Intel Core i7-11700K — настольный процессор 11-го поколения Core для сокета LGA1200, выпущенный в составе семейства Rocket Lake-S. Это строго определённая модель с номером процессора i7-11700K, восемью физическими ядрами, шестнадцатью потоками, базовой частотой 3,60 ГГц, максимальной заявленной турбочастотой 5,00 ГГц, 16 МБ Intel Smart Cache, разблокированным множителем и встроенной графикой Intel UHD Graphics 750. В каталоге Intel модель имеет ARK Product ID 212047. Техпроцесс указан как 14 нм, штатный TDP — 125 Вт, а официальный статус продукта в настоящее время — Discontinued.
Intel Core i7-11700K: точная идентификация модели и место в семействе
Для этой модели особенно важно не сокращать название до просто Core i7-11700 и не считать взаимозаменяемыми варианты с соседними суффиксами. Core i7-11700K отличается от Core i7-11700KF наличием работающей встроенной графики. У Core i7-11700 нет суффикса K, ниже базовая частота и тепловой пакет, а множитель не разблокирован в том же смысле, что у K-модели. Core i7-11700F одновременно лишён разблокированного множителя K и встроенного графического ядра. Core i9-11900K принадлежит той же платформе и тоже имеет восемь ядер и шестнадцать потоков, но это другая модель с другими частотными алгоритмами и более высоким верхним пределом boost. В этой статье все характеристики, маркировки и результаты относятся именно к Intel Core i7-11700K.

У Intel для i7-11700K есть несколько официальных вариантов поставки. Tray/OEM-позиция имеет код заказа CM8070804488629, boxed-версия для глобального рынка — BX8070811700K, а отдельная коробочная позиция для Китая — BXC8070811700K. Для перечисленных вариантов Intel указывает один и тот же Spec Code SRKNL и степпинг B0. Именно сочетание i7-11700K, SRKNL и кода CM8070804488629 на OEM-товаре позволяет отделить точную модель от внешне похожего i7-11700KF, у которого другое обозначение и Spec Code SRKNN. На крышке реального i7-11700K обычно читаются Intel Core i7, i7-11700K, SRKNL и 3.60GHZ; ниже нанесён индивидуальный производственный код партии.
Термины tray, OEM и box описывают канал и упаковку, а не отдельную вычислительную модификацию ядра. Boxed i7-11700K не получает более быстрый кристалл, другую графику или иной объём кэша. При покупке с рук или со склада старых запасов важнее сверять лазерную маркировку процессора и фактический код товара, чем ориентироваться на изображение коробки. Отдельно стоит помнить, что коробочный i7-11700K не комплектовался штатным кулером, поэтому наличие в объявлении охладителя не подтверждает заводскую комплектность.
Официальная карточка Intel относит процессор к настольному клиентскому сегменту PC/Client/Tablet, указывает запуск в первом квартале 2021 года и рекомендованную цену для клиента 439 долларов. В ряде материалов периода старта фигурировала сумма около 399 долларов; это расхождение связано с тем, что обзоры и магазины использовали собственные стартовые ценники или ранние рыночные ориентиры. В сводных характеристиках ниже приоритет отдан значению Intel — 439 долларов. Intel представила настольную линейку Rocket Lake-S 16 марта 2021 года, а широкий старт розничных продаж и независимых обзоров пришёлся на 30 марта 2021 года.
Где купить Intel Core i7-11700K в 2026 году
К сентябрю 2026 года Intel Core i7-11700K уже снят с производства, поэтому розничная картина состоит из складских остатков, импортных предложений и бывших в использовании процессоров. Для новой LGA1200-сборки это существенно: высокая цена редкого нового экземпляра не отражает его производительность относительно современных платформ. Покупать такой процессор рациональнее всего как апгрейд уже имеющейся совместимой платы, а не как основу дорогого компьютера с нуля.
| Магазин | Цена/статус на 4 сентября 2026 года |
|---|---|
| Яндекс Маркет | В выдаче точной модели присутствовали OEM и BOX; для BOX отображалась цена 135 531 ₽ и остаток 1 шт. Такая цена характерна для редкого старого склада и экономически невыгодна. |
Для подержанного экземпляра проверка проще, но строже: на фото крышки должны читаться i7-11700K и SRKNL, контакты LGA на самой плате процессора должны быть чистыми, а продавец должен подтвердить стабильную работу под длительной многопоточной нагрузкой. У LGA1200 контакты расположены в сокете материнской платы, а не на процессоре, поэтому на самом CPU оценивают состояние контактных площадок, подложки и крышки. Следы грубой шлифовки, сколов подложки, сильные следы жидкости и механические повреждения — основание отказаться от покупки. Высокая цена нового остатка на 2026 год не является преимуществом: современный процессор среднего класса обычно даёт более высокую производительность и более перспективную платформу.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11700K
| Группа | Параметр | Intel Core i7-11700K |
|---|---|---|
| Идентификация | Полное имя | Intel Core i7-11700K Processor, 16M Cache, up to 5.00 GHz |
| Идентификация | Processor Number / SKU | i7-11700K |
| Идентификация | ARK Product ID | 212047 |
| Идентификация | OPN | Отдельное поле OPN Intel для этой модели не публикует; точная идентификация ведётся по Processor Number, Ordering Code и Spec Code |
| Идентификация | Tray/OEM Ordering Code | CM8070804488629 |
| Идентификация | Box Ordering Code | BX8070811700K |
| Идентификация | Box China Ordering Code | BXC8070811700K |
| Идентификация | Spec Code / S-Spec | SRKNL |
| Идентификация | Stepping | B0 |
| Идентификация | MDDS | 707805 для tray; 708671 для boxed |
| Статус | Состояние продукта | Discontinued |
| Статус | Период запуска | Q1 2021; семейство представлено 16 марта, широкая розница и обзоры — 30 марта 2021 года |
| Статус | Официальная рекомендованная цена | 439 долларов |
| Сегмент | Назначение | Desktop, производительный настольный ПК |
| Сегмент | Use Conditions | PC/Client/Tablet |
| Сегмент | Embedded Options Available | No |
| Поколение | Семейство | 11th Generation Intel Core i7 |
| Поколение | Кодовое имя | Rocket Lake-S |
| Архитектура | CPU-ядра | Cypress Cove |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм |
| Архитектура | Организация кристалла | Монолитный клиентский кристалл; CCD/CCX-чиплетов нет |
| Архитектура | P- и E-ядра | Гибридной схемы нет; все 8 ядер одного класса Cypress Cove |
| Ядра | Физические ядра | 8 |
| Ядра | Потоки | 16 |
| Ядра | Hyper-Threading | Да |
| Частоты | Base Frequency | 3,60 ГГц |
| Частоты | Max Turbo Frequency | 5,00 ГГц |
| Частоты | Intel Turbo Boost Max 3.0 Frequency | 5,00 ГГц |
| Частоты | Intel Turbo Boost 2.0 Frequency | 4,90 ГГц |
| Частоты | Фиксированная all-core turbo | Intel отдельное постоянное значение не заявляет; в независимых штатных тестах под многопоточной нагрузкой типично наблюдалось около 4,6 ГГц при достаточном питании и охлаждении |
| Частоты | Thermal Velocity Boost | Нет |
| Частоты | Adaptive Boost Technology | Для i7-11700K не заявлена |
| Разгон | Множитель | Разблокирован, суффикс K |
| Разгон | Разгон ядер | Поддерживается на платформах с соответствующими возможностями, прежде всего Z590/Z490 |
| Разгон | Разгон памяти | Поддерживается; на 500-й серии доступен также на B560/H570 |
| Кэш | L1 | По 32 КБ инструкций + 48 КБ данных на ядро; 640 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 512 КБ на ядро; 4 МБ суммарно |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 16 МБ |
| Питание | TDP / Processor Base Power в терминологии поколения | 125 Вт |
