Intel Core i9-9980XE Extreme Edition: подробный обзор 18-ядерного Skylake-X Refresh для LGA2066

Intel Core i9-9980XE Extreme Edition — настольный HEDT-процессор семейства Core X для платформы LGA2066/X299, выпущенный в четвёртом квартале 2018 года. Это конкретный 18-ядерный и 36-поточный SKU с номером процессора i9-9980XE, а не общее обозначение линейки Core i9 и не один из соседних Core i9-9960X, Core i9-9940X или Core i9-7980XE. Точная идентификация особенно важна на вторичном рынке, где внешне процессоры LGA2066 очень похожи, а продавцы иногда объединяют несколько моделей в одну карточку.

Intel Core i9-9980XE Extreme Edition: точная идентичность модели

Главная аппаратная маркировка серийного экземпляра — надпись i9-9980XE на теплораспределительной крышке. Для серийного степпинга M0 Intel указывает S-Spec SREZ3. Официальный tray-код заказа — CD8067304126600. Для коробочной поставки встречается код BX80673I99980X, а для коробочного канала в Китае — BXC80673I99980X. Все эти позиции относятся к одному серийному процессору SREZ3/M0; различается канал и упаковка, а не число ядер или функциональность кристалла. ARK Product ID модели — 189126. Официальная карточка доступна в Intel ARK.

Intel Core i9-9980XE Extreme Edition SREZ3 3.00 GHz
Реальная фотография Intel Core i9-9980XE Extreme Edition с маркировкой i9-9980XE, S-Spec SREZ3 и базовой частотой 3,00 ГГц.

В каталогах можно увидеть две близкие цифры максимальной частоты: 4,40 и 4,50 ГГц. Это не две ревизии i9-9980XE. Для обычного Intel Turbo Boost 2.0 максимальная частота заявлена как 4,40 ГГц, а для Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 на предпочтительных ядрах — 4,50 ГГц. Поэтому заголовок ARK содержит формулировку up to 4.50 GHz, тогда как поле Max Turbo Frequency показывает 4,40 ГГц. Каталожная строка с 4,4 ГГц корректно отражает именно Max Turbo Frequency, но не полную картину механизма ускорения.

У этой модели нет отдельного массового OEM-варианта с иным числом ядер или частотами. Для системных интеграторов обычно применялся tray-процессор CD8067304126600. При покупке без коробки проверять нужно не только текст объявления, но и гравировку i9-9980XE, SREZ3, частоту 3.00GHZ и совместимость с LGA2066. Engineering Sample, Qualification Sample и экземпляры с иной служебной маркировкой не следует считать эквивалентом серийного SREZ3: у них могут отличаться микрокод, частотные ограничения и поведение платы.

Соседний Core i9-7980XE имеет те же 18 ядер и 36 потоков, но относится к более раннему поколению Skylake-X и имеет меньшие штатные турбо-частоты. Core i9-9960X — 16-ядерная модель того же обновлённого поколения, а Core i9-10980XE — более поздний 18-ядерный Cascade Lake-X с DDR4-2933, 48 процессорными линиями PCI Express 3.0 и Intel Deep Learning Boost. Подмена одного из этих процессоров в характеристиках полностью меняет выводы о частотах, памяти, PCIe и производительности.

Где купить Intel Core i9-9980XE Extreme Edition

Назначение, сегмент и место в линейке

i9-9980XE был флагманом обновлённой линейки Core X 9000 для энтузиастов и рабочих станций. При запуске его рекомендованная цена составляла около 1979 долларов. Процессор находился выше Core i9-9960X, i9-9940X, i9-9920X, i9-9900X, i9-9820X и i7-9800X. Intel сохраняла привычную для HEDT-платформы логику: больше процессорных линий PCIe, четырёхканальная память, большой LGA2066-корпус, высокий лимит TDP и разблокированный множитель.

Для своего времени i9-9980XE ориентировался прежде всего на рендеринг, монтаж, компиляцию крупных проектов, профессиональную обработку контента, тяжёлую многозадачность и конфигурации с несколькими устройствами PCIe. Для обычного игрового ПК он был избыточен уже на старте: массовые настольные процессоры с меньшим числом ядер и более высокой эффективностью отдельных потоков часто обеспечивали равную или более высокую частоту кадров. Смысл HEDT-платформы раскрывался в рабочих нагрузках, где одновременно использовались ядра, память и расширенная периферия.

Intel относит модель к продуктам с кодовым именем Skylake. В технической литературе и обзорах поколение часто называют Skylake-X Refresh: микроархитектурная база осталась Skylake-X, но частотные таблицы были пересмотрены, а под теплораспределительной крышкой у 9000-X применён припой вместо термопасты. Производственный техпроцесс — 14 нм. Это монолитный HEDT-кристалл, а не чиплетная конструкция.

Статус модели — Discontinued. Серийный запуск состоялся в Q4 2018; в розничных обзорах дата выхода привязана к 13 ноября 2018 года. Intel указывает окончание сервисных обновлений 31 декабря 2023 года. Эти даты важны для актуальной оценки: процессор остаётся функциональным, но платформа уже не получает развитие в виде новых поколений CPU и не должна рассматриваться как современная долгосрочная база для апгрейда.

Микроархитектура Skylake-X Refresh и устройство кристалла

В i9-9980XE используются 18 одинаковых высокопроизводительных ядер Skylake-X с Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 36 логических процессоров. Гибридной топологии P-cores/E-cores здесь нет. Нет также CCD, CCX и отдельных вычислительных чиплетов, характерных для Ryzen и EPYC: вычислительная часть построена на одном крупном кремниевом кристалле класса HCC. Для 18-ядерного Skylake-SP/HCC в технических публикациях указывается площадь около 484 мм²; тот же физический класс кристалла лежит в основе 18-ядерных Skylake-X.

Внутренняя межъядерная связь использует mesh-структуру. Она заменила кольцевую шину предыдущих HEDT-поколений Intel и лучше масштабируется при большом количестве ядер, контроллеров памяти и блоков ввода-вывода. Цена такого масштабирования — более высокая задержка некоторых межъядерных обращений и большая зависимость производительности от частоты mesh/uncore в чувствительных задачах. Именно поэтому при разгоне энтузиасты настраивали не только множитель ядер, но и частоту mesh.

Каждое ядро поддерживает SMT в виде Hyper-Threading. Для хорошо распараллеленных рендереров и кодировщиков 36 потоков дают высокий суммарный throughput, но 36 логических потоков нельзя приравнивать к 36 физическим ядрам. Дополнительный поток использует общие ресурсы ядра и даёт прирост только там, где планировщик и характер нагрузки позволяют эффективно заполнять исполнительные блоки.

Ядра, потоки и частоты

Базовая частота i9-9980XE равна 3,00 ГГц. Это не частота, на которой процессор обязан работать во всех тяжёлых задачах, а базовая спецификация в рамках заявленного TDP и условий Intel. При наличии температурного и электрического запаса алгоритмы Turbo Boost поднимают частоту выше базы. Максимум Turbo Boost 2.0 заявлен на уровне 4,40 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 — 4,50 ГГц на отобранных предпочтительных ядрах.

Опубликованная при запуске таблица турбо-бинов для i9-9980XE показывает существенно более высокие частоты под многопоточной нагрузкой, чем у предшественника i9-7980XE. Для одного-двух активных ядер верхняя ступень достигает 4,5 ГГц, для трёх-четырёх — 4,2 ГГц, для пяти-двенадцати — 4,1 ГГц, для тринадцати-шестнадцати — 3,9 ГГц, а для семнадцати-восемнадцати — около 3,8 ГГц. Реальная устойчивость этих значений зависит от типа инструкций, настроек BIOS, лимитов тока и температуры.

Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее качественные ядра и старается назначать на них чувствительные к задержке однопоточные задачи. В Windows 10 поддержка этого механизма была интегрирована в ОС, что упростило использование по сравнению с ранними реализациями, где требовался отдельный компонент. При многопоточном рендеринге преимущество TBMT 3.0 ограничено, потому что заняты все ядра; при интерактивной работе оно помогает удерживать высокую частоту на небольшом числе потоков.

Множитель разблокирован. Это принципиальная особенность Extreme Edition: плата X299 позволяет поднимать множитель ядер, настраивать напряжение и частоту mesh. Разгон не превращает 165-ваттный процессор в экономичное решение. Рост частоты всех 18 ядер резко увеличивает потребление и тепловую плотность, поэтому потолок чаще задаётся охлаждением и допустимым напряжением, а не самим меню BIOS.

Кэш-память и задержки

Кэш i9-9980XE отличается от более ранних Broadwell-E и от массовых Coffee Lake. На каждое ядро приходится 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, то есть 64 КБ L1 на ядро и 1152 КБ суммарно по 18 ядрам. Кэш L2 увеличен до 1 МБ на ядро, всего 18 МБ. Общий Intel Smart Cache L3 имеет объём 24,75 МБ.

Большой частный L2 уменьшает количество обращений к общей последней ступени кэша, что полезно для вычислительных задач. При этом L3 в Skylake-X организован иначе, чем у прежних HEDT-процессоров, и его объём на ядро меньше. Из-за mesh и переработанной кэш-иерархии задержки не всегда минимальны в сравнении с более простыми настольными кристаллами. Именно поэтому высокий счёт в рендере не гарантирует лидерства в играх или в старых приложениях с короткими зависимыми цепочками инструкций.

Контроллер памяти: четыре канала DDR4

Официальная спецификация i9-9980XE предусматривает DDR4-2666 и четырёхканальный контроллер памяти. Максимальная пропускная способность памяти, заявленная Intel, составляет 85 ГБ/с. На правильно собранной системе четыре или восемь модулей позволяют задействовать все четыре канала, что имеет заметное значение в рендеринге, кодировании, научных расчётах, архивации и других задачах, где 18 ядер постоянно обращаются к большим массивам данных.

Максимальный официальный объём памяти для этого процессора — 128 ГБ. Это ограничение относится именно к i9-9980XE по ARK, поэтому перенос более поздних значений ёмкости с Cascade Lake-X или серверных Xeon на эту модель некорректен. Производители плат X299 могли публиковать собственные списки совместимости модулей и обновлять поддержку конкретных микросхем памяти, однако официальное ограничение CPU остаётся 128 ГБ.

ECC для i9-9980XE не поддерживается. Intel прямо указывает ECC Memory Supported: No. Серверные RDIMM и LRDIMM также не являются штатным типом памяти для Core X/X299; в документации плат встречается прямое указание, что R-DIMM не поддерживаются. Для обычной рабочей станции на i9-9980XE следует ориентироваться на небуферизованную DDR4, а не переносить возможности Xeon Scalable на потребительский HEDT-процессор.

Штатная скорость DDR4-2666 не является абсолютным пределом для энтузиастской платы: X299 поддерживает разгон памяти, XMP и ручную настройку частот. Но значения выше DDR4-2666 уже выходят за официальную спецификацию контроллера i9-9980XE. Производительность зависит не только от мегатрансферов в секунду, но и от таймингов, числа рангов, топологии платы и устойчивости встроенного контроллера памяти.

В историческом тесте на Gigabyte X299 AORUS Master четырёхканальная память при штатной конфигурации показывала в AIDA64 около 99,9 ГБ/с чтения, 78,0 ГБ/с записи и 81,7 ГБ/с копирования. В другом стенде на MSI X299 Creation чтение превышало 104 ГБ/с. Эти числа выше официальной номинальной полосы 85 ГБ/с по методике синтетического теста и настройкам конкретной системы; их нельзя трактовать как новое официальное значение спецификации Intel.

PCI Express, DMI и периферия

Процессор предоставляет 44 линии PCI Express 3.0. Для HEDT-системы 2018 года это одно из основных преимуществ перед массовой платформой. Линии можно распределять между видеокартами, профессиональными ускорителями, NVMe-накопителями и контроллерами, но фактические схемы x16/x16/x8, x16/x16/x4 и другие комбинации зависят от разводки конкретной материнской платы. Поэтому число механических слотов на плате не равно числу независимых линий CPU.

Отдельно работает чипсет X299. Связь CPU с PCH осуществляется через DMI 3.0 x4. Сам X299 добавляет до 24 линий PCIe 3.0, но все устройства за чипсетом разделяют канал DMI при обмене с процессором. Это принципиально для рабочих станций с несколькими быстрыми NVMe: часть M.2 может быть подключена к PCH, а часть — непосредственно к процессорным линиям или через плату-переходник с бифуркацией.

Чипсет X299 предоставляет до 14 USB-портов, из них до 10 USB 3.0, до 14 USB 2.0, восемь SATA 6 Гбит/с и поддержку RAID. У конкретной материнской платы набор портов определяется контроллерами производителя и разводкой, поэтому эти максимумы X299 не следует автоматически приписывать каждой системе.

PCI Express 4.0 и 5.0 процессор не поддерживает. Для современных видеокарт PCIe 3.0 x16 часто остаётся достаточным, но быстрые SSD поколения PCIe 4.0/5.0 будут ограничены интерфейсом платформы. Это один из наиболее заметных возрастных факторов X299 в 2026 году, особенно в рабочих нагрузках с интенсивным последовательным вводом-выводом.

Встроенная графика и медиаблок

У Intel Core i9-9980XE Extreme Edition нет встроенной графики. В ARK поле Processor Graphics отсутствует, а в характеристиках модели iGPU обозначается как N/A. Для вывода изображения системе нужна дискретная видеокарта либо иной внешний графический адаптер. В отличие от Core i9-9900K, этот HEDT-процессор не может опираться на интегрированную графику для обычного видеовыхода.

Из отсутствия iGPU следует и отсутствие доступного аппаратного медиаблока Intel Quick Sync Video в составе рабочей конфигурации на этом CPU. Это важно для Adobe Premiere Pro и транскодирования: 18 ядер обеспечивают высокий программный throughput, но некоторые массовые Core с активной встроенной графикой могли ускорять H.264/H.265 через Quick Sync и за счёт этого показывать неожиданно хорошие результаты в отдельных сценариях.

NPU и специализированного матричного AI-блока здесь также нет. Современные локальные нейросетевые задачи выполняются на ядрах CPU через векторные инструкции либо, что значительно практичнее, на дискретном GPU. Процессор относится к эпохе до появления NPU в клиентских Intel Core.

Наборы инструкций и вычислительные ускорители

i9-9980XE поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2 и AVX-512. Для Skylake-X особенно важны два 512-битных FMA-блока на ядро. В хорошо оптимизированном научном, инженерном или медиакоде AVX-512 способен резко увеличить производительность, однако такие инструкции повышают нагрузку на питание и охлаждение, а рабочие частоты под тяжёлым AVX-кодом могут быть ниже, чем в обычных целочисленных задачах.

Поддерживаются AES-NI для ускорения криптографических операций, Intel SpeedStep, Hyper-Threading и 64-битный режим. Execute Disable Bit присутствует. Для криптографии и компрессии это до сих пор полезная база, но набор современных специализированных расширений ограничен возрастом микроархитектуры.

Intel Deep Learning Boost с VNNI у i9-9980XE нет. Эту функцию Intel добавила в следующее HEDT-поколение Cascade Lake-X, включая Core i9-10980XE. Поэтому корректная формулировка для AI-нагрузок 9980XE — AVX-512 без VNNI/DL Boost. Векторные инструкции ускоряют часть операций, но не превращают процессор в аналог современного CPU с матричными расширениями или NPU.

