного 18-ядерного Skylake-SP HCC значение около 484 мм² на основе внешнего анализа, тогда как другие публикации давали меньшие оценки. Intel в потребительской карточке i9-7980XE точную площадь не заявляет. Поэтому корректнее фиксировать подтверждённый факт монолитного HCC-дизайна и не выдавать спорную площадь за официальную характеристику конкретного SR3RS.

Само ядро Skylake-X заметно отличается от обычного Skylake-S не только количеством экземпляров. Intel переработала кэш-подсистему, внедрила AVX-512 и mesh. В результате i9-7980XE оказался ближе по устройству к односокетному профессиональному вычислителю, чем к массовому игровому Core своего времени. Это объясняет его сильные стороны в рендеринге, кодировании, архивировании и некоторых научных задачах, а также менее предсказуемое преимущество в приложениях с короткими потоками, большой зависимостью от межъядерной задержки или ограниченным масштабированием.

Кэш-подсистема: 18 МБ L2 и 24,75 МБ L3

Одно из главных отличий Skylake-X — резкое увеличение приватного L2. Каждое ядро получает по 1 МБ L2 вместо 256 КБ у массового Skylake-S. Для 18 ядер это даёт 18 МБ L2. L1 остаётся традиционным для этой архитектуры: 32 КБ кэша данных и 32 КБ кэша инструкций на ядро. Одновременно L3 уменьшается до 1,375 МБ на ядро, что для i9-7980XE даёт ровно 24,75 МБ общей LLC — именно это значение находится в ARK.

Важна не только ёмкость, но и политика работы. L3 у Skylake-X не является полностью inclusive-кэшем прежних Core. Он организован как non-inclusive, по поведению близкий к victim cache: данные, вытесняемые из приватного L2, могут оказаться в L3 и быть повторно использованы без похода в DRAM. Такая схема экономит площадь при большом L2 и уменьшает дублирование одних и тех же линий данных, но меняет задержки и характер производительности. На одних алгоритмах большой L2 полезен, на других более медленный общий L3 и mesh дают меньше преимуществ.

Именно поэтому простой взгляд на 24,75 МБ L3 вводит в заблуждение. У старого i7-6950X было 25 МБ L3 при десяти ядрах, но это не означает, что его кэш-подсистема автоматически лучше или хуже. Skylake-X перенёс значительную часть рабочей ёмкости ближе к ядру: 18 МБ приватного L2 — огромный объём по меркам HEDT 2017 года. В компиляции, рендеринге, архивации и научных циклах это могло сократить количество обращений к общей LLC и памяти, но итог зависит от структуры рабочего набора и обмена данными между потоками.

18 ядер, 36 потоков и реальное масштабирование

Hyper-Threading позволяет каждому физическому ядру поддерживать два аппаратных потока, поэтому операционная система видит 36 логических процессоров. Второй поток не удваивает вычислительные блоки ядра: он повышает загрузку существующих исполнительных ресурсов, когда первый поток простаивает из-за зависимостей, промахов кэша или других задержек. В хорошо распараллеливаемом CPU-рендере прибавка от Hyper-Threading заметна; в коде с насыщенными векторными блоками или ограничением по памяти дополнительный поток может приносить намного меньше.

Для i9-7980XE критически важно различать число потоков и фактическую загрузку. TechSpot в HandBrake наблюдал около 70% использования 18-ядерника в конкретном тесте 2017 года, из-за чего 16-ядерный i9-7960X с более высокой рабочей частотой оказался быстрее. Это хороший пример того, почему 18 ядер сами по себе не гарантируют победу. Когда приложение масштабируется почти линейно, как Corona 1.3, 7980XE раскрывается полностью; когда планировщик, кодек или последовательная часть алгоритма ограничивают параллелизм, преимущество сокращается или исчезает.

Наличие 36 аппаратных потоков также меняет требования к программной среде. Старые приложения и игры иногда имели ошибки при очень большом числе логических процессоров, а отдельные движки просто не умели эффективно распределять работу на десятки потоков. Для профессионального ПО того времени ситуация была лучше: 3D-рендереры, компиляторы, кодировщики, симуляторы и архиваторы уже умели использовать много ядер. Сегодня число 36 давно не выглядит необычным, поэтому само по себе оно не создаёт проблемы, но возраст микроархитектуры и частоты становятся более заметными ограничениями.

Частоты: 2,6 ГГц, Turbo Boost 2.0 и Turbo Boost Max 3.0

Базовые 2,60 ГГц выглядят скромно, но это не типичная рабочая частота лёгкой настольной нагрузки. Intel задаёт для SKU три важных уровня: базовые 2,60 ГГц, максимальный Turbo Boost 2.0 4,20 ГГц и Turbo Boost Max Technology 3.0 4,40 ГГц. TBMT 3.0 определяет предпочтительные ядра, способные держать наивысшую частоту при ограниченном числе активных потоков. В результате лёгкая задача может получать частоту, сопоставимую с гораздо менее многоядерными Core, тогда как при загрузке всех 18 ядер частота заметно ниже максимума.

AnandTech для штатной работы i9-7980XE указывал all-core turbo около 3,4 ГГц. Это полезная практическая величина, но она не является отдельным полем текущей ARK-карточки, поэтому в сводной таблице она помечена как измеренная/документированная в обзоре, а не как современная ARK-спецификация. На реальной машине частота зависит от типа инструкций, температуры, лимитов питания, настроек BIOS и политики материнской платы. AVX2 и особенно AVX-512 создают более тяжёлую электрическую нагрузку, поэтому для них характерны более низкие частоты, чем для обычного целочисленного кода.

Суффикс XE и принадлежность к Core X означают разблокированный множитель. Это одна из причин, по которой 7980XE интересовал энтузиастов: 18 ядер можно было синхронно поднять далеко выше штатной полной загрузки. Но именно на этой модели становится очевидна разница между возможностью выставить множитель и практической пригодностью режима. При росте частоты и напряжения потребление увеличивается очень резко, а 14-нм монолитный кристалл создаёт огромную плотность тепла. Поэтому хороший образец процессора не отменяет требований к VRM, охлаждению и блоку питания.