| Питание | Рекомендуемый PL2 в спецификациях платформы | 251 Вт |
| Питание | Рекомендуемое Tau | 56 секунд |
| Питание | Configurable TDP-down | 95 Вт |
| Питание | Configurable TDP-down Base Frequency | 3,10 ГГц |
| Температура | Tjunction | 100 °C |
| Температура | Thermal Solution Specification | PCG 2019A |
| Память | Тип | DDR4 |
| Память | Официальная скорость | До DDR4-3200 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ |
| Память | Максимальная пропускная способность | 50 ГБ/с |
| Память | ECC | Нет |
| Память | RDIMM | Не поддерживается клиентской LGA1200-платформой |
| Память | UDIMM | Обычная небуферизованная DDR4; фактический максимум модулей зависит от платы |
| Память | Gear 1 / Gear 2 | Контроллер поддерживает оба режима; для DDR4-3200 официальная конфигурация i7-11700K относится к Gear 2, ручной Gear 1 используется как настройка памяти/разгон |
| PCI Express | Версия от CPU | PCIe 4.0 |
| PCI Express | Линии от CPU | 20 |
| PCI Express | Поддерживаемые конфигурации | До 1x16 + 1x4; 2x8 + 1x4; также 1x8 + 3x4 по данным Intel |
| PCI Express | Типичное применение | x16 для дискретной видеокарты и x4 для NVMe-накопителя от процессора |
| Платформа | Шина к PCH | DMI 3.0; на Z590 платформа использует расширенное соединение x8 |
| Сокет | Socket | FCLGA1200 / LGA1200 |
| Сокет | Максимум сокетов | 1S, один процессор |
| Сокет | Размер корпуса | 37,5 × 37,5 мм |
| Графика | Интегрированное GPU | Intel UHD Graphics 750 |
| Графика | Execution Units | 32 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,30 ГГц |
| Графика | Graphics Max Video Memory | 64 ГБ, системная память |
| Графика | Device ID | 0x4C8A |
| Графика | DirectX | 12.1 |
| Графика | OpenGL | 4.5 |
| Графика | OpenCL | 3.0 |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 |
| Графика | HDMI | До 4096×2160 @ 60 Гц при соответствующей реализации платы |
| Графика | DisplayPort/eDP | До 5120×3200 @ 60 Гц по возможностям графического ядра |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да |
| Медиа | AV1 | Аппаратное декодирование 10-bit в медиаблоке поколения Rocket Lake |
| Медиа | HEVC | Аппаратные возможности декодирования вплоть до 12-bit в заявленном медиатракте поколения |
| Медиа | Intel Clear Video HD / Clear Video | Да / да |
| Медиа | Intel InTru 3D | Да |
| Инструкции | Intel 64 | Да |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| Инструкции | AVX | AVX2 и AVX-512 |
| AI | Intel Deep Learning Boost | Да, в том числе VNNI в поддерживаемых приложениях |
| AI | Intel Gaussian & Neural Accelerator | GNA 2.0 |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | Intel AES-NI | Да |
| Безопасность | Secure Key | Да |
| Безопасность | Intel TXT | Да |
| Безопасность | OS Guard | Да |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | Intel SGX | Нет |
| Управление | Intel vPro | Процессор отмечен как eligible for Intel vPro Platform; полный набор зависит от системной платформы |
| RAS | ECC и серверные RAS | ECC отсутствует; серверный набор RAS для этой клиентской модели не заявлен |
| Чипсеты | Основная 500-я серия | Z590, H570, B560, H510; возможности разгона и линий различаются |
| Чипсеты | Выбранные 400-е платы | Z490, H470 и Q470 при наличии официальной поддержки конкретной платы и подходящего BIOS; B460/H410 для Rocket Lake не относятся к поддерживаемым вариантам |
| BIOS | Минимальная версия | Нет единого номера: определяется производителем и моделью платы. Требуется версия с поддержкой 11-го поколения Rocket Lake-S |
| Микрокод | Единая обязательная ревизия | Не заявлена как один универсальный номер для всех плат; обновляется вместе с BIOS/UEFI |
| Комплект | Tray/OEM | Процессор без розничной коробки; система охлаждения отдельно |
| Комплект | Boxed | Розничная коробка; штатный кулер для i7-11700K не поставляется |
Rocket Lake-S и Cypress Cove: что находится внутри i7-11700K
Rocket Lake-S стал необычным поколением для Intel. Ядра Cypress Cove принесли на настольный 14-нм техпроцесс наработки более новой клиентской микроархитектуры, ранее связанной с 10-нм поколениями. В ранних технических материалах Intel описывала Cypress Cove как сочетание CPU-наработок Ice Lake и графической части поколения Tiger Lake. Эти материалы публиковались до коммерческого старта и содержали стандартную оговорку о том, что будущие планы могли измениться. Для серийного i7-11700K окончательные частоты, число линий, память и функции уже зафиксированы в продуктовой документации, поэтому предварительные значения из анонсов здесь не используются.
Главный архитектурный результат перехода от Comet Lake к Rocket Lake — более производительное ядро при одинаковой частоте. Intel для поколения заявляла прирост IPC до 19% относительно предыдущей настольной архитектуры в подходящих нагрузках. Это не означает постоянные 19% во всех приложениях: реальная разница зависит от типа кода, работы кэша, памяти, частоты и используемых инструкций. У i7-11700K восемь одинаковых ядер Cypress Cove. Никаких E-ядер, как у более позднего Alder Lake, здесь нет, поэтому планировщик операционной системы не распределяет потоки между разными типами ядер.
Кристалл монолитный. У него нет отдельных CCD и CCX в смысле чиплетной компоновки Ryzen, нет отдельного I/O-die, а CPU, контроллер памяти, PCIe-контроллер и интегрированная графика относятся к единой клиентской платформе Rocket Lake. Intel не публиковала в карточке продукта официальную площадь кристалла i7-11700K, поэтому в сводной таблице числовое значение не приводится. В независимых публикациях встречались оценки после снятия крышки, но смешивать оценки с официальными параметрами незачем.
Каждое ядро имеет 32 КБ кэша инструкций L1 и 48 КБ L1 для данных, то есть 80 КБ L1 на ядро и 640 КБ суммарно для восьми ядер. L2 увеличен до 512 КБ на ядро, всего 4 МБ. Общий последний уровень — 16 МБ Intel Smart Cache, соответствующий 2 МБ на ядро в конфигурации этой модели. По сравнению с Comet Lake увеличившиеся L1D и L2 помогают ядру держать больше горячих данных рядом с исполнительными блоками, но общий L3 у восьмиядерного i7 остался 16 МБ. Именно поэтому в некоторых чувствительных к задержкам играх новый процессор не всегда обгонял i7-10700K на величину, соответствующую теоретическому приросту IPC.
Hyper-Threading активен на всех восьми ядрах, поэтому операционная система видит 16 логических процессоров. Для рендера, кодирования, архивации, компиляции и других хорошо распараллеливаемых задач это даёт заметный выигрыш относительно восьми потоков, однако вторичный поток на ядре не равен второму физическому ядру. При насыщении общих исполнительных ресурсов масштабирование постепенно уменьшается. Для 2021 года конфигурация 8C/16T находилась в верхней части массового сегмента, хотя флагманский i9-11900K того же поколения тоже имел восемь ядер, что сделало различия между i7 и i9 преимущественно частотными и функциональными.
Частоты, Turbo Boost и поведение под длительной нагрузкой
Базовая частота i7-11700K равна 3,60 ГГц, но в обычной системе это не частота, на которой процессор постоянно работает. При наличии запаса по мощности, току и температуре алгоритмы Turbo Boost поднимают частоты выше базы. Для обычного Turbo Boost 2.0 Intel указывает до 4,90 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 позволяет лучшим ядрам достигать 5,00 ГГц. Верхнее значение относится к подходящей малопоточной нагрузке; оно не означает 5,00 ГГц на всех восьми ядрах одновременно.
