Intel Core i9-10940X X Series — конкретный настольный процессор энтузиастского класса семейства Core X, выпущенный в IV квартале 2019 года для платформы X299 и разъёма FCLGA2066. Это 14-ядерная и 28-поточная модель Cascade Lake-X с базовой частотой 3,30 ГГц, максимальной частотой Intel Turbo Boost 2.0 4,60 ГГц, частотой Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,80 ГГц, 19,25 МБ общего кэша Intel Smart Cache, четырёхканальным контроллером DDR4-2933 и 48 линиями PCI Express 3.0 от процессора. Номинальный TDP составляет 165 Вт. Интегрированной графики у этого SKU нет.
Intel Core i9-10940X X Series: точная идентичность и место модели
Идентичность здесь принципиальна, потому что рядом в каталоге Intel находятся Core i9-10900X, i9-10920X и i9-10980XE. У них тот же сокет и та же платформа, однако другое число активных ядер, другие частотные параметры, объём кэша и позиционирование. Для i9-10940X номер процессора — i9-10940X, идентификатор Intel ARK — 198014, публичный S-Spec — SRGSH, степпинг — L1. Tray-код заказа — CD8069504381900, коробочный код — BX8069510940X, а для китайского коробочного канала использовался BXC8069510940X. Эти обозначения позволяют проверить конкретный экземпляр и не принять за него другой Cascade Lake-X.
На теплораспределительной крышке розничного или tray-экземпляра важно видеть именно строку i9-10940X и S-Spec SRGSH. Разница между tray, box и OEM в данном случае относится прежде всего к каналу поставки, упаковке и гарантийной схеме, а не к отдельной микроархитектуре процессора. У коробочного i9-10940X штатного вентилятора или радиатора в комплекте нет. Для OEM-систем встречается тот же процессор как часть готовой рабочей станции: сам кремний не превращается в иной SKU только из-за того, что установлен производителем компьютера.
В актуальной карточке Intel модель имеет статус Discontinued, а обслуживание обновлений завершено 30 июня 2025 года. Это не предварительный продукт: характеристики давно зафиксированы серийным выпуском. При этом Intel сохраняет стандартное примечание, что сведения в базе могут изменяться без уведомления. Для зрелого снятого с производства i9-10940X такое примечание не означает, что базовые параметры остаются неопределёнными; оно относится к правилам ведения базы и конфигурационным оговоркам.
Где купить Intel Core i9-10940X X Series в 2026 году
К 1 сентября 2026 года Core i9-10940X уже снят с производства, поэтому рынок состоит из остатков новых процессоров, tray-поставок, восстановленных комплектов и бывших в эксплуатации экземпляров. Цена сильно зависит от состояния, страны продавца и того, продаётся ли один CPU или комплект с X299. Для редкого HEDT-процессора отсутствие цены в крупной российской сети — нормальная ситуация; подставлять случайную стоимость соседней модели в такую таблицу нельзя.
При покупке на вторичном рынке наиболее полезна фотография крышки процессора крупным планом. Маркировка SRGSH и название i9-10940X дают более надёжную проверку, чем название объявления. После установки стоит сверить 14 ядер и 28 потоков, частоты, объём L3 и 48 линий PCIe в диагностических утилитах, а затем провести тест памяти и длительную нагрузку. Для старой платформы важен и комплект: исправная X299-плата с мощной подсистемой питания иногда ценнее самого CPU, потому что выбор новых плат LGA2066 ограничен.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-10940X X Series
Ниже собраны параметры именно i9-10940X. Поля, которые Intel не публиковала для этого SKU, не заполнены предположениями. Там, где показатель вычисляется из подтверждённой микроархитектуры и числа активных ядер, это отмечено отдельно.
| Группа | Параметр | Intel Core i9-10940X X Series | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i9-10940X X Series Processor | Настольный Core X |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i9-10940X | Не путать с i9-10920X, i9-10900X и i9-10980XE |
| Идентичность | Intel ARK Product ID | 198014 | Идентификатор карточки продукта |
| Идентичность | S-Spec | SRGSH | Публичная серийная спецификация |
| Идентичность | Степпинг | L1 | Для опубликованных tray/box-кодов |
| Заказ | Tray ordering code | CD8069504381900 | Поставка в лотках |
| Заказ | Box ordering code | BX8069510940X | Коробочная версия |
| Заказ | China box ordering code | BXC8069510940X | Региональная коробочная поставка |
| Статус | Рыночный статус | Discontinued | Производство прекращено |
| Статус | Выход | IV квартал 2019 | Анонс линейки состоялся 2 октября 2019 года |
| Статус | Окончание сервисных обновлений | 30 июня 2025 | ESU notification issued |
| Цена | Стартовая RCP, партия 1000 штук | 784 доллара США | Цена из таблицы запуска Cascade Lake-X |
| Цена | Цена в текущей базе ARK | 863 доллара США | Не является исходной стартовой ценой 2019 года |
| Класс | Сегмент | Desktop, enthusiast / HEDT | Платформа Core X |
| Класс | Форм-фактор CPU | Съёмный LGA-процессор | FCLGA2066 |
| Платформа | Поколение семейства Core | 10-е поколение Core X | Не равно массовым Comet Lake-S по платформе |
| Архитектура | Кодовое имя | Cascade Lake-X, в ARK — Products formerly Cascade Lake | HEDT-ветвь Cascade Lake |
| Архитектура | Базовая микроархитектурная линия | Skylake-SP/Cascade Lake, монолитный HCC-кристалл | Mesh-интерконнект, без чиплетов CCD/CCX |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Intel 14 nm |
| Топология | Ядра | 14 | Все ядра одного типа, P/E-разделения нет |
| Топология | Потоки | 28 | Hyper-Threading включён |
| Топология | Сокетов в системе | 1 | Scalability: 1S only |
| Частоты | Базовая | 3,30 ГГц | Номинальная базовая частота |
| Частоты | Intel Turbo Boost 2.0 max | 4,60 ГГц | Именно это значение часто попадает в каталоги как Max Turbo |
| Частоты | Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 | до 4,80 ГГц | Для наиболее производительного подходящего ядра при соблюдении лимитов |
| Частоты | Заявленный all-core turbo | 4,10 ГГц | Параметр таблицы запуска для обычной целочисленной нагрузки |
| Разгон | Множитель | Разблокирован | Модель X предназначена для настройки частот |
| Разгон | Поддержка разгона памяти | Да, платформа X299 | DDR4-2933 остаётся официальной штатной скоростью |
| Кэш | L1 | 32 КБ инструкций + 32 КБ данных на ядро | 896 КБ суммарно для 14 активных ядер; производное от микроархитектуры |
| Кэш | L2 | 1 МБ приватного L2 на ядро | 14 МБ суммарно; производное от микроархитектуры |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 19,25 МБ | Общий LLC для активной конфигурации |
| Питание | TDP | 165 Вт | Не является гарантированным максимумом потребления при Turbo или разгоне |
| Питание | Официальный Turbo/Maximum Power | Не заявлено | Публичная ARK не указывает отдельный PL2/MTP для этого SKU |
| Температура | Tjunction | 86 °C | Официальный температурный параметр Intel |
| Охлаждение | Thermal Solution Specification | PCG 2017X | Кулер в коробочной поставке отсутствует |
| Память | Тип | DDR4-2933 | Штатная спецификация |
| Память | Каналы | 4 | Quad-channel |
| Память | Максимальный объём | 256 ГБ | Официальный максимум CPU |
| Память | Максимальная пропускная способность | 94 ГБ/с | Теоретический официальный показатель |
| Память | ECC | Нет | Core X не даёт Xeon-класса по защите памяти |
