Intel Core i9-9900X X Series: подробный обзор 10-ядерного Skylake-X Refresh для платформы X299

Intel Core i9-9900X X Series — настольный HEDT-процессор конца 2018 года для платформы LGA2066 и набора системной логики Intel X299. У него 10 физических ядер, 20 потоков Hyper-Threading, базовая частота 3,50 ГГц, стандартный максимум Turbo Boost 2.0 до 4,40 ГГц и частота Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,50 ГГц на приоритетных ядрах. Процессор получил 19,25 МБ Intel Smart Cache, четырехканальный контроллер DDR4-2666, 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от CPU, номинальный TDP 165 Вт и разблокированный множитель. Встроенной графики у этой модели нет. В 2018 году рекомендованная цена составляла 989 долларов, то есть i9-9900X изначально относился не к массовому игровому сегменту, а к дорогим рабочим станциям и производительным настольным системам, где ценились широкая подсистема памяти, большое число линий PCIe и полноценная поддержка AVX-512.

Точная идентичность Intel Core i9-9900X X Series и как не перепутать модель

Точная модель определяется номером процессора i9-9900X, официальным идентификатором Intel ARK 189124, сокетом FCLGA2066 и кодом спецификации SREZ7. На теплораспределительной крышке серийного экземпляра встречается строка i9-9900X SREZ7 3.50GHZ. Официальная страница характеристик доступна в карточке Intel Core i9-9900X X Series, а варианты поставки сведены на странице заказных кодов Intel. Для tray-поставки Intel указывает номер CD8067304126200, для обычной коробочной — BX80673I99900X, для коробочной версии, ориентированной на китайский рынок, — BXC80673I99900X. Все три исполнения относятся к степпингу M0 и имеют S-Spec SREZ7.

Intel Core i9-9900X X Series SREZ7 3.50GHz
Реальная фотография Intel Core i9-9900X с маркировкой SREZ7 и базовой частотой 3.50 GHz. Это именно модель i9-9900X для LGA2066, а не Core i9-9900K и не соседний процессор серии X.

Разница между надписями up to 4.40 GHz и up to 4.50 GHz в различных официальных строках не означает существование двух ревизий i9-9900X. Частота 4,40 ГГц относится к максимальному Turbo Boost 2.0, а 4,50 ГГц — к Intel Turbo Boost Max Technology 3.0. Поэтому имя товарной позиции с 4,50 ГГц и строка с 4,40 ГГц описывают один SREZ7/M0. Для проверки подержанного экземпляра важнее совпадение i9-9900X, SREZ7, LGA2066 и штатной базы 3,50 ГГц, чем сокращенное название в объявлении.

С i9-9900K этот процессор объединяет только часть имени. Core i9-9900K — восьмиядерная массовая модель LGA1151 с двухканальной памятью, 16 процессорными линиями PCIe и встроенным UHD Graphics 630. Core i9-9900X — десятиядерный LGA2066 без встроенной графики, с четырехканальной памятью и 44 линиями PCIe. Нельзя также заменять его Core i9-9820X: у 9820X тоже 10 ядер и 20 потоков, но ниже частоты и 16,5 МБ L3. Предшественник Core i9-7900X имеет 10/20, но 13,75 МБ L3, TDP 140 Вт и относится к первой волне Skylake-X. Эти модели совместимы с одной платформенной идеей, однако не являются одним SKU.

Где купить Intel Core i9-9900X X Series в 2026 году

Для вторичного рынка цена самого CPU имеет смысл только вместе с ценой исправной X299-платы и подходящего охлаждения. Покупка дешевого процессора без платы нередко оказывается экономически слабее готового комплекта, поскольку хорошие LGA2066-платы уже давно не являются массовым товаром. Отдельно стоит проверить состояние контактной площадки сокета на материнской плате: у LGA контакты находятся именно в сокете платы, и поврежденные пины способны вывести из строя канал памяти или линию PCIe даже при полностью исправном процессоре.

Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9900X X Series

ПараметрIntel Core i9-9900X X SeriesПримечание
Официальное имяIntel Core i9-9900X X-series Processor19.25M Cache, up to 4.50 GHz
Processor Numberi9-9900XТочный SKU обзора
OPNОтдельное обозначение OPN Intel для этой модели не заявленоДля идентификации поставок используются Processor Number, S-Spec и ordering codes CD8067304126200 / BX80673I99900X / BXC80673I99900X
Intel ARK Product ID189124Стабильный идентификатор карточки Intel
S-SpecSREZ7Одинаков для официальных tray и box вариантов
СтеппингM0Указан в официальной таблице заказных кодов
Tray / OEM ordering codeCD8067304126200Формат поставки TRAY
Box ordering codeBX80673I99900XКоробочная поставка
Box China ordering codeBXC80673I99900XКоробочная поставка для соответствующего канала
MM# tray986451Указан в Intel PCN 117897
MM# box999AC5Указан в Intel PCN 117897
ECCN5A992.CЭкспортная классификация Intel
CCATSG077159Торговая классификация Intel
US HTS8542310050Код в заказной документации
СтатусDiscontinuedПроцессор снят с производства
ВыходQ4 2018Четвертый квартал 2018 года
End of Servicing Updates31 декабря 2023 годаОфициальный срок завершения сервисных обновлений Intel для SKU
Рекомендованная цена989 долларовIntel Recommended Customer Price на старте
СегментDesktop, HEDT / enthusiastIntel Core X-series Processors
Форм-факторСокетный настольный процессорНе BGA и не мобильная модель
Кодовое имя IntelProducts formerly SkylakeРыночное обозначение поколения — Skylake-X Refresh
МикроархитектураSkylake-XМонолитная HEDT-реализация с mesh-интерконнектом
Техпроцесс14 нмIntel не выделяет для SKU отдельное уточнение 14-нм варианта в ARK
Конструкция кристаллаМонолитнаяCCD, CCX и отдельные чиплеты отсутствуют
P-cores / E-coresГибридного деления нетВсе 10 ядер одного класса Skylake-X
Ядра10Физические x86-64 ядра
Потоки20Intel Hyper-Threading
Базовая частота3,50 ГГцОфициальная спецификация
Max Turbo Boost 2.04,40 ГГцОфициальный Max Turbo Frequency
Turbo Boost Max Technology 3.0до 4,50 ГГцЧастота приоритетных ядер
Официальная all-core turboНе заявлена как отдельная постоянная величинаФактическая частота зависит от числа активных ядер, лимитов питания, AVX-нагрузки, BIOS и температуры
МножительРазблокированПлатформа X299 поддерживает настройку множителя и памяти
L1 instruction32 КБ на ядро, 320 КБ суммарно10 × 32 КБ
L1 data32 КБ на ядро, 320 КБ суммарно10 × 32 КБ
L21 МБ на ядро, 10 МБ суммарноДля Skylake-X L2 существенно увеличен относительно старых HEDT-поколений
L3 / Intel Smart Cache19,25 МБОбщий last-level cache
Bus Speed8 GT/sОфициальная строка Intel
QPI links0Не двухсокетный Xeon
TDP165 ВтНе равен предельному потреблению при тяжелом AVX или разгоне
Официальный Turbo / Maximum PowerОтдельное значение не заявленоСовременные PL2/MTP-термины Intel для этой карточки не опубликованы
Максимальная температураTjunction 92 °CОфициальный температурный предел ARK
Тепловая спецификацияPCG 2017XТребует производительной системы охлаждения
Тип памятиDDR4-2666Официальная штатная скорость
Каналы памяти4Четырехканальный контроллер
Максимальная пропускная способность памяти85 ГБ/сЗаявлено Intel
Максимальный объем памяти128 ГБОфициальный предел карточки CPU
ECCНетECC Memory Supported: No
Registered DIMM / RDIMMНе поддерживается как штатная память этой Core X платформыX299 и i9-9900X ориентированы на небуферизованные DDR4-модули
UDIMMDDR4 UDIMMТипичный форм-фактор памяти X299; конкретный QVL определяется платой
XMP и разгон памятиПоддерживаются платформой X299Частоты выше DDR4-2666 являются разгоном памяти
PCI ExpressPCIe 3.0Линии от CPU
Линии PCIe от CPU44Главное платформенное преимущество перед массовым LGA1151 того времени
Типовые конфигурации PCIeОпределяются разводкой платыIntel публикует число линий, а конкретное деление x16/x16/x8 и M.2 зависит от платы
Число сокетов1S OnlyМаксимальная конфигурация CPU: 1
СокетFCLGA2066LGA2066
Основной чипсетIntel X299Совместимость требует поддержки конкретного CPU в BIOS платы
DMIDMI 3.0 x4 между CPU и X299Периферия PCH делит этот uplink к процессору
Линии PCIe от X299До 24 PCIe 3.0Это линии чипсета, не дополнительные процессорные линии
SATA через X299До 8 SATA 6 Гбит/сЗависит от реализации платы
USB через X299До 14 портов, до 10 USB 3.0Фактические разъемы определяет плата
Встроенная графикаНетДля вывода изображения требуется дискретная видеокарта
Intel Quick Sync VideoНетМедиаблок встроенного GPU отсутствует
AVX-512ДаДва AVX-512 FMA-блока
AVX2ДаПоддерживается
SSESSE4.1, SSE4.2Поддерживается
AES-NIДаАппаратное ускорение AES
Intel 64Даx86-64
VT-xДаАппаратная виртуализация CPU
VT-dДаВиртуализация устройств и I/O при поддержке платформы
Execute Disable BitДаАппаратная защита страниц памяти от исполнения
Intel TXTНе заявлено для i9-9900X; X299 ARK указывает NoНе следует переносить возможности Xeon на Core X
Intel vProНе заявленоНе корпоративный vPro SKU
Intel Optane MemoryДаПоддержка есть у процессора и X299
RAS серверного классаПолный серверный набор Xeon не заявленНет ECC и многосокетности
Вентилятор в boxНетIntel указывает отсутствие fan/heatsink в коробочной поставке
Штатный кулерНе комплектуетсяОхлаждение приобретается отдельно
BIOSТребуется версия с поддержкой Skylake-X Refresh / i9-9900X M0Один только сокет LGA2066 совместимость не гарантирует
Примеры подтвержденных плат / BIOSASUS PRIME X299-A — поддержка с BIOS 1602; Gigabyte X299 AORUS Gaming 7 rev. 1.0 — поддержка добавлена BIOS F9kПеред покупкой сверяется список CPU именно для ревизии платы
Комплект поставкиTRAY, BOX и BOX China по официальным ordering codesBox-версия не комплектуется fan/heatsink; для всех вариантов охлаждение приобретается отдельно