У i7-11700K нет Thermal Velocity Boost. Также эта модель не получила Adaptive Boost Technology, которую Intel использовала для старших вариантов i9 Rocket Lake. Поэтому логика частот проще, чем у i9-11900K: действует стандартный турборежим и Turbo Boost Max 3.0 с выделением предпочтительных ядер. В многопоточных тестах исправно настроенные Z590-системы часто держали около 4,6 ГГц на всех ядрах вне тяжёлых AVX-сценариев. Intel не задаёт это число как гарантированную постоянную all-core частоту, поэтому корректнее считать его наблюдаемым режимом типичного тестового стенда, а не паспортной строкой.
Суффикс K означает разблокированный множитель. На Z590 и совместимых Z490 пользователь получает доступ к изменению множителей ядер, напряжений, лимитов мощности и ряда параметров памяти. Сам факт разблокировки не гарантирует конкретный разгон: предельная частота определяется качеством конкретного кристалла, напряжением, температурой, возможностями VRM и настройками BIOS. У Rocket Lake разгон осложняется высокой плотностью теплового потока и резким ростом потребления при увеличении напряжения.
В одном из подробных испытаний i7-11700K стабилизировали на 5,0 ГГц по всем ядрам при 1,43 В, с Load-Line Calibration level 6, AVX2 offset −2 и AVX-512 offset −3. Память работала на DDR4-3600 с таймингами 14-14-14-36 в Gear 1. Попытка уйти выше 5,0 ГГц для того конкретного экземпляра не дала приемлемой стабильности. Это хороший ориентир масштаба ручного разгона, но не обещание для любого SRKNL: другой экземпляр потребует иного напряжения и может иметь более низкий или более высокий потолок.
На этой модели особенно заметна роль настроек платы. Высококлассные Z590 часто по умолчанию снимают или расширяют долговременные ограничения мощности, и тогда процессор дольше остаётся на высоких частотах ценой заметно большего энергопотребления. При строгом соблюдении рекомендуемых Intel лимитов поведение спокойнее. Поэтому два компьютера с одинаковым i7-11700K, но разными BIOS-профилями, могут показывать разные ваттметры и температуры даже без ручного разгона.
TDP, PL1, PL2 и реальное энергопотребление
Паспортные 125 Вт нельзя читать как жёсткий максимум потребления процессора в любой нагрузке. Для Rocket Lake 125 Вт соответствует базовому долговременному уровню мощности при определённых условиях, а короткие и продолжительные турборежимы допускают существенно больший расход энергии. Для i7-11700K в спецификациях платформы фигурирует PL2 251 Вт и рекомендуемое временное окно Tau 56 секунд. На практике прошивка платы вправе применять собственные заводские профили, поэтому реальная длительность высокого PL2 нередко отличается.
| Режим i7-11700K | Среднее потребление CPU в испытании | Пик | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Лимиты Intel соблюдаются | 119 Вт | 188 Вт | Контролируемый режим с заводскими ограничениями мощности. |
| Лимиты платы сняты | 150 Вт | 261 Вт | Высокий продолжительный boost, типичный для производительного Z590-профиля. |
| Ручной all-core 5,0 ГГц | 223 Вт | 283 Вт | Разгонный профиль тестового экземпляра; резко хуже эффективность. |
Эти измерения хорошо объясняют, почему i7-11700K воспринимался горячим процессором. Снятие лимитов увеличивало энергопотребление заметнее, чем итоговую производительность: в некоторых многопоточных тестах разница между строго ограниченным и полностью раскрытым режимом составляла менее нескольких процентов, тогда как расход энергии рос значительно. Для повседневной рабочей станции разумнее настраивать лимиты и охлаждение под реальную нагрузку, а не добиваться максимального числа ватт любой ценой.
Intel также указывает Configurable TDP-down 95 Вт и базовую частоту 3,10 ГГц для такого режима. Это официальный способ описать более низкую энергетическую точку, но конкретная материнская плата должна корректно реализовывать соответствующие настройки. В компактном корпусе ограничение мощности способно заметно упростить охлаждение, хотя в длительном рендере производительность снизится относительно полностью раскрытой Z590-конфигурации.
Память DDR4: два канала, 128 ГБ и режимы Gear 1/Gear 2
Контроллер памяти i7-11700K поддерживает до 128 ГБ DDR4 и два канала. Официальная скорость — DDR4-3200, а теоретическая максимальная пропускная способность в карточке Intel указана как 50 ГБ/с. На практике пропускная способность и задержки зависят от количества модулей, рангов, таймингов, частоты контроллера и BIOS. Четыре DIMM не превращают платформу в четырёхканальную: канала всё равно два, просто на большинстве ATX-плат по два слота соединены к каждому каналу.
Rocket Lake добавил делители контроллера памяти. В Gear 1 контроллер работает синхронно с тактовой частотой памяти в отношении 1:1, в Gear 2 его частота вдвое ниже относительно DRAM clock. Для DDR4-2933 и ниже 11-е поколение работает в Gear 1. Для официальной DDR4-3200 у i7-11700K штатная спецификация относится к Gear 2; особым случаем в верхней части линейки был i9-11900K/KF, для которого DDR4-3200 Gear 1 отдельно поддерживался как штатная точка. Пользователь i7-11700K на плате с разгоном памяти может вручную настроить DDR4-3200 или более высокую частоту в Gear 1, но это уже выходит за базовую спецификацию контроллера.
Для игр и чувствительных к задержке задач хорошо настроенная DDR4-3200—3600 Gear 1 часто предпочтительнее формально более высокой частоты в Gear 2, потому что снижение частоты контроллера повышает латентность. В тесте Coolaler с DDR4-3466 получили около 48,4 ГБ/с чтения, 33,3 ГБ/с записи, 37,4 ГБ/с копирования и 66,9 нс задержки. Это результат конкретной платы, модулей и прошивки, а не фиксированная характеристика CPU.
ECC для i7-11700K официально не поддерживается. Это важное ограничение для рабочих станций, где требуется коррекция ошибок памяти. RDIMM также не относится к поддерживаемой клиентской LGA1200-конфигурации. Стандартный вариант — небуферизованные DDR4 UDIMM. Максимум 128 ГБ относится к возможностям контроллера процессора; реальная плата должна иметь подходящую разводку, BIOS и поддержку модулей нужной ёмкости. Перед установкой 4×32 ГБ проверяют список совместимости конкретной платы и обновляют BIOS.
Разгон памяти официально расширился за пределы Z-чипсета именно с 500-й серией: B560 и H570 позволяют настраивать память заметно свободнее, чем прежние бюджетные платформы. Это делает i7-11700K пригодным для апгрейда не только на Z590, хотя разгон множителя ядер по-прежнему является особенностью Z-серии. Покупать K-процессор на H510 ради разгона ядер смысла нет, но сам CPU при корректной поддержке там работает.
PCI Express 4.0 и платформа: 20 линий прямо от процессора
Одна из главных технических причин переходить с 10-го поколения LGA1200 на Rocket Lake — появление PCI Express 4.0 непосредственно в процессоре. i7-11700K предоставляет 20 линий PCIe 4.0. Типичная настольная конфигурация использует 16 линий для видеокарты и ещё четыре для NVMe SSD, соединённого напрямую к CPU. Intel также перечисляет варианты 2×8 + 1×4 и более дробные схемы, однако то, как именно плата разводит линии, определяется её дизайном.
На Z590 связь процессора с чипсетом расширена относительно предыдущего поколения и реализуется через DMI 3.0 x8. При этом сами дополнительные линии PCH Z590 относятся к PCIe 3.0. Это означает, что высокоскоростной M.2, соединённый к четырём CPU-линиям, принципиально отличается от накопителя, висящего за чипсетом вместе с USB, SATA и сетевыми контроллерами. В реальном компьютере нужно смотреть схему слотов в руководстве платы: некоторые M.2 делят ресурсы с SATA или PCH-линями.
Поддержка PCIe 4.0 на старых Z490 требует отдельной оговорки. Rocket Lake физически совместим с LGA1200, однако полноценная работа четвертого поколения зависит от разводки и сертификации конкретной платы. Некоторые Z490 изначально проектировались с трассировкой под PCIe 4.0 и после обновления BIOS раскрывают процессорные линии на нужной скорости; у других платы или отдельных слотов такой возможности нет. Поэтому для Z490 сверяют именно страницу своей модели, а не рекламное обещание всей серии.
