Intel Core i9-9900KS — специальная настольная версия флагманского восьмиядерного Coffee Lake-S Refresh, выпущенная ограниченной партией в четвёртом квартале 2019 года. Процессор сохраняет привычную для девятого поколения Core компоновку 8 ядер и 16 потоков, 16 МБ общей кэш-памяти L3, двухканальный контроллер DDR4 и встроенную графику Intel UHD Graphics 630, но отличается от обычного Core i9-9900K более высоким гарантированным частотным режимом: базовая частота поднята до 4,0 ГГц, а максимальная турбочастота 5,0 ГГц рассчитана не только на одно или два активных ядра, а на работу всех восьми ядер при соблюдении температурных и энергетических условий платформы. Именно эта особенность определяет смысл индекса KS и историческое положение модели.
Точная идентичность Intel Core i9-9900KS и отличие от соседних моделей
Точное имя модели — Intel Core i9-9900KS Processor, 16M Cache, up to 5.00 GHz. Номер процессора — i9-9900KS, идентификатор Intel ARK — 192943. Это настольный процессор девятого поколения Core i9 для сокета FCLGA1151 и 300-й серии наборов системной логики. Он не относится к мобильным, серверным или HEDT-моделям и не имеет другого сокета, скрытого OEM-варианта с иной архитектурой или отдельной версии с отключённой графикой.
Для проверки физического экземпляра полезнее всего сопоставить сразу несколько признаков. Intel указывает код спецификации SRG1Q и степпинг R0. Официальный tray-код заказа — CM8068404170208. Розничная коробочная версия имеет код BX80684I99900KS. Для китайского канала Intel также перечисляет коробочный код BXC80684I9990KS. Эти строки относятся к одному i9-9900KS и не означают разные по характеристикам ядра. У Intel в данном случае нет отдельного OPN в принятом у AMD формате: функцию идентификаторов поставки выполняют processor number, ordering code и Spec Code.
Маркировка SRG1Q особенно важна на вторичном рынке. Core i9-9900K, i9-9900KF, i9-9900, i9-9900T и инженерные образцы Coffee Lake внешне очень похожи, используют ту же форму теплораспределительной крышки и тот же разъём. Надпись i9-9900KS и код SRG1Q позволяют отделить специальную модель от соседних SKU. Инженерные и квалификационные образцы с кодами вида Qxxx не следует считать розничным 9900KS даже при сходных частотах: их микрокод, множители, энергополитика и совместимость могут отличаться от серийного изделия.
Коробочная версия 9900KS поставлялась без штатного вентилятора и радиатора. Это не недокомплект, а стандартная комплектация данного SKU. В документации Intel для boxed product указано отсутствие fan/heatsink, а гарантийный срок для 9900KS составляет один год. Обычные настольные Core того времени часто имели трёхлетнюю ограниченную гарантию, поэтому сокращённый срок является ещё одной особенностью специального выпуска.
Где купить Intel Core i9-9900KS
Историческая рекомендованная цена при запуске составляла 513 долларов США. Эту цифру нельзя использовать как ориентир розничной цены 2026 года: 9900KS превратился одновременно в устаревший рабочий процессор и в коллекционно интересный лимитированный SKU. Поэтому высокая стоимость запечатанной коробки отражает редкость, а не уровень современной производительности. Для практического апгрейда LGA1151 разумнее оценивать цену относительно обычного i9-9900K, потому что разница производительности между ними значительно меньше коллекционной наценки, встречающейся у KS.
Положение модели в линейке, дата выхода и исходная идея
Intel представила Core i9-9900KS весной 2019 года как Special Edition девятого поколения, а фактические продажи начались 30 октября 2019 года. Компания сразу позиционировала модель как ограниченный по времени выпуск. Внутри линейки она стояла над Core i9-9900K и i9-9900KF и фактически являлась тщательно отобранной версией того же восьмиядерного кристалла, рассчитанной на более высокий штатный частотный режим.
Главной рекламной характеристикой стали 5,0 ГГц на всех восьми ядрах. Обычный i9-9900K тоже способен достигать 5,0 ГГц в Turbo Boost 2.0, но его штатный многоядерный турборежим ниже. Для 9900KS Intel подняла базовую частоту с 3,6 до 4,0 ГГц, увеличила TDP с 95 до 127 Вт и отобрала кристаллы, способные выдерживать более агрессивную частотно-напряжённостную характеристику в заводских пределах. В результате KS не является новой микроархитектурой: это высшая фабричная сортировка Coffee Lake-S Refresh.
Стартовая цена 513 долларов делала модель лишь умеренно дороже 9900K в официальной шкале, но ограниченное производство быстро создало дефицит. В 2019 году 9900KS был прежде всего игровым флагманом: восемь быстрых ядер с Hyper-Threading давали сильную однопоточную производительность и достаточный многопоточный запас, а фиксированная цель 5 ГГц для всех ядер уменьшала разрыв между заводскими настройками и типичным ручным разгоном удачных экземпляров 9900K.
Микроархитектура Coffee Lake-S Refresh и устройство кристалла
Core i9-9900KS изготовлен по 14-нм техпроцессу Intel и относится к поздней настольной реализации микроархитектурной линии Skylake/Coffee Lake. Это монолитный процессор: восемь вычислительных ядер, кольцевая межсоединительная шина, общий последний уровень кэша, контроллер памяти, системный агент, PCI Express и графическое ядро находятся в одном кремниевом кристалле. Чиплетов, CCD, CCX и отдельного I/O-die здесь нет.
Все восемь ядер одинаковы. Гибридной схемы P-core/E-core, появившейся у настольных Intel значительно позже, у 9900KS нет. Каждое ядро поддерживает Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 16 логических процессоров. Планировщику не требуется распределять задачи между разными типами ядер; различия между потоками сводятся к физическим ядрам и двум логическим потокам на одном ядре.
На уровне исполнения Coffee Lake использует широкую внеочередную x86-64 архитектуру с предсказанием переходов, декодированием сложных инструкций в микрооперации и несколькими исполнительными портами. По сравнению с первым Skylake радикального роста IPC в KS нет; прирост производительности достигается главным образом количеством ядер и частотами. Это объясняет характер результатов: в приложениях, хорошо использующих 16 потоков, модель быстрее шестиядерных Coffee Lake, а в однопоточных сценариях её сила определяется очень высокой для 2019 года частотой 5 ГГц.
Intel ARK не публикует площадь кристалла и число транзисторов именно для этого SKU, поэтому эти значения в сводной таблице помечены как не заявленные. Для практического выбора важнее то, что 9900KS использует тот же класс восьмиядерного Coffee Lake-S кристалла, что и 9900K позднего степпинга R0, с припаянным теплораспределителем вместо пасты под крышкой.
Ядра, потоки и поведение Hyper-Threading
Восемь физических ядер и шестнадцать потоков были сильной конфигурацией для массовой настольной платформы 2019 года. Hyper-Threading позволяет двум программным потокам совместно использовать ресурсы одного физического ядра и повышает загрузку исполнительных блоков в рендеринге, кодировании, архивации, компиляции и другой параллельной работе. Масштабирование никогда не равно удвоению производительности, потому что два логических потока делят часть ресурсов ядра, но в длительных многопоточных задачах выигрыш обычно заметен.
В играх дополнительная логическая многопоточность прежде всего улучшает запас по фоновым задачам и устойчивость времени кадра в движках, распределяющих работу на много потоков. В старых играх с несколькими тяжёлыми потоками решающую роль играет частота отдельных ядер. Поэтому 9900KS сочетал два свойства, которые редко встречались одновременно у массовых CPU того периода: высокую частоту и 16 потоков.
