Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory — это не отдельная ревизия Coffee Lake с изменёнными частотами, дополнительным кэшем или иным кристаллом. Точная товарная позиция представляет собой коробочный комплект, выпущенный во втором квартале 2018 года: шестиядерный Intel Core i7-8700 для LGA1151 и модуль Intel Optane Memory ёмкостью 16 ГБ. Именно поэтому в названии появился знак +. Он обозначал комплект Core+ и не менял номер процессора, который внутри системы определяется как i7-8700.
Такое уточнение принципиально важно для идентификации. Обычный i7-8700 появился ещё в четвёртом квартале 2017 года, а i7+8700 — отдельная коробочная позиция Q2 2018 с собственным ARK ID и собственными кодами заказа. Производительность вычислительной части соответствует i7-8700 той же ревизии U0; отличительная часть набора — 16-гигабайтный Intel Optane Memory, входящий в набор и связанная с ним розничная упаковка. В обзоре характеристики CPU, возможности модуля и ограничения платформы разобраны раздельно, чтобы не приписывать процессору свойства накопителя и наоборот.
Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory: точная идентичность модели
У точного комплекта есть несколько идентификаторов, которые позволяют отделить его от обычного Core i7-8700 и соседних Coffee Lake. Маркетинговое имя — Intel Core i7+8700 Processor, includes Intel Optane Memory 16GB. Номер процессора в спецификации остаётся i7-8700, а идентификатор товарной карточки Intel — 140642. Основной коробочный код заказа — BO80684I78700; для китайского рынка использовался BOC80684I78700. Обе позиции имеют S-Spec SR3QS, степпинг U0 и тип поставки BOX.
На теплораспределительной крышке самого CPU обозначение i7+8700 не появляется как новый номер кристалла. Процессорная часть — i7-8700, поэтому маркировка SR3QS и степпинг U0 совпадают с соответствующим физическим процессором. Отдельная плюсовая идентичность проявляется прежде всего в коробке, order code BO80684I78700 или BOC80684I78700 и наличии 16 ГБ Intel Optane Memory. В технической документации для U0 встречается CPUID 0x906EA, что полезно при проверке прошивки, микрокода и диагностических отчётов.
Обычный коробочный i7-8700 без модуля памяти имеет другой товарный путь и не является этой позицией. Код BX80684I78700 относится к обычному retail CPU, а CM8068403358316 — к базовой процессорной позиции Coffee Lake-S в OEM/tray-контексте. Наличие такого кода подтверждает сам i7-8700, но не подтверждает покупку комплекта i7+8700. Для точного набора подтверждающим признаком служит BO80684I78700 либо BOC80684I78700 вместе с 16-гигабайтным Optane.
С какими моделями его нельзя путать
- Intel Core i7-8700 — тот же 6-ядерный CPU по вычислительным характеристикам, но самостоятельная позиция Q4 2017 без обязательного модуля Optane в коробке.
- Intel Core i7-8700K — разблокированный 95-ваттный процессор с базой 3,7 ГГц и Turbo до 4,7 ГГц; это другой SKU и другой режим разгона.
- Intel Core i7-8700T — 35-ваттная версия с базой 2,4 ГГц и Turbo до 4,0 ГГц.
- Intel Core i7-8700B — отдельная мобильная BGA-позиция Q2 2018. Совпадение частот 3,2/4,6 ГГц не делает её взаимозаменяемой с LGA1151.
- Intel Core i5+8400 и Core i5+8500 — соседние комплекты Core+ с 16 ГБ Optane, но с шестью потоками и 9 МБ L3.
Точная идентификация особенно важна на вторичном рынке: отдельный подержанный i7-8700 без коробки и Optane функционально остаётся тем же CPU, но товарно это уже не полный Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory. Для коллекционного или каталожного соответствия нужны признаки исходного комплекта, а для практического апгрейда достаточно понимать, что вычислительная часть не отличается от стандартного i7-8700 U0.
Где купить Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory
Комплект снят с производства, а его сервисный жизненный цикл завершён. На 4 сентября 2026 года новая коробочная позиция BO80684I78700 встречается главным образом в остатках, архивных карточках и на вторичном рынке. Точное наличие на российских площадках не подтверждено, поэтому вместо выдуманной стоимости в таблице прямо указано отсутствие подтверждённой цены. Для поиска используется полное имя модели вместе с 16GB Optane либо код BO80684I78700.
Для покупки именно исходного набора проверяются четыре вещи: код BO80684I78700 или BOC80684I78700, S-Spec SR3QS для процессора, наличие модуля Intel Optane Memory 16GB и коробка Core i7+ восьмого поколения. Отдельный i7-8700 по выгодной цене имеет смысл как процессор для существующей LGA1151-системы, но он не должен выдаваться за полный комплект. В 2026 году отдельный современный NVMe SSD намного практичнее старой 16-гигабайтной схемы кэширования, поэтому переплата за Core+ оправдана прежде всего для полной оригинальной комплектации.
Дата выхода, стартовая цена и место в линейке
Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory вышел во втором квартале 2018 года. Это было продолжение идеи Core+, где привычный настольный процессор объединялся в одной коробочной позиции с небольшим модулем Optane, предназначенным для ускорения системного накопителя. Розничная цена комплекта i7+8700 на старте составляла около 346 долларов США. Для японского рынка в апреле 2018 года фиксировалась стартовая цена 41 980 иен. Примерно в тот же период обычный i7-8700 стоил дешевле, а доплата фактически отражала модуль 16 ГБ в составе набора.
По вычислительной иерархии это не новый уровень выше i7-8700K. Core i7+8700 занимает ту же ступень, что обычный заблокированный i7-8700: 6 ядер, 12 потоков, 65 Вт и максимальный Turbo 4,6 ГГц. Выше по частотам и возможностям разгона находился i7-8700K с TDP 95 Вт, а позже в юбилейной линейке появился i7-8086K. Поэтому знак + следует читать как указание на комплект накопительного ускорителя, а не как рейтинг процессорной производительности.
Для поколения Coffee Lake выход шестиядерного i7 был важнее самой упаковочной инициативы Core+. До него массовые настольные Core i7 в этой ценовой зоне длительное время ограничивались четырьмя ядрами и восемью потоками. i7-8700 принёс конфигурацию 6C/12T в mainstream LGA1151, сохранил высокую однопоточную скорость и получил 12 МБ общего L3. На момент появления Core+ такая комбинация была сильной основой для игр, монтажа, кодирования, рендеринга и тяжёлой многозадачности.
Статус точной позиции сейчас — Discontinued. Для неё выпущено уведомление о завершении обслуживания, а датой окончания сервисных обновлений указано 30 июня 2025 года. Это означает завершённый продуктовый жизненный цикл и отсутствие новых функциональных обновлений платформы.
Архитектура Coffee Lake и устройство кристалла
Intel Core i7-8700 относится к Coffee Lake-S и производится по 14-нм техпроцессу Intel. В технической прессе этот вариант процесса часто обозначали как усовершенствованный 14nm++, подчёркивая дальнейшую оптимизацию частот и транзисторных характеристик по сравнению с ранним Skylake. Для модели в спецификации закреплена литография 14 нм. Архитектурно Coffee Lake продолжает линию Skylake: это монолитный x86-64 кристалл с производительными ядрами одного типа, кольцевой межсоединительной шиной, общим LLC и интегрированной графикой GT2.
Гибридной схемы P-core/E-core здесь нет. Все шесть физических ядер одинаковые и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит двенадцать логических процессоров. Нет и чиплетной компоновки с CCD, CCX или отдельным I/O die. Контроллер памяти, ядра, последний уровень кэша, графический блок и системная логика процессорной части объединены в привычную для Coffee Lake-S монолитную организацию.
Каждое ядро располагает 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, а также 256 КБ частного L2. В сумме это 192 КБ L1I, 192 КБ L1D и 1,5 МБ L2. Общий Intel Smart Cache L3 имеет объём 12 МБ. Для настольной архитектуры того периода такая иерархия была сбалансирована под высокую латентностно-чувствительную производительность: игры и интерактивные приложения выигрывали от быстрых ядер, а 12 потоков обеспечивали заметный прирост в параллельных задачах.