Для видеокарты уровня RTX 3080, использовавшейся в тестах 2021 года, переход с PCIe 3.0 x16 на 4.0 x16 сам по себе редко давал крупный прирост кадровой частоты. Более очевидное практическое преимущество — быстрые NVMe SSD PCIe 4.0. В рабочей станции это полезно при монтаже больших видеофайлов, распаковке проектов и обработке массивов данных, хотя производительность диска всё равно не превращается в производительность CPU.
Совместимые чипсеты, платы и BIOS
| Чипсет/платформа | Работа i7-11700K | Разгон CPU | Память | Практический комментарий |
|---|---|---|---|---|
| Z590 | Полная целевая поддержка | Да | Разгон доступен | Наиболее подходящий вариант для K-модели; 20 CPU-линий PCIe 4.0 и широкие настройки питания. |
| H570 | Поддерживается | Нет разгона множителя K | Разгон памяти доступен | Подходит для штатного CPU с быстрой DDR4 без переплаты за Z590. |
| B560 | Поддерживается | Нет разгона множителя K | Разгон памяти доступен | Хороший вариант для апгрейда при качественном VRM и нужном наборе портов. |
| H510 | Поддерживается | Нет | Ограниченные настройки | Работоспособен, но слабые платы могут хуже подходить для 125-ваттного i7 при длительном boost. |
| Z490 | Поддерживается на совместимых моделях после нужного BIOS | Да | Разгон доступен | PCIe 4.0 зависит от разводки конкретной платы. |
| H470/Q470 | Только у моделей, для которых производитель выпустил поддержку 11-го поколения | Нет | Зависит от платформы | Нужна проверка CPU Support List и версии BIOS. |
| B460/H410 | Не относятся к поддерживаемым Rocket Lake вариантам | Нет | Нет нужной платформенной поддержки | Для i7-11700K не выбирать. |
Единого номера BIOS для i7-11700K не существует. ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock, Biostar и OEM-производители выпускали собственные версии с разными номерами и датами. Правильная проверка — открыть список поддерживаемых процессоров для точной модели платы и найти i7-11700K. Там же указывается минимальная версия BIOS. Для Z490 обновление нередко требовалось выполнить ещё со старым процессором 10-го поколения, потому что без нового микрокода плата не стартовала с Rocket Lake.
Микрокод также не стоит сводить к одному универсальному числу. Intel выпускала обновления, а производители встраивали их в UEFI вместе с исправлениями совместимости памяти, настройками энергопотребления и обновлениями безопасности. Для системы, используемой в 2026 году, рационально поставить последнюю стабильную прошивку от изготовителя платы, затем загрузить оптимальные настройки по умолчанию и заново настроить XMP, лимиты мощности и вентиляторы. Старинный обзорный BIOS 2021 года не является предпочтительным только потому, что он совпадает с эпохой процессора.
При выборе платы под бывший в употреблении i7-11700K стоит оценивать не только надпись Z590. Важны число фаз и качество VRM, радиаторы силовой части, наличие двух EPS-разъёмов там, где это требуется конструкцией, достаточная вентиляция зоны питания и корректное охлаждение M.2. Процессор способен кратковременно приближаться к 200 Вт и выше, а снятые лимиты дают ещё большую нагрузку. Бюджетная плата, формально поддерживающая CPU, способна ограничивать его раньше дорогой модели при тяжёлом рендере.
Intel UHD Graphics 750 и медиаблок
Intel UHD Graphics 750 — принципиальное отличие i7-11700K от i7-11700KF. Графическое ядро содержит 32 Execution Units, работает от 350 МГц и поднимается до 1,30 ГГц. Оно использует системную DDR4, отдельной VRAM нет. Указанные Intel 64 ГБ Graphics Max Video Memory означают доступ к системной памяти, а не собственный видеобуфер такого объёма.
UHD 750 рассчитана прежде всего на рабочий стол, резервный вывод изображения, диагностику и медиазадачи. Для современных тяжёлых игр нужна дискретная видеокарта. Практическая ценность iGPU выше в системах для видео: Intel Quick Sync Video ускоряет совместимые H.264/H.265-сценарии, а медиатракт Rocket Lake умеет аппаратно декодировать 10-битный AV1 и расширенные режимы HEVC. Программа должна использовать соответствующий аппаратный путь; наличие Quick Sync не ускоряет любой кодек автоматически.
Intel заявляет до трёх дисплеев, HDMI до 4096×2160 при 60 Гц и DisplayPort/eDP до 5120×3200 при 60 Гц. Реальные разъёмы и их версия определяются материнской платой. Поддерживаются DirectX 12.1, OpenGL 4.5 и OpenCL 3.0. Для крупного локального AI 32 EU слишком мало; в таких задачах важнее дискретный GPU, тогда как CPU-часть 11700K полезна за счёт AVX-512 и VNNI.
Инструкции, AVX-512, Deep Learning Boost и GNA 2.0
i7-11700K поддерживает 64-битный набор инструкций Intel, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Появление AVX-512 на массовом настольном Rocket Lake было заметным событием: правильно оптимизированный научный, инженерный, мультимедийный или машинный код способен обрабатывать больше данных за инструкцию, чем с AVX2. Одновременно AVX-512 резко повышает требования к питанию и охлаждению. Поэтому частота в такой нагрузке не равна частоте лёгкого однопоточного теста, а при ручном разгоне часто используют отдельный AVX offset.
Intel Deep Learning Boost на CPU задействует VNNI для ускорения целочисленных операций, применяемых в некоторых алгоритмах инференса. Это не отдельный NPU и не эквивалент современных специализированных AI-ускорителей. Польза появляется только в программном обеспечении, которое собрано с поддержкой соответствующих инструкций. Для старых приложений, которые используют обычный scalar/SSE-код, наличие VNNI не меняет скорость.
В процессоре также заявлен Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0. GNA ориентирован на маломощную обработку определённых аудио- и речевых моделей и системные сценарии. Это вспомогательный блок, а не универсальный ускоритель для больших нейросетей. В 2026 году главным ограничением i7-11700K для тяжёлого локального AI остаётся отсутствие современного крупного NPU и сравнительно старое графическое ядро; для таких задач обычно важнее дискретная видеокарта с достаточным объёмом VRAM.
Виртуализация, безопасность и ограничения RAS
Intel Core i7-11700K поддерживает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x отвечает за аппаратную виртуализацию CPU, EPT ускоряет работу гостевой памяти, а VT-d обеспечивает переназначение устройств ввода-вывода. Конфигурация 8C/16T подходит для домашней лаборатории с несколькими виртуальными машинами, но платформа остаётся односокетной и ограничена 128 ГБ памяти без ECC. Для PCIe passthrough требуется корректная реализация IOMMU в BIOS и подходящая группировка устройств на конкретной плате.
Среди заявленных функций безопасности есть Intel AES-NI, Secure Key, Intel Trusted Execution Technology, OS Guard, Execute Disable Bit и Boot Guard. Intel SGX для этой модели не поддерживается. Процессор отмечен как подходящий для Intel vPro Platform, однако полный корпоративный набор зависит от чипсета, сетевого контроллера, прошивки и конфигурации системы. Обычная игровая Z590-плата не получает полный стек vPro только из-за установки i7-11700K.
Серверный набор RAS не заявлен, а ECC отсутствует. Для домашнего сервера, медиасервера, стенда виртуализации и CI-машины вычислительной мощности достаточно; для критичных данных и круглосуточной инфраструктуры рациональнее платформа с ECC и расширенной диагностикой.
Сокет LGA1200, физическая установка и требования к охлаждению
Процессор выполнен для FCLGA1200 и имеет корпус 37,5×37,5 мм. Контактные пружины находятся в сокете материнской платы, поэтому при монтаже особенно важно не повредить разъём. Ориентацию задают боковые вырезы и треугольная метка. После фиксации рамки устанавливается охладитель для LGA1200; крепления многих моделей LGA115x механически совпадают, но тепловой запас кулера должен соответствовать реальному потреблению 11700K.