Сегодня восемь ядер и шестнадцать потоков остаются функциональной конфигурацией для обычного домашнего компьютера, но уже не относятся к верхнему классу. Современные платформы предлагают значительно более высокий IPC, более быстрые интерфейсы и больше ядер. Историческая ценность 9900KS заключается не в абсолютном лидерстве 2026 года, а в том, что он является практически максимальным штатным процессором для производительных плат LGA1151 300-й серии.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и 5 ГГц на всех ядрах
Базовая частота i9-9900KS равна 4,00 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 5,00 ГГц. Для специальной версии Intel заявляла 5 ГГц при активных восьми ядрах. Это не постоянная фиксированная частота вне зависимости от условий: турборежим работает внутри ограничений по мощности, току и температуре, а конкретная материнская плата применяет собственную реализацию лимитов длительности и мощности.
В обзоре Tom's Hardware процессор при достаточном охлаждении удерживал около 5,024 ГГц на всех ядрах, включая тяжёлые AVX-нагрузки. При этом воздушный Noctua NH-D15S в их стенде часто доводил процессор до 100 °C и приводил к снижению частоты, тогда как Corsair H115i и мощный водяной контур позволяли сохранять целевой режим. Этот пример хорошо показывает, что заводская частота 5 ГГц не отменяет тепловых требований.
Некоторые платы Z390 по умолчанию снимают или расширяют стандартные ограничения мощности, а часть прошивок включает многопроцессорные улучшения вроде Multi-Core Enhancement. Из-за этого два обзора одного и того же 9900KS способны получить различное энергопотребление и температуру при формально заводских настройках. Для корректного сравнения важно знать, отключены ли MCE-подобные функции и соблюдает ли плата лимиты Intel.
В тесте TechSpot плата Gigabyte Z390 Aorus Ultra с BIOS F9 использовала базовую частоту около 102 МГц, поэтому экземпляр 9900KS фактически работал примерно на 5,1 ГГц по всем ядрам. Эти результаты нельзя представлять как эталонные 5,0 ГГц; в таблицах ниже эта особенность стенда указана отдельно.
Разблокированный множитель и ручной разгон
Суффикс KS относится к разблокированным моделям: множитель процессорных ядер открыт для изменения на платах, поддерживающих разгон. Практический смысл разгона зависит прежде всего от Z390 или Z370, качества VRM, охлаждения и конкретного кристалла. На B365, H370, B360, H310 и Q370 полноценный разгон множителем не является штатной возможностью платформы.
Запас сверх заводских 5 ГГц у 9900KS невелик по самой природе модели. Intel уже отобрала быстрые кристаллы и подняла штатный all-core режим до уровня, к которому владельцы обычного 9900K часто стремились вручную. Tom's Hardware на своём экземпляре достиг 5,2 ГГц при 1,36 В с кастомным жидкостным контуром, DDR4-3600 и Load-Line Calibration уровня 3. Температура в продолжительных стресс-тестах находилась примерно в диапазоне 75–85 °C. Эта настройка является результатом конкретного экземпляра и конкретного стенда, а не гарантированным профилем для каждого 9900KS.
Forbes получил 5,1 ГГц примерно при 1,28 В на другом экземпляре, что подчёркивает разброс кремния и настроек плат. TechSpot отмечал сложности с 5,2 ГГц и практически отсутствующий практический запас для 5,3 ГГц. Поэтому попытка купить KS ради большого ручного разгона противоречит его характеру: ценность модели состоит в высоком заводском режиме, а не в большом частотном резерве.
Для повседневной системы важнее стабильность, чем минимальное значение напряжения в коротком тесте. Intel не задаёт универсальный профиль undervolt для i9-9900KS. Снижение напряжения проверяется длительной нагрузкой на ядра, память и AVX2-код, а параметры одного процессора нельзя переносить на другой как гарантированные. В статье поэтому не приводится универсальное отрицательное смещение напряжения.
Кэш-память: L1, L2 и 16 МБ Smart Cache
Каждое ядро Coffee Lake имеет 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1, то есть 64 КБ L1 на ядро и 512 КБ суммарно для восьми ядер. Кэш L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 2 МБ. Последний уровень — 16 МБ Intel Smart Cache, общий для ядер и обслуживаемый через кольцевую межсоединительную структуру.
Intel ARK указывает только 16 МБ Smart Cache, поэтому детализация L1/L2 относится к устройству микроархитектуры Coffee Lake, а не к отдельному полю карточки ARK. В реальной работе большой общий L3 помогает играм и приложениям с активно разделяемыми данными, но 16 МБ по современным меркам уже невелики. У Ryzen 9 3900X того же периода общий объём L3 был заметно выше, а последующие игровые процессоры с увеличенным кэшем показали, насколько чувствительны некоторые игры к объёму последнего уровня.
Кэш не заменяет оперативную память: при промахе L3 данные уходят в двухканальную DDR4. Поэтому частота, задержки и режим двух каналов оказывают измеримое влияние на минимальный FPS и часть рабочих задач. Для 9900KS особенно важно устанавливать модули симметрично по каналам, поскольку одноканальная конфигурация заметно ограничивает пропускную способность.
Контроллер памяти, DDR4-2666 и реальный предел платформы
Intel официально поддерживает до 128 ГБ DDR4-2666 в двухканальном режиме. Максимальная теоретическая пропускная способность, указанная в ARK, — 41,6 ГБ/с. ECC не поддерживается. Серверные RDIMM для этой платформы не предназначены; типичный вариант — обычные настольные DDR4 UDIMM. Конкретное число модулей и максимальный объём на плате зависят от разводки DIMM-слотов и BIOS, поэтому предел процессора 128 ГБ не означает, что любая плата автоматически принимает четыре 32-гигабайтных модуля.
DDR4-2666 — официальный режим контроллера, а более высокие частоты XMP относятся к разгону памяти. На Z390 и Z370 разгон памяти поддерживается платформой и был обычной практикой: обзоры часто использовали DDR4-3200 или DDR4-3600. На остальных 300-серийных чипсетах возможности повышения частоты ограничены. Высокая частота сама по себе не гарантирует лучшего результата: для Coffee Lake важны также тайминги, режим Command Rate, стабильность контроллера и корректное обучение памяти BIOS.
Для рабочей станции на 9900KS 32 или 64 ГБ остаются наиболее практичными объёмами, поскольку сам процессор имеет только восемь ядер. 128 ГБ имеют смысл для крупных проектов, виртуальных машин и больших наборов данных, но отсутствие ECC ограничивает роль платформы в задачах, где исправление одиночных ошибок памяти является обязательным эксплуатационным требованием.
PCI Express 3.0, линии процессора и связь с чипсетом
Core i9-9900KS предоставляет 16 линий PCI Express 3.0 напрямую от процессора. Поддерживаются конфигурации 1×16, 2×8 и 1×8 + 2×4. Для типичной игровой системы это означает x16 для одной видеокарты либо x8/x8 для двух устройств, когда материнская плата разводит линии соответствующим образом. Накопители M.2 на большинстве Z390-плат подключены к чипсету, а не отнимают прямые линии CPU, хотя конкретная разводка определяется платой.
Маркетинговая формулировка «до 40 линий PCIe платформы» относится к сумме 16 процессорных линий и линий набора системной логики, а не к самому 9900KS. У Z390 есть дополнительные PCIe 3.0 ресурсы для NVMe, сетевых контроллеров, USB и других устройств. Обмен между PCH и процессором идёт через DMI 3.0 x4, поэтому несколько быстрых устройств за чипсетом делят один восходящий канал.
PCIe 4.0 процессор не поддерживает. Современная видеокарта PCIe 4.0/5.0 обратно совместима и работает в режиме PCIe 3.0, но быстрые NVMe PCIe 4.0/5.0 на этой платформе ограничиваются возможностями PCIe 3.0 и конкретного M.2-слота. Для апгрейда существующей системы это не препятствие работе, но для новой сборки является одним из очевидных технологических ограничений LGA1151.
Встроенная графика Intel UHD Graphics 630
В i9-9900KS встроена Intel UHD Graphics 630. Базовая графическая частота — 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Intel указывает возможность использовать до 64 ГБ системной памяти как графическую, поддержку до трёх дисплеев и аппаратный блок Quick Sync Video. Максимальное разрешение через DisplayPort/eDP достигает 4096×2304 при 60 Гц, через HDMI в спецификации ARK указано 4096×2304 при 24 Гц; реальный набор разъёмов зависит от материнской платы.
