Intel Core i7-9850HL — шестиядерный двенадцатипоточный процессор 9-го поколения Intel Core для встраиваемых систем, выпущенный во втором квартале 2019 года. Его точная официальная конфигурация — 6 ядер, 12 потоков, базовая частота 1,90 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 до 4,10 ГГц, 9 МБ кэша последнего уровня, двухканальная DDR4-2666, 16 линий PCI Express 3.0, графика Intel UHD Graphics 630 и TDP 25 Вт. Главная особенность модели не в рекордной частоте, а в сочетании полноценной шестиядерной архитектуры Coffee Lake Refresh с пониженным тепловым пакетом и длительным жизненным циклом embedded-платформы.
Эта модель принципиально отличается от более известного мобильного Core i7-9850H и от embedded-варианта Core i7-9850HE. Индекс HL относится к отдельному 25-ваттному SKU с собственной строкой заказа, собственным S-Spec и собственным ARK ID. Поэтому переносить на i7-9850HL частоты, лимиты мощности, объём памяти, результаты тестов и особенности конкретных ноутбуков с i7-9850H нельзя. В этом обзоре рассматривается только Intel Core i7-9850HL.
Intel Core i7-9850HL: точная идентичность модели и как не перепутать её с соседними процессорами
У точного Intel Core i7-9850HL есть несколько идентификаторов, по которым его удобно проверять в документации, спецификациях платы и карточках поставщиков. Официальный номер процессора — i7-9850HL, ARK Product ID — 195333, код заказа — CL8068404165200, S-Spec — SRFEH, степпинг — U0. В таблице заказа Intel компонент указан как FC-BGA14F, Tray. Эти обозначения важнее общего словесного названия Coffee Lake, поскольку сразу отделяют нужный SKU от i7-9850H, i7-9850HE и других 6-ядерных моделей того периода.
Официальная карточка характеристик доступна на странице Intel Core i7-9850HL, а точные коды поставки собраны на странице заказа Intel. Для платформенной совместимости полезна также таблица Coffee Lake Refresh для IoT и embedded-систем.
Соседний Core i7-9850HE имеет код заказа CL8068404164800 и S-Spec SRFED, работает на 2,70 ГГц в базе и до 4,40 ГГц в Turbo при 45 Вт. Обычный мобильный Core i7-9850H также имеет 6 ядер и 12 потоков, но относится к другому SKU с другими частотами и другими кодами. Поэтому продавец, который указывает одновременно SRFEH и SRFCN в одной строке без выбора варианта, фактически объединяет разные процессоры в одной карточке.
Intel не публикует отдельный retail-box-код для i7-9850HL. Официальная поставка указана как Tray, что соответствует роли компонента для производителей плат и систем. Корпус FCBGA1440 не предполагает пользовательской установки в сокет: процессор припаивается к печатной плате. На вторичном рынке можно встретить демонтированные BGA-чипы, но это уже не розничный апгрейд в привычном смысле.
Где купить Intel Core i7-9850HL: отдельный BGA-чип, плата или готовая система
На 4 сентября 2026 года i7-9850HL встречается главным образом как BGA-компонент, как часть промышленных одноплатных компьютеров, COM Express-модулей и CompactPCI-плат. Для обычного ПК покупка отдельного чипа практически бессмысленна: FCBGA1440 требует профессионального BGA-монтажа, подходящей разводки платы, совместимого PCH, корректного питания и готовой прошивки. Рациональная покупка — плата или модуль, на который i7-9850HL уже установлен производителем.
| Магазин | Цена на момент проверки |
|---|---|
| AliExpress | 45 513,35 ₽ в найденной карточке |
При покупке отдельного чипа необходимо сверять сразу три признака: надпись SRFEH, код CL8068404165200 и название i7-9850HL. Совпадение только числа 9850 недостаточно. У i7-9850H, i7-9850HE и i7-9850HL одинаковое число ядер и похожая эпоха, но разные режимы мощности и частоты. Для промышленной системы дополнительная проверка должна включать точный артикул платы, ревизию PCB и перечень поддерживаемых процессоров в BIOS.
Назначение, сегмент и место модели в 9-м поколении Intel Core
Intel относит Core i7-9850HL к вертикальному сегменту Embedded и к 9-му поколению Core i7. Кодовое имя в ARK — Products formerly Coffee Lake; платформенная страница уточняет, что это 9th Generation Intel Core H-Series для IoT и встраиваемых применений на базе Coffee Lake Refresh. Модель появилась во втором квартале 2019 года и получила рекомендованную цену для заказчиков $395. Эта сумма была ориентиром для компонентных поставок, а не обещанной розничной ценой готовой платы.
Индекс HL задаёт пониженную относительно 45-ваттного HE тепловую рамку. В линейке того же поколения Core i7-9850HE располагается выше по частотам, а i7-9850HL снижает базовую частоту с 2,70 до 1,90 ГГц и максимальный Turbo с 4,40 до 4,10 ГГц, одновременно уменьшая TDP с 45 до 25 Вт. Это не урезание числа ядер: обе embedded-модели сохраняют 6 ядер и 12 потоков.
Платформа предназначалась для цифровых вывесок, промышленного управления, машинного зрения, сетевых устройств, медицинских систем, кассовых комплексов, систем видеонаблюдения, встраиваемых рабочих станций и других устройств, где важны длительный жизненный цикл, контролируемая конфигурация и развитый набор интерфейсов. Intel для Coffee Lake Refresh IoT отдельно подчёркивала долгосрочную доступность, embedded-условия эксплуатации, поддержку Intel Distribution of OpenVINO toolkit и Media SDK. Для i7-9850HL эти свойства следует рассматривать в связке с конкретной платой и её периферией.
Статус точной карточки Intel на 2026 год остаётся Launched. Это отличается от фактической розничной ситуации: массовых новых ноутбуков или настольных плат с этим BGA-чипом уже практически нет, зато сохраняются специализированные промышленные изделия, складские остатки и вторичный рынок компонентов.
Архитектура Coffee Lake Refresh: что находится внутри i7-9850HL
Core i7-9850HL построен на 14-нм техпроцессе Intel и относится к Coffee Lake H Refresh. Это классическая однородная x86-архитектура до эпохи гибридных P- и E-ядер. Все шесть вычислительных ядер одинаковы по микроархитектуре и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 12 логических процессоров. Чиплетов, CCD, CCX и отдельного вычислительного кристалла ввода-вывода здесь нет.
Каждое ядро Coffee Lake имеет собственные кэши L1 и L2, а последний уровень кэша разделяется между ядрами и графикой через внутреннюю кольцевую организацию семейства. Для Coffee Lake-H типична структура L1 по 32 КБ данных и 32 КБ инструкций на ядро и L2 по 256 КБ на ядро. При шести ядрах это даёт 384 КБ суммарного L1 и 1,5 МБ суммарного L2; общий L3 у конкретного i7-9850HL составляет 9 МБ.
В процессорный корпус входят CPU-ядра, системный агент, двухканальный контроллер DDR4, контроллер PCI Express и графический блок Gen9.5 GT2 Intel UHD Graphics 630. Отдельный PCH остаётся частью платформы, поэтому реальный набор SATA, USB, дополнительных PCIe-линий, сетевых интерфейсов и сервисных функций определяется выбранным чипсетом и разводкой платы.
Сам Intel не указывает в ARK площадь кристалла, число транзисторов и детальный floorplan i7-9850HL. Эти значения не нужны для подбора системы и поэтому в сводной таблице ниже отмечены как не заявленные для точного SKU. Важнее то, что модель не является отдельной новой микроархитектурой относительно Coffee Lake: это зрелая шестиядерная реализация с оптимизированным профилем частот и мощности для embedded-сегмента.
