Intel Core i9-9880H — мобильный высокопроизводительный процессор девятого поколения Core, выпущенный во II квартале 2019 года для мощных ноутбуков и мобильных рабочих станций. Его конфигурация содержит 8 физических ядер, 16 потоков благодаря Hyper-Threading, базовую частоту 2,30 ГГц, максимальную частоту Turbo 4,80 ГГц и 16 МБ общего Intel Smart Cache. Номинальный TDP составляет 45 Вт, а на уровне платформы Intel предусмотрен режим configurable TDP-down 35 Вт. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу и относится к семейству продуктов с кодовым именем Coffee Lake.
Intel Core i9-9880H: точная модель, место в линейке и общий смысл
Внутри девятого поколения мобильных Core i9 эта модель занимала ступень ниже разблокированного Core i9-9980HK. Разница принципиальна: i9-9880H имеет обычный заблокированный множитель, тогда как i9-9980HK проектировался как полностью разблокированный флагман. При этом 9880H сохранил восемь ядер, шестнадцать потоков, 16 МБ L3, поддержку Thermal Velocity Boost и набор корпоративных функций vPro-класса. Для производителя ноутбука это был способ получить почти флагманскую вычислительную конфигурацию без ориентации на пользовательский разгон множителем.
Процессор не является сменным мобильным модулем. Исполнение FCBGA1440 означает прямую пайку корпуса BGA к системной плате. Поэтому практический выбор Intel Core i9-9880H всегда связан с конкретным ноутбуком или материнской платой, системой питания, тепловыми трубками, вентиляторами, прошивкой и установленными лимитами мощности. Два ноутбука с одной и той же маркировкой CPU способны показать заметно разную длительную многопоточную производительность: это подтверждается большим разбросом результатов Cinebench R20 между тонкими MacBook Pro, мобильными рабочими станциями и игровыми MSI.
Где купить Intel Core i9-9880H
В 2026 году Intel Core i9-9880H снят с производства, а его официальная форма поставки была Tray. Отдельный BGA-процессор встречается главным образом как компонент для профессионального ремонта плат. Для обычной покупки рациональнее искать готовый ноутбук или системную плату с уже установленным i9-9880H и проверять фактическую конфигурацию устройства до оплаты. Розничного коробочного варианта Intel для этой модели в официальной базе заказных кодов нет.
| Магазин | Цена на момент проверки |
|---|---|
| Яндекс Маркет | 15 969 ₽ на момент проверки |
Низкая цена неизвестного ноутбука только по названию CPU не делает предложение равноценным фирменной мобильной рабочей станции или игровому ноутбуку 2019–2020 годов. Для i9-9880H особенно важны реальная система охлаждения, лимиты мощности, состояние аккумулятора, качество экрана, наличие двухканальной памяти и модель дискретной видеокарты. Сам процессор распаян на плате, поэтому его нельзя заменить так же, как настольный LGA-чип.
Идентичность Intel Core i9-9880H: SKU, OPN, S-Spec, stepping и ARK ID
Точное коммерческое имя модели — Intel Core i9-9880H Processor, Processor Number — i9-9880H, ARK Product ID — 192987. В официальной базе заказных и спецификационных данных для исполнения FC-BGA14F указаны Ordering Code CL8068404069006, S-Spec SRFD1, stepping R0 и тип отгрузки TRAY. Эти обозначения позволяют отделить серийный i9-9880H от инженерных образцов, от i9-9980HK и от других Coffee Lake-H, которые внешне относятся к тому же классу BGA-корпусов.
В уведомлении Intel PCN 117913-00 для CL8068404069006 также фигурируют S-Spec SRFD1, stepping R0 и MM Number 999CZ6. Уведомление по прекращению поставок было опубликовано 7 декабря 2020 года; последний срок заказа Intel обозначил 25 июня 2021 года, а последний срок отгрузки — 24 декабря 2021 года. Текущий статус модели в Intel ARK — Discontinued. Эти даты описывают жизненный цикл поставок компонента и не означают, что ноутбуки с ним исчезли с вторичного рынка в тот же момент.
Фотография в начале материала показывает точную серийную маркировку SRFD1. Именно S-Spec особенно полезен при проверке отдельного BGA-компонента. Надпись Core i9 без полного номера недостаточна: соседний i9-9980HK имеет другие частоты и иной статус множителя, а шестиядерные i9-8950HK относятся к предыдущему поколению. Для готового ноутбука идентичность дополнительно подтверждается средствами BIOS и операционной системы, где должно отображаться полное имя Intel Core i9-9880H.
Официальная таблица заказных кодов не показывает отдельного BOX-кода для i9-9880H. Это соответствует мобильному BGA-позиционированию: процессор поставлялся изготовителям систем и плат как tray-компонент. Поэтому объявления о новом коробочном i9-9880H требуют особенно строгой проверки происхождения товара. Сам факт наличия упаковки продавца не превращает BGA-чип в официальный розничный BOX-SKU Intel.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9880H
| Группа | Параметр | Intel Core i9-9880H | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i9-9880H Processor | Мобильный Core i9 девятого поколения |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i9-9880H | Суффикс H обозначает высокопроизводительный мобильный класс |
| Идентичность | ARK Product ID | 192987 | Уникальная карточка Intel для этой модели |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | CL8068404069006 | Официальный код tray-исполнения |
| Идентичность | S-Spec | SRFD1 | Серийная спецификационная маркировка |
| Идентичность | MM Number | 999CZ6 | Указан в PCN Intel |
| Идентичность | Stepping | R0 | Официально указан для CL8068404069006 |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Официального BOX-кода для этого SKU не указано |
| Поставка | Комплектный кулер | Не предусмотрен | Охлаждение является частью конструкции ноутбука |
| Статус | Дата запуска | Q2 2019 | Платформа 9th Gen Core H была представлена весной 2019 года |
| Статус | Маркетинговый статус | Discontinued | Производство и штатные поставки завершены |
| Статус | Последний заказ по PCN 117913-00 | 25.06.2021 | После этой даты заказы стали невозвратными и неотменяемыми по условиям PCN |
| Статус | Последняя отгрузка по PCN | 24.12.2021 | Дата завершения поставок из уведомления Intel |
| Цена | Историческая рекомендованная цена | US $556 | Фигурировала в архивных ценовых данных Intel; текущая карточка ARK цену уже не выводит |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Ноутбуки и мобильные рабочие станции |
| Сегмент | Embedded Options | No | Встраиваемое исполнение Intel не заявлено |
| Поколение | Семейство | 9th Generation Intel Core i9 | Модельный ряд 9000 |
| Архитектура | Кодовое имя | Coffee Lake | В мобильном контексте обычно обозначается Coffee Lake-H Refresh |
| Архитектура | Базовая микроархитектурная линия | Развитие Skylake-core | Монолитная 14-нм клиентская архитектура до гибридных P/E-ядер |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Официальное значение Intel ARK |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет | Монолитный кристалл; терминология CCD/CCX к этому Intel CPU не относится |
| Архитектура | P-cores / E-cores | Не применяются | Все восемь ядер одного класса |
| Архитектура | Площадь кристалла | Intel не заявляет для данного SKU | В мегатаблице не используется оценка от соседних настольных кристаллов |
| Архитектура | Число транзисторов | Intel не заявляет для данного SKU | Нет официального модельного значения |
| CPU | Ядра | 8 | Восемь производительных ядер одного типа |
| CPU | Потоки | 16 | Hyper-Threading, два потока на ядро |
| CPU | Базовая частота | 2,30 ГГц | Номинальная частота при базовой конфигурации мощности |
| CPU | Max Turbo Frequency | 4,80 ГГц | Максимальная заявленная частота с учётом Thermal Velocity Boost |