Для программ, которые не используют AVX-512, преимущество двух FMA-блоков не проявляется. Более того, старые приложения и игры зачастую чувствительнее к IPC одного потока, задержкам памяти и высокой частоте нескольких ядер. Это объясняет, почему 18-ядерный флагман мог уступать значительно более дешёвому i9-9900K в интерактивных задачах.

Виртуализация, безопасность и RAS

Intel VT-x поддерживается, поэтому аппаратная виртуализация процессора доступна для гипервизоров и виртуальных машин. Поддерживается и VT-d, отвечающая за виртуализацию ввода-вывода и назначение совместимых PCIe-устройств гостевым системам. Для домашней лаборатории и рабочей станции 18 ядер, 36 потоков и 128 ГБ RAM дают немалый ресурс, хотя современные серверные платформы предлагают существенно больше памяти и развитые функции отказоустойчивости.

У i9-9980XE есть AES-NI и Execute Disable Bit. Чипсет X299 поддерживает Intel Platform Trust Technology и Boot Guard. При этом это не Xeon: расширенный серверный набор RAS-функций, ECC и многосокетная масштабируемость отсутствуют. ARK указывает Scalability: 1S Only и максимальную конфигурацию одного процессора.

Intel Trusted Execution Technology для этой модели не заявлена как рабочая функция потребительской платформы. При проектировании системы с формальными требованиями безопасности нужно опираться на документацию конкретной платы, TPM и ОС, а не считать наличие X299 равнозначным корпоративной серверной платформе.

После завершения жизненного цикла микрокод продолжает поступать в систему через BIOS и операционную систему там, где производитель выпускает соответствующие пакеты. Единственного универсального номера микрокода, который можно назвать обязательным для всех плат X299, нет: версии различались по времени выпуска BIOS. Практический ориентир — последний стабильный BIOS конкретной платы с поддержкой i9-9980XE и актуальными исправлениями для семейства Skylake-X.

Сокет LGA2066 и чипсет X299

Физический интерфейс процессора — FCLGA2066. В таблицах заказа Intel также встречается обозначение семейства корпуса FC-LGA14A. Системная конфигурация рассчитана на один сокет. Процессор устанавливается в материнские платы X299; обычные LGA1151, LGA1200, LGA1700 и серверные LGA3647 несовместимы механически и электрически.

Intel относит X299 к совместимым наборам системной логики для Core i9-9980XE. Сам X299 произведён по 22-нм техпроцессу и имеет TDP 6 Вт. Плата должна поддерживать не просто разъём LGA2066, а именно поколение Core X 9000 через BIOS. Ранние платы X299, выпущенные до появления 9980XE, могли требовать предварительного обновления прошивки с более старым совместимым CPU или через аппаратную функцию USB BIOS Flashback, если она предусмотрена производителем.

Примеры официально опубликованных минимальных версий BIOS показывают масштаб этой зависимости. ASUS WS X299 SAGE указывала поддержку i9-9980XE с BIOS 0905, PRIME X299-DELUXE II — с 0210. Для Gigabyte X299 AORUS Gaming 7 Pro поддержка модели была добавлена в ветке F3j, а для X299 AORUS Gaming 7 — в F9k. EVGA публиковала поддержку для X299 Dark начиная с BIOS 1.12 и для X299 FTW K с 1.15. В списках ASRock встречались X299 Taichi с P2.20, Taichi XE с P1.60, X299 Extreme4 с P1.50 и другие значения. Эти номера относятся только к названным платам и не переносятся на другие модели.

Сильная VRM имеет для i9-9980XE реальное значение. Заявленные 165 Вт TDP не отражают пиковое потребление разогнанных 18 ядер. Платы верхнего класса X299 получали массивные радиаторы силовой части, дополнительные разъёмы EPS12V и схемы питания, рассчитанные на длительную работу под рендером. На слабой плате перегрев VRM способен ограничить устойчивую частоту ещё до достижения температурного потолка самих ядер.

Питание, TDP и реальные пределы

Официальный TDP i9-9980XE равен 165 Вт. Для этой модели Intel не публикует в ARK современную пару Processor Base Power / Maximum Turbo Power, привычную по новым поколениям. Поэтому переносить на неё чужие PL1/PL2 цифры без документации конкретной платы нельзя. В BIOS X299 лимиты мощности часто настраивались производителем достаточно свободно, а энтузиастские платы позволяли фактически снять ограничения.

В тестах энергопотребление заметно превышает 165 Вт в зависимости от методики. GamersNexus измерял около 271 Вт по EPS12V для процессора в Cinebench на штатных настройках тестовой платы. В более лёгком эпизоде 3DMark Time Spy Extreme фигурировало около 170 Вт, а в HandBrake — около 168 Вт. Эти цифры нельзя складывать или считать единым паспортным пределом: они получены в разных нагрузках и отражают реальное питание конкретного стенда.

В тесте всей системы Coolaler на Gigabyte X299 AORUS Master штатная конфигурация потребляла около 69 Вт в простое и до 367 Вт в POV-Ray. После разгона всех ядер до 4,4 ГГц при примерно 1,15 В весь стенд показывал около 114 Вт в простое и до 574 Вт под нагрузкой. Разница демонстрирует, насколько быстро падает энергоэффективность при попытке удерживать высокую частоту одновременно на 18 ядрах.

Эти данные делают очевидным требование к блоку питания. Для одной мощной видеокарты и i9-9980XE на штатных настройках качественный БП обычно выбирается с большим запасом по 12-вольтовой линии; при разгоне, нескольких GPU или массиве накопителей запас должен быть ещё больше. Конкретная мощность БП определяется всей конфигурацией, а не одним TDP процессора.

Охлаждение, температурный предел и корпус

ARK указывает для i9-9980XE Tjunction 84°C и Thermal Solution Specification PCG 2017X. Коробочная версия поставлялась без вентилятора и радиатора. Покупателю изначально требовалось отдельное высокопроизводительное охлаждение, что типично для Core X Extreme Edition.

В поколении Core X 9000 Intel вернула припойный термоинтерфейс между кристаллом и теплораспределительной крышкой. Это улучшило передачу тепла по сравнению с более ранним i9-7980XE, где критиковалась термопаста под крышкой. Однако 18 ядер на 14 нм и высокий all-core turbo всё равно создают очень плотный тепловой поток.

GamersNexus тестировал процессор с 280-мм СЖО NZXT Kraken X62. На 4,4 ГГц и 1,15 В стабильная конфигурация показывала около 75°C по среднему значению ядер, около 86°C по датчику package и примерно 39°C жидкости. Попытка 4,6 ГГц при 1,24 В оказалась уже термически непрактичной: после длительного Blender мониторинг показывал около 92°C в среднем по ядрам и примерно 104°C package, а стабильность ограничивалась перегревом.

Число 104°C из разгонного мониторинга нельзя подменять официальным Tjunction 84°C из ARK: это разные поля телеметрии и условия теста. Для проектирования охлаждения нужно считать официальную спецификацию Intel исходной, а экстремальные показания разгонного стенда — иллюстрацией того, насколько быстро процессор выходит из комфортного теплового режима при повышении напряжения.

Для длительной рабочей нагрузки лучше использовать крупную башню класса HEDT либо 280/360-мм СЖО с креплением LGA2066, хорошим прижимом и направленным обдувом зоны VRM. Корпус должен иметь свободный приток воздуха и эффективный выхлоп. На X299 нагревается не только CPU: силовая часть платы, несколько NVMe и мощная видеокарта способны заметно поднять внутреннюю температуру.

Разгон, андервольт и устойчивость

Разблокированный множитель делает i9-9980XE полноценным HEDT-процессором для ручной настройки, но его разгон существенно сложнее, чем разгон шестиядерного или восьмиядерного CPU. Нужно одновременно удерживать стабильность 18 ядер, контроллера памяти и mesh, контролировать температуру VRM и следить за поведением AVX-нагрузок. Одинаковая частота на всех ядрах не означает одинаковую температуру: качество отдельных участков большого кристалла и контакт с крышкой дают заметный разброс.

