Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics — редкий мобильный процессор восьмого поколения Core i7 на платформе Kaby Lake-G, в котором на одной большой подложке объединены четырехъядерный x86-процессор Intel, интегрированное ядро Intel HD Graphics 630, отдельный графический процессор Radeon Pro WX Vega M GL и собственная память HBM2 для Radeon. Это не настольный Core i7-8700, не i7-8705G с Radeon RX Vega M GL и не запись i7-8706G с потребительской Radeon RX Vega M GL. Для рассматриваемой позиции важны одновременно процессорный номер i7-8706G, профессиональное обозначение Radeon Pro WX Vega M GL и идентификатор Intel ARK 148963.
Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics: точная модель и суть платформы
Точная карточка Intel фиксирует четыре ядра, восемь потоков, базовую частоту 3,10 ГГц, максимальный Turbo Boost 4,10 ГГц, 8 МБ кэша, DDR4-2400, пакетный TDP 65 Вт и корпус FCBGA2270. Отдельный Radeon Pro располагает 20 вычислительными блоками, базовой частотой 931 МГц, максимальной динамической частотой 1011 МГц, 1024-битным интерфейсом HBM2 и пропускной способностью 179,2 ГБ/с. Именно сочетание этих свойств отличает Kaby Lake-G от обычных мобильных Core i7 своего времени: графика здесь не ограничена малым встроенным ядром Intel и не установлена отдельным чипом на другом участке платы.

Где купить Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics
К сентябрю 2026 года этот процессор давно снят с производства и как обычный сменный CPU практически не продается. Причина конструктивная: FCBGA2270 припаивается к системной плате, а официальная поставка Intel для точной позиции обозначена как Tray. Поэтому на вторичном рынке реальным объектом покупки чаще становится Dell Precision 5530 2-in-1 целиком либо его системная плата с распаянным i7-8706G. Отдельный «процессор» без платы имеет смысл только для профессионального BGA-ремонта и не является самостоятельным апгрейдом ноутбука.
Для оценки вторичного рынка полезен и недавний факт продажи: 6 августа 2026 года Dell Precision 5530 2-in-1 с i7-8706G, 16 ГБ памяти и без накопителя был продан за 122,47 доллара США без учета доставки. Это показывает нижнюю границу для неполной рабочей системы, но не задает универсальную рыночную стоимость. У полностью комплектных экземпляров цена выше и сильнее зависит от дисплея 4K, состояния батареи, SSD, корпуса, зарядного устройства и истории ремонта.
Покупка самого BGA-корпуса ради модернизации нерациональна: посадочное место не рассчитано на замену пользователем, а после пайки остаются вопросы совместимости системной платы, прошивки, питания, разводки HBM2 и Radeon, а также теплового модуля. Практически значимая покупка — рабочая плата нужной ревизии или весь Precision 5530 2-in-1. В карточке товара должно одновременно присутствовать i7-8706G и Radeon Pro WX Vega M GL, а после получения это сочетание нужно подтвердить средствами BIOS, диспетчера устройств и аппаратной диагностики.
При проверке подержанного Precision 5530 2-in-1 недостаточно увидеть надпись Core i7 на корпусе. В BIOS должен определяться именно Core i7-8706G, а в Windows — одновременно Intel HD Graphics 630 и Radeon Pro WX Vega M GL. Для профессиональной Radeon штатная видеопамять составляет 4 ГБ HBM2. Это особенно важно из-за существования другого i7-8706G с Radeon RX Vega M GL: одинаковый номер процессора сам по себе не доказывает, что перед покупателем версия Pro WX. Полезно также сверить объем распаянной оперативной памяти, состояние SSD, работу обоих вентиляторов, зарядку от 130-ваттного адаптера и отсутствие перегрева под длительной нагрузкой. У Dell Precision 5530 2-in-1 память распаяна, поэтому 8-гигабайтная конфигурация останется 8-гигабайтной; для длительной эксплуатации предпочтительнее штатная 16-гигабайтная версия.
Идентичность, маркировка, Ordering Code и S-Spec
Самая сложная часть обзора i7-8706G — не частоты, а идентификация. Intel сохранила в базе две записи с одинаковым номером i7-8706G: раннюю потребительскую модификацию с Radeon RX Vega M GL и более позднюю профессиональную запись с Radeon Pro WX Vega M GL. В сводке Kaby Lake-G первая относится к Q1 2018, а точная Pro WX-модификация — к Q3 2018. Поэтому один только текст «Core i7-8706G» не доказывает, что перед нами именно рассматриваемая позиция.
Для Pro WX-модификации Intel публикует Ordering Code FH8067703417418, Spec Code SRCXS, stepping B0 и тип поставки FC-BGA14F, Tray. В уведомлении Intel PCN 116889-00 тот же продуктовый код встречается дважды: с S-Spec SR3RJ и с S-Spec SRCXS. В действующей странице заказа ARK 148963 для Radeon Pro WX выбран SRCXS. Отсюда практический вывод: при покупке платы или донорской системы следует ориентироваться не на одно поле, а на совокупность ARK 148963, графического бренда Pro WX и S-Spec SRCXS. PCN можно проверить в уведомлении Intel о завершении жизненного цикла.
У Intel здесь нет отдельного AMD-подобного OPN, публикуемого вместо Ordering Code. Для заказа и идентификации применяется код FH8067703417418, а для физической ревизии — S-Spec и stepping. Для строки SRCXS в PCN 116889-00 указан MM# 978295. Число 709080 на современной странице заказа относится к MDDS Content ID и не является тем же полем, поэтому склеивать эти значения в один «номер партии» нельзя. Box-код для розничной коробочной версии Intel не публикует: процессор выводился как Tray-компонент для производителей систем. В бытовом смысле это OEM-платформа, а не коробочный CPU с кулером. Именно поэтому фотографии «голого» i7-8706G на маркетплейсах не дают той же уверенности, что фото системной платы, BIOS и строки Radeon Pro WX в диагностике.
Код SRCXS имеет особое значение еще и потому, что соседний i7-8705G с Radeon RX Vega M GL очень похож по процессорной части: те же 4 ядра, 8 потоков, 3,10 ГГц базы, 4,10 ГГц максимального Turbo и 8 МБ L3. Разница целевой позиции находится не в частоте CPU, а в профессиональном графическом варианте, платформенных функциях и конкретной продуктовой записи. Подмена i7-8706G Pro WX на i7-8705G RX делает обзор другого изделия, даже если большинство общих цифр совпадает.
Поколение, назначение, выход на рынок и место в линейке
Kaby Lake-G появился как необычный ответ на задачу создать мощную графическую подсистему в сравнительно тонких мобильных компьютерах без классической пары из отдельного CPU и отдельной видеокарты с собственной памятью на большой площади платы. Intel объединила процессор Kaby Lake, графический кристалл Radeon и HBM2 на общей подложке. В 2018 году это позволяло производителю ноутбука получить заметно более сильную 3D-производительность, чем у Intel HD Graphics 630, и одновременно сократить площадь, занятую графической частью и памятью.