Положение модели в линейке и смысл X Series

Core i9-9900X появился в обновлении Core X конца 2018 года вместе с i7-9800X, i9-9820X, i9-9920X, i9-9940X, i9-9960X и флагманским i9-9980XE. Это поколение часто называют Skylake-X Refresh: оно сохраняет базовую микроархитектуру и X299, но повышает рабочие частоты и обновляет модельный ряд. i9-9900X занимает особое место. По числу ядер он не выше i9-9820X — обе модели имеют 10 ядер и 20 потоков, — однако i9-9900X получает более высокие частоты, 19,25 МБ L3 вместо 16,5 МБ и более дорогую стартовую позицию. Следующим шагом вверх был уже 12-ядерный i9-9920X.

Поколение 9000 в названии легко вводит в заблуждение, потому что одновременно существовал массовый Core i9-9900K. У Intel тогда работали две настольные платформы с разными приоритетами. LGA1151/Z390 был рассчитан на игры и обычные производительные ПК; LGA2066/X299 — на энтузиастов, монтаж, рендеринг, вычисления, несколько ускорителей, большое число NVMe-устройств и четырехканальную память. Поэтому i9-9900X нельзя оценивать только через число FPS. Его исходная ценность заключалась в платформенном I/O и в десяти полноценных ядрах с AVX-512.

Рекомендованная цена 989 долларов была высокой даже для 2018 года. Она совпадала со стартовой ценой предшественника Core i9-7900X. При этом конкурентная ситуация уже изменилась: AMD Threadripper предлагал больше ядер и больше линий PCIe за меньшие деньги в отдельных конфигурациях, а Core i9-9900K демонстрировал очень сильную производительность в малопоточных задачах и играх при существенно более дешевой плате. В результате i9-9900X был рационален прежде всего тогда, когда его 44 линии PCIe, четыре канала памяти и AVX-512 действительно использовались.

Микроархитектура Skylake-X Refresh и устройство кристалла

Внутри Core i9-9900X нет ни чиплетов, ни гибридных P- и E-ядер. Это монолитный кристалл семейства Skylake-X, изготовленный по 14-нм техпроцессу Intel. Десять активных ядер соединяются через mesh-интерконнект, который пришел в HEDT-линейку Skylake-X вместо кольцевой шины старых Broadwell-E. Mesh лучше масштабируется на большом кристалле с множеством ядер и блоков, однако его задержки и зависимость от частоты mesh заметны в чувствительных к латентности приложениях и играх.

Skylake-X заметно переработал иерархию кэша. На каждое ядро приходится 1 МБ L2 — в четыре раза больше, чем у многих предыдущих настольных Skylake-процессоров. Общий L3 стал меньше в расчете на ядро и работает как victim cache: значительная часть горячих данных остается ближе к ядру в большом L2. У i9-9900X суммарно 10 МБ L2 и 19,25 МБ Smart Cache L3. L1 состоит из 32 КБ кэша инструкций и 32 КБ кэша данных на ядро. Такая схема хорошо подходит для тяжелых вычислений, но простое сравнение числа мегабайт L3 с mainstream-моделями не отражает реальную эффективность подсистемы кэша.

Еще одно важное отличие от первого Skylake-X — припаянная теплораспределительная крышка. В ранних Core X поколения 7000 Intel применяла термоинтерфейс под IHS, который критиковали за тепловое сопротивление при разгоне. Refresh получил припой, и передача тепла от кристалла к крышке стала лучше. Это не превращает 165-ваттный HEDT-чип в холодный: площадь активного кристалла, высокие частоты и особенно AVX-512 создают очень плотную тепловую нагрузку. Но при одинаковом качестве охлаждения припой является технически более удачным решением.

Исполнительные блоки и инструкции

Каждое ядро Skylake-X поддерживает два аппаратных потока Hyper-Threading. Для типичного ПО это означает 20 логических процессоров. Hyper-Threading не удваивает производительность, зато позволяет лучше загружать исполнительные ресурсы при рендеринге, кодировании, архивировании, компиляции и других многопоточных задачах. При загрузке всех потоков выгода зависит от характера кода и доступа к памяти.

Главная вычислительная особенность HEDT Skylake-X — AVX-512. Core i9-9900X имеет два 512-битных FMA-блока на ядро. В коде, который действительно векторизован под AVX-512, это дает значительно большую теоретическую пропускную способность, чем AVX2. Практический результат зависит от компилятора, структуры данных, ограничений памяти и частотного режима. Тяжелые AVX-512 инструкции заметно увеличивают энергопотребление и тепловыделение, поэтому процессор снижает частоту относительно легких scalar-нагрузок. Наличие AVX-512 — не универсальный ускоритель любой программы и не отдельный AI-блок наподобие современных NPU.

Процессор также поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA и AES-NI. Для шифрования AES аппаратные инструкции существенно эффективнее чисто программной реализации. Для научных расчетов, обработки сигналов, отдельных библиотек линейной алгебры и инженерного ПО AVX2/AVX-512 способны быть весомым достоинством. Для современных нейросетевых задач CPU годится прежде всего для подготовки данных, инференса небольших моделей и экспериментального кода; обучение крупных моделей эффективнее переносится на GPU или специализированные ускорители. У i9-9900X нет Intel DL Boost/VNNI того типа, который позднее появился в других архитектурах.

