Intel Core i9-9940X X Series — настольный HEDT-процессор для платформы LGA2066/X299, выпущенный в конце 2018 года. Это конкретный 14-ядерный и 28-поточный SKU с номером процессора i9-9940X, степпингом M0, S-Spec SREZ5 и ARK Product ID 189125. Его нельзя смешивать с i9-9920X, i9-9960X, i9-9980XE, i9-7940X или более поздним i9-10940X: у соседних моделей другое число активных ядер, частоты, объём кэша, степпинг или поколение кристалла. Для проверки б/у экземпляра достаточно сопоставить лазерную маркировку i9-9940X, строку SREZ5, сокет LGA2066 и базовую частоту 3.30 GHz с официальной записью Intel.
Intel Core i9-9940X X Series: точная идентичность модели
У модели есть два основных коммерческих исполнения. Tray/OEM-поставка имеет ordering code CD8067304175600, shipping media TRAY и тот же S-Spec SREZ5. Коробочная поставка имеет ordering code BX80673I99940X, shipping media BOX и также SREZ5. Это один и тот же процессор по ядру, частотам, памяти и интерфейсам, а различие относится к каналу поставки и упаковке. Отдельного OEM-варианта с иными вычислительными характеристиками Intel для i9-9940X не выпускала. Надпись FC-LGA14A в ordering-разделе Intel обозначает пакет, а пользовательский сокет платы остаётся FCLGA2066.
В названии Intel встречаются две формулировки максимальной частоты. Основная карточка называет процессор «up to 4.50 GHz», однако поле Max Turbo Frequency равно 4.40 GHz, а отдельное поле Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency равно 4.50 GHz. Здесь нет двух ревизий CPU: 4.40 GHz относится к обычному Turbo Boost 2.0, а 4.50 GHz — к Turbo Boost Max 3.0 на отобранных быстрых ядрах. Поэтому каталожное значение 4.4 GHz корректно для Max Turbo Frequency, а расширенное рекламное название Intel с 4.50 GHz также корректно.
Операционные системы и диагностические утилиты обычно показывают строку Intel(R) Core(TM) i9-9940X CPU @ 3.30GHz. Базовые 3.30 GHz в этой строке не означают постоянную рабочую частоту: управление P-state и Turbo изменяет частоту в зависимости от нагрузки, температуры и лимитов платы. Фиксированная официальная all-core Turbo частота для i9-9940X Intel не заявлена, поэтому значения из отдельных BIOS и пользовательских замеров не следует выдавать за паспортный параметр.
Где купить Intel Core i9-9940X X Series в 2026 году
Процессор снят с производства, поэтому российский рынок состоит в основном из складских остатков и б/у экземпляров. Для точной покупки проверяют три идентификатора одновременно: i9-9940X, SREZ5 и LGA2066. Для коробочной версии дополнительно сверяют BX80673I99940X, для tray/OEM — CD8067304175600. Цена старого HEDT-процессора сильно зависит от состояния и происхождения, поэтому таблица ниже отделяет подтверждённые данные от страниц, на которых конкретное предложение в момент проверки отсутствовало.
| Магазин | Цена/наличие при проверке |
|---|---|
| DNS | В конфигураторе отражалась цена компонента 34 799 ₽; предложение помечено действительным на 05.08.2026 |
Для ориентира по международному рынку PassMark на 30–31 августа 2026 года показывал одну партнёрскую цену около $230.40 за процессор. Это не рекомендованная Intel цена и не российская розничная стоимость. В активных международных объявлениях б/у SREZ5 встречались предложения примерно от $188 до $285, а новые или заявленные как новые экземпляры стоили заметно выше. Такая разница характерна для снятого с производства HEDT: состояние, гарантия продавца и подлинность важнее номинальной скидки.
При покупке отдельно оценивают материнскую плату. i9-9940X не подходит к LGA1151, LGA1200, LGA1700 и серверным LGA3647. Нужна плата X299 с LGA2066 и BIOS, в котором производитель добавил поддержку Skylake-X Refresh. Комплект из дешёвого процессора и дорогой редкой X299-платы быстро теряет экономический смысл; наиболее рациональная покупка сегодня связана с уже имеющейся исправной системой X299 или с полностью проверенным комплектом CPU+board+RAM.
Положение в линейке, дата выхода и стартовая цена
Intel представила обновлённую линейку Core X 8 октября 2018 года. В неё вошли i7-9800X, i9-9820X, i9-9900X, i9-9920X, i9-9940X, i9-9960X и i9-9980XE. Intel описывала эту платформу как решение для премиальных систем создания контента и профессионально ориентированных настольных задач, где одновременно важны высокая частота, большое число потоков, четырёхканальная память и развитая подсистема PCI Express. Розничная доступность Core X Refresh была заявлена на ноябрь 2018 года, а ARK фиксирует квартал запуска Q4'18.
Рекомендованная цена i9-9940X в таблице запуска составляла $1,387 для партии 1000 штук. По позиции в линейке это третья сверху обычная модель после 16-ядерного i9-9960X за $1,684 и 18-ядерного i9-9980XE за $1,979. Ниже располагался 12-ядерный i9-9920X за $1,189. Такое размещение определяло смысл 9940X: 14 ядер при тех же 165 W TDP, 44 процессорных линиях PCIe 3.0 и четырёхканальной DDR4-2666, но без максимальной цены 16- и 18-ядерных SKU.
Каталожная принадлежность к 9000 series не означает архитектуру Coffee Lake Refresh. Intel в октябрьском анонсе разделяла массовые процессоры 9-го поколения и новую Core X-series. i9-9940X относится к HEDT-ветке Skylake-X Refresh/Basin Falls Refresh для X299. Поэтому сравнение его с i9-9900K только по цифрам «99xx» вводит в заблуждение: i9-9900K — массовый LGA1151-процессор Coffee Lake Refresh с двухканальной памятью и меньшим числом линий, а i9-9940X — HEDT-кристалл Skylake-X с mesh-топологией, 14 ядрами и LGA2066.
Статус Intel для модели — Discontinued. Сервисные обновления завершены 31 декабря 2023 года. Это не делает работающий экземпляр непригодным, но подчёркивает зрелость платформы: новые функции и новые официальные пределы памяти для данного SKU уже не появляются. В 2026 году оценивать i9-9940X следует как завершённую HEDT-платформу с понятным набором достоинств и ограничений.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9940X X Series
В сводке ниже паспортные параметры отделены от данных, которые Intel для этого SKU не публиковала. Отсутствующие поля не заполнены предположениями. Значения L1 и L2 приведены по подтверждаемой топологии Skylake-X и профильным базам тестов; там, где у Intel ARK нет отдельного поля, это прямо отмечено.