Частоты, Turbo Boost 2.0, множитель и ограничения разгона
Базовая частота i7-9850HL составляет 1,90 ГГц. Максимальная частота одного или нескольких активных ядер в благоприятных условиях может достигать 4,10 ГГц, и Intel определяет это значение как Max Turbo Frequency в рамках Turbo Boost Technology 2.0. Частота 4,10 ГГц не является гарантированной постоянной частотой для всех шести ядер: алгоритм Turbo зависит от числа активных ядер, тока, температуры, лимитов мощности и настроек прошивки системы.
Официальная карточка не публикует отдельную фиксированную all-core Turbo Frequency для i7-9850HL. Поэтому корректно указывать только базовые 1,90 ГГц и максимум 4,10 ГГц. Любая цифра постоянного турбо по всем ядрам без указания конкретной платы, BIOS, PL1/PL2, температуры и нагрузки не является универсальной характеристикой этого процессора.
Процессор не относится к разблокированным K/HK-моделям. Разгон множителем для него не является штатной функцией. В embedded-системе параметры BCLK, напряжений, Turbo-политики и лимитов мощности обычно закрыты производителем платы или доступны только в инженерном BIOS. Изменение этих параметров не превращает i7-9850HL в 45-ваттный i7-9850HE: у моделей разные официальные точки частоты и теплового проектирования.
Intel Speed Shift и Enhanced SpeedStep позволяют быстро менять рабочие P-state в зависимости от нагрузки. Для коротких интерактивных операций это важно не меньше максимального Turbo: CPU способен быстро поднять частоту, выполнить задачу и вернуться в экономичный режим. Именно поэтому в легких интерфейсных нагрузках субъективная отзывчивость может быть заметно выше, чем предполагает одна только базовая частота 1,90 ГГц.
Кэш-память: L1, L2 и 9 МБ последнего уровня
Иерархия кэшей у i7-9850HL соответствует шестиядерному Coffee Lake-H: на каждом ядре находится 32 КБ L1 Data и 32 КБ L1 Instruction, а также 256 КБ L2. В сумме для шести ядер это 192 КБ L1 Data, 192 КБ L1 Instruction и 1,5 МБ L2. Общий кэш последнего уровня составляет 9 МБ. В ARK он указан просто как Cache 9 MB; для семейства это разделяемый LLC, используемый всеми ядрами.
По сравнению с Xeon E-2276ML того же 25-ваттного класса i7-9850HL имеет меньший общий кэш: 9 МБ против 12 МБ у Xeon. Разница важна в некоторых серверных, компиляционных и виртуализированных нагрузках, но сама по себе не определяет производительность. На 25-ваттной платформе куда сильнее влияют длительность Turbo, охлаждение и реальная частота под устойчивой многопоточной нагрузкой.
В документации некоторых магазинов встречается ошибочная запись кэшей как для четырёх ядер. Она противоречит подтверждённой шестиядерной конфигурации процессора и не должна использоваться. Для точного SKU надёжной опорой остаются 6 физических ядер, 12 потоков и 9 МБ LLC; структура L1/L2 следует шестиядерной организации Coffee Lake-H.
Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и предел 64 ГБ
Core i7-9850HL поддерживает DDR4-2666, два канала памяти и максимальный объём 64 ГБ. Это официальный предел для данного SKU. В отличие от некоторых мобильных Core того же поколения, в карточке i7-9850HL не заявлены LPDDR3 и 128 ГБ. Для embedded-платы следует ориентироваться именно на ограничение 64 ГБ и на перечень поддерживаемых модулей, который публикует производитель самой платы.
Теоретическая пропускная способность двух каналов DDR4-2666 находится около 42,7 ГБ/с. Реальная скорость ниже из-за протокольных накладных расходов, таймингов, ранговой организации и характера нагрузки. Для встроенной UHD Graphics 630 двухканальный режим особенно важен: iGPU использует системную память, поэтому переход с одного канала на два повышает доступную графике пропускную способность и снижает конкуренцию CPU и GPU за один канал.
Официальная карточка точного i7-9850HL указывает ECC Memory Supported: No. При этом платформенная таблица Coffee Lake Refresh содержит строку i7-9850HL + CM246, где в столбце ECC стоит Yes. Это внутреннее расхождение двух материалов Intel. Приоритет имеет карточка точного SKU: для Core i7-9850HL поддержку ECC нельзя считать подтверждённой. CM246 как PCH используется и с Xeon E, где ECC действительно является частью платформы, но наличие CM246 не меняет официальный флаг ECC конкретного Core i7.
RDIMM для этой мобильной embedded-платформы не заявлены. Практические платы используют обычные DDR4 SO-DIMM, UDIMM или распаянную DDR4 в зависимости от форм-фактора. Тип модулей, число слотов и возможность смешивания распаянной памяти с SO-DIMM определяет производитель платы. Сам процессор задаёт контроллер DDR4-2666, два канала и общий адресуемый предел 64 ГБ.
PCI Express, DMI и интерфейсы платформы
Процессор предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0. Официальные конфигурации — 1×16, 2×8 и 1×8 + 2×4. Это позволяет подключить дискретный GPU, ускоритель, сетевой адаптер высокой производительности, NVMe-контроллер или несколько устройств через соответствующую разводку. В embedded-модулях линии часто выводятся на разъём COM Express Type 6 или распределяются между локальными контроллерами платы.
Связь с PCH работает на скорости шины 8 GT/s. Через чипсет платформа получает дополнительные PCIe-линии, SATA, USB и другие периферийные интерфейсы. Поэтому фраза «16 линий PCIe» относится к процессорному контроллеру и не означает, что вся система ограничена шестнадцатью физическими линиями для любых устройств.
Для Coffee Lake Refresh H-Series Intel указывает совместимость с Mobile Intel QM370, CM246 и HM370. Связка с QM370 используется для корпоративных embedded-систем и позволяет реализовать vPro-платформу. CM246 ориентирован на workstation/embedded-сценарии и применяется также с Xeon E. HM370 предназначен для более простых конфигураций без полного корпоративного набора управления.
Платформенный обзор также упоминает дискретную поддержку Thunderbolt 3, интегрированные возможности USB 3.1 Gen 2 на уровне PCH, Intel Optane Memory и Gigabit Wi-Fi. Эти интерфейсы не следует считать физически присутствующими на любом устройстве с i7-9850HL: они появляются только тогда, когда производитель платы установил нужные контроллеры, разъёмы и прошивку.
Intel UHD Graphics 630: частоты, дисплеи и медиаблок
Встроенная графика — Intel UHD Graphics 630, устройство ID 0x3E9B. Базовая частота графического ядра составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,15 ГГц. iGPU использует системную память; ARK указывает максимальный объём видеопамяти до 64 ГБ, но это не отдельная VRAM, а адресуемая часть общей памяти.
Поддерживаются eDP, DisplayPort, HDMI и DVI, до трёх дисплеев. Для HDMI официально указано до 4096×2160 при 30 Гц, для DisplayPort и eDP — до 4096×2304 при 60 Гц. Поддержка 4K 60 Гц относится к подходящему интерфейсу и реализации платы, а не к любому HDMI-разъёму. В промышленных модулях набор выходов часто отличается от референсного: можно встретить два DisplayPort, DVI, LVDS/eDP-конвертеры или вывод графики через carrier board.