UHD Graphics 630 не была игровой графикой верхнего класса уже в момент выхода. Её практическая ценность другая: вывод изображения без дискретной видеокарты, диагностика системы, резервный видеовыход и Quick Sync для приложений, умеющих использовать аппаратный медиаблок Intel. Для видеомонтажа Quick Sync способен дополнять дискретный GPU при кодировании и декодировании поддерживаемых форматов.
В отличие от i9-9900KF, графическое ядро у 9900KS не отключено. Это важное различие для покупки на вторичном рынке. Отсутствие изображения через видеовыходы платы при исправной системе не является нормальной особенностью KS и требует проверки настроек BIOS, платы, памяти и самого процессора.
Intel ARK подтверждает DirectX 12, OpenGL 4.5, Intel InTru 3D, Clear Video HD Technology и Quick Sync Video. Подробный перечень профилей кодеков в карточке конкретного процессора не приводится, поэтому в сводной таблице не приписываются неподтверждённые для ARK профили HEVC или VP9.
Инструкции, SIMD и возможности вычислительного ускорения
Процессор поддерживает 64-битный набор команд Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для криптографии присутствует AES-NI, а Secure Key предоставляет аппаратную поддержку генерации случайных значений. Также поддерживаются Intel TSX, Execute Disable Bit, OS Guard и ряд механизмов управления исполнением.
AVX2 позволяет обрабатывать 256-битные векторные операции и используется в рендеринге, архивации, кодировании, научных библиотеках и части вычислительных пакетов. Однако AVX-512 у Coffee Lake-S отсутствует. Нет и более новых матричных возможностей Intel AMX, а также специализированного NPU. Поэтому современные AI-нагрузки, особенно большие нейросетевые модели, для 9900KS не являются профильным применением.
В CPU-инференсе старых или компактных моделей процессор использует обычные ядра и AVX2. Специализированного Intel Deep Learning Boost с VNNI, характерного для более поздних архитектур, у 9900KS нет. При выборе системы для современного машинного обучения гораздо важнее дискретный GPU или современный процессор с более новыми векторными и матричными расширениями.
Виртуализация, безопасность и RAS
Для виртуализации Intel ARK подтверждает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет запускать аппаратно ускоренные виртуальные машины и передавать совместимые устройства через IOMMU при поддержке BIOS и гипервизора. Для домашней лаборатории, тестовых сред и нескольких виртуальных машин 8 ядер и 16 потоков остаются удобной конфигурацией.
В то же время 9900KS не является серверным процессором. Он рассчитан на одну сокетную позицию, не поддерживает ECC и не предлагает набор корпоративных RAS-возможностей Xeon. Intel Trusted Execution Technology для этой модели не поддерживается, Stable Image Platform Program также отсутствует. SGX в ARK отмечен как доступный при наличии Intel Management Engine, а MPX и TSX перечислены как поддерживаемые технологии; в современном программном стеке часть этих возможностей потеряла практическую значимость.
Степпинг R0 важен в контексте уязвимостей спекулятивного исполнения. Обзор Tom's Hardware отмечал дополнительные аппаратные меры для ряда проблем семейства MDS и связанных атак по сравнению с более ранними степпингами Coffee Lake. Это не отменяет необходимости актуального BIOS, микрокода и обновлений операционной системы: аппаратные и программные меры работают совместно.
Intel Boot Guard, OS Guard, Secure Key и Execute Disable Bit присутствуют. Поддержка Intel Identity Protection также указана в ARK. Эти функции не превращают настольный 9900KS в современную защищённую корпоративную платформу, но показывают набор механизмов безопасности своего поколения.
Сокет FCLGA1151 и совместимые чипсеты
Физический разъём — FCLGA1151, корпус 37,5×37,5 мм. Для девятого поколения используется электрически совместимая версия платформы 300-й серии, которую в разговорной практике часто называют LGA1151-v2. Несмотря на одинаковое число контактов с платами 100-й и 200-й серий, Intel не относит старые чипсеты к совместимой платформе i9-9900KS.
Intel перечисляет семь настольных чипсетов 300-й серии, совместимых с семейством: Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360 и H310. Разгон процессорного множителя и памяти предназначен прежде всего для Z390/Z370. На остальных чипсетах 9900KS работает как высокочастотный процессор, но без главной части оверклокерских возможностей разблокированной модели.
Z390 является наиболее естественной платформой для KS: этот чипсет вышел одновременно с поколением Refresh, а флагманские платы получили усиленные VRM и прошивки для восьмиядерных Core. Z370 тоже поддерживает 9900KS после подходящего обновления BIOS. У старых ревизий плат перед установкой требуется прошивка, содержащая поддержку R0 и точной модели. Универсального номера BIOS для всех производителей не существует.
| Чипсет | Официальная совместимость семейства | Разгон множителя CPU | Разгон памяти | Практический комментарий для 9900KS |
|---|---|---|---|---|
| Z390 | Да | Да | Да | Основной вариант; предпочтительна плата с мощным VRM и прямой поддержкой 9900KS. |
| Z370 | Да | Да | Да | Нужен BIOS с поддержкой 9-го поколения/R0; качество питания критично. |
| Q370 | Да | Нет | Нет штатного OC | Корпоративный чипсет; функционально процессор работает без раскрытия смысла разблокированного SKU. |
| H370 | Да | Нет | Нет штатного OC | Подходит при наличии достаточного VRM и BIOS, но не для ручного разгона. |
| B365 | Да | Нет | Нет штатного OC | Проверять лимиты мощности и список поддерживаемых CPU конкретной платы. |
| B360 | Да | Нет | Нет штатного OC | Бюджетные платы часто имеют более скромное питание; важна конкретная модель. |
| H310 | Да | Нет | Нет штатного OC | Совместимость по списку CPU не равна оптимальности для длительной нагрузки 127-ваттного KS. |
BIOS, микрокод и корректная настройка платы
Главное правило совместимости — ориентироваться на CPU Support List конкретной материнской платы. В нём должно быть явно указано Core i9-9900KS либо поддержка соответствующего R0 stepping с версией BIOS. Для Z370 это особенно важно, поскольку ранние прошивки создавались до появления восьмиядерных Refresh. При отсутствии поддержки i9-9900KS в текущем BIOS и функции USB BIOS Flashback обновление выполняют со старым поддерживаемым процессором.
Универсальная «правильная версия микрокода» для всех 9900KS не публикуется как единый номер пользовательской совместимости. Микрокод входит в BIOS; операционная система также поставляет микрокодные обновления. Для стабильной и защищённой системы разумно использовать актуальную финальную прошивку производителя платы, которая сохраняет поддержку 9900KS. Самостоятельная установка случайного модифицированного микрокода не нужна для штатной эксплуатации.
После обновления BIOS полезно сбросить параметры к значениям по умолчанию и заново настроить XMP, вентиляторы и лимиты мощности. На многих платах профили «Auto» ориентированы на максимальные результаты тестов и снимают длительные ограничения мощности. Это увеличивает температуру и делает сравнение с эталонной спецификацией Intel некорректным.
Питание, TDP 127 Вт и реальные лимиты мощности
Intel указывает TDP 127 Вт. В терминологии того поколения TDP соответствует тепловой расчётной мощности при базовой частоте и типовой высокосложной нагрузке, а не жёсткому потолку потребления во всех режимах Turbo. Поэтому 9900KS способен потреблять значительно больше 127 Вт при длительной работе на 5 ГГц, особенно когда материнская плата снимает ограничения Turbo.
В ARK отдельное значение Maximum Turbo Power для этой модели не опубликовано. Tom's Hardware в контексте рекомендаций Intel того времени рассчитывал ориентир PL2 около 158,7 Вт как 125-процентный уровень от 127-ваттного TDP и указывал типичное окно Tau 28 секунд. Это не отдельная строка ARK для 9900KS, поэтому в мегатаблице показатель помечен именно как ориентир методики того поколения, а не как гарантированная неизменная характеристика каждого BIOS.
