Intel Core i7-10875H: полный обзор 8-ядерного мобильного процессора Comet Lake-H с тестами, платформой, памятью и сравнением

Intel Core i7-10875H — мобильный процессор 10-го поколения Core для производительных ноутбуков, представленный во втором квартале 2020 года. Точная модель имеет восемь однородных x86-ядер и шестнадцать потоков благодаря Hyper-Threading, базовую частоту 2,30 ГГц, максимальную заявленную частоту 5,10 ГГц с Intel Thermal Velocity Boost, 16 МБ общего Intel Smart Cache и номинальный TDP 45 Вт. Процессор относится к семейству Comet Lake-H, производится по 14-нм техпроцессу и использует корпус FCBGA1440 размером 42 × 28 мм. Это принципиально мобильная BGA-модель: она припаивается к системной плате и не предназначена для обычной замены пользователем как настольный LGA-процессор.

Intel Core i7-10875H: что это за процессор и почему важна точная идентификация

Для этой статьи идентичность модели фиксируется не только строкой Core i7-10875H. Точная серийная позиция Intel имеет ARK Product ID 202329, ordering code CL8070104399111, Spec Code или S-Spec SRJ8F, stepping R1 и MM number 999Z5H. Эти обозначения полезнее рекламного названия, когда речь идёт о ремонте ноутбука, покупке системной платы, BGA-чипа для сервисного восстановления или проверке маркировки на компоненте. У соседних моделей Comet Lake-H собственные ordering code и S-Spec, поэтому совпадение числа ядер или частоты не подтверждает, что перед нами именно i7-10875H.

Проверенная карточка модели доступна в Intel ARK для Intel Core i7-10875H, а точное исполнение SRJ8F — на странице заказа Intel. Для сервисной идентификации дополнительно полезен PCN 118701, где связаны маркетинговое имя, код CL8070104399111, S-Spec SRJ8F, MM 999Z5H и stepping R1. В дальнейшем все характеристики и оценки относятся именно к этой позиции, а не к i7-10870H, i7-10850H, i7-10750H, i9-10885H или i9-10980HK.

Где купить Intel Core i7-10875H в 2026 году

К сентябрю 2026 года Intel Core i7-10875H имеет статус Discontinued, поэтому основной рынок — ноутбуки и системные платы с уже припаянным процессором, а также сервисные BGA-компоненты из старых складских запасов или доноров. Отдельный SRJ8F нельзя рассматривать как обычный процессор для самостоятельного апгрейда: монтаж FCBGA1440 требует профессионального BGA-оборудования, корректного профиля нагрева, контроля платы и последующей проверки питания и прошивки. Для обычного покупателя практичнее выбирать полностью рабочий ноутбук с этим CPU.

МагазинЦена на момент проверки 04.09.2026
Яндекс Маркет91 993 ₽
Яндекс Маркет90 879 ₽
Яндекс Маркет66 465 ₽

Цены на снятую с производства мобильную платформу особенно быстро меняются: единичные предложения исчезают после продажи, а витринные и восстановленные ноутбуки оцениваются прежде всего по состоянию экрана, аккумулятора, системы охлаждения, SSD, дискретной видеокарты и корпуса. Поэтому цена процессора как отдельной позиции почти ничего не говорит о стоимости готовой машины. Для системной платы важны точный парт-номер ноутбука, разводка платы, тип дискретной графики, объём распаянной памяти и совместимость с родной системой охлаждения.

При покупке отдельного BGA-компонента проверять нужно как минимум три обозначения: Intel Core i7-10875H, S-Spec SRJ8F и ordering code CL8070104399111. Продавец, который указывает только 10875H без фотографии маркировки и происхождения компонента, оставляет слишком мало данных для сервисной закупки. Для рабочего ноутбука такой контроль выполняется программно: название CPU проверяется в UEFI, диспетчере задач и утилите идентификации, а затем сопоставляется с моделью устройства и его заводской спецификацией.

Точная маркировка, исполнение и отличие от соседних Comet Lake-H

Intel Core i7-10875H поставлялся как FC-BGA14F, Tray. Для него не подтверждена отдельная розничная коробочная версия с фирменным кулером, характерная для некоторых настольных процессоров. Shipping Media указан как TRAY, а корпус — FCBGA1440. Это логично для мобильного класса: производитель ноутбука получает процессоры для монтажа на плату, а охлаждение проектируется под конкретное шасси. Поэтому выражения boxed i7-10875H или процессор в коробке применительно к заводской поставке этой модели вводят в заблуждение.

Спецификация SRJ8F важна ещё и потому, что соседние процессоры той же волны очень похожи внешне и относятся к тому же BGA-семейству. Intel Core i7-10850H имеет шесть ядер и двенадцать потоков, 12 МБ Smart Cache и иную идентификацию. Intel Core i7-10870H, появившийся позднее, уже имеет восемь ядер и шестнадцать потоков, но базовую частоту 2,20 ГГц и максимум 5,00 ГГц. Intel Core i9-10980HK также восьмиядерный, но отличается более высоким максимумом 5,30 ГГц и разблокированным множителем. Подмена одного из этих SKU другим недопустима при оценке совместимости ремонтной платы или сравнении результатов тестов.

Само обозначение H означает мобильный высокопроизводительный класс, а не сокет и не возможность ручного разгона. У i7-10875H множитель заблокирован; суффикс HK у старшей i9-модели как раз обозначал мобильное исполнение с разблокированным множителем. У i7-10875H нет P- и E-ядер, нет чиплетной компоновки и нет отдельных CCD или CCX в смысле архитектуры AMD Zen. Все восемь вычислительных ядер однородны и находятся в рамках монолитного кристалла Comet Lake-H.