| Поле | Intel Core i9-9940X X Series |
|---|---|
| Точное официальное имя | Intel Core i9-9940X X-series Processor (19.25M Cache, up to 4.50 GHz) |
| Processor Number / SKU | i9-9940X |
| ARK Product ID | 189125 |
| S-Spec | SREZ5 |
| Степпинг | M0 |
| Tray ordering code / OPN | CD8067304175600 |
| Box ordering code | BX80673I99940X |
| Пакет в ordering-разделе | FC-LGA14A |
| Сокет | FCLGA2066 / LGA2066 |
| Статус | Discontinued |
| Анонс Core X Refresh | 8 октября 2018 года |
| Период розничной доступности при запуске | ноябрь 2018 года; ARK: Q4'18 |
| Окончание servicing updates | 31 декабря 2023 года |
| Стартовая цена Intel | 1 387 USD, RCP для 1000 шт. |
| Сегмент | Desktop HEDT / enthusiast |
| Число сокетов | 1S only; Max CPU Configuration 1 |
| Кодовое имя Intel | Products formerly Skylake |
| Практическое название поколения кристалла | Skylake-X Refresh / Basin Falls Refresh |
| Техпроцесс | 14 nm |
| Топология кристалла | монолитный HCC-кристалл; чиплетов CCD/CCX нет |
| P/E-ядра | нет гибридного деления; 14 однородных ядер Skylake-X |
| Ядра / потоки | 14 / 28 |
| Hyper-Threading | да |
| Базовая частота | 3.30 GHz |
| Max Turbo Frequency, Turbo Boost 2.0 | 4.40 GHz |
| Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency | 4.50 GHz |
| Фиксированная all-core Turbo | не заявлена Intel для i9-9940X |
| Множитель | разблокирован; X-series относится к unlocked HEDT |
| Разгон CPU | поддерживается на X299; Intel XTU предназначен для разблокированных моделей |
| L1 Data | 32 KB на ядро, всего 448 KB |
| L1 Instruction | 32 KB на ядро, всего 448 KB |
| L1 суммарно | 896 KB |
| L2 | 1 MB на ядро, всего 14 MB |
| L3 / Smart Cache | 19.25 MB |
| Шина в ARK | 8 GT/s |
| QPI | 0 links |
| TDP | 165 W |
| Processor Base Power по современной терминологии | не переопределялся; для SKU опубликован TDP 165 W |
| Maximum Turbo Power / PL2 | не заявлено Intel ARK для этого legacy SKU |
| Tjunction | 88 °C |
| Thermal Solution Specification | PCG 2017X |
| Кулер в BOX | вентилятор и радиатор не входят |
| Официальная память | DDR4-2666 |
| Каналы памяти | 4 |
| Максимальная память | 128 GB |
| Максимальная пропускная способность памяти | 85 GB/s |
| ECC | нет |
| RDIMM | не является штатной памятью X299; Gigabyte X299 UD4 прямо указывает R-DIMM not supported |
| UDIMM | типичная настольная реализация X299 — DDR4 UDIMM; конкретный QVL задаёт плата |
| XMP / разгон памяти | поддерживается платформой X299; частоты выше DDR4-2666 выходят за официальный рейтинг CPU |
| Intel Optane Memory | поддерживается |
| PCI Express | 3.0 |
| Линии PCIe от CPU | 44 |
| PCIe-конфигурации | универсальная схема разбиения для CPU в ARK не заявлена; разводка x16/x8/x4 зависит от платы |
| Маркетинговое число platform PCIe lanes | до 68 в материалах запуска; это CPU + ресурсы X299, а не 68 прямых линий CPU |
| Чипсет | Intel X299 |
| Встроенная графика | нет |
| Intel Quick Sync Video | нет, поскольку процессорной графики нет |
| Встроенный медиаблок | отдельный iGPU-медиаблок не заявлен |
| Дисплей без дискретной видеокарты | процессор не формирует видеовыход |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2; более ранние SSE поколения присутствуют как часть x86-64 платформы |
| AVX | AVX, AVX2, AVX-512 |
| AVX-512 FMA Units | 2 |
| AES-NI | да |
| FMA3 | поддерживается микроархитектурой; подтверждается CPUID-профилями i9-9940X |
| Intel DL Boost / VNNI | не заявлено для Skylake-X Refresh |
| AMX | нет |
| NPU | нет |
| Intel 64 | да |
| Execute Disable Bit | да |
| Enhanced Intel SpeedStep | да |
| VT-x | да |
| VT-d | да |
| ECC/RAS серверного класса | ECC нет; серверный набор RAS Xeon для этого Core X не заявлен |
| Embedded options | нет |
| Совместимые платы | LGA2066 + X299 с BIOS, поддерживающим Skylake-X Refresh |
| Пример ASRock X299 Taichi | поддержка i9-9940X с BIOS P2.20 |
| Пример ASRock X299 Extreme4 | поддержка с BIOS P1.50 |
| Пример ASUS WS X299 SAGE | поддержка с BIOS 0905 |
| Пример Gigabyte X299 UD4 rev.1.0 | поддержка добавлена BIOS F6j от 6 ноября 2018 года |
| Микрокод | обновляется через BIOS/ОС; единого номера последней ревизии для всех плат Intel ARK не публикует |
| Комплект поставки BOX | процессор и коробочная упаковка; штатного кулера нет |
| Комплект поставки TRAY | процессор в канале tray; розничный набор аксессуаров не заявлен |
Архитектура кристалла: Skylake-X Refresh, HCC и mesh
i9-9940X построен на монолитной HEDT-версии Skylake-X. В нём нет chiplet-подхода, CCD, CCX и гибридной схемы P-core/E-core. Все 14 вычислительных ядер принадлежат одной архитектурной категории и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 28 логических процессоров. Для серии Refresh Intel перешла на HCC-кристалл по всей линейке Core X; у конкретного 9940X активны 14 ядер. Такая база роднит его по физической организации с более старшими i9-9960X и i9-9980XE сильнее, чем с массовым i9-9900K.
Внутрикристальное соединение использует Intel Mesh Architecture. Intel подчёркивала mesh в материалах запуска как средство повышения пропускной способности памяти и ввода-вывода и снижения задержек в тяжёлых HEDT-нагрузках. Практический смысл mesh раскрывается при большом числе ядер: данные перемещаются между узлами ядро/кэш/контроллеры по двумерной сетке, а не по классическому кольцу массовых настольных чипов того периода. Это помогает масштабировать 14–18 ядер и четыре канала памяти, но латентность межъядерных обращений и кэша у Skylake-X отличается от более компактных mainstream-кристаллов.
Кэш-подсистема также характерна для Skylake-X. На каждое ядро приходится по 32 KB L1D и 32 KB L1I, что даёт 896 KB L1 на весь процессор. L2 увеличен до 1 MB на ядро, суммарно 14 MB. Общий Intel Smart Cache L3 — 19.25 MB. Для i9-9940X это ровно 1.375 MB L3 на каждое активное ядро. В реальных задачах большой частный L2 особенно полезен для рабочих наборов, которые помещаются рядом с ядром, а общий L3 связывает ядра и обслуживает обмен данными внутри mesh.
Отсутствие чиплетов означает отсутствие межчиплетной границы, но не означает одинаковую задержку между любыми двумя ядрами: физическое положение узлов mesh влияет на путь данных. Поэтому чувствительные к задержке игры и некоторые последовательные приложения не получают линейной выгоды от 14 ядер. Напротив, рендер, кодирование, компиляция и численные алгоритмы с хорошим распараллеливанием используют 28 потоков намного полнее.
Частоты, Turbo Boost Max 3.0 и разблокированный множитель
Паспортная базовая частота i9-9940X равна 3.30 GHz. Intel Turbo Boost 2.0 поднимает одно или несколько ядер до динамических значений с верхним паспортным пределом 4.40 GHz. Turbo Boost Max 3.0 добавляет уровень 4.50 GHz для наиболее производительных ядер. Intel в презентации Core X Refresh говорила о направлении критических лёгкопоточных задач на два наиболее быстрых ядра. Именно поэтому 4.50 GHz относится к TBM 3.0, а 4.40 GHz остаётся обычным Max Turbo Frequency.
Алгоритм не содержит единой официальной all-core цифры. Частота 14 одновременно занятых ядер меняется с инструкционным составом, лимитами мощности, температурой, настройкой AVX offset и политикой BIOS. Производители X299-плат нередко предоставляют Multi-Core Enhancement и ручные пределы питания, поэтому два стенда с одинаковым SREZ5 получают различное длительное поведение. В таблицах тестов ниже результаты всегда привязаны к конкретной эпохе и стенду вместо придуманной «типовой all-core» частоты.
Суффикс X означает разблокированный HEDT-процессор. На подходящей X299-плате доступны изменение множителя ядра, mesh/uncore, памяти и связанных напряжений. Это не превращает 4.50 GHz в гарантированную частоту всех 14 ядер. Пользовательские CPU-Z валидации показывают экземпляры около 4.5 GHz, а отдельные энтузиасты публиковали более высокий all-core разгон; такие результаты отражают конкретный кремний, плату и охлаждение и не являются спецификацией Intel.