Платы Z390 высокого класса часто удерживают повышенный лимит мощности дольше или вовсе снимают его. Такая настройка помогает сохранять 5 ГГц во всех тяжёлых нагрузках, но требует сильного VRM и охлаждения. Бюджетная плата с формальной совместимостью способна ограничить процессор по питанию или нагреть преобразователь напряжения до нежелательного уровня.
При выборе блока питания нужно учитывать всю систему. Сам CPU не требует 500 или 700 Вт блока, однако связка 9900KS с производительной видеокартой легко превращается в компьютер с высоким пиковым потреблением. Качественный БП с достаточным запасом по 12-вольтовой линии, нормальными кабелями EPS и хорошей вентиляцией корпуса важнее завышенной цифры на наклейке.
Охлаждение, Tjunction 100 °C и требования к корпусу
Максимальная температура перехода Tjunction составляет 100 °C. При приближении к этому пределу процессор снижает частоту и напряжение, чтобы удержаться в допустимой области. Работать постоянно у 100 °C нет практического смысла: это означает отсутствие теплового запаса и часто сопровождается троттлингом.
Intel не комплектовала 9900KS штатным кулером. В ARK указан класс теплового решения PCG 2015D, но конкретная модель радиатора не предписана. Реальные обзоры показывают высокую тепловую плотность: Tom's Hardware обнаружил, что Noctua NH-D15S в их тестовом режиме часто доходил до 100 °C, тогда как 280-мм Corsair H115i и мощный кастомный контур удерживали полный all-core Turbo.
Это не означает, что любой воздушный кулер автоматически непригоден. Результат зависит от лимитов мощности, напряжения платы, температуры воздуха, монтажа и нагрузки. Для гарантированно длительной тяжёлой работы на заводских 5 ГГц разумен крупный двухбашенный воздушный кулер высокого класса либо качественная СЖО 280/360 мм с хорошо продуваемым корпусом. Для ручного разгона запас жидкостного охлаждения становится ещё важнее.
Корпус должен обеспечивать прямой приток холодного воздуха к радиатору и зоне VRM и быстрый вывод нагретого воздуха. Закрытая передняя панель с малым количеством вентиляционных отверстий способна ухудшить результат даже при дорогой СЖО. Для LGA1151 также важно правильное давление крепления и равномерный слой термоинтерфейса на крышке процессора.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9900KS
| Группа | Параметр | Intel Core i9-9900KS | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i9-9900KS Processor, 16M Cache, up to 5.00 GHz | Специальная настольная версия 9-го поколения. |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i9-9900KS | Не путать с i9-9900K и i9-9900KF. |
| Идентичность | Intel ARK Product ID | 192943 | Стабильный идентификатор карточки модели. |
| Идентичность | Spec Code / S-Spec | SRG1Q | Для серийных tray и boxed исполнений. |
| Идентичность | Stepping | R0 | Поздний степпинг Coffee Lake-S Refresh. |
| Поставка | Tray ordering code | CM8068404170208 | Intel tray. |
| Поставка | Box ordering code | BX80684I99900KS | Розничная коробочная версия. |
| Поставка | China box ordering code | BXC80684I9990KS | Код указан Intel в таблице заказов. |
| Поставка | OPN | Отдельный AMD-подобный OPN не применяется | Идентификация выполняется через processor number, ordering code и Spec Code. |
| Поставка | OEM-исполнение | Tray-код CM8068404170208 | Отдельного OEM-кристалла с иными характеристиками Intel не заявляет. |
| Статус | Состояние продукта | Discontinued | Производство прекращено. |
| Статус | Период запуска | Q4 2019 | Продажи стартовали 30 октября 2019 года. |
| Статус | Рекомендованная цена при запуске | От 513 долларов США | Историческая цена, не текущая стоимость. |
| Статус | Гарантия Intel | 1 год | Особенность Special Edition. |
| Сегмент | Вертикальный сегмент | Desktop | Настольные ПК. |
| Сегмент | Embedded Options Available | Нет | Не встраиваемый SKU. |
| Поколение | Коллекция | 9th Generation Intel Core i9 | 9-е поколение Core. |
| Архитектура | Кодовое имя | Coffee Lake | Настольная Refresh-реализация семейства Coffee Lake-S. |
| Архитектура | Топология | Монолитный кристалл | Без чиплетов, CCD и CCX. |
| Архитектура | P-core / E-core | Не применяется | Все 8 ядер одинакового типа. |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Intel 14-nm process. |
| Архитектура | Площадь кристалла | Не заявлена в ARK для SKU | Значение не заполняется оценкой. |
| Архитектура | Количество транзисторов | Не заявлено в ARK для SKU | Нет подтверждённого SKU-поля. |
| CPU | Физические ядра | 8 | Однородные ядра Coffee Lake. |
| CPU | Потоки | 16 | Hyper-Threading включён. |
| CPU | Hyper-Threading | Да | 2 логических потока на ядро. |
| Частоты | Базовая частота | 4,00 ГГц | На 400 МГц выше i9-9900K. |
| Частоты | Максимальная Turbo Boost 2.0 | 5,00 ГГц | Заявленный максимум. |
| Частоты | All-core Turbo | До 5,00 ГГц на 8 ядрах | Главная особенность Special Edition при соблюдении условий Turbo. |
| Частоты | Разблокированный множитель | Да | Разгон CPU предусмотрен на Z-серии. |
| Частоты | Intel Turbo Boost Max 3.0 | Не заявлено | Используется Turbo Boost 2.0. |
| Кэш | L1 instruction | 32 КБ на ядро | 256 КБ суммарно. |
| Кэш | L1 data | 32 КБ на ядро | 256 КБ суммарно. |
| Кэш | L1 всего | 64 КБ на ядро, 512 КБ суммарно | Микроархитектурная характеристика Coffee Lake. |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, 2 МБ суммарно | Приватный L2 каждого ядра. |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 16 МБ | Общий последний уровень. |
| Питание | TDP | 127 Вт | Не является абсолютным максимумом Turbo-потребления. |
| Питание | Processor Base Power | Термин PBP для этого поколения не использовался | Эквивалентное основное поле ARK — TDP 127 Вт. |
| Питание | Maximum Turbo Power | Не заявлено отдельным полем ARK | Не подменяется расчётным PL2. |
| Питание | Ориентир PL2/Tau эпохи | Около 158,7 Вт / 28 с по интерпретации Intel guideline в тестах Tom's Hardware | Не является отдельной официальной строкой SKU. |
| Температура | Tjunction | 100 °C | При достижении лимита включается тепловое регулирование. |
| Температура | Thermal Solution Specification | PCG 2015D | Класс теплового решения Intel. |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Зависит также от возможностей платы и BIOS. |
| Память | Тип | DDR4-2666 | Официальный режим контроллера. |
| Память | Каналы | 2 | Dual-channel. |
| Память | Макс. пропускная способность | 41,6 ГБ/с | Поле Intel ARK. |
| Память | ECC | Нет | Потребительская платформа. |
| Память | RDIMM | Не поддерживается платформой | Серверные registered DIMM не предназначены для LGA1151 Core. |
| Память | UDIMM | Да, обычная настольная DDR4 | Фактические QVL и плотность модулей зависят от платы. |
| Память | XMP / разгон памяти | На Z390/Z370 | Частоты выше DDR4-2666 являются разгоном памяти. |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Прямые линии CPU. |
| PCIe | Линии CPU | 16 | Не путать с «до 40 линий платформы». |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | По Intel ARK. |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | Связь с PCH через DMI 3.0 класса 8 GT/s. |