Интегрированный контроллер памяти двухканальный. Связь с чипсетом 300-й серии идёт через DMI, а процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0 для дискретной графики или других устройств в допустимых конфигурациях. Модуль Optane из комплекта соединяется не к этим шестнадцати CPU-линиям как видеокарта, а к совместимому M.2 через линии PCIe чипсета и механизм Intel RST. Поэтому установка Optane не превращает процессор в 18-линейный и не уменьшает номинальные 16 линий CPU до видеокарты.
Ядра, потоки, частоты и алгоритм Turbo Boost
Базовая частота i7-8700 составляет 3,2 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,6 ГГц. База не означает типичную частоту во всех задачах: при наличии температурного и энергетического резерва процессор поднимает множитель выше базового. 4,6 ГГц — верхняя частота для благоприятной малопоточной нагрузки, а не гарантированная скорость всех шести ядер одновременно.
В обзорах поколения для i7-8700 фиксировалась таблица Turbo примерно 4,6 ГГц при нагрузке на одно активное ядро, 4,5 ГГц на два, 4,4 ГГц при четырёх активных и около 4,3 ГГц при нагрузке на все шесть. Многоядерные значения не публиковались в основной карточке как отдельные гарантированные спецификации, поэтому 4,3 ГГц all-core следует рассматривать как наблюдаемое поведение исправно охлаждаемого экземпляра, а не как отдельную паспортную частоту. Реальная частота зависит от лимитов платы, температуры, микрокода и характера инструкции.
Опорная частота платформы — около 100 МГц, базовый коэффициент соответствует x32, максимальный однопоточный Turbo — x46. У i7-8700 множитель заблокирован. В отличие от 8700K, штатный разгон изменением CPU ratio не предусмотрен. Платы Z370 и Z390 дают расширенные настройки памяти и BCLK, но это не превращает заблокированный i7-8700 в K-модель. Практическая настройка такого CPU строится вокруг хорошего охлаждения, корректных лимитов мощности и памяти, а не вокруг повышения множителя.
Андервольт для Coffee Lake зависит от конкретной платы, версии BIOS и политики микрокода. Универсального безопасного напряжения для всех i7-8700 не существует, поэтому фиксированное значение вольтажа для этой модели не заявляется. Для стабильной системы важнее контролировать фактические Vcore, температуру и ошибки под продолжительной нагрузкой, чем переносить чужое смещение напряжения без проверки.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory
| Группа | Параметр | Значение для точной модели |
|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7+8700 Processor, includes Intel Optane Memory 16GB |
| Идентичность | Маркетинговое обозначение | Intel Core i7+8700 / Core+ |
| Идентичность | Processor Number | i7-8700 |
| Идентичность | ARK ID | 140642 |
| Идентичность | Коробочный код заказа | BO80684I78700 |
| Идентичность | OPN / Ordering Code точного комплекта | BO80684I78700; для Китая BOC80684I78700 |
| Идентичность | Коробочный код для Китая | BOC80684I78700 |
| Идентичность | S-Spec | SR3QS |
| Идентичность | Степпинг | U0 |
| Идентичность | CPUID для U0 | 0x906EA |
| Идентичность | MDDS Content ID | 707883 |
| Идентичность | PCN Content ID | 800173 |
| Идентичность | Tray/OEM-код именно комплекта | Не заявлен; точная позиция представлена BOX-кодами BO/BOC. CM8068403358316 относится к базовому i7-8700, а не к комплекту Core+ |
| Статус | Запуск | Q2 2018 |
| Статус | Текущий статус | Discontinued |
| Статус | Servicing Status | ESU Notification Issued |
| Статус | Окончание сервисных обновлений | 30 июня 2025 года |
| Статус | Стартовая цена комплекта | Около 346 долларов США |
| Сегмент | Класс | Desktop |
| Сегмент | Поколение | 8th Generation Intel Core i7 |
| Сегмент | Кодовое имя | Coffee Lake |
| Сегмент | Embedded options у точного bundle SKU | No |
| Архитектура | Организация | Монолитный Coffee Lake-S, одинаковые производительные ядра; без P/E-гибрида и без чиплетов |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм |
| CPU | Ядра | 6 |
| CPU | Потоки | 12 |
| CPU | Hyper-Threading | Да |
| CPU | Intel 64 | Да, 64-битный набор команд |
| CPU | Idle States | Да |
| CPU | Enhanced Intel SpeedStep | Да |
| CPU | Базовая частота | 3,20 ГГц |
| CPU | Max Turbo | 4,60 ГГц |
| CPU | Intel Turbo Boost | Версия 2.0, до 4,60 ГГц |
| CPU | Наблюдаемая all-core Turbo | Около 4,3 ГГц при достаточном охлаждении; не отдельная официальная гарантированная спецификация |
| CPU | Bus Speed | 8 GT/s |
| Разгон | Множитель CPU | Заблокирован |
| Разгон | Разгон множителем | Не поддерживается как у K-SKU |
| Разгон | Разгон памяти | Поддерживается платформами Z370/Z390 в пределах возможностей платы и модулей; стандарт CPU — DDR4-2666 |
| Кэш | L1 Data | 6 × 32 КБ, всего 192 КБ |
| Кэш | L1 Instruction | 6 × 32 КБ, всего 192 КБ |
| Кэш | L2 | 6 × 256 КБ, всего 1,5 МБ |
| Кэш | L3 | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Питание | TDP | 65 Вт |
| Питание | Processor Base Power | Такой термин не применялся в исходной спецификации; указан TDP 65 Вт |
| Питание | Maximum Turbo Power | Не заявлено для этого поколения в карточке точного SKU |
| Температура | Tjunction | 100 °C |
| Температура | Thermal solution spec | PCG 2015C, 65 W |
| Память | Тип | DDR4-2666 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальный объём в карточке точного i7+8700 | 64 ГБ |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,6 ГБ/с |
| Память | ECC | Нет |
| Память | RDIMM | Не поддерживается потребительской платформой этой модели |
| Память | UDIMM | Обычные небуферизованные DDR4-модули платформы LGA1151 |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 |
| PCIe | Линии от CPU | 16 |
| PCIe | Конфигурации | До 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4 |
| Масштабируемость | Сокетов | 1S only, максимум 1 CPU |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц |
| Графика | Максимум видеопамяти | 64 ГБ общей системной памяти |
| Графика | Исполнительные блоки | 24 EU для UHD 630 GT2 |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 |
| Графика | Device ID | 0x3E92 |
| Графика | 4K Support | Да, до 60 Гц по поддерживаемому DisplayPort/eDP-пути |
| Графика | HDMI | До 4096×2304 @ 24 Гц по паспортной спецификации |
| Графика | DisplayPort / eDP | До 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | DirectX / OpenGL | DirectX 12 / OpenGL 4.5 по спецификации поколения |
| Медиа | Quick Sync Video | Да |
| Медиа | Intel InTru 3D | Да |
| Медиа | Intel Clear Video HD / Clear Video | Да / да |
| Медиа | Аппаратно ускоряемые форматы поколения | H.264/AVC, HEVC 8/10-bit 4:2:0, VP9 8/10-bit 4:2:0 и ряд более старых форматов; AV1 отсутствует |
| Инструкции | ISA | x86-64 |
| Инструкции | SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2; AVX-512 отсутствует |
| Инструкции | Криптография | AES-NI, Secure Key |
| Инструкции | Intel TSX | Да в исходной спецификации |
| Инструкции | AI/NPU | Выделенного NPU, AMX и современных матричных блоков нет |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | TXT | Да |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да |
| Безопасность | Intel OS Guard | Да |
| Безопасность | Intel Secure Key | Да |
| Безопасность | Intel Identity Protection | Да в исходной спецификации |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME в исходной спецификации |
| Безопасность | MPX | Да в исходной спецификации поколения |
| Корпоративные функции | vPro Eligibility | Intel vPro Platform |
| Корпоративные функции | SIPP | Да |
| RAS | ECC и серверные RAS | ECC отсутствует; модель не относится к Xeon и не является серверной платформой |
| Корпус | Сокет | FCLGA1151 |
| Корпус | Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Чипсеты | Совместимые 300-series для CPU | Z370, H370, B360, H310, Q370, Z390, B365 при наличии соответствующей прошивки |
| Чипсеты | Для использования Optane из комплекта | Z370, H370, B360, Q370, Z390, B365; H310 не поддерживает Intel Optane Memory acceleration |
| BIOS | Минимальная универсальная версия | Не существует; используется версия конкретной платы с поддержкой Coffee Lake и Optane/RST remapping |
| Интерфейсы | DMI к PCH | DMI 3.0, 8 GT/s для платформы Coffee Lake-S |
| Комплект | Intel Optane Memory | 16 ГБ, M.2 22×80 мм, PCIe NVMe 3.0 x2, 3D XPoint |
| Комплект | Рознично идентифицированный модуль | MEMPEK1W016GAXT для исходной 16-ГБ Intel Optane Memory Series |
| Комплект | Кулер | Коробочный вентилятор и радиатор поставлялись в Core i7+ boxed solution; отдельный точный номер кулера не заявлен |
Мегатаблица специально сохраняет расхождение по объёму памяти: карточка точного i7+8700 фиксирует 64 ГБ, тогда как нынешняя карточка обычного i7-8700 показывает 128 ГБ. Для обзора заданного bundle SKU приоритет имеет его собственная спецификация — 64 ГБ. Более позднее отражение поддержки 32-гигабайтных UDIMM в карточке базового процессора нельзя автоматически переносить на историческую товарную позицию Core+ без отдельного подтверждения.