Для практической настройки важнее стабильность, чем максимальная цифра. AVX2 и особенно AVX-512 создают намного более тяжёлый электрический и тепловой режим, поэтому X299 BIOS предоставляет отдельные AVX offsets. Универсального безопасного Vcore для всех i9-9940X Intel не публикует. Для сохранения ресурса разумная проверка разгона включает длительную многопоточную нагрузку, AVX/AVX-512 тесты, контроль WHEA/машинных ошибок, температуры и отсутствие падения производительности из-за тепловых или силовых ограничений.
Память: четыре канала DDR4-2666, 128 ГБ и ограничения X299
Встроенный контроллер памяти официально поддерживает DDR4-2666, четыре канала и до 128 GB. Максимальная заявленная Intel пропускная способность — 85 GB/s. Для раскрытия четырёхканального режима модули распределяют по каналам согласно руководству конкретной платы. Один или два модуля оставляют часть каналов пустыми и сокращают реальную пропускную способность, что особенно заметно в рендеринге, научных расчётах, архивации и задачах с большими рабочими наборами.
ECC для i9-9940X официально отключён: ARK прямо указывает ECC Memory Supported — No. Серверные RDIMM также не относятся к штатной конфигурации X299. В журнале BIOS Gigabyte X299 UD4 отдельно зафиксировано «R-DIMM is not supported». Для настольных X299-систем применяются обычные DDR4 UDIMM, а конкретные объёмы на модуль и проверенные комплекты определяет QVL материнской платы.
Частоты выше DDR4-2666 распространены на X299, но это разгон памяти, а не изменение паспортной спецификации CPU. Контролируемый стенд ASL с i9-9940X работал с 32 GB DDR4-3200 на ASUS PRIME X299-A II, что показывает практическую способность платформы использовать ускоренную память. Этот факт не превращает DDR4-3200 в официальный режим i9-9940X. Для гарантированного базового режима ориентир остаётся DDR4-2666.
В интернете встречаются системы i9-9940X с 256 GB, появившиеся после обновлений BIOS и выхода 32-гигабайтных UDIMM. Официальный предел процессора в ARK остаётся 128 GB, поэтому в спецификацию этой модели 256 GB включать нельзя. Для проекта, где объём памяти критичен, используют именно 128 GB как подтверждённый максимум и отдельно проверяют QVL платы. Серверные задачи, требующие ECC и большого объёма RDIMM, лучше соответствуют Xeon/EPYC, а не Core X.
PCI Express 3.0: 44 линии CPU и почему в рекламе было 68
i9-9940X предоставляет 44 линии PCI Express 3.0 напрямую от процессора. Это одна из главных причин существования HEDT-платформы: несколько видеокарт или ускорителей, NVMe-накопители через CPU-линии, платы захвата, высокоскоростные сетевые адаптеры и другие устройства получают больше прямого I/O, чем на массовых настольных платформах конца 2010-х. Конкретное разбиение линий на x16/x16/x8, x8/x8 и x4 зависит от разводки материнской платы.
Материалы запуска Intel указывали «up to 68 platform PCIe lanes». Это платформенный показатель, который складывает 44 CPU-линии и ресурсы чипсета X299. У процессора физически не появляется 68 прямых линий. Устройства, подключённые через PCH, разделяют восходящее соединение чипсета с CPU и поэтому не равнозначны прямому PCIe x4 от процессора в нагрузках с постоянным большим потоком данных.
Версия интерфейса — PCIe 3.0. В 2018 году этого было достаточно даже для топовых видеокарт и быстрых NVMe, однако в 2026 году платформа уступает современным системам с PCIe 4.0/5.0 по пропускной способности одной линии. Сильная сторона 9940X остаётся в количестве линий, а не в их поколении. Для нескольких PCIe 3.0 устройств это всё ещё удобная конфигурация, особенно в уже собранной рабочей станции.
Чипсет X299 также добавляет USB, SATA, сетевые контроллеры и дополнительные PCIe-порты. Разводка у разных плат различается настолько сильно, что универсальную схему слотов для i9-9940X публиковать нельзя. Перед установкой нескольких карт проверяют таблицу lane sharing конкретной платы: некоторые M.2-разъёмы отключают SATA-порты, отдельные слоты делят линии, а расположение x16 физически не гарантирует электрический x16.
Встроенная графика и медиавозможности
У Intel Core i9-9940X X Series нет встроенной графики. В ARK отсутствует раздел Processor Graphics, а Intel отдельно относит Core X LGA2066 к процессорам, которым для изображения требуется дискретный графический адаптер. Видеовыходы HDMI/DisplayPort на некоторых X299-платах не создают графическое ядро внутри 9940X и для этого CPU не выполняют функцию самостоятельного вывода изображения.
Отсутствие iGPU означает отсутствие Intel Quick Sync Video. Поэтому аппаратное кодирование H.264/H.265 через медиаблок Intel не является функцией 9940X. Видеомонтажный компьютер на этой платформе использует CPU-кодирование либо аппаратные блоки дискретной видеокарты. Для эпохи 2018 года сильная сторона модели заключалась в 28 потоках и PCIe-линий для мощной GPU-конфигурации, а не в интегрированном медиадвижке.
Это важное отличие от i9-9900K и многих последующих массовых Core с UHD Graphics. В рабочей станции с отдельной профессиональной видеокартой отсутствие iGPU не мешает основному сценарию, но лишает систему резервного видеовыхода и Quick Sync. При диагностике неисправной дискретной GPU получить картинку только средствами i9-9940X нельзя.
Инструкции, AVX-512 и вычислительные ускорители
i9-9940X поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Intel указывает два AVX-512 FMA unit. Для хорошо векторизованных научных, инженерных и медиавычислений это серьёзная особенность Skylake-X: широкие 512-битные операции и FMA увеличивают пиковую пропускную способность на ядро по сравнению с обычным AVX2. Именно поэтому старый HEDT-процессор до сих пор интересен в части специализированного кода, который реально собран и оптимизирован под AVX-512.
AVX-512 одновременно предъявляет высокие требования к питанию и охлаждению. Частоты при тяжёлом векторном коде отличаются от лёгкой скалярной нагрузки; производители X299-плат предоставляют AVX offset, а профессиональные тесты длительной вычислительной нагрузки показывают необходимость контролировать температуру и силовые лимиты. Нельзя переносить 4.5 GHz из TBM 3.0 на AVX-512 как постоянную частоту всех ядер.
Для криптографических операций есть AES-NI. Поддерживаются Intel 64, Execute Disable Bit и обычный набор современных для Skylake-X x86-64 расширений. Современных специализированных AI-блоков у модели нет: отсутствуют NPU, AMX и Intel DL Boost/VNNI, появившиеся в других поколениях. Нейросетевой инференс на CPU выполняется через обычные SIMD/FMA-инструкции; для серьёзной AI-нагрузки в системе логичнее использовать дискретный GPU или другой ускоритель через 44 линии PCIe.
Виртуализация, безопасность и RAS
Процессор поддерживает Intel VT-x и VT-d. VT-x обеспечивает аппаратную виртуализацию CPU, а VT-d позволяет гипервизору работать с переназначением устройств ввода-вывода. В сочетании с 14 ядрами, 28 потоками и большим числом PCIe-линий i9-9940X подходит для домашней лаборатории виртуализации, тестовых окружений, нескольких изолированных рабочих систем и passthrough-экспериментов на совместимой X299-плате.
При этом Core X не заменяет серверный Xeon. Масштабируемость ограничена одним сокетом, ECC официально отсутствует, RDIMM не является штатной памятью, а серверный набор RAS-функций Xeon для SKU не заявлен. Для длительно работающей инфраструктуры с требованиями к исправлению ошибок памяти и формальной серверной поддержке это принципиальное ограничение, а не мелкая разница в названии.