Точная модификация с Radeon Pro WX адресовалась мобильным рабочим станциям. Ее подтвержденным серийным применением стал Dell Precision 5530 2-in-1. Dell указывает i7-8706G как старший процессор для этого трансформируемого 15,6-дюймового компьютера и отдельно перечисляет Radeon Pro WX Vega M GL с 4 ГБ HBM2. В тестовой эпохе конфигурации семейства стоили примерно от 1700 до 2500 долларов, но это цены законченных рабочих станций, а не рекомендованная стоимость самого процессора.
Жизненный цикл оказался коротким. Intel опубликовала PCN о снятии семейства 7 октября 2019 года, установила последний день заказа 31 января 2020 года и последний день отгрузки 31 июля 2020 года. Текущая ARK-карточка имеет статус Discontinued, а окончание сервисных обновлений указано датой 31 марта 2023 года. Это не предварительные сведения: продукт завершил коммерческий цикл много лет назад. Формулировка Intel о том, что характеристики в базе в принципе могут изменяться без уведомления, является стандартным юридическим примечанием, а не указанием на незавершенность спецификации этого процессора.
Устройство корпуса Kaby Lake-G: CPU, Radeon и HBM2
Intel Core i7-8706G с Radeon Pro WX нельзя корректно описать как обычный монолитный мобильный процессор. Корпус размером 31 × 58,5 мм содержит несколько функционально самостоятельных элементов. Центральная вычислительная часть основана на Kaby Lake и изготовлена по 14-нм техпроцессу Intel. Рядом расположен отдельный графический кристалл Radeon, а высокоскоростная HBM2 находится на той же подложке. Связь Radeon с HBM2 реализована через EMIB — встроенный в подложку кремниевый мост, позволяющий получить широкую шину памяти без крупного интерпозера.
Такая компоновка важна для понимания TDP. Intel пишет «65W Package TDP», то есть речь идет о тепловом бюджете пакета, в котором вместе работают CPU и Radeon, а не о 65 Вт только для четырех x86-ядер. В реальном ноутбуке распределение мощности динамическое: тяжелая процессорная задача оставляет больше бюджета CPU, графическая — Radeon, а одновременная нагрузка заставляет систему балансировать частоты. Тест Precision 5530 2-in-1 хорошо показывает это поведение: в Prime95 процессор после короткого периода снижался к 3,4 ГГц, а при одновременных Prime95 и FurMark опускался примерно к 1,8 ГГц.
Современных гибридных P- и E-ядер здесь нет. Все четыре x86-ядра одинаковы и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических потоков. Нет также CCD, CCX или настольной чиплетной схемы AMD. Многокристальность Kaby Lake-G относится к размещению CPU, Radeon и HBM2 в одном корпусе, а не к разделению процессорных ядер на вычислительные чиплеты.
Микроархитектура CPU, ядра, потоки и частоты
Процессорная часть относится к Kaby Lake — зрелой эволюции Skylake. Она использует четыре производительных ядра одинакового типа и технологию Hyper-Threading. Базовая частота i7-8706G составляет 3,10 ГГц, а максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,10 ГГц. Значение 4,10 ГГц относится к максимальному однопоточному или малопоточному режиму при подходящих температурных и энергетических условиях; Intel не публикует для этого SKU отдельную гарантированную частоту Turbo для всех четырех ядер одновременно.
В реальном Precision 5530 2-in-1 кратковременная частота под Prime95 достигала примерно 3,7 ГГц, после прогрева к 90 °C устанавливалась около 3,4 ГГц при 79 °C. Это измерение конкретного ноутбука, а не универсальный all-core bin процессора. В игровом стресс-тесте Witcher 3 наблюдалось около 3,7 ГГц CPU при 1011 МГц Radeon и температурах 59 °C для CPU и 61 °C для GPU. Такие данные хорошо иллюстрируют работу динамического бюджета, но не должны переноситься на другую систему без учета ее охлаждения и прошивки.
Базовая опорная частота платформы составляет 100 МГц, а номинальный коэффициент для 3,10 ГГц соответствует 31×. Множитель заблокирован. Полноценного разгона CPU через повышение множителя, как у K-серии, нет. Разгон Radeon и изменение напряжений также зависят от OEM-прошивки и драйверов; Intel не заявляет для точной Pro WX-позиции пользовательский разгон как штатную функцию. Для рабочей станции полезнее стабильность, чем попытка извлечь несколько процентов скорости из закрытой мобильной платформы.
Кэш-память и подсистема памяти DDR4
Intel ARK указывает 8 МБ общего кэша последнего уровня. Для архитектуры Kaby Lake конфигурация нижних уровней составляет по 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных на ядро, а также по 256 КБ L2 на ядро. В сумме это 256 КБ L1 при сложении инструкций и данных по четырем ядрам, 1 МБ L2 и 8 МБ общего L3. L3 обслуживает процессорные ядра и снижает число обращений к сравнительно медленной системной DDR4.
Контроллер памяти двухканальный и официально рассчитан на DDR4-2400. Максимальный объем, указанный для самого процессора, — 64 ГБ, а максимальная теоретическая пропускная способность — 37,5 ГБ/с. ECC не поддерживается. Это принципиальное отличие от мобильных Xeon того же периода: несмотря на профессиональную Radeon и vPro, i7-8706G не превращается в процессор с коррекцией ошибок памяти.
Максимум 64 ГБ нельзя автоматически переносить на конкретный ноутбук. У Dell Precision 5530 2-in-1 память распаяна на системной плате: документация Dell указывает 8 или 16 ГБ DDR4-2400 и максимальную конфигурацию 16 ГБ. В протестированном экземпляре стояло 16 ГБ в двухканальном режиме. Поэтому апгрейд RAM после покупки такого Precision отсутствует в обычном смысле: слотов SO-DIMM нет, а ограничение определяется платой и распаянными микросхемами.
PCI Express, чипсет и внешние интерфейсы
Intel указывает PCI Express 3.0, максимум 8 линий и конфигурации до 1×8 или 2×4. Для мобильной рабочей станции это заметно меньше, чем у настольных процессоров с 16 линиями для дискретной видеокарты, но Kaby Lake-G изначально проектировался вокруг Radeon на общей подложке. Пользователь не получает обычный слот для замены графики: конфигурация платы определена производителем.
В Dell Precision 5530 2-in-1 используется Intel QM175. Но совместимость нельзя трактовать как «любой ноутбук или плата на QM175». FCBGA2270 распаян, разводка питания и сигналов специфична, а Radeon и HBM2 являются частью пакета. Практически подтвержденная платформа для точной Pro WX-модификации — системная плата Precision 5530 2-in-1. Универсальной розничной материнской платы, куда такой процессор устанавливается как в LGA-сокет, не существует.
Интерфейсный набор готового Dell включает четыре порта USB 3.x, из которых два работают как Thunderbolt 3, аудиоразъем и кардридер microSD. Эти порты относятся к реализации ноутбука, а не к неизменным характеристикам самого CPU. Аналогично число и тип физических видеовыходов определяются схемой OEM. ARK перечисляет возможности встроенной Intel HD Graphics 630 и отдельной Radeon, но конечный корпус выводит только те линии, которые развел производитель.