Кэш и подсистема оперативной памяти
12 МБ L3 — одна из важных отличительных черт i7-8700 от шестиядерных Core i5 того же поколения, у которых общий кэш обычно составлял 9 МБ. Smart Cache доступен всем ядрам, тогда как L1 и L2 физически привязаны к конкретным ядрам. Такая организация хорошо подходит смешанным нагрузкам, где отдельные потоки обрабатывают небольшие горячие рабочие наборы в частных кэшах, а обмен между ядрами и крупные структуры данных уходят в общий LLC.
Контроллер памяти официально рассчитан на DDR4-2666 в двухканальном режиме. Теоретическая паспортная пропускная способность — 41,6 ГБ/с. Для достижения двухканального режима требуются парные модули в рекомендованных слотах платы. Установка одного DIMM уменьшает ширину канала и способна заметно ухудшить минимальную частоту кадров в некоторых играх, скорость архиваторов и других задач, чувствительных к памяти.
ECC для i7+8700 не поддерживается. Серверные RDIMM также не относятся к этой платформе. Практическая конфигурация — обычные небуферизованные DDR4 UDIMM. На Z370 и Z390 встречается поддержка XMP и частот выше DDR4-2666, однако это уже режим разгона памяти, зависящий от материнской платы, модулей и контроллера конкретного CPU. На офисных чипсетах режимы памяти обычно ближе к официальной спецификации процессора.
Историческая карточка точного комплекта ограничивает максимальный объём 64 ГБ. Для типичной платы с четырьмя DIMM это соответствовало четырём модулям по 16 ГБ. Позднее экосистема Coffee Lake получила более ёмкие UDIMM, и карточка обычного i7-8700 была обновлена до 128 ГБ. В контексте точной модели i7+8700 корректное число остаётся 64 ГБ, потому что это единственное значение, закреплённое за SKU 140642.
PCI Express, чипсет и линии ввода-вывода
Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Типичная игровая плата направляет все 16 на основной слот видеокарты. Платы с поддержкой деления линий организуют 2×8, а спецификация CPU допускает также 1×8 + 2×4. Это именно линии процессора. Дополнительные M.2, сетевые контроллеры, USB-контроллеры и другие устройства обычно связаны к PCH и делят пропускную способность чипсетной части системы.
Для Coffee Lake-S требуются платы 300-й серии. Электрическое совпадение формы LGA1151 со старыми платами 100/200-й серии не означает совместимость: официальная платформа 8-го поколения использует 300-series. Для i7-8700 в списках совместимости встречаются Z370, H370, B360, H310, Q370, Z390 и B365. На конкретной плате обязательна поддержка процессора в CPU support list и соответствующая версия BIOS.
У комплекта Core+ есть дополнительное ограничение: H310 пригоден для самого i7-8700, но не поддерживает Intel Optane Memory acceleration. Для работы 16-гигабайтного модуля из коробки подходят 300-series чипсеты с поддержкой Optane, в том числе Z370, H370, B360, Q370, Z390 и B365. Нужен совместимый M.2, соединённый к PCH с корректным PCIe remapping, а режим хранения должен соответствовать требованиям Intel RST.
PCIe 3.0 сегодня остаётся достаточным для большого числа видеокарт среднего класса, особенно при полном x16. Ограничения заметнее с современными устройствами, использующими только четыре или восемь линий, а также с накопителями PCIe 4.0/5.0: они работают в совместимом режиме только на скорости, разрешённой старой платформой. Для самого Optane 16GB это не проблема, поскольку модуль изначально рассчитан на PCIe 3.0 x2.
Что именно даёт 16 ГБ Intel Optane Memory
Модуль в составе i7+8700 — не оперативная память и не дополнительный кэш процессора. Это NVMe-устройство формата M.2 2280 на памяти 3D XPoint, которое Intel RST использует как быстрый слой перед более медленным системным накопителем. Главная идея состояла в ускорении загрузки Windows, запуска часто используемых программ и повторного обращения к данным на HDD. Для сборок 2018 года с большим жёстким диском такой подход давал ощутимо более отзывчивую работу без полной замены терабайтного HDD дорогим на тот момент SSD.
Исходная 16-гигабайтная Intel Optane Memory Series, связанная с комплектом, имеет интерфейс PCIe 3.0 x2 NVMe. Для неё заявлялась последовательная скорость чтения до 900 МБ/с и записи до 145 МБ/с, случайное чтение до 190 тысяч IOPS и случайная запись до 35 тысяч IOPS. Активное энергопотребление около 3,5 Вт, в простое около 1 Вт. Рабочий температурный диапазон — 0–70 °C, ресурс записи — 182,5 ТБ за срок службы, MTBF — 1,6 млн часов.
Сильная сторона 3D XPoint была не в максимальной последовательной скорости, а в низкой задержке и хорошей работе с небольшими случайными операциями. Именно это соответствовало роли кэша для HDD. Ограничение 16 ГБ очевидно: модуль не хранит крупную библиотеку игр как самостоятельный современный SSD и не заменяет оперативную память. Алгоритм выбирает часто используемые блоки и ускоряет повторные обращения.
В системе с современным NVMe SSD практический смысл старой 16-гигабайтной схемы резко уменьшается. Обычный PCIe SSD предоставляет сотни гигабайт или несколько терабайт быстрого пространства без зависимости от кэширующего слоя. Поэтому в 2026 году Optane из i7+8700 интересен главным образом для восстановления исходной конфигурации, экспериментов с технологией 3D XPoint или ускорения большой HDD-системы, которая уже построена и стабильно настроена.
Технические характеристики Optane 16GB из комплекта
| Параметр | Значение | Комментарий |
|---|---|---|
| Ёмкость | 16 ГБ | Кэширующий модуль, а не системная RAM |
| Форм-фактор | M.2 2280 | 22×80 мм |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x2, NVMe | Через PCH совместимой 300-series платы |
| Тип памяти | 3D XPoint | Исходная Intel Optane Memory Series |
| Последовательное чтение | до 900 МБ/с | Паспортный максимум серии 16GB |
| Последовательная запись | до 145 МБ/с | Паспортный максимум |
| Случайное чтение | до 190 000 IOPS | Нагрузка 4K |
| Случайная запись | до 35 000 IOPS | Нагрузка 4K |
| Активная мощность | около 3,5 Вт | Для модуля |
| Простой | около 1 Вт | Для модуля |
| Рабочая температура | 0–70 °C | Диапазон исходной серии |
| Ресурс записи | 182,5 ТБ за срок службы | Для 16-ГБ модели |
| MTBF | 1,6 млн часов | Паспортный показатель |
| Контроль температуры | Да | Поддерживается устройством |
| End-to-end data protection | Да | Поддерживается устройством |
Программная часть Optane
Для 8-го поколения Core применяется ветка Intel Rapid Storage Technology 17.x. В поздней документации для 8-го и 9-го поколений фигурирует драйвер 17.9.1.1009 и более новые версии той же поддерживаемой ветки; для Windows 11 отдельно указывался пакет 17.11.0.1000. Ветка 18.x предназначалась уже не для этой платформы. Старые отдельные интерфейсы Intel Optane Memory и ранний RST UI выведены из эксплуатации, поэтому восстановление системы строится вокруг совместимого BIOS и поддерживаемого RST-пакета.