UHD Graphics 630 относится к поколению Gen9.5 GT2. Для этой конфигурации обычно используется 24 исполнительных блока; теоретическая FP32-производительность находится примерно на уровне 442 GFLOPS при максимальной графической частоте. Это не игровой GPU современного класса, но для интерфейса, аппаратного видео, нескольких дисплеев, HMI и лёгкой 3D-визуализации его достаточно.
Quick Sync Video, Clear Video HD и Clear Video поддерживаются. Встроенный медиаблок снимает с CPU часть операций декодирования и кодирования распространённых форматов эпохи Coffee Lake, что важно для цифровых вывесок, видеонаблюдения и медиатерминалов. Для новых кодеков, прежде всего AV1, аппаратного блока этого поколения нет; такие задачи требуют программного декодирования или внешнего GPU/ускорителя.
Инструкции, SIMD и вычислительные возможности
Процессор поддерживает 64-битный набор команд Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. На уровне микроархитектуры Coffee Lake доступны также AVX, FMA3, F16C, BMI1/BMI2 и AES-NI. AVX-512 и AMX отсутствуют. Для задач линейной алгебры, обработки изображений, компрессии, шифрования и части научного кода AVX2 остаётся полезным, но эффективность ограничивается пропускной способностью памяти, шестью ядрами и 25-ваттной длительной мощностью.
AES-NI ускоряет симметричное шифрование, Secure Key помогает с генерацией случайных данных, а TSX предоставляет аппаратные механизмы транзакционной памяти. Наличие инструкции не гарантирует одинаковый выигрыш в любом приложении: программное обеспечение должно использовать соответствующий кодовый путь. В современных сборках библиотек x86-64 AVX2 и AES-NI обычно задействуются автоматически при обнаружении процессора.
Отдельного NPU или специализированного матричного блока для нейросетей в i7-9850HL нет. Intel позиционировала Coffee Lake Refresh IoT совместно с OpenVINO, где инференс мог выполняться на CPU, iGPU или внешних ускорителях. Для небольших моделей и классических задач компьютерного зрения CPU с AVX2 применим, однако современные большие нейросети рациональнее переносить на дискретный GPU, VPU или более новое устройство с NPU.
Виртуализация, безопасность, vPro и RAS
Core i7-9850HL поддерживает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет использовать аппаратную виртуализацию, ускоренную трансляцию страниц и передачу совместимых PCIe-устройств гостевой системе при наличии соответствующей поддержки со стороны BIOS и гипервизора. 6 ядер и 12 потоков позволяют разделить процессор между несколькими лёгкими виртуальными машинами, но объём памяти ограничен 64 ГБ и ECC официально не поддерживается.
В списке безопасности присутствуют Intel TXT, Execute Disable Bit, Boot Guard, OS Guard, Secure Key, AES-NI, SGX с Intel Management Engine и MPX. Часть технологий зависит от прошивки, операционной системы и платформы. SGX и MPX относятся к технологиям своего поколения и в современном ПО используются значительно реже, чем в момент выхода Coffee Lake Refresh.
ARK отмечает i7-9850HL как процессор, пригодный для Intel vPro Platform. Платформенная таблица уточняет, что полноценная vPro-конфигурация для этого SKU связана с QM370; строки с CM246 и HM370 помечены без vPro. Поэтому для удалённого управления и AMT нужно смотреть не только на CPU, но и на PCH, Intel ME, сетевой контроллер, BIOS и сертификацию конкретной платы.
Расширенные серверные RAS-функции уровня Xeon и подтверждённая ECC-память у i7-9850HL отсутствуют. Для систем, где коррекция ошибок памяти обязательна, в той же 25-ваттной H-Series логичнее рассматривать Xeon E-2276ML или E-2254ML. Core i7-9850HL выигрывает там, где важны 6/12, vPro-возможности на QM370, встроенная графика и более обычная Core-экосистема.
Сокет, платы и совместимые чипсеты: почему это не процессор для апгрейда ноутбука
FCBGA1440 означает 1440-контактный шариковый массив, припаиваемый к плате. Физического пользовательского сокета нет. Поэтому замена i7-9850HL требует BGA-демонтажа, реболлинга или установки нового чипа на специализированном оборудовании и не является штатной операцией обслуживания. Даже совпадение BGA1440 не гарантирует совместимость с чужой платой: нужны правильная разводка, питание, PCH, микрокод, таблицы ACPI и BIOS.
Intel в платформенной матрице перечисляет для i7-9850HL три PCH: QM370, CM246 и HM370. На практике распространены COM Express Type 6, CompactPCI и собственные индустриальные платы. Например, congatec выпускала conga-TS370/i7-9850HL и conga-bCL6/i7-9850HL, ADLINK — несколько cPCI-3520 с этим процессором, а Advantech применяла его в CompactPCI-Serial решениях. Такие изделия поставляются как законченная платформа с уже распаянным CPU.
Универсальной минимальной версии BIOS для i7-9850HL нет. Нужная версия определяется конкретной платой. Intel предоставляет FSP и платформенную документацию, а OEM интегрирует микрокод и настройки питания в свой UEFI/BIOS. Поэтому правильная проверка совместимости выглядит так: точная модель платы, ревизия PCB, список поддерживаемых CPU, текущая версия прошивки и примечания производителя к обновлению.
Страница загрузок для точного SKU Intel в 2026 году продолжает предлагать драйвер Intel Graphics для 7–10-го поколений; актуальная ветка на момент проверки — 31.0.101.2141 от 6 апреля 2026 года. Драйверы PCH, Management Engine, сетевых контроллеров и BIOS обычно поставляет производитель модуля или платы, потому что именно он знает финальную аппаратную конфигурацию.
Питание, TDP 25 Вт, температура и охлаждение
Официальный TDP i7-9850HL — 25 Вт. Это расчётная длительная тепловая точка для проектирования системы, а не абсолютный потолок мгновенного электрического потребления. Turbo Boost на коротких интервалах способен повышать потребляемую мощность выше длительного лимита, если прошивка и охлаждение это допускают. Точные значения PL2 и времени Turbo для универсального i7-9850HL Intel в открытой карточке не публикует.
Максимальная температура перехода Tjunction составляет 100 °C. Достижение этой области означает приближение к пределу, а не нормальную целевую температуру длительной эксплуатации. Реальные промышленные системы проектируют так, чтобы оставался температурный запас с учётом температуры окружающей среды, загрязнения радиатора, старения термоинтерфейса и худшего режима нагрузки.
Для 25-ваттного BGA-чипа типичны тепловая рамка, прижимная пластина, радиатор с тепловой трубкой или общий холодный лист, связанный с корпусом. В безвентиляторных системах тепло часто выводится на шасси. В серверных и CompactPCI-модулях применяются принудительный воздушный поток и стандартизованные тепловые пластины. Универсального комплектного кулера нет, поскольку процессор поставляется Tray и распаян на плате.
Отдельное значение cTDP-down для i7-9850HL в доступной таблице промышленной платформы указано как NA; у 45-ваттного i7-9850HE при этом присутствует 35-ваттная конфигурация. Поэтому переносить на HL значение 35 Вт как официальный cTDP-up или cTDP-down не следует. Для конкретной платы нужно использовать её документацию по PL1/PL2 и тепловому профилю.