Частоты, Turbo Boost 2.0 и Turbo Boost Max 3.0

Штатная базовая частота i9-9900X составляет 3,50 ГГц. Она не означает, что процессор постоянно работает именно на 3,50 ГГц. При наличии энергетического и температурного запаса Turbo Boost поднимает частоту активных ядер выше базы. Официальный Max Turbo Frequency равен 4,40 ГГц. Отдельно Intel указывает 4,50 ГГц для Turbo Boost Max Technology 3.0. TBM 3.0 определяет наиболее удачные ядра и направляет чувствительные к однопоточной скорости задачи на них при поддержке операционной системы и платформы.

Intel не публикует для i9-9900X единую гарантированную all-core частоту в ARK. В реальной системе она определяется таблицами turbo bins, числом активных ядер, типом инструкций, лимитами платы, температурой и настройками BIOS. Особенно отдельно надо рассматривать AVX2 и AVX-512: для них у X299 предусмотрены AVX offset, потому что одинаковая частота в обычном коде и в тяжелой векторной нагрузке создает совершенно разную электрическую и тепловую нагрузку.

Разблокированный множитель дает полный ручной контроль над частотами ядер. Платы X299 позволяют менять core ratio, напряжение ядра, mesh/cache ratio, частоту памяти, тайминги и ряд лимитов питания. Это является разгоном за пределами официальной спецификации. Intel прямо предупреждает, что изменение тактовых частот и напряжений способно снизить стабильность, срок службы и повлиять на гарантийные условия. Поэтому результаты одного удачного экземпляра нельзя выдавать за гарантированную частоту для всех i9-9900X.

Память: четыре канала DDR4 и реальные ограничения

Контроллер памяти — одна из главных причин выбирать i9-9900X вместо массовой платформы своего времени. Процессор официально работает с DDR4-2666 в четырехканальном режиме, поддерживает до 128 ГБ памяти и заявленную максимальную пропускную способность 85 ГБ/с. При симметричном заполнении каналов четыре модуля дают системе существенно более широкую шину, чем двухканальный i9-9900K. Для рендеринга больших сцен, научных массивов, нескольких виртуальных машин, обработки видео высокого разрешения и приложений с большим потоком данных это может иметь практическое значение.

Оптимальная базовая конфигурация — четыре одинаковых модуля, по одному на канал. На полноразмерных X299-платах часто установлено восемь DIMM-слотов, то есть по два на канал. Сам чипсет X299 официально допускает два DIMM на канал, но конкретный максимальный объем и список проверенных модулей определяет BIOS платы. Для i9-9900X официальный предел CPU остается 128 ГБ. Использование более поздних модулей высокой плотности сверх этого значения не следует считать подтвержденной функцией данного SKU без отдельной валидации производителя платы.

ECC у Core i9-9900X официально не поддерживается. Это важное ограничение для круглосуточных рабочих станций и серверов, где исправление одиночных ошибок памяти является требованием. Также X299/Core X не является обычной платформой для Registered DIMM. Типичный режим — unbuffered DDR4 UDIMM. Продавцы иногда связывают любую LGA2066-систему с серверной памятью из-за внешнего сходства с Xeon-платформами; для i9-9900X такую совместимость переносить нельзя.

Частоты DDR4 выше 2666 МТ/с относятся к разгону памяти. Хорошие X299-платы и качественные модули способны работать значительно быстрее штатного режима; в тестовых стендах конца 2018 года часто использовалась DDR4-3200. Реальный потолок определяется контроллером конкретного экземпляра, количеством модулей, их ранком, разводкой платы и напряжениями. Четыре модуля обычно проще стабилизировать на высокой частоте, чем восемь. Для рабочих задач важнее стабильность и достаточная емкость, чем максимальная цифра в профиле XMP.

Задержки памяти и mesh

Ширина четырехканального контроллера не означает минимальную задержку доступа. Mesh-интерконнект и структура кэша Skylake-X дают HEDT-платформе иной профиль латентности, чем у массовых Coffee Lake. Поэтому игры или плохо распараллеленные программы иногда быстрее на i9-9900K даже при более узкой двухканальной памяти. В задачах с длительным последовательным потоком данных четыре канала проявляют себя гораздо лучше. Для i9-9900X важно оценивать не только мегагерцы памяти, но и режим каналов, тайминги и частоту mesh/cache.

PCI Express 3.0, X299 и периферия

Core i9-9900X предоставляет 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора. В 2018 году это было серьезным преимуществом HEDT. Плата могла отдать полноценные линии нескольким видеокартам, профессиональным ускорителям, сетевым адаптерам, контроллерам хранения и NVMe-накопителям без необходимости пропускать весь трафик через чипсет. Точная схема зависит от конкретной платы: сам факт 44 линий не означает, что у каждой модели X299 присутствует одинаковый набор x16/x16/x8 и M.2.

Чипсет X299 добавляет до 24 собственных линий PCIe 3.0, до восьми SATA 6 Гбит/с и до 14 USB-портов, из которых до десяти относятся к USB 3.0 поколения этой платформы. Однако все устройства, подключенные к PCH, общаются с процессором через DMI 3.0 x4. Поэтому 24 линии чипсета нельзя складывать с 44 линиями CPU как 68 независимых высокоскоростных линий одинакового уровня. Несколько быстрых устройств на PCH способны одновременно упереться в общий DMI-uplink. Именно поэтому расположение NVMe-накопителей по CPU- и PCH-линиям на X299 имеет значение.

X299 поддерживает Intel Rapid Storage Technology, SATA RAID 0/1/5/10 и PCIe RAID 0/1/5 в рамках возможностей платформы. Также заявлена поддержка Intel Optane Memory. Эти функции требуют соответствующего BIOS и драйверов, а конкретная плата способна реализовывать только часть максимальных возможностей чипсета. При сборке рабочей станции лучше заранее изучить блок-схему платы: некоторые M.2-разъемы отключают SATA-порты, делят линии со слотами или меняют ширину соседнего PCIe-слота.

Встроенная графика и медиавозможности

У Intel Core i9-9900X нет встроенного графического ядра. В ARK графический раздел для этого SKU отсутствует, а сама платформа X299 не предусматривает использование дисплейных выходов от процессора. Для запуска обычного рабочего стола нужна дискретная видеокарта либо другой PCIe-графический адаптер. Наличие HDMI или DisplayPort на редкой специализированной плате само по себе не создает iGPU в процессоре.

Отсутствие iGPU означает также отсутствие Intel Quick Sync Video. Для видеомонтажа и транскодирования это важнее самого факта отсутствия дисплейного ядра: аппаратные кодеки Quick Sync в i9-9900X недоступны. Кодирование выполняется на десяти CPU-ядрах либо на дискретном GPU через NVENC, AMF или другой поддерживаемый приложением API. В задачах, где приложение хорошо использует Quick Sync на массовых Core, i9-9900X не получает такого ускорения.

В некоторых карточках перепродавцов встречается ошибочное упоминание UHD Graphics 630. Оно относится к Core i9-9900K и другим Coffee Lake, но не к i9-9900X. Для проверки точной модели нужно опираться на ARK ID 189124 и SREZ7, а не на автоматически сформированное описание магазина.

Виртуализация, безопасность и функции надежности

Core i9-9900X поддерживает Intel VT-x и VT-d. VT-x обеспечивает аппаратную виртуализацию процессорных режимов, а VT-d позволяет гипервизору работать с переназначением устройств и I/O. Для домашней лаборатории, тестовых стендов и нескольких виртуальных машин это полноценная база: 20 логических потоков, четыре канала памяти и множество PCIe-линий удобны для распределения ресурсов между гостевыми системами. Практическая передача видеокарты или сетевого адаптера в VM дополнительно зависит от BIOS платы, IOMMU-групп и возможностей гипервизора.

AES-NI ускоряет криптографические операции AES, Execute Disable Bit обеспечивает аппаратное запрещение исполнения в областях памяти, а Intel 64 дает обычную для этого класса 64-битную адресацию. Intel vPro для i9-9900X не заявлен. Intel Trusted Execution Technology также не следует приписывать этой модели: в спецификации X299 Intel TXT обозначен как отсутствующий. Для чипсета при этом присутствуют Intel Platform Trust Technology и Boot Guard, но это платформенные функции, а не основание называть сам i9-9900X корпоративным vPro-процессором.