Из функций безопасности ARK подтверждает AES-NI и Execute Disable Bit. Платформа относится к поколению, для которого за годы эксплуатации выпускались обновления микрокода и BIOS из-за класса уязвимостей спекулятивного исполнения. Поэтому актуальный BIOS и обновлённая ОС являются частью нормальной эксплуатации. Gigabyte, ASUS, ASRock и другие производители продолжали добавлять в X299 BIOS обновления микрокода и Intel Management Engine уже после запуска CPU. Производительность старых обзоров 2018–2019 годов нельзя считать идентичной любой современной ОС с полным набором исправлений.
Сокет LGA2066, X299, BIOS и микрокод
i9-9940X работает только в односокетной конфигурации LGA2066 с чипсетом Intel X299. Совпадение сокета само по себе недостаточно: ранняя X299-плата, выпущенная под Core X 7000, требует BIOS с поддержкой Skylake-X Refresh. Проверка списка CPU у производителя платы обязательна до установки, особенно у экземпляров без функции прошивки BIOS без процессора.
| Материнская плата | Минимальная подтверждённая версия | Комментарий |
|---|---|---|
| ASRock X299 Taichi | P2.20 | i9-9940X(M0), 3.3 GHz, 19.25 MB, 165 W |
| ASRock X299 Taichi XE | P1.60 | поддержка Skylake-X Refresh |
| ASRock X299 OC Formula | P1.60 | поддержка Skylake-X Refresh |
| ASRock X299 Extreme4 | P1.50 | поддержка Skylake-X Refresh |
| ASRock X299M Extreme4 | P1.20 | поддержка Skylake-X Refresh |
| ASRock X299 Killer SLI/ac | P1.70 | поддержка Skylake-X Refresh |
| ASUS WS X299 SAGE | 0905 | Core i9-9940X 3.3G, 165W, 19.25M |
| Gigabyte X299 UD4 rev.1.0 | F6j, 06.11.2018 | в журнале прямо перечислен i9-9940X вместе с другими Core X Refresh |
Эти версии не являются универсальным списком для всех X299. Они показывают сам принцип совместимости: один и тот же i9-9940X получает разные минимальные BIOS на разных платах. Более новые платы вроде ASRock X299 Creator, Steel Legend и Taichi CLX имеют поддержку этой модели во всех опубликованных BIOS. У старой X299 Taichi поддержка начинается с P2.20. У ASUS WS X299 SAGE — с 0905. У Gigabyte X299 UD4 поддержка семейства Refresh пришла в F6j от 6 ноября 2018 года.
Микрокод процессора распространяется внутри BIOS и через механизмы операционной системы. ARK не публикует единую «последнюю версию микрокода» для каждой материнской платы, поэтому в мегатаблице номер не выдуман. Для реальной системы правильная точка отсчёта — последний стабильный BIOS конкретной ревизии платы, журнал изменений производителя и актуальные обновления ОС.
Особое внимание требуется к питанию VRM. Формальный TDP 165 W не описывает любой кратковременный разгонный режим. Хорошие X299-платы, рассчитанные на 14–18-ядерные Core X, имеют массивный VRM, дополнительные EPS-разъёмы и радиаторы. Старые платы с более слабым охлаждением зоны питания сильнее зависят от обдува корпуса. В длительной AVX-нагрузке контролируют не только температуру CPU, но и температуру VRM.
Охлаждение, TDP 165 Вт и температурный предел
Официальный TDP i9-9940X равен 165 W, Tjunction — 88 °C, thermal solution specification — PCG 2017X. Коробочный процессор поставлялся без штатного кулера. Intel в современном обзоре Core X отдельно указывает для 9940X тепловой пакет 165 W и не рекомендует старое фирменное жидкостное решение BXTS13X для этого поколения, предлагая подбирать охлаждение у производителя кулера под конкретный режим.
Для штатной рабочей станции нужен кулер с креплением LGA2066 и реальным запасом под длительную многопоточную нагрузку. Крупный башенный воздушный кулер высокого класса либо качественная СЖО дают более устойчивые частоты и меньше шума, чем решения, рассчитанные только на массовые 65–95-ваттные CPU. При разгоне и AVX-512 тепловая плотность возрастает, поэтому номинальный TDP нельзя использовать как точный прогноз пикового потребления из розетки.
Intel не публиковала для i9-9940X современное поле Maximum Turbo Power, поэтому фиксированную PL2 в спецификацию добавлять нельзя. X299 BIOS позволяет производителю и пользователю менять лимиты, а разгон снимает часть штатных ограничений. Это объясняет широкий разброс энергопотребления в пользовательских системах. Для корректного сравнения мощности нужны одинаковая плата, BIOS, память, инструкции нагрузки и одинаковые настройки лимитов.
Корпус для 9940X должен обеспечивать прямой приток воздуха к радиатору CPU и зоне VRM, а также выводить тепло видеокарты. HEDT-сборка часто содержит несколько PCIe-устройств, поэтому расположение карт влияет на вентиляцию сильнее, чем в обычном игровом ПК. Мощность блока питания рассчитывают по всей системе: сам CPU имеет 165 W TDP, но современная дискретная GPU нередко потребляет намного больше. Универсального требования «750 W» или «1000 W» для одного процессора не существует.
Как читать результаты тестов i9-9940X
У этого процессора мало полноценных самостоятельных обзоров: в 2018–2019 годах многие издания тестировали главным образом 18-ядерный i9-9980XE, а 14-ядерный 9940X присутствовал в выборочных рабочих и синтетических сравнениях. Поэтому ниже используются только результаты, где модель названа точно. Данные разных тестовых пакетов не объединяются в один «средний процент»: Cinebench R15, PassMark V10 и Phoronix измеряют разные свойства и используют разные эпохи программного обеспечения.
Особенно важно отделять текущую агрегированную базу PassMark от исторических лабораторных стендов. PassMark 2026 года усредняет сотни пользовательских запусков с разными платами и памятью. Puget Systems показывает контролируемую профессиональную эпоху 2019 года. ASL/Phoronix фиксирует Linux-стенд с конкретной ASUS PRIME X299-A II, DDR4-3200 и Ubuntu 20.04. Эти результаты дополняют друг друга, но прямое арифметическое сравнение между ними лишено смысла.
Puget Systems: Cinebench R15, V-Ray 1.0.8 и LINPACK
| Тест и версия | Нагрузка | Результат i9-9940X | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | Multi CPU | 3118 points | Puget Systems; точный i9-9940X, состав стенда для этой сравнительной строки в сводной публикации не раскрыт полностью | февраль 2019 |
| Cinebench R15 | Single CPU | 195 points | тот же набор Puget Systems | февраль 2019 |
| V-Ray 1.0.8 CPU | CPU rendering | 43 s | тот же набор Puget Systems | февраль 2019 |
| LINPACK | научные векторные вычисления | 963 GFLOP/s | тот же набор Puget Systems; AVX-512 релевантен этому типу нагрузки | февраль 2019 |
3118 баллов в многопоточном Cinebench R15 показывают сильную для своего времени производительность 14/28, а 195 баллов single-core отражают ограничение старой Skylake-X по сравнению с более высокочастотными mainstream-чипами. V-Ray завершал CPU-тест за 43 секунды. LINPACK достигал 963 GFLOP/s, что подчёркивает ценность двух AVX-512 FMA блоков на ядро для подходящего кода. Эти цифры относятся к конкретной версии тестов и не переводятся напрямую в современные Cinebench 2024 или V-Ray 6.