Максимально полная таблица характеристик Intel Core i7-9850HL
| Группа | Параметр | Intel Core i7-9850HL |
|---|---|---|
| Идентичность | Официальное имя | Intel Core i7-9850HL Processor |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-9850HL |
| Идентичность | ARK Product ID | 195333 |
| Идентичность | Ordering Code | CL8068404165200 |
| Идентичность | S-Spec | SRFEH |
| Идентичность | Степпинг | U0 |
| Идентичность | OPN | Intel не использует отдельное поле OPN в карточке; точный код заказа — CL8068404165200 |
| Идентичность | MDDS Content ID | 708128 |
| Идентичность | PCN Content ID | 809472 |
| Поставка | Формат поставки | FC-BGA14F, Tray |
| Поставка | Retail Box | Не заявлен |
| Поставка | Штатный кулер | Нет, решение проектирует производитель платы/системы |
| Статус | Marketing Status | Launched |
| Статус | Дата выхода | Q2 2019 |
| Статус | Рекомендованная цена Intel | $395 |
| Сегмент | Vertical Segment | Embedded |
| Сегмент | Embedded Options Available | Yes |
| Сегмент | Use Conditions | Embedded Broad Market Commercial Temp |
| Поколение | Семейство | 9th Generation Intel Core i7 Processors |
| Поколение | Кодовое имя | Coffee Lake / Coffee Lake Refresh H-Series |
| Архитектура | Тип ядер | Однородные ядра Coffee Lake, без P/E-гибридной схемы |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм |
| Архитектура | Площадь кристалла | Intel для точного SKU не заявляет |
| Архитектура | Число транзисторов | Не заявлено |
| CPU | Физические ядра | 6 |
| CPU | Потоки | 12 |
| CPU | Hyper-Threading | Да |
| CPU | Базовая частота | 1,90 ГГц |
| CPU | Max Turbo Frequency | 4,10 ГГц |
| CPU | Turbo Boost | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| CPU | All-core Turbo | Не заявлена как фиксированная характеристика |
| CPU | Разблокированный множитель | Нет |
| CPU | Разгон множителем | Не поддерживается как штатная функция |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро, 192 КБ суммарно |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро, 192 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, 1,5 МБ суммарно |
| Кэш | L3 / LLC | 9 МБ |
| Питание | TDP | 25 Вт |
| Питание | PL2 / Maximum Turbo Power | Не заявлено в открытой карточке точного SKU |
| Питание | cTDP up | Не заявлено |
| Питание | cTDP down | Не заявлено; в документации одной промышленной платформы указано NA |
| Температура | Tjunction max | 100 °C |
| Память | Тип | DDR4-2666 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальный объём | 64 ГБ |
| Память | ECC | Нет по карточке точного SKU Intel; платформенная таблица CM246 содержит противоречивую отметку |
| Память | RDIMM | Не заявлены |
| Память | LPDDR3/LPDDR4 | Не заявлены |
| I/O | PCI Express | 3.0 |
| I/O | Линии PCIe от CPU | До 16 |
| I/O | Конфигурации PCIe | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 |
| I/O | Bus Speed | 8 GT/s |
| I/O | Scalability | 1S Only |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Графика | Device ID | 0x3E9B |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц |
| Графика | Max Dynamic Frequency | 1,15 ГГц |
| Графика | Исполнительные блоки | 24 EU для конфигурации UHD 630 GT2 |
| Графика | Макс. графическая память | До 64 ГБ общей системной памяти |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI |
| Графика | Мониторы | До 3 |
| Графика | HDMI максимум | 4096×2160 @ 30 Гц |
| Графика | DisplayPort максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | eDP максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | DirectX | 12 |
| Графика | OpenGL | 4.5 |
| Медиа | Quick Sync Video | Да |
| Медиа | Clear Video HD / Clear Video | Да |
| Инструкции | Официально в ARK | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 |
| Инструкции | Дополнительно для Coffee Lake | AVX, FMA3, F16C, AES-NI, BMI1/BMI2, TSX |
| Инструкции | AVX-512 | Нет |
| AI | NPU | Нет |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | AES-NI / Secure Key | Да / да |
| Безопасность | TXT | Да |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME |
| Безопасность | MPX | Да |
| Управление | Intel vPro Eligibility | Intel vPro Platform |
| Управление | vPro в платформенной матрице | Да с QM370; нет в строках CM246 и HM370 |
| Энергосбережение | Speed Shift | Да |
| Энергосбережение | Enhanced SpeedStep | Да |
| Энергосбережение | Idle States | Да |
| Корпус | FCBGA1440 | Припаиваемый BGA |
| Корпус | Размер | 42 × 28 мм |
| Платформа | Чипсеты | Mobile Intel QM370, CM246, HM370 |
| Платформа | BIOS | Универсальная версия не существует; прошивка определяется производителем платы |
| Платформа | Микрокод | Интегрируется в BIOS/UEFI платы; универсальная версия для всех систем не заявлена |
| ПО | Целевые ОС в платформенной матрице периода запуска | Windows 10 IoT Enterprise RS5, Ubuntu, SUSE, Red Hat Enterprise Linux, Yocto, VxWorks 7 |
| ПО | Intel FSP / загрузчики | UEFI/BIOS + Intel FSP, Coreboot + Intel FSP, Slim Bootloader + Intel FSP |
Что показывают реальные тесты именно Intel Core i7-9850HL
У i7-9850HL мало публичных измерений, потому что это embedded-BGA SKU, а не массовый ноутбучный процессор. Поэтому наиболее полезна база PassMark, где процессор определяется точной строкой Intel Core i7-9850HL @ 1.90GHz. В июле 2026 года база содержала только четыре образца, и сама PassMark помечала погрешность как высокую. Это важное ограничение: средний балл нельзя трактовать как гарантированную производительность любой платы.
| Бенчмарк | Версия / эпоха | Тип нагрузки | Результат i7-9850HL | Конфигурация | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | PerformanceTest V10, данные базы на июль 2026 | Смешанная многопоточная CPU-нагрузка | 7 897 баллов | 4 отправленных образца, точные платы в среднем значении не раскрыты | Высокая погрешность из-за малого числа результатов |
| PassMark Single Thread | PerformanceTest V10, июль 2026 | Однопоточная CPU-нагрузка | 1 723 | Та же малая выборка | Характеризует фактическую частоту и IPC в короткой нагрузке |
| PassMark CPU Mark | PerformanceTest V9 | Смешанная CPU-нагрузка старой методики | 11 341 | Старая версия теста | Нельзя напрямую сравнивать с V10 |
| PassMark Single Thread | PerformanceTest V9 | Однопоточная нагрузка старой методики | 2 083 | Старая версия теста | Отдельная шкала V9 |
| Geekbench 5 Single-Core | Агрегированная запись CPU-Monkey, обновление 2025 | Однопоточная смешанная нагрузка | 1 027 | Конкретный стенд и дата отдельного прогона не опубликованы | Использовать только как ориентир, не как лабораторное измерение конкретной платы |
| Geekbench 5 Multi-Core | Агрегированная запись CPU-Monkey, обновление 2025 | Многопоточная смешанная нагрузка | 4 435 | Конкретный стенд не опубликован | Методика отличается от PassMark |
| iGPU FP32 | Расчётный/агрегированный показатель | Теоретическая FP32-производительность UHD 630 | около 442 GFLOPS | UHD Graphics 630 до 1,15 ГГц | Не является FPS в игре |
Чтобы не смешивать несовместимые методики, PassMark V9 и V10 в таблице разделены. Изменение шкалы между версиями очень заметно: 11 341 в V9 не означает, что процессор стал медленнее до 7 897 в V10. Это разные наборы подзадач и нормирование результата.