Практический исторический результат GamersNexus — 4,4 ГГц по всем ядрам при 1,15 В как стабильная тестовая точка. Настройка 4,6 ГГц при 1,24 В с mesh 30x и около 1,1 В на mesh проходила часть тестов, но не выдерживала длительную тепловую нагрузку. Поэтому 4,6 ГГц нельзя записывать в типичный стабильный разгон этой модели. Для экземпляров на вторичном рынке частотный запас различается, а деградацию от прежней эксплуатации определить по одному внешнему осмотру нельзя.

Андервольт полезен прежде всего как способ уменьшить тепловую нагрузку при сохранении штатного поведения Turbo. На X299 он выполняется через настройки напряжения ядра и режимы платы, но фиксированного универсального значения для всех i9-9980XE не существует. Стабильность проверяется длительными реальными нагрузками того типа, ради которого используется система: Blender или Corona для рендера, компиляция для сборочного узла, кодирование для медиастанции, а AVX-512 — отдельно, когда оно реально применяется.

Важен и разброс температур по ядрам. В одном разгонном тесте на 4,4 ГГц самое горячее ядро находилось около 88°C, а самое холодное около 57°C, то есть разница достигала примерно 31°C. Для большого монолитного HCC-кристалла это не обязательно признак неисправности, но большой разброс требует проверить прижим, термоинтерфейс, ровность основания охлаждения и фактическое напряжение под нагрузкой.

Полная таблица характеристик Intel Core i9-9980XE Extreme Edition

ГруппаПараметрIntel Core i9-9980XE Extreme EditionПримечание
ИдентичностьПолное имяIntel Core i9-9980XE Extreme EditionТочная модель обзора
ИдентичностьProcessor Number / SKUi9-9980XEНе путать с i9-7980XE и i9-10980XE
ИдентичностьARK Product ID189126Карточка Intel ARK
ИдентичностьS-SpecSREZ3Серийный степпинг M0
ИдентичностьSteppingM0По таблице заказа Intel
ИдентичностьTray ordering codeCD8067304126600Поставка в лотке
ИдентичностьBox ordering codeBX80673I99980XКоробочная поставка
ИдентичностьBox China ordering codeBXC80673I99980XКоробочный канал для Китая
ИдентичностьОтдельный OEM-SKU с иными характеристикамиНе подтверждёнДля OEM/интеграторов применялся tray-код
Жизненный циклСтатусDiscontinuedСнят с производства
Жизненный циклЗапускQ4 2018Розничный старт обзоров — ноябрь 2018
Жизненный циклСтартовая ценаОколо $1979Цена позиционирования на старте
Жизненный циклEnd of Servicing Updates31.12.2023По Intel ARK
СегментРынокDesktop HEDT / enthusiastCore X-series
СегментЧисло сокетов1S OnlyМногосокетная работа не поддерживается
АрхитектураКодовое имя IntelSkylakeПоколение известно как Skylake-X Refresh
АрхитектураМикроархитектурный классSkylake-X, HCCМонолитный high-core-count die
АрхитектураТехпроцесс14 нмIntel
АрхитектураЧиплеты / CCD / CCXНетМонолитная конструкция
АрхитектураP-cores / E-coresНет деления18 одинаковых ядер
АрхитектураМежъядерная связьMeshСетчатая структура Skylake-X
АрхитектураПлощадь HCC-кристаллаОколо 484 мм²Публикуемое значение класса Skylake-SP/X HCC
ВычисленияЯдра18Физические
ВычисленияПотоки36Hyper-Threading
ЧастотыBase Frequency3,00 ГГцОфициальная базовая частота
ЧастотыMax Turbo Frequency4,40 ГГцTurbo Boost 2.0
ЧастотыTurbo Boost Max Technology 3.04,50 ГГцНа предпочтительных ядрах
ЧастотыAll-core turbo, 17–18 активных ядерОколо 3,8 ГГцОпубликованная таблица бинов периода запуска
ЧастотыРазблокированный множительДаПоддерживается разгон
ЧастотыГарантированная разгонная частотаНе заявленаЗависит от экземпляра и стенда
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро576 КБ суммарно
КэшL1 Data32 КБ на ядро576 КБ суммарно
КэшL1 общий64 КБ на ядро1152 КБ по 18 ядрам
КэшL21 МБ на ядро18 МБ суммарно
КэшL3 / Smart Cache24,75 МБОбщий кэш последнего уровня
ПитаниеTDP165 ВтОфициальное значение Intel
ПитаниеProcessor Base PowerНе используется в карточке этого поколенияARK публикует TDP
ПитаниеMaximum Turbo PowerНе заявленоНе подменяется данными новых поколений
ТемпературыTjunction84°CОфициальное значение Intel
ТемпературыThermal Solution SpecificationPCG 2017XДля подбора охлаждения
ТермоинтерфейсПод крышкойПрипойный TIMОдно из отличий Skylake-X Refresh
ПамятьТипDDR4Не ECC
ПамятьОфициальная скоростьDDR4-2666Разгон памяти выше спецификации возможен на X299
ПамятьКаналы4Quad-channel
ПамятьМаксимальный объём128 ГБОфициально для CPU
ПамятьМакс. полоса85 ГБ/сПо Intel ARK
ПамятьECCНетНе поддерживается процессором
ПамятьRDIMM/LRDIMMНе поддерживаются как штатная память Core X/X299Используются небуферизованные DDR4
PCIeВерсияPCI Express 3.0Процессорные линии
PCIeЧисло линий CPU44Распределение зависит от платы
PCIeТиповые схемыЗависят от платыЕдиной обязательной схемы Intel для всех X299-плат нет
ИнтерфейсыDMIDMI 3.0 x4Связь CPU с X299 PCH
ГрафикаИнтегрированная графикаНетНужна дискретная видеокарта
ГрафикаQuick Sync VideoНедоступенНет встроенного графического медиаблока
AINPUНетПоколение до клиентских NPU
AIIntel DL Boost / VNNIНетПоявилось в следующем Cascade Lake-X
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2Поддерживаются
ИнструкцииAVXAVX, AVX2, AVX-512Поддерживаются
ИнструкцииAVX-512 FMA2 блока на ядроСильная сторона Skylake-X HCC
ИнструкцииAES-NIДаАппаратное ускорение AES
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация ввода-вывода
БезопасностьExecute Disable BitДаПоддерживается
БезопасностьIntel 64Да64-битная архитектура
RASECCНетНе серверный Xeon
RASРасширенный серверный RASНе заявленПотребительская HEDT-платформа
ПлатформаSocketFCLGA2066LGA2066
ПлатформаPackage familyFC-LGA14AОбозначение в таблице заказа Intel
ПлатформаЧипсетIntel X299Совместимый набор логики
ПлатформаЧипсетные линии PCIeДо 24 PCIe 3.0Идут через PCH и DMI
ПлатформаSATAДо 8 × SATA 6 Гбит/сМаксимум возможностей X299
ПлатформаUSBДо 14 портов, до 10 USB 3.0Конкретная реализация зависит от платы
BIOSОбязательное условиеВерсия с поддержкой i9-9980XEНомер зависит от модели платы
BIOSМикрокодЕдиное фиксированное значение не заявленоОбновляется BIOS/ОС
КомплектBox coolerНетОхлаждение покупается отдельно
КомплектTrayCPU без розничного кулераCD8067304126600
ДополнительноIntel Optane MemoryДаПоддержка заявлена Intel
ДополнительноBus Speed8 GT/sПоле ARK для платформы
ДополнительноQPI links0Многосокетной QPI-связи нет

Производительность в однопоточных и многопоточных задачах

Главная особенность i9-9980XE — сочетание очень высокой для 2018 года многопоточной мощности с всё ещё приемлемой скоростью одного потока. В Cinebench R15 штатный процессор набирал в тестах около 3716–3755 cb в многопоточном режиме и примерно 191–196 cb в single-core в зависимости от стенда. После разгона всех ядер до 4,4 ГГц многопоточный счёт поднимался примерно до 4225–4296 cb. Это прирост порядка 14–15% при резком увеличении энергопотребления.