PassMark PerformanceTest V10: агрегат на конец августа 2026 года
| Метрика | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация | Дата |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | многопоточный интегральный | 28 012 | 242 образца; агрегат разных систем | 30–31.08.2026 |
| Single Thread Rating | однопоточная производительность | 2 609 | тот же агрегат | 30–31.08.2026 |
| Integer Math | целочисленная математика | 104 798 MOps/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Floating Point Math | FP-математика | 65 011 MOps/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Prime Numbers | поиск простых чисел | 99 million primes/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| String Sorting | сортировка строк | 57 964 thousand strings/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Encryption | AES/шифрование | 10 515 MB/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Compression | сжатие | 462 673 KB/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Physics | физический тест | 1 441 FPS | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
| Extended Instructions | расширенные инструкции | 35 729 million matrices/s | PerformanceTest V10 | 30.08.2026 |
PassMark полезен для оценки того, как реальные экземпляры выглядят спустя годы эксплуатации. Разброс последних baseline заметен: отдельные свежие результаты находились примерно от 22,3 до 29,6 тыс. CPU Mark. Причины такого разброса включают настройки памяти, лимиты питания, охлаждение, фоновые процессы и разгон. Среднее 28 012 на 242 образцах намного надёжнее одного случайного запуска, но не является лабораторным результатом фиксированного стенда.
По тому же агрегату 9940X в конце августа 2026 года находился примерно на уровне современных по времени появления ему не сопоставимых по архитектуре процессоров среднего класса в многопотоке, но заметно отставал по одному потоку от новых поколений. Это важная характеристика его сегодняшней роли: 28 старых потоков ещё дают приличный суммарный throughput, тогда как интерактивные и игровые задачи ограничивает однопоточная производительность.
ASL и Phoronix Test Suite 10.0.1: Linux, компиляция и 7-Zip
Один из наиболее полезных публичных стендов точного i9-9940X собран ASL. Конфигурация: Intel Core i9-9940X, ASUS PRIME X299-A II с BIOS 1004, 32 GB DDR4-3200, Samsung 970 EVO Plus 500 GB и 960 EVO 250 GB, GeForce GT 1030 2 GB, Ubuntu 20.04, kernel 5.8.0-55, GCC 9.3.0 и Phoronix Test Suite 10.0.1. Это позволяет оценивать CPU в реальной Linux-рабочей среде без смешивания с соседним SKU.
| Тест | Нагрузка | Результат i9-9940X | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| 7-Zip Compression 16.02, PTS 10.0.1 | архивация, integrated benchmark | 83 443 MIPS | i9-9940X + ASUS PRIME X299-A II BIOS 1004 + 32 GB DDR4-3200 + Ubuntu 20.04 | 2021, опубликованный прогон ASL |
| Timed Linux Kernel Compilation 4.18, PTS 10.0.1 | компиляция ядра Linux | 49.57 s | тот же стенд; min 48.64, avg 49.57, max 54.41 s, N=8 | 2021 |
7-Zip 83 443 MIPS показывает хорошую масштабируемость архивации на 28 потоков и высокую пропускную способность памяти. Компиляция Linux 4.18 за 49.57 секунды демонстрирует другой профиль: здесь важны и параллелизм, и скорость отдельных потоков, и I/O. Эти цифры нельзя напрямую сравнивать с современными версиями 7-Zip или иным исходным деревом Linux без повторения той же методики.
Однопоточная и многопоточная производительность
С архитектурной точки зрения i9-9940X сочетает высокий для 2018 года IPC Skylake с частотой TBM 3.0 до 4.5 GHz. Однопоточный Cinebench R15 195 и PassMark Single Thread 2609 показывают, что процессор остаётся отзывчивым в обычных приложениях, но новые Core и Ryzen ушли далеко вперёд по IPC и частоте. Поэтому обновление старой X299-системы на 9940X не превращает её в современный игровой флагман, даже при большом числе ядер.
Многопоточная часть стареет медленнее. 14 физических ядер и 28 потоков до сих пор хорошо работают в CPU-рендере, пакетной обработке, кодировании, архивации и больших сборках кода. PassMark 28 012 и Cinebench R15 3118 показывают, что суммарная мощность не стала «офисной» только из-за возраста платформы. В задачах, где 28 потоков загружены почти полностью, 9940X по-прежнему заметно превосходит старые 6–8-ядерные массовые CPU.
Граница проходит по масштабированию. Программы, загружающие четыре-восемь потоков, получают меньше пользы от HEDT. Программы с длинными последовательными участками упираются в производительность одного ядра. Программы с хорошим 14-ядерным масштабированием получают максимальную отдачу. Поэтому оценивать 9940X по одному «общему» баллу нельзя — профиль нагрузки важнее среднего рейтинга.
Игры: что даёт 14-ядерный Skylake-X сегодня
Игровая роль i9-9940X вторична. В 2018 году Core X создавался прежде всего для создателей контента и тяжёлых HEDT-задач, а игровой флагман Intel в тот же день представляла отдельная массовая модель i9-9900K. У 9940X ниже игровая эффективность на поток, более сложная mesh-топология и большой HEDT-кристалл, зато есть 14 ядер, которые хорошо обслуживают фоновые задачи, запись, компиляцию шейдеров и параллельные приложения рядом с игрой.
Надёжной единой таблицы FPS с точным i9-9940X, одинаковой современной видеокартой и обязательным 1% low в проверенных источниках нет. Подставлять результаты i9-7940X, i9-9960X или i9-9980XE нельзя. Поэтому здесь не приводятся выдуманные FPS. Текущий PassMark характеризует CPU как уже не конкурентный новым игровым процессорам, а его single-thread 2609 хорошо объясняет ограничение в CPU-зависимых сценах.
На практике платформа лучше чувствует себя при высоком разрешении и высокой нагрузке на GPU, где разрыв CPU меньше влияет на средний FPS. В киберспортивных режимах 1080p с целью получить очень высокий FPS современный процессор с намного более сильным одним потоком рациональнее. Для владельца X299, который одновременно играет, стримит через дискретную видеокарту и выполняет тяжёлые фоновые задачи, 9940X сохраняет запас по потокам, но не претендует на лидерство по минимальному frame time.
Рендеринг, видео, фото и рабочие приложения
CPU-рендеринг — один из лучших сценариев для i9-9940X. Cinebench R15 Multi 3118 и V-Ray 1.0.8 за 43 секунды показывали сильную масштабируемость ещё в 2019 году. 19.25 MB L3 и 14 MB L2 помогают удерживать рабочие наборы, а четыре канала DDR4 дают большую полосу памяти. В современных версиях рендереров абсолютные цифры другие, но архитектурная логика сохраняется: хорошо распараллеленный CPU-рендер использует почти весь 28-поточный ресурс.
В монтаже видео картина сложнее. С одной стороны, 28 потоков ускоряют программное кодирование, прокси и часть эффектов. С другой стороны, у 9940X нет Quick Sync, поэтому аппаратный медиаблок Intel отсутствует. Современная дискретная GPU с NVENC/AMF/Quick Sync на другом процессоре часто берёт на себя кодирование эффективнее. HEDT-плюсом остаётся большое число PCIe-линий для GPU, карт захвата, NVMe и профессиональных I/O-карт.
Photoshop и часть Lightroom сильнее зависят от одного потока и коротких пиков, поэтому 14 ядер используются хуже. Исторические рабочие тесты Puget 2019 года показывали, что высокочастотный i9-9900K нередко конкурировал или опережал Core X в Photoshop, несмотря на намного меньшее число ядер. Это хороший пример того, почему стоимость 9940X оправдывалась не «любой профессиональной программой», а задачами с реальным многопоточным масштабированием и потребностью в HEDT I/O.
Компиляция и разработка
Компиляция хорошо подходит 14-ядерной модели, когда build-система распараллеливает независимые translation units. Phoronix-стенд ASL собирал Linux kernel 4.18 в среднем за 49.57 секунды. Большой L2 и четыре канала памяти помогают при параллельном чтении и обработке исходников, а 28 логических потоков позволяют держать высокое число jobs.