Контроллер памяти: четыре канала DDR4-2666, 128 ГБ и ограничения

В процессор встроен четырёхканальный контроллер DDR4. ARK указывает DDR4-2666, до четырёх каналов, максимальный объём 128 ГБ и теоретическую пропускную способность до 85 ГБ/с. В документе семейства Intel режим 2666 MT/s привязан к 1 DIMM на канал. Материнские платы X299 нередко имеют восемь слотов, по два на каждый канал, но заполнение всех слотов и частота памяти зависят от разводки, рангов, BIOS и конкретных модулей. Разгон памяти выше DDR4-2666 является именно разгоном, даже когда XMP-профиль запускается автоматически.

Платформа ориентирована на обычные небуферизованные DDR4 DIMM. ECC для i9-7980XE официально не поддерживается, и X299 также отмечен Intel как платформа без ECC. Зарегистрированная серверная память RDIMM/LRDIMM не относится к поддерживаемой конфигурации Core X. Это важное отличие от настоящих Xeon и от части конкурирующих HEDT-платформ 2017 года. При использовании 128 ГБ пользователь получает большую ёмкость для рабочих проектов, но не серверные механизмы коррекции ошибок и не возможность наращивать память через RDIMM большой плотности.

Четыре канала — существенное преимущество перед массовыми двухканальными платформами при задачах с высокой пропускной способностью памяти. В тесте SiSoftware Sandra 2016 TechSpot получил около 64,2 ГБ/с на DDR4-3200. Это не официальный потолок контроллера и не результат DDR4-2666: стенд использовал разогнанную память DDR4-3200 CL14. Тем не менее цифра показывает, что реальная пропускная способность четырёх каналов при оптимальном комплекте намного выше типичного двухканального настольного ПК той эпохи.

Для практической сборки важна симметрия каналов. Чтобы получить полный четырёхканальный режим, модули распределяют по каналам согласно руководству конкретной платы. Одного универсального расположения слотов для всех X299-плат нет. При покупке готовой системы следует проверять не только общий объём, но и количество активных каналов: 64 ГБ в четырёх одинаковых модулях могут быть предпочтительнее асимметричной конфигурации, которая не использует всю ширину контроллера.

PCI Express 3.0: 44 линии CPU и реальная структура X299

i9-7980XE предоставляет 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора. Для 2017 года это было одним из главных аргументов HEDT: можно было установить несколько видеокарт, быстрые PCIe-накопители, платы захвата, сетевые адаптеры и другие устройства без такого жёсткого дефицита прямых линий, как на массовом LGA1151. Скорость PCIe 3.0 составляет 8 GT/s на линию. Конкретное разделение линий между слотами задаёт материнская плата, поэтому физическое наличие четырёх длинных слотов не гарантирует одинаковую электрическую конфигурацию на каждой модели X299.

Сам чипсет X299 добавляет до 24 линий PCIe 3.0, из-за чего Intel рекламировала платформу как имеющую до 68 линий. Складывать 44 и 24 можно только с важной оговоркой: все устройства чипсета передают данные к CPU через DMI 3.0 x4. Поэтому 24 PCH-линии не равны 24 независимым прямым линиям процессора. Несколько быстрых NVMe-накопителей, сетевой контроллер и USB-контроллер, подключённые к PCH, могут конкурировать за один аплинк. Для максимально нагруженных устройств предпочтительны линии CPU, когда разводка платы это позволяет.

X299 также предоставляет до восьми SATA 6 Гбит/с, до 14 USB, в том числе до 10 USB 3.0, RAID через Intel Rapid Storage и интегрированный сетевой MAC. Поддержка Intel Optane Memory есть как у i9-7980XE, так и у X299. При этом Thunderbolt, дополнительные 10GbE-контроллеры, Wi-Fi и часть M.2-портов зависят уже от конкретной материнской платы и внешних контроллеров; приписывать их самому процессору нельзя.

Сегодня PCIe 3.0 — одно из явных возрастных ограничений. Современные видеокарты обычно сохраняют приемлемую работу на x16 Gen3, но быстрые NVMe Gen4/Gen5 накопители не раскрывают паспортную последовательную скорость на Gen3. При большом количестве устройств у i9-7980XE всё ещё есть преимущество числа процессорных линий, однако поколение интерфейса уже старое. В сборке для рендеринга несколькими GPU это может быть терпимо, а в системе, ориентированной на максимально быстрый современный NVMe-пул, становится заметным компромиссом.

Встроенная графика, медиаблок и вывод изображения

У i9-7980XE нет интегрированного графического ядра. Это означает не только отсутствие возможности играть без дискретной видеокарты, но и отсутствие Intel Quick Sync Video. Аппаратный медиаблок массовых Core не присутствует, поэтому кодирование и декодирование через Quick Sync этому процессору недоступно. Для обычного настольного компьютера требуется дискретный GPU или специализированный внешний графический адаптер. Видеовыходы на X299-плате, когда они вообще физически присутствуют, не получают изображения от i9-7980XE.

Отсутствие iGPU было логично для HEDT 2017 года: целевая система почти всегда содержала мощную дискретную видеокарту, а площадь кристалла отдавалась под CPU-ядра, кэш, mesh и интерфейсы. В современных задачах это лишает платформу удобного резервного видеовыхода и аппаратного медиадвижка Intel. Для монтажа видео ускорение приходится получать от дискретной NVIDIA/AMD-карты либо выполнять кодирование на CPU. Также нет NPU и современных специализированных блоков для нейросетевого вывода.

AVX-512, AVX2, AES-NI и вычислительные возможности

i9-7980XE поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Intel указывает два AVX-512 FMA-блока. Это принципиальная особенность высокоядерного Skylake-X: при правильно векторизованном коде процессор способен выполнять очень широкие операции над массивами чисел, что полезно в научных вычислениях, моделировании, обработке сигналов, линейной алгебре и части профессиональных кодеков. AVX-512 не делает любую программу быстрее — бинарный файл должен содержать соответствующий путь исполнения, а алгоритм должен подходить для широкой векторизации.