Мегатаблица характеристик Intel Core i7-10875H

ГруппаПараметрIntel Core i7-10875HПримечание
ИдентификацияПолное имяIntel Core i7-10875H ProcessorТочная мобильная модель
ИдентификацияProcessor Number / SKUi7-10875HНе путать с i7-10870H и i7-10850H
ИдентификацияARK Product ID202329Карточка 202329
ИдентификацияOrdering CodeCL8070104399111FC-BGA14F, Tray
ИдентификацияS-Spec / Spec CodeSRJ8FОсновное сервисное обозначение точного исполнения
ИдентификацияMM Number999Z5HПодтверждается PCN 118701
ИдентификацияSteppingR1Для ordering code CL8070104399111
ПоставкаShipping MediaTRAYРозничная boxed-комплектация не заявлена
ПоставкаШтатный кулер в комплектеНе заявленОхлаждение является частью конструкции ноутбука
СтатусМаркетинговый статусDiscontinuedСнятая с производства модель
СтатусДата запускаQ2 2020Линейка H-series представлена 2 апреля 2020 года
СтатусСтартовая рекомендованная ценаОколо 450 долларов США в исторических прайс-данныхТекущая карточка ARK цену не отображает
КлассСегментMobileПроизводительные ноутбуки, мобильные рабочие станции и DTR-системы
КлассПоколение10th Generation Intel Core i7Модельный ряд 10000
АрхитектураКодовое имяComet LakeМобильный вариант Comet Lake-H
АрхитектураМикроархитектурная линияSkylake-derived CoreДо гибридной эпохи Intel
АрхитектураТехпроцесс14 нмЗначение Intel для этого SKU
АрхитектураКомпоновкаМонолитный кристаллНе чиплетный процессор
АрхитектураP/E-ядраНет разделения8 одинаковых производительных x86-ядер
АрхитектураCCD / CCXНе применимоТермины относятся к другой компоновке
CPUЯдра8Однородные
CPUПотоки16Hyper-Threading, 2 потока на ядро
CPUБазовая частота2,30 ГГцНе является типичной частотой в коротком турбо-режиме
CPUMax Turbo Frequency5,10 ГГцПиковое значение с Thermal Velocity Boost
CPUThermal Velocity BoostДо 5,10 ГГцЗависит от температуры, мощности и характера нагрузки
CPUTurbo Boost Max 3.0До 4,90 ГГцБез дополнительного пика TVB
CPUМаксимум всех ядерДо 4,30 ГГц в турбо-таблице поколенияДлительное удержание зависит от лимитов ноутбука и охлаждения
CPUМножительЗаблокированНе HK-модель
CPUКлассический разгон множителемНе поддерживаетсяOEM может менять лимиты мощности и поведение турбо
КэшL1 Data32 КБ на ядро × 8256 КБ суммарно данных L1
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро × 8256 КБ суммарно инструкций L1
КэшL2256 КБ на ядро × 82 МБ суммарно
КэшL3 / Intel Smart Cache16 МБОбщий кэш последнего уровня
ПамятьПоддерживаемый типDDR4-2933Для точного SKU в ARK
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер
ПамятьМаксимальный объём128 ГБЗависит от реализации ноутбука; конкретная модель может ограничивать меньшим объёмом
ПамятьМаксимальная пропускная способность45,8 ГБ/сРасчётное официальное значение для DDR4-2933 dual-channel
ПамятьECCНетECC Memory Supported: No
ПамятьRDIMMНе поддерживаетсяНе серверная платформа
ПамятьUDIMM / SO-DIMMЗависит от платыВ ноутбуках обычно применяются DDR4 SO-DIMM и/или распаянная память
PCIeВерсияPCI Express 3.0Процессорные линии
PCIeЧисло процессорных линий16Дополнительные интерфейсы PCH не являются линиями CPU
PCIeКонфигурации1×16, 2×8, 1×8 + 2×4Максимальные заявленные схемы
ПлатформаСокет / корпусFCBGA1440Пайка на системную плату
ПлатформаРазмер корпуса42 × 28 ммПараметр package size
ПлатформаМаксимум процессоров в системе1Односокетная мобильная платформа
ПлатформаЧипсетыHM470, QM480, WM490 в системах поколенияARK compatibility сейчас выводит QM480/WM490; OEM-системы с точным CPU документируют HM470
ПлатформаBIOS / UEFIOEM-специфичныйУниверсальной пользовательской платы и единой версии BIOS нет
ПлатформаМикрокодНет единого фиксированного номера в карточке SKUВерсия зависит от UEFI и обновлений ОС
ЭнергияTDP45 ВтБазовый тепловой класс Intel для SKU
ЭнергияConfigurable TDP-down35 ВтПоддерживается
ЭнергияConfigurable TDP-upНе заявленНе следует подменять OEM PL1/PL2 официальным cTDP-up
ЭнергияTurbo / Maximum PowerЕдиного значения для всех ноутбуков не заявленоOEM задаёт кратковременные и длительные лимиты; в тестовых системах встречаются существенно более высокие значения
ТемператураTjunction100 °CМаксимальная температура перехода
ТемператураТребования к охлаждениюOEM-система охлаждения ноутбукаКулер в комплекте с CPU не поставляется
ГрафикаiGPUIntel UHD Graphics for 10th Gen Intel ProcessorsDevice ID 0x9BC4
ГрафикаБазовая частота350 МГцВстроенная графика
ГрафикаМаксимальная динамическая частота1,20 ГГцЗависит от энергобюджета
ГрафикаВыходыeDP / DP / HDMI / DVIФактические разъёмы определяются ноутбуком
ГрафикаМаксимум дисплеев3Заявленная возможность графического ядра
Графика4KДа, до 60 Гц через поддерживаемый интерфейсDP/eDP до 4096×2304@60; HDMI до 4096×2304@30 по ARK
ГрафикаDirectX / OpenGLDirectX 12 / OpenGL 4.5Для интегрированного GPU
МедиаIntel Quick Sync VideoДаАппаратный медиаблок важен для кодирования и декодирования видео
МедиаAV1 аппаратное декодированиеНетПоколение до аппаратного AV1-декодера Intel Xe
ИнструкцииIntel 64Да64-битный набор команд
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2Также поддерживаются более ранние SSE-наборы архитектурной линии
ИнструкцииAVXAVX, AVX2AVX2 заявлен в ARK
ИнструкцииFMA3ДаПоддерживается ядрами поколения
ИнструкцииAES-NIДаАппаратные инструкции AES
ИнструкцииAVX-512НетДля Comet Lake-H Core не поддерживается
AIВыделенный NPUНетОтдельного нейропроцессора в этом поколении нет
AIIntel DL Boost / VNNIНе заявлен для этого SKUНе следует приравнивать AVX2/FMA к отдельному AI-ускорителю
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация направленного ввода-вывода
ВиртуализацияEPTДаExtended Page Tables
БезопасностьvPro EligibilityIntel vPro PlatformПолная реализация зависит от OEM-платформы и корпоративной конфигурации
БезопасностьIntel TXTДаTrusted Execution Technology
БезопасностьSGXДа, с Intel MEТак указано для точного SKU
БезопасностьSecure KeyДаАппаратная поддержка генерации случайных данных
БезопасностьOS GuardДаПоддерживается
БезопасностьBoot GuardДаПоддерживается
БезопасностьExecute Disable BitДаПоддерживается
НадёжностьECC и серверные RAS-функцииECC нет; серверный RAS-класс не заявленЭто мобильный Core, а не Xeon
ПрочееIntel Speed ShiftДаБыстрое управление производительными состояниями
ПрочееEnhanced SpeedStepДаЭнергосбережение
ПрочееThermal MonitoringДаТепловой контроль
ПрочееIntel Optane MemoryДаПоддержка на совместимой платформе
ПрочееTSX-NIНетTransactional Synchronization Extensions: No

Положение модели в линейке и исторический контекст

Главная особенность Core i7-10875H на старте состояла не в самой цифре 5,1 ГГц, а в переносе восьми ядер и шестнадцати потоков в мобильный класс Core i7. В девятом поколении восьмиядерные H-процессоры Intel относились к Core i9, тогда как массовые Core i7-H оставались шестиядерными. В 2020 году Intel сохранила 45-ваттный тепловой класс и 14-нм основу, но расширила верхнюю часть Core i7. Для дорогих игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций это давало больше потоков без обязательного перехода на Core i9-10980HK.

Семейство Comet Lake-H было представлено 2 апреля 2020 года. Оно пришло в период, когда AMD уже резко усилила мобильный сегмент архитектурой Zen 2 и процессорами Ryzen 4000H. Поэтому i7-10875H оказался в необычной позиции: по однопоточной скорости и ряду оптимизированных приложений он оставался очень конкурентоспособным, но в длительных многопоточных задачах новые Ryzen 7 и Ryzen 9 часто демонстрировали более высокую эффективность. Эта разница заметна и сегодня при анализе старых ноутбуков: одинаковая надпись 8 ядер / 16 потоков ещё не означает равную производительность на ватт.

Стартовая рекомендованная цена около 450 долларов отражала стоимость самого процессора в прайс-логике Intel, а не стоимость ноутбука. Реальные системы с i7-10875H почти всегда относились к верхней части рынка: процессор сочетали с GeForce RTX 2060, RTX 2070, RTX 2070 Super Max-Q, RTX 2080 Super Max-Q, профессиональной Quadro RTX 5000 Max-Q и быстрыми дисплеями. Среди характерных машин были Gigabyte Aorus 15G, Aero 15, Razer Blade 15, Razer Blade Pro 17, MSI Creator 15/17, Lenovo Legion и ASUS ROG. Из-за разного энергобюджета результаты одного и того же CPU в этих системах различаются намного сильнее, чем у двух настольных плат с одинаковым процессором.