Ускорение рассчитано на Windows 10/11 x64 в поддерживаемой конфигурации Intel RST. Linux не предоставляет штатного эквивалента Intel Optane Memory acceleration для этого потребительского сценария. Сам NVMe-модуль определяется как устройство хранения, но фирменная связка кэша с системным диском — функция RST и прошивки платформы.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
Встроенная графика — Intel UHD Graphics 630 поколения Coffee Lake GT2. Она работает на базе 350 МГц и динамически разгоняется до 1,20 ГГц, располагая 24 исполнительными блоками. Это не игровая графика современного уровня, но она полезна для офисного ПК, диагностики без дискретной видеокарты, работы нескольких дисплеев и аппаратного ускорения видеокодеков.
Паспортно поддерживаются до трёх дисплеев. Через DisplayPort и eDP заявлено до 4096×2304 при 60 Гц, а для стандартного HDMI-пути в карточке указано 4096×2304 при 24 Гц. Реальный набор разъёмов полностью определяется материнской платой: наличие iGPU в процессоре не создаёт физический HDMI или DP, отсутствующий на задней панели.
Intel Quick Sync Video ускоряет обработку распространённых форматов. Для поколения 7/8th Gen медиаблок поддерживает аппаратное декодирование H.264/AVC, HEVC 8- и 10-бит 4:2:0, VP9 8- и 10-бит 4:2:0, а также MPEG-2, VC-1, MJPEG и более старые форматы. H.264 кодируется аппаратным блоком, для HEVC доступно аппаратное ускорение соответствующего поколения. AV1 появился значительно позже и здесь отсутствует.
Для домашнего медиасервера UHD 630 остаётся полезной благодаря Quick Sync: перекодирование H.264/HEVC часто переносится с CPU на iGPU, высвобождая ядра. Для монтажа видео это также позволяет ускорять предпросмотр и экспорт в программах, умеющих обращаться к Quick Sync. В тяжёлых 3D-играх встроенная графика ограничена; дискретная видеокарта даёт несопоставимо больший запас производительности.
Инструкции, виртуализация, безопасность и корпоративные функции
Процессор исполняет x86-64 и поддерживает SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. В вычислительных приложениях важны также FMA, AES-NI и другие расширения поколения. AVX-512 у Coffee Lake Core отсутствует. Нет VNNI, AMX и выделенного NPU, поэтому современные матричные и нейросетевые задачи не получают специализированного ускорителя уровня новых Core Ultra или серверных процессоров.
Для виртуализации доступны Intel VT-x, Extended Page Tables и VT-d. Это позволяет запускать несколько виртуальных машин и, при корректной реализации платы и гипервизора, передавать совместимые PCIe-устройства гостевой системе через IOMMU. Шесть ядер и двенадцать потоков удобны для небольшого домашнего стенда, но отсутствие ECC и ограниченный по современным меркам объём памяти делают i7+8700 менее подходящим для ответственной серверной роли.
В исходной спецификации присутствуют Intel TXT, Execute Disable Bit, Boot Guard, Secure Key, AES-NI, SGX с Intel ME, MPX, OS Guard и SIPP, а также eligibility для Intel vPro Platform. Реальная доступность корпоративного управления зависит не только от CPU: нужна соответствующая плата, прошивка, сетевой контроллер и корпоративная конфигурация. Сам процессор даёт аппаратную основу, но не превращает любую игровую Z370-плату в полнофункциональную vPro-систему.
После 2018 года для семейства вышел ряд микрокодовых и системных защит от уязвимостей спекулятивного исполнения. Их влияние на производительность зависит от ОС и нагрузки. Для повседневного ПК правильный выбор — актуальная прошивка платы и поддерживаемая ОС, а не старый BIOS ради нескольких процентов в синтетике. В июльских тестах 2018 года с исправлениями Spectre V4 различия для большинства задач i7-8700 были небольшими, что видно в таблицах ниже.
Материнские платы, BIOS и микрокод
Физический сокет — FCLGA1151, но нужен именно 300-series чипсет. Z370 был стартовой платформой Coffee Lake, позже появились H370, B360, Q370, H310, а затем Z390 и B365. Конкретная поддержка i7-8700 определяется таблицей CPU Support производителя платы. Для более поздних плат процессор часто поддерживается с первой коммерческой прошивки, для ранних ревизий и перехода на 9-е поколение BIOS играет более заметную роль.
Универсального номера BIOS для i7+8700 нет. ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock, Dell, HP и другие поставщики используют собственные версии и наборы микрокода. Для Optane дополнительно требуется прошивка с Intel RST/Optane remapping. В интерфейсе UEFI обычно присутствуют параметры SATA/RST, M.2 remapping и создание ускоряемого тома. Неправильная смена режима хранения после установки Windows способна привести к невозможности загрузки ОС, поэтому режим контроллера задаётся до развёртывания или меняется по документированной процедуре.
Хороший ориентир эпохи — тест i7-8700 на ASUS ROG Strix Z370-F Gaming с BIOS 1002, где уже проверялась работа с микрокодом, закрывающим Spectre V4. Современные Linux-логи для того же процессора показывают значительно более поздние ревизии микрокода. Это наглядно демонстрирует, почему один фиксированный номер прошивки нельзя объявить правильным для всех плат.
При покупке б/у платы важны состояние VRM, наличие свежего BIOS, исправность M.2 и отсутствие повреждённых контактов LGA. Сам i7-8700 имеет умеренный 65-ваттный паспортный TDP, но в тяжёлых all-core задачах потребление заметно превышает эту величину. Поэтому даже заблокированный CPU лучше чувствует себя на плате с нормальным питанием и обдувом зоны VRM, а не на максимально урезанной модели без радиаторов.
Чипсеты по типичным сценариям
| Чипсет | Запуск i7-8700 | Optane acceleration | Разгон CPU ratio | Характер платформы |
|---|---|---|---|---|
| Z370 | Да | Да | Для i7-8700 нет, множитель CPU заблокирован | Стартовый энтузиастский чипсет Coffee Lake, XMP и расширенные настройки |
| Z390 | Да | Да | Для i7-8700 нет | Поздний флагман 300-series, удобен для апгрейда на 9-е поколение |
| H370 | Да | Да | Нет | Функциональный массовый вариант без CPU-оверклокинга |
| B360 | Да | Да | Нет | Массовый вариант для штатной DDR4 |
| B365 | Да | Да | Нет | Поздний бюджетно-средний 300-series |
| Q370 | Да | Да | Нет | Корпоративный чипсет, наиболее логичен для vPro-конфигураций |
| H310 | Да | Нет | Нет | Базовая плата для CPU, но не для использования Optane из точного комплекта |
Питание, охлаждение и реальные температуры
Паспортный TDP равен 65 Вт, а Tjunction — 100 °C. В терминологии поколения TDP описывает проектную тепловую точку базового режима, а не жёсткий потолок мгновенного энергопотребления при Turbo. Современные поля Processor Base Power и Maximum Turbo Power для этой старой карточки не заполнены. В лабораторных all-core нагрузках i7-8700 фиксировался на уровне до примерно 126 Вт потребления процессора, что объясняет большую разницу между простым коробочным кулером и мощной системой охлаждения.