| CPU | All-core Turbo | Intel не заявляет отдельным полем | В независимых спецификационных базах для нагрузки на восемь ядер приводится ориентир около 4,1 ГГц; длительная частота ограничивается настройками конкретного ноутбука |
| CPU | Thermal Velocity Boost | Есть | В документации 9th Gen Mobile описан дополнительный подъём до 200 МГц при температуре не выше 50 °C и наличии бюджета мощности |
| CPU | Turbo Boost | Intel Turbo Boost Technology 2.0 | Динамическое повышение частоты в пределах электрических и температурных ограничений |
| CPU | Множитель | Заблокирован | Полностью разблокированным в этой паре был i9-9980HK |
| CPU | Разгон множителем | Нет | i9-9880H не является HK-моделью |
| Кэш | L1 | 32 КБ данных + 32 КБ инструкций на ядро | Суммарно 512 КБ L1 для восьми ядер |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро | Суммарно 2 МБ L2 |
| Кэш | L3 | 16 МБ Intel Smart Cache | Общий последний уровень кэша |
| Питание | TDP | 45 Вт | Официальное номинальное значение, не предел мгновенного потребления |
| Питание | Configurable TDP-down | 35 Вт | Поддерживается платформой |
| Питание | cTDP-down Base Frequency | Не заявлена в текущей карточке ARK | Значение не подставляется по аналогии с другими H-процессорами |
| Питание | Turbo / Maximum Power | Универсальное значение не заявлено | Кратковременные и длительные лимиты задаёт изготовитель ноутбука |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел перехода |
| Память | Типы | DDR4-2666, LPDDR3-2133 | Официально поддерживаемые стандарты |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Зависит от типа памяти и возможностей конкретной системной платы |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,8 ГБ/с | Официальное значение Intel |
| Память | ECC | Нет | ECC Memory Supported: No |
| Память | RDIMM / LRDIMM | Не поддерживаются | Мобильная клиентская платформа не является серверной RDIMM-платформой |
| Память | ECC UDIMM | Не поддерживается | Контроллер данного SKU не предоставляет ECC |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 3.0 | Шестнадцать процессорных линий |
| PCIe | Максимум линий CPU | 16 | Не следует складывать их с линиями PCH как с прямыми линиями CPU |
| PCIe | Конфигурации | 1x16, 2x8, 1x8 + 2x4 | Официально заявленные варианты |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | Связь платформенного класса Coffee Lake-H |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 | Device ID 0x3E9B |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Официально |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц | Официально для i9-9880H |
| Графика | Максимальная видеопамять | 64 ГБ | Используется общая системная память, собственной VRAM у iGPU нет |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI | Фактические разъёмы определяет ноутбук |
| Графика | Макс. HDMI | 4096x2304 @ 30 Гц | Официальное значение |
| Графика | Макс. DisplayPort | 4096x2304 @ 60 Гц | Официальное значение |
| Графика | Макс. eDP | 4096x2304 @ 60 Гц | Официальное значение |
| Графика | Одновременные дисплеи | До 3 | Зависит от разводки конкретной системы |
| Графика | DirectX | 12 | Поле ARK для UHD 630 |
| Графика | OpenGL | 4.5 | Поле ARK для UHD 630 |
| Медиа | Quick Sync Video | Есть | Аппаратный медиаблок Intel |
| Медиа | H.264 / AVC | Аппаратное декодирование и кодирование | Поддержка поколения UHD 630 |
| Медиа | HEVC / H.265 | Аппаратная работа с Main и Main10 | Полезно для 4K-видео и 10-битного HEVC |
| Медиа | VP9 | Аппаратное декодирование 8/10 бит | Профили поколения Gen9.5 |
| Медиа | AV1 | Аппаратного блока AV1 нет | Поколение предшествует массовому AV1-декодированию Intel |
| Инструкции | Официальные расширения ARK | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | 64-битный набор команд |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Клиентский Coffee Lake не предоставляет AVX-512 |
| AI | NPU | Нет | Отдельного нейропроцессора в этом поколении нет |
| AI | Intel DL Boost / VNNI | Не заявлено для этого SKU | Основной CPU-путь для векторных вычислений — AVX2 |
| Технологии | Hyper-Threading | Есть | 16 потоков на 8 ядрах |
| Технологии | Intel Speed Shift | Есть | Быстрый аппаратный переход между состояниями производительности |
| Технологии | Intel Optane Memory | Поддерживается | Требуется соответствующая конфигурация платформы |
| Технологии | Intel TSX | Есть | Transactional Synchronization Extensions |
| Виртуализация | VT-x | Есть | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Есть | Виртуализация направленного ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Есть | Extended Page Tables |
| Безопасность | AES-NI | Есть | Аппаратное ускорение AES |
| Безопасность | Secure Key | Есть | Аппаратные средства генерации случайных данных Intel |
| Безопасность | SGX | Есть, с Intel ME | Так указано в карточке модели |
| Безопасность | MPX | Есть | Функция поколения; современное ПО применяет её редко |
| Безопасность | OS Guard | Есть | Аппаратная защита исполнения |
| Безопасность | TXT | Есть | Trusted Execution Technology присутствует именно у i9-9880H |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Есть | NX-защита страниц памяти |
| Безопасность | Boot Guard | Есть | Функция доверенной загрузки платформы |
| Корпоративные | Intel vPro Eligibility | Intel vPro Platform | Полный набор зависит также от чипсета, прошивки и остальных компонентов системы |
| Корпоративные | SIPP | Есть | Stable IT Platform Program |
| RAS | ECC / серверная отказоустойчивость | Ограниченный клиентский уровень | Нет ECC и серверных функций класса Xeon Scalable |
| Корпус | Исполнение | FCBGA1440 | Процессор распаян на системной плате |
| Корпус | Размер | 42 x 28 мм | Размер корпуса по Intel ARK |
| Сокеты | Максимальная конфигурация CPU | 1 | Однопроцессорная мобильная платформа |
| Чипсеты | Официально совместимые мобильные PCH | HM370, QM370, CM246 | Конкретный PCH выбирает изготовитель системы |
| BIOS | Универсальная версия | Не существует | Прошивка относится к конкретной модели ноутбука или системной платы |
| Микрокод | Единая актуальная ревизия для всех систем | Не заявлена | Микрокод обновляется через OEM BIOS и механизмы операционной системы |
| Охлаждение | Минимальный универсальный кулер | Не заявлен | Тепловая конструкция проектируется производителем ноутбука |
Архитектура Coffee Lake-H Refresh и устройство восьмиядерного кристалла
Intel Core i9-9880H появился на завершающем этапе развития классической мобильной 14-нм платформы Intel до перехода массовых ноутбуков на более новые архитектуры. Coffee Lake не меняет базовую логику ядра радикально относительно Skylake: Intel последовательно наращивала число ядер, частоты, объём общего кэша и совершенствовала производственный процесс. Для i9-9880H главным архитектурным событием стало появление восьми ядер и шестнадцати потоков в 45-ваттном мобильном классе. Предыдущий Core i9-8950HK имел шесть ядер и двенадцать потоков, поэтому прирост параллелизма был заметен в рендеринге, кодировании, компиляции и других задачах, способных занимать все ядра.
Кристалл монолитный. В нём нет разделения на вычислительные чиплеты, CCD или CCX, характерного для ряда процессоров AMD, и нет гибридной схемы P-cores/E-cores, которая появилась у Intel существенно позже. Восемь одинаковых x86-ядер объединены кольцевой внутренней связью и разделяют 16 МБ кэша последнего уровня. Такая схема даёт предсказуемую для программ 2019 года топологию: операционная система видит восемь равноправных физических ядер и шестнадцать логических процессоров.