Intel указывает PCG 2019A и Tjunction 100 °C. Это температурный предел управления защитой, а не нормальная постоянная цель. В AIDA64 FPU на 240-мм СЖО один из тестовых стендов доходил примерно до 90 °C. Для штатного режима подходит мощная башня или качественная СЖО, а снятые лимиты и ручной разгон требуют ещё большего запаса, хорошего обдува VRM и свободного воздушного потока через корпус. После переустановки кулера термопасту наносят заново; делиддинг не относится к штатному обслуживанию и несёт риск повреждения процессора.
Конфигурации тестовых стендов и правила сравнения результатов
Результаты i7-11700K 2021 года нельзя складывать в одну колонку без контекста. Плата могла соблюдать PL1/PL2 либо снимать лимиты, память могла работать Gear 1 или Gear 2, BIOS ранних Z590 заметно менялся, а видеокарты в игровых обзорах различались от RTX 3060 до RTX 3090. Поэтому ниже результаты разделены по источникам и стендам. Числа внутри одной таблицы сопоставимы между собой только в рамках указанной методики.
Контролируемый стенд AUTOBUY, 30 марта 2021 года
В этом тесте использовалась ASUS ROG Maximus XIII Hero на Z590, 32 ГБ ADATA XPG DDR4-3600 (2×16 ГБ, XMP 18-20-20-42, 1,35 В), видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 Gundam Edition, NVMe WD Black SN850 500 ГБ, блок питания Cooler Master V750 Gold и СЖО ADATA XPG Levante 240. Операционная система — Windows 10 Pro 64-bit build 19042. Такой стенд хорошо показывает типичную верхнюю производительность 11700K на дорогой плате эпохи запуска.
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат i7-11700K | Стенд/эпоха |
|---|---|---|---|
| CPU-Z 17.01.64 | Single Thread | 667,6 | Z590, DDR4-3600, март 2021 |
| CPU-Z 17.01.64 | Multi Thread | 6262,9; MP Ratio 9,38× | Тот же стенд |
| CPU-Z 19.01.64 beta | Single Thread | 215,6 | Альтернативный профиль CPU-Z |
| CPU-Z 19.01.64 beta | Multi Thread | 2010,6; MP Ratio 9,32× | Тот же стенд |
| CPU-Z 19.01.64 AVX2 beta | Single Thread | 956,0 | AVX2-профиль |
| CPU-Z 19.01.64 AVX2 beta | Multi Thread | 9440,1; MP Ratio 9,87× | AVX2-профиль |
| PerformanceTest 9.0 | CPU Mark | 22 841 | Тот же стенд |
| PerformanceTest 9.0 | Integer Math | 54 988 | Тот же стенд |
| PerformanceTest 9.0 | Floating Point Math | 18 512 | Тот же стенд |
| PerformanceTest 10.0 | CPU Mark | 25 845 | Тот же стенд |
| PerformanceTest 10.0 | Integer Math | 91 085 | Тот же стенд |
| PerformanceTest 10.0 | Floating Point Math | 52 361 | Тот же стенд |
| 7-Zip | Сжатие | 65 052 MIPS | Тот же стенд |
| 7-Zip | Распаковка | 89 023 MIPS | Тот же стенд |
| 7-Zip | Итог | 77 037 MIPS | Тот же стенд |
| Cinebench R23 | Multi Core | 14 883 pts | Тот же стенд |
| Cinebench R23 | Single Core | 1575 pts | Тот же стенд |
| Cinebench R20 | Multi Core | 5697 pts | Тот же стенд |
| Cinebench R20 | Single Core | 602 pts | Тот же стенд |
| Cinebench R15 | Multi Core | 2299 cb | Тот же стенд |
| Cinebench R15 | Single Core | 243 cb | Тот же стенд |
| x264 FHD Benchmark | H.264-кодирование | 63,8; единица в исходной таблице не уточнена | Тот же стенд |
| x265 FHD Benchmark | HEVC-кодирование | 48,0; единица в исходной таблице не уточнена | Тот же стенд |
| PCMark 10 | Общий системный тест | 7679 | Тот же стенд |
| PCMark 10 Express | Офисный профиль | 6288 | Тот же стенд |
| PCMark 10 Extended | Расширенный системный профиль | 10 744 | Тот же стенд |
| VRMark Orange Room | VR-производительность | 14 274 | RTX 3080, тот же стенд |
| VRMark Cyan Room | VR-производительность | 6597 | RTX 3080 |
| VRMark Blue Room | VR-производительность | 5338 | RTX 3080 |
Контрольный стенд Coolaler с Z590 и RTX 3060
Вторая серия измерений выполнялась на Biostar Racing Z590GTA, 16 ГБ HyperX DDR4-3466, MSI GeForce RTX 3060 Gaming X Trio и СЖО MSI MAG CoreLiquid 360R. В BIOS активировался XMP, ядра оставались в штатном режиме. Отличия от первой таблицы показывают влияние памяти, платы и конкретной версии программы.
| Бенчмарк | Нагрузка | Результат | Стенд |
|---|---|---|---|
| CPU-Z | Single Thread | 669,3 | Z590GTA, DDR4-3466, штатный CPU |
| CPU-Z | Multi Thread | 6348,1 | Тот же стенд |
| SuperPI 1M | Однопоточный расчёт | 6,701 с | Тот же стенд |
| SuperPI 8M | Однопоточный расчёт | 1 мин 10,406 с | Тот же стенд |
| CPUmark99 | CPU | 941 | Тот же стенд |
| AIDA64 Memory | Чтение | 48 408 МБ/с | DDR4-3466 |
| AIDA64 Memory | Запись | 33 313 МБ/с | DDR4-3466 |
| AIDA64 Memory | Копирование | 37 390 МБ/с | DDR4-3466 |
| AIDA64 Memory | Задержка | 66,9 нс | DDR4-3466 |
| 7-Zip 19.00 | Сжатие | 53 465 MIPS | Тот же стенд |
| 7-Zip 19.00 | Распаковка | 89 569 MIPS | Тот же стенд |
| 7-Zip 19.00 | Итог | 71 517 MIPS | Тот же стенд |
| x264 FHD | Кодирование | 64,5 | Единица в публикации не уточнена |
| POV-Ray | Рендер | 58,13 | Формат результата публикации |
| Cinebench R15 | OpenGL | 198,22 fps | RTX 3060, тот же стенд |
| Cinebench R15 | Multi Core | 2332 cb | Тот же стенд |
| Cinebench R15 | Single Core | 246 cb | Тот же стенд |
Агрегированная база PassMark, срез на 3 сентября 2026 года
PassMark полезен не как лабораторный стенд, а как крупная выборка пользовательских систем. Для i7-11700K база PerformanceTest V10 на начало сентября 2026 года содержала более шести тысяч образцов. Разброс систем велик, зато среднее хорошо показывает нынешний уровень процессора в старой версии теста.
| PerformanceTest V10 | Результат | Характер данных |
|---|---|---|
| CPU Mark | 24 312 | Агрегированное среднее |
| Single Thread Rating | 3385 | Агрегированное среднее |
| Integer Math | 86 178 MOPS | Агрегированное среднее |
| Floating Point Math | 51 096 MOPS | Агрегированное среднее |
| Find Prime Numbers | 66 млн простых/с | Агрегированное среднее |
| Sorting | 36 803 тыс. строк/с | Агрегированное среднее |
| Encryption | 15 525 МБ/с | Агрегированное среднее |
| Compression | 321 766 КБ/с | Агрегированное среднее |
| Physics | 1030 кадров/с | Агрегированное среднее |
| Extended Instructions | 22 896 млн матриц/с | Агрегированное среднее |
Однопоточная и многопоточная производительность
На старте i7-11700K заметно прибавил в однопоточной работе относительно предшественника благодаря Cypress Cove. Результаты Cinebench R23 около 1575 баллов single core и CPU-Z около 668–669 подтверждают хороший для 2021 года IPC и частоты. В офисных приложениях, браузере, пакетной обработке небольших файлов и большинстве инструментов разработки интерфейс системы остаётся отзывчивым и сегодня. Ограничение проявляется не в бытовой скорости, а в сравнении с несколькими следующими поколениями, которые существенно подняли IPC, частоты и число эффективных потоков.