В коробочном Core i7+ solution присутствовал штатный радиатор с вентилятором. Он достаточен для запуска и обычных повседневных нагрузок, однако длительное кодирование способно довести процессор до температурного предела. В тесте x265 HandBrake продолжительностью около 35 минут штатный низкопрофильный кулер позволял температуре достигать 100 °C, после чего процессор сбрасывал частоту. С Corsair H115i температура оставалась не выше примерно 67 °C, и all-core частота удерживалась около 4,3 ГГц.
| Режим | Охлаждение | Нагрузка | Максимальная температура | Поведение | Стенд | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Коробочный | Штатный низкопрофильный кулер Intel | HandBrake x265, продолжительный encode | До 100 °C | Периодический thermal throttling; all-core Turbo удерживается хуже | MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC, 2×8 ГБ G.Skill FlareX; тестовая платформа Windows 10 1703 | 2018 |
| Усиленный | Corsair H115i | Та же продолжительная x265-нагрузка | Около 67 °C максимум | Стабильная частота примерно 4,3 ГГц на всех ядрах | MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC, 2×8 ГБ G.Skill FlareX; тестовая платформа Windows 10 1703 | 2018 |
Разница во времени того же длительного кодирования составляла около 72 секунд, или примерно 3,4 процента, в пользу мощного охлаждения. Это хороший пример: i7-8700 не требует экстремальной системы как разогнанный 8700K, но качественная башня с несколькими тепловыми трубками устраняет упор в 100 °C и снижает шум. Для корпуса важен прямой приток воздуха к кулеру и VRM и свободный выброс нагретого воздуха сзади или сверху.
При обслуживании старой системы отдельное значение имеет термоинтерфейс. Спустя много лет высохшая паста и забитый пылью радиатор сильнее влияют на температуру, чем различия между экземплярами CPU. Нормальный контакт подошвы, свежая паста, исправный вентилятор и чистые фильтры позволяют старому Coffee Lake сохранять устойчивый Turbo без агрессивных настроек напряжения.
Синтетические тесты: один поток и все ядра
Для оценки i7-8700 полезно разделить результаты на лабораторные тесты 2018 года и современные агрегаты. Первые хорошо показывают исходную производительность платформы в одинаковом стенде, вторые отражают огромный массив реальных систем с разными BIOS, памятью и ОС. Смешивать эти цифры в одну шкалу нельзя, поэтому таблицы разделены.
| Тест и версия | Тип нагрузки | i7-8700 после обновлений | До обновления Spectre V4 | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | CPU Multi | 1246 cb | 1243 cb | ASUS ROG Strix Z370-F Gaming, BIOS 1002; остальная конфигурация едина в серии тестов | 15 июля 2018 |
| Cinebench R15 | CPU Single | 190 cb | 190 cb | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
| CPU-Z Benchmark 17.0.1.64 | Multi Thread | 3819 | 3835 | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
| CPU-Z Benchmark 17.0.1.64 | Single Thread | 495 | 508 | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
| Corona Benchmark 1.3 | CPU render | 170 с | 168 с | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
| 7-Zip, версия в доступном материале не указана, словарь 32 МБ | Decompression | 39 296 баллов встроенного теста | 39 270 | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
| 7-Zip, версия в доступном материале не указана, словарь 32 МБ | Compression | 41 013 баллов встроенного теста | 41 125 | Тот же стенд | 15 июля 2018 |
Главный вывод из этой серии — обновлённый микрокод не изменил общий класс процессора. Cinebench практически не сдвинулся, Corona потерял около двух секунд, CPU-Z в одном потоке снизился заметнее, но игровой тест ниже показывает изменения в пределах нескольких кадров в секунду. Для актуальной системы защита важнее попытки удержать старое состояние микрокода.
Игровые тесты i7-8700 с GeForce GTX 1080 Ti
Игровая таблица использует один и тот же июльский стенд 2018 года с GeForce GTX 1080 Ti и разрешением 1920×1080, где нагрузка сильнее смещена в сторону CPU. Такой режим хорошо показывает способность i7-8700 обслуживать быструю для своего времени видеокарту. Все игры запускались на высоких или максимальных пресетах, а рядом приведены средний FPS и 1% low.
| Игра | Версия / API / пресет | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Стенд | Состояние | Дата |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Battlefield 1 | Сборка не указана; DX11, Ultra | 1920×1080 | GeForce GTX 1080 Ti | 176 | 114 | ASUS ROG Strix Z370-F Gaming, BIOS 1002; объём RAM в доступном графике не указан | После обновления Spectre V4 | 15.07.2018 |
| Far Cry 5 | Сборка не указана; Ultra | 1920×1080 | GeForce GTX 1080 Ti | 130 | 103 | ASUS ROG Strix Z370-F Gaming, BIOS 1002; объём RAM в доступном графике не указан | После обновления Spectre V4 | 15.07.2018 |
| Rainbow Six Siege | Сборка не указана; Ultra | 1920×1080 | GeForce GTX 1080 Ti | 239 | 192 | ASUS ROG Strix Z370-F Gaming, BIOS 1002; объём RAM в доступном графике не указан | После обновления Spectre V4 | 15.07.2018 |
| Fortnite | Сборка не указана; Epic | 1920×1080 | GeForce GTX 1080 Ti | 193 | 138 | ASUS ROG Strix Z370-F Gaming, BIOS 1002; объём RAM в доступном графике не указан | После обновления Spectre V4 | 15.07.2018 |
До обновления тот же стенд показывал 177/116 FPS в Battlefield 1, 132/104 в Far Cry 5, 240/194 в Rainbow Six Siege и 198/142 в Fortnite. Разница мала и не меняет вывод о платформе. В 2018 году i7-8700 был очень сильным игровым CPU: шесть быстрых ядер, двенадцать потоков и частоты свыше 4 ГГц обеспечивали высокий средний FPS и устойчивые минимумы.
Современные игры тяжелее, а мощные видеокарты значительно быстрее GTX 1080 Ti. Поэтому в 2026 году i7-8700 чаще становится ограничителем при попытке получить очень высокий FPS в 1080p, особенно в сетевых играх, симуляторах, крупных стратегиях и проектах с тяжёлым игровым потоком. В 1440p и 4K роль GPU растёт, но процессорные пределы по логике игры, подготовке команд и 1% low никуда не исчезают.
Современный агрегат PassMark PerformanceTest V10
Большая база PassMark полезна как срез реальных систем, но её нельзя трактовать как один лабораторный стенд. На 4 сентября 2026 года средний CPU Mark для i7-8700 находится около 12 740, а Single Thread Rating — около 2625. В выборке более 16 тысяч результатов, поэтому цифры хорошо показывают общий класс процессора, но содержат разные платы, память, версии Windows, охлаждение и лимиты мощности.
| PerformanceTest V10, подтест | Результат i7-8700 | Единица | Характер данных | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | 12 740 | баллов | Агрегат тысяч пользовательских систем | сентябрь 2026 |
| Single Thread | 2625 | баллов | Агрегат | сентябрь 2026 |
| Integer Math | 44 978 | MOps/s | Агрегат V10 | 2026 |
| Floating Point Math | 27 861 | MOps/s | Агрегат V10 | 2026 |
| Find Prime Numbers | 35 | миллионов простых чисел/с | Агрегат V10 | 2026 |
| Random String Sorting | 23 899 | тыс. строк/с | Агрегат V10 | 2026 |
| Data Encryption | 4475 | МБ/с | Агрегат V10 | 2026 |
| Data Compression | 186 519 | КБ/с | Агрегат V10 | 2026 |
| Physics | 729 | FPS | Агрегат V10 | 2026 |
| Extended Instructions | 12 439 | млн матриц/с | Агрегат V10 | 2026 |
Агрегат подтверждает главное: шестиядерный Coffee Lake всё ещё обеспечивает нормальную многопоточную скорость для бытового ПК, но современный массовый процессор среднего класса заметно быстрее. Однопоточная производительность стареет мягче, поэтому интерфейс, браузер, офис и старые игры остаются отзывчивыми. Ограничение сильнее проявляется в компиляции больших проектов, современном рендеринге, кодировании и фоновой многозадачности, где новые архитектуры совмещают больше ядер с более высоким IPC.