Кэши L1, L2 и L3
Каждое ядро располагает 32 КБ кэша данных L1 и 32 КБ кэша инструкций L1, то есть суммарно по восемь ядер получается 512 КБ L1. Кэш L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 2 МБ. Общий Intel Smart Cache L3 имеет объём 16 МБ. Такая иерархия типична для Coffee Lake и важна не только для вычислительных тестов: большой общий L3 уменьшает часть обращений к сравнительно медленной системной памяти, помогает игровым движкам и рабочим приложениям с повторным использованием данных.
Частоты, Turbo Boost и Thermal Velocity Boost
Базовая частота Intel Core i9-9880H равна 2,30 ГГц. Это не типичная частота в лёгкой повседневной работе: при наличии температурного и электрического запаса процессор автоматически повышает её посредством Intel Turbo Boost Technology 2.0. Максимальный показатель в спецификации — 4,80 ГГц. Для этой модели Intel также поддерживает Thermal Velocity Boost, поэтому верхняя частота связана не только с числом активных ядер, но и с температурой кристалла и доступным бюджетом мощности.
В документации мобильной платформы девятого поколения Intel описывает Thermal Velocity Boost как автоматическое дополнительное повышение частоты до 200 МГц при температуре процессора 50 °C или ниже и наличии необходимого запаса по мощности. По мере роста температуры дополнительная прибавка исчезает, после чего остаётся обычная логика Turbo Boost. Пользователю не требуется вручную активировать TVB: работа механизма определяется микрокодом, прошивкой, состоянием питания и возможностями системы охлаждения.
Для длительной нагрузки Intel не публикует в текущей карточке i9-9880H отдельное гарантированное значение all-core Turbo. Независимые спецификационные базы приводят около 4,1 ГГц как верхнюю ступень при активных восьми ядрах, но реальные обзоры ноутбуков показывают более важную картину: игровая MSI может удерживать частоты заметно выше тонкого корпуса, а при совместной нагрузке на CPU и дискретную GPU частота способна снижаться ещё сильнее. Поэтому корректный анализ i9-9880H всегда отделяет короткий максимальный Turbo от устойчивой частоты конкретного устройства.
На MSI GE65 Raider 9SF во время Prime95 тест начинался примерно с 4,0 ГГц, затем частота снижалась приблизительно к 3,4 ГГц, а после продолжения нагрузки стабилизировалась в области 3,2–3,3 ГГц при температуре около 88 °C. На MSI GE75 9SG более массивное охлаждение позволяло в начале Prime95 увидеть около 3,9 ГГц, затем примерно 3,6–3,7 ГГц при температуре около 90 °C. Эти числа не являются универсальными характеристиками CPU; они показывают, насколько сильно одна и та же модель зависит от шасси.
Множитель, разгон и регулировка напряжения
Intel Core i9-9880H не относится к разблокированным HK-процессорам. Разгон изменением множителя для него не предусмотрен. В официальной мобильной линейке 2019 года именно Core i9-9980HK был отмечен как полностью разблокированный вариант с возможностями разгона CPU, графики и памяти. Поэтому объявления или утилиты, представляющие 9880H как обычный unlocked-процессор, не соответствуют его штатному позиционированию.
На практике владельцы ноутбуков того поколения чаще работали не с разгоном, а с лимитами мощности, профилями вентиляторов и снижением напряжения. Наличие регулировки напряжения определяется прошивкой конкретного ноутбука. После публикации Intel-SA-00289, известной как Plundervolt, изготовители выпускали обновления BIOS, ограничивавшие изменение напряжения на затронутых платформах. Поэтому два ноутбука с одинаковым i9-9880H и разными версиями прошивки способны предоставлять разный набор настроек.
Память: DDR4-2666, LPDDR3-2133, два канала и предел 128 ГБ
Встроенный контроллер памяти Intel Core i9-9880H официально поддерживает DDR4-2666 и LPDDR3-2133. Максимальное число каналов — два, максимальная пропускная способность по данным Intel — 41,8 ГБ/с. Максимальный объём памяти указан как 128 ГБ с оговоркой о зависимости от типа памяти. Это верхняя возможность контроллера, а не обещание для каждого ноутбука: число слотов SO-DIMM, разводка платы, плотность поддерживаемых модулей и ограничения BIOS определяются производителем системы.
Для производительности предпочтителен активный двухканальный режим. Один модуль DDR4 уменьшает доступную ширину интерфейса памяти и сильнее влияет на встроенную UHD Graphics 630, которая не имеет собственной видеопамяти и использует системную. При дискретной видеокарте падение зависит от приложения, но процессорные задачи с интенсивным обменом памятью также выигрывают от корректной двухканальной конфигурации.
ECC для i9-9880H не поддерживается. Это важное отличие от части мобильных Xeon того же периода и одна из причин не относить Core i9 к серверным процессорам, несмотря на восемь ядер и поддержку виртуализации. RDIMM и LRDIMM к этой мобильной клиентской платформе не относятся. Для рабочей станции, где приоритетом является аппаратная коррекция ошибок памяти, нужен другой класс CPU и платформы.
PCI Express 3.0, DMI и платформенные линии
Intel Core i9-9880H предоставляет до 16 прямых линий PCI Express 3.0. Поддерживаются конфигурации x16, 2x8 и x8 плюс 2x4. В игровом ноутбуке значительная часть этих линий обычно отдаётся дискретной видеокарте, а в мобильной рабочей станции разводка зависит от сочетания GPU, накопителей и контроллеров. PCIe 3.0 был актуальным стандартом для мобильной платформы 2019 года, но сегодня он уступает по пропускной способности PCIe 4.0 и PCIe 5.0.
Отдельно работает чипсет PCH. Официальный список совместимости для i9-9880H содержит Mobile Intel HM370, QM370 и CM246. Периферийные линии PCH нельзя считать дополнительными прямыми линиями процессора: устройства чипсета обмениваются с CPU через платформенное соединение, и несколько быстрых устройств способны разделять общую пропускную способность этого тракта. Это особенно важно при оценке нескольких NVMe SSD, сетевых контроллеров и другой периферии.
HM370 ориентирован на производительные потребительские ноутбуки, QM370 — на корпоративные конфигурации, а CM246 применялся в мобильных рабочих станциях, в том числе рядом с Xeon. Наличие у i9-9880H vPro-совместимости не означает, что любой ноутбук на HM370 автоматически получает полный корпоративный набор. Для vPro требуется согласованная платформа с подходящим PCH, сетевой контроллер, прошивку и настройки производителя.
Встроенная Intel UHD Graphics 630 и её реальные возможности
Интегрированное графическое ядро Intel UHD Graphics 630 работает с базовой частотой 350 МГц и максимальной динамической частотой 1,20 ГГц. Оно использует общую системную память; Intel указывает до 64 ГБ доступной графической памяти, но это не собственная VRAM. Для i9-9880H встроенная графика выполняет три важные роли: обеспечивает изображение без дискретной GPU, обслуживает экономичные режимы гибридной графики и предоставляет медиаблок Quick Sync.
Официально поддерживаются до трёх дисплеев, 4K при 60 Гц, DisplayPort до 4096x2304 при 60 Гц, eDP до 4096x2304 при 60 Гц и HDMI до 4096x2304 при 30 Гц. Эти цифры описывают возможности графического блока, а не гарантированный набор разъёмов ноутбука. Производитель способен направить внешний HDMI или DisplayPort через дискретную GPU, ограничить число физических портов или использовать собственную схему коммутации.