Плотный AVX-512-код резко повышает нагрузку на исполнительные блоки и энергопотребление. Поэтому Skylake-X использует более консервативные частоты для тяжёлых векторных режимов. Практический результат определяется балансом: одна инструкция обрабатывает больше элементов, но ядро может работать медленнее. В хорошо оптимизированной математике выигрыш остаётся большим; в коде с частыми переходами, памятью или короткими векторами преимущество сокращается. При оценке старого i9-7980XE для современной вычислительной задачи следует сначала проверить, действительно ли используемая программа содержит AVX-512-путь.

AES-NI ускоряет криптографические операции AES. В TechSpot VeraCrypt хорошо нагружал многопоточность и аппаратное AES, хотя 7980XE в конкретной конфигурации не смог обойти Threadripper 1950X во всех метриках. Это ещё раз показывает, что наличие инструкции — только один фактор: пропускная способность памяти, реализация алгоритма, число потоков и частоты столь же важны. Для архивации результат был сильнее: 7-Zip с 32-МБ словарём показал у i9-7980XE 73 687 MIPS при сжатии и 86 747 MIPS при распаковке.

Выделенного AI-ускорителя у процессора нет. AVX-512 можно применять в матричных и векторных операциях машинного обучения, однако у Skylake-X отсутствуют позднейшие VNNI, AMX и NPU. Поэтому в современных нейросетевых сценариях гораздо чаще ограничивающим фактором будет не количество x86-потоков, а отсутствие специализированного ускорителя и возраст платформы. Для классических CPU-библиотек, которые умеют использовать AVX-512, 7980XE всё ещё способен давать полезную производительность, особенно при дешёвой вторичной стоимости системы.

Виртуализация, безопасность и RAS

Для виртуализации заявлены Intel VT-x и VT-d. VT-x обеспечивает аппаратную поддержку виртуальных машин, VT-d — переназначение устройств и DMA, что важно для passthrough совместимого оборудования. 18 ядер и 36 потоков позволяют разделить ресурсы между несколькими гостевыми системами, а четыре канала памяти помогают при большой суммарной нагрузке. Но официальный предел 128 ГБ и отсутствие ECC отличают такую домашнюю лабораторию от серверной платформы Xeon: плотность виртуальных машин и надёжность памяти ограничены потребительским классом.

Из базовых защитных функций ARK подтверждает Execute Disable Bit и AES-NI. X299 на уровне PCH поддерживает Platform Trust Technology и Boot Guard, однако конкретная политика Secure Boot, PTT/TPM и обновления прошивки определяется производителем платы. Intel Trusted Execution Technology для X299 в спецификации чипсета отмечена как неподдерживаемая. Не следует переносить на i9-7980XE полный набор серверных RAS-функций Xeon Scalable только потому, что ядро архитектурно родственно Skylake-SP.

Главное ограничение RAS здесь — отсутствие ECC. Память не исправляет одиночные битовые ошибки средствами ECC, RDIMM не поддерживаются, а процессор работает только в одном сокете. Для домашней рабочей станции это было приемлемым компромиссом; для вычислений, где ошибка памяти недопустима, уже в 2017 году существовали более подходящие Xeon/EPYC-платформы. В 2026 году этот момент особенно важен при покупке старой системы с большим количеством бывших в употреблении модулей DDR4.

Сокет LGA2066, чипсет X299 и совместимые материнские платы

Официальный сокет — FCLGA2066, широко называемый LGA2066. Поддерживаемый чипсет для Core X — Intel X299. Физически платы X299 выпускались в ATX, E-ATX и других форматах, с разным количеством DIMM, M.2, PCIe-слотов и фаз питания. Совместимость по сокету недостаточна: плата должна иметь BIOS с поддержкой i9-7980XE и электрически справляться с 18-ядерным CPU. Особенно это относится к самым ранним X299-моделям, которые проектировались до фактического появления 16- и 18-ядерных вариантов.

На рынке встречаются ASUS Prime X299-Deluxe, ROG Rampage VI, Gigabyte Aorus X299, ASRock Fatal1ty X299 Professional Gaming i9 и множество других плат, но универсальной версии BIOS для всех не существует. В официальной базе Intel нет единого номера прошивки, который гарантирует запуск на любой X299. Правильная проверка — таблица CPU Support конкретной платы, где должен быть указан i9-7980XE. Для старой платы разумно использовать последнюю стабильную прошивку производителя, поскольку она также содержит более свежий микрокод и исправления совместимости памяти.

Сам процессор односокетный: ARK указывает 1S Only и максимальную конфигурацию из одного CPU. QPI-ссылок нет. Поэтому две физические LGA2066-позиции на одной потребительской плате не являются штатным сценарием; двухсокетные системы этой эпохи относятся к Xeon-платформам с другими процессорами. Это важное разграничение для покупателя, который видит 18 ядер и предполагает серверную масштабируемость.

BIOS, микрокод и что проверять на старой X299-системе

Номер BIOS нельзя назвать без точной модели и ревизии материнской платы. Intel задаёт CPU и платформенный интерфейс, а производитель платы выпускает собственные прошивки. Поэтому в мегатаблице поле универсальной минимальной версии обозначено как отсутствующее. Для i9-7980XE требуется прошивка с поддержкой S-Spec SR3RS, степпинга M0, 18-ядерной конфигурации и корректных таблиц питания. У старых X299-плат ранний BIOS мог быть выпущен до появления 7980XE и потому нуждаться в обновлении.

Микрокод также не имеет одного постоянного номера, который следовало бы записать как характеристику SKU. Intel обновляла микрокод после запуска платформы, в том числе в рамках исправлений уязвимостей спекулятивного исполнения. Его могут доставлять BIOS и операционная система. Для оценки конкретной машины полезнее смотреть текущую ревизию микрокода в диагностической утилите и сопоставлять её с последним BIOS производителя, а не искать единственное «правильное» число для всех систем.