Компиляция, Linux и вычислительные нагрузки
OpenBenchmarking содержит большой массив запусков i7-8700 в Linux и позволяет отделить реальную современную работоспособность от впечатления, что старый CPU годится только для Windows 10. Процессор продолжает корректно работать с новыми ядрами Linux, GCC и Clang. Публичные результаты содержат сборку ядра, LLVM, x264/x265, 7-Zip, OpenSSL, SciMark, C-Ray, POV-Ray, Stockfish, Redis, Nginx и другие нагрузки.
| Тест | Версия / режим | Результат i7-8700 | Конфигурация данных | Дата или эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Timed Linux Kernel Compilation | Профиль 5.4, default configuration | 138 ± 4 с | Среднее по 4 совместимым публичным результатам в данной выборке; системы различаются | сводка актуализирована к августу 2026 |
| Timed Linux Kernel Compilation | Другая ревизия профиля | 249 ± 19 с | Среднее по 52 публичным результатам; методика и версия отличаются от строки выше | многолетний массив |
| Timed LLVM Compilation | LLVM 16.0, Ninja | около 1620 ± 6 с | Публичный агрегат для i7-8700; фиксированного единственного стенда нет | актуальная сводка профиля |
Две строки сборки Linux специально не объединены: разные ревизии тестового профиля, исходники, компиляторы и параметры дают разные абсолютные времена. Для компиляционных тестов версия проекта важнее самого названия теста, поэтому сравнивать 138 и 249 секунд как ускорение того же CPU неправильно. Они показывают диапазон разных методик и способность шестиядерника полноценно участвовать в актуальных open-source нагрузках.
В 2026 году известен современный стенд на i7-8700 с ASUS PRIME Z390-P, BIOS 3006, 16 ГБ DDR4-2666, Linux Mint 22.3, ядром 6.8, GCC 13.3 и GTX 1660 Super. Он использовался для актуальных CPU-тестов x264. Другой современный запуск на Gigabyte B360M DS3H F10, 64 ГБ памяти и Ubuntu 24.04 фиксировал микрокод 0xFA и актуальные системные mitigations. Это подтверждает зрелость платформы под современным Linux, хотя Optane acceleration через потребительский Intel RST там не является штатным сценарием.
Рендеринг, монтаж, кодирование и рабочие приложения
В CPU-рендере шесть ядер и двенадцать потоков остаются функциональными, но уже не быстрыми по стандартам 2026 года. Corona 1.3 около 170 секунд в старом тесте показывает нормальный уровень для своего времени. Современные версии рендереров сложнее, а новые CPU предлагают значительно больше потоков, поэтому для регулярной профессиональной визуализации i7-8700 стал узким местом.
В видеомонтаже положение лучше благодаря Quick Sync. Материал H.264 и HEVC способен декодироваться и кодироваться через UHD 630, снижая нагрузку на CPU. Для 1080p-проектов и умеренного 4K это всё ещё полезно. Ограничения начинаются с тяжёлых эффектов, шумоподавления, современных 10-битных форматов, большого числа слоёв и кодеков AV1, для которых старый медиаблок не предоставляет полного современного ускорения.
Длительный x265 через CPU хорошо демонстрирует роль охлаждения: штатный кулер способен упереться в 100 °C, тогда как мощная система удерживает 4,3 ГГц all-core. Для рабочей станции это означает, что дешёвый кулер снижает не только акустический комфорт, но и пропускную способность длительного рендера. Башня среднего класса рациональнее водяной системы, потому что множитель заблокирован и экстремального теплового разгона здесь нет.
Архиваторы и шифрование используют многопоточность и AES-NI, поэтому i7-8700 уверенно справляется с бытовыми архивами, резервными копиями и шифрованными контейнерами. При больших объёмах данных быстрее становится заметен предел шести ядер, DDR4 и PCIe 3.0. Для эпизодических задач это приемлемо, для непрерывного профессионального потока современная платформа экономит часы.
Научные расчёты и задачи искусственного интеллекта
AVX2 и FMA позволяют i7-8700 выполнять векторные расчёты существенно эффективнее скалярного кода. SciMark, криптографические библиотеки, кодеки и многие численные пакеты используют эти расширения. Однако процессор не поддерживает AVX-512, а память ограничена двумя каналами DDR4-2666, поэтому задачи с высоким требованием к пропускной способности и широким SIMD заметно быстрее на новых рабочих станциях.
Для современных нейросетей у i7-8700 нет отдельного NPU, Intel AMX и VNNI. Небольшие модели и классическое машинное обучение запускаются на CPU через AVX2, но крупные языковые модели, генерация изображений и серьёзное обучение требуют дискретного GPU либо нового ускорителя. UHD 630 имеет вычислительные API, однако её 24 EU и общая системная память не делают её практичным ускорителем современной генеративной модели.
Корректная роль этой системы в научном классе — учебные расчёты, компиляция, анализ небольших наборов данных, численные лабораторные работы и разработка кода. Для долговременной HPC-нагрузки отсутствуют ECC, широкая память и серверные RAS-механизмы. Поэтому i7+8700 подходит как недорогая учебная машина, но не как платформа для критичных расчётов, где важны коррекция ошибок и длительная подтверждённая надёжность.
Виртуализация, домашний сервер и рабочая станция
VT-x, EPT и VT-d делают i7-8700 полноценным процессором для домашней виртуализации. Двенадцать логических потоков позволяют держать несколько лёгких виртуальных машин: отдельные среды Linux, тестовый Windows, домашние сервисы и лабораторные контейнеры. На практике ограничителем чаще становится объём RAM и дисковая подсистема, а не сама возможность виртуализации.
У платформы только один сокет и нет ECC. RDIMM не поддерживается, а официальный предел точного bundle SKU — 64 ГБ. Эти свойства чётко отделяют i7+8700 от Xeon. Для домашнего NAS, медиасервера и лаборатории он годится, особенно с Quick Sync, но для базы данных с критичными данными, круглосуточного сервера компании или виртуализационного узла с десятками VM правильнее использовать платформу с ECC, серверным управлением и более сильным RAS.
Энергопотребление простоя у хорошо настроенной Coffee Lake-системы умеренное, но весь сервер содержит чипсет, диски, сетевые контроллеры и блок питания. Optane 16GB сам по себе потребляет мало, однако в NAS он редко даёт ценность, сравнимую с современным SSD-кэшем. Для медиасервера важнее iGPU UHD 630 и Quick Sync, которые способны резко снизить загрузку CPU при H.264/HEVC-транскодировании.
Сравнение с Intel Core i7-8700K
8700K — самый очевидный сосед. У него те же 6 ядер, 12 потоков и 12 МБ L3, но базовая частота выше: 3,7 против 3,2 ГГц, максимальный Turbo — 4,7 против 4,6 ГГц, TDP — 95 против 65 Вт. Главное различие — разблокированный множитель. На Z370/Z390 8700K допускает полноценный ручной разгон по ratio, тогда как i7+8700 остаётся заблокированным.
В штатном режиме разрыв меньше, чем подсказывает базовая частота, потому что i7-8700 агрессивно использует Turbo. Наблюдаемый all-core Turbo у обоих находится около 4,3 ГГц в типичной таблице поколения. Современный PassMark V10 даёт 8700K около 13 557 CPU Mark и 2714 single thread против примерно 12 740 и 2625 у 8700. Это около 6–7 процентов в общем балле и 3–4 процента в одном потоке.
Для существующей системы без интереса к разгону i7-8700 выглядит рационально: он холоднее по паспорту и почти не отстаёт в обычной работе. Для энтузиастской Z370/Z390-сборки 8700K интереснее при достаточном охлаждении и реальном использовании разблокированного множителя. Наличие Optane в i7+8700 не ускоряет вычислительные тесты CPU само по себе.