Quick Sync и медиаблок
Quick Sync Video остаётся одной из наиболее практичных частей UHD 630. Поколение поддерживает аппаратную работу с H.264/AVC, HEVC/H.265, в том числе 10-битный Main10, и аппаратное декодирование VP9 в распространённых 8- и 10-битных профилях. Это ускоряет воспроизведение и транскодирование видео при заметно меньшей нагрузке на CPU, чем чистое программное декодирование.
Аппаратного AV1-блока у UHD 630 нет. Этот кодек массово появился в медиадвижках Intel позже. Поэтому современное AV1-видео требует программного декодирования на CPU или помощи совместимой дискретной видеокарты. Для старого ноутбука это влияет на энергоэффективность потокового видео высокого разрешения и подчёркивает возраст платформы сильнее, чем обычное воспроизведение H.264 или HEVC.
Инструкции, SIMD и вычислительные возможности CPU
Intel ARK для i9-9880H перечисляет SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Процессор работает с 64-битным набором команд Intel 64 и поддерживает Hyper-Threading. Для программ 2019 года AVX2 был основным широким SIMD-интерфейсом клиентских Core: его используют мультимедийные библиотеки, кодеки, архиваторы, научные пакеты и отдельные части рендереров. AVX-512 у Coffee Lake-H отсутствует, поэтому программы, оптимизированные только под этот набор, переходят на более узкий путь исполнения.
Вычислительная производительность AVX2 на мобильном CPU определяется не только количеством исполнительных блоков. Плотная векторная нагрузка повышает энергопотребление и температуру, а прошивка ноутбука регулирует частоту так, чтобы удержать платформу в заданных пределах. Поэтому короткий SIMD-тест и часовая научная задача дают разное представление о процессоре. Для i9-9880H особенно полезны результаты длительных циклов Cinebench и кодирования, где система успевает выйти на устойчивый тепловой режим.
Специализированного NPU у процессора нет. Также для этой модели не заявлены Intel DL Boost/VNNI, характерные для более поздних поколений. Локальный вывод нейросетей выполняется через обычные CPU-инструкции, встроенную графику или дискретный GPU. В ноутбуках с RTX 20-серии именно NVIDIA GPU часто становится главным ускорителем машинного обучения благодаря CUDA и Tensor Cores, а i9-9880H обслуживает подготовку данных, системную логику и CPU-части приложения.
Виртуализация: VT-x, EPT и VT-d
Intel Core i9-9880H поддерживает VT-x, Extended Page Tables и VT-d. Эти функции делают его полноценным процессором для локальной виртуализации: гипервизор получает аппаратную поддержку виртуальных машин, ускоренную трансляцию таблиц страниц и механизмы направленного ввода-вывода. Восемь ядер и шестнадцать потоков позволяют одновременно запускать несколько сред разработки, тестовые серверы и лабораторные виртуальные машины.
Ограничение здесь не в самой VT-x, а в мобильной платформе. Доступность проброса отдельных устройств через VT-d определяется IOMMU-группами, BIOS и разводкой конкретного ноутбука. Устройство с 32–64 ГБ памяти и быстрым NVMe заметно удобнее для нескольких VM, чем базовая конфигурация с 16 ГБ. Для серьёзного постоянно работающего сервера остаются минусы клиентского класса: нет ECC, нет серверной многосокетности и нет типичного набора удалённого управления BMC.
Безопасность, vPro и корпоративные функции
В набор безопасности i9-9880H входят Intel Secure Key, AES-NI, SGX с Intel Management Engine, MPX, OS Guard, Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit и Boot Guard. ARK также отмечает процессор как подходящий для Intel vPro Platform и указывает поддержку Stable IT Platform Program. Это выделяет i9-9880H среди части соседних потребительских моделей девятого поколения и объясняет его использование в дорогих бизнес-конфигурациях и мобильных рабочих станциях.
AES-NI ускоряет операции симметричного шифрования, поэтому шифрование диска, VPN и криптографические библиотеки меньше нагружают обычные исполнительные блоки. VT-d и TXT полезны в корпоративной инфраструктуре, где важны изоляция устройств и доверенная загрузка. Boot Guard защищает раннюю цепочку загрузки на уровне платформы. Полный эффект этих технологий зависит от корректной реализации изготовителем ноутбука, активных настроек UEFI и программной поддержки операционной системы.
Сокет FCBGA1440, системные платы и совместимые чипсеты
Название «сокет» применительно к i9-9880H требует пояснения. Intel указывает FCBGA1440, но это не сменный разъём вроде LGA1151. Корпус процессора имеет массив BGA-контактов и устанавливается на системную плату производителем оборудования. Владелец ноутбука не получает штатной возможности вынуть CPU и поставить другой процессор. Замена BGA-компонента относится к профессиональному ремонту платы, а не к обычному апгрейду.
Официально совместимые мобильные чипсеты — HM370, QM370 и CM246. HM370 широко применялся в игровых и мультимедийных ноутбуках. QM370 относится к корпоративному классу, а CM246 использовался в профессиональных мобильных платформах. Совместимость на уровне PCH не означает взаимозаменяемость готовых плат: прошивка, питание, распайка памяти, дискретная графика и механическая конструкция уникальны для каждого семейства ноутбуков.
BIOS, UEFI и микрокод
Версия BIOS для i9-9880H всегда привязана к модели ноутбука или системной платы. Intel не публикует одну прошивку, подходящую всем системам с этим CPU. Изготовитель интегрирует микрокод, настройки Intel Management Engine, таблицы ACPI, лимиты мощности, алгоритмы вентиляторов, режимы памяти и поддержку собственной периферии. Поэтому обновление прошивки выбирается на странице именно производителя и именно для конкретной ревизии устройства.
Питание: что означает TDP 45 Вт и cTDP-down 35 Вт
Официальный TDP Intel Core i9-9880H — 45 Вт. Это расчётная характеристика базового теплового режима, а не жёсткий потолок потребления во всех состояниях. Turbo Boost способен кратковременно использовать значительно больший электрический бюджет, когда система питания и охлаждение имеют запас. Реальные обзоры хорошо показывают это поведение: MacBook Pro 15 2019 кратковременно поднимал потребление процессорного пакета примерно к 100 Вт, через несколько секунд стабилизировался около 53 Вт, а спустя несколько минут переходил к длительному уровню около 45 Вт.
Другие производители настраивали систему иначе. В мощных MSI длительный лимит мог быть выше базового, что и объясняет преимущество в Cinebench перед более тонкими корпусами. Сам i9-9880H от этого не становится процессором с другим официальным TDP: меняется политика платформы. При сравнении ноутбуков нужно отделять спецификацию 45 Вт от фактических PL-параметров конкретной модели.
Intel также указывает configurable TDP-down 35 Вт. Такой режим даёт изготовителю возможность создать более жёсткий тепловой профиль. Текущая карточка ARK не показывает отдельную cTDP-down Base Frequency для i9-9880H, поэтому значение базовой частоты при 35 Вт не следует брать у соседнего процессора. Корректная запись для этой позиции — «не заявлена в текущей карточке».
Температуры и охлаждение в реальных ноутбуках
Tjunction для Intel Core i9-9880H составляет 100 °C. Это верхний температурный ориентир кристалла, возле которого механизмы управления начинают особенно активно ограничивать производительность для защиты процессора. Нормальная рабочая температура ноутбука зависит от конструкции. Высокопроизводительные H-процессоры в многопоточной нагрузке регулярно работают значительно горячее настольных систем с крупными башенными кулерами, поскольку тепловой тракт ноутбука намного компактнее.