Однако не каждая стадия сборки параллельна. Линковка, генерация отдельных файлов и последовательные скрипты ограничиваются скоростью одного потока и I/O. Поэтому современный 8–12-ядерный CPU с более сильным IPC способен обогнать старый 14-ядерный Skylake-X в части проектов. При оценке существующей X299-системы 9940X остаётся сильным апгрейдом относительно старых 6–10-ядерных LGA2066, но новая сборка требует сравнения полного времени build, а не числа ядер.
Научные вычисления, AVX-512 и AI
LINPACK 963 GFLOP/s у Puget Systems — один из наиболее показательных результатов i9-9940X. Два 512-битных FMA-блока на ядро дают высокий пик для FP-нагрузок, которые действительно используют AVX-512. Это отличает Skylake-X от многих массовых настольных CPU той эпохи. Для численного моделирования, некоторых библиотек линейной алгебры, кодеков и инженерных вычислений поддержка AVX-512 остаётся функциональным преимуществом.
При этом современный AI-стек ушёл далеко вперёд. У процессора нет VNNI/DL Boost, AMX и NPU. Вычисления нейросетей выполняются на обычных x86/SIMD блоках. Для небольших моделей и препроцессинга CPU пригоден, но обучение и серьёзный инференс эффективнее переносятся на дискретный GPU. 44 линии PCIe делают платформу удобной для нескольких ускорителей PCIe 3.0, хотя пропускная способность каждой линии уже уступает PCIe 4.0 и 5.0.
Отдельно учитывают частотное поведение AVX-512. Пиковая теоретическая ширина инструкций не гарантирует рост любой программы. Код должен быть векторизован, память должна подавать данные достаточно быстро, а система охлаждения и силовые лимиты должны удерживать длительную нагрузку. В противном случае преимущество широких FMA блоков частично съедается снижением частоты или узким местом памяти.
Энергопотребление, эффективность и длительная нагрузка
165 W TDP выглядел умеренно на фоне старшего 255-ваттного i9-9990XE, но для настольного CPU это всё равно высокий тепловой класс. В штатных тяжёлых задачах реальное потребление всей системы существенно выше одного TDP из-за VRM, памяти, накопителей и видеокарты. В разгоне CPU сам способен выйти далеко за рамки паспортного теплового режима, поскольку множитель и лимиты питания открыты.
Энергоэффективность в 2026 году — слабое место 9940X. 14-нм HCC-кристалл и старый IPC требуют больше энергии для результата, который современные процессоры достигают при меньшем времени выполнения или меньшем потреблении. Поэтому для круглосуточного рендера и вычислительного узла стоимость электричества и охлаждения становится реальным фактором. Для эпизодической рабочей станции, уже собранной на X299, цена замены всей платформы способна перевесить эту экономию.
Температуру оценивают вместе с частотой. Официальный Tjunction 88 °C ниже привычных 100 °C у многих новых desktop CPU. Постоянная работа вплотную к верхнему ориентиру уменьшает запас для кратковременных пиков и повышает шум. Хорошо настроенный 9940X в рабочей станции должен удерживать устойчивую производительность без систематического упора в температурный лимит и без перегрева VRM.
Разгон и андервольт: что подтверждено для i9-9940X
Разблокированный множитель — паспортная особенность Core X. Intel XTU и BIOS X299 предоставляют ручное управление множителем и памятью. Пользовательские валидации подтверждают стабильные экземпляры на частотах около 4.5 GHz, а энтузиастские отчёты описывают 4.6 GHz all-core с индивидуально подобранным напряжением. Эти значения нельзя переносить на любой SREZ5: они относятся к конкретным экземплярам и охлаждению.
Андервольт на X299 используют для снижения тепла при сохранении частоты. Методика строится не вокруг «правильного напряжения из интернета», а вокруг постепенного подбора и проверки. Универсального Vcore Intel не заявляет. Критерий успешной настройки — отсутствие ошибок под длительной нагрузкой, одинаковая или лучшая производительность, нормальные температуры CPU/VRM и отсутствие ошибок памяти.
Разгон mesh/uncore способен уменьшить часть задержек, но повышает потребление и усложняет стабильность. AVX offset позволяет отдельно ограничить частоту для тяжёлых векторных инструкций. Для рабочей станции, где ценится воспроизводимый результат, умеренный core OC и хорошо проверенная память обычно полезнее рекордной частоты. Случайные короткие бенчмарки недостаточны для подтверждения стабильности 28-поточной системы.
Сравнение с соседними Core X 9000
| Модель | Ядра/потоки | Base / Turbo 2.0 / TBM3 | L3 | PCIe 3.0 CPU | TDP | Цена запуска |
|---|---|---|---|---|---|---|
| i9-9900X | 10/20 | 3.5 / 4.4 / 4.5 GHz | 19.25 MB | 44 | 165 W | $989 |
| i9-9920X | 12/24 | 3.5 / 4.4 / 4.5 GHz | 19.25 MB | 44 | 165 W | $1,189 |
| i9-9940X | 14/28 | 3.3 / 4.4 / 4.5 GHz | 19.25 MB | 44 | 165 W | $1,387 |
| i9-9960X | 16/32 | 3.1 / 4.4 / 4.5 GHz | 22 MB | 44 | 165 W | $1,684 |
| i9-9980XE | 18/36 | 3.0 / 4.4 / 4.5 GHz | 24.75 MB | 44 | 165 W | $1,979 |
Внутри поколения 9940X выглядит наиболее сбалансированным для тех, кому действительно нужны больше 12 ядер, но 18 ядер не оправдывают цену. Переход с 9920X добавляет два ядра при одинаковых 19.25 MB L3 и 165 W. Переход на 9960X добавляет ещё два ядра и увеличивает L3 до 22 MB, но исходная цена возрастала почти на $300. Для многопоточных задач 9960X быстрее, а для лёгких задач верхние Turbo-пределы одинаковы.
Агрегат PassMark на конец августа 2026 года отражает похожую картину: i9-9900X около 21.6 тыс., i9-9920X около 24.8 тыс., i9-9940X 28.0 тыс., i9-9960X около 29.5 тыс., i9-9980XE около 31.5 тыс. Это не один лабораторный стенд, поэтому числа служат ориентиром по масштабированию, а не точным процентом IPC. Особенно заметно, что 14-ядерный 9940X уже близко подходит к 16-ядерному 9960X в этой базе.
i9-9940X против i9-7940X и i9-10940X
Прямой предшественник i9-7940X также имеет 14 ядер, 28 потоков, 19.25 MB L3, 44 линии PCIe 3.0 и TDP 165 W. У 7940X база 3.1 GHz, Turbo 2.0 до 4.3 GHz и TBM 3.0 до 4.4 GHz. У 9940X база выросла до 3.3 GHz, Turbo 2.0 — до 4.4 GHz, TBM 3.0 — до 4.5 GHz. Поэтому Refresh не меняет класс платформы, а даёт более высокие частоты при том же числе ядер и том же официальном TDP.
Преемник i9-10940X относится к Cascade Lake-X и сохраняет 14/28, LGA2066 и 165 W, но получает более высокие Turbo-частоты, DDR4-2933 и 48 CPU-линий PCIe 3.0. Особенно важна историческая цена: Intel резко снизила цену 14-ядерной модели следующего поколения примерно до $784. Это быстро ухудшило ценность дорогого 9940X на первичном рынке, хотя совместимость с X299 сохранилась на многих платах после обновления BIOS.
Текущий PassMark даёт любопытный результат: средний CPU Mark i9-9940X около 28 012, i9-10940X около 27.7 тыс. в конкретной базе 2026 года, а single-thread у 10940X немного выше. Такой агрегат не доказывает превосходство старого процессора, поскольку системы и настройки различаются. Архитектурно 10940X остаётся более поздним и функционально улучшенным HEDT-процессором с DDR4-2933 и 48 линиями.