Современный агрегат PerformanceTest V10 на конец августа 2026 года показывает около 31 504 баллов CPU Mark и 2557 баллов Single Thread по выборке из сотен результатов. Это полезный ориентир для оценки сохранившихся систем, но не прямой аналог исторических лабораторных тестов: агрегат включает разные платы, память, версии ОС, BIOS и состояние конкретных экземпляров.

ТестВерсия и нагрузкаРезультат i9-9980XEСтендЭпоха теста
Cinebench R15CPU Multi3716 cb, штатноGamersNexus, X299, СЖО 280 ммНоябрь 2018
Cinebench R15CPU Multi4225 cb, 4,4 ГГцGamersNexus, 4,4 ГГц / 1,15 ВНоябрь 2018
Cinebench R15CPU Multi / Single3749 cb / 196 cbGigabyte X299 AORUS Master, штатно2018
Cinebench R15CPU Multi / Single4282 cb / 193 cbGigabyte X299 AORUS Master, 4,4 ГГц / 1,15 В2018
Cinebench R20CPU Multi / Single8784 cb / 456 cbGigabyte X299 AORUS Master, штатно2018–2019
Cinebench R20CPU Multi / Single10093 cb / 448 cbGigabyte X299 AORUS Master, 4,4 ГГц2018–2019
PerformanceTestV10, CPU Mark31 504Агрегат 332 образцов, разные системы28.08.2026
PerformanceTestV10, Single Thread2557Агрегат 332 образцов, разные системы28.08.2026

Рендеринг: Blender, Corona, V-Ray и POV-Ray

Рендеринг — один из наиболее подходящих сценариев для 18 ядер. В Blender 2.79 тест GamersNexus с Monkey Head занимал примерно 11,5 минуты на штатном i9-9980XE, Splash — около 11,8 минуты, а фирменная сцена GN Logo — около 13,8 минуты. В BMW27 на другом стенде с ASUS X299 Prime, GTX 1080 Ti и 64 ГБ DDR4-2666 процессор завершал CPU-рендер примерно за 136 секунд. Разница между этими значениями нормальна, потому что сцены и методики совершенно разные.

В Corona 1.3 тестовая система Coolaler показывала 51 секунду и около 9,49 млн rays/s на штатных настройках. После разгона до 4,4 ГГц время сокращалось до 46 секунд, а скорость росла до 10,53 млн rays/s. В другом X299-стенде штатный результат был около 50 секунд и 9,58 млн rays/s. Такие повторяемые значения хорошо показывают реальную прибавку от более высокой all-core частоты.

ТестВерсия / сценаРезультатКонфигурацияЭпоха
Blender2.79, GN Monkey Head≈11,5 минGamersNexus, штатный i9-9980XEНоябрь 2018
Blender2.79, Splash≈11,8 минGamersNexus, штатный i9-9980XEНоябрь 2018
Blender2.79, GN Logo≈13,8 минGamersNexus, штатный i9-9980XEНоябрь 2018
Blender2.79, BMW27 CPU136 сASUS X299 Prime, GTX 1080 Ti, 64 ГБ DDR4-26662018–2019
Corona1.351 с; 9 485 370 rays/sGigabyte X299 AORUS Master, штатно2018
Corona1.346 с; 10 531 500 rays/sGigabyte X299 AORUS Master, 4,4 ГГц2018
V-RayCPU render36 сGigabyte X299 AORUS Master, штатно2018
V-RayCPU render29 сGigabyte X299 AORUS Master, 4,4 ГГц2018
POV-RayCPU benchmark35,68 с; 7347,50 PPSGigabyte X299 AORUS Master, штатно2018
POV-RayCPU benchmark31,21 с; 8399,09 PPSGigabyte X299 AORUS Master, 4,4 ГГц2018

Кодирование видео, монтаж и обработка контента

В программном кодировании 18 ядер i9-9980XE хорошо загружаются параллельной работой. В тесте HandBrake, где 4K-видео перекодировалось в 1080p H.264 High 25 Мбит/с 60 FPS, штатный i9-9980XE завершал задачу примерно за 17,7 минуты, немного опережая i9-7980XE с результатом около 18 минут. При этом энергопотребление CPU в таком сценарии измерялось примерно на уровне 168 Вт.

Adobe Premiere Pro CC 2019 показывает более сложную картину. В одном рендер-тесте GamersNexus i9-9980XE завершал задачу примерно за 16,5 минуты. В методике Puget Systems переход с i9-7980XE на i9-9980XE давал около 4% среднего преимущества, а экспорт ускорялся примерно на 7–8%, тогда как воспроизведение таймлайна менялось незначительно. Это характерно для HEDT: большое число ядер помогает не каждой стадии медиапайплайна одинаково.

В After Effects CC 2019 на X299 Designare EX, 128 ГБ DDR4-2666 и GeForce RTX 2080 Ti новый 9980XE был примерно на 6% быстрее 7980XE в стандартных проектах и на 7–8% быстрее в C4D-рендерере. Но в стандартных проектах он оставался примерно на 20% медленнее Core i9-9900K из-за характера нагрузки и более высокой производительности нескольких потоков у массового восьмиядерника. В C4D-компоненте, напротив, 18 ядер могли дать 3–13% преимущества над 9900K.

Отсутствие Quick Sync означает, что результаты H.264/H.265 особенно зависят от того, использует программа CPU-кодирование, CUDA/NVENC на видеокарте или аппаратный медиаблок Intel. Сравнивать старые таблицы без учёта режима ускорения нельзя. Для чистого программного кодирования i9-9980XE остаётся сильным, но современный GPU-кодек часто выполняет экспорт существенно быстрее и экономичнее.

ТестВерсия / нагрузкаРезультатСтендЭпоха
HandBrake4K → 1080p H.264 High, 25 Мбит/с, 60 FPS17,7 минGamersNexus, штатный i9-9980XEНоябрь 2018
Adobe Premiere ProCC 2019, GN render16,5 минGamersNexus, дискретная графика; точная модель GPU в текстовой сводке не указанаНоябрь 2018
Adobe Premiere ProPuget Systems, общий показатель≈4% быстрее i9-7980XEX299-платформа; методика Puget Systems2018–2019
Adobe Premiere ProPuget Systems, экспорт≈7–8% быстрее i9-7980XEX299-платформа; методика Puget Systems2018–2019
After EffectsCC 2019 v16.0, стандартные проекты≈6% быстрее i9-7980XEX299 Designare EX, 128 ГБ DDR4-2666, RTX 2080 Ti 11 ГБ, Windows 10 Pro2018–2019
After EffectsCC 2019 v16.0, C4D renderer≈7–8% быстрее i9-7980XEТот же стенд Puget Systems2018–2019

Архивация, шифрование и пропускная способность памяти

Сочетание 18 ядер, AES-NI и четырёх каналов DDR4 хорошо проявляется в архиваторах и шифровании. В 7-Zip 18.05 на одном из исторических стендов штатный i9-9980XE показывал около 90 340 MIPS в компрессии, 143 226 MIPS в декомпрессии и 116 783 MIPS суммарно. После разгона до 4,4 ГГц общий результат возрастал примерно до 130 258 MIPS, то есть приблизительно на 11,5%.

Современная база PerformanceTest V10 на август 2026 года даёт дополнительные ориентиры: около 126 559 MOps/s в Integer Math, 78 404 MOps/s в Floating Point Math, примерно 11 593 МБ/с в Data Encryption и 549 170 КБ/с в Data Compression. Это усреднённые отправленные результаты, а не единый лабораторный стенд, поэтому они полезны прежде всего для контроля исправности уже собранной системы.