В MSI GE65 Raider 9SF длительный Prime95 приводил примерно к 88 °C при устойчивой частоте около 3,2–3,3 ГГц. Совместная нагрузка Prime95 и FurMark давала около 86 °C на CPU и 73 °C на GPU. В The Witcher 3 процессор находился примерно на 81 °C, GPU — около 73 °C. В MSI GE75 9SG одиночный Prime95 сначала поднимал CPU до примерно 96 °C, после стабилизации температура держалась около 90 °C при частоте 3,6–3,7 ГГц. Эти данные принадлежат конкретным протестированным ноутбукам и не переносятся автоматически на любой i9-9880H.
У тонкого MacBook Pro 15 политика другая: система быстро снимает кратковременный высокий бюджет и затем ограничивает длительную мощность. Такая настройка уменьшает устойчивый балл Cinebench по сравнению с крупным игровым шасси, но соответствует ограничениям корпуса. Поэтому термин thermal throttling сам по себе малоинформативен без данных о частоте, мощности и длительности теста. Для мобильного i9 нормальная оценка — насколько предсказуемо устройство удерживает производительность после прогрева.
Производительность Intel Core i9-9880H: как читать результаты
Для мобильного i9-9880H нельзя назначить один «правильный» балл без привязки к ноутбуку. Показатели зависят от долговременного лимита мощности, температуры, режима вентиляторов, памяти и версии теста. Поэтому ниже результаты разделены по методикам и конкретным системам. Агрегированные показатели PassMark показывают среднюю картину по тысячам пользовательских систем, тогда как Cinebench, Blender и игровые результаты демонстрируют поведение отдельных ноутбуков.
В актуальной базе PassMark на август 2026 года средний CPU Mark находится примерно на уровне 13,45 тысячи баллов, а Single Thread Rating — около 2447–2449. У PassMark отдельно сохранён старый результат PerformanceTest V9: 16 278 CPU Mark и 2528 в однопоточном показателе. Сравнивать число V9 напрямую с современным CPU Mark нельзя, потому что версия и расчёт итогового рейтинга отличаются. В таблице эти значения специально разведены.
Сводная таблица процессорных тестов
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха теста | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark PerformanceTest V10, агрегат | Комплексный многопоточный CPU Mark | 13 449 баллов | Среднее по 2770 пользовательским образцам i9-9880H | 20.08.2026 | Динамическая база; значение меняется по мере поступления новых измерений |
| PassMark PerformanceTest V10, агрегат | Single Thread | 2447 | Среднее по пользовательским системам | 20.08.2026 | Удобно для оценки однопоточной скорости поколения |
| PassMark PerformanceTest V9 | Комплексный CPU Mark старой версии | 16 278 баллов | Агрегированные результаты i9-9880H | Историческая методика V9 | Не смешивается напрямую с V10 |
| PassMark PerformanceTest V9 | Single Thread старой версии | 2528 | Агрегированные результаты i9-9880H | Историческая методика V9 | Отдельная шкала старой версии |
| Cinebench R20 | Single Core | 474 балла | MSI GE65 Raider 9SF-049US, RTX 2070 Mobile, 32 ГБ DDR4 | Обзор 2019–2020 годов | Один из лучших зафиксированных однопоточных результатов модели |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3505 баллов | MSI GE65 Raider 9SF-049US, RTX 2070 Mobile, 32 ГБ | Обзор 2019–2020 годов | Мощная игровая реализация |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3712 баллов | MSI GE75 9SG, RTX 2080 Mobile, 32 ГБ | Обзор 2019–2020 годов | Верхняя часть независимой выборки i9-9880H |
| Cinebench R20 | Single Core | 471 балл | Lenovo ThinkPad P73-20QR0030GE, Quadro RTX 4000, 32 ГБ | Обзор 2020–2021 годов | Мобильная рабочая станция |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3235 баллов | Lenovo ThinkPad P73-20QR0030GE, Quadro RTX 4000, 32 ГБ | Обзор 2020–2021 годов | Рабочая станция с иным профилем мощности |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3012 баллов | Apple MacBook Pro 15 2019, Radeon Pro Vega 16, 32 ГБ | 2019–2020 | Тонкий корпус и более строгий длительный тепловой режим |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3057 баллов | Apple MacBook Pro 16 2019, Radeon Pro 5500M, 16 ГБ, Windows 10 | 2019–2020 | Результат Windows-конфигурации |
| Cinebench R20 | Диапазон Multi Core | 2953–3712, среднее 3271 | Семь протестированных систем с i9-9880H | Сводная база независимых обзоров | Показывает влияние шасси и лимитов |
| Cinebench R20 | Диапазон Single Core | 441–474, среднее 459 | Семь систем с i9-9880H | Сводная база независимых обзоров | Однопоточный разброс заметно меньше многопоточного |
| Cinebench R15 64-bit loop | Длительная многопоточная нагрузка | Среднее 1496; диапазон 1486,55–1622,78 | MSI GE65 Raider 9SF-049US | 2019–2020 | После первых проходов производительность снижается примерно на 8% |
| Cinebench R15 64-bit loop | Длительная многопоточная нагрузка | Среднее 1619; диапазон 1602,44–1728,31 | MSI GE75 9SG | 2019–2020 | Более крупный игровой корпус |
| Cinebench R15 64-bit loop | Длительная многопоточная нагрузка | Среднее 1238; диапазон 1170,34–1317,35 | Apple MacBook Pro 15 2019 i9, Vega 16 | 2019–2020 | После нескольких минут CPU стабилизируется около 45 Вт |
| Cinebench R15 64-bit loop | Длительная многопоточная нагрузка | Среднее 1407; диапазон 1386–1435 | Apple MacBook Pro 16 2019 i9, Radeon Pro 5500M, macOS 10.15.1 | 2019–2020 | Заметно лучше 15-дюймового корпуса |
| Cinebench R23 | Multi Core | 8504 балла | Lenovo ThinkPad P73-20QR0030GE, Quadro RTX 4000, 32 ГБ | Поздний тест на более новой версии Cinebench | R23 вышел позже самого процессора |
| Cinebench R23 | Multi Core | 8747 баллов | Apple MacBook Pro 16 2019 i9, Radeon Pro 5500M, macOS 11.0.1 | Поздний тест | Не сравнивается по шкале с R20/R15 |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендеринг сцены BMW | 293 с | MSI GE75 9SG, RTX 2080 Mobile, 32 ГБ | Тесты поколения 2019–2020 | Меньше — лучше |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендеринг | 326 с | Lenovo ThinkPad P73, Quadro RTX 4000, 32 ГБ | 2020–2021 | Меньше — лучше |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендеринг | 343 с | Apple MacBook Pro 16 2019, Radeon Pro 5500M, 16 ГБ | 2019–2020 | Меньше — лучше |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендеринг | 384 с | Apple MacBook Pro 15 2019, Vega 16, 32 ГБ | 2019–2020 | Самый медленный результат этой четырёхсистемной выборки |
| HWBOT x265 Benchmark 2.2, 4K preset | Кодирование HEVC на CPU | 11,86 fps | MSI GE75 9SG, RTX 2080 Mobile, 32 ГБ | 2019–2020 | CPU-нагрузка; больше — лучше |
| HWBOT x265 Benchmark 2.2, 4K preset | Кодирование HEVC на CPU | 11,1 fps | Lenovo ThinkPad P73, Quadro RTX 4000, 32 ГБ | 2020–2021 | Рабочая станция |
| PCMark 10 Standard | Комплексная системная производительность | 6452 балла | MSI GE65 Raider 9SF-049US, RTX 2070 Mobile, Samsung PM981 1 ТБ | 2019–2020 | Зависит не только от CPU, но и от SSD, памяти и ОС |
| TrueCrypt AES | Шифрование AES | 7,5 ГБ/с | MSI GE75 9SG, 32 ГБ | Исторический тест | Показывает эффект AES-NI; методика устарела для современных сравнений |
Однопоточная производительность
Однопоточная скорость i9-9880H была высокой по меркам 2019 года. Средние 459 баллов Cinebench R20 Single и верхние результаты 471–474 показывают, что при лёгкой нагрузке процессор способен использовать высокий Turbo без необходимости нагревать все восемь ядер. Это важно для интерфейса приложений, старых игровых движков, части операций компиляции, сценариев CAD и другого кода с ограниченным параллелизмом.