Маркетинговое положение i7-10875H можно описать как старший Core i7 H-класса первой волны Comet Lake-H. Выше находился Core i9-10980HK с максимальной частотой 5,30 ГГц и разблокированным множителем. Ниже располагались шестиядерные i7-10850H и i7-10750H. Позднее появился восьмиядерный i7-10870H с немного меньшими частотами. Это важно при покупке подержанного ноутбука: разница между 10875H и 10870H сравнительно невелика, тогда как переход от 10750H к 10875H добавляет два физических ядра и четыре потока.

Устройство кристалла, ядра, потоки и кэш

Core i7-10875H относится к до-гибридной архитектурной эпохе Intel. В нём нет малых энергоэффективных E-ядер и нет механизма аппаратного планирования, характерного для Alder Lake и более новых гибридных процессоров. Все восемь ядер равноправны по набору инструкций и могут обслуживать по два программных потока. ОС видит шестнадцать логических процессоров, а Hyper-Threading помогает лучше загружать исполнительные блоки в параллельных рабочих задачах. Для компиляции, рендера, кодирования, архивирования и многозадачности такая топология заметно сильнее шестиядерных Core i7 того же поколения.

Comet Lake-H является развитием микроархитектурной линии Skylake. Это не новое ядро в смысле крупного изменения front-end, ширины исполнения или перехода на другой техпроцесс. Intel продолжила совершенствовать частоты, турбо-алгоритмы и конфигурации ядер в хорошо освоенном 14-нм производстве. В результате i7-10875H способен на очень высокие кратковременные частоты, но при длительной полной загрузке упирается в энергобюджет гораздо раньше теоретического all-core turbo. Именно поэтому рекламный максимум 5,10 ГГц нельзя переносить на рендер всех шестнадцати потоков.

Кэш-подсистема типична для восьмиядерных старших Comet Lake. На каждое ядро приходится по 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций, а также 256 КБ приватного L2. Суммарно это 512 КБ L1 на восемь ядер, если складывать data и instruction, и 2 МБ L2. Общий Intel Smart Cache третьего уровня имеет объём 16 МБ. Системные диагностические результаты для точного i7-10875H подтверждают эту структуру: восемь наборов L1I/L1D по 32 КБ, восемь L2 по 256 КБ и 16 МБ L3.

Общий L3 важен не только для рендера. Игровые движки, компиляторы, базы данных разработчика, браузеры с большим числом процессов и операции с множеством небольших объектов чувствительны к задержкам памяти и попаданиям в кэш. У i7-10875H 16 МБ L3 против 12 МБ у шестиядерных i7-10750H и i7-10850H. Однако объём кэша сам по себе не превращает мобильный Core в серверный CPU: отсутствуют ECC-память и расширенный набор RAS-функций Xeon, а система рассчитана на один процессор.

Точных данных о числе транзисторов и площади кристалла в карточке конкретного SKU Intel не публикует. В этой статье такие значения намеренно не подставляются из неофициальных баз, потому что они не нужны для практической оценки ноутбука и могут относиться к общему варианту кристалла, а не к однозначно подтверждённой конфигурации SRJ8F. Для пользователя существенно другое: это монолитный восьмиядерный 14-нм BGA-процессор без чиплетов и без возможности замены в обычном сокете.

Частоты, Turbo Boost Max 3.0 и Thermal Velocity Boost

Базовая частота 2,30 ГГц задаёт гарантируемую рабочую точку внутри номинального теплового класса при специфицированных условиях, но не описывает типичную скорость в повседневных коротких задачах. Intel разрешает процессору значительно повышать частоту, пока соблюдаются ограничения по мощности, току и температуре. Для i7-10875H потолок Max Turbo Frequency составляет 5,10 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 указывает максимум 4,90 ГГц. Дополнительные 200 МГц до 5,10 ГГц даёт Thermal Velocity Boost при благоприятном тепловом режиме.

В практических измерениях поколения Thermal Velocity Boost добавляет 200 МГц при температуре процессора ниже 65 °C и 100 МГц при температуре ниже 85 °C; при более высокой температуре этот дополнительный запас исчезает. Поэтому 5,10 ГГц — не фиксированное состояние и не обещание постоянной частоты одного ядра. Значение достижимо лишь при подходящей нагрузке, достаточном запасе по питанию и низкой температуре. В тонком ноутбуке после прогрева частота одного ядра чаще оказывается ближе к уровню около 4,9 ГГц, чем к максимальному рекламному пику.

Для всех ядер в турбо-таблицах поколения встречается максимум 4,30 ГГц, но это также кратковременный потолок, а не длительная гарантированная частота. В десятиминутном тесте HandBrake x265 при нормированном лимите 45 Вт измеренная частота i7-10875H преимущественно колебалась около 2,7–2,8 ГГц на всех ядрах. Разница между 4,3 и примерно 2,8 ГГц объясняется не неисправностью, а физикой энергобюджета: восемь ядер под тяжёлым AVX2/FMA-нагруженным кодом потребляют значительно больше мощности, чем одно или два активных ядра.

Пределы PL1 и PL2 в мобильной системе задаются производителем ноутбука в рамках платформенной настройки. В тестовом Gigabyte Aorus 15G XB заводской длительный лимит составлял 52 Вт, при этом утилита позволяла выбирать режимы примерно от 38 до 62 Вт; для нормированного сравнения использовали 45 Вт, а короткий PL2 был настроен на 80 Вт. Эти цифры нельзя переносить на каждый ноутбук с i7-10875H. У Razer, Lenovo, MSI, ASUS и других производителей собственные профили, поэтому один ноутбук может заметно обгонять другой с тем же CPU в двадцатиминутном рендере.

Множитель i7-10875H заблокирован. Обычный разгон через повышение множителя, как на Core i9-10980HK, для него не предусмотрен. Практическая настройка производительности сводится к выбору OEM-профиля, лимитов мощности, характеристик вентиляторов и иногда допустимых параметров напряжения. Даже повышение PL1 с 45 до 62 Вт в хорошо охлаждаемом Aorus 15G давало до 18% прироста именно в длительных многопоточных задачах, а в коротких или однопоточных операциях эффект был значительно меньше.

Контроллер памяти: DDR4-2933, два канала и реальные ограничения ноутбуков

Встроенный контроллер памяти Core i7-10875H поддерживает DDR4-2933 в двухканальном режиме. Максимально заявленный объём составляет 128 ГБ, а максимальная пропускная способность — 45,8 ГБ/с. Эти 128 ГБ описывают способность процессора, а не обещание для любого ноутбука. Например, конкретный Gigabyte Aorus 15G с этим CPU документировал до 64 ГБ, потому что реальный предел определяют число слотов, разводка платы, поддерживаемая плотность модулей и прошивка.

Для производительности важно не только число 2933. Один установленный модуль оставляет контроллер в одноканальном режиме и снижает доступную полосу памяти. В играх с высокой частотой кадров, архиваторах, некоторых компиляционных и инженерных нагрузках переход к двум одинаково организованным каналам заметно улучшает результат. Для ноутбука 2020 года оптимальной конфигурацией были 16 или 32 ГБ в двухканальном режиме; сегодня 32 ГБ особенно разумны для разработки, виртуальных машин, больших проектов Adobe и тяжёлой многозадачности.

ECC для этого SKU не поддерживается. RDIMM также не относится к поддерживаемой платформе. В ноутбуках используются обычные DDR4 SO-DIMM либо сочетание распаянной памяти и SO-DIMM в зависимости от модели. Термин UDIMM обычно относится к полноразмерным настольным небуферизованным модулям, поэтому для конкретного ноутбука следует ориентироваться на его сервисное руководство и тип разъёма, а не только на возможности контроллера CPU.