Подробные подзадачи PerformanceTest V10
| Подтест | Результат | Что измеряется | Эпоха данных |
|---|---|---|---|
| Integer Math | 25 118 MOps/s | Целочисленные вычисления | Среднее из опубликованной базы V10, 2026 |
| Floating Point Math | 15 381 MOps/s | Операции с плавающей точкой | 2026 |
| Find Prime Numbers | 30 млн простых чисел/с | Целочисленная вычислительная нагрузка | 2026 |
| Random String Sorting | 13 278 тыс. строк/с | Сортировка и работа с памятью | 2026 |
| Data Encryption | 2 851 МБ/с | Шифрование с использованием аппаратных инструкций | 2026 |
| Data Compression | 97 038 КБ/с | Сжатие данных | 2026 |
| Physics | 665 кадров/с | Расчёт физики в синтетической сцене | 2026 |
| Extended Instructions | 5 664 млн матриц/с | Расширенные SIMD-инструкции | 2026 |
| Single Thread | 1 723 MOps/s | Однопоточная суммарная оценка | 2026 |
Разброс отдельных PassMark-базлайнов
| Дата результата | CPU Mark | Что известно о стенде | Вывод |
|---|---|---|---|
| 7 августа 2024 | 8 898 | Точная конфигурация в публичной сводке не приведена | Лучший из трёх последних показанных результатов |
| 6 мая 2024 | 6 886 | Не раскрыта | Пример заметного ограничения длительного Turbo или иной конфигурации |
| 29 апреля 2024 | 6 690 | Не раскрыта | Нижняя часть наблюдаемого небольшого диапазона |
Разница между 6 690 и 8 898 составляет примерно треть результата, что хорошо показывает зависимость 25-ваттного embedded-процессора от охлаждения, BIOS и лимитов мощности. Для закупки промышленной партии полезнее тестировать конкретный модуль в целевом шасси, чем переносить на него среднее число из базы.
Однопоточная и многопоточная производительность
В однопоточных задачах Coffee Lake по современным меркам уже не быстр, однако максимум 4,10 ГГц обеспечивает достаточную отзывчивость для операторских интерфейсов, офисного ПО, браузерных терминалов, скриптов автоматизации и старых инженерных приложений. Проблемой становится не число ядер, а возраст микроархитектуры и ограниченная по сегодняшним меркам производительность одного потока.
В многопоточном режиме 6 ядер и 12 потоков остаются полезной конфигурацией. На коротких задачах процессор способен использовать высокий Turbo, но в длительном рендеринге, кодировании, компиляции или научном расчёте 25-ваттная рамка снижает среднюю частоту. Именно поэтому i7-9850HL заметно уступает 45-ваттному i7-9850H/HE, несмотря на одинаковое число ядер.
PassMark сравнивает i7-9850HL примерно с 7 897 CPU Mark, тогда как i7-9850H находится около 10,8 тыс. баллов. Разрыв около 27–37% в зависимости от даты базы объясняется прежде всего разницей частот и энергобюджета. Для embedded-устройства это осознанный компромисс: меньшая тепловая нагрузка облегчает компактное охлаждение и снижает требования к питанию.
Рендеринг, кодирование видео и создание контента
Шесть ядер и двенадцать потоков позволяют выполнять CPU-рендеринг и кодирование, но i7-9850HL не рассчитан на роль современной рендер-станции. В длительном Blender, V-Ray, HandBrake x265 или software-encoding он ограничивается 25 Вт и потому теряет значительную часть преимущества от Hyper-Threading. Для периодического фонового рендера в промышленном приложении этого достаточно, для постоянной производственной очереди лучше использовать более мощный CPU или GPU-ускорение.
Для видео сильная сторона платформы — Quick Sync. Аппаратное декодирование и кодирование поддерживаемых форматов существенно уменьшает загрузку CPU, поэтому медиасервер, цифровая вывеска или система трансляции могут обрабатывать видео эффективнее, чем при чисто программном кодировании. При проектировании нужно проверять конкретный кодек, профиль, битность и драйвер: медиаблок Coffee Lake не имеет аппаратного AV1.
Видеомонтаж с прокси-файлами, 1080p и умеренным 4K возможен, особенно при использовании Quick Sync и дискретного GPU. Для тяжёлых эффектов, современных кодеков и больших проектов ограничениями станут 64 ГБ DDR4, PCIe 3.0, старый iGPU и невысокая длительная CPU-мощность.
Компиляция, базы данных и разработка
Компиляция хорошо масштабируется до нескольких ядер, и 6C/12T заметно лучше старых четырёхъядерных embedded-процессоров. i7-9850HL подходит для локальной сборки умеренных проектов, CI-узла на периферии, тестового стенда и разработки программного обеспечения прямо на встраиваемой платформе. На больших C++/Rust-кодовых базах современные 8–16-ядерные процессоры быстрее, но для 25 Вт и 2019 года конфигурация остаётся практичной.
Для небольших SQL/NoSQL-баз 9 МБ L3 и 64 ГБ DDR4 позволяют держать рабочий набор данных в памяти, однако отсутствие официальной ECC ограничивает применение в системах, где целостность памяти является формальным требованием. В таком случае логичнее переходить на Xeon E-2276ML или другую платформу с подтверждённой ECC.
При сборке систем контейнеризации и сервисов следует учитывать 1S-конфигурацию и 12 логических потоков. Для Docker, лёгких Kubernetes-узлов, маршрутизации, логирования и локальной аналитики ресурсов достаточно, но high-density виртуализация быстро упрётся в 64 ГБ RAM и общий энергобюджет.
Научные расчёты, AVX2 и локальный AI-инференс
AVX2 и FMA3 дают i7-9850HL полноценный для своего поколения SIMD-набор. В NumPy, OpenBLAS, Intel oneMKL, OpenCV и подобных библиотеках оптимизированные ядра способны использовать 256-битные векторные инструкции. Для матриц и фильтров это ощутимо быстрее скалярного кода, однако AVX2-нагрузка тяжёлая по потреблению, поэтому длительная частота в 25-ваттной системе может снижаться.
Для классического машинного зрения процессор остаётся удобен благодаря связке CPU + UHD 630 + OpenVINO. Детекция на небольших моделях, OCR, препроцессинг изображений, аналитика потока с камер и промышленная классификация возможны, особенно при умеренном разрешении и частоте кадров. Современные трансформеры и большие генеративные модели не соответствуют классу этого CPU: нет NPU, нет AVX-512/AMX, а объём и пропускная способность памяти ограничены DDR4-2666.
Публичный результат Geekbench AI для системы с i7-9850HL и NVIDIA RTX 5000 Ada Generation Embedded GPU нельзя выдавать за тест самого процессора: вычисления в записи выполнялись через DirectML на дискретном GPU. Он полезен только как доказательство того, что i7-9850HL реально применяется в современных embedded-системах вместе с мощным ускорителем.
Виртуализация и серверные сценарии
VT-x, VT-d и EPT делают i7-9850HL полноценным хостом виртуализации для нескольких сервисных ВМ. В промышленной системе это позволяет разделить HMI, шлюз, сервис диагностики и прикладную логику, а через VT-d — передать устройству PCIe-функцию при правильной настройке IOMMU. Наличие 12 потоков улучшает параллелизм, но резерв по памяти ниже, чем у серверных платформ.
Для домашнего сервера этот CPU интересен лишь в составе готовой платы, которая уже имеется по низкой цене. Покупать отдельный BGA-чип ради нового сервера нерационально. PCIe 3.0 ×16, SATA/USB от PCH и поддержка Intel сетевых контроллеров позволяют собрать NAS, маршрутизатор или edge-сервер, но современная платформа даст больше производительности на ватт, быстрый NVMe и более новые функции безопасности.
Для mission-critical серверов отсутствие подтверждённой ECC — принципиальный минус. В той же экосистеме Xeon E-2276ML сохраняет 25 Вт, 6/12 и более высокий 12-МБ кэш, при этом официально предназначен для ECC-памяти. Это более корректный выбор там, где RAS важнее бренда Core i7.