Важное отличие от Xeon — отсутствие ECC и серверного набора RAS. i9-9900X способен долго работать под высокой нагрузкой при корректной плате, питании и охлаждении, однако он не заменяет Xeon там, где требуются исправление ошибок памяти, расширенная телеметрия отказов, сертифицированная многосокетность или серверная поддержка. Официальная конфигурация — только 1S. Для рабочей станции это нормально; для отказоустойчивого сервера архитектурные приоритеты другие.

Сокет LGA2066, платы X299 и BIOS

Физический разъем процессора — FCLGA2066. Он используется семейством Core X и рядом Xeon W, но совпадение сокета не означает автоматической совместимости. Core i9-9900X относится к более поздней волне Skylake-X Refresh и требует BIOS, в котором присутствует поддержка этого Processor Number и степпинга M0. Ранние X299-платы, выпущенные до конца 2018 года, способны потребовать обновления прошивки до установки процессора. Если плата не умеет обновляться без CPU, для такой операции может понадобиться ранее поддерживаемый LGA2066-процессор.

Есть конкретные примеры официальной валидации. ASUS для PRIME X299-A указывает поддержку Core i9-9900X начиная с BIOS 1602. Для этой же платы последующие прошивки обновляли микрокод и Intel Management Engine; это важно не для увеличения паспортной производительности, а для совместимости, безопасности и корректной работы платформы. Gigabyte для X299 AORUS Gaming 7 в BIOS F9k от 6 ноября 2018 года прямо добавила поддержку линейки i9-9980XE, 9960X, 9940X, 9920X, 9900X, 9820X и i7-9800X. Эти примеры показывают, почему перед покупкой подержанной платы нужно проверять CPU Support List именно для ее ревизии.

При выборе платы важна не только запись в таблице совместимости. 165-ваттный процессор с разблокированным множителем создает высокую нагрузку на VRM, особенно при длительном рендеринге и AVX. Для штатной эксплуатации предпочтительна X299-плата с развитым преобразователем питания, радиаторами VRM и нормальным обдувом верхней части корпуса. Ранние платы X299 сильно различались по охлаждению силовой части, а ручной разгон способен резко увеличить ток. Тонкая офисная плата без серьезного VRM для этого класса процессора не предназначена.

Что проверить перед установкой

  • точное название и ревизию материнской платы;
  • наличие i9-9900X в официальном CPU Support List;
  • минимальную версию BIOS для этого процессора;
  • возможность обновить BIOS до установки нового CPU;
  • состояние контактов сокета LGA2066 и прижимного механизма;
  • наличие всех необходимых разъемов питания CPU на плате;
  • распределение линий PCIe между слотами и M.2;
  • QVL памяти при использовании восьми DIMM или нестандартных модулей;
  • совместимость крепления кулера с LGA2066 и допустимую тепловую нагрузку.

Питание, охлаждение, Tjunction и корпус

Паспортный TDP i9-9900X равен 165 Вт, но TDP не является жестким ваттметровым потолком. В полноядерных вычислениях фактическая мощность платформы выше, а тяжелый AVX2/AVX-512 и ручной разгон увеличивают ее еще сильнее. Intel для этой модели указывает Tjunction 92 °C и thermal solution specification PCG 2017X. Коробочная версия не комплектуется вентилятором и радиатором, поэтому система охлаждения всегда подбирается отдельно.

Для длительной полной нагрузки разумно использовать крупный башенный кулер верхнего класса, 240–360-мм СЖО или эквивалентное решение с честной поддержкой LGA2066. Сам размер радиатора не гарантирует результат: важны монтаж, равномерный прижим, состояние термопасты, скорость помпы, температура воздуха на входе и обдув VRM. LGA2066 имеет большую крышку, поэтому основание кулера должно нормально перекрывать зону теплопередачи.

Корпус для такой системы должен обеспечивать прямой приток прохладного воздуха и свободный вывод нагретого. В рабочей станции с несколькими видеокартами или PCIe-ускорителями тепло CPU складывается с теплом остальных компонентов. Радиатор СЖО, установленный на выдув сверху, снижает температуру внутри корпуса относительно фронтального радиатора, но получает более теплый воздух; фронтальная установка лучше охлаждает жидкость, однако подогревает поток для видеокарт и VRM. Конкретная компоновка выбирается по всей системе, а не только по CPU.

Блок питания рассчитывается по полной конфигурации. Для одиночной мощной видеокарты, i9-9900X и нескольких накопителей качественный БП с большим запасом по линии 12 В предпочтительнее модели, рассчитанной вплотную. Для двух GPU или профессиональных ускорителей нужен отдельный расчет по их паспортным лимитам и разъемам. Стабильное питание особенно важно при разгоне, потому что ошибки под нагрузкой часто ошибочно списывают на температуру или память.

Тестовая методика и как читать результаты

Для оценки i9-9900X полезно разделять контролируемые тесты эпохи запуска и современные агрегированные базы. В первом случае все процессоры прогоняются на одном стенде и в одинаковых версиях программ. Во втором результаты собираются от множества пользователей, что лучше показывает общий уровень производительности в современном ПО, но добавляет разброс по платам, памяти, охлаждению и настройкам. В таблицах ниже эти типы данных не объединяются в один искусственный рейтинг.

Основной исторический набор взят из тестов ComputerBase конца 2018 года. Для приложений использовалась Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC; Skylake-X Refresh работал с DDR4-2666 и таймингами CL15-15-15-35-1T. Автоматический разгон платы был отключен, процессоры работали по официальным настройкам. Игровые тесты выполнялись с Asus GeForce RTX 2080 Ti Strix OC, драйвером GeForce 416.34, памятью с более жесткими таймингами CL14-14-34-1T и разрешением 1920×1080, чтобы уменьшить ограничение со стороны GPU.

Контролируемые рабочие тесты конца 2018 года

Тест и версияТип нагрузкиРезультат i9-9900XКонфигурация и эпоха
Blender 2.80CPU-рендеринг1 мин 20 сDDR4-2666 CL15, GTX 1080 Ti, тест конца 2018 года
Cinebench R15 MultiМногопоточный CPU-рендеринг2286 балловОфициальные частоты, DDR4-2666, конец 2018 года
Cinebench R15 SingleОднопоточный рендеринг199 балловОфициальные частоты, конец 2018 года
HandBrake 1.0.74K в H.265 MKV 1080p302 мин 16 сCPU-кодирование, конец 2018 года
x265 HD BenchmarkH.265, среднее четырех прогонов36,86 FPSОдин стенд ComputerBase, конец 2018 года
7-Zip, встроенный тестСжатие/распаковка, многопоточно81 853 MIPSОдин стенд ComputerBase, конец 2018 года
DigiCortex DemoBench1Нейронная/научная симуляция CPU8498 мсИсторический пакет тестов ComputerBase
POV-RayCPU-рендеринг4681 pointsИсторический пакет тестов ComputerBase, конец 2018 года

В Cinebench R15 многопоточный результат 2286 показывает сильную сторону i9-9900X: десять быстрых ядер с Hyper-Threading заметно опережают типичный восьмиядерный mainstream того времени. Однопоточные 199 баллов, напротив, ниже результата i9-9900K примерно в 218 баллов на том же стенде. В 7-Zip i9-9900X набирал 81 853 MIPS против 59 931 у i9-7900X в той же методике, что хорошо показывает сочетание частот и особенностей Refresh. Нельзя переносить этот разрыв на каждое приложение: в HandBrake, например, i9-7900X показывал 2:10, а i9-9900X — 2:16, то есть обновление не обеспечивало универсальной победы.

Сравнение в одинаковой методике

ПроцессорBlender 2.80Cinebench R15 MultiCinebench R15 SingleHandBrake 1.0.77-Zip
Core i9-9900X1:2022861992:1681 853 MIPS
Core i9-7900X1:2422101972:1059 931 MIPS
Core i9-9900K1:2020772182:1455 357 MIPS
Ryzen Threadripper 2920X1:122604176Нет данных в этой сводке90 345 MIPS
Ryzen Threadripper 2950X1:013200179Нет данных в этой сводке106 230 MIPS

Из таблицы виден характер i9-9900X. Он сочетает значительно более высокую однопоточную скорость, чем Threadripper 2920X/2950X, с меньшим числом ядер, поэтому итог меняется от программы к программе. В Cinebench и Blender многоядерные Threadripper выигрывают за счет 12 и 16 ядер. В задачах с ограниченным параллелизмом Intel сокращает разрыв. С i9-9900K ситуация обратная: массовый восьмиядерник быстрее в одном потоке, а i9-9900X берет дополнительные ядра, память и PCIe.