Intel HD Graphics 630 и Radeon Pro WX Vega M GL: две графические подсистемы
В ARK одновременно перечислены Intel HD Graphics 630 и Radeon Pro WX Vega M GL. Intel HD 630 имеет базовую частоту 350 МГц и максимальную динамическую частоту 1,10 ГГц, поддерживает DirectX 12, OpenGL 4.4 и Quick Sync Video. Его максимальный объем видеопамяти задается через общую системную память. В одной из страниц видеоспецификаций Dell встречается название Intel UHD Graphics 630, тогда как точная Intel ARK и таблица процессоров Dell используют Intel HD Graphics 630. Для идентичности CPU приоритет имеет Intel ARK: корректное обозначение встроенного ядра этой модели — Intel HD Graphics 630.
Radeon Pro WX Vega M GL — главный графический компонент целевой модификации. Intel указывает 20 Compute Units, 931 МГц базовой частоты и 1011 МГц максимальной, память HBM2 с 1024-битным интерфейсом и 179,2 ГБ/с. Фактический объем HBM2 в Dell — 4 ГБ. По структуре 20 CU соответствуют 1280 потоковым исполнительным блокам Radeon; именно это число показывают утилиты и профильные базы для данной GPU-конфигурации.
Профессиональная приставка Pro WX важна не потому, что делает кремний существенно быстрее потребительской Radeon RX Vega M GL. В синтетических 3D-тестах Dell Precision с Pro WX и XPS 15 9575 с RX показывают близкие результаты. Смысл Pro-варианта заключался в ориентации на рабочую станцию, драйверный профиль и профессиональные приложения. SPECviewperf 12 демонстрирует, что Radeon Pro действительно способен выполнять CAD- и DCC-нагрузки, хотя по части пакетов он заметно уступал профессиональным Quadro более высокого класса.
Видео, дисплеи и медиаблоки
Intel HD Graphics 630 поддерживает Quick Sync Video, аппаратное кодирование и декодирование распространенных форматов своего поколения. ARK для встроенной графики указывает вывод eDP 1.4, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4 и DVI, разрешение до 4096 × 2160 при 60 Гц через DP/eDP и до 4096 × 2160 при 30 Гц через HDMI. Одновременно поддерживаются до трех дисплеев по линии Intel-графики.
Для Radeon Pro WX Vega M GL заявлены eDP 1.4, DisplayPort 1.4 с HDR, HDMI 2.0b и DVI, до 4096 × 2160 при 60 Гц и до шести дисплеев на уровне графического блока. Аппаратное H.264 encode/decode и H.265 HEVC encode/decode, включая 10-битный HEVC, заявлены напрямую. Это были сильные мультимедийные возможности для 2018 года, особенно в компактной рабочей станции с 4K-панелью.
Число «шесть дисплеев» нельзя читать как обещание шести физических разъемов на Dell. ARK описывает возможности графического контроллера, а OEM решает, какие выходы реально соединены с портами и как работает переключение между Intel и Radeon. В Precision 5530 2-in-1 два Thunderbolt-порта позволяют выводить DisplayPort-сигнал через USB-C, но конкретная схема мониторов зависит от док-станции, кабелей и прошивки.
Инструкции, вычислительные расширения и задачи ИИ
Процессор поддерживает 64-битный набор x86, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Есть AES-NI для ускорения криптографии и Intel Secure Key. AVX-512 отсутствует, так же как специализированный NPU, Intel VNNI и современные матричные блоки для нейросетей. Поэтому для вычислительных задач i7-8706G следует оценивать как четырехъядерный AVX2-процессор, а не как современный ускоритель ИИ.
Radeon Pro WX Vega M GL умеет выполнять общие GPU-вычисления через доступные для своего драйверного поколения API, однако 4 ГБ HBM2 и возраст программной поддержки резко сужают круг актуальных нейросетевых задач. Локальные крупные модели, современные генеративные пакеты и рабочие процессы, оптимизированные под свежие CUDA-, ROCm- или DirectML-стеки, не являются сильной стороной этой платформы. Небольшие классические модели, OpenCL-вычисления и учебные задачи запускаются в рамках поддерживаемого ПО, но это не заменяет современную видеокарту с большим объемом памяти.
Виртуализация, vPro, безопасность и RAS
Для корпоративной мобильной станции i7-8706G имеет сильный для своего времени набор платформенных функций. ARK указывает Intel vPro Platform, VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет аппаратно ускорять виртуальные машины и использовать перенаправление устройств при поддержке BIOS, гипервизора и конкретной конфигурации. Максимальная конфигурация CPU — один процессор, поэтому многосокеточные серверные сценарии к этой модели не относятся.
В безопасности заявлены AES-NI, Secure Key, Intel SGX с Intel ME, MPX, OS Guard, Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit и SIPP. Часть этих технологий сегодня имеет историческое значение, поскольку программные экосистемы и модели угроз изменились. Наличие старых функций не означает соответствия требованиям новых платформ без актуальной прошивки и операционной системы. Для сохранившегося Precision критично использовать последний доступный BIOS и обновления ОС.
RAS-возможности ограничены мобильным классом Core i7. ECC нет, регистровой памяти нет, двухпроцессорной работы нет. Поэтому точный i7-8706G хорошо подходит для корпоративной клиентской виртуализации и удаленного управления в рамках vPro, но не заменяет Xeon в задачах, где нужны ECC, расширенный RAS и долгосрочная серверная эксплуатация.