Игры: что реально ожидать от i7-9850HL
Публичных воспроизводимых игровых тестов именно i7-9850HL с одинаковой видеокартой, разрешением, настройками и известными 1% low практически нет. Поэтому конкретные FPS для этой модели придумывать нельзя. Игровую пригодность следует оценивать по архитектуре, частотам и выбранному GPU.
С дискретной видеокартой уровня GTX 1650/1660 Ti эпохи платформы процессор способен обслуживать старые и нетребовательные игры в 1080p. В современных CPU-зависимых проектах слабее выглядит однопоточная производительность и ограничение 25 Вт: длительная частота ниже, чем у i7-9750H/9850H, что может ухудшать минимальный FPS. С очень мощной современной видеокартой CPU станет ограничителем намного раньше, чем новый мобильный или настольный процессор.
На одной UHD Graphics 630 игровой класс ещё ниже. Подходят старые киберспортивные, 2D и нетребовательные игры на пониженных настройках. Для промышленной HMI, диагностической 3D-сцены и аппаратного видео iGPU значительно полезнее, чем для AAA-игр.
| Игровой сценарий | Разрешение / GPU | Средний FPS | 1% low | Что можно утверждать |
|---|---|---|---|---|
| Точные публичные тесты i7-9850HL | Сопоставимый контролируемый стенд не найден | Нет данных | Нет данных | Конкретные значения FPS не приводятся, чтобы не смешивать i7-9850H/HE и HL |
| UHD Graphics 630 | Зависит от памяти и игры | Нет единой достоверной цифры | Нет данных | Два канала DDR4-2666 критичны для iGPU |
| Дискретная графика | PCIe 3.0 ×16 | Определяется GPU и лимитами CPU | Нет данных | CPU способен стать ограничителем в современных CPU-зависимых играх |
Сравнение с ближайшими Intel: i7-9850HE, Xeon E-2276ML и i3-9100HL
| Модель | Ядра / потоки | База / Turbo | Кэш | TDP | ECC | Роль |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-9850HL | 6 / 12 | 1,90 / 4,10 ГГц | 9 МБ | 25 Вт | Нет по ARK | Энергоограниченный Core i7 для embedded |
| Core i7-9850HE | 6 / 12 | 2,70 / 4,40 ГГц | 9 МБ | 45 Вт | Нет | Более высокая производительность при большем охлаждении |
| Xeon E-2276ML | 6 / 12 | 2,00 / 4,20 ГГц | 12 МБ | 25 Вт | Да | Промышленный/серверный вариант с ECC |
| Core i3-9100HL | 4 / 4 | 1,60 / 2,90 ГГц | 6 МБ | 25 Вт | В платформенной матрице зависит от связки | Более дешёвый embedded SKU |
Главный внутренний соперник i7-9850HL — Xeon E-2276ML. Оба имеют 6/12 и 25 Вт, но Xeon предлагает 12 МБ кэша, официальную ECC и немного более высокие частоты. Core i7 сохраняет привлекательность в системах, где ECC не нужна, а корпоративная конфигурация строится вокруг QM370/vPro.
i7-9850HE быстрее в длительной работе благодаря 45 Вт и более высокой базе. Выбор между HE и HL определяется тепловой конструкцией: в шасси, рассчитанном только на 25 Вт, HE не даёт бесплатного прироста. HL ценен именно тем, что сохраняет шесть ядер в более узкой тепловой рамке.
Сравнение с AMD Ryzen Embedded V1000
Ближайшим по эпохе и назначению конкурентом AMD была серия Ryzen Embedded V1000 на архитектуре Zen с графикой Vega. Она предлагала до 4 ядер и 8 потоков, диапазон TDP примерно от 12 до 54 Вт и заметно более мощную встроенную графику. Для систем, где графика и мультимедиа важнее максимального числа CPU-потоков, V1000 была сильной альтернативой.
i7-9850HL, напротив, делает акцент на шести x86-ядрах, 12 потоках, корпоративных технологиях Intel, Quick Sync, зрелой экосистеме QM370/CM246/HM370 и 16 линиях PCIe 3.0 от CPU. В CPU-нагрузках преимущество зависит от конкретной Ryzen-модели и лимита TDP; в графике Vega обычно существенно сильнее UHD 630.
Сравнивать только по техпроцессу бессмысленно: оба семейства относятся к 14-нм эпохе, а итог определяется архитектурой, частотой, памятью, iGPU и системной интеграцией. Для нового проекта 2026 года обе платформы уже устарели относительно современных Ryzen Embedded и Intel Core/Atom embedded решений, но для ремонта и продолжения серийного выпуска они всё ещё имеют практическую ценность.
Энергопотребление и эффективность в реальной системе
25 Вт TDP — сильная сторона i7-9850HL относительно обычных 45-ваттных H-процессоров. В компактном промышленном корпусе разница в 20 Вт тепла может определять, нужен ли вентилятор, какой размер радиатора возможен и насколько сильно нагреваются соседние компоненты. При этом полное потребление платы выше CPU TDP: нужно учитывать PCH, память, накопители, сетевые контроллеры, преобразователи питания и дискретные ускорители.
В простое Speed Shift, SpeedStep и C-states снижают частоту и напряжение, поэтому среднее потребление терминала или edge-устройства может быть значительно ниже 25 Вт на CPU. Под полной многопоточной нагрузкой процессор старается использовать доступный лимит, а качество охлаждения определяет устойчивую частоту.
Современные 7-, 6-, 5- и 4-нм процессоры дают существенно больше работы на ватт, поэтому i7-9850HL нельзя считать энергоэффективным по стандартам 2026 года. Его эффективность следует оценивать исторически и в контексте уже существующей платформы: замена всей сертифицированной платы иногда дороже, чем сохранение старого 25-ваттного модуля.
Температуры, троттлинг, андервольт и стабильность
Предел Tjunction 100 °C задаёт верхнюю температурную границу кристалла. В нормальном проекте система должна удерживать длительную нагрузку заметно ниже этой точки. При росте температуры и достижении ограничений защиты процессор снижает частоту, что отражается на многопоточных тестах. Именно такой механизм, вместе с PL1/PL2, объясняет большой разброс результатов между разными платами.
Публичной универсальной таблицы температур i7-9850HL нет, потому что он устанавливается в очень разные системы: от COM Express с массивным радиатором до CompactPCI-карты в общем воздушном потоке. Поэтому цифра температуры без модели платы, корпуса и температуры окружающей среды не имеет самостоятельной ценности.
Андервольт для Coffee Lake технически известен по мобильным платформам, однако фактическая возможность изменения напряжения зависит от BIOS и микрокода. После защитных обновлений, связанных с Plundervolt, многие OEM закрывали управление напряжением. Для i7-9850HL нет одной подтверждённой настройки, которую можно безопасно перенести на все платы, поэтому в качестве характеристики модели андервольт не указывается.
Для промышленной стабильности предпочтительны штатные лимиты OEM, проверка памяти, стресс-тест CPU+GPU, термопрогон в диапазоне целевой температуры окружающей среды и контроль частот под длительной нагрузкой. Это даёт больше полезной информации, чем попытка добиться максимального Turbo любой ценой.
Практические конфигурации систем с Intel Core i7-9850HL
Безвентиляторный промышленный компьютер
В безвентиляторной системе 25-ваттный i7-9850HL уместен благодаря шести ядрам при сравнительно умеренном тепловыделении. Оптимальная конфигурация — двухканальная DDR4-2666, NVMe SSD через PCIe, гигабитная или 2.5/10GbE сеть через дополнительный контроллер и массивный корпус-радиатор. Важно не закрывать воздухообмен вокруг корпуса и учитывать нагрев SSD и PCH.