Игровая производительность

Игры не были главным назначением i9-9900X, но HEDT-система на нем способна обеспечивать высокий FPS с мощной видеокартой. Ограничение лежит не в числе потоков, а в задержках mesh, частотах и поведении отдельных игровых движков. В конце 2018 года i9-9900K с более высокой однопоточной и all-core частотой часто оказывался быстрее, несмотря на меньшее число ядер и только два канала памяти. Это хороший пример того, почему широкая HEDT-подсистема не превращается автоматически в лучшую игровую платформу.

ComputerBase тестировала игры в Full HD на RTX 2080 Ti, то есть намеренно создавала сильную нагрузку на CPU. Вместо современного показателя 1% low в исходной методике публиковался 99-й процентиль времени кадра; ниже он приведен в пересчитанном эквиваленте FPS. Это близкий по назначению показатель стабильности, но методически он не является тем же самым, что 1% low из современных пакетов, поэтому названия не смешиваются.

Игра и настройкиРазрешениеВидеокартаСредний FPS99-й процентиль в эквиваленте FPSЭпоха теста
Far Cry 5, Ultra1920×1080ASUS GeForce RTX 2080 Ti Strix OC104,479,4Конец 2018 года, GeForce 416.34
Ghost Recon Wildlands, High1920×1080ASUS GeForce RTX 2080 Ti Strix OC133,695,3Конец 2018 года, GeForce 416.34
Kingdom Come: Deliverance, Ultra High1920×1080ASUS GeForce RTX 2080 Ti Strix OC71,932,8Конец 2018 года, GeForce 416.34
Project CARS 2, Ultra, Spa1920×1080ASUS GeForce RTX 2080 Ti Strix OC114,0100,0Конец 2018 года, GeForce 416.34
Star Wars Battlefront II, Ultra1920×1080ASUS GeForce RTX 2080 Ti Strix OC199,9143,8Конец 2018 года, GeForce 416.34

Эти цифры нельзя напрямую сопоставлять с результатами тех же игр на современных версиях Windows, драйверов и новых видеокартах. Их ценность — в контролируемом сравнении процессоров своего времени. При 2560×1440 и особенно 3840×2160 нагрузка сильнее смещается на GPU, и разница между процессорами обычно уменьшается. Для современной сборки на i9-9900X разумнее ориентироваться не на стремление к рекордам в 1080p, а на сочетание игр с рабочими задачами и большим числом PCIe-устройств.

Современная агрегированная производительность PassMark

По данным PassMark, актуализированным в конце августа 2026 года, Intel Core i9-9900X имеет средний CPU Mark 21 599 и Single Thread Rating 2533. На странице процессора было 342 образца, поэтому это не один лабораторный прогон, а усреднение множества систем. Для старой версии PerformanceTest 9 указаны CPU Mark 22 745 и однопоточный показатель 2480. Эти значения полезны как современная справка, но их нельзя механически объединять с Cinebench 2018 года: другой бенчмарк, другие ОС, память, BIOS и пользовательские настройки.

PassMark PerformanceTestМетрикаСредний результат i9-9900XДата состояния базы
PerformanceTest, текущая базаCPU Mark21 599Конец августа 2026 года
PerformanceTest, текущая базаSingle Thread Rating2533Конец августа 2026 года
PerformanceTest V9CPU Mark22 745Исторический набор V9 в текущей карточке
PerformanceTest V9Single Thread2480Исторический набор V9 в текущей карточке
PerformanceTest V10Integer Math72 911 MOps/s30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Floating Point Math45 247 MOps/s30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Prime Numbers84 млн простых чисел/с30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Sorting40 588 тыс. строк/с30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Encryption7852 МБ/с30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Compression323 145 КБ/с30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Physics1331 FPS30 августа 2026 года
PerformanceTest V10Extended Instructions26 059 млн матриц/с30 августа 2026 года

В той же базе Core i9-9900K имеет CPU Mark около 18 036 и Single Thread Rating около 2909: i9-9900X сильнее в суммарной многопоточной оценке, но слабее в одном потоке. Threadripper 2920X набирает около 25 201 CPU Mark и примерно на 16,7 процента опережает i9-9900X в этой интегральной метрике. Это хорошо согласуется с архитектурной картиной: 12 ядер AMD сильны в параллельной нагрузке, тогда как Intel сохраняет более сильную производительность отдельного потока для своей эпохи.

Рендеринг, монтаж, кодирование и создание контента

Для CPU-рендеринга i9-9900X остается полноценным 20-поточным процессором. Blender, Corona, V-Ray CPU и аналогичные движки способны загрузить все ядра. По меркам 2018 года его скорость была высокой; по меркам 2026 года современные массовые процессоры с большим IPC и числом ядер заметно ушли вперед. Поэтому i9-9900X сегодня интересен прежде всего как уже имеющаяся X299-система или очень выгодный комплект, а не как основа новой дорогой рабочей станции.

Видеомонтаж использует сразу несколько сторон платформы. Десять ядер полезны для CPU-эффектов и кодирования, четыре канала памяти помогают при крупных проектах, а 44 PCIe-линии удобны для нескольких NVMe, карты захвата, 10/25GbE и мощного GPU. Слабая сторона — отсутствие Quick Sync. Программы, которые активно используют медиаблок Intel iGPU для H.264/H.265, не получают его на 9900X. При наличии современной дискретной видеокарты часть этого недостатка перекрывает аппаратный кодер GPU.

HandBrake 1.0.7 в историческом тесте показал 2:16 при преобразовании 4K в H.265 1080p30. Этот результат нельзя использовать как прогноз времени в нынешнем HandBrake: кодеки, библиотеки и пресеты изменились. Он нужен для сравнения с процессорами на том же стенде. В x265 HD Benchmark i9-9900X набирал 36,86 FPS, опережая i9-7900X с 34,75 FPS, но уступая i9-9900K с 38,35 FPS. Кодирование демонстрирует, что число ядер само по себе не определяет победителя: частота, версия энкодера и характер векторизации существенно влияют на итог.

Компиляция и разработка

Десять ядер и 20 потоков хорошо подходят для параллельной компиляции крупных проектов. Системы сборки Ninja, Make, MSBuild и аналогичные инструменты способны выполнять множество независимых единиц компиляции одновременно, а 128 ГБ памяти позволяют держать большие деревья исходников, IDE, контейнеры и виртуальные машины без постоянного обращения к накопителю. Несколько NVMe на прямых PCIe-линиях CPU дополнительно помогают при I/O-насыщенной разработке.

Ограничение проявляется в фазах сборки, которые плохо параллелятся: генерация отдельных объектов, линковка, скрипты и тесты с сильной зависимостью от одного потока. Здесь современный CPU с более высоким IPC быстрее, а в сравнении 2018 года i9-9900K уже имел преимущество по single-core. При старой X299-рабочей станции рационально сначала проверить, действительно ли время сборки упирается в CPU, а не в медленный SSD, антивирусное сканирование или недостаток памяти.

Научные вычисления, AVX-512 и инженерные задачи

Для численных расчетов i9-9900X интереснее обычных игровых CPU своего поколения. Два AVX-512 FMA-блока на ядро позволяют выполнять широкий векторный код, а четырехканальная память подает больше данных. Программы молекулярной динамики, обработки сигналов, конечных элементов, некоторых задач линейной алгебры и научных библиотек способны использовать эту архитектуру весьма эффективно при наличии оптимизированного кода.

Но AVX-512 требует аккуратной оценки эффективности. Векторная арифметика увеличивает энергопотребление, из-за чего частота ядра снижается относительно легких инструкций. Программа, ограниченная пропускной способностью памяти, не ускорится пропорционально удвоению ширины SIMD. Невекторизованный код вообще не получает преимущества от AVX-512. Для корректной оценки нужен тест именно рабочего приложения с тем же компилятором, библиотеками и размером данных.