После покупки бывшей в употреблении платы необходимо проверить стабильность всех четырёх каналов памяти, температуру VRM под длительной полной нагрузкой, корректность Turbo и отсутствие ошибок WHEA. Это не инструкция по опасному разгону, а базовая диагностика старой высокопотребляющей платформы. X299-система могла годами работать в рендер-ферме или на повышенном напряжении; визуально исправный процессор не гарантирует исправность силовой части платы и памяти.

Питание, TDP и реальное энергопотребление

Официальный TDP i9-7980XE равен 165 Вт. Для процессоров этой эпохи Intel не публикует современную пару Processor Base Power / Maximum Turbo Power, поэтому переносить на него PBP/MTP из новых поколений некорректно. Открытая карточка ARK также не задаёт отдельное официальное значение PL2 для этой модели. TDP описывает тепловую расчётную категорию штатной работы, но не является жёстким измерителем потребления всей системы и тем более не ограничивает разогнанный 18-ядерник величиной 165 Вт.

Это хорошо видно в независимых тестах. PC Perspective получил для всей системы с i9-7980XE около 274 Вт от розетки в многопоточной нагрузке на штатных настройках. TechSpot при Corona измерял систему целиком и сообщил, что конфигурация с 7980XE потребляла примерно на 16% больше, чем стенд с Threadripper 1950X, который показал 257 Вт. Эти числа нельзя записывать как «потребление процессора»: в них входят материнская плата, память, накопитель, насосы/вентиляторы и потери блока питания.

При разгоне разница становится огромной. TechSpot поднял все 18 ядер до 4,1 ГГц и увидел около 530 Вт потребления всей системы. PC Perspective на 4,3 ГГц и фиксированных 1,2 В получил 553 Вт в Cinebench; с автоматическим напряжением тот же стенд достигал 610 Вт в Blender. Эти данные относятся к конкретным тестовым системам 2017 года и демонстрируют нелинейный рост мощности при повышении напряжения. Они не означают, что любой i9-7980XE будет потреблять именно столько, но хорошо показывают масштаб требований к питанию при агрессивном разгоне.

Режим / источникНагрузкаРезультатЧто именно измереноЭпоха и стенд
Штатный режим, PC PerspectiveМногопоточная нагрузка274 ВтПотребление всей системы от розетки, не CPU packageСентябрь 2017; ASUS Prime X299-Deluxe, 32 ГБ DDR4-3200, GTX 1080, RM1000x
Штатный режим, TechSpotCorona после одного прохода299 Вт под нагрузкой; 85 Вт в простоеВся система от розетки, измеритель Cabac Power-MateСентябрь 2017; X299, 32 ГБ DDR4-3200 CL14, GTX 1080 Ti
Разгон, TechSpotCPU-нагрузкаОколо 530 ВтВся система4,1 ГГц all-core, сентябрь 2017
Разгон, PC PerspectiveCinebench553 ВтВся система4,3 ГГц all-core, 1,2 В, 240-мм AIO
Разгон, PC PerspectiveBlender610 ВтВся система4,3 ГГц all-core, AUTO voltage; показатель подчёркивает риск чрезмерного автонапряжения

Охлаждение, температурный предел и требования к корпусу

ARK указывает Tjunction 94 °C и Thermal Solution Specification PCG 2017X. Коробочный i9-7980XE не комплектовался радиатором или вентилятором. Intel исторически рекомендовала для первых старших Skylake-X отдельную жидкостную систему BXTS13X, а в документации прямо перечисляла i9-7980XE среди CPU, для которых нужна высокопроизводительная термосистема. На практике 18-ядерный процессор требует не только мощного кулера, но и хорошего обдува зоны VRM.

TechSpot на массивном кастомном контуре с 360-мм радиатором получил около 65 °C в штатном режиме. PC Perspective при 4,3 ГГц и 1,2 В на 240-мм AIO видел температуры верхних 80-х — нижних 90-х градусов. GamersNexus в гораздо более тяжёлых условиях Prime95 с серийным TIM наблюдал около 90 °C по среднему и отдельные ядра, упиравшиеся в температурный предел. Сравнивать эти цифры напрямую нельзя: методики, напряжения, кулеры и нагрузки различались. Их общий вывод совпадает — тепловой запас быстро заканчивается при высокой плотности нагрузки.

Под теплораспределительной крышкой Skylake-X применён термоинтерфейс, а не припой. Это подтверждалось разбором и тестами образцов 7980XE в 2017 году. Данный конструктив усиливает температурный перепад между кристаллом и IHS при высоком тепловом потоке. Экстремальные энтузиасты улучшали температуру заменой внутреннего интерфейса после вскрытия процессора, но такая операция сопряжена с высоким риском необратимо повредить дорогой CPU и не относится к обычной эксплуатации. Для практической системы следует исходить из штатно закрытого процессора и подбирать охлаждение под его реальную нагрузку.

Корпус должен иметь свободный приток воздуха и организованный выхлоп, особенно вокруг верхней части материнской платы. Большой радиатор СЖО сам по себе не охлаждает VRM, если вентиляторы и поток воздуха обходят силовую часть. Для многолетней рабочей нагрузки важнее стабильные температуры, чем краткий результат бенчмарка. Блок питания должен иметь достаточный запас по мощности и качественные EPS-коннекторы, а плата — полноценное питание CPU. Для штатной работы требования заметно ниже экстремальных разгонных сценариев, но экономить на VRM и кулере на 18-ядерном Skylake-X нерационально.

Методика интерпретации тестов

У i9-7980XE нет единственного «балла производительности». Результат зависит от версии программы, компилятора, оперативной памяти, BIOS, микрокода, видеокарты и даже режима питания. Поэтому ниже приведены конкретные результаты из единой эпохи запуска — в основном тесты TechSpot от 25 сентября 2017 года. Графики переведены в HTML-таблицы, а не смешаны с современными агрегатами. Там, где версия приложения в исходном материале не названа, это прямо отмечено как «не указана».