Полная сводная таблица Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics
| Параметр | Значение для точной модели | Примечание |
|---|---|---|
| Полное имя | Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics | Точная запись Intel ARK 148963 |
| Processor Number / SKU | i7-8706G | Одного номера недостаточно для отличия от RX-записи |
| Intel ARK Product ID | 148963 | Идентификатор Pro WX-модификации |
| Ordering Code | FH8067703417418 | Официальная страница заказа Intel |
| OPN | Отдельный OPN не заявлен | Intel публикует Ordering Code FH8067703417418 |
| S-Spec | SRCXS | Текущая страница заказа ARK 148963; в PCN также встречается SR3RJ для другой записи i7-8706G |
| MM# для SRCXS | 978295 | Intel PCN 116889-00; MDDS Content ID 709080 на странице заказа является другим полем |
| Stepping | B0 | Официальная страница заказа |
| Формат поставки | FC-BGA14F, Tray | Коробочная версия с розничным кулером не заявлена |
| Статус | Discontinued | Снят с производства |
| Дата запуска точной Pro WX-записи | Q3 2018 | Потребительская RX-запись i7-8706G в базе относится к Q1 2018 |
| Последний день заказа по PCN | 31 января 2020 | Intel PCN 116889-00 |
| Последний день отгрузки по PCN | 31 июля 2020 | Intel PCN 116889-00 |
| Конец сервисных обновлений | 31 марта 2023 | Поле текущей ARK-карточки |
| Сегмент | Mobile | Мобильный процессор для OEM-систем |
| Поколение | 8th Generation Intel Core i7 | 8-е поколение Core |
| Кодовое имя | Kaby Lake G | Products formerly Kaby Lake G |
| Микроархитектура CPU | Kaby Lake | Четыре однородных ядра, без P/E-гибридной схемы |
| Техпроцесс CPU | 14 нм | Значение ARK относится к процессорной части |
| Корпус / сокет | FCBGA2270 | Припаян к плате, пользовательской установки нет |
| Размер корпуса | 31 × 58,5 мм | Intel ARK |
| Максимум CPU в системе | 1 | Многосокеточный режим отсутствует |
| Физические ядра | 4 | Однородные Kaby Lake |
| Потоки | 8 | Hyper-Threading |
| P-ядра / E-ядра | Не применимо | Гибридная архитектура в этом поколении отсутствует |
| CCD / CCX / процессорные чиплеты | Не применимо | Многокристальный корпус содержит CPU, Radeon и HBM2, но не CPU-чиплеты современного типа |
| Базовая частота CPU | 3,10 ГГц | Официально |
| Максимальный Turbo | 4,10 ГГц | Intel Turbo Boost 2.0 |
| Гарантированная all-core Turbo | Не опубликована | 3,4–3,7 ГГц в тестах Dell — измерение системы, не официальный фиксированный bin |
| Опорная частота | 100 МГц | Архитектурная база платформы |
| Множитель | 31× номинально; заблокирован | Полноценный разгон множителем не поддерживается |
| L1 | по 32 КБ инструкций + 32 КБ данных на ядро | Конфигурация Kaby Lake; суммарно 256 КБ |
| L2 | 256 КБ на ядро | Суммарно 1 МБ |
| L3 | 8 МБ | Общий кэш последнего уровня |
| TDP / Base Power | 65 Вт Package TDP | Бюджет всего пакета Kaby Lake-G, не только x86-ядер |
| Turbo / Maximum Power | Отдельное официальное значение не опубликовано | Не подменяется потреблением всего ноутбука |
| Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел Intel |
| Tcase | Не заявлено в актуальной ARK-карточке | Не используется вместо Tjunction |
| Тип памяти | DDR4-2400 | Официально для контроллера CPU |
| Каналы памяти | 2 | Двухканальный контроллер |
| Максимальный объем памяти CPU | 64 ГБ | Зависит от реализации системы |
| Максимум в Dell Precision 5530 2-in-1 | 16 ГБ DDR4-2400 onboard | Ограничение подтвержденной OEM-платформы |
| Пропускная способность системной памяти | 37,5 ГБ/с | Intel ARK |
| ECC | Нет | Официально |
| RDIMM | Не поддерживается | Мобильная клиентская платформа |
| UDIMM / SO-DIMM в Precision 5530 2-in-1 | Пользовательских слотов нет | Память распаяна |
| PCI Express | PCIe 3.0 | Официально |
| Максимум линий PCIe | 8 | Конфигурации до 1×8 или 2×4 |
| Встроенная графика Intel | Intel HD Graphics 630 | 350–1100 МГц |
| Intel Graphics API | DirectX 12, OpenGL 4.4 | По ARK |
| Intel Graphics Video Max Memory | 64 ГБ | Использует общую системную память; реальный объем ограничен памятью конкретной системы |
| Выходы Intel-графики | eDP 1.4, DP 1.2, HDMI 1.4, DVI | Возможности контроллера; физические порты задает OEM |
| Максимум дисплеев Intel | 3 | По ARK |
| Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратное медиаускорение |
| Отдельная графика в пакете | Radeon Pro WX Vega M GL | Точная профессиональная модификация |
| Compute Units Radeon | 20 | Официально |
| Частота Radeon | 931–1011 МГц | Base / Max Dynamic |
| Видеопамять Radeon | 4 ГБ HBM2 в подтвержденной Dell-системе | Расположена в пакете, не расширяется |
| Интерфейс HBM2 | 1024 бит | Официально |
| Пропускная способность HBM2 | 179,2 ГБ/с | Официально |
| Radeon API | DirectX 12, Vulkan 1, OpenGL 4.5 | Заявленные Intel версии для данной GPU |
| Выходы Radeon | eDP 1.4, DP 1.4 с HDR, HDMI 2.0b, DVI | Возможности графического блока; набор физических портов зависит от OEM |
| Максимальное разрешение Radeon | до 4096×2160 @ 60 Гц | Для HDMI, DP и eDP по ARK |
| Radeon H.264 | Аппаратное кодирование и декодирование | Да |
| Radeon HEVC H.265 | Аппаратное кодирование и декодирование, 10 бит | Да |
| Максимум дисплеев Radeon | 6 | Возможность GPU; физические выходы задает OEM |
| Набор инструкций CPU | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | Intel ARK |
| AVX-512 / NPU | Нет | Специализированного современного блока ИИ нет |
| AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Intel Speed Shift | Да | Официально |
| Enhanced Intel SpeedStep | Да | Официально |
| Idle States | Да | Официально |
| Thermal Monitoring Technologies | Да | Официально |
| Intel Flex Memory Access | Да | Официально |
| Intel Smart Response Technology | Да | Зависит от реализации системы и ПО |
| Intel Identity Protection Technology | Да | Поле ARK для поколения |
| Hyper-Threading | Да | 8 логических потоков |
| TSX-NI | Да | Intel Transactional Synchronization Extensions |
| vPro | Intel vPro Platform | Одно из отличий профессиональной позиции |
| VT-x / VT-d / EPT | Да / да / да | Аппаратная виртуализация |
| SGX | Да, с Intel ME | Официальная запись ARK |
| TXT / Execute Disable | Да / да | Официально |
| MPX / OS Guard | Да / да | Функции поколения Kaby Lake |
| ECC и серверный RAS | Расширенного серверного RAS нет | ECC отсутствует, один сокет, клиентский Core i7 |
| Подтвержденный чипсет системы | Intel QM175 | Dell Precision 5530 2-in-1 |
| Подтвержденная плата/система | Dell Precision 5530 2-in-1 | Процессор распаян на OEM-плате |
| BIOS подтвержденной системы | Dell 1.36.8 от 14 апреля 2025 | Последний найденный официальный пакет для Precision 5530 2-in-1 |
| Номер микрокода | Не закреплен как одно опубликованное значение SKU | Меняется в составе OEM BIOS |
| Комплектный кулер Intel | Нет | Tray BGA; охлаждение проектирует производитель системы |
| Охлаждение в Precision 5530 2-in-1 | Двухвентиляторный мобильный модуль | Рассчитан на общий тепловой пакет Kaby Lake-G |
| Рекомендованная стартовая цена CPU | Не подтверждена | В актуальной точной ARK-записи отдельный MSRP не опубликован |
Сокет, платы, BIOS, питание и охлаждение
В подтвержденной системе Dell BIOS 1.36.8 датирован 14 апреля 2025 года и относится к критическим обновлениям безопасности. Ранние ветки BIOS имеют ограничения на откат после установки более новых защитных исправлений. При обслуживании такой машины логично придерживаться последней официальной версии для конкретного Service Tag и платы, а не переносить прошивку с похожего XPS или другой Precision. Схожий корпус и родственная аппаратная база не означают взаимозаменяемость образов прошивки.