Разгон памяти выше DDR4-2933 не является универсальной функцией i7-10875H. Даже когда модули имеют более высокий XMP-профиль, прошивка мобильной платформы часто фиксирует поддерживаемый режим JEDEC. Для стабильного рабочего ноутбука важнее корректный двухканальный режим, одинаковая организация модулей и совместимость по плотности, чем попытка получить небольшую прибавку частоты через закрытый OEM UEFI.

PCI Express 3.0, PCH и платформенные интерфейсы

Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0 и поддерживает конфигурации 1×16, 2×8 и 1×8 + 2×4. В игровом ноутбуке эти линии обычно используются прежде всего дискретной видеокартой, но конкретная разводка зависит от платы. Дополнительные накопители NVMe, сетевые контроллеры и периферия часто работают через мобильный чипсет, поэтому нельзя складывать все линии PCH и называть их процессорными PCIe-линиями.

Платформа Comet Lake-H использует отдельный PCH. На текущей странице совместимости Intel для i7-10875H отображаются QM480 и WM490, но реальные серийные системы подтверждают и HM470. Например, спецификация Gigabyte Aorus 15G с точным i7-10875H указывает Mobile Intel HM470 Express Chipset. Расхождение связано не с существованием другой версии CPU, а с тем, как Intel сегодня выводит список совместимых продуктов в ARK. Для оценки конкретного ноутбука приоритет имеет его заводская документация.

HM470 ориентирован на потребительские и игровые конструкции, QM480 и WM490 — на коммерческие и рабочие платформы с более широкими возможностями корпоративного управления и соответствующей реализацией OEM. Сам процессор имеет vPro eligibility, но полноценно считать любой игровой ноутбук vPro-системой нельзя: требуются подходящий набор платформенных компонентов, прошивка и корпоративная конфигурация.

Thunderbolt 3, Wi‑Fi 6, число M.2, конфигурация USB и наличие картридера не являются неизменными характеристиками самого i7-10875H. Intel продвигала H-series 2020 вместе с современными интерфейсами платформы, а многие ноутбуки действительно имели Thunderbolt 3 и Wi‑Fi 6. Но пользователь должен проверять конкретную модель. Один Aorus 15G может иметь Thunderbolt 3 и два M.2, а другая система с тем же процессором — иной набор портов и линий.

PCIe 4.0 этот CPU не поддерживает. Для видеокарт поколения RTX 20 это редко было заметным ограничением, однако в современных сравнениях старый интерфейс подчёркивает возраст платформы. Быстрый PCIe 4.0 SSD в таком ноутбуке будет работать в доступном ему режиме PCIe 3.0, если физическая и электрическая совместимость конкретного M.2-слота это допускает. Практический предел накопителя определяется не только CPU, но и тем, через какой контроллер разведён слот.

FCBGA1440, системная плата, BIOS и возможность апгрейда

FCBGA1440 означает 1440 контактных площадок BGA, которые соединяются с системной платой пайкой. Никакого пользовательского сокета с рычагом здесь нет. Замена процессора требует демонтажа платы, снятия BGA-компонента на ремонтной станции, подготовки контактных площадок, установки подходящего чипа и повторного монтажа. Такой процесс относится к ремонту электроники, а не к штатному апгрейду ноутбука. Поэтому для большинства владельцев CPU фактически не заменяем.

Совместимость платы нельзя определять только названием HM470/QM480/WM490. Производитель проектирует питание VRM, трассировку памяти, EC, UEFI, видеоподсистему, распаянные контроллеры и охлаждение под конкретное семейство моделей. Даже две платы одного ноутбука могут различаться GPU, объёмом видеопамяти и парт-номером. Покупать замену следует по точному номеру системной платы и конфигурации устройства, а наличие i7-10875H считать дополнительной проверкой.

Универсальной версии BIOS, которую нужно установить для i7-10875H, не существует. Процессор не продавался как розничный сокетный апгрейд для набора сторонних плат, поэтому прошивка поставляется изготовителем ноутбука. То же относится к микрокоду: его версия может поступать с UEFI и обновлениями ОС, меняясь во времени. В карточке Intel SKU не указан единственный номер микрокода, который обязан стоять на всех системах с этим процессором.

При покупке подержанного ноутбука обновлять UEFI только ради числа версии не требуется. Гораздо важнее изучить журнал изменений производителя: исправления безопасности, совместимость накопителей, управление вентиляторами, EC и стабильность. В старых производительных ноутбуках неудачная прошивка или изменённые сервисным центром лимиты мощности могут сильнее влиять на поведение процессора, чем формальная разница между двумя соседними CPU.

Интегрированная Intel UHD Graphics и медиаблок Quick Sync

Core i7-10875H содержит Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors с Device ID 0x9BC4. Базовая частота графического ядра составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Intel указывает поддержку DirectX 12, OpenGL 4.5, до трёх дисплеев и аппаратный Quick Sync Video. По возможностям вывода доступны eDP, DisplayPort, HDMI и DVI, однако фактические разъёмы на корпусе зависят от того, как OEM развёл iGPU и дискретную графику.

Для большинства ноутбуков с i7-10875H встроенная графика была не игровой, а системной. Она обслуживала рабочий стол, экономичные режимы и медиазадачи, тогда как тяжёлый 3D-рендер выполняла GeForce RTX или Quadro. В гибридной схеме Optimus это помогало снижать потребление вне игр. Быстродействие UHD сильно зависит от двухканальной памяти, потому что отдельной видеопамяти у iGPU нет.

Quick Sync остаётся одним из самых практичных преимуществ этого процессора в видеомонтаже. Аппаратный медиаблок ускоряет распространённые операции кодирования и декодирования H.264/AVC, HEVC и других форматов своего поколения. В корректно настроенном Adobe Premiere или другом приложении аппаратный экспорт способен быть заметно быстрее чистого CPU-кодирования. В тестах 2020 года отдельные Quick Sync-ускоренные операции давали Intel преимущество до примерно 25% над системами AMD, тогда как программное кодирование на CPU нередко быстрее выполнялось Ryzen.

Аппаратного AV1-декодера у UHD этого поколения нет. Для современного AV1-видео декодирование ложится на CPU либо на дискретную видеокарту, если её поколение поддерживает нужный блок. Это не мешает обычному H.264/HEVC-видео, но при выборе ноутбука в 2026 году важно учитывать: медиавозможности современных iGPU стали заметно шире и энергоэффективнее.

Инструкции, вычислительные расширения и задачи AI

i7-10875H поддерживает 64-битный x86-код, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AVX2; также архитектурно доступны FMA3 и AES-NI. AVX2 и FMA полезны в научных библиотеках, кодировании, обработке изображений, линейной алгебре и рендере, но тяжёлая векторная нагрузка повышает энергопотребление. Поэтому частота в таких задачах заметно ниже однопоточного турбо-пика.

AVX-512 для этого мобильного Comet Lake-H не поддерживается. Отдельного NPU тоже нет, а Intel DL Boost/VNNI не заявлен для точного SKU. Современные локальные нейросетевые модели можно запускать средствами AVX2 на CPU или, что обычно значительно эффективнее, на дискретной NVIDIA GPU через CUDA и соответствующие библиотеки. При оценке AI-производительности ноутбука с i7-10875H гораздо важнее модель видеокарты и объём её VRAM, чем сам процессор.

Для классических ML-задач, подготовки данных, запуска Python, NumPy, Scikit-learn, компиляции окружений и небольших моделей восьми ядер остаются работоспособными. Но CPU 2020 года не следует сравнивать с современными мобильными процессорами, где есть более широкие векторные блоки, специализированные матричные расширения или NPU. i7-10875H силён как универсальный x86-процессор, а не как специализированный ускоритель нейросетей.