COM Express Type 6
COM Express позволяет вынести CPU, PCH и память на сменный модуль, а прикладные разъёмы оставить на carrier board. Для i7-9850HL это особенно удобно: сам BGA-чип не меняется пользователем, зато целый модуль можно заменить на совместимый по стандарту. На практике совместимость всё равно нужно проверять по TDP, BIOS carrier board и доступным интерфейсам.
CompactPCI и транспортные системы
ADLINK и Advantech выпускали платы с i7-9850HL для CompactPCI/CompactPCI Serial. Такие решения ценятся не компактностью ноутбука, а механической стандартизацией, длительным выпуском, фронтальными I/O и возможностью обслуживать систему по платам. Процессор здесь является частью законченного вычислительного узла.
Edge AI с дискретным ускорителем
Связка i7-9850HL с современным embedded-GPU возможна через PCIe 3.0. CPU выполняет подготовку данных, управление потоками и системную логику, а нейросетевой инференс — GPU. Для камер и машинного зрения это всё ещё рабочая архитектура, хотя более новые платформы предлагают PCIe 4.0/5.0 и встроенные NPU.
Возможности апгрейда
Сам процессор не является апгрейдным компонентом. На плате он припаян, поэтому штатный путь модернизации — замена всей платы или вычислительного модуля. В COM Express это относительно просто, в ноутбучной или специализированной плате может потребоваться полная замена устройства.
Практические апгрейды существующей системы с i7-9850HL — увеличение DDR4 до поддерживаемого платой и процессором предела 64 ГБ, установка более быстрого NVMe SSD в пределах PCIe 3.0, добавление сетевого адаптера или дискретного GPU/ускорителя, если плата выводит нужные линии. При этом BIOS и питание должны поддерживать установленное устройство.
Переход с i7-9850HL на i7-9850HE пайкой не является нормальной модернизацией: у HE вдвое более высокий тепловой класс 45 Вт и иные частоты. Даже при совпадающем BGA требуется подтверждение от производителя платы. Для надёжной системы безопаснее выбрать заводской модуль с нужным SKU.
Как проверять маркировку Intel Core i7-9850HL при покупке и ремонте
Для i7-9850HL проверка по одному коммерческому названию недостаточна. На физическом BGA-компоненте ориентиром служит S-Spec SRFEH, а в документах поставщика — ordering code CL8068404165200. В базе Intel эта комбинация связана с процессором i7-9850HL, степпингом U0 и исполнением FC-BGA14F/Tray. ARK Product ID 195333 даёт дополнительную проверку через карточку характеристик. Совпадение этих идентификаторов отделяет точную модель от i7-9850H и i7-9850HE, которые относятся к тому же поколению, но имеют другие режимы мощности и собственные коды заказа.
У BGA-процессора нет привычной розничной коробки с кулером и гарантированной возможностью самостоятельной установки. Intel указывает для i7-9850HL поставку Tray, поэтому на рынке встречаются компоненты из OEM-канала, складских остатков и демонтированные чипы. Само слово OEM в карточке продавца не подтверждает состояние экземпляра. Для закупки важны фотография маркировки, точный S-Spec, происхождение партии, состояние шаров BGA или факт реболлинга, условия возврата и совместимость с конкретной ревизией платы.
Для ремонта промышленного компьютера проверка продолжается на уровне платы. В сервисной документации должны совпасть процессорный вариант платы, PCH, ревизия PCB и BIOS, в котором присутствует поддержка нужного stepping. Наличие такого же FCBGA1440 у другого Coffee Lake Refresh не превращает его в гарантированную замену: распайка процессора выполняется производителем платы, а её питание, прошивка и тепловая конструкция рассчитаны на определённый перечень SKU. Поэтому корректная замена i7-9850HL — это идентичный SRFEH либо заводской модуль, в спецификации которого прямо указан i7-9850HL.
Особенно внимательно стоит читать карточки, где в одном товаре объединены i7-9850HL, i9-8950HK и другие процессоры. Такая карточка является страницей с вариантами, а не подтверждением того, что выбран именно i7-9850HL. Перед оплатой должен быть выбран вариант i7-9850HL / SRFEH. Для готовых COM Express и CompactPCI-модулей проверяется уже не только CPU, но и точный артикул всего модуля: это защищает от покупки внешне похожей платы с i7-9850HE, Xeon или четырёхъядерным процессором.
QM370, CM246 и HM370 в связке с i7-9850HL
Платформенная матрица Coffee Lake Refresh связывает i7-9850HL с тремя мобильными PCH: QM370, CM246 и HM370. Это не означает, что любую плату на одном из этих чипсетов можно оснастить отдельным i7-9850HL. Процессор припаян, поэтому фактическая совместимость задаётся конкретной конструкцией платы. Значение матрицы другое: она показывает, какие PCH Intel валидировала для платформенных конфигураций этого embedded-SKU.
QM370 важен для корпоративной конфигурации: в платформенной таблице Intel связка i7-9850HL + QM370 отмечена как поддерживающая Intel vPro. В самой карточке процессора также присутствует признак Intel vPro Platform Eligibility. Следовательно, наличие функций vPro определяется всей платформой, а не одной надписью Core i7 на кристалле. Плата должна использовать соответствующий PCH, прошивку Intel ME, сетевой контроллер и реализацию производителя.
CM246 относится к рабочим и embedded-конфигурациям Coffee Lake. В общей платформенной матрице рядом с комбинацией i7-9850HL + CM246 встречается отметка ECC, однако точная ARK-карточка i7-9850HL однозначно указывает ECC Memory Supported: No. Для обзора конкретного SKU приоритет имеет характеристика самого процессора, поэтому поддержка ECC для i7-9850HL не заявляется. Это также объясняет, почему нельзя автоматически переносить свойства PCH или соседнего Xeon на Core i7.
HM370 предоставляет более потребительскую конфигурацию платформы и в матрице не даёт i7-9850HL набора vPro. С точки зрения вычислительных ядер характеристики процессора не меняются: остаются 6 ядер, 12 потоков, 1,90–4,10 ГГц и 25 Вт. Меняется окружающая платформа — набор управленческих функций, разводка портов, сетевые контроллеры и реализация BIOS.
Для реального устройства название PCH следует читать в документации производителя платы. Например, COM Express-модуль с QM370 и тот же процессор на CompactPCI-плате с другой логикой ввода-вывода могут иметь совершенно разный набор SATA, USB, LAN, последовательных интерфейсов и слотов. Эти различия относятся к плате, а не к ядрам i7-9850HL. Поэтому в сводной таблице процессора корректно отделены 16 CPU-линий PCIe 3.0 от дополнительных интерфейсов, которые предоставляет PCH и конкретная разводка.
Как корректно читать редкие результаты тестов i7-9850HL
Главная проблема при оценке производительности i7-9850HL — малое количество публичных результатов точного SKU. PassMark в 2026 году показывает всего несколько образцов, поэтому средний CPU Mark заметно меняется при добавлении одного нового результата. Это не дефект самого бенчмарка, а следствие небольшой выборки редкого embedded-процессора. По этой причине один усреднённый балл нельзя трактовать как гарантированную производительность любой платы.
Разброс закономерен для 25-ваттного BGA-процессора. У разных устройств различаются длительные лимиты мощности, система охлаждения, температура окружающей среды, режим памяти, версия BIOS и фоновые процессы. Короткий однопоточный тест чаще успевает использовать высокий Turbo, а длительный многопоточный тест сильнее зависит от 25-ваттного бюджета. Поэтому сопоставление с i7-9850H по одному числу не описывает реальную разницу между 25- и 45-ваттной реализацией.