В 2026 году часть нового ПО уже ориентируется на более свежие наборы инструкций и современные многоядерные архитектуры. Тем не менее AVX-512 у i9-9900X остается реальной аппаратной функцией, а не маркетинговой строкой. Для старых лицензированных инженерных пакетов, которые официально поддерживают Skylake-X и хорошо масштабируются на 10 ядрах, существующая X299-система способна сохранять практическую ценность.

AI-нагрузки и машинное обучение

Core i9-9900X не имеет NPU и не содержит специализированных тензорных блоков. Он также не относится к поколениям Intel с AVX-512 VNNI/DL Boost. Поэтому современное обучение нейросетей не является его сильной стороной. Главная роль CPU в такой станции — загрузка и подготовка датасета, декодирование, аугментации, запуск вспомогательных процессов и обслуживание одного или нескольких GPU.

Именно здесь 44 линии PCIe могут быть полезнее чистой вычислительной скорости CPU. X299-плата с подходящей разводкой способна предоставить широкие слоты нескольким ускорителям и высокоскоростному хранилищу. PCIe 3.0 уже старее современных PCIe 4.0/5.0, но для многих GPU-задач полоса x16 Gen3 остается работоспособной, особенно когда модель и батч долго обрабатываются на самой видеокарте. Для обмена огромными объемами данных между несколькими новыми ускорителями современные платформы заметно предпочтительнее.

CPU-инференс небольших моделей возможен через оптимизированные библиотеки, использующие AVX2 или AVX-512. Его производительность зависит от формата модели и реализации. Нельзя приравнивать наличие AVX-512 к современному AI-ускорителю: у i9-9900X нет аппаратной специализации под низкоточные матричные операции уровня актуальных NPU и тензорных ядер GPU.

Виртуальные машины, домашняя лаборатория и серверные роли

Для лабораторной виртуализации i9-9900X остается удобным: 20 потоков, 128 ГБ RAM, VT-x, VT-d и 44 процессорные линии PCIe позволяют собрать систему с несколькими сетевыми картами и накопителями. Можно выделять отдельные PCIe-устройства гостевым системам при корректной поддержке IOMMU со стороны платы и гипервизора. Четыре канала памяти хорошо подходят для нескольких одновременно активных VM.

Для серьезного сервера у модели есть принципиальные ограничения. ECC отсутствует, официальная конфигурация только односокетная, а расширенный серверный RAS не заявлен. Потребление в постоянной нагрузке высоко по современным меркам. В домашнем стенде, системе сборки, тестовом гипервизоре или временном сервере i9-9900X применим; для хранения критичных данных и непрерывного продакшена выгоднее серверная платформа с ECC и подходящей поддержкой.

Энергопотребление в реальных тестах

ComputerBase измеряла потребление всей тестовой системы, а не отдельного CPU package. Это принципиально: цифры включают материнскую плату, память, накопители и видеокарту. С GeForce GTX 1080 Ti система на i9-9900X потребляла около 58 Вт в простое, 98 Вт в однопоточном Cinebench, 237 Вт в многопоточном Cinebench и 248 Вт в Prime-нагрузке с AVX2. Эти данные хорошо показывают, почему 165-ваттный TDP нельзя воспринимать как максимум от розетки.

РежимПотребление всей системыЧто входитЭпоха и стенд
Простой58 ВтВся системаComputerBase, конец 2018 года, GTX 1080 Ti
Cinebench, 1 поток98 ВтВся системаТот же стенд
Cinebench, все потоки237 ВтВся системаТот же стенд
Prime, AVX2248 ВтВся системаТот же стенд

В рабочей станции с современной мощной видеокартой суммарное потребление будет определяться уже не историческим стендом, а конкретным GPU. При выборе блока питания эти цифры нельзя переносить буквально. Они показывают лишь CPU-платформенную основу. Разгон, снятие лимитов и повышенное напряжение способны заметно увеличить нагрузку на VRM и БП.

Температуры, разгон и андервольт

В тесте ComputerBase конкретный экземпляр i9-9900X смог работать на 4,7 ГГц по всем десяти ядрам без увеличения напряжения и с DDR4-3200. Это результат одного образца, а не официальная гарантия. Даже в таком режиме под тяжелой нагрузкой температура приближалась к 100 °C; дополнительное напряжение быстро приводило к температурному пределу и троттлингу. Припой под IHS улучшил теплопередачу относительно первого Skylake-X, но физику 10-ядерного HEDT-кристалла он не отменяет.

Практический разгон начинается не с максимального множителя, а со стабильной штатной системы. Сначала проверяют память, температуры VRM и CPU, отсутствие ошибок WHEA, корректность помпы или вентиляторов и поведение в длительной нагрузке. Затем меняют частоты небольшими шагами, отдельно контролируя обычный код, AVX2 и AVX-512. Для AVX-нагрузки разумно использовать отдельный offset, поскольку частота, устойчивая в играх, способна оказаться непригодной в Linpack, Prime95 или научном пакете.

Для андервольта Intel не публикует универсальное безопасное значение. Напряжение зависит от экземпляра, режима LLC, платы и частоты. Поэтому правильная цель — уменьшить напряжение при сохранении полной стабильности, а не повторить чужое число. После каждого изменения нужны длительные тесты CPU, памяти и реальных рабочих задач. Ошибка вычисления опаснее нескольких градусов температуры, особенно в рендеринге, компиляции и научных расчетах.

Плюсы разгона

  • разблокированный множитель и развитые настройки X299;
  • припаянная теплораспределительная крышка;
  • возможность ускорить все ядра и отдельно настроить AVX offset;
  • разгон четырехканальной памяти выше DDR4-2666;
  • заметный прирост в длительных CPU-нагрузках при хорошем охлаждении.

Минусы разгона

  • резкий рост потребления и температуры при повышении напряжения;
  • AVX2 и особенно AVX-512 требуют большого теплового запаса;
  • нагрузка на VRM старых X299-плат возрастает;
  • результат конкретного экземпляра не переносится на другой процессор;
  • потеря стабильности способна проявиться только после длительной вычислительной нагрузки.

Сравнение с ближайшими Core X того же поколения

Внутри Skylake-X Refresh модель i9-9900X находилась между i9-9820X и i9-9920X. Это важно для вторичного рынка: продавцы часто выставляют сразу несколько LGA2066-процессоров, а разница в цене сегодня не соответствует старой лестнице MSRP. При выборе нужно смотреть не на старший номер как таковой, а на число ядер, частоты, размер кэша и стоимость всего комплекта.

МодельЯдра / потокиБазаTurbo 2.0TBM 3.0L3PCIe CPUTDPСтартовая цена
Core i7-9800X8 / 163,8 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц16,5 МБ44 линии Gen3165 Вт589 долларов
Core i9-9820X10 / 203,3 ГГц4,1 ГГц4,2 ГГц16,5 МБ44 линии Gen3165 Вт889 долларов
Core i9-9900X10 / 203,5 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц19,25 МБ44 линии Gen3165 Вт989 долларов
Core i9-9920X12 / 243,5 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц19,25 МБ44 линии Gen3165 Вт1189 долларов
Core i9-9940X14 / 283,3 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц19,25 МБ44 линии Gen3165 Вт1387 долларов
Core i9-9960X16 / 323,1 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц22 МБ44 линии Gen3165 Вт1684 доллара
Core i9-9980XE18 / 363,0 ГГц4,4 ГГц4,5 ГГц24,75 МБ44 линии Gen3165 Вт1979 долларов

Наиболее близкий сосед — i9-9820X. Он сохраняет 10 ядер, 20 потоков, 44 линии PCIe и TDP 165 Вт, но работает на 3,3 ГГц в базе, до 4,1 ГГц Turbo 2.0 и до 4,2 ГГц TBM 3.0, а его L3 равен 16,5 МБ. Поэтому i9-9900X — не просто переименованный 9820X. Разница в частотах заметна в однопоточных и умеренно параллельных задачах, а больший L3 меняет поведение части рабочих нагрузок.

i9-9920X интереснее там, где два дополнительных ядра постоянно загружены: CPU-рендер, компиляция, виртуальные машины, программное кодирование. Оба процессора имеют ту же базовую частоту 3,5 ГГц и верхние turbo-показатели 4,4/4,5 ГГц. Поэтому при небольшой разнице в цене на вторичном рынке 9920X часто функционально сильнее. Но у него выше реальная тепловая нагрузка при полной загрузке двенадцати ядер, а состояние конкретного экземпляра и платы важнее старой розничной иерархии.

i9-9940X, 9960X и 9980XE расширяют число ядер до 14, 16 и 18. Они лучше подходят для задач с почти линейным масштабированием, но требуют еще более серьезного охлаждения и питания. Для смешанной рабоче-игровой системы i9-9900X часто проще: десять ядер легче удерживать на высокой частоте, а платформа сохраняет все 44 процессорные линии.