Стенд TechSpot описан в статье не полностью единообразно: в основном тексте автор называет Gigabyte Aorus X299 Gaming 9, а системный список на той же странице содержит ASRock Fatal1ty X299 Professional Gaming i9. Остальные параметры совпадают: 32 ГБ G.Skill TridentZ RGB DDR4-3200 CL14, Samsung 850 Evo 4 ТБ, GeForce GTX 1080 Ti и Windows 10 Pro 64-bit. Расхождение по плате нельзя скрывать, поэтому в таблицах оно отмечено. Эти результаты пригодны для анализа поведения процессора на старте, но не должны восприниматься как прогноз FPS или времени рендера на актуальных версиях программ 2026 года.

Рабочие и вычислительные тесты 2017 года

Бенчмарк и версияТип нагрузкиРезультат i9-7980XEКонфигурация стендаДата / эпоха
SiSoftware Sandra 2016Пропускная способность четырёхканальной памяти64,2 ГБ/сX299; DDR4-3200 CL14; в тексте указан Gigabyte Aorus X299 Gaming 9, в системном списке — ASRock Fatal1ty X299 Professional Gaming i925.09.2017
Cinebench R15 MultiCPU-рендер, все потоки3317 балловX299; 32 ГБ DDR4-3200 CL14; GTX 1080 Ti; Windows 10 Pro 64-bit; расхождение названия платы в исходной статье отмечено выше25.09.2017
Cinebench R15 SingleОднопоточный CPU-рендер180 балловТот же стенд TechSpot25.09.2017
7-Zip File Manager, версия в графике не указана, словарь 32 МБСжатие73 687 MIPSТот же стенд TechSpot25.09.2017
7-Zip File Manager, версия в графике не указана, словарь 32 МБРаспаковка86 747 MIPSТот же стенд TechSpot25.09.2017
HandBrake, версия не указана4K H.264 → 1080p H.26522,3 кадра/сТот же стенд TechSpot25.09.2017
Adobe Premiere Pro CC, точная версия не указанаЭкспорт YouTube 2160p 4K 60 fps H.264111 сТот же стенд TechSpot25.09.2017
Blender, версия приложения не указана; Ryzen Graphic 27CPU-рендер12,0 сТот же стенд TechSpot25.09.2017
Blender, версия приложения не указана; Gooseberry 1.0CPU-рендер тяжёлой сцены1419 сТот же стенд TechSpot25.09.2017
Corona 1.3 BenchmarkРендер фиксированной сцены57 сТот же стенд TechSpot25.09.2017
POV-Ray 3.7benchmark.pov, 1920×1080187 сТот же стенд TechSpot25.09.2017
Cinebench R15 Multi, разгонCPU-рендер, 4,1 ГГц all-core3974 баллаTechSpot, кастомное жидкостное охлаждение с 360-мм радиатором25.09.2017

Cinebench R15 показывает основную природу 7980XE: 3317 баллов в многопоточном режиме и 180 в однопоточном. Он превосходил Threadripper 1950X по многопоточной оценке примерно на 10%, но не был самым быстрым Core в одном потоке из-за более низких частот. При разгоне до 4,1 ГГц all-core результат TechSpot вырос до 3974, то есть примерно на 20%. Это большой прирост, но он сопровождался столь же заметным ростом потребления и требований к охлаждению.

В HandBrake 18-ядерник оказался медленнее 16-ядерного i9-7960X: 22,3 против 24,0 кадра/с. Автор измерял около 70% загрузки 7980XE, поэтому более высокая частота 16-ядерной модели дала ей преимущество. Похожая картина возникла в Premiere Pro CC, где i9-7980XE завершил экспорт за 111 секунд, а i9-7960X — за 108 секунд. Это важное напоминание для рабочих станций: покупать максимум ядер рационально только под программы, которые действительно используют их.

В рендерерах масштабирование было лучше. Blender Ryzen Graphic 27 завершался за 12,0 секунды, Gooseberry 1.0 — за 1419 секунд, Corona 1.3 — за 57 секунд, POV-Ray 3.7 — за 187 секунд. В Corona 18-ядерник примерно на 20% опережал Threadripper 1950X, а в POV-Ray — примерно на 11%. Разные проценты на похожих задачах связаны с отличиями рендер-движков, векторизации, памяти и распределения работы.

Игровые тесты: 1080p с GeForce GTX 1080 Ti

Игра / APIРазрешение и настройкиGPUСредний FPS1% low / другая метрикаКонфигурацияДата
Battlefield 1, DirectX 121920×1080, UltraGeForce GTX 1080 Ti138122 FPSX299, 32 ГБ DDR4-3200 CL14, Windows 10 Pro 64-bit; название платы расходится между текстом и системным списком TechSpot25.09.2017
Ashes of the Singularity: Escalation1920×1080, HighGeForce GTX 1080 Ti152, Normal Batch131, Heavy Batch; это не 1% lowТот же стенд TechSpot25.09.2017
Civilization VI, DirectX 121920×1080, HighGeForce GTX 1080 Ti6752 FPSТот же стенд TechSpot25.09.2017
F1 2017, DirectX 111920×1080, HighGeForce GTX 1080 Ti145107 FPSТот же стенд TechSpot25.09.2017

Игровые цифры показывают, почему i9-7980XE нельзя считать чисто игровым флагманом. В Battlefield 1 он давал комфортные 138 FPS в среднем и 122 FPS по 1% low, но младшие Core с меньшим числом ядер и более простыми задержками были быстрее. В Civilization VI результат 67/52 FPS был особенно слабым относительно некоторых менее многоядерных процессоров того же теста. F1 2017 показывал 145/107 FPS — снова достаточно для плавной игры, но не максимум платформы.