Многопоточная производительность и устойчивость под длительной нагрузкой
Восемь ядер и шестнадцать потоков — основная причина выбирать i9-9880H среди мобильных Intel 2019 года. В коротком Cinebench R20 мощные игровые реализации доходят до 3505–3712 баллов, а тонкие системы опускаются примерно к 3000. Эта разница отражает не качество самого кремния как такового, а доступную мощность и теплоотвод. В длительном цикле Cinebench R15 различия становятся ещё показательнее: MSI GE75 в среднем выдаёт около 1619 баллов, тогда как MacBook Pro 15 2019 — около 1238.
Для рендеринга Blender результат той же модели растягивается от 293 до 384 секунд. Разница около минуты на короткой сцене показывает, что при регулярной CPU-работе выбор корпуса способен быть важнее небольшого различия между соседними процессорными индексами. Рабочая станция Lenovo ThinkPad P73 занимает середину с 326 секундами и сочетает i9 с профессиональной Quadro RTX 4000.
Рендеринг, монтаж и кодирование видео
В CPU-рендеринге i9-9880H всё ещё способен выполнять серьёзную работу, но цена времени сегодня заметна. Blender 2.79 BMW27 за 293–384 секунды был сильным результатом для мобильного устройства 2019 года; современные CPU и GPU сокращают такие задачи значительно сильнее. Для старого ноутбука наиболее рационально использовать аппаратный GPU-рендеринг там, где движок поддерживает установленную RTX или Radeon Pro, оставляя CPU для сцен и плагинов без GPU-пути.
При монтаже видео процессор выигрывает от 8C/16T, но ещё важнее наличие Quick Sync и дискретного графического ускорителя. H.264 и HEVC могут обрабатываться аппаратно, разгружая ядра. В старых редакторах поддержка Quick Sync часто заметно ускоряет предпросмотр и экспорт. При сложных эффектах, цветокоррекции, шумоподавлении и современных нейросетевых фильтрах дискретная GPU становится главной частью производительности.
HWBOT x265 2.2 показывает около 11–12 кадров/с в 4K preset на сильных конфигурациях i9-9880H. Это хороший пример чистого CPU-кодирования HEVC. Аппаратное кодирование Quick Sync быстрее, но использует иной кодировщик и имеет собственный баланс качества и скорости, поэтому эти результаты нельзя смешивать в одной шкале.
Игровая производительность: роль CPU и дискретной видеокарты
Сам i9-9880H способен обслуживать мощные мобильные GPU поколения Turing и был штатным партнёром GeForce RTX 2070/2080 в дорогих игровых ноутбуках. Однако игровой FPS нельзя приписывать только процессору. Разрешение, качество графики, TGP видеокарты, память, охлаждение и драйверы меняют результат. Для понятного примера ниже используется один конкретный MSI GE65 Raider 9SF-049US с RTX 2070 Mobile и 32 ГБ DDR4.
| Игра | Настройки | GPU | Средний FPS | 1% low | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| BioShock Infinite | 1920x1080, Ultra, DX11, DDOF, AF/AA | GeForce RTX 2070 Mobile 8 ГБ | 170 fps | Нет данных | MSI GE65 Raider 9SF-049US, i9-9880H, 32 ГБ, тест 2019–2020 |
| The Witcher 3 | 1920x1080, Ultra, HBAO+, AF/AA | GeForce RTX 2070 Mobile 8 ГБ | 78,4 fps | Нет данных | MSI GE65 Raider 9SF-049US |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920x1080, Medium | GeForce RTX 2070 Mobile 8 ГБ | 107 fps | Нет данных | MSI GE65 Raider 9SF-049US |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920x1080, High, SMAA | GeForce RTX 2070 Mobile 8 ГБ | 101 fps | Нет данных | MSI GE65 Raider 9SF-049US |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920x1080, Highest, TAA | GeForce RTX 2070 Mobile 8 ГБ | 95 fps | Нет данных | MSI GE65 Raider 9SF-049US |
В The Witcher 3 тот же MSI удерживал процессор примерно на 4,1–4,3 ГГц при температуре CPU около 81 °C, а RTX 2070 — около 1695 МГц и 73 °C. Это демонстрирует важную особенность игровой нагрузки: она не обязана загружать CPU так же тяжело, как Prime95, поэтому частота процессора способна оставаться выше. Одновременно система потребляла от розетки около 187 Вт в Witcher 3, то есть 45-ваттный TDP CPU никак нельзя трактовать как потребление всего ноутбука.
Для современных игр 2026 года i9-9880H чаще ограничивается не только производительностью одного ядра, но и возрастом всей платформы. RTX 2070/2080 Mobile всё ещё позволяют запускать много проектов в 1080p, однако новые движки сильнее нагружают CPU и требуют современных функций GPU. В ноутбуке с менее мощной GTX или RTX процессорный запас используется слабее, потому что ограничителем раньше становится видеокарта.
Научные, инженерные и AI-нагрузки
В научном коде i9-9880H полезен благодаря восьми ядрам, AVX2 и сравнительно высокой частоте. Он подходит для локального анализа данных, численных экспериментов умеренного масштаба, MATLAB-подобных пакетов, статистики и инженерных расчётов, где приложение умеет использовать стандартные x86-векторные инструкции. Ограничителями являются два канала DDR4-2666, отсутствие AVX-512 и мобильный тепловой бюджет.
В AI-нагрузках у i9-9880H нет отдельного NPU и нет современного VNNI/DL Boost. CPU способен запускать ONNX, OpenVINO и другие фреймворки через обычные векторные инструкции, но тяжёлый инференс и обучение на практике значительно эффективнее выполнять на дискретной RTX. Ноутбуки с Quadro RTX 4000 и GeForce RTX 2070/2080 особенно интересны именно как связка: CPU занимается общими вычислениями, а CUDA/Tensor-ядра ускоряют подходящие нейросетевые операции.
Серверные сценарии, компиляция и домашняя лаборатория
По числу потоков i9-9880H похож на многие старшие настольные и серверные модели прошлого, но его платформа остаётся мобильной клиентской. Он поддерживает VT-x, VT-d и EPT, поэтому хорошо подходит для тестовой виртуализации, контейнеров, сборочных агентов и домашней лаборатории. Быстрый NVMe и 32–64 ГБ памяти позволяют использовать несколько сервисов одновременно без постоянного упора в swap.
В компиляции восемь ядер остаются полезными. Параллельные сборочные системы способны загрузить 16 потоков, а высокий однопоточный Turbo ускоряет последовательные стадии. Слабое место старой платформы проявляется при очень больших проектах: новые CPU имеют более высокий IPC, больше ядер и быстрее память, поэтому общая продолжительность сборки заметно ниже. Тем не менее для IDE, локальных баз, Docker-сред и старых корпоративных проектов ноутбук с i9-9880H всё ещё остаётся рабочим инструментом при достаточном объёме ОЗУ.