ТестНагрузкаШтатно4,4 ГГцСтенд
AIDA64Memory Read99 894 МБ/с99 771 МБ/сGigabyte X299 AORUS Master
AIDA64Memory Write78 045 МБ/с77 613 МБ/сGigabyte X299 AORUS Master
AIDA64Memory Copy81 695 МБ/с80 531 МБ/сGigabyte X299 AORUS Master
7-Zip18.05, Compression90 340 MIPSНе опубликовано отдельно в сводкеGigabyte X299 AORUS Master
7-Zip18.05, Decompression143 226 MIPSНе опубликовано отдельно в сводкеGigabyte X299 AORUS Master
7-Zip18.05, Total116 783 MIPS130 258 MIPSGigabyte X299 AORUS Master
x264 FHD BenchmarkCPU encode66,576,2Gigabyte X299 AORUS Master; единица в исходной сводке не уточнена

Компиляция и разработка

Компиляция хорошо масштабируется до определённого числа потоков, но редко линейно до 36. Параллельная сборка крупных C/C++-проектов использует много ядер, а этапы линковки, генерации кода и отдельные зависимости остаются чувствительными к одному потоку и памяти. Поэтому i9-9980XE был сильной рабочей станцией для разработчика, особенно когда параллельно работали IDE, виртуальные машины, контейнеры и локальные сервисы, но не обязательно самым быстрым CPU в каждой сборочной системе.

Исторические обзоры HEDT показывали, что процессоры с меньшим числом ядер и более высокой частотой иногда выигрывали компиляцию у самых многоядерных моделей. Для i9-9980XE важен баланс: 18 физических ядер дают высокий потолок параллелизма, 4,5 ГГц на предпочтительных ядрах поддерживают интерактивность, а четырёхканальная память снижает вероятность того, что большое число компиляторных процессов упирается в пропускную способность.

В современной разработке возраст платформы заметен через PCIe 3.0 и отсутствие новых инструкций, а не через само число потоков. Для локальной сборочной станции, которая уже существует и стабильно работает, 9980XE остаётся пригодным. Для новой покупки чаще выгоднее платформа с более быстрыми ядрами, DDR5 и PCIe 4.0/5.0, даже при меньшем номинальном числе потоков.

Научные расчёты и AVX-512

Два AVX-512 FMA-блока на ядро — наиболее специфическое преимущество i9-9980XE. Для векторизованных численных расчётов, некоторых библиотек линейной алгебры, симуляций и кодов обработки сигналов теоретическая вычислительная плотность заметно выше, чем у обычных клиентских процессоров без AVX-512. При этом реальная скорость определяется векторизацией, пропускной способностью памяти, AVX-частотой и тем, насколько приложение оптимизировано именно под Skylake-X.

Тяжёлый AVX-512 создаёт существенно более высокую электрическую нагрузку, чем обычный целочисленный код. Поэтому разгон, стабильный в Cinebench или игре, не считается автоматически стабильным в AVX-512. Платы X299 позволяют задавать AVX offset и иные параметры, чтобы снижать частоту в тяжёлом векторном режиме и удерживать температуру в безопасной области.

Для вычислительного узла важно помнить об отсутствии ECC. Даже высокая AVX-512-производительность не делает Core X заменой Xeon там, где корректность длительных расчётов формально требует памяти с исправлением ошибок и серверных RAS-механизмов. i9-9980XE уместен в локальной вычислительной рабочей станции, а не в роли многосокетного серверного процессора.

AI-нагрузки

В 2018 году локальные AI-задачи на HEDT обычно рассматривались через векторные инструкции CPU или, значительно чаще, через дискретный GPU. i9-9980XE способен выполнять матричные операции на AVX-512 и поддерживает 36 программных потоков, но не имеет VNNI, Intel DL Boost, AMX или NPU. Поэтому в современных нейросетевых инференсах он уступает новым CPU со специализированными расширениями и особенно дискретным GPU.

Для подготовки данных, распаковки датасетов, компиляции библиотек, параллельного препроцессинга и работы нескольких вспомогательных процессов 18 ядер всё ещё полезны. Если основное обучение или инференс выполняет видеокарта, X299 также даёт преимущество большим количеством линий PCIe. Однако PCIe 3.0 снижает пропускную способность обмена по сравнению с современными PCIe 4.0/5.0 платформами, что заметно в задачах с постоянным переносом больших тензоров между RAM и GPU.

Игровая производительность

Игры никогда не были главным аргументом i9-9980XE. В Far Cry 5 на 1080p штатный процессор показывал около 115 FPS в среднем против примерно 112 FPS у i9-7980XE. При 1440p среднее значение оставалось около 114 FPS, что уже указывает на ограничение видеокартой или движком. Точный 1% low для этого эпизода в доступной текстовой сводке теста не опубликован, поэтому значение не следует восстанавливать по графику на глаз.

В Civilization VI после разгона до 4,4 ГГц время хода было около 11,6 секунды. Этот тест показывает важность частоты и задержек: наличие 18 ядер само по себе не ускоряет игровой движок пропорционально. В Assassin’s Creed Origins и F1 2018 обзоры также фиксировали небольшую разницу между 9980XE и 7980XE, а более дешёвые массовые процессоры зачастую были быстрее благодаря высокой игровой частоте и более простой топологии.

На 720p исторический сводный анализ AnandTech оценивал преимущество 9980XE над 7980XE в играх примерно в 2–4%, а выше 1080p разница часто практически исчезала. Для 2026 года это ещё более очевидно: при высокой детализации и современном GPU нагрузка обычно смещается в сторону видеокарты, а старый Skylake-X ограничивает максимальный FPS раньше новых настольных архитектур.

Игра / тестНастройкиСредний FPS / время1% lowВидеокарта и стендЭпоха
Far Cry 51080p, тест CPU≈115 FPSНе опубликован в текстовой сводкеGamersNexus; модель GPU в текстовой сводке не указанаНоябрь 2018
Far Cry 51440p≈114 FPSНе опубликованGamersNexus; тот же тестовый класс системыНоябрь 2018
Civilization VICPU turn time, 4,4 ГГц≈11,6 с на ходНе применяетсяGamersNexus, разогнанный i9-9980XEНоябрь 2018
Сводная игровая оценка720pПримерно 2–4% быстрее i9-7980XEЗависит от игрыМетодика AnandTech2018

Энергопотребление и температуры в тестах

РежимНагрузкаПотреблениеТемператураСтенд / примечание
ШтатноCinebench≈271 Вт по EPS12V CPUЗависит от охлажденияGamersNexus, X299
Штатно3DMark Time Spy Extreme≈170 Вт CPUНе указана в текстовой сводкеGamersNexus
ШтатноHandBrake≈168 Вт CPUНе указана в текстовой сводкеGamersNexus
4,4 ГГц / 1,15 ВДлительная CPU-нагрузкаНе единый паспортный показатель≈75°C среднее ядер; ≈86°C package; жидкость ≈39°C280-мм NZXT Kraken X62
4,6 ГГц / 1,24 ВBlender, около 20 минОчень высокое, точное значение не опубликовано в сводке≈92°C среднее ядер; ≈104°C packageТермически нестабильный режим
ШтатноPOV-Ray, вся системаДо ≈367 ВтДо ≈71°CGigabyte X299 AORUS Master
4,4 ГГц / 1,15 ВPOV-Ray, вся системаДо ≈574 ВтДо ≈101°CGigabyte X299 AORUS Master

Две группы измерений в таблице нельзя напрямую сравнивать между собой: GamersNexus измерял питание CPU через EPS12V в отдельных сценариях, а Coolaler публиковал потребление всей системы от розетки. Именно поэтому в статье сохранён тип измерения рядом с каждым числом. Сведение их в одну условную «максимальную мощность процессора» было бы методологической ошибкой.