| Память | UDIMM | Да, обычная небуферизованная DDR4 по QVL платы | Фактическая совместимость зависит от материнской платы и модулей |
| Память | RDIMM/LRDIMM | Не поддерживаются как штатная конфигурация Core X/X299 | Не следует переносить возможности Xeon на Core i9 |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 3.0 | Не PCIe 4.0 |
| PCIe | Линии от CPU | 48 | CPU-direct |
| PCIe | Типовые конфигурации | Зависят от разводки платы | Конкретная разбивка слотов определяется X299-платой; единой схемы Intel для всех плат нет |
| Платформа | Дополнительные линии PCH | до 24 PCIe 3.0 | Это линии X299, а не дополнительные CPU-direct линии |
| Платформа | Суммарно рекламировалось | до 72 линий PCIe 3.0 на платформе | 48 CPU + до 24 PCH; PCH связан с CPU через DMI 3.0 x4 |
| Шина | DMI | 8 GT/s DMI3; X299 — DMI 3.0 x4 | Общий путь для трафика устройств чипсета к CPU |
| Графика | Встроенное GPU | Нет | Для вывода изображения требуется дискретная видеокарта |
| Медиа | Quick Sync / аппаратный медиаблок iGPU | Нет | У процессора нет интегрированной графики и связанного с ней медиаблока |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 | Подтверждено Intel |
| Инструкции | AVX | AVX2, AVX-512 | Два AVX-512 FMA-блока на ядро |
| AI | Intel Deep Learning Boost | Да | VNNI для ускорения INT8-инференса в подходящем ПО |
| AI | AMX / NPU / AVX-512 BF16 | Нет | Эти более новые ускорители к Cascade Lake-X не относятся |
| Криптография | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация ввода-вывода, практическая работа зависит от BIOS и ОС |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Подтверждено Intel |
| Безопасность | Аппаратные усиления для части Meltdown/L1TF | Да, для Cascade Lake-X | Дополнительные уязвимости закрываются микрокодом и программными средствами |
| RAS | ECC и серверный набор RAS | Нет | Это Core X, а не Xeon |
| Сокет | Разъём | FCLGA2066 / LGA2066 | HEDT-платформа Intel |
| Чипсет | Совместимый чипсет | Intel X299 | Для старых плат требуется BIOS с поддержкой Cascade Lake-X |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Нет данных | Номер зависит от производителя и модели платы; используется CPU Support List конкретной платы |
| Микрокод | Рекомендация | Актуальная финальная версия BIOS производителя | Нужна для совместимости, исправлений безопасности и корректной логики Turbo |
| Комплект | Штатный кулер | Нет | Boxed product does not include fan/heatsink |
| Комплект | Интегрированная теплораспределительная крышка | Да | Стандартный LGA2066 корпус |
| Прочее | Intel Optane Memory support | Да | Для платформы соответствующей эпохи |
| Прочее | Intel 64 | Да | 64-битная архитектура x86-64 |
| Прочее | Enhanced Intel SpeedStep | Да | Динамическое управление частотой и напряжением |
Положение в линейке и цена на старте
В линейке Cascade Lake-X Core i9-10940X занимал позицию между 12-ядерным i9-10920X и 18-ядерным флагманом i9-10980XE. Ниже находился 10-ядерный i9-10900X. Такое расположение делало 10940X не максимальным по числу ядер, а средне-старшим вариантом для пользователей, которым нужны были четыре канала памяти и 48 процессорных линий PCIe, но 18 ядер оказывались избыточны или дороже. Важное отличие этой серии от прежних Core X — резкое снижение рекомендованных цен при сохранении платформы LGA2066.
Стартовая рекомендованная цена для партий по 1000 штук составляла 784 доллара США. В современной ARK рядом с моделью показывается 863 доллара; это другое значение и не должно ретроспективно заменять цену запуска. В 2019 году Intel формировала линейку так: i9-10900X — 590 долларов, i9-10920X — 689 долларов, i9-10940X — 784 доллара, i9-10980XE — 979 долларов. По сравнению с предыдущими HEDT-поколениями это было заметно агрессивнее и отражало давление со стороны многоядерных Ryzen и Threadripper.
По типу нагрузки Core i9-10940X был рассчитан не на обычный офисный ПК. Его сильные стороны — большое количество однородных высокопроизводительных ядер, высокая пропускная способность памяти, множество прямых линий PCIe и разблокированный множитель. Это подходило для нескольких видеокарт или ускорителей, массивов NVMe, плат захвата, сетевых адаптеров, профессиональных контроллеров, рендеринга, монтажа, компиляции и тяжёлой многозадачности. При этом платформа оставалась односокетной и не имела ECC, поэтому её нельзя считать заменой Xeon в задачах, где критичны серверные функции целостности данных и RAS.
Микроархитектура Cascade Lake-X и устройство кристалла
Core i9-10940X относится к Cascade Lake-X, то есть к HEDT-версии архитектурной линии Skylake-SP/Cascade Lake. Это монолитный процессорный кристалл класса HCC с 14 активными ядрами. В нём нет гибридной схемы Performance/Efficient cores, знакомой по более новым Intel Core, и нет отдельных CCD/CCX, характерных для чиплетных Ryzen и Threadripper. Все 14 ядер относятся к одному типу, каждое поддерживает Hyper-Threading и выполняет два аппаратных потока, поэтому операционная система видит 28 логических процессоров.
Связь ядер, кэша последнего уровня, контроллеров памяти и других блоков организована через mesh-интерконнект. Это важная особенность HEDT/серверной линии Skylake-X и Cascade Lake-X: Intel ушла от традиционного кольцевого соединения старых многоядерных Core в сторону сетки, которая лучше масштабируется при большом числе ядер и контроллеров. Побочный эффект — задержки между конкретными ядрами и сегментами LLC зависят от маршрута по сетке, а разгон mesh/uncore и памяти способен влиять на производительность сильнее, чем на простом массовом четырех- или шестиядерном процессоре той эпохи.
14-нм техпроцесс к 2019 году был хорошо отработан, что позволило поднимать частоты отдельных ядер до 4,8 ГГц через Turbo Boost Max 3.0. Однако большой HCC-кристалл, четыре канала памяти, два AVX-512 FMA-блока на ядро и высокий многопоточный потенциал делают процессор тепловыделяющим. Поэтому официальные 165 Вт TDP нельзя читать как жёсткий потолок потребления во всех режимах. При тяжёлой векторной нагрузке или снятых ограничениях питания реальная нагрузка на VRM и охлаждение существенно выше.
С точки зрения 2026 года архитектура выглядит переходной. В ней уже есть AVX-512 и VNNI для INT8-инференса, аппаратные усиления против части уязвимостей класса Meltdown/L1TF и 48 линий PCIe от CPU, но ещё нет PCIe 4.0, DDR5, гибридных ядер, AMX, современного NPU и нового медиадвижка. Поэтому производительность i9-10940X стоит оценивать не по количеству ядер в вакууме, а по конкретной рабочей задаче, способности ПО использовать AVX-512/VNNI и ценности расширяемости X299.
Частоты, Turbo Boost, множитель и реальное поведение под нагрузкой
Базовая частота i9-10940X равна 3,30 ГГц. В таблицах каталогов часто указывается максимальный Turbo 4,60 ГГц, и это корректное значение для Intel Turbo Boost Technology 2.0. Одновременно процессор поддерживает Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 с частотой до 4,80 ГГц. Эти два значения не конфликтуют: 4,60 ГГц относится к обычному пределу Turbo Boost 2.0, а 4,80 ГГц достигается через механизм выбора наиболее производительного ядра TBM 3.0 при подходящей нагрузке, температуре, питании и поддержке со стороны системы.