Сравнение с Intel Core i9-9980HK, Core i7-9750H и Core i9-8950HK
Ближайший старший сосед — Intel Core i9-9980HK. Он также имеет 8 ядер, 16 потоков, 16 МБ Smart Cache, TDP 45 Вт и DDR4-2666, но базовая частота повышена до 2,40 ГГц, максимальная — до 5,00 ГГц, iGPU UHD 630 работает до 1,25 ГГц, а множитель полностью разблокирован. Для ноутбука с одинаковым охлаждением разница между 9880H и 9980HK обычно существенно меньше, чем различие между хорошим и слабым тепловым профилем. Поэтому переплата за HK имела смысл прежде всего в специализированных мощных шасси.
Core i7-9750H — шестиядерная 12-поточная модель того же поколения с 12 МБ кэша, 2,60 ГГц базовой и 4,50 ГГц максимальной частотой при тех же 45 Вт. В коротких однопоточных операциях разрыв невелик, а в рендеринге и параллельной компиляции два дополнительных ядра i9 дают заметный эффект. Именно многопоточная нагрузка была главным практическим основанием выбирать i9-9880H вместо массового i7-9750H.
Core i9-8950HK предыдущего, восьмого поколения имеет 6 ядер и 12 потоков, 12 МБ кэша, базовую частоту 2,90 ГГц и Turbo до 4,80 ГГц. Он разблокирован, но уступает 9880H по количеству физических ядер. В длительных хорошо распараллеливаемых задачах восьмиядерный 9880H способен быть ощутимо быстрее даже при более низкой базовой частоте.
| Модель | Ядра / потоки | База / максимум | L3 | TDP | Множитель | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i9-9880H | 8 / 16 | 2,30 / 4,80 ГГц | 16 МБ | 45 Вт | Заблокирован | Баланс восьми ядер, TVB и корпоративных функций |
| Intel Core i9-9980HK | 8 / 16 | 2,40 / 5,00 ГГц | 16 МБ | 45 Вт | Разблокирован | Флагман 9-го поколения с более высокими частотами |
| Intel Core i7-9750H | 6 / 12 | 2,60 / 4,50 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Заблокирован | Массовая шестиядерная модель |
| Intel Core i9-8950HK | 6 / 12 | 2,90 / 4,80 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Разблокирован | Предыдущее поколение и на два ядра меньше |
Сравнение с AMD Ryzen 7 4800H и Intel Core i7-10875H
Уже в 2020 году положение i9-9880H изменилось из-за появления AMD Ryzen 7 4800H на Zen 2. Оба процессора имеют 8 ядер, 16 потоков и 45-ваттный мобильный класс, но AMD перешла на 7-нм вычислительные кристаллы и получила значительно более высокую многопоточную эффективность. В агрегированной базе PassMark на 16 августа 2026 года Ryzen 7 4800H набирал 17 849 CPU Mark против 13 456 у i9-9880H; однопоточный рейтинг составлял 2581 против 2449. Это примерно на треть больше по CPU Mark при близком однопоточном разрыве.
Intel Core i7-10875H следующего поколения Comet Lake-H сохранил 8 ядер и 16 потоков, 2,30 ГГц базовой частоты и поднял максимум до 5,10 ГГц. В июльской сводке PassMark 2026 года он показывал около 14 419 CPU Mark и 2689 в одном потоке против 13 461 и 2448 у i9-9880H. Прирост умеренный по многопоточной части, но более заметный в одном потоке. Это хорошо показывает характер Comet Lake-H: дальнейшее развитие той же 14-нм линии прежде всего частотами.
| Процессор | CPU Mark, сводка 2026 | Single Thread, сводка 2026 | Ядра / потоки | Класс мощности | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i9-9880H | около 13 450 | около 2448 | 8 / 16 | 45 Вт | Coffee Lake-H Refresh, 14 нм |
| Intel Core i7-10875H | около 14 419 | около 2689 | 8 / 16 | 45 Вт | Comet Lake-H, более высокий Turbo |
| AMD Ryzen 7 4800H | около 17 850 | около 2581 | 8 / 16 | 45 Вт | Zen 2, сильное преимущество в многопоточной эффективности |
Эти агрегированные числа полезны для общего масштаба, но не заменяют сравнение конкретных ноутбуков. Система с высоким лимитом мощности и хорошим охлаждением способна поднять i9-9880H заметно выше слабой реализации того же CPU. Аналогично Ryzen и Comet Lake зависят от OEM-настроек. Тем не менее смена технологического поколения к 2020 году уже показала, что 14-нм Coffee Lake достиг практического предела энергоэффективности.
Энергопотребление и эффективность
Энергетическая эффективность по современным меркам невысока. Новые техпроцессы, более крупные кэши, более быстрые контроллеры памяти и гибридные архитектуры выполняют тот же объём работы за меньшее время или при меньшей энергии. Это особенно заметно в автономной работе: ноутбук с i9-9880H и мощной дискретной GPU проектировался как производительная мобильная машина, а не как ультрабук на целый день без розетки.
Узкие места платформы в 2026 году
Первое ограничение — PCI Express 3.0. Для большинства старых мобильных GPU это не катастрофа, но современные NVMe SSD и новые ускорители работают быстрее на PCIe 4.0/5.0. Второе — DDR4-2666 в двух каналах: её пропускная способность значительно ниже DDR5-платформ. Третье — UHD 630 без AV1-декодера и без современного NPU. Четвёртое — 14-нм эффективность, которая требует более высокого теплового бюджета для уровня производительности, давно ставшего средним.
Ещё одно ограничение связано с BGA. Апгрейд процессора невозможен штатным пользовательским способом. Можно расширить память и заменить SSD только в тех ноутбуках, где производитель предусмотрел слоты и доступ к ним. Поэтому потолок развития системы определяется конкретной моделью: удачная рабочая станция может получить много ОЗУ и несколько NVMe, а тонкий ноутбук с распаянной памятью остаётся в заводской конфигурации.
Отдельно стареет дискретная графика. Сам i9-9880H способен работать с современными приложениями, но RTX 20 Mobile, Quadro RTX 4000 и Radeon Pro того периода уже не соответствуют скорости новых GPU. В 3D, нейросетях и современных играх именно GPU часто становится первым основанием для замены всей системы.
Варианты апгрейда и рациональные сборки вокруг Intel Core i9-9880H
Классической сборки из отдельного i9-9880H, выбранной материнской платы и кулера нет: процессор BGA и изначально является частью готовой мобильной платформы. Рациональная модернизация начинается с самого ноутбука. При наличии двух SO-DIMM оптимальна двухканальная DDR4-2666 достаточного объёма. Для рабочих задач 32 ГБ остаются практичным минимумом для тяжёлой многозадачности, 64 ГБ дают хороший запас для виртуальных машин и больших проектов, а 128 ГБ требуют прямой поддержки конкретного устройства.
Второе направление — NVMe SSD. PCIe 3.0 x4 уже не рекордный интерфейс, но быстрый качественный накопитель резко улучшает запуск проектов, кеши видеоредактора, сборку кода и работу виртуальных машин. Покупка дорогого PCIe 5.0 SSD ради такой системы не даёт его паспортной скорости, потому что платформа ограничит интерфейс поколением PCIe 3.0.
Актуальность Intel Core i9-9880H в 2026 году
В 2026 году i9-9880H уже не относится к современным быстрым мобильным CPU, но его восемь ядер и шестнадцать потоков сохраняют достаточный запас для повседневной работы, программирования, обработки фото, умеренного видеомонтажа, старых профессиональных пакетов и большого числа игр. На хорошем NVMe и с 32 ГБ памяти система ощущается значительно современнее, чем возраст процессора может подсказать по одному году выпуска.