| Графика | Встроенное GPU | Intel UHD Graphics 630 | В отличие от 9900KF, графика активна. |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Intel ARK. |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц | Intel ARK. |
| Графика | Макс. видеопамять | 64 ГБ системной памяти | UMA, не отдельная VRAM. |
| Графика | Макс. дисплеев | 3 | Реализация выходов зависит от платы. |
| Графика | DisplayPort/eDP максимум | 4096×2304 @ 60 Гц | По ARK. |
| Графика | HDMI максимум | 4096×2304 @ 24 Гц | По ARK для встроенного контроллера. |
| Графика | DirectX | 12 | По ARK. |
| Графика | OpenGL | 4.5 | По ARK. |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок UHD 630. |
| Медиа | Intel InTru 3D | Да | По ARK. |
| Медиа | Intel Clear Video HD | Да | По ARK. |
| Инструкции | Разрядность | 64-bit Intel 64 | x86-64. |
| Инструкции | Расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | По ARK. |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Не входит в Coffee Lake-S. |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное AES. |
| Инструкции | Intel TSX | Да | Указано в ARK. |
| AI | Intel DL Boost / VNNI | Нет | Специализированное расширение более новых поколений. |
| AI | NPU / AMX | Нет | Специализированного нейропроцессора нет. |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU. |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация ввода-вывода. |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables. |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | Так указано в ARK. |
| Безопасность | MPX | Да | Указано в ARK; технология устарела в современном ПО. |
| Безопасность | OS Guard | Да | По ARK. |
| Безопасность | Secure Key | Да | По ARK. |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | По ARK. |
| Безопасность | Boot Guard | Да | По ARK. |
| Корпоративные функции | Intel TXT | Нет | По ARK. |
| Корпоративные функции | SIPP | Нет | Не Stable Image Platform Program SKU. |
| RAS | Многосокетность | 1S only | Максимальная конфигурация — 1 процессор. |
| RAS | ECC / серверные RAS | Нет | Не Xeon и не серверная платформа. |
| Сокет | Разъём | FCLGA1151 | 300-я серия чипсетов. |
| Сокет | Размер корпуса | 37,5×37,5 мм | По ARK. |
| Сокет | Максимум CPU в системе | 1 | Односокетная платформа. |
| Совместимость | Чипсеты | Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310 | Нужна поддержка конкретной платы и BIOS. |
| Совместимость | BIOS | Версия производителя платы с явной поддержкой i9-9900KS/R0 | Единого номера BIOS нет. |
| Совместимость | Микрокод | Зависит от BIOS и ОС | Единого пользовательского номера совместимости Intel не задаёт. |
| Комплект | Штатный кулер | Нет | Boxed product without fan/heatsink. |
| Комплект | Теплоинтерфейс под IHS | Припой | Solder thermal interface. |
| Прочее | Intel Optane Memory | Да | При совместимой платформе и ПО. |
| Прочее | SpeedStep | Да | Динамическое управление частотой/напряжением. |
| Прочее | Idle States | Да | Энергосберегающие состояния. |
| Прочее | Thermal Monitoring | Да | Аппаратный температурный контроль. |
Тестовый стенд TechSpot и корректность сравнения
Основная числовая таблица ниже построена по обзору TechSpot, опубликованному 30 октября 2019 года. Для i9-9900KS использовалась Gigabyte Z390 Aorus Ultra с BIOS F9, система охлаждения Aorus Liquid 360 и GeForce RTX 2080 Ti в игровых тестах. В тексте обзора отдельно отмечено, что плата выставляла BCLK 102 МГц, из-за чего 9900KS работал приблизительно на 5,1 ГГц по всем ядрам вместо номинальных 5,0. Значение оперативной памяти в текстовой части страницы не было явно зафиксировано, поэтому оно не дополняется предположением.
Данные из графиков перенесены в HTML-таблицы без смешивания с другой методикой. Рядом показаны i9-9900K и Ryzen 9 3900X как исторически наиболее важные соперники. Это результаты одного набора тестов и одной эпохи, поэтому они полезнее, чем случайное объединение баллов из разных лет.
Рабочие и вычислительные тесты TechSpot, 2019
| Тест и версия | Тип нагрузки | i9-9900KS | i9-9900K | Ryzen 9 3900X | Стенд и примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 Multi | CPU-рендеринг, все потоки | 5270 баллов | 4894 | 7086 | Z390 Aorus Ultra F9, Aorus Liquid 360; KS около 5,1 ГГц из-за BCLK 102 МГц. |
| Cinebench R20 Single | Однопоточный CPU-рендеринг | 522 балла | 509 | 509 | Та же платформа; результат хорошо показывает преимущество высокой частоты. |
| WinRAR 5.71 | Многопоточная архивация | 28 850 КБ/с | 28 649 | 27 985 | Один стенд и одна версия WinRAR. |
| 7-Zip, 32 MB dictionary, Compression | Сжатие | 59 147 | 58 344 | 84 428 | Шкала встроенного benchmark 7-Zip; выше лучше. |
| 7-Zip, 32 MB dictionary, Decompression | Распаковка | 90 776 | 85 001 | 136 821 | Выше лучше. |
| Adobe Premiere Pro CC 2019 | Экспорт YouTube 2160p 4K 60fps H.264, CUDA | 410 с | 437 с | 358 с | Ниже лучше; GPU-ускоренный экспорт с CPU-компонентом. |
| V-Ray Benchmark 4.10.03 | CPU-рендеринг | 15 133 ksamples | 14 428 | 19 761 | Выше лучше. |
| Corona Benchmark 1.3 | CPU-рендеринг | 92 с | 96 с | 74 с | Ниже лучше. |
| Blender Open Data | CPU-рендеринг | 859 с | 928 с | 659 с | Ниже лучше. |
Картина однозначна. В однопоточном Cinebench R20 9900KS оказался впереди обычного 9900K примерно на 2,6 %, а в многопоточном — примерно на 7,7 %. Повышенная частота помогает в любом приложении, которое уже хорошо работает на восьми ядрах. Но двенадцатиядерный Ryzen 9 3900X имеет 24 потока и в чистом многопоточном рендеринге заметно быстрее: 7086 против 5270 баллов в Cinebench R20, 659 против 859 секунд в Blender и 74 против 92 секунд в Corona.
WinRAR показывает исключение: архитектурные особенности и высокая частота Intel позволяют 9900KS обойти 3900X в конкретной версии 5.71. 7-Zip, напротив, отлично масштабируется на большое число потоков и отдаёт Ryzen огромный перевес. Поэтому «быстрее в рабочих задачах» без указания программы для этого поколения является слишком грубой формулировкой.
Игровые тесты TechSpot: 1080p, GeForce RTX 2080 Ti
| Игра и API | Настройки | i9-9900KS средний FPS | i9-9900KS 1% low | i9-9900K средний / 1% low | Ryzen 9 3900X средний / 1% low |
|---|---|---|---|---|---|
| Assassin's Creed Odyssey, DX11 | 1920×1080, Very High | 110 | 79 | 107 / 77 | 103 / 78 |
| Battlefield V, DX11 | 1920×1080, Ultra | 171 | 127 | 168 / 125 | 155 / 111 |
| The Division 2, DX12 | 1920×1080, Ultra | 177 | 111 | 172 / 108 | 160 / 108 |
| Shadow of the Tomb Raider, DX12 | 1920×1080, Highest | 124 | 91 | 123 / 89 | 105 / 74 |
Игровая разница между 9900KS и 9900K невелика. В Assassin's Creed Odyssey прирост составляет около 3 FPS, в Battlefield V — 3 FPS, в The Division 2 — 5 FPS, а в Shadow of the Tomb Raider — всего 1 FPS по среднему значению. Это логичный результат: архитектура, количество ядер, кэш и контроллер памяти одинаковы, а KS выигрывает частотой.
Сильнее проявляется разница с Ryzen 9 3900X в CPU-зависимом 1080p тесте с RTX 2080 Ti. В Battlefield V 9900KS выдаёт 171/127 FPS против 155/111, в Shadow of the Tomb Raider — 124/91 против 105/74. В 2019 году именно такие результаты закрепили за 9900KS статус игрового флагмана. При переходе к 1440p и 4K влияние видеокарты растёт, поэтому разница между быстрыми процессорами того поколения уменьшается.