Для нагрузки на все ядра Intel в стартовой таблице указывала 4,10 ГГц. Это полезный ориентир для стандартной невекторной нагрузки, но не обещание неизменной частоты во всех программах. AVX2 и особенно AVX-512 создают заметно более высокую электрическую и тепловую нагрузку, поэтому частота зависит от вида инструкций, настроек BIOS, лимитов питания и охлаждения. В рабочих станциях производители плат часто дают пользователю широкий контроль над лимитами, что делает две системы с одинаковым CPU заметно разными по потреблению и длительной частоте.
Множитель разблокирован. Это одна из основных особенностей X-серии: пользователь может настраивать частоту ядер, mesh/uncore, память, напряжения и коэффициенты для тяжёлых векторных режимов. При этом конкретный разгон нельзя переносить с одного экземпляра на другой. В тесте bit-tech их i9-10940X работал на 4,9 ГГц по всем 14 ядрам при 1,30 В. Это результат конкретного образца и стенда с жидкостным охлаждением, а не гарантированный режим каждого SRGSH.
Практическое преимущество разгона на этой модели особенно заметно в длительном рендеринге, кодировании и компиляции, где все ядра загружены близко к 100%. Цена — резкий рост энергопотребления. Та же тестовая платформа bit-tech увеличила потребление всей системы с 378 Вт в штатном режиме до 576 Вт после разгона. Поэтому для i9-10940X рациональный тюнинг часто состоит не в поиске максимальной частоты, а в подборе устойчивого компромисса между напряжением, температурой и производительностью.
Кэш-подсистема: L1, L2 и 19,25 МБ Smart Cache
На уровне каждого ядра Cascade Lake-X использует 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1. Для 14 активных ядер это 448 КБ инструкционного и 448 КБ кэша данных, то есть 896 КБ L1 суммарно. L2 приватный, по 1 МБ на ядро, поэтому общий физический объём L2 активной конфигурации составляет 14 МБ. Эти значения следуют из микроархитектуры Cascade Lake и числа активных ядер, тогда как Intel ARK для конкретного SKU публикует прежде всего размер общего Smart Cache.
L3 у i9-10940X — 19,25 МБ. Он распределён по кристаллу и работает вместе с mesh-интерконнектом. В отличие от более старых поколений, где огромный общий L3 был центральным элементом иерархии, Skylake-X/Cascade Lake-X увеличил L2 до 1 МБ на ядро и уменьшил относительный объём L3 на ядро. Это меняет профиль задержек и делает локальность данных, частоту mesh и пропускную способность памяти заметными факторами в некоторых научных и профессиональных задачах.
В рабочих сценариях 19,25 МБ L3 нельзя напрямую сравнивать с числом мегабайт у Ryzen как универсальный показатель скорости. Различаются политика кэширования, топология, размер приватных уровней и путь к памяти. Для i9-10940X более содержательны реальные результаты конкретного ПО: компилятор, рендер, кодировщик, САПР или численный пакет. Там четыре канала DDR4 и 14 МБ L2 часто компенсируют не самый большой по современным меркам L3.
Память: четыре канала DDR4-2933, 256 ГБ и ограничения X299
Официальный контроллер памяти поддерживает DDR4-2933 в четырёхканальном режиме, максимальный объём 256 ГБ и теоретическую пропускную способность 94 ГБ/с. Четыре канала — один из главных аргументов платформы X299 против обычных двухканальных настольных систем. При заполнении каналов подходящими модулями процессор получает значительно большую полосу памяти, что полезно в рендеринге, работе с большими массивами данных, виртуальных машинах и задачах, где 14 ядер активно обращаются к оперативной памяти.
Официальная поддержка ECC отсутствует. Это принципиальный предел: Core i9-10940X не становится Xeon от установки серверной платы или дорогих модулей. Штатная конфигурация X299 строится на небуферизованной DDR4 UDIMM; зарегистрированные RDIMM и LRDIMM не относятся к поддерживаемой потребительской конфигурации этого CPU. Максимальный объём 256 ГБ относится к возможностям процессора, но конкретная материнская плата может иметь собственные ограничения по плотности модулей и версии BIOS.
DDR4-2933 — официальная частота, а более высокие значения являются разгоном памяти. Платы X299 и разблокированная платформа позволяют использовать быстрые комплекты при подходящем IMC и BIOS. Например, стенд bit-tech работал с 32 ГБ DDR4-3466, а компактная рабочая станция Corsair One Pro i200 в тесте Hardwareluxx использовала 64 ГБ DDR4-2666. Поэтому результаты этих стендов нельзя сводить в одну таблицу как будто память была одинаковой.
Для сборки разумно заполнять все четыре канала симметрично. Четыре одинаковых модуля дают базовую четырёхканальную конфигурацию; восемь модулей повышают электрическую нагрузку на контроллер и могут усложнить достижение высоких частот. На старой X299 особенно важно сверять QVL платы, корректно выставлять напряжение памяти и проверять стабильность длительными тестами, потому что ошибка памяти в системе без ECC может проявиться не только синим экраном, но и повреждением результата вычислений.
PCI Express 3.0, 48 линий от процессора и роль чипсета X299
Core i9-10940X предоставляет 48 линий PCI Express 3.0 непосредственно от CPU. Это больше, чем 44 линии у ряда предшественников Skylake-X, и было одним из заметных обновлений Cascade Lake-X. На практике такое количество позволяет строить рабочие станции с несколькими полноразмерными слотами, несколькими NVMe-накопителями через процессорные линии, высокоскоростной сетью, профессиональными платами захвата и вычислительными ускорителями. Конкретная разбивка линий зависит от материнской платы: сам CPU не задаёт единую универсальную схему x16/x16/x16 для всех моделей.
Intel также рекламировала до 72 линий PCIe 3.0 на платформе. Это число состоит из 48 CPU-direct линий и до 24 линий PCIe 3.0 в чипсете X299. Их нельзя считать равноценными. Все устройства, подключённые к PCH, обмениваются данными с процессором через DMI 3.0 x4. Поэтому несколько быстрых NVMe-накопителей, сетевой адаптер и USB-контроллер на линиях чипсета могут делить один межсоединительный канал. Для тяжёлой рабочей станции размещение наиболее требовательных устройств на прямых линиях CPU остаётся важной частью проектирования.
X299 добавляет до 24 собственных линий PCIe 3.0, до восьми SATA 6 Гбит/с, до 14 USB-портов суммарно, поддержку RAID для SATA и часть платформенных функций. Чипсет связан с CPU по DMI 3.0 x4. Он сам по себе не превращает систему в PCIe 4.0: все соответствующие линии остаются третьего поколения. В 2019 году это было нормально для Intel HEDT, а в 2026 году уже является одним из заметных ограничений при использовании современных SSD и ускорителей.
Для видеокарты PCIe 3.0 x16 обычно не становится катастрофическим ограничением, особенно с поколениями GPU, типичными для X299. Гораздо важнее планировка линий при нескольких ускорителях или накопителях. Перед сборкой нужно читать блок-схему конкретной платы: на X299 один M.2 может отключать часть SATA, другой делить линии с PCIe-слотом, а некоторые U.2 или дополнительные контроллеры висеть на PCH. Процессор даёт богатую основу, но итоговая топология определяется производителем материнской платы.
Интегрированная графика и медиавозможности
У Intel Core i9-10940X нет встроенной графики. Это не вариант с отключённым видеовыходом платы и не маркетинговая особенность конкретного производителя X299: в процессоре нет потребительского графического ядра, способного выводить изображение. Для запуска обычной настольной системы требуется дискретная видеокарта или специализированный адаптер вывода. Разъёмы HDMI/DisplayPort на материнской плате, если производитель вообще их предусмотрел для родственных платформ, не создают iGPU в самом 10940X.