Виртуализация, корпоративные функции и безопасность

Для виртуализации i7-10875H оснащён VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет аппаратно ускорять гостевые ОС, использовать прямое переназначение совместимых устройств при подходящей поддержке платформы и снижать накладные расходы на трансляцию памяти. Восемь ядер и шестнадцать потоков вместе с 32–64 ГБ RAM делают старый ноутбук вполне пригодным для учебных лабораторий, разработки, контейнеров и нескольких умеренных виртуальных машин.

Intel vPro Eligibility у модели присутствует. Поддерживаются Intel Trusted Execution Technology, Secure Key, AES New Instructions, OS Guard, Execute Disable Bit, Boot Guard и Stable IT Platform Program. Для SGX в карточке указано Yes with Intel ME. При этом наличие CPU с vPro eligibility не означает, что любой ноутбук автоматически имеет полностью работающий набор корпоративного удалённого управления: нужны соответствующий PCH, прошивка, сетевой контроллер, конфигурация и программная инфраструктура.

С точки зрения RAS это всё ещё клиентский Core. ECC Memory Supported указано No, а функции надёжности уровня серверных Xeon не заявлены. Поэтому использовать ноутбук с i7-10875H можно как мощную мобильную станцию, домашний сервер разработки или тестовый узел, но не следует представлять его прямой заменой серверной платформы, где важны коррекция ошибок памяти, расширенная телеметрия и подтверждённые серверные режимы эксплуатации.

Почему результаты тестов i7-10875H так сильно зависят от ноутбука

Для мобильного процессора нельзя корректно говорить о единственном результате Cinebench или HandBrake без указания системы. В отличие от настольной платформы, где кулер и лимиты мощности можно нормировать сравнительно просто, ноутбук жёстко связывает CPU с конкретным шасси. Один i7-10875H работает при длительном лимите около 35–45 Вт, другой получает 52–65 Вт, третий кратковременно поднимается ещё выше. Одновременно различаются температура воздуха, профиль вентиляторов, состояние термоинтерфейса, версия UEFI и фоновые процессы.

Нагляднее всего это видно в Cinebench R23. В базе результатов для одного и того же i7-10875H встречается диапазон примерно от 5135 до 9809 баллов в Multi Core. Минимум относится к тихому профилю Lenovo Legion C7, максимум — к его режиму наивысшей производительности. Между ними находятся Razer Blade и другие системы. Разница почти двукратная, хотя название процессора не меняется. Поэтому при покупке ноутбука вопрос о качестве охлаждения не менее важен, чем вопрос о CPU.

В таблицах ниже рядом с результатом указывается конфигурация. Это не попытка свести все тесты к одной искусственной цифре, а наоборот, способ показать реальное поведение мобильного восьмиядерника. Там, где источник публикует среднее по множеству устройств, результат отмечен как агрегат. Там, где тест выполнен на конкретной машине, приведена именно эта машина. Числа из разных версий Cinebench не сравниваются напрямую между собой.

Подробные результаты процессорных бенчмарков

Тест и версияНагрузкаРезультатСистема / конфигурацияЭпоха тестаКомментарий
Geekbench 5.1.1 TryoutSingle-Core1323Notebook PCX0DX, Intel Core i7-10875H, 64 ГБ RAM, Windows 10 Pro; зафиксирован максимум 4,89 ГГц28.09.2020Конкретный публичный результат, не среднее по модели
Geekbench 5.1.1 TryoutMulti-Core7549Тот же Notebook PCX0DX, 8 ядер / 16 потоков, 64 ГБ RAM28.09.2020Подтверждает хорошую многопоточность, но зависит от лимита мощности
Cinebench R20Single Core430–524; среднее 485,9Агрегат Notebookcheck по 32 системам с i7-10875HТесты поколения 2020–2021Разброс связан с профилями питания и охлаждением
Cinebench R20Multi Core1986–4176; среднее 3455Агрегат Notebookcheck по 32 системамТесты поколения 2020–2021У тихого Lenovo Legion C7 1986, у быстрых конфигураций результат превышает 4000
Cinebench R20Multi Core2853MSI Creator 15, i7-10875H, GeForce RTX 2070 Max-Q, 16 ГБ RAM2020Пример тонкой creator-системы
Cinebench R20Multi Core3081Schenker Key 15 Comet Lake, i7-10875H, RTX 2080 Super Max-Q, 32 ГБ RAM2020Более высокий устойчивый результат
Cinebench R23Multi Core5135Lenovo Legion C7 15IMH05, 32 ГБ RAM, GeForce RTX 2070 Max-Q, тихий режим2020–2021Низкий энергопрофиль
Cinebench R23Multi Core8858Lenovo Legion C7 15IMH05, CPU-профиль до 60 Вт в записи базы2020–2021Стандартный производительный режим
Cinebench R23Multi Core9809Lenovo Legion C7 15IMH05, режим максимальной производительности2020–2021Верхняя точка выборки Notebookcheck
Cinebench R23Multi Core8108 в среднемАгрегат Notebookcheck по 6 системамВыборка опубликованных тестовМедиана 8889,5; минимум 5135, максимум 9809
Cinebench R15Multi Core, 50 последовательных прогоновмакс. 1694,2; мин. 1480,71; медиана 1485,58Gigabyte Aorus 15G XB, i7-10875H, 16 ГБ DDR4-2933 dual-channel, RTX 2070 Super Max-Q2020Показывает падение после первого холодного прогона и стабильность дальнейших циклов
PassMark PerformanceTest V10CPU Mark, агрегат14 3882484 пользовательских результата по ноутбукам с i7-10875H04.09.2026Агрегат, а не один лабораторный стенд
PassMark PerformanceTest V10Single Thread Rating2684Та же агрегированная база04.09.2026Удобен для оценки относительной однопоточной скорости в старом парке CPU
PassMark PerformanceTest V10Integer Math51 494 MOps/sАгрегат результатов i7-10875H04.09.2026Синтетический целочисленный тест
PassMark PerformanceTest V10Floating Point Math32 475 MOps/sАгрегат результатов i7-10875H04.09.2026Синтетическая FP-нагрузка
PassMark PerformanceTest V10Data Encryption4921 МБ/сАгрегат результатов i7-10875H04.09.2026Использует аппаратные возможности процессора
PassMark PerformanceTest V10Data Compression212 040 КБ/сАгрегат результатов i7-10875H04.09.2026Оценка сжатия данных

Агрегат PassMark удобен для понимания текущего положения i7-10875H среди старых ноутбучных CPU, но его нельзя использовать для прогнозирования конкретного ноутбука до единиц процентов. В выборке смешаны разные шасси и режимы мощности. Сильная сторона такого среднего — большое число образцов: почти две с половиной тысячи результатов сглаживают случайные удачные и неудачные прогоны. Слабая сторона — отсутствие единого охлаждения и единой конфигурации памяти.

Публичный Geekbench 5.1.1 интересен тем, что вместе со счётом показывает служебную информацию: восемь ядер, шестнадцать потоков, FCBGA1440, 16 МБ L3 и максимум около 4,89 ГГц в конкретном запуске. Это хорошо согласуется с логикой Turbo Boost Max 3.0: при обычной температуре ноутбук способен удерживать частоту около 4,9 ГГц на лёгкой нагрузке, тогда как пиковые 5,1 ГГц Thermal Velocity Boost не обязаны появляться в каждом тесте.