Драйверная часть здесь сложнее, чем у обычного ноутбука с одной графикой. Система одновременно обслуживает встроенную графику Intel и отдельную Radeon Pro, поэтому для восстановленной рабочей станции используется согласованный комплект BIOS, чипсетных компонентов и двух видеодрайверов для Precision 5530 2-in-1. Практический порядок обслуживания начинается с BIOS и системных компонентов Dell, затем устанавливаются графические пакеты, рассчитанные на эту платформу. Драйверы от другой Kaby Lake-G-модели не являются подтвержденной заменой пакетам для Precision 5530 2-in-1. Для микрокода CPU отдельного универсального номера, который следовало бы вручную прошивать пользователю, Intel для этой карточки не указывает: обновления платформенной логики распространяются через BIOS изготовителя системы.
Питание рассчитано на мобильную систему с общим 65-ваттным пакетом CPU+Radeon. Precision комплектовался адаптером на 130 Вт. В стресс-тесте вся система кратковременно доходила примерно до 136 Вт от розетки при одновременном Prime95 и FurMark, затем снижалась примерно к 94 Вт. Эта цифра не является энергопотреблением процессора: сюда входят дисплей, преобразователи, память, SSD, вентиляторы и потери блока питания.
Тепловой модуль использует два вентилятора и общую систему отвода тепла. В длительном Prime95 процессор удерживался около 3,4 ГГц при 79 °C; при одновременной нагрузке CPU и GPU система жертвовала частотой CPU, а не пыталась бесконечно удерживать максимальный Turbo. Такое поведение ожидаемо для тонкой рабочей станции: конструкция оптимизирована на контролируемую температуру и общий бюджет, а не на настольный режим без ограничений.
Максимальный Tjunction равен 100 °C. Это предельный параметр кремния, а не нормальная цель эксплуатации. Реальные рабочие температуры зависят от чистоты радиаторов, состояния термоинтерфейса, профиля вентиляторов и температуры воздуха. Для подержанного ноутбука спустя много лет профилактика охлаждения и проверка вентиляторов важнее любого программного разгона.
Методика тестов и почему результаты нужно читать вместе с конфигурацией
Основной набор исторических измерений взят из теста Dell Precision 5530 2-in-1 2018 года с точным i7-8706G и Radeon Pro WX Vega M GL. Конфигурация включала 16 ГБ двухканальной памяти, SSD SK Hynix PC401 512 ГБ, 15,6-дюймовый 4K-дисплей и Windows 10 Pro. Графический драйвер в стенде относился к ветке 2018 года. Поэтому результаты воспроизводят поведение реальной коммерческой системы, но не являются абстрактным лабораторным «баллом CPU» вне ноутбука.
Для процессорных тестов важны температура и длительность. Первый проход Cinebench R15 Multi дал 781 балл, а в цикле результат после прогрева удерживался примерно около 750 баллов. Это демонстрирует небольшое снижение длительной производительности относительно короткого старта. В современном PassMark используется другая программа, другая шкала и совокупность пользовательских результатов, поэтому текущие 7492 CPU Mark нельзя напрямую делить на старые 781 Cinebench и выводить процент ускорения.
Игровые таблицы относятся к Radeon Pro WX Vega M GL той же рабочей станции. Notebookcheck в этой методике публиковал средний FPS, но не нормализованный 1% low. В соответствующем столбце ниже честно указано «не опубликован». Это лучше, чем оценивать минимумы по графику или переносить показатели с Radeon RX Vega M GL в другом ноутбуке.
Процессорные и системные тесты
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 CPU Single 64-bit | Однопоточный рендер | 172 балла | Dell Precision 5530 2-in-1, i7-8706G, Radeon Pro WX Vega M GL, 16 ГБ, 512 ГБ NVMe | 2018 |
| Cinebench R15 CPU Multi 64-bit | Многопоточный рендер | 781 балл, первый проход | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R15 loop | Повторный многопоточный рендер | после прогрева около 750 баллов; диапазон примерно 717–781 | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R11.5 CPU Single 64-bit | Однопоточный рендер | 1,99 балла | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R11.5 CPU Multi 64-bit | Многопоточный рендер | 8,44 балла | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R10 Rendering Single 32-bit | Однопоточный рендер | 6549 баллов | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R10 Rendering Multiple CPUs 32-bit | Многопоточный рендер | 24130 баллов | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| wPrime 2.10 1024M | Многопоточная арифметика | 199,6 с | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| PCMark 10 | Комплексная производительность системы | 4760 баллов | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| PCMark 8 Home Accelerated v2 | Домашние сценарии с ускорением | 3480 баллов | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| PCMark 8 Work Accelerated v2 | Офисные рабочие сценарии | 4146 баллов | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| PassMark PerformanceTest V10, CPU Mark | Сводный CPU-тест | 7492 | Среднее по 27 опубликованным образцам базы PassMark | срез на 4 сентября 2026 |
| PassMark PerformanceTest V10, Single Thread | Однопоточная производительность | 2274 | Та же агрегированная база | срез на 4 сентября 2026 |
Современный PassMark полезен именно как текущий ориентир возраста процессорной части. В срезе 4 сентября 2026 года i7-8706G получает 7492 CPU Mark и 2274 Single Thread при 27 образцах. База PassMark объединяет результаты по процессорному номеру i7-8706G и не разделяет выборку на Radeon RX и Radeon Pro WX, поэтому эти цифры используются только для оценки одинаковых CPU-ядер Kaby Lake-G, а не для графики точной Pro WX-позиции. Для сравнения в той же базе Core i7-9750H находится около 10550 CPU Mark, Ryzen 5 5600H — около 16353, Ryzen 7 5800H — около 20475, а Core i7-12700H — около 24965.
3DMark и графические тесты
| Тест | Результат | Что измеряется | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark 11 Performance | 9731 балл | Сводная DX11-графика | Precision 5530 2-in-1, i7-8706G, Radeon Pro WX Vega M GL 4 ГБ | 2018 |
| 3DMark 11 Performance Graphics | 10020 баллов | Графическая часть | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ, питание от сети | 2018 |
| 3DMark 11 Physics | 9579 баллов | Процессорная физика | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ, питание от сети | 2018 |
| 3DMark Ice Storm Standard | 49024 балла | Легкая 3D-нагрузка | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| 3DMark Cloud Gate | 19765 баллов | Средняя 3D-нагрузка | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| 3DMark Fire Strike | 6253 балла | DX11 gaming workload | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| 3DMark Fire Strike Graphics | 7333 балла | Графика 1920×1080 | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| 3DMark Time Spy | 2213 баллов | DX12 gaming workload | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R15 OpenGL 64-bit | 132,5 FPS | OpenGL-сцена | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Cinebench R11.5 OpenGL 64-bit | 108,9 FPS | OpenGL-сцена | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
По 3DMark Radeon Pro WX Vega M GL очень близка к потребительской RX Vega M GL в Dell XPS 15 9575. В 3DMark 11 Graphics профессиональная версия набрала 10020, а сравниваемая RX-конфигурация — 10118. Это подтверждает, что главное различие Pro WX находится в позиционировании и рабочем драйверном профиле, а не в резком увеличении «сырой» частоты или числа CU.