Отсутствие iGPU означает и отсутствие типичного для массовых Intel Core медиадвижка Quick Sync Video. Аппаратное кодирование и декодирование, которое в обычных Core выполняет интегрированная графика, здесь недоступно через CPU. При монтаже и транскодировании приходится опираться на вычислительные ядра процессора либо на медиаблок дискретной NVIDIA/AMD/Intel GPU. Это одна из причин, почему результаты Premiere Pro зависят от видеокарты и версии приложения, а не только от числа ядер.
Для рабочей станции 2019 года такой компромисс был приемлем: пользователь HEDT всё равно обычно ставил мощную дискретную видеокарту. В 2026 году отсутствие резервного графического ядра неудобно при диагностике и увеличивает зависимость от GPU. Зато тепловой и транзисторный бюджет HCC-кристалла сосредоточен на CPU-ядрах, кэше, памяти и вводе-выводе, что соответствует исходному назначению Core X.
Инструкции, AVX-512 и Intel Deep Learning Boost
i9-10940X поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. На каждое ядро приходится два 512-битных FMA-блока, поэтому в хорошо векторизованном коде процессор способен выполнять большой объём операций за такт. Это актуально для научных библиотек, кодирования, физического моделирования, некоторых рендеров и профессиональных пакетов. Однако AVX-512 создаёт высокую нагрузку на питание и охлаждение, поэтому максимальная частота в таких задачах ниже пиковых 4,8 ГГц, рассчитанных на лёгкую малопоточную работу.
Отдельная особенность Cascade Lake — Intel Deep Learning Boost с VNNI. Инструкция VNNI объединяет несколько операций умножения и накопления INT8, снижая число инструкций и ускоряя инференс нейросетей в библиотеках, которые её используют. Для 2019 года это было заметным преимуществом процессорного инференса. В 2026 году оно остаётся полезным в совместимом ПО, но не превращает Core i9-10940X в современный AI-ускоритель.
У процессора нет AMX, отдельного NPU и AVX-512 BF16, появившихся в более новых поколениях серверных и клиентских платформ. Поэтому для современных больших моделей, генеративного ИИ и обучения нейросетей дискретный GPU обычно на порядки важнее. Роль 10940X в AI-рабочей станции логичнее видеть как мощный многопоточный хост с 48 линиями PCIe и достаточной полосой памяти, который обслуживает ускорители и выполняет CPU-инференс там, где код оптимизирован под AVX-512/VNNI.
AES-NI ускоряет операции AES, что полезно при шифровании дисков, архивов и сетевого трафика. В тесте Hardwareluxx система с i9-10940X достигала 16,0 ГБ/с в VeraCrypt AES, хотя результат относится к конкретной конфигурации Corsair One Pro i200 и не является универсальной гарантией для любого 10940X.
Виртуализация, безопасность и RAS
Для виртуализации Core i9-10940X поддерживает Intel VT-x и VT-d. Четырнадцать ядер, 28 потоков, до 256 ГБ памяти и большое количество PCIe-линий делают платформу пригодной для лабораторных гипервизоров, нескольких виртуальных машин и passthrough-устройств. VT-d позволяет организовать аппаратное переназначение устройств при наличии поддержки со стороны BIOS, IOMMU-групп платы, гипервизора и операционной системы. Конкретное поведение passthrough определяется не только процессором, поэтому состав IOMMU-групп нужно проверять на выбранной X299-плате.
В Cascade Lake-X Intel добавила аппаратные усиления против части проблем, раскрытых вокруг Meltdown и L1 Terminal Fault, а остальные классы уязвимостей закрывались сочетанием микрокода, BIOS и обновлений ОС. Это делает актуальный BIOS особенно важным даже на полностью исправной старой системе. При покупке платы с ранней прошивкой сначала нужно обеспечить совместимость с Cascade Lake-X, а затем установить финальную стабильную версию производителя, включающую поздний микрокод.
По RAS i9-10940X заметно уступает Xeon: ECC не поддерживается, серверный набор функций надёжности и обслуживания не заявлен, масштабирование ограничено одним сокетом. Для домашней лаборатории, монтажа, рендера и разработческой станции это допустимо. Для базы данных, расчётов с жёсткими требованиями к обнаружению ошибок памяти или круглосуточного сервера, где критична коррекция одиночных ошибок DRAM, Core X является архитектурным компромиссом.
Сокет LGA2066, X299, совместимые платы и BIOS
Core i9-10940X устанавливается в FCLGA2066 и работает с чипсетом Intel X299. Физического совпадения сокета недостаточно: старые X299-платы, вышедшие до Cascade Lake-X, требуют BIOS с соответствующим микрокодом и таблицами CPU. Intel отдельно предупреждала, что для i9-10980XE, i9-10940X, i9-10920X и i9-10900X на ранней плате нужен BIOS update. Поэтому безопасный порядок апгрейда — сначала проверить CPU Support List конкретной платы и минимальную версию прошивки, а уже затем устанавливать процессор.
Универсального номера BIOS для всех X299 не существует. ASUS, ASRock, Gigabyte, MSI, EVGA и другие производители использовали собственную нумерацию, а некоторые платы получили несколько ревизий. В мегатаблице поэтому указано «нет данных» для общего минимального номера: корректным источником всегда остаётся страница поддержки точной модели платы. Особенно это важно для плат первой волны X299, которые изначально проектировались под Skylake-X и Kaby Lake-X.
Обновлённые платы эпохи Cascade Lake-X получили более мощные VRM, улучшенную разводку 48 линий и часто дополнительные контроллеры Thunderbolt 3 или Wi‑Fi 6. Эти функции относятся к материнской плате, а не к самому CPU. Наличие Thunderbolt 3 на одной X299 не означает, что он встроен в i9-10940X. Аналогично Wi‑Fi не является частью процессора. При выборе платы важнее качество VRM, восемь DIMM-слотов при необходимости большой памяти, удобная разводка PCIe и M.2, доступность последнего BIOS и состояние сокета LGA2066.
LGA2066 чувствителен к повреждению контактов в сокете: контакты находятся на материнской плате, а не на процессоре. При покупке бывшей в эксплуатации X299 стоит просить макрофото сокета без CPU и проверять геометрию контактов. Неработающий канал памяти или слот PCIe на старой плате нередко связан именно с контактом сокета, давлением крепления кулера либо повреждением дорожек, а не с самим процессором.
Питание, охлаждение и температурные пределы
Официальный TDP i9-10940X — 165 Вт, thermal solution specification — PCG 2017X, Tjunction — 86 °C. Коробочная версия поставлялась без вентилятора и радиатора. Для штатной работы требуется полноценный LGA2066-кулер, рассчитанный на длительную нагрузку HEDT-процессора. Большой двухбашенный воздушный кулер высокого класса либо качественная СЖО 280–360 мм дают более подходящий тепловой запас, чем компактные решения, особенно если плата снимает лимиты мощности.
В тесте bit-tech использовалась модульная СЖО EK-MLC Phoenix 240 мм. Их система потребляла 378 Вт от розетки в штатной тяжёлой нагрузке и 576 Вт после разгона до 4,9 ГГц при 1,3 В. Это показание всего стенда, включавшего RTX 2070 Super и другие компоненты, а не значение Package Power процессора. Сравнивать его напрямую с 165 Вт TDP нельзя, но оно хорошо показывает, какой запас по блоку питания и отводу тепла нужен при разгоне.
Компактный Corsair One Pro i200 с i9-10940X и RTX 2080 Ti в тесте Hardwareluxx потреблял 74,2 Вт в простое, 246,5 Вт в Prime95, 423,6 Вт в The Witcher 3 и 483,4 Вт в комбинированном Prime95 + FurMark. Там же максимальная температура CPU в нагрузке достигла 87 °C при 56 °C в простое. Показание 87 °C на датчике конкретной системы немного выше официального Tjunction 86 °C и не переопределяет спецификацию Intel; это телеметрия компактного готового ПК в конкретном тесте.