Причина не в «лишних» ядрах как таковых, а в сочетании архитектуры mesh, частот и характера игровых движков 2017 года. Большинство игр не могло загрузить 36 потоков полезной работой, а критический поток предпочитал высокую частоту и низкую задержку. Поэтому i9-7980XE имел смысл в компьютере, где игры были дополнительной задачей к рендерингу или монтажу, а не единственным назначением. В 2026 году старые FPS нельзя переносить на новые игры: меняются движки, драйверы, патчи, видеокарты и операционные системы.

Производительность в реальных сценариях

Один поток, интерфейс и игры

В Cinebench R15 один поток i9-7980XE набирал 180 баллов, тогда как высокочастотный i7-7740X на том же стенде показывал 195. Для 2017 года это означало сильную отзывчивость даже у 18-ядерного HEDT: Turbo Boost Max 3.0 поднимал предпочтительные ядра до 4,40 ГГц. Сегодня IPC Skylake-X и его частоты уже заметно уступают новым настольным архитектурам. В играх это проявляется сильнее, чем в рендере: 36 потоков редко загружаются равномерно, а задержки mesh и критический игровой поток ограничивают высокий FPS. Существующая X299-система остаётся пригодной для игры, но строить новый игровой ПК вокруг 7980XE нерационально.

Рендер, монтаж и кодирование

CPU-рендер — один из лучших сценариев для этой модели. Corona 1.3 завершал тест за 57 секунд, Blender Ryzen Graphic 27 — за 12,0 секунды, Gooseberry 1.0 — за 1419 секунд. Здесь 18 физических ядер действительно дают большой throughput. В видеообработке масштабирование менее предсказуемо: HandBrake показал 22,3 кадра/с, а 16-ядерный 7960X оказался быстрее из-за неполной загрузки 7980XE; Premiere Pro CC закончил тестовый экспорт за 111 секунд против 108 секунд у 7960X. Отсутствие Quick Sync означает, что современные монтажные системы с этим CPU особенно зависят от дискретного GPU для аппаратного медиакодирования.

Компиляция, научный код и виртуализация

Параллельная компиляция крупных проектов хорошо использует 36 аппаратных потоков, а четыре канала памяти уменьшают давление на DRAM при большом числе одновременных задач. Последовательные стадии линковки остаются ограничены скоростью одного ядра. В численных вычислениях интерес представляет AVX-512 с двумя FMA-блоками: оптимизированные библиотеки линейной алгебры, обработки сигналов и моделирования способны получить значительный выигрыш, но тяжёлый AVX-512 снижает частоты и требует особенно сильного охлаждения. Выделенных VNNI, AMX и NPU у Skylake-X нет.

Для виртуализации процессор предлагает VT-x, VT-d, 18 ядер и 44 линии PCIe 3.0, поэтому годится для домашней лаборатории с несколькими гостевыми системами и passthrough совместимых устройств. Ограничения потребительского класса — максимум 128 ГБ памяти, отсутствие ECC/RDIMM и высокая стоимость круглосуточного энергопотребления. В существующей рабочей станции такой набор всё ещё практичен; для нового сервера выгоднее современная платформа с ECC, большим объёмом памяти и лучшей эффективностью.

Разгон: потенциал и пределы

Разблокированный множитель позволял i9-7980XE показывать впечатляющие частоты для 18-ядерного 14-нм процессора. TechSpot остановился на 4,1 ГГц по всем ядрам и получил 3974 балла Cinebench R15. PC Perspective добился стабильных 4,3 ГГц all-core при 1,2 В на ASUS Prime X299-Deluxe с 240-мм AIO, отметив температуры в верхней части 80-х и нижней части 90-х градусов. В их тестах производительность в таком режиме была примерно на 25–27% выше штатной в подходящих нагрузках.

Цена этого прироста — мощность. В PC Perspective вся система выросла с 274 Вт в штатном режиме до 553 Вт при 4,3 ГГц/1,2 В в Cinebench и до 610 Вт с автоматическим напряжением в Blender. TechSpot при 4,1 ГГц видел около 530 Вт системного потребления. Это не повод повторять конкретные настройки на другом экземпляре: разброс кристаллов, платы и охлаждения велик, а чрезмерное напряжение ускоряет деградацию. Исторические результаты нужны для понимания потенциала, а не как универсальный профиль BIOS.

Андервольт на Skylake-X тоже может уменьшать тепло, но единого гарантированного напряжения не существует. Стабильность проверяется в тех типах нагрузки, для которых используется рабочая станция, включая AVX, память и длительный рендер. Для подержанного 7980XE разумнее сначала восстановить полностью штатный режим и убедиться в стабильности, а уже затем оценивать любые изменения напряжения. Так проще отделить проблемы старой платы, VRM и памяти от поведения самого процессора.

Сравнение с ближайшими Core X 7000

МодельЯдра / потокиБазаTurbo Boost 2.0 maxTBMT 3.0 maxL3TDPPCIe от CPU
Core i9-7900X10 / 203,30 ГГц4,30 ГГц4,50 ГГц13,75 МБ140 Вт44 линии PCIe 3.0
Core i9-7920X12 / 242,90 ГГц4,30 ГГц4,40 ГГц16,5 МБ140 Вт44 линии PCIe 3.0
Core i9-7940X14 / 283,10 ГГц4,30 ГГц4,40 ГГц19,25 МБ165 Вт44 линии PCIe 3.0
Core i9-7960X16 / 322,80 ГГц4,20 ГГц4,40 ГГц22 МБ165 Вт44 линии PCIe 3.0
Core i9-7980XE18 / 362,60 ГГц4,20 ГГц4,40 ГГц24,75 МБ165 Вт44 линии PCIe 3.0

Внутри Skylake-X рост числа ядер сопровождается снижением базовой частоты. i9-7900X имеет только 10 ядер, зато 3,3 ГГц базы и 4,5 ГГц TBMT3. i9-7960X ближе всего к флагману: те же 165 Вт, тот же максимум 4,4 ГГц TBMT3 и 44 линии, но 16 ядер, 32 потока и 22 МБ L3. В приложениях, где 18 ядер загружены не полностью, 7960X способен оказаться равным или даже быстрее за счёт частоты. Именно это произошло в HandBrake и Premiere Pro теста TechSpot.