Сравнение с AMD Threadripper 2920X и 2950X
Главными современниками Core X Refresh были Threadripper второго поколения. Ryzen Threadripper 2920X предлагал 12 ядер и 24 потока примерно за $649, а 2950X — 16 ядер и 32 потока примерно за $899. Оба конкурировали ценой заметно агрессивнее i9-9940X за $1,387 и давали больше PCIe-линий платформы. Intel отвечала более сильной однопоточной производительностью в ряде приложений, AVX-512 и зрелой X299-экосистемой.
PassMark 2026 года показывает i9-9940X около 10% выше Threadripper 2920X по CPU Mark, но это современный агрегат, а не исторический стенд запуска. Для 2950X профиль зависит от конкретной нагрузки: 16 ядер AMD хорошо масштабируются в рендере, а 9940X способен быть сильнее в задачах, чувствительных к одному потоку и AVX-512. При покупке сегодня решающим становится состояние всей платформы и цена платы, а не исходный MSRP 2018 года.
Узкие места платформы в 2026 году
Первое ограничение — производительность одного ядра. 14 ядер компенсируют возраст в многопотоке, но интерфейсные, игровые и плохо параллелящиеся задачи не используют этот запас. Второе — PCIe 3.0. Линий много, но один современный NVMe Gen5 накопитель работает на новой платформе намного быстрее. Третье — DDR4-2666 как официальный режим и отсутствие DDR5. Четвёртое — нет встроенной графики и Quick Sync.
Пятое ограничение — энергоэффективность. HCC 14 nm требует серьёзного охлаждения, а высокая многопоточная нагрузка нагревает не только CPU, но и VRM. Шестое — отсутствие ECC и RDIMM, что сужает серверные сценарии. Седьмое — завершённая экосистема: новые платы X299 почти не выпускаются, исправные экземпляры становятся вторичным рынком, а экономичность апгрейда зависит от уже имеющихся компонентов.
При этом платформа сохраняет необычную комбинацию 14/28, четырёхканальной памяти и 44 прямых PCIe-линий. Для старой рабочей станции с несколькими платами расширения это важно: переход на массовую современную платформу иногда уменьшает число доступных прямых линий, несмотря на намного более быстрые ядра. Поэтому выбор между «обновить только CPU» и «заменить всё» определяется I/O-конфигурацией не меньше, чем бенчмарками.
Подходящие варианты сборок
Апгрейд существующей X299-станции
Самый логичный сценарий — уже установленная качественная X299-плата с BIOS для Skylake-X Refresh, четырьмя или восемью модулями DDR4 и мощным кулером. Замена 6–10-ядерного Core X на i9-9940X даёт 14 ядер без смены памяти, накопителей и карт расширения. Перед покупкой проверяют BIOS, VRM, состояние сокета LGA2066 и физическую совместимость кулера.
Рабочая станция для рендера и компиляции
Практичная конфигурация включает 64–128 GB DDR4 в четырёхканальном режиме, несколько NVMe SSD, дискретную GPU и качественный 165W+ кулер. Четыре канала и 28 потоков полезны для рендера, архивов, компиляции и параллельных виртуальных машин. Для монтажа видео дискретная GPU особенно важна из-за отсутствия Quick Sync.
Домашняя лаборатория виртуализации
VT-x, VT-d и 44 PCIe-линии позволяют развести GPU, сетевые адаптеры и NVMe по виртуальным машинам. Ограничения — 128 GB официальной памяти, отсутствие ECC и только один сокет. Это хороший учебный и лабораторный HEDT, но не замена серверу, где целостность памяти и RAS входят в требования проекта.
Новая игровая сборка
Покупать редкую X299-плату специально ради i9-9940X для игр нерационально. Современные массовые CPU дают существенно более сильный один поток, новые версии PCIe, более быструю память и ниже энергопотребление. Исключение здесь не требуется: игровой смысл появляется только как побочный режим уже существующей HEDT-системы.
Апгрейд внутри LGA2066
Владелец 9940X имеет ограниченный путь апгрейда без смены платы. В собственном поколении выше стоят 16-ядерный i9-9960X и 18-ядерный i9-9980XE. На части X299-плат после BIOS доступны Cascade Lake-X i9-10900X, 10920X, 10940X и 10980XE. Для перехода на 10940X или 10980XE проверяют конкретный CPU support list, потому что минимальные BIOS выше, чем для Skylake-X Refresh.
Смена 9940X на 9960X даёт небольшой прирост числа потоков, а на 9980XE — четыре дополнительных ядра. Экономическая привлекательность зависит от цены б/у CPU. Переход на 10940X не увеличивает число ядер, но улучшает память, линии PCIe и Turbo. Переход на 10980XE даёт 18/36 и более поздний Cascade Lake-X. За пределами LGA2066 дальнейшее развитие требует новой платы и памяти, зато открывает современные архитектуры и интерфейсы.
Как проверить процессор перед покупкой и не перепутать SKU
На крышке подлинного серийного i9-9940X читаются три особенно полезные строки: Intel Core i9, модель i9-9940X и SREZ5 3.30GHZ. Ниже размещаются FPO/ATPO или другие производственные идентификаторы конкретного экземпляра; они не должны совпадать с фотографией из этой статьи, потому что относятся к партии и серийному номеру. Для модели же неизменным ориентиром остаётся SREZ5. Именно этот S-Spec Intel связывает и с tray-кодом CD8067304175600, и с коробочным BX80673I99940X.
Проверка через CPU-Z, HWiNFO, Linux lscpu или BIOS должна дать 14 cores и 28 threads, family/model Skylake-X, базовую строку 3.30 GHz и LGA2066-платформу. Кэш L2 должен составлять 14 MB суммарно, а L3 — 19.25 MB. Несовпадение числа ядер, S-Spec или модели означает другой SKU либо ошибочное объявление. Частота в текущий момент не служит идентификатором: энергосбережение опускает её ниже базы, а Turbo поднимает выше 3.3 GHz.
Коробка сама по себе не подтверждает содержимое. Для BOX сопоставляют BX80673I99940X на упаковке с маркировкой i9-9940X/SREZ5 на самом процессоре. У tray/OEM упаковка продавца часто не имеет розничного дизайна Intel, поэтому решающими остаются маркировка на IHS и диагностические данные после установки. Подменять этот CPU инженерным образцом также нельзя: официальная серийная модель в ordering-каталоге имеет SREZ5 и M0.
На вторичном рынке отдельно осматривают контактные площадки корпуса, края текстолита и теплораспределительную крышку. LGA2066 не имеет штырьков на процессоре, поэтому погнутые контакты обычно находятся в сокете материнской платы. При покупке комплектом CPU+board состояние сокета важнее косметических следов на IHS. После сборки проверяют все четыре канала памяти, 28 логических потоков, PCIe-устройства и длительную нагрузку, поскольку неисправность канала памяти или слота иногда связана не с CPU, а с сокетом и платой.
Программная среда, ОС и практическая настройка рабочей станции
i9-9940X — обычный x86-64 процессор без специальной зависимости от одной операционной системы. Публичный ASL-стенд подтверждает полноценную работу на Ubuntu 20.04 с kernel 5.8 и GCC 9.3, включая компиляцию, 7-Zip и другие тесты Phoronix. На Windows платформа обслуживается стандартными драйверами X299, Intel Management Engine и драйверами устройств материнской платы. Для старой системы важнее состояние BIOS и драйверов, чем возраст самого CPU.
Планировщик ОС видит 28 логических процессоров без разделения на производительные и эффективные ядра. Это упрощает распределение потоков по сравнению с гибридными архитектурами: все ядра одного типа, а Hyper-Threading создаёт второй логический поток на каждом физическом ядре. Для рендера и компиляции обычно используют все 28 потоков; для приложения с плохим масштабированием лишние потоки не добавляют производительность. Turbo Boost Max 3.0 направляет лёгкие приоритетные задачи на наиболее быстрые ядра при поддержке платформы.