SPECviewperf 12: рабочие приложения
| Подтест SPECviewperf 12 | Разрешение | Результат | GPU и система | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| SolidWorks sw-03 | 1900×1060 | 75,2 FPS | Radeon Pro WX Vega M GL, i7-8706G, 16 ГБ | 2018 |
| Siemens NX snx-02 | 1900×1060 | 60,0 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Showcase showcase-01 | 1900×1060 | 38,31 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Medical medical-01 | 1900×1060 | 19,94 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Maya maya-04 | 1900×1060 | 42,84 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Energy energy-01 | 1900×1060 | 2,94 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Creo creo-01 | 1900×1060 | 57,4 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| CATIA catia-04 | 1900×1060 | 64,4 FPS | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
Картина SPECviewperf неоднородна, и именно это характерно для профессиональной графики. В SolidWorks, Siemens NX, Creo и CATIA Radeon Pro показывала вполне рабочий уровень для тонкой мобильной станции, но в отдельных наборах вроде Energy результат был низким. В сравнении теста Quadro P2000, P3000 и P4000 часто оказывались быстрее, а преимуществом Dell оставались компактность и трансформируемый корпус. Поэтому Pro WX не следует описывать как универсальную замену всем Quadro: ее реальная ценность зависит от конкретного CAD/DCC-пакета.
Игры: средний FPS на Radeon Pro WX Vega M GL
| Игра | Версия / сборка | Разрешение и пресет | Средний FPS | 1% low | Стенд | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|---|---|
| StarCraft II: Heart of the Swarm | Сборка не опубликована | 1920×1080, Ultra/Extreme | 71,4 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| BioShock Infinite | Сборка не опубликована | 1920×1080, Ultra DX11 | 59,6 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Metro: Last Light | Сборка не опубликована | 1920×1080, Very High DX11 | 41,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Thief | Сборка не опубликована | 1920×1080, Very High | 42,7 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| The Witcher 3 | Сборка не опубликована | 1920×1080, High, HairWorks Off | 44,2 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| The Witcher 3 | Сборка не опубликована | 1920×1080, Ultra, HBAO+ | 23,9 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| The Witcher 3 | Сборка не опубликована | 3840×2160, High | 15,1 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Batman: Arkham Knight | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 50,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Metal Gear Solid V | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 60,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Fallout 4 | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 49,8 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Rise of the Tomb Raider | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 40,4 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Overwatch | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 109,8 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Overwatch | Сборка не опубликована | 1920×1080, Epic | 52,3 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Prey | Сборка не опубликована | 1920×1080, Very High | 65,5 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Dirt 4 | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 54,5 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| F1 2018 | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 54,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Shadow of the Tomb Raider | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 33,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Assassin’s Creed Odyssey | Сборка не опубликована | 1920×1080, Medium | 33,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
| Assassin’s Creed Odyssey | Сборка не опубликована | 1920×1080, High | 27,0 | Не опубликован | Dell Precision 5530 2-in-1; i7-8706G; Pro WX Vega M GL 4 ГБ; 16 ГБ; NVMe 512 ГБ | 2018 |
Для своего времени Radeon Pro WX Vega M GL давала уровень, близкий к GeForce GTX 1050 Ti Max-Q, но уже в играх 2018 года требовала снижать настройки до 1080p Medium/High. В 4K производительность резко падала: собственный 4K-дисплей Precision был полезен для интерфейса и графической работы, но не означал комфортный игровой 4K. Сегодня этот вывод еще жестче: 1080p и умеренные пресеты остаются рациональным максимумом для старых игр, а новые AAA-проекты упираются и в вычислительную мощность, и в 4 ГБ HBM2.
В старых тестах встречались и драйверные особенности: Final Fantasy XV поначалу выбирал Intel HD 630 вместо Radeon, а Assassin’s Creed Odyssey выводил предупреждение о неподдерживаемом драйвере. Эти примеры важнее красивого среднего FPS, потому что показывают реальную цену редкой платформы — совместимость программ зависит от зрелости конкретного драйвера. Для системы, покупаемой сегодня, наличие корректно установленных Intel- и Radeon-драйверов нужно проверять отдельно.
Производительность в рендеринге, компиляции, научных и серверных задачах
Cinebench R15 Multi с 781 баллом на первом проходе показывает сильный результат для четырехъядерного мобильного Kaby Lake, но одновременно задает потолок масштабирования. У тестового i7-8750H с шестью ядрами в той же сравнительной выборке было около 1083 баллов, а у Xeon E-2176M — около 1095. Разница не объясняется только частотой: два дополнительных физических ядра заметно ускоряют рендеринг, кодирование и хорошо распараллеленные вычисления.
Однопоточные 172 балла Cinebench R15 выглядели убедительно: i7-8706G был рядом с i7-8705G и i7-8550U по короткому single-core тесту и быстрее старого i7-7700HQ. Поэтому интерфейс CAD, браузер, офисные приложения и участки кода с одним ведущим потоком не ощущались «медленными» в 2018 году. В 2026 году современные ядра уже значительно быстрее, но качественный NVMe SSD и 16 ГБ двухканальной памяти сохраняют приемлемую отзывчивость для базовой работы.
Компиляция больших проектов ограничена восемью логическими потоками и 16-гигабайтным потолком Dell. В небольших репозиториях высокая частота помогает, в крупных сборках многопоточность и память становятся ограничителями. Для контейнеров и нескольких виртуальных машин VT-x/EPT полезны, но 16 ГБ оперативной памяти быстро заканчиваются. Поэтому Precision с 8706G подходит для пары легких виртуальных сред, тестовой лаборатории и старых корпоративных приложений, но не для плотной современной виртуализации.
В серверных ролях модель технически способна работать с 64-битными ОС и виртуализацией, но класс процессора остается мобильным клиентским. Один сокет, отсутствие ECC, отсутствие RDIMM, BGA-корпус и зависимость от ноутбучного охлаждения делают круглосуточный сервер нецелевым сценарием. При наличии старого устройства разумнее использовать его как лабораторную машину, чем строить на его основе систему, где важны ремонтопригодность и целостность памяти.
В научном ПО AVX2 и AES-NI остаются полезными аппаратными расширениями. Небольшие численные расчеты, обработка сигналов и статистика выполняются без архитектурных проблем, но четырехъядерная конфигурация и отсутствие AVX-512 ограничивают тяжелые векторные задачи. Radeon Pro с HBM2 привлекателен широкой пропускной способностью, однако программная экосистема 2026 года ориентируется на более новые GPU, поэтому выбор такого Dell специально для GPGPU-вычислений не оправдан.
Энергопотребление, частоты под нагрузкой и температуры
Официальный показатель 65 Вт описывает пакет Kaby Lake-G. Внутри этого бюджета конкурируют CPU и Radeon, поэтому поведение под разными нагрузками резко отличается. В чистом Prime95 процессор сначала достигает примерно 3,7 ГГц и 90 °C, затем стабилизируется около 3,4 ГГц и 79 °C. Это выше базовых 3,1 ГГц и показывает, что Dell сохраняет Turbo даже в длительном процессорном стрессе.
Одновременный Prime95 и FurMark меняет картину: CPU снижается примерно до 1,8 ГГц, Radeon работает в диапазоне 535–671 МГц, а температуры находятся около 62–63 °C. Система сознательно ограничивает частоты, чтобы уложиться в общий тепловой и электрический бюджет. Это не дефект конкретного SKU, а следствие компактной общей платформы. Для пользователя важно, что тяжелая совместная загрузка CPU+GPU дает меньше производительности каждого блока, чем их отдельные тесты.