Если система нужна для максимального многопоточного throughput в рамках одной и той же платы X299, 7980XE является логичным верхом первого поколения. Если главная задача — игры или мало потоков, более высокочастотные младшие модели часто рациональнее. На вторичном рынке ценовая разница важнее исторического позиционирования: иногда 18-ядерник стоит почти столько же, сколько 14–16-ядерные SKU, и тогда дополнительное число ядер становится выгодным; иногда за него просят коллекционную наценку, которая не соответствует современной производительности.

Сравнение с AMD Ryzen Threadripper 1950X в контексте 2017 года

Главным конкурентом при запуске был Ryzen Threadripper 1950X: 16 ядер, 32 потока, четыре канала DDR4, 64 линии PCIe и стартовая цена около 999 долларов. i9-7980XE стоил почти вдвое дороже и имел меньше линий, но часто выигрывал в однопоточной производительности и в хорошо оптимизированном многопоточном софте. TechSpot зафиксировал преимущество 7980XE примерно 10% в Cinebench R15 multi, около 20% в Corona 1.3 и около 11% в POV-Ray 3.7.

При этом Threadripper 1950X был сильнее по цене за ядро, числу PCIe-линий и поддержке ECC. В 7-Zip он быстрее распаковывал данные, тогда как 7980XE заметно быстрее сжимал. В играх результаты зависели от движка и видеокарты. Это не была односторонняя победа Intel: флагман Core X обеспечивал абсолютную скорость в ряде профессиональных задач, но AMD радикально изменила представление о стоимости многоядерной HEDT-платформы.

Именно ценовая конкуренция определила историческую репутацию 7980XE. Для специалиста, у которого сокращение рендера на 10–20% напрямую экономило деньги, премия могла быть оправдана. Для энтузиаста, покупающего платформу за собственный бюджет, Threadripper часто выглядел разумнее. В современном вторичном рынке исходная MSRP уже не имеет прямого значения, однако история объясняет, почему этот Intel одновременно запомнился как технически выдающийся и очень дорогой процессор.

Актуальность Intel Core i9-7980XE в 2026 году

Процессор остаётся мощным в абсолютном смысле: 18 Skylake-X ядер не перестали выполнять код, а 36 потоков всё ещё подходят для рендера, компиляции, архивирования и виртуализации. Но его относительное положение изменилось радикально. Современные настольные CPU предлагают значительно выше производительность одного ядра, более новые PCIe, более быстрые типы памяти и лучшую эффективность. Некоторые массовые процессоры уже достигают или превосходят старые HEDT-модели в многопотоке при меньшем потреблении, поэтому сам факт 18 ядер больше не делает 7980XE автоматически выгодным.

Главные причины оставить или купить его сегодня — низкая цена готовой X299-системы, необходимость большого количества прямых PCIe 3.0 линий, совместимость с уже имеющейся памятью/оборудованием и специфический AVX-512-софт. Главные причины отказаться — дорогая электроэнергия, отсутствие гарантии на старую плату, PCIe 3.0, лимит 128 ГБ, отсутствие ECC, iGPU и современных ускорителей. Для нового игрового ПК это слабая основа; для дешёвой многопоточной рабочей станции со вторичного рынка — всё ещё рабочий вариант при правильной цене.

Особенно осторожно следует оценивать X299-платы. Процессоры LGA2066 относительно часто переживают материнские платы, а качественная плата с мощным VRM и восемью DIMM может стоить непропорционально дорого. Если для покупки 7980XE требуется отдельно искать редкую плату, экономическая привлекательность быстро исчезает. Если же исправная X299 уже есть с младшим CPU, переход на 18 ядер может быть простым способом продлить ресурс системы без переустановки всей платформы.

Практические варианты сборок

Рабочая станция для CPU-рендера, компиляции и многозадачности: исправная X299-плата с сильным VRM, 64–128 ГБ памяти в четырёхканальном режиме, быстрый SSD и мощное охлаждение. Здесь 18 ядер используются регулярно, а 44 линии CPU позволяют добавить NVMe, сеть, платы захвата или несколько GPU.

Монтажная система: обязательна дискретная видеокарта, поскольку i9-7980XE не имеет iGPU и Quick Sync. Для проектов выгодны быстрые накопители и большой объём RAM; разгон CPU менее важен, чем стабильная продолжительная работа.

Домашняя лаборатория: 36 потоков и VT-d удобны для виртуальных машин, но официальный предел 128 ГБ и отсутствие ECC ограничивают серверную плотность. Игровая сборка с нуля на X299 сегодня нерациональна; имеющийся компьютер можно продолжать использовать, но новую плату и кулер ради 7980XE покупать имеет смысл только при очень низкой общей цене.

Что проверять при покупке бывшего в употреблении i9-7980XE

  • Маркировку: на CPU должны совпадать i9-7980XE и S-Spec SR3RS; у коробочной версии сверяется BX80673I97980X, у tray — CD8067303734902.
  • Состояние контактных площадок: LGA-процессор не имеет ножек, но загрязнение, следы перегрева или механические повреждения площадок требуют внимания.
  • Работу всех 18 ядер и 36 потоков: ОС и диагностические утилиты должны видеть полную конфигурацию без отключённых ядер.
  • Четыре канала памяти: проблемы сокета и платы могут проявляться исчезновением канала или части DIMM.
  • Температуры и частоты под длительной нагрузкой: краткий запуск рабочего стола не показывает состояние охлаждения и VRM.
  • Штатные настройки перед оценкой: неизвестный разгон продавца усложняет диагностику; стабильность лучше проверять в стандартном режиме.
  • BIOS платы: в списке поддержки конкретной модели X299 должен присутствовать i9-7980XE, а установленная версия должна быть не ниже указанной производителем для этого CPU.
  • Комплект: кулер не входил в официальный BOX, поэтому отсутствие штатного радиатора не является признаком неполной коробочной поставки.