Для длительной эксплуатации важна не только температура ядер, но и VRM. Четырнадцать ядер на высокой частоте способны сильно нагреть силовую часть ранних X299-плат, особенно под AVX. В корпусе нужен прямой поток воздуха через радиаторы VRM и область сокета. Даже при жидкостном охлаждении CPU нельзя оставлять верхнюю часть платы без обдува: водоблок убирает вентилятор с сокета, а силовые транзисторы продолжают рассеивать значительное тепло.
Тестовый профиль: как читать результаты разных обзоров
Для i9-10940X нет одного универсального результата «производительности». В этой статье используются три типа данных: агрегированная база PassMark PerformanceTest 10, профессиональный стенд bit-tech с X299 и отдельный тест готовой станции Corsair One Pro i200 у Hardwareluxx. Они отвечают на разные вопросы. PassMark даёт усреднённый срез большого числа систем; bit-tech показывает процессор на открытом стенде с быстрой памятью и разгоном; Hardwareluxx показывает реальную производительность в компактной 12-литровой рабочей станции с DDR4-2666 и RTX 2080 Ti.
Нельзя смешивать баллы PerformanceTest 9 и PerformanceTest 10 как одну шкалу: версии различаются. Нельзя также считать FPS из Corsair One прямым «чистым тестом CPU», потому что результат включает видеокарту, настройки игры и охлаждение. В таблицах ниже конфигурация и эпоха указаны отдельно, чтобы цифры можно было интерпретировать корректно.
PassMark PerformanceTest 10: агрегированная производительность
| Бенчмарк | Версия | Нагрузка | Результат i9-10940X | Конфигурация | Эпоха данных |
|---|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PerformanceTest 10 | Сводная многопоточная CPU-нагрузка | 27 676 баллов | Агрегат пользовательских систем, около 390 образцов | конец августа 2026 |
| Single Thread Rating | PerformanceTest 10 | Один поток | 2 660 | Агрегат пользовательских систем | конец августа 2026 |
| Integer Math | PerformanceTest 10 | Целочисленная математика | 105 250 MOps/s | Агрегат пользовательских систем | конец августа 2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest 10 | FP-вычисления | 65 324 MOps/s | Агрегат | конец августа 2026 |
| Find Prime | PerformanceTest 10 | Поиск простых чисел | 96 млн простых/с | Агрегат | конец августа 2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest 10 | Сортировка строк | 56 854 тыс. строк/с | Агрегат | конец августа 2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest 10 | Шифрование | 10 100 МБ/с | Агрегат | конец августа 2026 |
| Data Compression | PerformanceTest 10 | Сжатие данных | 450 498 КБ/с | Агрегат | конец августа 2026 |
| Physics | PerformanceTest 10 | Физический тест | 1 425 кадров/с | Агрегат | конец августа 2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest 10 | Расширенные инструкции | 35 106 млн матриц/с | Агрегат | конец августа 2026 |
PerformanceTest 10 показывает, что 14 ядер по-прежнему дают приличную общую вычислительную мощность, а слабое место относительно современных CPU — производительность одного потока. Именно поэтому i9-10940X может оставаться быстрым в параллельной работе и одновременно уступать гораздо более новым процессорам в интерфейсе, компиляции с короткими последовательными фазами и играх с сильной зависимостью от главного потока.
В старой базе PerformanceTest 9 встречается CPU Mark 29 151 и single-thread 2 526. Эти числа оставлены за пределами основной таблицы, потому что шкала версии 9 отличается от версии 10. Сравнивать 29 151 и 27 676 как падение производительности одного и того же процессора нельзя.
Hardwareluxx: рендеринг, кодирование, шифрование и повседневные тесты
Hardwareluxx тестировал не открытый эталонный стенд, а готовый Corsair One Pro i200. Внутри находились i9-10940X, плата X299E, 64 ГБ DDR4-2666 четырьмя модулями по 16 ГБ, GeForce RTX 2080 Ti 11 ГБ, 2-ТБ NVMe, блок питания SF750 и жидкостное охлаждение. Операционная система — Windows 10 Pro. Обзор опубликован 15 мая 2020 года.
| Тест | Версия/сцена | Тип нагрузки | Результат | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|---|
| 7-Zip | встроенный benchmark | Сжатие/распаковка | 101 570 MIPS | Corsair One Pro i200, i9-10940X, 64 ГБ DDR4-2666 | 15.05.2020 |
| Cinebench R20 | CPU | Рендер, многопоток | 5 991 балл | тот же | 15.05.2020 |
| Cinebench R20 | CPU Single | Рендер, один поток | 415 баллов | тот же | 15.05.2020 |
| Cinebench R15 | CPU | Рендер, многопоток | 2 564 cb | тот же | 15.05.2020 |
| Cinebench R15 | Single | Один поток | 176 cb | тот же | 15.05.2020 |
| Cinebench 11.5 | CPU | Рендер, многопоток | 27,52 | тот же | 15.05.2020 |
| Cinebench 11.5 | Single | Один поток | 2,09 | тот же | 15.05.2020 |
| Memory throughput | тест Hardwareluxx | Пропускная способность памяти | 62,41 ГБ/с | 4×16 ГБ DDR4-2666 | 15.05.2020 |
| PCMark 10 | Home | Комплексная повседневная нагрузка | 6 572 | тот же | 15.05.2020 |
| PCMark 8 | Creative | Комплексная творческая нагрузка | 6 257 | тот же | 15.05.2020 |
| Blender | bmw27 | CPU-рендер | 170,55 с | тот же | 15.05.2020 |
| Blender | classroom | CPU-рендер | 565,77 с | тот же | 15.05.2020 |
| Corona Benchmark | сцена Corona | CPU-рендер | 77 с | тот же | 15.05.2020 |
| HandBrake | UHD Demo Nature | Транскодирование видео | 189 с | тот же | 15.05.2020 |
| VeraCrypt | AES | Шифрование | 16,0 ГБ/с | тот же | 15.05.2020 |
| V-Ray | CPU | CPU-рендер | 48 с | тот же | 15.05.2020 |
Эти результаты хорошо демонстрируют профиль HEDT-процессора: сильный многопоток и память, но довольно скромный single-thread по стандартам 2026 года. Стоит учитывать DDR4-2666 в конкретной системе — ниже официальных DDR4-2933, — а также компактный корпус. Поэтому 5 991 балл Cinebench R20 не является абсолютным пределом i9-10940X.
bit-tech: штатный режим и разгон
bit-tech использовал MSI MEG X299 Creation, 32 ГБ Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3466, GeForce RTX 2070 Super Founders Edition, Corsair RM850i, Samsung 970 Evo 2 ТБ, жидкостное охлаждение EK-MLC Phoenix 240 мм и Windows 10 64-bit. Этот стенд лучше показывает потенциал отдельного CPU и влияние разгона. В штатном режиме процессор держал заявленный all-core Turbo около 4,1 ГГц в соответствующей нагрузке; их экземпляр разогнался до 4,9 ГГц по всем ядрам при 1,3 В.
| Показатель | Штатно | Разгон | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Частота всех ядер | около 4,1 ГГц в обычной полной нагрузке | 4,9 ГГц | MSI MEG X299 Creation, DDR4-3466, RTX 2070 Super, 240-мм СЖО | февраль 2020 |
| Напряжение разгона | автоматическое | 1,30 В | тот же конкретный образец | февраль 2020 |
| Cinebench R20 Multi | уровень Ryzen 9 3900X в методике обзора | 8 628 баллов | тот же | февраль 2020 |
| Потребление всей системы под нагрузкой | 378 Вт | 576 Вт | измерение от розетки; не Package Power CPU | февраль 2020 |
Разгон почти до 5 ГГц на 14 ядрах превращает 10940X в очень быстрый для своей эпохи рендерный процессор, но эффективность резко ухудшается. Именно по этой причине оценивать «разгонный потенциал» только по частоте неверно: 4,9 ГГц требует заметно более серьёзного охлаждения, питания и вентиляции VRM, а выигрыш в работе должен оправдывать сотни дополнительных ватт на уровне всей системы.