Энергопотребление в Blender Open Data
| Процессор | Потребление всей тестовой системы | Методика | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Intel Core i9-9900KS | 283 Вт | TechSpot, Blender Open Data, 2019 | Это мощность всей системы, не пакетная мощность CPU. |
| Intel Core i9-9900K | 244 Вт | Та же система/эпоха | KS требует заметно больше энергии ради более высокой частоты. |
| AMD Ryzen 9 3900X | 224 Вт | Та же методика сравнения | При этом 3900X завершал Blender быстрее. |
| AMD Ryzen 7 3800X | 178 Вт | Та же методика | 8 ядер / 16 потоков конкурирующей архитектуры Zen 2. |
| AMD Ryzen 7 3700X | 164 Вт | Та же методика | Самый экономичный из перечисленных в данном графике. |
В этой нагрузке система с 9900KS потребляла примерно на 26 % больше, чем стенд с Ryzen 9 3900X, одновременно уступая ему по времени рендеринга. Это один из самых наглядных примеров цены заводских 5 ГГц: Special Edition оптимизирован на максимальную производительность и низкую задержку, а не на энергоэффективность.
Тестовый стенд Tom's Hardware и тепловая проверка
Tom's Hardware использовал другой, более строго описанный стенд: Windows 10 Pro 1903 build 18362.356 со всеми обновлениями безопасности, MSI MEG Z390 Godlike, GeForce RTX 2080 Ti, 2×8 ГБ G.Skill FlareX, Intel DC4510 2 ТБ и блок питания EVGA Supernova 1600 T2. Для штатных тестов память Intel работала на DDR4-2667, для разгона использовалась DDR4-3600. Multi-Core Enhancement был отключён, чтобы не подменять спецификацию Intel автоматическим разгоном платы.
Охлаждение сравнивалось на Corsair H115i и кастомном контуре с водоблоком EKWB Supremacy EVO и двумя 360-мм радиаторами. Именно на таком контуре был зафиксирован разгон 5,2 ГГц при 1,36 В. По словам авторов, H115i уже ограничивал дальнейший разгон температурой, а воздушный NH-D15S в тяжёлых штатных режимах часто упирался в 100 °C.
| Режим | Частота | Напряжение | Память | Охлаждение | Температурный результат |
|---|---|---|---|---|---|
| Штатный KS в тяжёлой нагрузке | Около 5,024 ГГц all-core | Автоматическое по плате/спецификации | DDR4-2667 | Corsair H115i / custom loop | Целевая частота удерживалась при достаточном охлаждении. |
| Воздушный тест | Штатный Turbo | Авто | DDR4-2667 | Noctua NH-D15S | В стенде Tom's температура часто достигала 100 °C и возникал троттлинг. |
| Ручной разгон | 5,2 ГГц all-core | 1,36 В | DDR4-3600 | Custom loop, 2×360 мм | Примерно 75–85 °C в продолжительных стресс-тестах. |
Эти значения нельзя переносить на любой экземпляр как универсальную настройку. Они полезны в качестве документированного предела конкретного тестового образца и демонстрации того, насколько быстро растут требования к охлаждению после 5 ГГц.
Компиляция и разработка программного обеспечения
Компиляция состоит из разных стадий. Параллельная сборка большого проекта использует много ядер, тогда как линковка, генерация отдельных файлов и часть инструментов остаются чувствительными к одному потоку. 9900KS хорошо сочетает эти требования: 16 логических потоков позволяют запустить параллельную сборку, а высокая частота сокращает последовательные участки.
В отобранных сопоставимых тестах 2019 года нет единого воспроизводимого числа компиляции, которое можно честно добавить к таблице рядом с Cinebench и Blender, поэтому отдельный выдуманный результат не приводится. Архитектурное ограничение ясно: при полностью параллельной сборке 12- и 16-ядерные процессоры своего и последующих поколений имеют больше вычислительных ресурсов, а в малопоточном этапе 9900KS опирается на 5 ГГц и высокую для Coffee Lake скорость ядра.
Для локальной разработки, IDE, контейнеров и нескольких фоновых сервисов 32–64 ГБ памяти и быстрый NVMe позволяют получить удобную систему. Ограничение DMI и PCIe 3.0 проявляется в сценариях с несколькими одновременно нагруженными NVMe-устройствами за чипсетом, но для типовой рабочей машины 2019–2020 годов это не было узким местом.
Научные расчёты и AVX2
Научные пакеты, численные библиотеки и симуляции получают от 9900KS восемь быстрых ядер и AVX2. Для задач, оптимизированных под 256-битные векторные инструкции, процессор заметно сильнее старых четырёх- и шестиядерных Core. Но у него нет AVX-512, а двухканальная DDR4 ограничивает пропускную способность по сравнению с HEDT и серверными платформами с четырьмя, шестью или восемью каналами памяти.
При длительном AVX2-нагружении особенно важны температура и лимиты мощности. Такие расчёты способны нагружать исполнительные блоки сильнее обычных игр. Tom's Hardware наблюдал сохранение около 5,024 ГГц даже с AVX при мощном охлаждении, но это сопровождалось высоким энергопотреблением. Для круглосуточных вычислений эффективность 9900KS поэтому уступает более современным многоядерным архитектурам.
AI и машинное обучение
Core i9-9900KS способен выполнять CPU-инференс обычным x86-64 кодом и AVX2, но не имеет специализированных блоков для современных нейросетей. Нет AVX-VNNI, Intel DL Boost, AMX и NPU. Встроенная UHD Graphics 630 тоже не является современным ускорителем машинного обучения.
Практическая роль процессора в AI-системе — обслуживание операционной системы, подготовки данных и CPU-частей приложения при основной работе на дискретной видеокарте. Для крупных моделей обучение на одном 9900KS не является рациональной целью. Никакие маркетинговые 5 ГГц не компенсируют отсутствие специализированной матричной производительности и ограниченный объём пропускной способности памяти.
Серверные задачи и домашняя виртуализация
В домашнем сервере 9900KS способен запускать гипервизор, несколько виртуальных машин, игровые серверы, базы данных малой и средней нагрузки и сервисы разработки. VT-x, VT-d и EPT присутствуют, 16 потоков дают удобное распределение vCPU. Однако платформа остаётся потребительской: один сокет, два канала памяти, отсутствие ECC и ограниченный набор RAS.
Для производственного сервера с требованиями к целостности памяти и круглосуточной эффективности предпочтительнее Xeon или современная серверная платформа. Высокое энергопотребление 9900KS при постоянной нагрузке ухудшает стоимость эксплуатации, а редкость процессора усложняет замену. Его разумная серверная роль в 2026 году — повторное использование уже имеющейся системы, а не покупка редкого KS специально для стойки.
Игры: почему 9900KS был одним из лучших CPU 2019 года
Игровые движки конца 2010-х обычно выигрывали от высокой производительности нескольких тяжёлых потоков и достаточного количества вспомогательных потоков. 9900KS идеально попадал в этот профиль: 5 ГГц, быстрый монолитный ring-bus, низкие задержки памяти и восемь ядер с Hyper-Threading. В CPU-зависимых тестах 1080p с RTX 2080 Ti он часто возглавлял графики.
Разница с 9900K при этом редко была большой. TechSpot получил 1–5 FPS преимущества в четырёх выбранных играх. Владельцу уже разогнанного 9900K переход на KS почти не давал ощутимого эффекта, а покупатель нового флагманского компьютера получал гарантированно высокий заводской режим без ручного подбора множителя.
В современных играх 2026 года восемь ядер и 16 потоков не создают критического дефицита потоков, но IPC и кэш современных процессоров существенно выше. При использовании видеокарт верхнего класса в 1080p и высокочастотных режимах 9900KS способен стать ограничителем до видеокарты. В 1440p и особенно 4K нагрузка чаще смещается к GPU, что продлевает практическую жизнь процессора.
Работа с видео и Quick Sync
Для монтажа 9900KS интересен сочетанием 16 потоков, высокой частоты и активной UHD Graphics 630 с Quick Sync. Adobe Premiere Pro CC 2019 в тесте TechSpot экспортировал 4K60 H.264 за 410 секунд против 437 секунд на обычном 9900K. Ryzen 9 3900X завершил тот же тест за 358 секунд за счёт 12 ядер.