В многопоточной работе восемь ядер и шестнадцать потоков дают примерно 14,9 тыс. баллов Cinebench R23 на хорошо настроенной Z590-системе. Для домашнего рендера, кодирования видео и компиляции средних проектов это всё ещё рабочий уровень. Однако архитектурное положение модели в 2026 году изменилось: современные массовые CPU обладают более высокой производительностью на ядро, а многие модели имеют больше ядер. Поэтому 11700K больше не выглядит производительным рабочим процессором по абсолютным меркам, хотя остаётся сильным апгрейдом для системы, которая уже имеет LGA1200.
Особенность Rocket Lake — высокий энергобюджет ради этих результатов. При снятых лимитах 11700K может приблизиться к 250 Вт в пике, что делает его эффективность хуже 7-нм Ryzen 5000 того же периода. В задачах, где производительность масштабируется почти линейно с числом ядер, Ryzen 9 с 12 или 16 ядрами закономерно уходил вперёд. Поэтому использовать i7-11700K как замену специализированной рендер-станции даже в 2021 году было не оптимально; его сильная сторона — универсальный производительный настольный ПК.
Игровая производительность: 1080p, 1440p и влияние памяти
Игровая оценка i7-11700K требует сильной видеокарты и низкого разрешения, иначе разница между CPU скрывается за ограничением GPU. В одном из наиболее подробных сравнений использовалась GeForce RTX 3090 и тестирование в 1080p и 1440p. По геометрическому среднему i7-11700K находился очень близко к Ryzen 5 5600X и Ryzen 7 5800X. В 1440p штатный 5600X опережал 11700K примерно на 2% по средней скорости, а после разгона 11700K получал около 1% преимущества. По 99-му процентилю времени кадра Intel выглядел лучше: около 3,4% преимущества в штатном режиме и до 7% после разгона в соответствующем наборе игр.
| Игровая методика | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low / 99-й процентиль | Итог для i7-11700K |
|---|---|---|---|---|---|
| Геометрическое среднее набора игр, штатный CPU | 1440p | GeForce RTX 3090 | Абсолютное число в текстовой таблице источника не опубликовано | Абсолютное число не опубликовано | Ryzen 5 5600X впереди примерно на 2% по среднему FPS. |
| Геометрическое среднее набора игр, разгон | 1440p | GeForce RTX 3090 | Абсолютное число в текстовой таблице источника не опубликовано | Абсолютное число не опубликовано | Разогнанный 11700K получает около 1% преимущества по среднему FPS. |
| Плавность кадра, штатный CPU | 1440p | GeForce RTX 3090 | — | Относительное преимущество около 3,4% | Хорошая стабильность времени кадра. |
| Плавность кадра, разгон | 1440p | GeForce RTX 3090 | — | Относительное преимущество до 7% | Быстрая DDR4 и разгон помогают чувствительным к задержке играм. |
Отсутствие абсолютных FPS в текстовой части исходной методики здесь отмечено прямо, вместо восстановления чисел по картинкам. Это важнее ложной точности. В 1080p разброс между процессорами был выше, а в 1440p сильнее проявлялось ограничение видеокарты. С современной видеокартой 2026 года картина зависит от самой игры: киберспортивные проекты при сотнях кадров в секунду быстрее упираются в IPC и задержки памяти, а тяжёлые AAA на высоком качестве чаще ограничены GPU.
Rocket Lake иногда проигрывал i7-10700K в отдельных играх, несмотря на более высокое IPC. Причина — не ошибка идентичности, а сочетание более сложной архитектуры, задержек кэша и памяти, частот и оптимизации конкретного движка. Поэтому 11700K нельзя описывать как безусловно быстрее 10700K в каждом игровом тесте. В среднем его сильными сторонами остаются высокая однопоточная скорость, DDR4 с низкими задержками при Gear 1 и достаточные восемь ядер.
Для игровой сборки на уже имеющейся Z490/Z590 этот CPU уверенно сочетается с видеокартами уровня RTX 3070/3080, RX 6800 и более новыми моделями при 1440p и 4K. Чем выше разрешение и качество графики, тем меньше значение разницы между 11700K и современным быстрым CPU. Для монитора 240–360 Гц в процессорозависимых играх переход на более новое поколение даёт заметно больше смысла, чем дорогой поиск нового i7-11700K.
Рендеринг, кодирование видео и работа с контентом
Cinebench показывает базовый потенциал 8C/16T для CPU-рендера: около 14,9 тыс. баллов R23 multi и 5,7 тыс. R20 multi на тестовом стенде. В Blender, Corona, V-Ray CPU и других длительных рендерах поведение аналогично по сути: процессор способен загрузить все 16 потоков, но итог сильно зависит от ограничений мощности и охлаждения. При сравнении с 12- и 16-ядерными Ryzen того периода число физических ядер становится решающим, поэтому i7-11700K не претендует на класс многоядерной HEDT-станции.
Для H.264/H.265 есть два разных пути: чистое программное кодирование на ядрах и аппаратный Quick Sync. x264/x265-бенчмарки измеряют прежде всего CPU-производительность, тогда как Premiere Pro, HandBrake и другие приложения способны задействовать аппаратный медиаблок при подходящем кодеке. Quick Sync полезен при монтаже материалов с массовыми H.264/H.265-потоками: декодирование отдельных форматов разгружает CPU и делает таймлайн отзывчивее.
В тестах Puget для Adobe Premiere Pro i7-11700K находился близко к Ryzen 7 5800X, а в отдельных сценариях аппаратное ускорение Intel давало небольшой перевес. В Photoshop, где важнее однопоточная скорость, смешанные фильтры и память, 11700K оставался конкурентоспособным, но 5800X часто был быстрее. В DaVinci Resolve CPU меньше определяет общий результат при тяжёлой работе с эффектами на GPU, поэтому выбор видеокарты и объём VRAM становятся важнее.
Для современного монтажа 4K i7-11700K ещё пригоден при 32–64 ГБ памяти и быстром NVMe, особенно с дискретной видеокартой, поддерживающей аппаратные кодеки. Ограничение появляется при многокамерном монтаже, тяжёлом шумоподавлении, Fusion-композициях, работе с RAW и длительном экспорте: более новые 12–20-ядерные массовые CPU экономят заметно больше времени. Поэтому в 2026 году 11700K разумнее сохранять в уже собранной рабочей машине, чем покупать как основу новой профессиональной станции.
Архивация, компиляция, научный код и AI-нагрузки
7-Zip хорошо демонстрирует сильную многопоточность процессора: около 77 тыс. MIPS в одном стенде и 71,5 тыс. MIPS в другом. Разница при одинаковой модели показывает чувствительность к памяти, версии программы и прошивке. При распаковке обе системы находились около 89 тыс. MIPS, тогда как сжатие расходилось сильнее. Для повседневной работы с архивами 11700K остаётся быстрым, а быстрый SSD уменьшает время на операции с большим числом файлов.
Компиляция крупных проектов использует и число потоков, и скорость одного ядра, и подсистему памяти. Восемь Cypress Cove дают хороший баланс для C/C++, Rust, Java и сборочных систем, которые умеют распараллеливать задачи. Точного универсального времени компиляции для i7-11700K не существует: один и тот же проект меняется вместе с компилятором, настройками, кешем сборки и количеством файлов. Поэтому корректнее ориентироваться на класс 8C/16T и однопоточную производительность, а не переносить секунды чужого проекта на свою среду.