Сравнение с Core i9-7900X

Core i9-7900X — прямой десятиъядерный предшественник. У него 10 ядер и 20 потоков, базовая частота 3,3 ГГц, Turbo 2.0 до 4,3 ГГц, TBM 3.0 до 4,5 ГГц, 13,75 МБ L3, 44 линии PCIe 3.0 и TDP 140 Вт. Стартовая цена также составляла 989 долларов. Core i9-9900X повышает базовую частоту на 200 МГц, официальный Max Turbo — на 100 МГц, увеличивает L3 до 19,25 МБ и поднимает TDP до 165 Вт.

В исторических тестах обновление давало в среднем несколько процентов, но разброс был велик. ComputerBase характеризовала Skylake-X Refresh как небольшое обновление с приростом около четырех процентов в среднем по линейке при многопоточной нагрузке. Конкретный i9-9900X в Cinebench R15 набирал 2286 против 2210 у i9-7900X, в Blender завершал сцену за 1:20 против 1:24. В HandBrake 1.0.7 старый 7900X, напротив, оказался быстрее — 2:10 против 2:16. Поэтому переход с уже имеющегося 7900X на 9900X никогда не был крупным поколенческим скачком.

Практический плюс Refresh — припой под IHS. Для пользователя, который держит процессор в длительной полной нагрузке или настраивает разгон, это полезнее нескольких процентов IPC, поскольку микроархитектура IPC почти не менялась. Но TDP вырос, а реальное потребление в тяжелом коде осталось высоким. Покупать 9900X как простой апгрейд 7900X сегодня имеет смысл только при очень низкой доплате или при необходимости заменить неисправный CPU без перестройки платформы.

Core i9-9900X против Core i9-9900K

Сравнение двух 9900 особенно показательно. Core i9-9900K — 8 ядер и 16 потоков, база 3,6 ГГц, максимум до 5,0 ГГц, 16 МБ L3, двухканальная DDR4-2666, 16 процессорных линий PCIe 3.0, встроенная UHD Graphics 630 и номинальный TDP 95 Вт. Он использует LGA1151 и Z390. i9-9900X — 10/20, 3,5/4,4 ГГц плюс TBM 3.0 4,5 ГГц, 19,25 МБ L3, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe, без iGPU, 165 Вт, LGA2066/X299.

В играх и коротких малопоточных задачах 9900K обычно быстрее благодаря более высоким частотам и меньшим задержкам массовой платформы. В Cinebench R15 Single на одном стенде он показывал 218 против 199 у 9900X. В Cinebench Multi 9900X выигрывал 2286 против 2077 за счет двух дополнительных ядер. В Blender 2.80 оба завершали тест примерно за 1:20, что демонстрирует отсутствие универсального преимущества HEDT даже в профессиональном приложении.

Главная победа 9900X находится за пределами ядра: в 2,75 раза больше процессорных линий PCIe, четыре канала памяти и AVX-512. Для одной видеокарты и одного-двух NVMe это избыточно. Для двух вычислительных ускорителей, нескольких быстрых накопителей, карты захвата и 10GbE такая конфигурация уже имеет смысл. Следовательно, выбор между 9900X и 9900K в 2018 году должен был начинаться с топологии системы, а не с названия Core i9.

Сравнение с AMD Ryzen Threadripper 2920X и 2950X

Ryzen Threadripper 2920X был одним из прямых ценовых соперников i9-9900X. Он предлагал 12 ядер и 24 потока, частоты 3,5–4,3 ГГц, 32 МБ L3, четырехканальную DDR4-2933 и платформу TR4 с 64 линиями PCIe. Номинальный TDP составлял 180 Вт, стартовая цена — 649 долларов. Уже по спецификациям видно, насколько агрессивно AMD давила на HEDT Intel: больше ядер и линий при существенно меньшей цене.

Threadripper 2950X поднимал планку до 16 ядер и 32 потоков, 3,5–4,4 ГГц, тех же 32 МБ L3, четырехканальной памяти и 64 линий PCIe, при TDP 180 Вт и стартовой цене 899 долларов. В Blender 2.80 он проходил сцену за 1:01 против 1:20 у 9900X, а Cinebench R15 Multi давал 3200 против 2286. Для рендера и других хорошо распараллеленных задач предложение AMD было сильнее.

У Intel оставались более высокая однопоточная производительность, AVX-512 и ряд приложений, лучше оптимизированных под его архитектуру. В Cinebench R15 Single i9-9900X показывал 199, Threadripper 2920X — 176, 2950X — 179. В специфическом научном или инженерном пакете, который эффективно использовал AVX-512, i9-9900X мог быть предпочтительнее. Но в универсальной HEDT-оценке цена и многоядерность Threadripper сделали позицию 9900X сложной уже на старте.

Узкие места платформы X299 сегодня

Главное ограничение в 2026 году — не только возраст ядер, но и PCIe 3.0. Для одной современной видеокарты x16 Gen3 по-прежнему работоспособен, однако новейшие NVMe PCIe 4.0/5.0 на X299 не раскрывают интерфейсную скорость. Плата способна принять накопитель через совместимый M.2 или адаптер, но линк остается Gen3. Несколько устройств на линиях чипсета дополнительно делят DMI 3.0 x4.

Второе ограничение — отсутствие современных платформенных интерфейсов в самом наборе логики. Нативных USB4/Thunderbolt 4, PCIe 4.0, PCIe 5.0, DDR5 и новых интегрированных контроллеров у X299 нет. Часть функций добавляется внешними контроллерами, но это снова занимает PCIe-линии и требует драйверов. Для специализированной старой рабочей станции это приемлемо; для новой универсальной системы современные платформы проще и эффективнее.

Третье ограничение — энергоэффективность. 14-нм Skylake-X сохраняет высокое абсолютное потребление при производительности, которую новые архитектуры достигают с лучшей скоростью на ватт. Полная загрузка десяти ядер требует серьезного охлаждения даже без разгона. Для компьютера, который рендерит круглосуточно, стоимость электроэнергии и шум системы уже становятся частью экономической оценки.

Четвертое ограничение — сама доступность материнских плат. Процессоры LGA2066 на вторичном рынке нередко стоят сравнительно недорого, но исправная плата X299 высокого класса способна стоить непропорционально дорого. Перед покупкой CPU отдельно важно сначала найти плату и проверить ее BIOS, VRM, сокет, DIMM-слоты, сетевые контроллеры и M.2. Иначе привлекательная цена процессора не превращается в привлекательную стоимость системы.

Варианты сборок с Intel Core i9-9900X

Рабочая станция с одной мощной видеокартой

Рациональная конфигурация — X299-плата с подтвержденной поддержкой i9-9900X, четыре одинаковых DDR4-модуля суммарно 32–64 ГБ, мощный дискретный GPU, NVMe SSD и производительное охлаждение. Четыре DIMM сразу задействуют все каналы памяти. Для монтажа, 3D и разработки такой компьютер сохраняет сбалансированность, особенно когда плата и CPU уже имеются.