Наличие iGPU выгодно по сравнению с 9900KF: Quick Sync используется для аппаратной обработки совместимых медиапотоков, а дискретная видеокарта остаётся доступной для CUDA/OpenCL/DirectX-ускорения. В современных версиях монтажных программ поддержка конкретного кодека и режима зависит от версии драйвера и приложения, поэтому ARK-перечень Quick Sync следует считать подтверждением самого медиаблока, а не обещанием поддержки любого современного формата.
Энергоэффективность и стоимость 5 ГГц
Высокая частота на 14-нм техпроцессе требует непропорционально большого увеличения напряжения и мощности. Поэтому переход от 9900K к KS даёт несколько процентов производительности при существенно большем потреблении в тяжёлой работе. Системные 283 Вт в Blender у TechSpot против 244 Вт для 9900K — наглядная иллюстрация.
Ryzen 9 3900X в том же графике потреблял 224 Вт всей системой и одновременно завершал Blender быстрее. В 2019 году это уже показывало слабую сторону KS: его производительность на ватт была хуже, чем у 7-нм Zen 2 в многопоточных задачах. В 2026 году разрыв с современными архитектурами ещё заметнее.
В режиме простоя ситуация гораздо спокойнее благодаря SpeedStep и C-states. Высокий TDP не означает постоянные 127 Вт на рабочем столе. Правильно настроенная система снижает частоты и напряжение без нагрузки, поэтому проблема энергоэффективности проявляется прежде всего при длительной загрузке CPU.
Сравнение с Intel Core i9-9900K
| Параметр | Core i9-9900KS | Core i9-9900K | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| Ядра / потоки | 8 / 16 | 8 / 16 | Одинаковая базовая вычислительная конфигурация. |
| Базовая частота | 4,0 ГГц | 3,6 ГГц | KS имеет более высокий гарантированный базовый режим. |
| Макс. Turbo | 5,0 ГГц | 5,0 ГГц | У KS главный бонус — 5 ГГц all-core, а не более высокий абсолютный максимум. |
| All-core штатный режим | До 5,0 ГГц | Ниже 5,0 ГГц по спецификации | Главное отличие KS. |
| L3 | 16 МБ | 16 МБ | Одинаково. |
| iGPU | UHD Graphics 630 | UHD Graphics 630 | Одинаковая функциональная база. |
| TDP | 127 Вт | 95 Вт | KS официально относится к более горячему классу. |
| Множитель | Разблокирован | Разблокирован | Обе модели предназначены для Z-плат. |
| Гарантия Special Edition | 1 год | Не специальная годовая политика KS | Для KS срок короче. |
С точки зрения архитектуры это почти один и тот же процессор. KS — отборный 9900K позднего степпинга с более агрессивной штатной частотой и TDP. Поэтому покупка KS сегодня оправдывается коллекционной ценностью или желанием получить максимальный заводской SKU для LGA1151, а не большим приростом FPS относительно хорошего 9900K.
Сравнение с Intel Core i9-9900KF и Core i7-9700K
i9-9900KF сохраняет 8 ядер, 16 потоков и разблокированный множитель, но его UHD Graphics отключена. Для системы с обязательной дискретной видеокартой это не мешает играм, однако лишает резервного видеовыхода и Quick Sync. По частотной политике KF ближе к обычному 9900K, а не к KS.
Core i7-9700K имеет 8 ядер без Hyper-Threading, то есть только 8 потоков, и 12 МБ L3. В играх конца 2010-х он часто был близок к i9, но в рендеринге, кодировании и многозадачности 16 потоков 9900KS дают заметный запас. Для владельца 9700K переход на 9900KS полезнее в рабочих нагрузках, чем в среднем игровом FPS.
Сравнение с AMD Ryzen 9 3900X
Ryzen 9 3900X был ключевым конкурентом 9900KS осенью 2019 года. AMD предлагала 12 ядер и 24 потока на 7-нм чиплетной архитектуре Zen 2, PCIe 4.0 и гораздо более сильную многопоточность. Intel отвечала более высокой игровой скоростью и низкими задержками монолитной настольной платформы.
TechSpot хорошо фиксирует разделение ролей. 9900KS лидирует в выбранных игровых тестах 1080p и в Cinebench R20 Single, но 3900X значительно быстрее в Cinebench Multi, 7-Zip, Premiere, V-Ray, Corona и Blender. По системному потреблению в Blender AMD также выигрывает: 224 против 283 Вт.
Исторически 9900KS был выбором для максимального FPS без компромисса по числу потоков, а 3900X — более сильной рабочей станцией. Сегодня обе платформы устарели относительно новых поколений, но 3900X имеет более широкий путь апгрейда внутри AM4, тогда как 9900KS уже находится у верхней границы LGA1151.
Узкие места платформы в 2026 году
Главное ограничение 9900KS сегодня — не сами восемь ядер, а возраст всей платформы. PCIe 3.0 ограничивает пропускную способность современных накопителей, DMI 3.0 x4 объединяет трафик PCH, двухканальная DDR4 имеет меньшую пропускную способность, а LGA1151 не даёт пути к более новой архитектуре.
Второе ограничение — энергоэффективность. Для достижения 5 ГГц 14-нм Coffee Lake требует высокого напряжения и мощного охлаждения. Современный средний класс способен выполнить больше работы при меньшей энергии и часто при меньших требованиях к кулеру.
Третье ограничение — редкость самого KS. На вторичном рынке обычный 9900K встречается чаще и обычно дешевле, а практическая разница производительности мала. Коллекционная цена KS не должна восприниматься как показатель его актуальной вычислительной ценности.
Варианты сборки вокруг i9-9900KS
Существующая игровая Z390-система
Наиболее логичный сценарий — уже имеющаяся качественная плата Z390, 32 ГБ быстрой DDR4, NVMe SSD и мощная видеокарта. В такой конфигурации 9900KS даёт максимальную штатную частоту внутри платформы без замены ОС, памяти и накопителей. Нужно лишь обеспечить BIOS с поддержкой модели, сильное охлаждение и нормальную вентиляцию VRM.
Рабочая станция на старой платформе
Для монтажа, разработки и 3D-пакетов разумны 64 ГБ DDR4 и быстрый SSD. Ограничение в многопоточных рендерах остаётся: восемь ядер заметно слабее современных многоядерных CPU. Такой компьютер рационален как продление жизни уже оплаченной платформы, а не как новая дорогая рабочая станция.
Компактная сборка
Mini-ITX с 9900KS требует особенно внимательного охлаждения. Малый корпус ухудшает отвод тепла от CPU и VRM, а многие компактные платы имеют только два DIMM-слота. Для такого проекта важнее реальный тепловой запас корпуса, чем формальная совместимость сокета.
Стабильность, стресс-тесты и диагностика
Высокочастотный 9900KS чувствителен к качеству питания, охлаждению и настройкам памяти. Нестабильность после ручного разгона проявляется не только синим экраном: возможны ошибки вычислений, вылеты рендера, WHEA-события и повреждение результатов долгой работы. Поэтому окончательный профиль проверяется несколькими типами нагрузки, а не одним коротким тестом.
Для штатной системы полезно контролировать температуру ядер, частоту, напряжение и признаки power/thermal throttling. При 100 °C нужно искать причину: слишком высокое автоматическое напряжение, снятые лимиты мощности, слабый кулер, плохой контакт, загрязнённый радиатор или недостаточный воздушный поток.
Ошибки памяти после включения XMP не следует приписывать самому CPU без проверки модулей, слотов и контроллера. Четыре модуля создают большую электрическую нагрузку, чем два, поэтому стабильная максимальная частота памяти с четырьмя модулями обычно ниже, чем с двумя.