Игры: результаты Corsair One Pro i200 с RTX 2080 Ti
Игровые цифры Hardwareluxx показывают систему с GeForce RTX 2080 Ti и потому полезны как исторический пример готовой X299-станции, а не как универсальный рейтинг одного процессора. В источнике рядом со средним FPS приведён второй низкий показатель, но точный процентиль для него не указан. Поэтому в таблице он не называется «1% low» и сохраняется нейтральная подпись «второй низкий показатель».
| Игра и настройки | Разрешение | Средний FPS | Второй низкий показатель | GPU | Стенд и дата |
|---|---|---|---|---|---|
| Anno 1800, High | 1920×1080 | 40,1 | 36 | RTX 2080 Ti | Corsair One Pro i200, 15.05.2020 |
| Anno 1800, High | 2560×1440 | 38,3 | 35 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Anno 1800, High | 3840×2160 | 36,1 | 32 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Battlefield V, High | 1920×1080 | 199,3 | 191 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Battlefield V, High | 2560×1440 | 188,2 | 183 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Battlefield V, High | 3840×2160 | 120,2 | 116 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Call of Duty: Modern Warfare, Extra | 1920×1080 | 128,9 | 113,6 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Call of Duty: Modern Warfare, Extra | 2560×1440 | 97,6 | 81,9 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Call of Duty: Modern Warfare, Extra | 3840×2160 | 56,3 | 49,8 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Project Cars 2, Ultra | 1920×1080 | 146,8 | 131 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Project Cars 2, Ultra | 2560×1440 | 124,3 | 108 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Project Cars 2, Ultra | 3840×2160 | 87,6 | 75 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Shadow of the Tomb Raider, High | 1920×1080 | 89,6 | 68 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Shadow of the Tomb Raider, High | 2560×1440 | 87,7 | 68 | RTX 2080 Ti | тот же |
| Shadow of the Tomb Raider, High | 3840×2160 | 69,8 | 59 | RTX 2080 Ti | тот же |
| The Witcher 3, Very High | 1920×1080 | 167,7 | 133 | RTX 2080 Ti | тот же |
| The Witcher 3, Very High | 2560×1440 | 127,4 | 106 | RTX 2080 Ti | тот же |
| The Witcher 3, Very High | 3840×2160 | 74,7 | 64 | RTX 2080 Ti | тот же |
В 4K большая часть нагрузки ложится на GPU, поэтому разница между процессорами сжимается. В 1080p современные CPU с более высокой производительностью одного ядра способны заметно обойти 10940X в играх, особенно при очень быстрой видеокарте. Сильная сторона 14-ядерного Core X — не рекордный игровой FPS, а возможность одновременно держать игру, захват, кодирование, фоновые задачи и большое количество устройств PCIe.
Производительность в рабочих приложениях
В CPU-рендеринге i9-10940X хорошо масштабируется по 28 потокам, но уже в момент выхода сталкивался с Ryzen 9 3950X, который имел 16 ядер и заметно лучшую энергоэффективность. В штатном режиме 10940X не был безусловным лидером в Blender или POV-Ray; после разгона до 4,9 ГГц он заметно приближался или обгонял соперников в отдельных тестах ценой высокого потребления. Для рендера сегодня его имеет смысл оценивать только вместе с ценой всей X299-системы и затратами на электричество.
В Adobe Premiere Pro результаты эпохи были благоприятнее для Intel: в тесте bit-tech штатный 10940X обходил Ryzen 9 3950X в их рабочем наборе, а разгон усиливал преимущество. Причина не сводится к одному параметру: влияли оптимизации приложения, частоты, память, дискретная GPU и тогдашняя версия Premiere. Отсутствие Quick Sync у 10940X означает, что современные сценарии с аппаратным кодированием нужно проверять на конкретной видеокарте и версии программы, а не переносить старый результат на новый проект без оговорки.
При компиляции 14 физических ядер полезны для проектов, где build system хорошо распараллеливает независимые единицы трансляции. Ограничение проявляется на последовательных этапах линковки, генерации кода и скриптах, где решает single-thread. Поэтому большой монорепозиторий с высокой параллельностью может собираться комфортно, а короткие инкрементальные сборки на современных Core/Ryzen часто быстрее из-за намного более высокой производительности ядра.
В научных задачах у 10940X интересное сочетание: четыре канала DDR4, AVX-512 с двумя FMA и 14 ядер. Для кода, скомпилированного с подходящими векторными оптимизациями, это даёт хорошую плотность вычислений. Одновременно AVX-512 поднимает потребление и снижает рабочую частоту, а 94 ГБ/с теоретической полосы памяти уже скромны на фоне современных платформ. При выборе для конкретного расчёта лучше измерять реальную производительность на нужной библиотеке, а не судить по Cinebench.
В задачах архивирования и шифрования процессор остаётся сильным благодаря большому числу потоков и AES-NI. 7-Zip 101 570 MIPS и VeraCrypt AES 16 ГБ/с в Corsair One Pro i200 показывают, что даже компактная система 2020 года могла обрабатывать серьёзные объёмы данных. Для домашнего NAS эти возможности избыточны, но для локальной рабочей станции с несколькими NVMe и быстрым сетевым адаптером они ещё полезны.
Игровая производительность и ограничения старой HEDT-платформы
Core i9-10940X способен запускать современные игры, но в 2026 году его игровая ценность определяется главным образом тем, что система уже существует. Четырнадцать ядер обеспечивают большой запас по фоновым процессам, однако архитектурная производительность одного ядра и задержки mesh уступают новым настольным процессорам. При низком разрешении и видеокарте верхнего класса процессор становится ограничением раньше, чем современные игровые CPU.
В 1440p и особенно 4K зависимость от CPU уменьшается, потому что возрастает нагрузка на видеокарту. Исторические результаты с RTX 2080 Ti показывают высокие FPS в Battlefield V и The Witcher 3, но они не описывают поведение с сегодняшними видеокартами и патчами игр. Важнее общая закономерность: для 60–120 Гц в GPU-ограниченном режиме 10940X остаётся работоспособным, для стремления к максимально возможным 200–360 FPS в процессорозависимых играх платформа уже не оптимальна.
PCIe 3.0 x16 редко является главным игровым тормозом у полноразмерной видеокарты, но современные модели с урезанным интерфейсом x8 или x4 чувствительнее к поколению шины. Также старый X299 не даёт PCIe 4.0 для NVMe. Время загрузки большинства игр зависит не только от последовательной скорости SSD, поэтому разница не всегда драматична, однако как платформа для новой дорогой сборки X299 проигрывает по функциональности.
Отсутствие iGPU означает, что стриминг через Quick Sync недоступен. Практический вариант — аппаратный энкодер дискретной видеокарты или программный x264 на CPU. 28 потоков позволяют выделить ресурсы под программное кодирование, но такой режим повышает нагрузку и энергопотребление. С современной NVIDIA/AMD/Intel GPU обычно рациональнее использовать аппаратный медиаблок видеокарты, оставив CPU для игры и фоновых задач.