В Witcher 3 баланс намного удачнее: около 3,7 ГГц CPU, 1011 МГц GPU, 59 °C CPU и 61 °C Radeon. Игровая нагрузка не равна синтетическому одновременному стрессу, поэтому графика сохраняет штатную максимальную частоту. Именно такой профиль лучше характеризует реальную 3D-работу, чем комбинация Prime95+FurMark.
| Режим | Частота CPU | Частота Radeon | Температура CPU | Температура GPU | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Простой | динамическая | динамическая | около 53 °C в тестовом экземпляре | около 53 °C | Измерение конкретного Precision |
| Prime95 | около 3,4 ГГц после прогрева | не нагружена | около 79 °C | не указано | Кратковременно CPU доходил до 3,7 ГГц и 90 °C |
| FurMark | не указан | 535–868 МГц | не указано | 63 °C | Графический стресс |
| Prime95 + FurMark | около 1,8 ГГц | 535–671 МГц | 62 °C | 63 °C | Максимально тяжелая совместная нагрузка |
| Witcher 3 | около 3,7 ГГц | 1011 МГц | 59 °C | 61 °C | Реальная игровая нагрузка |
Потребление всего Precision в замерах составляло около 79,2 Вт при средней нагрузке, 82,2 Вт в Witcher 3 и 96,5 Вт в максимальном стандартном тесте. При комбинированном стрессе был краткий пик около 136 Вт с последующей стабилизацией около 94 Вт. Эти значения нельзя записывать в поле «потребление CPU»: они нужны для оценки блока питания, охлаждения и поведения ноутбука целиком.
Разгон, андервольт и стабильность
CPU-множитель i7-8706G заблокирован, поэтому классический разгон через повышение множителя отсутствует. Мобильная BGA-плата Dell также не строилась как оверклокерская платформа. Частоты выбираются Turbo Boost 2.0, контроллерами питания и прошивкой в рамках общего 65-ваттного пакета. Попытка сравнивать эту модель с разблокированным настольным Core i7-K некорректна.
Параметры напряжения в мобильных системах менялись с версиями BIOS и защитными обновлениями. Для точного SKU Intel не публикует гарантированный диапазон андервольта, поэтому универсального безопасного числа не существует. Корректная эксплуатация основывается на штатном BIOS и проверке стабильности. В 2026 году при покупке подержанного Precision важнее убедиться в исправности охлаждения, отсутствии троттлинга из-за пыли и нормальном состоянии питания, чем рассчитывать на старые неофициальные методы снижения напряжения.
Исторический Cinebench loop показывает, что даже в штатном режиме тонкий корпус теряет несколько процентов от первого короткого результата после прогрева. Это небольшая, но измеримая разница. Комбинированный стресс демонстрирует более сильное ограничение. Следовательно, любое сравнение «по частоте 4,1 ГГц» без учета длительности нагрузки вводит в заблуждение: 4,1 ГГц — максимальный Turbo, а не обещание постоянной частоты четырех ядер и Radeon одновременно.
Сравнение с соседними Kaby Lake-G
| Модель | Ядра / потоки | База / Turbo CPU | L3 | Графика | CU | Package TDP | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8706G Pro WX | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | 8 МБ | Radeon Pro WX Vega M GL | 20 | 65 Вт | Точная рассматриваемая модификация, ARK 148963, профессиональная графика |
| Core i7-8706G RX | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | 8 МБ | Radeon RX Vega M GL | 20 | 65 Вт | Другая запись Intel, Q1 2018; нельзя подменять ею Pro WX |
| Core i7-8705G | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | 8 МБ | Radeon RX Vega M GL | 20 | 65 Вт | Потребительский GL-вариант, широко известный по Dell XPS 15 9575 |
| Core i5-8305G Pro WX | 4 / 8 | 2,8 / 3,8 ГГц | 6 МБ | Radeon Pro WX Vega M GL | 20 | 65 Вт | Младшая профессиональная версия с меньшими CPU-частотами и кэшем |
| Core i7-8709G | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | 8 МБ | Radeon RX Vega M GH | 24 | 100 Вт | Более мощная GH-графика и более высокий пакетный бюджет |
| Core i7-8809G | 4 / 8 | 3,1 / 4,2 ГГц | 8 МБ | Radeon RX Vega M GH | 24 | 100 Вт | Самый быстрый массово известный Kaby Lake-G, 4,2 ГГц Turbo и GH |
С i7-8705G процессорная производительность очень близка: в Cinebench R15 Single тестовый 8706G получил 172 балла против 174 у XPS с 8705G, а Multi — 781 против примерно 746. Разница в многопоточном тесте связана не с иной архитектурой ядер, а с поведением конкретных систем под длительной нагрузкой. Поэтому выбирать 8706G ради «быстрого CPU» вместо 8705G смысла мало; его ценность находится в Pro WX-варианте и корпоративном позиционировании.
i7-8809G с Radeon RX Vega M GH быстрее в графике за счет 24 CU, более высоких частот и 100-ваттного пакета. Но это другая ниша: Hades Canyon NUC и производительные системы с большей свободой по охлаждению. 8706G Pro WX на 65 Вт создавался для тонкой рабочей станции, где важны размеры и профессиональный графический профиль.
Сравнение с Intel Coffee Lake-H и AMD Ryzen того периода
Главным конкурентом по процессорной части в 2018 году был не другой Kaby Lake-G, а появившийся шестиядерный Coffee Lake-H. Core i7-8750H в Cinebench R15 Multi показывал около 1083 баллов против 781 у 8706G, то есть примерно на 39% больше в конкретных тестовых системах. В однопоточном режиме разница была почти нулевой — 175 против 172. Это наглядный пример, почему i7-8706G долго ощущался быстрым в интерфейсе, но быстрее старел в тяжелой многопоточности.
Xeon E-2176M в Precision 5530 с Quadro P2000 набирал около 1095 баллов Multi и 189 Single. Плюс Xeon-платформы могла заключаться в ECC и профессиональной инфраструктуре памяти, которой у i7-8706G нет. Зато Radeon Pro WX Vega M GL в части 3DMark была значительно быстрее Quadro P2000, и именно это делало двухв-одном Precision 5530 необычной альтернативой.
В 2026 году исторические соперники уже не задают рыночный ориентир. Даже массовые процессоры 2020–2022 годов заметно обгоняют 8706G по многопоточному CPU Mark, а современные встроенные GPU приблизились или превзошли старую Vega M GL при меньшем энергопотреблении и лучшей поддержке кодеков. Поэтому покупка Kaby Lake-G сегодня оправдывается конкретной системой, ценой, дисплеем и профессиональной совместимостью старого ПО, а не абсолютной скоростью.
Узкие места платформы в реальной работе
Первое ограничение — четыре физических ядра. Для офисной работы этого достаточно, но современные тяжелые программы рассчитывают на большее число потоков. Второе — максимум 16 ГБ распаянной памяти в подтвержденном Dell. Сам контроллер CPU допускает 64 ГБ, однако пользователь Precision не получает этот объем. Третье — 4 ГБ HBM2: в старых CAD и играх это было достойно, в новых графических проектах это небольшой кадровый буфер.