Сравнение с Core i9-7980XE и соседями Core X 9000

Самый показательный внутренний соперник — Core i9-7980XE. Оба процессора имеют 18 ядер, 36 потоков, 24,75 МБ L3, четырёхканальную DDR4-2666, 44 линии PCIe 3.0 и TDP 165 Вт. Преимущество i9-9980XE формируется в основном повышенными турбо-бинами и припойным термоинтерфейсом. Для 17–18 активных ядер опубликованная частота нового флагмана около 3,8 ГГц против примерно 3,4 ГГц у 7980XE, что объясняет прирост в длительном многопоточном рендере без изменения числа ядер.

Core i9-9960X имеет 16 ядер и 32 потока и на старте стоил около 1684 долларов. Он сохраняет ту же платформенную логику, но два отключённых ядра уменьшают абсолютную скорость в задачах с почти линейным масштабированием. С другой стороны, меньшая тепловая нагрузка облегчает разгон. i9-9940X с 14 ядрами, i9-9920X с 12 и i9-9900X с 10 ядрами постепенно смещали баланс к более доступной рабочей станции.

Для пользователя уже существующей X299-системы апгрейд с 7900X/7920X/7940X на 9980XE мог иметь смысл при дешёвой покупке процессора и гарантированной поддержке BIOS. Переход с 7980XE значительно менее привлекателен: прирост есть, но это всё та же микроархитектура и тот же предел 44 линий PCIe 3.0. В 2026 году стоимость такого апгрейда нужно сравнивать с полной сменой платформы.

МодельЯдра / потокиBaseMax Turbo / TBMT 3.0PCIe CPUПамятьTDPСтартовая цена
Core i9-9980XE18 / 363,0 ГГц4,4 / 4,5 ГГц44 × PCIe 3.04 × DDR4-2666165 Вт≈$1979
Core i9-7980XE18 / 362,6 ГГцдо 4,4 ГГц TBMT44 × PCIe 3.04 × DDR4-2666165 Вт≈$1999
Core i9-9960X16 / 323,1 ГГцдо 4,5 ГГц TBMT44 × PCIe 3.04 × DDR4-2666165 Вт≈$1684
Core i9-9940X14 / 283,3 ГГцдо 4,5 ГГц TBMT44 × PCIe 3.04 × DDR4-2666165 Вт≈$1387
Core i9-9920X12 / 243,5 ГГцдо 4,5 ГГц TBMT44 × PCIe 3.04 × DDR4-2666165 Вт≈$1189

Сравнение с Core i9-10980XE

Core i9-10980XE — прямой более поздний 18-ядерный преемник HEDT-класса, но уже Cascade Lake-X. Он сохраняет LGA2066/X299 и 165-ваттный класс, при этом повышает официальную память до DDR4-2933, число процессорных линий PCIe 3.0 до 48 и максимальную частоту Turbo Boost Max 3.0 до 4,8 ГГц. Добавлен Intel Deep Learning Boost/VNNI. Рекомендованная цена нового поколения была снижена примерно до 979 долларов.

Из-за этого в 2026 году 9980XE должен стоить заметно дешевле 10980XE, чтобы быть рациональной покупкой. Когда две модели продаются по близкой цене, более поздний 10980XE обычно предпочтительнее: платформа остаётся той же, а частоты, память, PCIe и набор инструкций улучшены. Исключение составляет уже собранная и проверенная система с 9980XE, где замена ради замены даёт меньше пользы, чем вложение в GPU, SSD или объём RAM.

Сравнение с AMD Ryzen Threadripper 2990WX и 2950X

Главным конкурентом по абсолютному многопотоку в момент выхода был Ryzen Threadripper 2990WX. AMD предлагала 32 ядра и 64 потока, базовую частоту 3,0 ГГц, boost до 4,2 ГГц, TDP 250 Вт, 64 линии PCIe 3.0 и стартовую цену 1799 долларов. В чистом CPU-рендеринге, который эффективно масштабировался на 32 ядра, 2990WX мог быть значительно быстрее 9980XE и при этом стоил дешевле на старте.

У 2990WX была собственная архитектурная особенность: четыре кристалла и NUMA-поведение памяти создавали серьёзные потери в части приложений, особенно в Windows того периода. Поэтому i9-9980XE часто выглядел лучше в смешанных рабочих нагрузках, интерактивных программах, некоторых кодировщиках и приложениях, чувствительных к задержкам. Сравнение нельзя сводить к числу ядер.

Threadripper 2950X имел 16 ядер и 32 потока, 3,5 ГГц base, до 4,4 ГГц boost, TDP 180 Вт, 64 линии PCIe 3.0 и стартовую цену около 899 долларов. По цене он был намного привлекательнее 9980XE, особенно для пользователя, которому важны линии PCIe и рендер. Intel сохраняла преимущество в некоторых задачах с AVX-512, в более высокой однопоточной отзывчивости и в программном обеспечении, оптимизированном под её архитектуру.

МодельЯдра / потокиПамятьPCIe CPUTDPСтартовая ценаХарактер позиции
Intel Core i9-9980XE18 / 364 × DDR4-2666, до 128 ГБ, без ECC44 × PCIe 3.0165 Вт≈$1979Сильный смешанный HEDT, AVX-512, высокая частота
AMD Ryzen Threadripper 2990WX32 / 644 × DDR4, ECC зависит от платформы64 × PCIe 3.0250 Вт≈$1799Максимум ядер и рендера, сложное NUMA-поведение
AMD Ryzen Threadripper 2950X16 / 324 × DDR4-2933, ECC зависит от платы64 × PCIe 3.0180 Вт≈$899Сильное соотношение цены, линий PCIe и многопотока

Реальные сценарии использования в 2026 году

Первый жизнеспособный сценарий — уже существующая рабочая станция X299. Когда плата, память и охлаждение оплачены много лет назад, 18-ядерный i9-9980XE по-прежнему способен рендерить, собирать проекты, выполнять пакетную обработку и держать много параллельных приложений. Замена всей платформы оправдывается только конкретной экономией времени, энергии или потребностью в новых интерфейсах.

Второй сценарий — недорогая подержанная станция с несколькими PCIe-устройствами. Сорок четыре процессорные линии позволяют одновременно использовать производительную видеокарту, карту захвата, контроллер хранения и дополнительные NVMe без типичных ограничений массовых платформ того периода. Перед покупкой нужно изучить схему линий конкретной платы: физические слоты x16 могут электрически работать как x8 или делить ресурсы с M.2.

Для чисто игрового ПК новая сборка на i9-9980XE в 2026 году нерациональна. Высокое потребление, дорогие платы X299, PCIe 3.0 и более низкая производительность одного потока проигрывают современным платформам. Даже доступный CPU не компенсирует стоимость хорошей платы, охлаждения и электроэнергии, когда рабочие задачи не используют его HEDT-возможности.

Варианты сборки на базе i9-9980XE

Рабочая станция для 3D и монтажа

Для рендера и монтажа логична плата X299 верхнего или среднего класса с подтверждённой поддержкой 9980XE, четыре одинаковых модуля DDR4 для quad-channel, мощная дискретная видеокарта и отдельный NVMe под активные проекты. Объём RAM выбирается по проектам; 64–128 ГБ позволяют эффективнее использовать 18 ядер, чем минимальная конфигурация. Для длительного рендера приоритетом должна быть стабильность, а не максимальный разгон.

Станция с несколькими картами расширения

Здесь главное преимущество — 44 линии CPU. Нужно заранее открыть руководство платы и проверить, какие слоты подключены непосредственно к процессору, как меняются режимы при установке второй карты и какие M.2 используют PCH. Система, где все быстрые накопители висят за DMI 3.0 x4, не раскрывает потенциал дорогой HEDT-платы в интенсивном вводе-выводе.

Тихая рабочая система

Штатные частоты или умеренное снижение напряжения дают более разумный баланс, чем фиксированный 4,4 ГГц all-core. Крупный радиатор или 280/360-мм СЖО, вентиляторы с невысокими оборотами и просторный корпус позволяют удерживать комфортный шум в обычной работе. Для этого сценария особенно важно не включать без необходимости агрессивные профили автоматического разгона платы.