Для NVMe и профессиональных PCIe-карт полезно заранее составить карту подключений по руководству платы. 44 прямые линии CPU дают большой запас, но часть разъёмов M.2 и слотов обслуживается X299 PCH. В рабочей станции с GPU, платой захвата, 10GbE и несколькими SSD правильное распределение устройств уменьшает конкуренцию за чипсетный uplink. BIOS Gigabyte X299 UD4 поздних версий добавлял отдельную поддержку 4x PCIe x4 bifurcation, что подчёркивает зависимость конфигурации от конкретной платы и прошивки.
Для памяти оптимальна симметричная четырёхканальная расстановка одинаковых модулей. Официальный предел CPU — 128 GB DDR4-2666, а XMP выше 2666 относится к разгону. После изменения XMP или ручных таймингов проверяют стабильность памяти отдельно от CPU-разгона. Ошибка памяти способна выглядеть как нестабильность процессора, особенно при 28-поточном рендере или компиляции, где одновременно растут трафик памяти и нагрузка на контроллер.
Для длительной профессиональной нагрузки полезно оставить запас по температуре до Tjunction 88 °C и настроить кривую вентиляторов так, чтобы VRM получал постоянный обдув. Частота, которая проходит короткий Cinebench, не считается подтверждённой рабочей настройкой до длительного теста. В старой HEDT-системе практическая надёжность складывается из CPU, VRM, памяти, блока питания, охлаждения и актуального BIOS, а не из одного значения множителя.
Сильные и слабые стороны Intel Core i9-9940X X Series
Плюсы
- 14 физических ядер и 28 потоков остаются полезными в рендеринге, компиляции, архивации и многозадачности.
- Четырёхканальный контроллер DDR4 и официальная пропускная способность памяти до 85 GB/s.
- 44 прямые линии PCIe 3.0 от процессора — сильная сторона для нескольких GPU, NVMe и профессиональных плат расширения.
- AVX-512 с двумя FMA-блоками на ядро полезен для специализированных научных и инженерных вычислений.
- Разблокированный множитель и широкие настройки X299 для CPU, mesh и памяти.
- VT-x и VT-d подходят для лабораторной виртуализации и passthrough.
- Совместимость со многими ранними X299-платами после обновления BIOS.
- Точная идентификация на вторичном рынке проста по SREZ5, i9-9940X и ordering code.
Минусы
- Низкая по меркам 2026 года однопоточная производительность относительно новых Core и Ryzen.
- Высокое энергопотребление и требования к охлаждению 14-нм HCC-кристалла.
- PCIe ограничен версией 3.0, хотя линий много.
- Официальный предел памяти 128 GB и только DDR4-2666 в штатном режиме.
- ECC не поддерживается, RDIMM не является штатной памятью X299.
- Нет встроенной графики, Quick Sync и встроенного медиаблока.
- Нет современных AI-ускорителей VNNI/DL Boost, AMX и NPU.
- Платформа X299 снята с активного развития, а хорошие материнские платы на вторичном рынке становятся дефицитнее.
- Стартовая цена $1,387 была высокой даже в своём поколении на фоне AMD Threadripper.
Кому i9-9940X подходит сейчас
Процессор прежде всего подходит владельцу исправной X299-системы, которому недорого достался точный SREZ5 и нужен прирост многопотока без замены платы, памяти и большого набора PCIe-устройств. Он также уместен в недорогой б/у рабочей станции для CPU-рендера, компиляции, архивов и лабораторной виртуализации, где стоимость всей системы заметно ниже современной новой платформы.
Для новой игровой сборки, экономичного домашнего ПК и постоянного серверного узла он не является оптимальным выбором. Игры требуют сильнее одного потока, круглосуточные вычисления чувствительны к ваттам на единицу работы, а серверу часто нужны ECC/RDIMM и RAS. Для AI лучше подходит современный GPU, для медиасервера — платформа с аппаратным видеокодеком, для высокоскоростных накопителей — PCIe 4.0/5.0.
Покупка имеет смысл только после учёта полной цены платформы. Дешёвый процессор без доступной X299-платы, охлаждения и четырёхканального комплекта памяти не является дешёвой системой. Наоборот, пользователь с уже имеющейся платой, 64–128 GB DDR4 и подходящим кулером получает 14/28 почти без дополнительных вложений.
Историческая оценка и актуальность в 2026 году
На старте i9-9940X был дорогим специализированным HEDT. Intel предлагала 14 ядер, 44 PCIe-линии, четыре канала памяти, AVX-512 и 4.5 GHz TBM 3.0, но цена $1,387 ставила его далеко выше массовых платформ. AMD Threadripper усиливал давление более низкими ценами и большим I/O. Уже через год Cascade Lake-X резко снизил стоимость сравнимых Core X, поэтому 9940X быстро потерял привлекательность как новая покупка.
Сегодня ситуация обратная: высокая стартовая цена больше не имеет прямого значения, а важна вторичная стоимость. По состоянию на конец августа 2026 года PassMark фиксировал около $230 за одно из партнёрских предложений, а международные объявления б/у SREZ5 лежали примерно в районе двух-трёх сотен долларов. При такой цене CPU сам по себе интересен, но редкая X299-плата способна стоить непропорционально дорого.
Технически модель состарилась неравномерно. PCIe 3.0 и DDR4 устарели по поколению, отсутствие iGPU и ECC осталось жёстким ограничением, а один поток уступает новым процессорам. Зато 14 ядер, 28 потоков, четыре канала памяти, 44 линии и AVX-512 остаются реально применимыми функциями. Это типичный пример старого HEDT, который всё ещё силён в узких рабочих сценариях и одновременно проигрывает современной массовой платформе в универсальности.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-9940X X Series — один из наиболее интересных средне-старших Skylake-X Refresh для LGA2066: 14 ядер, 28 потоков, 3.30 GHz base, 4.40 GHz Turbo Boost 2.0, 4.50 GHz Turbo Boost Max 3.0, 19.25 MB L3, четыре канала DDR4-2666, 44 линии PCIe 3.0 и 165 W TDP. Его точная аппаратная идентичность подтверждается SREZ5, M0, CD8067304175600 для tray и BX80673I99940X для box.
Главный аргумент в пользу процессора в 2026 году — уже существующая X299-инфраструктура. В такой системе 9940X даёт солидный многопоток, большую I/O-конфигурацию и AVX-512 без полной перестройки компьютера. Главные аргументы против новой сборки — возраст одного потока, энергоэффективность, PCIe 3.0, отсутствие ECC/Quick Sync и стоимость хорошей X299-платы.
Для рендера, компиляции, архивации, нескольких виртуальных машин и старой профессиональной станции это всё ещё работоспособный CPU. Для нового игрового ПК, современного AI-узла или круглосуточного сервера выгоднее более новая платформа. Внутри своей исторической ниши i9-9940X остаётся мощным 14-ядерным HEDT, но сегодня его ценность определяется не прежним статусом Core i9, а конкретной ценой полного комплекта и задачами, которые действительно используют 28 потоков и 44 линии PCIe.
Источники для проверки характеристик и тестов
- Intel Core i9-9940X — спецификация ARK, Product ID 189125
- Intel — ordering codes, SREZ5, M0, tray и box
- Intel — анонс Core X Refresh 8 октября 2018 года и стартовые цены
- Intel X299 — список совместимых Core X
- Intel — обзор совместимости Core X, LGA2066 и X299
- ASRock — CPU support list i9-9940X(M0)
- ASUS WS X299 SAGE — поддержка i9-9940X с BIOS 0905
- Gigabyte X299 UD4 — BIOS F6j и поддержка i9-9940X
- Puget Systems — Cinebench R15, V-Ray 1.0.8 и LINPACK для i9-9940X
- PassMark — агрегированные результаты Intel Core i9-9940X
- ASL — Phoronix Test Suite 10.0.1, точный Linux-стенд i9-9940X
- XeonLive — раздел Intel Core i9 9000 series
- XeonLive — обзор первого поколения Skylake-X для LGA2066