Сравнение с Core i5-8400 и Core i7-7700K
Core i5-8400 имеет шесть физических ядер, но только шесть потоков, 9 МБ L3, базу 2,8 ГГц и Turbo до 4,0 ГГц. В играх 2018 года его отставание от i7-8700 часто было умеренным, однако в параллельных задачах отсутствие Hyper-Threading заметно. Текущий PerformanceTest V10 показывает около 9232 CPU Mark и 2364 single thread для i5-8400 против 12 740 и 2625 у i7-8700. Это хорошо объясняет, почему Core i7 лучше переносит современные фоновые процессы и многопоточные игры.
Core i7-7700K представляет предыдущее поколение верхнего массового класса: 4 ядра, 8 потоков, 8 МБ L3, база 4,2 ГГц и Turbo до 4,5 ГГц. Высокая частота поддерживает сильный один поток — PassMark показывает около 2700, немного выше агрегата i7-8700. Но общий CPU Mark около 9634 заметно ниже за счёт четырёх физических ядер. В рендере, кодировании, компиляции и тяжёлой многозадачности переход 4C/8T → 6C/12T стал крупным шагом.
Таким образом, i7-8700 сочетает достоинства обоих соседей: почти флагманскую однопоточную скорость поколения и заметно больше потоков, чем 7700K, при 65-ваттном классе. Именно эта комбинация объясняет его сравнительно хорошую сохранность в старых игровых системах.
Сравнение с AMD Ryzen 7 2700
Ryzen 7 2700 вышел в том же 2018 году и предлагал 8 ядер/16 потоков при TDP 65 Вт, то есть на два физических ядра и четыре потока больше. Его сильной стороной были хорошо масштабируемые рабочие нагрузки и платформа AM4 с более долгим путём обновления. i7-8700 отвечал более высокой однопоточной скоростью и сильной игровой производительностью того периода.
Современный агрегат PerformanceTest V10 показывает Ryzen 7 2700 около 15 594 CPU Mark и 2170 single thread. i7-8700 — около 12 740 и 2625 соответственно. Картина наглядная: Ryzen выигрывает общий многопоточный балл благодаря 8C/16T, Coffee Lake заметно быстрее на поток. В старых играх это часто давало Intel преимущество, а в рендере и параллельной кодировке Ryzen был сильнее.
В 2026 году выбор между этими двумя CPU как основой новой системы уже нерационален. На вторичном рынке решающим становится наличие готовой платы, памяти и цена всего комплекта. AM4 имеет значительно более сильные поздние процессоры для апгрейда, тогда как 300-series заканчивается девятым поколением Intel.
Сравнительная таблица ближайших моделей
| Модель | Ядра/потоки | База / Max Turbo | L3 | TDP | Множитель | PerformanceTest V10, CPU Mark | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7+8700 / i7-8700 | 6/12 | 3,2 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | Заблокирован | ≈12 740 | ≈2625 |
| Core i7-8700K | 6/12 | 3,7 / 4,7 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | Разблокирован | 13 557 | 2714 |
| Core i5-8400 | 6/6 | 2,8 / 4,0 ГГц | 9 МБ | 65 Вт | Заблокирован | 9232 | 2364 |
| Core i7-7700K | 4/8 | 4,2 / 4,5 ГГц | 8 МБ | 91 Вт | Разблокирован | 9634 | 2700 |
| Ryzen 7 2700 | 8/16 | 3,2 / 4,1 ГГц | 16 МБ | 65 Вт | Разгон платформы AM4 зависит от платы | 15 594 | 2170 |
PassMark в этой таблице нужен только как единая современная шкала и не заменяет игровые или профессиональные тесты. Он собирает результаты разных пользовательских систем, поэтому небольшие различия не следует трактовать как гарантированный процент в каждой программе. Архитектурные свойства — число ядер, частоты, кэш и режим множителя — важнее для понимания характера конкретной нагрузки.
Optane против SATA SSD и современного NVMe
В исходном 2018 году смысл 16 ГБ Optane был понятен: большой HDD давал много дешёвого места, но медленно выполнял мелкие случайные операции. Кэш на 3D XPoint сохранял горячие блоки и резко улучшал субъективную отзывчивость повторяющихся действий. Для пользователя это означало более быстрый запуск Windows и часто используемых приложений без переноса всей системы на дорогой SSD большой ёмкости.
Даже обычный SATA SSD меняет картину. У него намного ниже задержка, чем у HDD, и вся файловая система находится на флеш-памяти. Optane способен иметь высокие показатели случайного доступа, но 16-гигабайтный кэш работает только с теми данными, которые поместились и были распознаны как часто используемые. При первом запуске или работе с крупным новым набором файлов ускорение ограничено.
Современный NVMe SSD окончательно делает этот комплект историческим решением. Он даёт высокую скорость всему объёму, не требует связки RST-кэш + основной диск и проще переносится между системами. Поэтому при восстановлении старого ПК разумнее оставить 16GB Optane как элемент оригинальной комплектации, а ОС и программы разместить на полноценном SSD. Использовать Optane рационально в совместимой системе, где действительно нужно ускорить большой HDD и уже настроена стабильная ветка RST.
Узкие места платформы в 2026 году
Первое ограничение — архитектурная производительность. Шесть Coffee Lake-ядер сильнее старых четырёхъядерников, но современные процессоры получают более высокий IPC, больше кэша, лучшие предсказатели, новые инструкции и часто больше физических ядер. Это чувствуется в 1% low новых игр и в длительных рабочих задачах.
Второе ограничение — PCIe 3.0. Для видеокарты x16 оно не критично во многих сценариях, но современные NVMe не раскрывают скорости PCIe 4.0/5.0, а карты с интерфейсом x4/x8 чувствительнее к поколению шины. Третье — двухканальная DDR4-2666 и официальный лимит 64 ГБ у точного bundle SKU. Для обычного игрового ПК этого достаточно, для больших наборов данных и тяжёлой виртуализации — уже тесно.
Четвёртое — конец пути LGA1151 300-series. На подходящей плате и с нужным BIOS максимальный практический апгрейд обычно лежит в девятом поколении, вплоть до восьмиядерных Core i9 семейства 9900. После этого требуется новая плата, а вместе с ней нередко новая память. Переход с i7-8700 на 9900K требует оценивать VRM и охлаждение: 8C/16T флагман заметно тяжелее для питания.
Пятое — устаревшая схема Optane acceleration. Аппаратно модуль продолжает работать, но продукт снят с производства, старые интерфейсные приложения завершили жизненный цикл, а новая экосистема хранения ориентирована на NVMe SSD. Это не делает Core+ неисправным, но уменьшает практическую ценность именно плюсовой части набора.
Варианты сборок с Intel Core i7+8700
Восстановление оригинальной системы 2018 года
Для исторически корректной сборки подходит Z370 или другой 300-series чипсет с поддержкой Optane, 16–32 ГБ DDR4-2666, модуль Optane 16GB, SATA HDD и видеокарта уровня того периода. Такая конфигурация позволяет увидеть исходный замысел Core+: большой жёсткий диск ускоряется небольшим 3D XPoint-кэшем, а i7-8700 обслуживает игровую и рабочую нагрузку.
Практичный повседневный ПК
Для ежедневного использования ценнее полноценный SSD. 16 или 32 ГБ двухканальной DDR4, NVMe/SATA SSD, исправная башня и видеокарта среднего класса создают заметно более простую и надёжную систему. Optane в таком варианте оставляют неактивным либо используют отдельно для экспериментов, не строя вокруг него основное хранение.
Домашний медиасервер
UHD 630 с Quick Sync делает CPU полезным для Plex, Jellyfin и схожих задач H.264/HEVC при поддержке конкретным программным стеком. 32–64 ГБ памяти хватает для контейнеров и нескольких сервисов. Для критичных данных требуется резервное копирование, поскольку ECC нет.
Игровой апгрейд существующей LGA1151
На системе с Core i3/i5 восьмого поколения переход на i7-8700 добавляет Hyper-Threading, увеличивает L3 и повышает Turbo. Это один из наиболее логичных апгрейдов без замены платы, особенно когда i9-9900 стоит непропорционально дорого. Перед покупкой проверяется BIOS и физическое состояние сокета.