Апгрейд и ограничения платформы

X299 не имеет современного пути развития. Максимально близкий апгрейд внутри платформы — Cascade Lake-X, в частности i9-10980XE, и даже он остаётся 18-ядерным PCIe 3.0 процессором. Переход на него улучшает частоты, память и число линий, но не превращает X299 в PCIe 4.0/5.0 систему. Поэтому крупное вложение в редкий LGA2066 CPU сегодня должно иметь понятную окупаемость.

Память DDR4 может частично сохранять ценность при переиспользовании в других системах, но четырёхканальный комплект не всегда оптимален для двухканальных плат. Крепление кулера LGA2066 также не универсально совместимо с новыми сокетами без нового монтажного комплекта. Поэтому реальная цена смены платформы включает больше компонентов, чем CPU и материнскую плату.

Как проверить процессор перед покупкой на вторичном рынке

  • Сверить надпись i9-9980XE на крышке и не принимать похожий i9-7980XE, i9-9960X или Xeon за нужную модель.
  • Проверить S-Spec SREZ3 и базовую маркировку 3.00GHZ на серийном процессоре.
  • Для tray-поставки сверить код CD8067304126600; для коробки — BX80673I99980X.
  • Попросить фотографию фактического экземпляра, а не рекламный рендер.
  • Осмотреть контактную сторону на повреждения, загрязнение и следы перегрева; у LGA2066 контакты находятся в сокете платы, поэтому отдельно проверяется и сам сокет.
  • После установки проверить 18 ядер и 36 потоков, 24,75 МБ L3, четыре канала памяти и корректный Turbo в диагностическом ПО.
  • Прогнать длительную многопоточную нагрузку и проверить отсутствие аппаратных ошибок, сбросов частоты из-за VRM и температурного троттлинга.
  • Убедиться, что BIOS платы официально поддерживает i9-9980XE; просто наличие LGA2066 недостаточно.

Историческая оценка на старте

В 2018 году i9-9980XE воспринимался как технически сильный, но крайне дорогой флагман. Intel улучшила то, что больше всего критиковали в 7980XE: подняла многопоточные частоты и вернула припой под крышку. В результате новый CPU стал быстрее и проще для охлаждения при сопоставимых условиях, не меняя саму платформу X299.

Проблемой была цена. Почти две тысячи долларов за 18 ядер смотрелись особенно жёстко на фоне Threadripper 2990WX с 32 ядрами за меньшие деньги и 2950X с 16 ядрами примерно за половину стоимости Intel-флагмана. При этом Intel сохраняла сильные позиции там, где важны задержки, высокая частота, AVX-512 и зрелость оптимизации приложений.

Таким образом, 9980XE не был универсальным победителем. Он был премиальным компромиссом для пользователя, которому одновременно нужны высокая многопоточная производительность, хорошая отзывчивость отдельных потоков, четыре канала памяти и много линий PCIe. Для чистого рендера AMD часто предлагала больше ядер за доллар, а для игр массовый Intel Core был быстрее и дешевле.

Актуальность Intel Core i9-9980XE Extreme Edition сейчас

В 2026 году процессор сохранил абсолютную вычислительную способность, но потерял относительное положение. 18 ядер и 36 потоков всё ещё хорошо справляются с рендером, архивацией, кодированием и виртуализацией, однако новые архитектуры обеспечивают намного более высокую скорость одного ядра и лучшую энергоэффективность. При длительной полной нагрузке старый 14-нм HEDT расходует много энергии и требует серьёзного охлаждения.

Покупка оправдана прежде всего тогда, когда X299 уже есть, цена CPU низкая, а задачи хорошо масштабируются на 18 ядер или требуют множества линий PCIe. Для полностью новой системы ценность 9980XE резко ниже. Международные каталоги в августе 2026 года всё ещё показывали предложения в диапазоне около 900–1000 долларов, но платить такую сумму только за старый CPU без платформы экономически трудно обосновать.

Плюсы Intel Core i9-9980XE Extreme Edition

  • 18 физических ядер и 36 потоков, до сих пор полезных в тяжёлой параллельной работе.
  • Высокие для Skylake-X турбо-частоты: до 4,4 ГГц Turbo Boost 2.0 и 4,5 ГГц Turbo Boost Max 3.0.
  • Разблокированный множитель и широкие возможности ручной настройки X299.
  • Четырёхканальный контроллер DDR4 и официальная пропускная способность до 85 ГБ/с.
  • 44 процессорные линии PCIe 3.0 для сложных конфигураций расширения.
  • AVX-512 с двумя FMA-блоками на ядро для подходящих вычислительных приложений.
  • Припойный термоинтерфейс под крышкой, улучшивший теплопередачу относительно i9-7980XE.
  • VT-x и VT-d для виртуализации и passthrough совместимых устройств.
  • Хорошая совместимость с развитой экосистемой плат X299 при правильной версии BIOS.

Минусы Intel Core i9-9980XE Extreme Edition

  • Очень высокая стартовая цена около 1979 долларов и спорная стоимость даже на позднем рынке редких остатков.
  • Высокое реальное энергопотребление под полной нагрузкой и особенно при all-core разгоне.
  • Требовательность к охлаждению, VRM материнской платы и вентиляции корпуса.
  • Отсутствие ECC, RDIMM/LRDIMM и развитых серверных RAS-возможностей.
  • Только PCIe 3.0 и DMI 3.0, что ограничивает современные быстрые накопители и ускорители.
  • Нет встроенной графики, Quick Sync, NPU, VNNI и Intel Deep Learning Boost.
  • Игровая производительность существенно ниже возможностей современных массовых процессоров.
  • Платформа LGA2066/X299 не имеет полноценного современного пути апгрейда.
  • Коробочная поставка не включает кулер, а подходящее охлаждение увеличивает стоимость системы.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-9980XE Extreme Edition — характерный флагман эпохи HEDT до массового распространения чиплетов и гибридных архитектур. Его техническая формула остаётся впечатляющей: 18 ядер, 36 потоков, 24,75 МБ L3, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe 3.0, AVX-512 и разблокированный множитель. Обновлённые турбо-бина и припой сделали его заметно более зрелой версией 18-ядерного Skylake-X, чем i9-7980XE.

Сильная сторона процессора — тяжёлая смешанная рабочая станция. Рендер, кодирование, архивация, компиляция, виртуальные машины и несколько PCIe-устройств способны загрузить его ресурсы с пользой. В таких условиях уже существующая X299-система остаётся работоспособной и в 2026 году. Особенно интересны редкие приложения, которые действительно используют AVX-512.

Слабая сторона — эффективность и возраст платформы. Современные CPU быстрее на ядро, экономичнее и предлагают новые интерфейсы; многие из них уже сравнимы с 9980XE в многопотоке. PCIe 3.0, отсутствие ECC и аппаратного медиаблока, максимум 128 ГБ DDR4 и дорогое охлаждение ещё сильнее снижают привлекательность новой сборки.

Поэтому сегодня i9-9980XE следует рассматривать как точечный апгрейд или выгодную основу подержанной HEDT-станции, когда цена действительно низкая и требования заранее известны. Покупать его по цене редкого коллекционного флагмана ради игр или обычного домашнего ПК нецелесообразно. Для владельца исправной X299-платы с подходящим BIOS это всё ещё мощный 18-ядерный процессор; для новой платформы его историческая значимость выше, чем практическая конкурентоспособность.

В рамках каталога XeonLive модель относится к разделу Intel Core i9 и к ветке Intel Core i9 9000 series, 9-е поколение. Для проверки идентичности при покупке приоритет имеют i9-9980XE, SREZ3, M0, ARK 189126 и соответствующий код поставки; характеристики соседних LGA2066-моделей не заменяют спецификацию этого процессора.