Для процессора со следами вскрытия теплораспределительной крышки цена должна учитывать повышенный риск. Сам факт такого вмешательства не доказывает неисправность, но история эксплуатации уже отличается от заводской. Учитывая возраст модели, предпочтительнее экземпляр с прозрачной историей и стабильными тестами, чем процессор с рекордной частотой на скриншоте, но неизвестным напряжением и перегревом.

Сильные стороны Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

  • 18 физических ядер и 36 потоков — огромный ресурс для хорошо распараллеливаемых рабочих задач.
  • Высокая для HEDT 2017 года однопоточная скорость благодаря Turbo Boost Max 3.0 до 4,40 ГГц.
  • Четырёхканальный контроллер DDR4 и до 128 ГБ памяти.
  • 44 прямые линии PCIe 3.0 от CPU, удобные для нескольких GPU, NVMe и профессиональных плат расширения.
  • Поддержка AVX-512 с двумя FMA-блоками на ядро, AVX2 и AES-NI.
  • Разблокированный множитель и большой частотный запас у качественных экземпляров.
  • VT-x и VT-d делают процессор пригодным для насыщенных домашних лабораторий виртуализации.
  • Широкий выбор когда-то выпущенных X299-плат и возможность апгрейда существующей LGA2066-системы без замены памяти.

Слабые стороны Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

  • Очень высокая стартовая цена 1 999 долларов и слабое соотношение цены к производительности на фоне Threadripper 1950X в 2017 году.
  • Высокое энергопотребление и тепловыделение, особенно при разгоне всех 18 ядер.
  • Внутренний термоинтерфейс под IHS вместо припоя ухудшает температурный запас при тяжёлой нагрузке.
  • Нет встроенной графики, Quick Sync и современного медиаблока; для вывода изображения нужна дискретная графика.
  • Нет ECC и поддержки RDIMM, официальный максимум памяти ограничен 128 ГБ.
  • PCI Express только 3.0, что ограничивает современные высокоскоростные накопители и часть новых устройств.
  • Платформа X299 снята с производства; хорошие платы на вторичном рынке могут стоить дорого и иметь значительный износ.
  • Однопоточная производительность и эффективность существенно уступают современным процессорам.
  • Большое число ядер не гарантирует ускорение: HandBrake и Premiere Pro 2017 показывали случаи, где 16-ядерный i9-7960X был быстрее.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-7980XE Extreme Edition — один из наиболее знаковых HEDT-процессоров конца 2010-х. Его точная конфигурация — 18 ядер, 36 потоков, 2,60 ГГц базы, до 4,20 ГГц Turbo Boost 2.0 и до 4,40 ГГц Turbo Boost Max 3.0, 24,75 МБ L3, 18 МБ суммарного L2, четыре канала DDR4-2666, 44 линии PCIe 3.0 и TDP 165 Вт. SKU идентифицируется как i9-7980XE, ARK 126699, S-Spec SR3RS, M0; официальные коды поставки — CD8067303734902, BX80673I97980X и BXC80673I97980X.

На старте он обеспечивал выдающуюся абсолютную многопоточную производительность и сильную скорость одного ядра, но стоил 1 999 долларов и столкнулся с Threadripper, который резко снизил стоимость многоядерного HEDT. Тесты 2017 года подтверждают две стороны процессора: 3317 баллов Cinebench R15, 57 секунд Corona 1.3 и 12 секунд Blender Ryzen Graphic показывают мощь 18 ядер, тогда как HandBrake и Premiere демонстрируют, что плохо масштабируемая программа не обязана ускоряться от дополнительных двух ядер относительно 7960X.

Сегодня смысл модели полностью определяется ценой платформы. Для уже существующей X299-системы апгрейд на 7980XE способен дать большой прирост многопотока без смены платы и памяти. Для дешёвой бывшей в употреблении рабочей станции интересны 36 потоков, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe и AVX-512. Для новой сборки с нуля возрастные ограничения перевешивают: нет ECC, iGPU, Quick Sync и NPU, PCIe ограничен третьим поколением, официальная память — максимум 128 ГБ DDR4, а энергопотребление и охлаждение заметно тяжелее современных альтернатив.

Лучший сценарий i9-7980XE в 2026 году — исправная, уже собранная X299-рабочая станция по низкой цене, где регулярно выполняются CPU-рендер, компиляция, архивирование, научные AVX-512 расчёты или несколько виртуальных машин. Худший — дорогая попытка построить вокруг старого флагмана новый игровой ПК. Как исторический продукт он остаётся впечатляющим: Intel разместила восемнадцать высокопроизводительных Skylake-X ядер в одном настольном сокете, сохранила 4,4-гигагерцевый лёгкий Turbo и разблокированный множитель. Как покупка сегодня он требует холодного расчёта полной стоимости платформы, а не ностальгии по статусу Extreme Edition.

Документы и контрольные страницы модели

Точные идентификаторы и официальные параметры можно перепроверить в карточке Intel ARK для i9-7980XE и в базе Ordering & Compliance. Совместимость LGA2066/X299 и историческая рекомендация по охлаждению собраны в обзоре Intel Core X-series, а параметры чипсета — в спецификации Intel X299. Результаты производительности в статье приведены по единой тестовой серии запуска 25 сентября 2017 года и переведены из графиков в таблицы без смешивания с более поздними агрегированными оценками.

Текущая ARK-карточка содержит стандартное уведомление Intel о том, что сведения о продукте могут изменяться без предварительного уведомления. Сам i9-7980XE уже имеет статус Discontinued, а представленные характеристики не помечены как предварительные или относящиеся к будущему продукту. Поэтому в статье не используется статус preliminary. Там, где Intel не публикует универсальное значение — например, номер BIOS, PL2/MTP или точную площадь кристалла конкретного SKU, — поле оставлено как не заявленное или не подтверждённое, а не заполнено оценкой.