Система с несколькими PCIe-устройствами

Сильнейший сценарий платформы — несколько устройств высокой пропускной способности. Например, GPU плюс вторая вычислительная карта, адаптер NVMe x8/x16 и 10/25GbE. Здесь 44 линии CPU ценнее нескольких процентов однопоточной производительности. Перед сборкой требуется схема распределения слотов конкретной платы, поскольку механический x16-разъем не всегда электрически работает как x16 во всех сочетаниях.

Домашняя лаборатория виртуализации

Для лаборатории разумны 64–128 ГБ DDR4, несколько SSD и сетевые адаптеры. 20 потоков позволяют разместить несколько VM, а VT-d — передавать совместимые устройства гостям. Отсутствие ECC делает такую систему учебной и тестовой, а не оптимальной платформой для критичной инфраструктуры. Для постоянного хранения данных нужны резервные копии независимо от типа CPU.

Игровой компьютер на уже имеющейся X299

Если плата и процессор уже есть, замена только ради игр не обязательна при целевой частоте 60–120 FPS и мощной видеокарте. В CPU-зависимых соревновательных играх с очень высокой частотой кадров современные процессоры заметно быстрее. Для 1440p и 4K роль GPU возрастает. При обновлении видеокарты нужно оценивать фактическую загрузку GPU: если она стабильно ниже максимума в нужной игре при низких настройках, процессор уже ограничивает FPS.

Пути апгрейда внутри LGA2066

Максимальный логичный апгрейд без смены платформы — более многоядерный Core X, который поддерживается конкретной платой: i9-9920X, 9940X, 9960X, 9980XE, а на части X299 после BIOS — Cascade Lake-X 10-го поколения. Но физический сокет снова не гарантирует совместимость каждой модели. Нужно сверять список CPU платы и версию прошивки.

Апгрейд с 9900X на 12–18 ядер оправдан только при рабочих задачах, которые загружают дополнительные ядра. В играх прирост не соответствует увеличению числа ядер, а иногда отсутствует. С ростом ядренности повышаются требования к охлаждению и VRM. При высокой цене старшего LGA2066-процессора экономически выгоднее перейти на современную платформу, получив более быстрые ядра, новые интерфейсы и лучшую эффективность.

Для существующей системы первым апгрейдом часто является не CPU, а память или накопители. Переход с двух модулей на правильно собранный четырехканальный комплект способен улучшить пропускную способность. Замена старого SATA SSD на NVMe уменьшает задержки I/O. Современный GPU дает гораздо больший эффект в 3D и играх. Core i9-9900X уже предоставляет достаточно линий, чтобы эти устройства не теснились на одном mainstream-наборе линий.

Актуальность Intel Core i9-9900X на 1 сентября 2026 года

Как новый процессор для сборки с нуля i9-9900X потерял рациональность. Современные настольные CPU быстрее в одном потоке, часто быстрее в многопотоке, поддерживают более новые версии PCIe и памяти и потребляют меньше энергии на единицу работы. Новая плата X299 почти всегда покупается из остатков или со вторичного рынка, а ее состояние становится дополнительным риском.

Как уже имеющаяся рабочая станция i9-9900X остается полезным. Десять ядер и 20 потоков достаточны для большого класса задач, 128 ГБ DDR4 — значительный объем, а 44 линии PCIe позволяют собрать конфигурацию, которую дешевые массовые платформы его эпохи не могли предложить. AVX-512 сохраняет ценность в оптимизированном научном коде. Поэтому исправный X299-компьютер не требует замены только из-за даты выпуска.

Как недорогой комплект с вторичного рынка он интересен при строгом условии низкой общей цены. Считать нужно процессор, плату, память, кулер и состояние компонентов. Отдельный дешевый i9-9900X при дорогой X299-плате — плохая сделка. Готовый проверенный комплект с качественной платой, четырьмя модулями DDR4 и подходящим охлаждением способен быть выгоднее, особенно для домашней лаборатории и хоббийной рабочей станции.

Сильные и слабые стороны

Плюсы

  • 10 физических ядер и 20 потоков Hyper-Threading;
  • высокие для HEDT 2018 года частоты до 4,4 ГГц Turbo 2.0 и 4,5 ГГц TBM 3.0;
  • четырехканальный контроллер DDR4-2666;
  • 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора;
  • разблокированный множитель и развитые настройки X299;
  • 19,25 МБ L3 и по 1 МБ L2 на ядро;
  • два AVX-512 FMA-блока на ядро;
  • поддержка VT-x, VT-d, AES-NI и Intel Optane Memory;
  • припаянная теплораспределительная крышка;
  • удобная база для нескольких PCIe-устройств и виртуальных машин.

Минусы

  • высокое энергопотребление и сложное охлаждение под полной нагрузкой;
  • отсутствие встроенной графики и Intel Quick Sync;
  • нет официальной поддержки ECC;
  • PCIe ограничен версией 3.0;
  • платы X299 стали редкими и способны стоить дорого;
  • однопоточная производительность заметно уступает современным CPU;
  • в играх даже i9-9900K своего времени часто был быстрее;
  • AVX-512 создает высокую тепловую нагрузку и требует частотного запаса;
  • официальный статус Discontinued, сервисные обновления завершены 31 декабря 2023 года;
  • первоначальная цена 989 долларов была высокой на фоне Threadripper.

Кому подходит Intel Core i9-9900X

Процессор подходит владельцу исправной X299-системы, которому нужны несколько PCIe-устройств, много оперативной памяти и приемлемая многопоточная производительность без полной замены платформы. Он также уместен в недорогой лаборатории виртуализации, в домашней рабочей станции для 3D, монтажа и компиляции, а также в специфическом научном ПО с эффективным AVX-512.

Он не является удачным выбором для новой игровой сборки, где важны максимальный FPS, низкое потребление и дальнейший апгрейд. Для сервера с критичными данными отсутствие ECC — существенный недостаток. Для профессионального рендера 24/7 современные многоядерные процессоры дают более высокую производительность и эффективность. Для AI-обучения решающим компонентом будет GPU, а не сам 9900X.

Историческая оценка

На старте i9-9900X был технически сильным, но коммерчески сложным продуктом. Intel сохранила высокую цену 989 долларов и предложила десять быстрых ядер, 44 линии PCIe, четырехканальную память и AVX-512. Одновременно массовый i9-9900K за гораздо меньшие деньги был быстрее в играх и одном потоке, а Threadripper предлагал больше ядер и линий PCIe за меньшую цену. Поэтому модель попадала в узкую область между двумя очень сильными альтернативами.

Skylake-X Refresh исправил часть претензий к первому поколению, прежде всего за счет припоя и более высоких частот. Но это оставалось именно обновлением, а не новой микроархитектурой. Средний прирост относительно первой волны Skylake-X был небольшим. Смысл 9900X определялся не заменой i9-7900X любой ценой, а покупкой X299 для конкретной HEDT-задачи.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-9900X X Series — настоящий HEDT-процессор, ценность которого определяется платформой гораздо сильнее, чем одним числом в бенчмарке. Его точная серийная идентичность — i9-9900X, ARK 189124, SREZ7, степпинг M0; tray-код CD8067304126200, box-коды BX80673I99900X и BXC80673I99900X. Он дает 10 ядер, 20 потоков, 3,50 ГГц базы, до 4,40 ГГц Turbo Boost 2.0, до 4,50 ГГц Turbo Boost Max 3.0, 19,25 МБ L3, четырехканальную DDR4-2666 и 44 линии PCIe 3.0.

В 2018 году за 989 долларов модель была дорогой и сталкивалась с жесткой конкуренцией. В 2026 году она уже не оправдывает новую сборку с нуля, но остается работоспособным сердцем существующей X299-станции. Ее сильные стороны — широкая память, I/O, AVX-512 и полноценные 20 потоков. Слабые — энергопотребление, возраст платформы, отсутствие iGPU/Quick Sync и ECC, а также высокая цена хороших X299-плат на вторичном рынке.

Практический вывод прост: сохранять исправную систему на i9-9900X разумно до тех пор, пока она выполняет нужные задачи с приемлемой скоростью. Покупать ее сегодня стоит только как выгодный проверенный комплект, когда действительно нужны четыре канала DDR4 и большое число линий PCIe. Для новой игровой или универсальной рабочей станции современная платформа технологически и экономически предпочтительнее.