Покупка б/у: что проверить
У подержанного процессора нужно сверить надпись Intel Core i9-9900KS и Spec Code SRG1Q, осмотреть контактные площадки LGA на загрязнение и механические повреждения, попросить подтверждение запуска в CPU-Z или аналогичной утилите и проверить серийность продавца. У LGA процессора контакты находятся в сокете платы, поэтому погнутые ножки относятся к материнской плате, а не к корпусу CPU.
Следы сильного притирания крышки, жидкого металла, сколов текстолита и повреждения SMD-компонентов у краёв требуют осторожности. Сам по себе бывший разгон не доказывает деградацию, но редкий KS часто эксплуатировался энтузиастами. Цена должна учитывать отсутствие заводской гарантии и возраст платформы.
Запечатанная коробка имеет коллекционную ценность, но для рабочего компьютера это не даёт производительности. Покупателю для эксплуатации выгоднее исправный проверенный экземпляр с понятной историей, чем дорогая упаковка, стоимость которой определяется редкостью.
Плюсы Intel Core i9-9900KS
- 8 физических ядер и 16 потоков Hyper-Threading.
- Штатная цель 5,0 ГГц на всех восьми ядрах при подходящих условиях Turbo.
- Очень высокая для 2019 года однопоточная и игровая производительность.
- Разблокированный множитель и полноценный разгон на Z390/Z370.
- Активная Intel UHD Graphics 630 и Quick Sync Video.
- 16 МБ общего L3 и низкие задержки монолитной Coffee Lake-S платформы.
- Поддержка VT-x, VT-d, EPT, AES-NI, AVX2 и других полезных инструкций.
- Припой под теплораспределительной крышкой.
- Максимальный официальный объём DDR4 до 128 ГБ.
- Практически верхняя точка апгрейда производительной LGA1151 300-й серии.
- Редкий Special Edition со значительной коллекционной ценностью.
Минусы Intel Core i9-9900KS
- Высокое энергопотребление в длительной многопоточной нагрузке.
- Требовательность к охлаждению и качеству VRM.
- Небольшой практический прирост относительно i9-9900K.
- Малый запас ручного разгона сверх уже высоких заводских 5 ГГц.
- Только PCI Express 3.0 и 16 прямых линий CPU.
- Двухканальная DDR4 без ECC и поддержки RDIMM.
- Нет AVX-512, VNNI/DL Boost, AMX и NPU.
- Сокет LGA1151 не имеет дальнейшего пути к более новым архитектурам.
- Годовая гарантия Special Edition вместо более привычного длительного срока для массовых boxed CPU.
- Процессор снят с производства; текущая цена часто определяется редкостью, а не скоростью.
- Покупка новой системы вокруг него в 2026 году экономически слабее перехода на современную платформу.
Кому Core i9-9900KS подходит сегодня
Первый рациональный пользователь — владелец качественной Z390/Z370-системы, которому нужен максимальный штатный восьмиядерный CPU этой платформы без замены памяти и платы. Наиболее заметный эффект возникает при переходе с Core i5 или раннего шестиядерного Core i7, особенно в многопоточных приложениях и тяжёлой многозадачности.
Второй пользователь — коллекционер компьютерного железа. Ограниченный выпуск, необычная коробка, отдельный суффикс KS и историческая роль первого массового Intel Core с заявленными 5 ГГц по всем восьми ядрам делают модель интересной сама по себе. Для коллекции важнее комплектность и состояние упаковки, чем разница нескольких процентов в benchmark.
Для полностью новой игровой или рабочей сборки 9900KS уже не является разумной основой. Современные платформы предлагают более быстрые ядра, DDR5, PCIe 4.0/5.0, лучшие варианты NVMe, большую энергоэффективность и реальный путь апгрейда. Даже дорогая старая Z390 не превращает LGA1151 в современную платформу.
Актуальность в 2026 году
Core i9-9900KS не стал «медленным» из-за возраста. Он по-прежнему быстро выполняет обычные настольные задачи, хорошо справляется с современными играми при разумных целевых FPS и остаётся пригодным для монтажа, разработки и рендеринга. Восемь ядер и 16 потоков не являются минимальной конфигурацией даже сегодня.
Однако оценка должна учитывать класс современных альтернатив. За годы после Coffee Lake значительно вырос IPC, появились большие кэши, гибридные ядра Intel, эффективные чиплетные AMD, DDR5 и новые версии PCIe. Поэтому 9900KS сегодня силён как сохранение существующей системы, но слаб как основание для покупки всей платформы с нуля.
Особенно невыгодна ситуация, когда редкость поднимает цену KS выше гораздо более быстрых современных CPU. Коллекционная стоимость и вычислительная стоимость — разные вещи. Для рабочего апгрейда цена должна сравниваться с 9900K и стоимостью полного перехода на новую платформу.
Историческая оценка и значение Special Edition
На момент выхода 9900KS был эффектным завершением эпохи Coffee Lake. Intel взяла хорошо знакомую архитектуру, отобрала лучшие кристаллы и довела штатную частоту до символических 5 ГГц на всех ядрах. Это был не технологический переворот, а демонстрация зрелости 14-нм процесса и агрессивного биннинга.
Параллельно Ryzen 9 3900X показывал другое направление развития: больше ядер, чиплеты, PCIe 4.0 и лучшая многопоточная эффективность. Поэтому 9900KS очень точно отражает конкуренцию 2019 года. Intel сохраняла лидерство в высокочастотных игровых сценариях, AMD усиливала преимущество в рабочих задачах и производительности на ватт.
Короткий срок продаж добавил модели узнаваемость. Обычный 9900K стал массовым флагманом поколения, а 9900KS — его редкой финальной формой. Именно поэтому процессор интересен одновременно как рабочий апгрейд LGA1151 и как предмет коллекционирования.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-9900KS — точечная специальная версия Core i9-9900K, в которой Intel превратила типичный энтузиастский разгон до 5 ГГц в заводскую спецификацию для всех восьми ядер. Модель получила 8 ядер, 16 потоков, 16 МБ L3, UHD Graphics 630, разблокированный множитель, DDR4-2666 и PCIe 3.0 x16 при TDP 127 Вт. Серийный идентификатор SRG1Q и степпинг R0 позволяют надёжно отличить её от соседних процессоров.
В тестах 2019 года 9900KS был одним из самых быстрых игровых CPU и немного превосходил 9900K, но уступал 12-ядерному Ryzen 9 3900X в большинстве тяжёлых многопоточных задач. Цена этих 5 ГГц — высокое энергопотребление и серьёзные требования к охлаждению. Разгон сверх заводского режима существует, но прирост ограничен: документированные 5,2 ГГц потребовали 1,36 В и мощного водяного контура.
В 2026 году процессор заслуживает покупки прежде всего как верхний апгрейд уже существующей качественной Z390/Z370-системы либо как коллекционный Special Edition. Строить новый компьютер на LGA1151 вокруг редкого KS нерационально: современная платформа быстрее, экономичнее и технологически богаче. Но в своей исторической роли i9-9900KS остаётся одним из самых характерных Intel-процессоров конца 2010-х — монолитным восьмиядерником, доведённым зрелым 14-нм техпроцессом до штатных 5 ГГц на всех ядрах.
Источники технических данных и методик
Основные паспортные параметры сверены по карточке Intel Core i9-9900KS в Intel ARK, а коды поставки и Spec Code — по таблице Intel Ordering and Compliance. Совместимость чипсетов сверена по списку совместимых продуктов Intel.
Числовые результаты рабочих и игровых тестов перенесены из обзора TechSpot от 30 октября 2019 года. Параметры охлаждения, BIOS-политики, тестового стенда и разгона 5,2 ГГц сопоставлены с обзором Tom's Hardware. Эти методики в статье не объединяются в одну шкалу: каждая таблица сохраняет контекст собственного стенда.
Intel сопровождает ARK стандартным уведомлением о том, что сведения о продуктах могут изменяться без предварительного уведомления. Для i9-9900KS речь идёт о давно выпущенном и снятом с производства SKU, а не о предварительных характеристиках будущего процессора. В статье поэтому использованы финальные опубликованные параметры и явно отмечены поля, которых Intel для этой модели не заявляет.