Покупать такой ноутбук имеет смысл только по цене, соответствующей возрасту всей машины. Главные риски вторичного рынка находятся вокруг CPU: состояние аккумулятора, экран, вентиляторы, SSD, термоинтерфейс, дискретная GPU, петли и следы ремонта. Дорогая покупка ради одного названия Core i9 не оправдана, потому что более новые Ryzen и Core среднего класса превосходят 9880H по производительности на ватт и часто по абсолютной скорости.
Для уже имеющегося ноутбука ситуация лучше: срочная замена платформы не требуется, когда текущая производительность удовлетворяет задачам. i9-9880H всё ещё способен обслуживать современный браузер, IDE, офисный пакет, виртуальные машины и 1080p-игры с подходящей дискретной графикой. Замена становится рациональной при нехватке GPU, автономности, AV1, более быстрой памяти, современных интерфейсов или существенно большей многопоточной скорости.
Отдельно оценивают состояние аккумулятора, вентиляторов, дисплея, портов и дискретной GPU. Цена старого ноутбука определяется всей системой, а не только процессором. Исправный i9-9880H в качественной рабочей станции способен быть полезнее дешёвой неизвестной платы с тем же BGA-чипом, потому что охлаждение, питание, память и прошивка непосредственно влияют на устойчивую производительность.
Короткий тест показывает только пиковую скорость, поэтому полезен повторяемый многопоточный цикл после прогрева. Результат сравнивают не с абсолютным рекордом i9-9880H, а с данными ноутбука того же семейства. Сильное отклонение сопровождают проверкой температур, частот и профиля питания. Для этой модели нормальный диапазон между разными шасси широк, что видно по Cinebench R20 Multi от примерно 2953 до 3712 баллов.
Для подержанной системы сначала подтверждают сам процессор: в BIOS или системной информации должно отображаться полное имя Intel Core i9-9880H, восемь ядер и шестнадцать логических потоков. Затем проверяют объём и двухканальный режим памяти, модель SSD и дискретной видеокарты. Это предотвращает ситуацию, когда продавец переносит характеристики от другой комплектации одного и того же корпуса.
Как проверять ноутбук с Intel Core i9-9880H перед покупкой
Кому Intel Core i9-9880H подходит сегодня
- Владельцу исправного игрового ноутбука 2019–2020 годов, которому хватает производительности RTX 20 Mobile и 8C/16T.
- Разработчику, использующему IDE, локальные базы, контейнеры и несколько виртуальных машин при 32–64 ГБ ОЗУ.
- Пользователю старой мобильной рабочей станции с профессиональной GPU и программами, привязанными к этой аппаратной конфигурации.
- Создателю контента с умеренными проектами H.264/HEVC, где доступны Quick Sync и дискретное ускорение.
- Покупателю подержанного ноутбука по низкой цене, когда состояние устройства подтверждено тестами и нет переплаты за шильдик Core i9.
Модель не подходит как основа нового производительного ноутбука на годы вперёд, как энергоэффективная мобильная платформа или как сервер с ECC. Также она не подходит для пользователя, который рассчитывает позже заменить только CPU: FCBGA1440 не допускает обычный процессорный апгрейд.
Плюсы Intel Core i9-9880H
- Восемь физических ядер и шестнадцать потоков, что остаётся рабочей конфигурацией для многозадачности и параллельных приложений.
- Высокая для 2019 года однопоточная частота до 4,80 ГГц с Thermal Velocity Boost.
- 16 МБ Intel Smart Cache и поддержка Hyper-Threading.
- До 128 ГБ памяти, DDR4-2666 и двухканальный контроллер.
- Полноценные VT-x, EPT и VT-d для виртуализации.
- AES-NI, TXT, Boot Guard, SGX и vPro-совместимость для корпоративных конфигураций.
- Intel UHD Graphics 630 с Quick Sync, аппаратной работой с H.264 и HEVC.
- Шестнадцать прямых линий PCIe 3.0, достаточных для дискретной GPU своей эпохи.
- Сильная длительная производительность в крупных игровых ноутбуках с качественным охлаждением.
- Широкий выбор исторических систем: игровые модели, мобильные рабочие станции и премиальные ноутбуки.
Минусы Intel Core i9-9880H
- 14-нм техпроцесс и заметно более низкая энергоэффективность относительно новых мобильных архитектур.
- Сильная зависимость многопоточной скорости от охлаждения и OEM-лимитов мощности.
- Заблокированный множитель; штатного разгона как у i9-9980HK нет.
- FCBGA1440: процессор распаян и не предназначен для обычной замены пользователем.
- Нет ECC, RDIMM и серверного набора RAS.
- Только PCI Express 3.0 и DDR4-2666/LPDDR3-2133.
- UHD Graphics 630 слаба для современных игр и не имеет аппаратного декодирования AV1.
- Нет NPU, AVX-512 и современного AI-ускорения уровня новых платформ.
- Процессор снят с производства, поэтому покупка обычно связана со вторичным рынком или остаточными BGA-компонентами.
- Высокие температуры и шум в мощных ноутбуках при длительной нагрузке остаются типичными для этого класса.
Историческая оценка на старте
Весной 2019 года Core i9-9880H был важной моделью: Intel впервые дала мобильному неразблокированному Core i9 восемь ядер и шестнадцать потоков в 45-ваттном классе. Историческая рекомендованная цена процессора составляла около US $556, но конечная цена ноутбука была намного выше из-за дискретной графики, дисплея, накопителей и премиального позиционирования. В игровых конфигурациях i9 сочетался с RTX 2070/2080, в рабочих станциях — с Quadro RTX.
Главным достижением был не рекорд 4,80 ГГц, а перенос восьмиядерной производительности в ноутбук без обязательного перехода к разблокированному HK. Одновременно стартовые обзоры сразу показали пределы 14-нм платформы: для полного раскрытия восьми ядер требовалось мощное охлаждение. Тонкие корпуса отдавали часть многопоточной скорости ради размеров и акустики.
Итоговый вердикт по Intel Core i9-9880H
Intel Core i9-9880H — один из наиболее показательных мобильных процессоров конца 14-нм эпохи Intel. Технически это 8-ядерный 16-поточный Coffee Lake-H Refresh с базовой частотой 2,30 ГГц, Turbo до 4,80 ГГц, 16 МБ L3, TDP 45 Вт, DDR4-2666, PCIe 3.0 x16 и UHD Graphics 630. Он поддерживает Thermal Velocity Boost, Quick Sync, AVX2, VT-x, VT-d, EPT и широкий набор корпоративных функций, но лишён ECC, разблокированного множителя и современных возможностей вроде NPU или AV1-декодера.
Производительность зависит от ноутбука сильнее, чем у настольного процессора: Cinebench R20 Multi расходится примерно от 2953 до 3712 баллов, Blender 2.79 — от 293 до 384 секунд. Поэтому при покупке важнее название и состояние конкретной системы, чем один паспортный показатель. Массивные MSI раскрывали CPU лучше тонкого MacBook Pro 15, а рабочие станции обеспечивали собственный баланс частоты, температуры и профессиональной графики.
Сегодня i9-9880H разумен как уже имеющаяся рабочая платформа или как недорогой подержанный ноутбук с проверенным охлаждением, достаточной памятью и подходящей GPU. Покупка отдельного BGA-чипа имеет смысл только в профессиональном ремонте. Для новой системы выгоднее современные процессоры: они быстрее, экономичнее, поддерживают более скорую память, новые интерфейсы и актуальные медиаблоки.
В историческом контексте i9-9880H остаётся сильным мобильным Core i9 своего поколения. В актуальном контексте его ценность определяется не статусом Core i9, а сочетанием цены всего ноутбука, состояния, охлаждения, дискретной графики и требуемых задач. При адекватной цене исправная система с этим CPU всё ещё способна выполнять серьёзную работу, но технологический запас платформы уже исчерпан.