Рендер, кодирование видео, компиляция и рабочие нагрузки

В рендере i7-10875H выигрывает у шестиядерных Core i7 прежде всего благодаря двум дополнительным ядрам. В Cinebench R20 TechSpot зафиксировал преимущество около 12% над i7-9750H при одинаковом нормированном лимите 45 Вт. В зависимости от конкретной задачи общий прирост против i7-9750H оценивался примерно в 10–20% в многопоточном режиме и 15–20% в однопоточном. Это делает 10875H заметным апгрейдом внутри одного поколения ноутбуков, особенно когда приложения масштабируются на 16 потоков.

При сравнении с прошлогодним восьмиядерным Core i9-9880H картина сложнее. Оба процессора имеют 8/16, 16 МБ L3 и 45-ваттный класс. i7-10875H получает более высокий однопоточный турбо, но в длительном HandBrake и части многопоточных тестов i9-9880H в проверенном стенде оказывался немного быстрее. Десятиминутная телеметрия HandBrake показывала у обеих моделей примерно 2,7–2,8 ГГц all-core при 45 Вт. Это хорошо демонстрирует, что смена номера поколения не принесла резкого роста энергоэффективности 14-нм ядер.

Для HandBrake x265 восьмиядерный Core i7 примерно на 11% опережал i7-9750H, но уступал Ryzen 9 4900HS. При повышении длительного лимита с 45 до 62 Вт i7-10875H ускорялся, однако AMD всё равно сохраняла существенное преимущество в длительной многопоточной работе. Практический вывод для старого мобильного компьютера прост: если задача сутками состоит из программного x265, Blender CPU или другого идеально масштабируемого рендера, архитектуры Zen 2 того же периода обычно эффективнее.

В видеомонтаже ситуация не сводится к числу ядер. Premiere Pro и похожие программы используют смесь CPU, GPU и аппаратного медиаблока. В чистом программном кодировании Ryzen способен быть быстрее, однако Quick Sync у Intel ускоряет поддерживаемые форматы. В отдельных аппаратно ускоренных экспортных сценариях тестовый i7-10875H показывал до примерно 25% преимущества над Ryzen-системой. Поэтому при работе с H.264 и HEVC важно использовать аппаратное ускорение и проверять реальный экспорт проекта, а не только Cinebench.

Для компиляции i7-10875H остаётся хорошим восьмиядерным CPU, но уже не лидером своего времени. В сравнении TechSpot Ryzen 7 4800H в GCC-компиляции был примерно на 27% быстрее. Причина — высокая эффективность восьмиядерного Zen 2 при длительной параллельной нагрузке. С другой стороны, этапы сборки с меньшим числом потоков, запуск IDE, линковка и интерактивная работа выигрывают от сильной однопоточной частоты Intel, поэтому реальное ощущение от разработки может быть лучше, чем одна многопоточная диаграмма.

В Excel и части кэш-зависимых рабочих нагрузок i7-10875H, напротив, чувствовал себя очень уверенно. В сравнении с Ryzen 9 4900HS Intel сохранял лидерство в некоторых чисто однопоточных и чувствительных к кэшу операциях. В Adobe Acrobat PDF export также фиксировалось преимущество Intel. Это пример того, почему характеристика восемь ядер / шестнадцать потоков не определяет победителя: разные программы нагружают front-end, память, векторные блоки и медиадвижок по-разному.

Для научных вычислений процессор поддерживает AVX2 и FMA3, а двухканальная DDR4-2933 обеспечивает до 45,8 ГБ/с теоретической полосы. Небольшие и средние численные задачи выполняются нормально, но длительные векторные расчёты упираются в 45–65-ваттный мобильный энергобюджет. В MATLAB R2020a в сравнении того периода Intel и AMD могли находиться близко в зависимости от теста. Для больших современных матричных задач гораздо эффективнее GPU-ускорение либо новые CPU с более высокой производительностью на ватт.

Серверные задачи этому процессору не являются родными. Он способен запускать веб-сервер разработки, CI-агент, локальные базы, контейнеры и виртуальные машины, но отсутствие ECC и серверной RAS-платформы не позволяет относить его к классу серьёзного круглосуточного сервера с требованиями к коррекции ошибок памяти. В старом ноутбуке дополнительным ограничением становятся вентиляторы, батарея, VRM и охлаждение, не рассчитанные на многолетний режим 24/7 при постоянных 45–60 Вт на CPU.

Игровая производительность: что дают восемь ядер

Игровой потенциал i7-10875H в 2020 году был высоким. Быстрый однопоточный турбо и восемь физических ядер хорошо подходили для экранов 144–300 Гц, а 16 потоков оставляли запас для фоновых процессов, записи и стриминга. Но игровой FPS нельзя приписывать только процессору: ноутбук почти всегда ограничен конкретной мобильной видеокартой и её TGP. Поэтому ниже приведены результаты целой системы Gigabyte Aorus 15G XB, где i7-10875H работал вместе с GeForce RTX 2070 Super Max-Q и двухканальной DDR4-2933.

Игра / тестНастройкиВидеокартаСредний FPS1% lowСистемаЭпоха
Shadow of the Tomb Raider1920×1080, высокое качествоGeForce RTX 2070 Super Max-Q100 FPSНет данныхGigabyte Aorus 15G XB, Core i7-10875H, 16 ГБ DDR4-2933 dual-channel2020
Assassin’s Creed Odyssey1920×1080, высокое качествоGeForce RTX 2070 Super Max-Q75 FPSНет данныхТа же система2020
Far Cry New Dawn1920×1080, высокое качествоGeForce RTX 2070 Super Max-Q94 FPSНет данныхТа же система2020
Metro Exodus1920×1080, высокое качествоGeForce RTX 2070 Super Max-Q63 FPSНет данныхТа же система2020

В этой четвёрке все игры превышали 60 FPS, а более лёгкие или CPU-зависимые проекты могли использовать высокочастотную матрицу ещё лучше. Значение 1% low в опубликованной таблице не приводилось, поэтому оно не восстановлено по графику и не придумано. Такой подход важен: средний FPS не показывает краткие просадки, а для старого ноутбука состояние охлаждения и фоновые процессы способны ухудшить плавность сильнее, чем среднее число кадров.

В 2026 году i7-10875H всё ещё достаточен для многих игр, когда он соединён с RTX 2060/2070/2080-класса и задача ограничена 1080p. В современных тяжёлых проектах чаще первым ограничителем оказывается мобильная видеокарта, объём её VRAM и отсутствие новых графических функций. В соревновательных играх с целевой частотой 200–300 FPS старый CPU уже заметнее уступает новым архитектурам по задержкам и однопоточной производительности.

Переход с одноканальной на двухканальную память особенно полезен именно в CPU-зависимых игровых режимах. При высоком качестве и тяжёлой RTX-нагрузке разница уменьшается, а при снижении графики и попытке получить очень высокий FPS процессор и память становятся важнее. Поэтому проверка двух работающих каналов DDR4-2933 — разумный пункт диагностики подержанного игрового ноутбука с i7-10875H.

Энергопотребление, температуры и эффективность

TDP 45 Вт нельзя трактовать как строгий потолок мгновенного потребления. Это базовый тепловой класс, вокруг которого OEM проектирует систему. В турбо-режиме процессор способен кратковременно потреблять значительно больше, а производители ноутбуков задают собственные PL1/PL2. В тестовом Aorus 15G встречались 45, 52 и 62 Вт для длительной части и 80 Вт PL2. В других ноутбуках конфигурация отличается, поэтому в мегатаблице нет выдуманного единого Maximum Power.

Максимальная Tjunction равна 100 °C. Это предельная температура перехода, а не желательная рабочая температура. Производительный ноутбук 2020 года под тяжёлой нагрузкой нередко работает в диапазоне, близком к высоким 80–90 °C, после чего автоматика снижает частоты или повышает обороты вентиляторов. Конкретное значение для конкретного корпуса нужно измерять, поскольку два устройства одного возраста могут различаться из-за пыли, высохшего термоинтерфейса и состояния тепловых трубок.