Научные приложения, использующие AVX-512, способны получить от Rocket Lake редкое преимущество для массового настольного CPU того периода. Векторные инструкции полезны в линейной алгебре, обработке сигналов, отдельных численных пакетах и библиотеках. Одновременно нагрузка AVX-512 является одной из самых тяжёлых по энергии и температуре, поэтому практический результат зависит от частотного offset и охлаждения. В плохо оптимизированном приложении AVX-512 вообще не задействуется.
Для AI-инференса на CPU доступны Deep Learning Boost/VNNI и AVX-512, но по меркам 2026 года это нишевый путь. Современные нейросети обычно быстрее работают на GPU с специализированными матричными блоками и достаточной памятью. i7-11700K разумен для препроцессинга данных, небольших моделей, тестовых пайплайнов и CPU-only среды; он не является полноценной заменой дискретному ускорителю для больших языковых или генеративных моделей.
В серверных нагрузках модель ограничивает не столько сырая скорость, сколько платформа: только один сокет, 128 ГБ DDR4, отсутствие ECC и небольшой по серверным меркам I/O. Для домашнего NAS с транскодированием, лаборатории виртуализации, игрового сервера или CI-агента мощности достаточно. Для критической базы данных и круглосуточного производственного сервиса рациональнее Xeon/EPYC или другая платформа с ECC и расширенным RAS.
Температуры, разгон и стабильность
Стоковый i7-11700K легко настраивается как быстрый и относительно спокойный процессор, когда плата не держит безграничный турборежим. В тяжёлой нагрузке с соблюдением лимитов среднее потребление в одном тесте было около 119 Вт, что доступно качественному башенному кулеру. С полностью снятыми ограничениями среднее выросло до 150 Вт, а пик — до 261 Вт. Это уже режим, где качество охлаждения VRM и корпуса влияет на стабильность не меньше, чем сам кулер CPU.
Ручной 5,0 ГГц all-core в тесте потребовал 1,43 В и дал среднее потребление 223 Вт с пиком 283 Вт. Средняя температура составила примерно 76 °C, пиковая — около 94 °C на мощной системе охлаждения. Такой профиль демонстрирует предел энтузиастского разгона, но не является рекомендуемым ежедневным напряжением для всех экземпляров. Для 24/7-системы важнее стабильность в длительном стресс-тесте, отсутствие WHEA-ошибок и приемлемая температура, чем максимальная цифра CPU-Z.
Проверять разгон нужно несколькими типами нагрузки. Cinebench хорошо ловит общую многопоточную нестабильность, но не заменяет длительный стресс-тест. AVX2 и AVX-512 создают другой профиль тока, память требует отдельных тестов, а игровая нагрузка способна выявить ошибки, которых нет в синтетике. После изменения напряжения или Gear-режима следует контролировать журналы WHEA, температуру ядер, Package Power и частоты. Стабильная загрузка Windows не подтверждает стабильность разгона.
Андервольт для Rocket Lake применяется через настройки напряжения и LLC платы, но фиксированного безопасного отрицательного значения для всей партии SRKNL Intel не публикует. Практическая цель — уменьшить напряжение при той же частоте с обязательной проверкой ошибок. Один экземпляр выдерживает более сильное снижение, другой раньше теряет стабильность. Поэтому в таблице нет универсального числа в милливольтах: оно было бы выдуманным параметром конкретного процессора.
Сравнение с Core i7-11700, 11700F, 11700KF и Core i9-11900K
| Модель | Ядра/потоки | Base | Max Turbo | TDP | iGPU | Множитель | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-11700K | 8/16 | 3,6 ГГц | 5,0 ГГц | 125 Вт | UHD 750 | Разблокирован | Заданная модель: сочетает K-разгон и встроенную графику. |
| Core i7-11700KF | 8/16 | 3,6 ГГц | 5,0 ГГц | 125 Вт | Нет | Разблокирован | Почти тот же CPU-класс, но без iGPU; Spec Code SRKNN. |
| Core i7-11700 | 8/16 | 2,5 ГГц | 4,9 ГГц | 65 Вт | UHD 750 | Заблокирован | Ниже базовая мощность и частота; Spec Code SRKNS. |
| Core i7-11700F | 8/16 | 2,5 ГГц | 4,9 ГГц | 65 Вт | Нет | Заблокирован | 65-ваттный вариант без iGPU; Spec Code SRKNR. |
| Core i9-11900K | 8/16 | 3,5 ГГц | До 5,3 ГГц | 125 Вт | UHD 750 | Разблокирован | Более высокий boost, TVB и дополнительные верхние частотные режимы. |
Внутри поколения i7-11700K оказался одной из наиболее логичных моделей для энтузиаста: у него те же восемь ядер, что у i9-11900K, но ниже цена. Флагман i9 получил более агрессивные частоты, Thermal Velocity Boost и Adaptive Boost, однако физическое число ядер не выросло. Поэтому при одинаковом разгоне и памяти разрыв между i7 и i9 мог становиться небольшим.
Сравнение с 11700KF сводится прежде всего к графике и цене. Производительность CPU у них практически одного класса при одинаковых лимитах и охлаждении. Но iGPU i7-11700K имеет практическую ценность: диагностика, Quick Sync, резервный вывод изображения и аппаратное транскодирование. Для компьютера, где эти функции не используются и всегда стоит дискретная видеокарта, 11700KF исторически выглядел дешевле. В 2026 году важнее конкретная цена на вторичном рынке.
11700 и 11700F интереснее в системах с более простым питанием и кулером, но они не заменяют K-вариант для ручного разгона. Плата может снять их долговременные ограничения мощности и повысить производительность, однако множитель остаётся закрытым. Поэтому при покупке процессора под уже имеющуюся Z590 нужно заранее решить, нужен ли разгон или важнее более низкая цена и потребление.
Сравнение с Ryzen 7 5800X и Intel Core i7-10700K
Главным восьмиядерным соперником i7-11700K на старте был AMD Ryzen 7 5800X на Zen 3. Оба имели 8 ядер и 16 потоков, но 5800X производился по более современному техпроцессу, не имел встроенной графики и в среднем отличался более высокой энергоэффективностью. В приложениях результат зависел от характера нагрузки: 11700K хорошо выглядел в однопоточном коде и задачах с Quick Sync, 5800X часто был сильнее в производительности на ватт и ряде рабочих приложений.
В геометрическом среднем однопоточных тестов одного из обзоров штатный i7-11700K примерно на 5,7% опережал Ryzen 5 5600X и примерно на 1,5% — Ryzen 7 5800X. Эти проценты относятся к конкретной тестовой подборке 2021 года, а не ко всем приложениям. В многопоточном рендере и производительных пакетах ситуация могла меняться, а в играх 11700K, 5600X и 5800X часто находились в узком диапазоне.
По сравнению с i7-10700K новый 11700K получил PCIe 4.0, DDR4-3200 вместо более низкой официальной скорости поколения, UHD 750 вместо UHD 630, AVX-512, более широкие ядра и 20 процессорных линий. При этом у 10700K была зрелая, хорошо отточенная Comet Lake-архитектура, и в отдельных играх он неожиданно оставался впереди. Переход с 10700K на 11700K на той же плате редко оправдывается ради чистого FPS; важнее становятся PCIe 4.0, Quick Sync нового поколения и AVX-512.
| Параметр | Core i7-11700K | Core i7-10700K | Ryzen 7 5800X |
|---|---|---|---|
| Поколение | Rocket Lake-S | Comet Lake-S | Zen 3 / Vermeer |
| Ядра/потоки | 8/16 | 8/16 | 8/16 |
| Интегрированная графика | UHD 750 | UHD 630 | Нет |
| CPU PCIe | 4.0, 20 линий | 3.0, 16 линий | 4.0 |
| Официальная память | DDR4-3200 | DDR4-2933 | DDR4-3200 |
| AVX-512 | Да | Нет | Нет |
| Разгон множителя | Да | Да | Разблокированный коэффициент на подходящих платах |
| Платформенное положение сегодня | Финальный производительный апгрейд LGA1200 | Предыдущее LGA1200-поколение | AM4, широкий выбор более поздних X3D-апгрейдов |
Какую сборку имеет смысл делать с i7-11700K сейчас
Наиболее сильный сценарий в 2026 году — уже существующая LGA1200-система. Владелец Z490/Z590 с более слабым Core i3/i5 и хорошей DDR4 получает 8 ядер, 16 потоков и высокую однопоточную скорость без замены платы и памяти. Перед апгрейдом проверяют BIOS, качество VRM и кулер: плата, рассчитанная на 65-ваттный CPU, способна раньше ограничивать 11700K в длительной нагрузке.