Разгон, снижение напряжения и стабильность
Разблокированный множитель делает 10940X удобным для тонкой настройки, но HEDT-разгон требует больше дисциплины, чем увеличение одного коэффициента. Нужно учитывать частоту всех ядер, отдельное поведение AVX2/AVX-512, напряжение Vcore, mesh/uncore, память, температуры ядер, VRM и пределы блока питания. Стабильность в Cinebench не доказывает устойчивость в длительном AVX, компиляции или рендере.
Результат bit-tech 4,9 ГГц при 1,30 В показывает высокий потенциал конкретного экземпляра. Переносить эти параметры как готовый профиль нельзя. Разброс кремния, деградация бывшего в эксплуатации CPU, качество платы и охлаждение различаются. Для постоянной работы безопаснее искать минимальное напряжение, при котором выбранная частота проходит длительные тесты, а не копировать напряжение из обзора.
Снижение напряжения при сохранении штатной частоты особенно полезно для старой X299-системы: оно уменьшает температуру и нагрузку на VRM. Конкретное отрицательное смещение, способ его задания и стабильный предел зависят от BIOS и экземпляра, поэтому универсального числа нет. Валидный результат — тот, который выдерживает длительные смешанные нагрузки, тест памяти, рендер, архивирование и приложения пользователя без WHEA-ошибок, вычислительных сбоев и неожиданных перезагрузок.
При проверке разгона AVX-512 нужно соблюдать повышенную осторожность. Такие инструкции создают значительно более тяжёлую электрическую нагрузку, чем типичные игры. Плата может использовать отдельные коэффициенты или offset для AVX. Их конкретные значения не стандартизованы для всех X299 BIOS. Смысл настройки — удержать процессор в разумном тепловом диапазоне и не заставлять силовую часть платы постоянно работать на пределе.
Сравнение с ближайшими Intel Core X
| Модель | Ядра / потоки | База | TB2 max | TBM 3.0 max | All-core turbo | CPU PCIe | TDP | Стартовая RCP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-10900X | 10 / 20 | 3,7 ГГц | 4,5 ГГц | 4,7 ГГц | 4,3 ГГц | 48 PCIe 3.0 | 165 Вт | 590 $ |
| Core i9-10920X | 12 / 24 | 3,5 ГГц | 4,6 ГГц | 4,8 ГГц | 4,3 ГГц | 48 PCIe 3.0 | 165 Вт | 689 $ |
| Core i9-10940X | 14 / 28 | 3,3 ГГц | 4,6 ГГц | 4,8 ГГц | 4,1 ГГц | 48 PCIe 3.0 | 165 Вт | 784 $ |
| Core i9-10980XE | 18 / 36 | 3,0 ГГц | 4,6 ГГц | 4,8 ГГц | 3,8 ГГц | 48 PCIe 3.0 | 165 Вт | 979 $ |
10940X занимает удачную середину: на четыре ядра больше 10920X и на четыре меньше 10980XE. При этом all-core turbo ниже, чем у 12-ядерной модели, потому что большее число активных ядер увеличивает тепловую нагрузку. В задачах, хорошо масштабируемых по потокам, дополнительные два ядра относительно 10920X полезны; в плохо распараллеливаемой работе разница меньше, а иногда более высокая all-core частота 10920X компенсирует часть преимущества.
10980XE остаётся быстрее в тяжёлом многопотоке благодаря 18 ядрам, но в линейке он стоил почти на 200 долларов дороже. Для пользователей, которым важны PCIe и четырёхканальная память, но не нужен максимум потоков, 10940X был более сбалансированным. В 2026 году на вторичном рынке исходная ценовая лестница уже почти не важна: состояние платы, комплекта памяти и реальная цена конкретного лота влияют сильнее.
Сравнение с AMD Ryzen 9 3950X и Threadripper 3960X эпохи запуска
Ryzen 9 3950X был главным массовым соперником: 16 ядер и 32 потока на AM4 при стартовой цене около 749 долларов. В CPU-рендеринге он часто был быстрее 10940X в штатном режиме и заметно экономичнее. Преимущества Intel лежали в другом: четыре канала памяти вместо двух у обычной AM4-платформы, 48 прямых линий PCIe и богатая X299-разводка, AVX-512/VNNI, а также сильные результаты в части тогдашних Adobe-нагрузок.
Threadripper 3960X относился к более высокому классу: 24 ядра/48 потоков, PCIe 4.0 и значительно более мощная HEDT-платформа, но стартовая цена около 1399 долларов делала его заметно дороже. В тяжёлом рендеринге и хорошо масштабируемых вычислениях 3960X был принципиально сильнее. Поэтому Core i9-10940X нельзя оценивать как абсолютного HEDT-лидера 2019 года; это был компромисс между массовым Ryzen 9 и дорогим Threadripper.
Исторически снижение цен Cascade Lake-X было сильной стороной Intel. 10940X за 784 доллара предлагал функции платформы, за которые поколением раньше просили гораздо больше. Но технологически X299 оставался на PCIe 3.0, тогда как Threadripper уже перешёл на PCIe 4.0. Это различие стало особенно заметно с ростом скоростей NVMe и появлением современных ускорителей.
Сборка на i9-10940X: практичная конфигурация без лишних трат
Новая сборка с нуля на 10940X в 2026 году оправдана только при очень выгодном комплекте X299 либо при специфической необходимости большого числа PCIe-линий за небольшие деньги. Для обычного игрового ПК современные платформы рациональнее. Если же плата уже есть, процессор способен стать хорошим апгрейдом с младшего Skylake-X/Kaby Lake-X при условии совместимого BIOS.
Для рабочей конфигурации разумны четыре одинаковых модуля DDR4, чтобы задействовать все каналы, и NVMe-накопитель на прямых линиях CPU там, где плата это позволяет. Мощную видеокарту лучше устанавливать в основной x16 CPU-слот. Дополнительные NVMe, 10GbE, HBA или карта захвата распределяются по схеме платы с учётом того, какие слоты идут напрямую к CPU, а какие — через X299 и DMI.
Блок питания следует выбирать по всей системе, а не по 165-ваттному TDP. С одной современной видеокартой высокого класса и разгоном процессора запас 850–1000 Вт качественного БП часто уместнее, чем минимальный расчёт по паспортным цифрам. Для штатного 10940X с умеренной видеокартой требования ниже. Здесь важно не число на наклейке само по себе, а реальная мощность по 12 В, качество, количество EPS-разъёмов и состояние старой проводки.
Охлаждение должно иметь полноценное крепление LGA2066 и большую площадь теплообмена. При СЖО нужно обеспечить обдув VRM. Корпус — с открытым фронтальным притоком, несколькими вентиляторами и достаточным местом для радиатора. В тесном корпусе 14-ядерный HEDT и мощная GPU быстро превращают задачу охлаждения в проблему всей системы, что хорошо видно по 44 дБА и высоким температурам компактного Corsair One под тяжёлой нагрузкой.
Апгрейд существующей X299-системы
Для владельца X299 переход на 10940X может быть гораздо выгоднее полной смены платформы. Особенно это касается систем с 64–128 ГБ дорогой DDR4, несколькими PCIe-картами и профессиональной периферией. Сохранение платы, памяти, накопителей и карт снижает стоимость, а 14 ядер дают большой прирост относительно ранних шестиядерных или восьмиядерных Core X.
Перед апгрейдом нужно выполнить три проверки. Первая — наличие i9-10940X в CPU Support List платы и требуемого BIOS. Вторая — качество VRM и разъёмов питания: ранняя бюджетная X299 может работать штатно, но быть неудачной базой для снятых лимитов и разгона. Третья — фактическое состояние сокета и памяти. Ошибки каналов DRAM после замены CPU часто связаны с контактами LGA или монтажом кулера.