Апгрейд с i7-8700: когда оставаться на LGA1151
Сохранение платформы рационально, когда уже есть исправная плата 300-series, 16–32 ГБ DDR4, хороший SSD и видеокарта умеренного уровня. В таком ПК i7-8700 остаётся достаточно быстрым для браузера, учёбы, офисной работы, старых и многих современных игр с умеренной целевой частотой кадров. Замена всей платформы ради небольшого прироста в повседневных задачах даёт слабую отдачу.
Переход на Core i9-9900/9900K увеличивает число ядер до 8/16 и заметно помогает в многопотоке, но стоимость редкого старого флагмана часто высока. Плата должна иметь официальный BIOS для девятого поколения и достаточно сильный VRM. На дешёвой H310/B360 экономической логики в установке горячего 9900K мало.
Полная смена платформы оправдана при новой мощной видеокарте, цели 144–240 FPS, регулярном рендеринге, тяжёлой компиляции, больших виртуальных машинах, AV1-медиа и современных AI-задачах. Новая платформа добавляет PCIe 4.0/5.0, более быстрый SSD, больше памяти, новые инструкции и намного более сильный один поток. Тогда сохранение LGA1151 превращается в искусственное ограничение.
Надёжность и стабильность старой системы
Сам по себе заблокированный i7-8700 обычно работает в щадящем режиме по сравнению с разогнанным 8700K. Основные проблемы старой системы связаны с окружением: термопаста, вентиляторы, пыль, деградировавший блок питания, батарейка CMOS, контакты сокета и накопители. Диагностика начинается с возврата настроек BIOS к штатным значениям, проверки памяти и температур, а затем длительной нагрузки CPU и диска.
Для Optane стабильность особенно зависит от хранения. Перед изменением режима RST, обновлением BIOS или переносом диска создаётся полноценная резервная копия. Кэширующий слой связан с метаданными тома; грубое деактивация или перестановка дисков способна сделать конфигурацию неработоспособной. Правильное деактивация ускорения выполняется средствами Intel RST до физического извлечения модуля.
Температура CPU под длительной нагрузкой не должна постоянно находиться на Tjunction 100 °C. Механизм защиты предотвращает перегрев за счёт снижения частоты, но троттлинг означает потерю производительности и слишком слабое охлаждение для конкретной нагрузки. После обслуживания нормальная башня позволяет удерживать Turbo существенно ниже предельной температуры.
Кому подходит Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory
Лучший сценарий — владелец исправной 300-series системы, которому нужен недорогой апгрейд без замены платы. Шесть ядер и двенадцать потоков всё ещё обеспечивают нормальный баланс для дома, учёбы, лёгкого монтажа, программирования и игр. Второй сценарий — восстановление оригинального Core+ комплекта как интересного этапа истории Intel, когда 3D XPoint продвигался как ускоритель массовых HDD.
Для нового ПК с нуля в 2026 году эта модель не является рациональной основой. Покупка старой платы, DDR4 и снятого с производства bundle SKU часто обходится близко к более современной платформе, которая быстрее, экономичнее и имеет лучший путь обновления. Отдельный случай — очень дешёвый готовый комплект или задача сохранить совместимость с конкретным оборудованием.
Для серьёзного сервера модель также не оптимальна: нет ECC, только один сокет, ограниченная память и потребительская RAS-модель. Для современной генеративной AI-станции недостаточно специализированных инструкций и графической мощности. Для ультравысокого игрового FPS старое IPC становится заметным ограничителем. То есть i7-8700 остаётся хорошим процессором готовой системы, но слабой точкой для дорогой новой сборки.
Плюсы и минусы
Плюсы
- 6 полноценных ядер и 12 потоков — конфигурация, которая заметно лучше пережила время, чем 4C/8T и 6C/6T массовых соседей.
- Высокая однопоточная скорость Coffee Lake и Turbo до 4,6 ГГц.
- Умеренный паспортный TDP 65 Вт при производительности, близкой к 8700K в штатном режиме.
- 12 МБ L3 и поддержка DDR4-2666 в двух каналах.
- Intel UHD 630 с Quick Sync, полезная для офисной работы, диагностики и H.264/HEVC-транскодирования.
- VT-x, VT-d и EPT для домашней виртуализации.
- AES-NI, TXT, Boot Guard и набор корпоративных функций поколения.
- В точном комплекте присутствует исторически интересный модуль 16 ГБ Intel Optane Memory на 3D XPoint.
- Широкий выбор старых плат 300-series и возможность апгрейда некоторых систем до 9-го поколения.
Минусы
- Платформа снята с производства, сервисные обновления точного SKU завершены 30 июня 2025 года.
- Множитель заблокирован; полноценного CPU-оверклокинга как у 8700K нет.
- PCIe ограничен версией 3.0, а подсистема памяти — двумя каналами DDR4.
- Официальный предел памяти для точного i7+8700 составляет 64 ГБ, ECC отсутствует.
- Штатный кулер способен довести CPU до 100 °C и троттлинга в длительном x265-кодировании.
- 16-гигабайтный Optane имеет мало смысла рядом с современным NVMe SSD и требует старой RST-инфраструктуры.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX, NPU и аппаратного AV1.
- Современные мощные видеокарты упираются в процессор при высоком FPS, особенно в 1080p.
- Апгрейдный путь LGA1151 300-series заканчивается девятым поколением.
Историческая оценка и актуальность в 2026 году
На старте i7+8700 был технически сильным процессором в необычной упаковочной концепции. Сама вычислительная часть уже доказала ценность в обычном i7-8700: переход на 6C/12T резко усилил массовый Core i7, сохранив быстрый один поток. Optane добавлял понятный сценарий для 2018 года — дать HDD-пользователю SSD-подобную отзывчивость без покупки большого твердотельного диска.
История оказалась благосклоннее к CPU, чем к идее 16-гигабайтного кэша. i7-8700 до сих пор способен обслуживать нормальный домашний компьютер, а 3D XPoint consumer acceleration стал нишевой и завершённой ветвью. Полноценные NVMe SSD стали дешёвыми и ёмкими, поэтому отдельный кэширующий модуль больше не решает массовую проблему.
При оценке на вторичном рынке нужно разделять стоимость процессора и коллекционную ценность полного набора. Отдельный i7-8700 имеет смысл по цене старого шестиядерника. Коллекционная ценность полной коробки BO80684I78700 с родным Optane 16GB относится к сохранности комплектации, а не к дополнительным FPS. Платить большую премию за знак + для обычной рабочей системы технического смысла нет.
Итоговый вердикт
Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory — точный коробочный комплект Q2 2018, состоящий из Core i7-8700 U0/SR3QS и 16 ГБ Intel Optane Memory. Его основной код заказа BO80684I78700, китайский вариант BOC80684I78700, ARK ID 140642. Внутри CPU нет отдельной плюсовой архитектуры: это Coffee Lake-S 6C/12T, 3,2–4,6 ГГц, 12 МБ L3, DDR4-2666, 16 линий PCIe 3.0 и UHD Graphics 630.
Как процессор он остаётся убедительным ветераном: быстрый для своего возраста один поток, двенадцать логических потоков, рабочий Quick Sync и полноценная виртуализация позволяют старой LGA1151-системе выполнять современную повседневную работу. С хорошей башней i7-8700 удерживает длительный Turbo лучше, чем со штатным кулером, а SSD устраняет главное бытовое ограничение старой платформы.
Как новый комплект для покупки в 2026 году модель интересна прежде всего исторически. Optane 16GB больше не является конкурентом полноценному NVMe, сама позиция снята с производства, а платформа ограничена PCIe 3.0 и девятым поколением CPU. Для уже собранного компьютера i7-8700 по разумной цене остаётся удачным апгрейдом; для новой дорогой системы правильнее переходить на современную платформу.
Финальная оценка: вычислительная часть i7-8700 стареет достойно, а знак + сегодня имеет главным образом коллекционную и историческую ценность. Полный Intel Core i7+8700 with Intel Optane Memory стоит искать только с подтверждённым BO80684I78700/BOC80684I78700 и родным модулем 16 ГБ; отдельный i7-8700 следует оценивать как обычный процессор без надбавки за несуществующий комплект.