Длительный HandBrake при нормированном 45-ваттном лимите показывает предел эффективности 14-нм архитектуры: частота всех ядер опускается примерно к 2,7–2,8 ГГц. Повышение лимита даёт производительность, но прирост не линейный. При переходе с 45 к 62 Вт максимум ускорения в длинных многопоточных операциях доходил примерно до 18%, хотя энергобюджет вырос примерно на 38%. Это означает ухудшение производительности на ватт по мере продвижения вверх по кривой напряжение-частота.

Для повседневной работы часто выгоднее не максимальный профиль, а сбалансированный. Компиляция, браузер, IDE, офис и большинство игр не держат все ядра постоянно на 100%, поэтому агрессивный PL1 увеличивает шум и температуру сильнее, чем субъективную скорость. В старом ноутбуке дополнительный смысл имеет чистая система охлаждения: восстановление нормального отвода тепла помогает турбо-алгоритмам без нештатного повышения мощности.

Андервольт, разгон и стабильность

Классического разгона множителем у i7-10875H нет. Изменение BCLK в ноутбуках также не является нормальным пользовательским способом повышения производительности и обычно ограничено прошивкой. Реальные методы настройки — OEM-профили производительности и, на некоторых ранних системах, управление напряжением через поддерживаемые инструменты. Однако возможность андервольта зависит от конкретного UEFI и микрокода.

В тестовом Gigabyte Aorus 15G с i7-10875H управление андервольтом было недоступно. В тот период производители закрывали управление напряжением на части Intel-систем после уязвимости Plundervolt. Поэтому утверждать, что любой ноутбук с этим процессором допускает снижение напряжения, нельзя. Перед настройкой нужно проверять именно модель ноутбука и её актуальную прошивку. Отсутствие ползунка напряжения — нормальный вариант для этой платформы.

Стабильность оценивают не по одному быстрому бенчмарку. Для старого восьмиядерного ноутбука полезнее повторяемый цикл рендера, компиляции или кодирования продолжительностью хотя бы десятки минут, одновременно наблюдая частоты, мощность, температуру и отсутствие ошибок. Показателен 50-кратный цикл Cinebench R15 на Aorus 15G: первый результат был выше, затем показатели стабилизировались около более низкого уровня. Такое поведение типично для шасси, которое сначала использует холодный тепловой запас, а потом приходит к стационарной температуре.

Нештатное увеличение лимитов мощности имеет смысл только там, где система охлаждения и VRM рассчитаны на дополнительное тепло. В тонком корпусе попытка удерживать более высокий PL1 способна просто поднять температуру до лимита и не дать устойчивого прироста. Поэтому максимальная цифра в утилите OEM не равна оптимальному режиму. Для долгой рабочей нагрузки ценнее стабильная частота без перегрева и резких провалов.

Сравнение с ближайшими Intel Core H того же поколения

Внутри Comet Lake-H модель проще всего понимать через соседей. Core i7-10750H и i7-10850H имеют шесть ядер и двенадцать потоков, поэтому при одинаковом тепловом бюджете они слабее в хорошо распараллеленных задачах. Core i7-10870H уже повторяет схему 8/16 и 16 МБ L3, но работает на 2,20 ГГц базово и до 5,00 ГГц в максимальном турбо. Core i9-10980HK также имеет 8/16 и 16 МБ кэша, зато его максимум достигает 5,30 ГГц, а множитель разблокирован.

МодельЯдра / потокиБазаМакс. турбоКэш L3TDPПрактическое отличие от i7-10875H
Intel Core i7-10750H6 / 122,60 ГГц5,00 ГГц12 МБ45 ВтМеньше ядер и кэша; заметно слабее в длительной многопоточности
Intel Core i7-10850H6 / 122,70 ГГц5,10 ГГц12 МБ45 ВтПохожий однопоточный потолок, но только 6/12
Intel Core i7-10875H8 / 162,30 ГГц5,10 ГГц16 МБ45 ВтСтарший восьмиядерный Core i7 первой волны H-series
Intel Core i7-10870H8 / 162,20 ГГц5,00 ГГц16 МБ45 ВтОчень близкая поздняя модель с немного меньшими частотами
Intel Core i9-10980HK8 / 162,40 ГГц5,30 ГГц16 МБ45 ВтВыше пиковые частоты и разблокированный множитель

PassMark на 4 сентября 2026 года показывает полезную историческую разницу между 10850H и 10875H: средний CPU Mark составляет около 11 495 против 14 388, тогда как Single Thread Rating почти одинаков — примерно 2662 и 2684. Это хорошо согласуется с архитектурой: одинаковый максимум 5,1 ГГц даёт близкую однопоточную скорость, а два дополнительных ядра 10875H повышают общий многопоточный результат.

Сравнение с AMD Ryzen 7 4800H и Ryzen 9 4900HS

Главными соперниками i7-10875H на старте были восьмиядерные Ryzen 4000 на Zen 2. При одинаковом числе ядер AMD получила более современный 7-нм CPU-кристалл и заметно лучшую эффективность в длительных многопоточных задачах. В независимых тестах Ryzen 9 4900HS обычно опережал i7-10875H на 25–30% в продолжительном рендере и кодировании даже при меньшем энергопотреблении. Ryzen 7 4800H в ряде рабочих тестов также был ощутимо быстрее.

НагрузкаIntel Core i7-10875H относительно AMDЧто показывает сравнение
Cinebench R20 MultiRyzen 7 4800H примерно на 47% быстрее в сопоставимом тестеСильное преимущество Zen 2 в длительной многопоточности
Cinebench R20 SingleRyzen 7 4800H примерно на 3% медленнееIntel сохраняет высокий однопоточный турбо
HandBrakeRyzen 7 4800H примерно на 32% быстрееCPU-кодирование хорошо использует эффективность AMD
Blender CPURyzen 7 4800H примерно на 44% быстрееДлительный рендер — слабое место 14-нм Intel при том же классе мощности
GCC compileRyzen 7 4800H примерно на 27% быстрееМногопоточная компиляция благоприятна для Zen 2
Exceli7-10875H примерно на 8% быстрее в тесте того периодаЧасть кэш-зависимых и легко распараллеливаемых операций выгодна Intel
Adobe Acrobat PDF exporti7-10875H примерно на 16% быстрееНе все рабочие задачи масштабируются как рендер
Quick Sync-ускоренный экспортIntel в отдельных сценариях до примерно 25% быстрееМедиаблок способен изменить расстановку сил

Эти проценты относятся к конкретным методикам эпохи Ryzen 4000 и не должны превращаться в универсальный коэффициент для любого ноутбука. Один производитель может дать Intel 60–65 Вт, другой ограничить Ryzen 35–45 Вт, а третий сделать наоборот. Кроме того, производительность в Adobe зависит от версии приложения и поддержки аппаратного декодирования. Тем не менее общий исторический вывод устойчив: Zen 2 был сильнее в производительности на ватт, а Intel удерживал конкурентоспособность за счёт высокой однопоточной частоты, зрелой платформы и Quick Sync.

Какие конфигурации с i7-10875H наиболее разумны

Для игр в Full HD наиболее сбалансированны системы с RTX 2060, RTX 2070, RTX 2070 Super Max-Q и старшими RTX 20. Процессор не будет главным ограничителем в большинстве тяжёлых игр при высоких настройках, а восемь ядер сохраняют достаточный запас для фоновых задач. При этом покупка старого ноутбука с RTX 2080 Super Max-Q оправдана только после проверки температур и цены: современные GPU среднего класса часто дают больше функций и лучшую эффективность.