Если в системе уже стоит 12–18-ядерный Skylake-X/Cascade Lake-X, смысл апгрейда уменьшается. Замена 10920X на 10940X даёт два ядра, но не новую платформенную функциональность. Замена 10980XE на 10940X будет шагом вниз по многопоточной мощности. В такой ситуации лучше направить бюджет на GPU, быстрый накопитель, память либо готовиться к смене платформы.
Актуальность Intel Core i9-10940X X Series сейчас
В 2026 году i9-10940X уже не является рациональной основой универсального нового ПК, но остаётся полезным в нескольких чётко определённых случаях. Первый — апгрейд существующей X299 без смены дорогой памяти и периферии. Второй — дешёвая вторичная рабочая станция, где нужны 48 CPU-линий PCIe и четыре канала DDR4. Третий — лаборатория виртуализации или вычислительный узел, где пользователь сознательно принимает отсутствие ECC и высокое потребление.
Для игрового ПК с нуля модель уступает современным массовым процессорам по single-thread, задержкам, эффективности и платформенным возможностям. Для монтажа отсутствует Quick Sync, для быстрых SSD нет PCIe 4.0, для памяти нет DDR5, а сервисный жизненный цикл завершён. С другой стороны, 14 физических ядер не исчезли: при дешёвой цене они всё ещё способны выполнять Blender, HandBrake, V-Ray, архивирование и параллельную компиляцию на хорошем уровне.
Критерий покупки должен быть системным. Один процессор за 300–350 долларов не выглядит выгодным, если исправная X299-плата стоит дорого и требует отдельного мощного охлаждения. Но комплект CPU + качественная плата + 64 ГБ памяти по цене одной современной платы среднего класса может быть привлекательным для узкого профессионального сценария. Именно комплект, а не исторический статус Core i9, определяет ценность старого HEDT.
Сильные стороны Intel Core i9-10940X X Series
- 14 ядер и 28 потоков дают серьёзную многопоточную производительность в рендеринге, кодировании, компиляции и тяжёлой многозадачности.
- 48 линий PCIe 3.0 от CPU остаются ценным ресурсом для нескольких ускорителей, NVMe, сетевых и профессиональных карт.
- Четырёхканальная DDR4 с официальной поддержкой до 256 ГБ обеспечивает намного больше памяти и полосы, чем обычные двухканальные платформы эпохи.
- Разблокированный множитель и зрелые X299 BIOS дают широкий контроль частот, напряжений, mesh и памяти.
- AVX-512 и два FMA-блока на ядро полезны в подходящем научном и профессиональном коде.
- Intel DL Boost/VNNI ускоряет INT8-инференс в библиотеках, которые умеют использовать эту инструкцию.
- VT-x и VT-d вместе с большим числом PCIe-линий делают процессор удобным для домашней лаборатории и passthrough-экспериментов.
- Совместимость с X299 позволяет недорого оживить существующую рабочую станцию без замены всей периферии и DDR4.
- Сильно сниженная стартовая цена относительно предыдущего поколения Core X была одним из самых удачных аспектов Cascade Lake-X.
Слабые стороны Intel Core i9-10940X X Series
- Высокое энергопотребление, особенно при all-core разгоне и AVX-нагрузке, требует мощного охлаждения, VRM и блока питания.
- 14-нм архитектура и невысокий современный single-thread ограничивают максимальный игровой FPS и скорость последовательных задач.
- Только PCIe 3.0 — платформа не раскрывает возможности современных PCIe 4.0/5.0 накопителей на их полной скорости.
- Нет встроенной графики и Quick Sync, поэтому для вывода изображения и аппаратного медиакодирования нужен дискретный GPU.
- Нет ECC и полного серверного RAS, несмотря на внешне «рабочестанционный» характер платформы.
- DDR4 без DDR5 и старый X299 ограничивают дальнейшее развитие системы.
- Статус Discontinued и завершение сервисных обновлений в 2025 году уменьшают привлекательность для новой ответственной инфраструктуры.
- Дорогие и редкие исправные X299-платы могут уничтожить экономию от дешёвого бывшего в эксплуатации CPU.
- Разгон требует большого роста мощности; результат 4,9 ГГц из обзора относится к конкретному экземпляру и не гарантируется.
Кому подходит Intel Core i9-10940X X Series
Лучший владелец этого процессора в 2026 году — человек, у которого уже есть хорошая X299-плата и которому мало текущего числа ядер. В такой системе 10940X даёт 14 ядер, 28 потоков, 48 линий и все преимущества четырёхканальной памяти без полной перестройки рабочей станции. Особенно логичен переход с младших Core X при совместимом BIOS.
Второй подходящий сценарий — недорогая вторичная станция для Blender, V-Ray, HandBrake, компиляции, виртуальных машин и большого числа PCIe-устройств. Здесь покупатель сознательно принимает старую платформу ради низкой цены комплекта. Наличие качественной платы, 64–128 ГБ памяти и хорошего охлаждения важнее косметического состояния коробки.
Не подходит 10940X для новой энергоэффективной игровой сборки, компактного тихого ПК, сервера с обязательным ECC и системы, где требуется современный PCIe 4.0/5.0 либо DDR5. Также он не лучший выбор для современного AI-обучения: VNNI полезен для CPU-инференса, но вычислительная нагрузка современных моделей требует дискретных ускорителей.
Историческая оценка на старте
На старте Cascade Lake-X Intel находилась в сложном положении: массовые Ryzen быстро увеличивали число ядер, а Threadripper поднял планку HEDT. i9-10940X не принёс нового техпроцесса или радикально нового IPC, зато Intel вдвое снизила цену на ядро по сравнению с частью прежнего Core X, добавила 48 линий и подняла Turbo. Это сделало модель заметно привлекательнее собственного предшественника.
Рецензенты одновременно отмечали два противоположных свойства. С одной стороны, разгонный 10940X был очень быстр в отдельных профессиональных тестах и имел сильную платформенную функциональность. С другой — Ryzen 9 3950X предлагал больше ядер на более дешёвой массовой платформе и намного лучшую эффективность, а Threadripper 3000 уходил далеко вперёд в тяжёлом HEDT. Поэтому 10940X оказался хорошим процессором внутри X299, но не технологическим победителем поколения.
В ретроспективе наиболее долговечным преимуществом стали именно 48 линий PCIe и четыре канала памяти. Частотное преимущество старого Intel давно исчезло на фоне новых архитектур, а большое число слотов и широкая память всё ещё решают задачи, для которых массовая платформа неудобна. Это и определяет нишу процессора сегодня.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-10940X X Series — характерный поздний HEDT-процессор эпохи X299: много полноценных ядер, четыре канала памяти, 48 прямых линий PCIe, AVX-512, VNNI и разблокированный множитель в обмен на высокое энергопотребление и старую платформу. В 2019 году он был важен прежде всего новой ценовой политикой Intel: 14-ядерный Core X за 784 доллара стал значительно доступнее предшественников и получил полноценные 48 линий.
В 2026 году его нельзя оценивать как просто «14-ядерный Core i9». Современные процессоры заметно быстрее на ядро, экономичнее и предлагают более новые интерфейсы. Ценность 10940X сохраняется там, где важна именно экосистема X299: много слотов, четыре канала DDR4, большой объём памяти и возможность поставить несколько PCIe-устройств без перехода на дорогую современную HEDT-платформу.
При покупке нужно сверять i9-10940X, SRGSH, ARK ID 198014 и код поставки, проверять BIOS платы, состояние LGA2066 и охлаждение. Если комплект X299 уже есть или продаётся очень выгодно, процессор остаётся сильным рабочим инструментом. Для сборки с нуля без специальных требований к PCIe и четырёхканальной памяти разумнее выбирать современную платформу.