Четвертое ограничение — общий тепловой бюджет CPU и Radeon. При одновременной тяжелой нагрузке частота процессора может опускаться ниже базовой, как показал Prime95+FurMark. Пятое — драйверная зрелость редкой графики. Kaby Lake-G существовал недолго, поэтому долгосрочная экосистема не сравнима с массовыми GeForce, обычными Radeon или современными Intel Arc. Для старого профессионального приложения это не всегда проблема, но новые игры и вычислительные библиотеки получают меньше внимания.
Какие сборки и апгрейды имеют смысл
Традиционная «сборка» вокруг i7-8706G невозможна: нет съемного CPU и отдельной розничной платы. Практическая конфигурация уже задается Dell Precision 5530 2-in-1. Поэтому модернизация начинается с оценки имеющегося ноутбука. Наиболее полезный апгрейд — быстрый NVMe SSD достаточного объема. Для рабочих файлов разумен 1–2 ТБ накопитель, если конкретная версия BIOS и физический формат M.2 поддерживают выбранную модель.
Оперативную память добавить нельзя: 8 или 16 ГБ распаяны. Если приобретается подержанный Precision, версия с 16 ГБ намного предпочтительнее 8 ГБ, потому что последующего расширения нет. В графике замены Radeon также нет. Внешняя GPU через Thunderbolt технически относится уже к возможностям ноутбука и док-станций, но такая конфигурация теряет главный смысл компактной Kaby Lake-G-платформы и экономически уступает более новой системе.
Система с i7-8706G хорошо подходит как компактная станция для старого CAD, обслуживания корпоративного ПО, учебной разработки, обработки фото, легкого монтажа H.264/H.265 и периодических игр 2010-х. Для 3D-рендера, современных нейросетей, больших виртуальных лабораторий и новых AAA-игр апгрейд внутри платформы проблему не решает; нужен переход на более новый компьютер.
Актуальность Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics в 2026 году
Но рынок давно ушел вперед. PassMark 7492 ставит CPU существенно ниже современных мобильных процессоров, а 4 ГБ HBM2 ограничивают новые графические задачи. Даже более массовый Core i7-9750H в актуальной базе быстрее, не говоря о Ryzen 5 5600H, Ryzen 7 5800H или Core i7-12700H. В новых ноутбуках встроенная графика уже умеет современные кодеки, имеет более свежие драйверы и часто дает сопоставимую или большую 3D-скорость без экзотического двухвендорного пакета.
Поэтому главным критерием становится цена всей системы. Подержанный Precision в диапазоне около 300–400 долларов способен быть интересным как качественный 15,6-дюймовый трансформер с профессиональной графикой своего поколения. Покупка по цене близкой к современному ноутбуку лишена смысла: новый компьютер обеспечит больше ядер, выше автономность, свежий медиаблок, лучшую поддержку ОС и доступные запчасти.
Сильные стороны
- Высокая для четырехъядерного мобильного Kaby Lake базовая частота 3,10 ГГц и Turbo до 4,10 ГГц.
- Четыре ядра и восемь потоков с хорошей для 2018 года однопоточной производительностью.
- Radeon Pro WX Vega M GL с 20 CU и 4 ГБ HBM2 заметно мощнее Intel HD 630 и ориентирована на мобильную рабочую станцию.
- Очень высокая для компактной графики своего времени пропускная способность HBM2 — 179,2 ГБ/с.
- Поддержка vPro, VT-x, VT-d, EPT, AES-NI, TXT и других корпоративных функций поколения.
- Аппаратное кодирование и декодирование H.264 и HEVC, Quick Sync Video в Intel-графике.
- Подтвержденный Dell Precision 5530 2-in-1 сочетает CPU, профессиональную графику и 4K-панель в тонком трансформируемом корпусе.
- OEM-прошивка Dell обновлялась значительно дольше коммерческого жизненного цикла CPU; BIOS 1.36.8 выпущен в 2025 году.
- В старых играх и профессиональных 3D-нагрузках Radeon Pro дает уровень, который по ряду тестов близок к GTX 1050 Ti Max-Q и превосходит младшие рабочие GPU того периода.
Слабые стороны
- Процессор припаян в FCBGA2270 и не предназначен для обычной замены или настольной сборки.
- В подтвержденном Precision максимум оперативной памяти ограничен 16 ГБ и память распаяна.
- ECC не поддерживается, несмотря на профессиональное позиционирование Radeon и наличие vPro.
- Четыре физических ядра сильно уступают современным мобильным CPU в многопоточных задачах.
- 4 ГБ HBM2 ограничивают новые игры, большие 3D-сцены и современные GPU-вычисления.
- Редкая графическая платформа имеет более сложную и старую драйверную историю, чем массовые Radeon и GeForce.
- Общий 65-ваттный пакет приводит к заметному снижению частот при одновременной тяжелой нагрузке CPU и GPU.
- Нет AVX-512, современного NPU и аппаратного AV1-декодера.
- Множитель CPU заблокирован; полноценный пользовательский разгон не предусмотрен.
- Ремонт вычислительной части обычно означает работу с BGA или замену всей системной платы.
Кому подходит этот процессор сегодня
Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics подходит владельцу уже существующего Dell Precision 5530 2-in-1, которому нужна диагностика, восстановление или продление срока службы рабочей станции. Он также подходит покупателю недорогого подержанного Precision для старого CAD, офисной работы, программирования, учебных задач и периодической обработки графики. При адекватной цене такая машина остается необычно функциональной.
Модель не подходит для новой производительной станции, современного сервера, большой виртуализации, серьезного рендера, актуальных нейросетей и игр с высокими требованиями к видеопамяти. Она также не подходит тем, кто рассчитывает через год добавить RAM, заменить CPU или поставить более мощную внутреннюю GPU. В этой платформе почти весь вычислительный контур фиксирован с завода.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics — один из самых необычных мобильных Core i7 эпохи 2018 года. Его ценность определяется не только четырьмя ядрами Kaby Lake, а всей компоновкой: 65-ваттный пакет, Radeon Pro WX Vega M GL, 4 ГБ HBM2, Intel HD Graphics 630, vPro и BGA-корпус. В своем историческом контексте это была попытка разместить производительность дискретной графики уровня среднего класса в тонкой профессиональной машине без традиционной разнесенной видеоподсистемы.
Точная идентичность особенно важна. Для рассматриваемой позиции опорными признаками являются ARK 148963, название Radeon Pro WX Vega M GL, Ordering Code FH8067703417418 и S-Spec SRCXS. Запись i7-8706G с Radeon RX Vega M GL — соседняя модификация и не должна подменять эту модель. Столь же неправильно выдавать i7-8705G за эквивалент только потому, что у него совпадают базовая и максимальная частоты.
Итог: как современный универсальный процессор Intel Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics устарел; как часть хорошо сохранившейся мобильной рабочей станции он все еще выполняет широкий круг задач; как инженерный продукт Kaby Lake-G остается редким и технически примечательным сочетанием Intel CPU, профессиональной Radeon и HBM2 в одном корпусе.