Для монтажа и контента разумна конфигурация минимум с 32 ГБ двухканальной DDR4 и быстрым NVMe SSD. Quick Sync полезен при H.264/HEVC, а дискретная RTX ускоряет эффекты и CUDA-задачи. Ограничением старых моделей часто становится не CPU, а 6–8 ГБ видеопамяти и сравнительно небольшой заводской SSD. Если ноутбук имеет второй M.2-слот, добавление большого накопителя заметно улучшает удобство работы без вмешательства в BGA-процессор.

Для программирования и виртуальных машин также стоит ориентироваться на 32–64 ГБ RAM. Восемь физических ядер позволяют одновременно держать IDE, браузер, локальную базу, Docker и несколько гостевых систем. Важнее всего проверить, сколько памяти поддерживает именно ноутбук: предел CPU в 128 ГБ не означает наличие четырёх слотов или совместимость с 64-гигабайтными модулями в каждой модели.

Узкие места старого ноутбука с Intel Core i7-10875H

Первое узкое место — охлаждение. Шесть лет эксплуатации для горячего 45-ваттного H-процессора означают накопившуюся пыль, износ вентиляторов и старение термоинтерфейса. Даже идеально исправный CPU при плохом теплоотводе снижает частоту. Покупателю полезнее увидеть пятнадцатиминутный график мощности и частот под нагрузкой, чем один скриншот с 5,1 ГГц в простое.

Второе ограничение — видеокарта. В игровых ноутбуках CPU припаивается вместе с остальной платформой, а дискретная GPU также обычно не заменяется. Поэтому RTX 2060 с 6 ГБ или RTX 2070 с 8 ГБ определяет срок игровой актуальности сильнее, чем сам i7-10875H. В новых играх нехватка VRAM, отсутствие современных версий DLSS Frame Generation и более старый медиаблок могут быть важнее разницы между 10875H и соседним восьмиядерником.

Актуальность Intel Core i7-10875H в 2026 году

С точки зрения обычной производительности i7-10875H не стал медленным. Восемь ядер и шестнадцать потоков, однопоточный PassMark около 2684 и общий CPU Mark около 14,4 тысячи позволяют комфортно работать с офисом, браузером, разработкой, умеренным монтажом, CAD-задачами и большинством игр. Проблема не в абсолютной непригодности, а в том, насколько сильно выросли современные мобильные процессоры по производительности на ватт.

Новые H- и HX-процессоры имеют более быстрые ядра, гибридные конфигурации, DDR5, PCIe 4.0/5.0, современные медиаблоки и значительно лучшую многопоточность. Поэтому i7-10875H сегодня интересен прежде всего как часть недорогого подержанного ноутбука, а не как объект отдельной дорогой покупки. При одинаковой цене с заметно более новой системой выбирать старую платформу только из-за бренда Core i7 нет смысла.

Кому Intel Core i7-10875H подходит сегодня

На вторичном рынке i7-10875H подходит тем, кому нужен недорогой мобильный компьютер с сильной многопоточностью и дискретной RTX. Он особенно уместен для разработки, обучения 3D, видеомонтажа с Quick Sync, старых и современных игр в 1080p, а также задач, где важна совместимость x86-программ. При этом покупатель должен быть готов к большему шуму и меньшей автономности, чем у новых ноутбуков.

Для длительного CPU-рендера, тяжёлой компиляции и постоянного кодирования более новые Ryzen и Intel значительно рациональнее по скорости и эффективности. Для локальных нейросетей важнее современная GPU с достаточной VRAM. Для серверов с требованиями к надёжности i7-10875H не подходит из-за отсутствия ECC и серверной RAS-платформы. Для тонкого автономного ноутбука 45-ваттная Comet Lake-H также не является оптимальным выбором.

Сильные стороны Intel Core i7-10875H

  • 8 физических ядер и 16 потоков — заметный запас многопоточности для мобильного Core i7 2020 года.
  • Высокий однопоточный турбо-потолок до 5,10 ГГц с Thermal Velocity Boost.
  • 16 МБ общего L3-кэша, больше чем у шестиядерных i7-10750H и i7-10850H.
  • Поддержка двухканальной DDR4-2933 объёмом до 128 ГБ на уровне контроллера CPU.
  • Intel Quick Sync Video, полезный для аппаратно ускоренного H.264/HEVC-монтажа и экспорта.
  • Полный набор VT-x, VT-d и EPT для виртуальных машин и лабораторий разработки.
  • vPro eligibility, TXT, AES-NI, Secure Key, Boot Guard и другие корпоративные функции поколения.
  • Хорошая совместимость с программами, использующими SSE4.x, AVX2 и FMA3.
  • В игровых ноутбуках с RTX 20 способен обеспечивать высокую частоту кадров в Full HD.
  • Сильная однопоточная скорость относительно многих мобильных процессоров предыдущих поколений.

Слабые стороны Intel Core i7-10875H

  • 14-нм архитектура уступает более новым поколениям по производительности на ватт.
  • В длительном многопоточном рендере Ryzen 4000H уже на старте часто был быстрее и эффективнее.
  • FCBGA1440 означает отсутствие штатного пользовательского апгрейда процессора.
  • Множитель заблокирован; это не HK-модель для классического разгона.
  • PCI Express ограничен версией 3.0.
  • ECC-память не поддерживается, серверный набор RAS отсутствует.
  • Нет AVX-512, отдельного NPU и специализированного современного AI-ускорителя.
  • У встроенной UHD Graphics нет аппаратного AV1-декодера.
  • Результат очень зависит от охлаждения и OEM-лимитов мощности; одинаковый CPU в двух ноутбуках может вести себя заметно по-разному.
  • К 2026 году многие готовые системы с этим CPU продаются как уценённые или бывшие в эксплуатации, поэтому состояние важнее паспортной частоты.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-10875H — один из наиболее интересных мобильных Core i7 поколения Comet Lake-H, потому что именно здесь восемь ядер и шестнадцать потоков стали доступны ниже уровня Core i9. Точная модель SRJ8F / CL8070104399111 сочетает 2,30 ГГц базы, до 5,10 ГГц Thermal Velocity Boost, 16 МБ Smart Cache, двухканальную DDR4-2933, PCIe 3.0 x16 и встроенную Intel UHD Graphics с Quick Sync. Для 2020 года это была сильная база для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций.

Её слабое место исторически очевидно: архитектура оставалась развитием Skylake на 14 нм. Высокие пиковые частоты помогали в однопоточности, но при длительной загрузке восьми ядер частота снижалась до уровня, который укладывался в мобильный энергобюджет. Ryzen 4000H показал, что восемь более эффективных ядер способны заметно быстрее выполнять Blender, HandBrake и компиляцию при сопоставимом или меньшем потреблении.

Сегодня оценивать i7-10875H нужно как часть целого устройства. Хорошо обслуженный ноутбук с 32 ГБ двухканальной памяти, быстрым SSD, исправной батареей и RTX 2070-класса остаётся полезной машиной. Тонкая система с высохшим термоинтерфейсом, одноканальной памятью и слабой видеокартой не раскрывает процессор даже при том же названии. Покупать отдельный BGA-чип имеет смысл в профессиональном ремонте, а не как обычный апгрейд.

При разумной цене Intel Core i7-10875H остаётся пригодным для разработки, виртуализации, монтажа, 3D-обучения и игр в Full HD. Переплачивать за старую платформу в 2026 году не стоит: более новые ноутбуки дают существенно лучшую эффективность, современные интерфейсы и медиавозможности. Но как проверенный восьмиядерный x86-процессор в исправной подержанной системе он всё ещё обеспечивает производительность, которой достаточно для широкого круга практических задач.