Для игр разумна связка i7-11700K, 32 ГБ DDR4-3200/3600 Gear 1, NVMe SSD и дискретная видеокарта. В 1440p и 4K процессор сохраняет хороший запас в тяжёлых AAA, тогда как в киберспортивных проектах на 240–360 Гц более новые CPU заметнее выигрывают по минимуму FPS. Для монтажа и виртуальных машин полезны 64 ГБ RAM и быстрый PCIe 4.0 NVMe; UHD 750 стоит оставить активной ради Quick Sync.
Строить с нуля дорогой ПК на новой Z590 и редком новом 11700K невыгодно. Более свежие платформы быстрее, эффективнее и имеют лучший путь обновления. Блок питания выбирают по видеокарте и фактическому CPU-профилю: 125 Вт из спецификации не описывают пиковое потребление при снятых лимитах, поэтому для мощной видеокарты и разгона нужен достаточный запас по линии 12 В.
Историческая оценка на старте
В 2021 году i7-11700K оценивали неоднозначно. Cypress Cove повысил IPC, добавил PCIe 4.0, DDR4-3200, AVX-512 и заметно улучшенную UHD 750. Для Intel-систем с Quick Sync и новой подсистемой ввода-вывода это был полноценный шаг вперёд относительно Comet Lake.
Одновременно 14-нм реализация требовала много энергии и сложного охлаждения, а Ryzen 5000 уже предлагал сильную игровую скорость и лучшую эффективность. Поскольку i9-11900K тоже имел только 8C/16T, i7-11700K нередко выглядел разумнее флагмана по цене. На вторичном рынке это качество стало ещё заметнее: выгодность сегодня определяется ценой комплекта LGA1200, а не стартовым MSRP.
Актуальность Intel Core i7-11700K в 2026 году
В 2026 году i7-11700K не устарел функционально: Windows 11, современные браузеры, игры, профессиональные приложения и виртуализация работают на нём без архитектурных проблем. Восемь производительных ядер и шестнадцать потоков по-прежнему превышают требования обычного домашнего ПК. PCIe 4.0 обеспечивает быстрые SSD и современные видеокарты, а DDR4 остаётся дешёвой и доступной.
Устаревание проявляется в эффективности и потолке платформы. Более новые процессоры выполняют ту же работу быстрее и зачастую потребляют меньше энергии на единицу результата. LGA1200 не принимает 12-е поколение и новее, поэтому любой дальнейший серьёзный апгрейд требует новой платы. Покупка 11700K по завышенной цене складского остатка закрепляет бюджет в закрытой платформе.
Оптимальная цена в 2026 году определяется не MSRP 2021 года, а стоимостью альтернативного комплекта. При сравнении нужно считать CPU, плату, память и кулер целиком. Дешёвый 11700K для уже имеющейся Z590 почти всегда выгоднее полной замены платформы. Дорогой новый 11700K за десятки тысяч рублей рядом с современным комплектом — наоборот, слабая покупка.
Для домашнего сервера ценность повышает UHD 750 с Quick Sync: транскодирование медиатеки можно выполнять без дискретной видеокарты. Но отсутствие ECC остаётся ограничением. Для офиса и разработки процессор комфортен, если система оснащена SSD и минимум 16–32 ГБ RAM. Для локального AI, тяжёлого 3D-рендера и компиляции огромных проектов современные многопоточные CPU дают существенно больше.
Сильные стороны Intel Core i7-11700K
- 8 полноценных ядер Cypress Cove и 16 потоков Hyper-Threading.
- Высокая для своего поколения однопоточная производительность и максимальный boost до 5,00 ГГц.
- Разблокированный множитель K и широкие настройки на Z590/Z490.
- 20 линий PCIe 4.0 от процессора: удобная схема x16 для GPU и x4 для быстрого NVMe.
- Поддержка DDR4-3200 и до 128 ГБ памяти.
- Intel UHD Graphics 750 с 32 EU, полезная для диагностики, резервного дисплея и работы без дискретной видеокарты.
- Intel Quick Sync Video и аппаратное декодирование современных форматов, в том числе AV1.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost/VNNI для оптимизированных вычислительных задач.
- VT-x, VT-d и EPT для домашней виртуализации.
- Хороший апгрейд существующей совместимой LGA1200-системы без замены DDR4.
Слабые стороны Intel Core i7-11700K
- Высокое энергопотребление и заметный нагрев при снятых лимитах мощности.
- 125 Вт в спецификации не отражают пиковые 200–250+ Вт в тяжёлом турборежиме.
- Нет ECC, RDIMM и серверного набора RAS.
- Закрытый путь дальнейшего апгрейда LGA1200: новые поколения требуют другую плату.
- Разгон all-core быстро ухудшает эффективность и предъявляет высокие требования к VRM и охлаждению.
- Нет Thermal Velocity Boost и Adaptive Boost Technology, доступных старшему i9-11900K.
- Штатная точка DDR4-3200 для этой модели связана с Gear 2; низколатентный Gear 1 на высокой частоте относится к ручной настройке памяти.
- Новый складской экземпляр в 2026 году часто стоит непропорционально дорого относительно современных CPU.
- В отдельных играх прирост относительно i7-10700K мал или отсутствует.
- Коробочная версия не содержит штатного кулера.
Кому подходит i7-11700K
Процессор подходит владельцу Z490/Z590, который хочет довести LGA1200 до сильной восьмиядерной конфигурации без полной перестройки компьютера. Он также хорош для недорогой рабочей станции на вторичном рынке, когда комплект содержит качественную плату, 32–64 ГБ DDR4 и подходящий кулер. Наличие iGPU делает модель предпочтительнее 11700KF для медиасервера, видеомонтажа с Quick Sync и системы, где важна возможность диагностики без дискретной видеокарты.
Покупка менее оправдана для новой дорогой сборки. При цене, близкой к современному CPU вместе с новой платформой, i7-11700K проигрывает по производительности на ватт, перспективе апгрейда и возможностям ввода-вывода. Отдельно он не лучший выбор для сервера с критичными данными из-за отсутствия ECC, а для тяжёлого профессионального рендера лучше больше современных ядер.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11700K — один из самых интересных процессоров финальной стадии LGA1200. Его точная конфигурация — 8 ядер, 16 потоков, 3,60–5,00 ГГц, 16 МБ Smart Cache, 20 линий PCIe 4.0, DDR4-3200, UHD Graphics 750 и разблокированный множитель. Официальные варианты CM8070804488629, BX8070811700K и BXC8070811700K относятся к одной модели SRKNL степпинга B0; соседние 11700KF, 11700 и 11700F имеют другие идентификаторы и не должны подменять её в объявлении или спецификации.
С технической точки зрения Rocket Lake принёс полезные изменения: более широкое ядро Cypress Cove, AVX-512, Deep Learning Boost, новый медиаблок, PCIe 4.0 и более быстрый контроллер памяти. Цена этих улучшений — высокое энергопотребление. При правильных лимитах мощности процессор остаётся вполне управляемым, но снятие ограничений и ручные 5,0 ГГц требуют серьёзного охлаждения и качественного VRM.
В 2026 году i7-11700K следует оценивать как апгрейд и выгодный вторичный комплект, а не как премиальный новый товар. Хорошая цена вместе с уже имеющейся LGA1200-платой делает его рациональным и производительным. Редкий новый экземпляр по цене современного многоядерного процессора смысла не имеет. При таком подходе 11700K остаётся сильным универсальным CPU для игр в 1440p/4K, домашней работы, монтажа, разработки, виртуализации и медиасервера, но уже не задаёт уровень производительности современной платформы.