В таблицах этой статьи результаты PassMark разделены по версии: современный CPU Mark и исторический результат PerformanceTest V9 не смешиваются в одну шкалу. Geekbench 5 из агрегатора CPU-Monkey приведён отдельно и помечен как вторичный ориентир без известной полной конфигурации стенда. Публичный Geekbench AI с тем же процессором не используется как CPU-бенчмарк, потому что вычислительным устройством там выступала NVIDIA RTX 5000 Ada Generation Embedded через DirectML.
С игровыми тестами применяется тот же принцип. Нет достоверного набора FPS именно i7-9850HL с известной видеокартой, разрешением и 1% low — значит, в таблице стоят «нет данных», а не значения от i7-9850H. Это сохраняет идентичность SKU и защищает от типичной ошибки, когда результаты более массового мобильного процессора автоматически приписывают редкой embedded-модификации.
Положение Intel Core i7-9850HL на старте в 2019 году
Во втором квартале 2019 года i7-9850HL занимал необычную нишу: он приносил шесть ядер и Hyper-Threading в 25-ваттный embedded-класс, сохраняя привычную экосистему Coffee Lake Refresh. Рекомендованная цена Intel составляла 395 долларов, что отражало не розничный рынок настольных CPU, а стоимость процессора для OEM и встраиваемых платформ. Покупатель готового промышленного модуля платил значительно больше, поскольку в цену входили плата, PCH, питание, память, интерфейсы, долгосрочная доступность и инженерная поддержка.
На фоне 45-ваттных Core i7 того же поколения HL делал ставку на тепловую плотность. Базовая частота 1,90 ГГц выглядит низкой, но это прямое следствие 25-ваттного класса; пиковый Turbo 4,10 ГГц сохранял хорошую отзывчивость в коротких задачах. Такая комбинация была полезна для HMI, видеосистем, медицинских устройств и edge-компьютеров, где требовались несколько вычислительных потоков без перехода к крупной системе охлаждения.
В 2019 году набор платформенных функций тоже был сильной стороной: DDR4-2666, PCIe 3.0, UHD Graphics 630 с Quick Sync, VT-x/VT-d/EPT, AES-NI, TXT, Boot Guard и возможность построения vPro-системы на QM370 соответствовали зрелой корпоративной платформе. Отдельного AI-ускорителя не было, но OpenVINO позволял распределять машинное зрение между CPU, встроенной графикой и внешними ускорителями.
Историческая ценность модели поэтому определяется не максимальным баллом в бенчмарке, а балансом функций в фиксированных 25 Вт. Сегодня этот баланс уступает новым embedded-процессорам, однако для оборудования, разработанного вокруг Coffee Lake Refresh, сохранение идентичного i7-9850HL обеспечивает совместимость без повторного проектирования всей вычислительной платформы.
Актуальность Intel Core i7-9850HL в 2026 году
Как новый универсальный процессор для ПК i7-9850HL неактуален: он припаян, ограничен DDR4-2666, PCIe 3.0, 64 ГБ памяти и старой UHD 630, а его однопоточная производительность значительно уступает новым архитектурам. Современные embedded-процессоры дают больше ядер, быстрее память, новые видеокодеки, аппаратный AI и более высокую эффективность.
Как компонент уже внедрённой промышленной платформы ситуация другая. Длительный жизненный цикл, стабильная конфигурация, поддержка старого ПО, сертифицированный carrier board и готовая система охлаждения могут быть важнее абсолютной скорости. Для ремонта, расширения парка одинаковых устройств и поддержания старого проекта i7-9850HL остаётся востребованным.
На вторичном рынке цена отдельного BGA-чипа не должна восприниматься как цена апгрейда. К ней добавляются пайка, диагностика платы и риск несовместимости. Готовый промышленный модуль дороже, зато уже содержит корректную разводку, питание, BIOS и валидацию производителя.
Сильные стороны Intel Core i7-9850HL
- 6 физических ядер и 12 потоков в официальном TDP 25 Вт.
- Высокая для своего класса максимальная частота до 4,10 ГГц.
- Двухканальная DDR4-2666 и до 64 ГБ памяти.
- 16 линий PCI Express 3.0 с несколькими схемами деления.
- Intel UHD Graphics 630 с тремя дисплеями и Quick Sync Video.
- Полный набор VT-x, VT-d и EPT для виртуализации.
- Поддержка AES-NI, TXT, Boot Guard, SGX, Secure Key и других технологий поколения.
- Возможность построения vPro-платформы с QM370.
- Доступность в промышленном форм-факторе COM Express и CompactPCI.
- Умеренный тепловой бюджет для шестиядерного процессора 2019 года.
Слабые стороны Intel Core i7-9850HL
- FCBGA1440 исключает обычную пользовательскую замену процессора.
- Официально нет ECC, несмотря на противоречивую строку платформенной матрицы с CM246.
- PCI Express ограничен версией 3.0.
- Максимум памяти — 64 ГБ DDR4-2666.
- UHD Graphics 630 заметно уступает современным встроенным GPU.
- Нет AVX-512, AMX и отдельного NPU.
- Нет аппаратного AV1-декодера.
- 25-ваттный лимит снижает длительную многопоточную производительность относительно i7-9850HE и i7-9850H.
- Мало публичных тестов точного SKU, поэтому результаты сильно зависят от конкретной платы.
- Новая система на этой платформе в 2026 году уступает современным решениям по производительности на ватт и возможностям I/O.
Кому подходит этот процессор
i7-9850HL подходит владельцам и интеграторам уже существующих embedded-систем, где он предусмотрен спецификацией. Это промышленная автоматика, транспорт, видеонаблюдение, edge-аналитика, медицинские и измерительные комплексы, цифровые вывески, терминалы, специализированные рабочие станции и другие устройства, где важна совместимость с конкретной платой.
Он также подходит для ремонта систем с точной маркировкой SRFEH или CL8068404165200, когда необходимо сохранить сертифицированное аппаратное окружение. В таком случае покупка идентичного CPU или заводского модуля может быть экономически оправданной даже при высокой цене компонента.
Для нового игрового ПК, обычного домашнего компьютера или ноутбука этот процессор выбирать не стоит. BGA-формат, старая платформа и отсутствие нормального пути апгрейда делают современные socketed или актуальные мобильные решения значительно удобнее.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-9850HL — не «медленная версия i7-9850H», а отдельный embedded-SKU с чёткой инженерной задачей. Он сохраняет 6 ядер и 12 потоков Coffee Lake Refresh, но снижает длительную тепловую нагрузку до 25 Вт, работает на 1,90–4,10 ГГц, поддерживает 64 ГБ DDR4-2666, 16 линий PCIe 3.0, UHD Graphics 630 и широкий набор корпоративных технологий Intel.
Исторически модель была сильным решением для компактных вычислительных модулей: шесть ядер при 25 Вт давали хороший баланс производительности и теплового проектирования. В 2026 году абсолютная производительность и функциональность уже выглядят устаревшими, но в существующих промышленных системах процессор остаётся практичным благодаря совместимости, предсказуемой платформе и длительной эксплуатации.
При покупке важнее всего не число 9850 в названии, а точные идентификаторы: i7-9850HL, SRFEH, CL8068404165200, ARK 195333, U0. Для готовой системы нужно дополнительно проверить PCH, BIOS, память и тепловую конструкцию. Такой подход исключает подмену на i7-9850H или i7-9850HE и позволяет оценивать производительность именно того процессора, который установлен на плате.