Intel Core i7-10750H — мобильный высокопроизводительный процессор 10-го поколения Core, выпущенный во втором квартале 2020 года для игровых ноутбуков, мобильных рабочих станций и мощных универсальных систем. У него шесть ядер и двенадцать потоков, базовая частота 2,60 ГГц, максимальная заявленная частота 5,00 ГГц при работе Intel Thermal Velocity Boost, 12 МБ общего Intel Smart Cache, двухканальный контроллер DDR4-2933 и тепловой пакет 45 Вт с настраиваемым производителем ноутбука режимом 35 Вт. Процессор относится к семейству Comet Lake-H, изготовлен по 14-нм техпроцессу и использует производную от Skylake микроархитектуру без гибридного разделения на производительные и энергоэффективные ядра.
Главная особенность i7-10750H состоит в том, что оценивать его отдельно от конкретного ноутбука нельзя так же, как настольный CPU. Корпус FCBGA1440 припаивается к плате, а длительные частоты определяются лимитами мощности, системой охлаждения, настройками BIOS и политикой производителя. Два ноутбука с одинаковой надписью Intel Core i7-10750H на шильдике способны заметно различаться в длительном рендеринге, компиляции и даже в играх. Поэтому в этом обзоре спецификации процессора отделены от характеристик конкретных систем, а тестовые результаты сопровождаются конфигурацией и методикой там, где она известна.
Intel Core i7-10750H: точная идентичность модели и положение в линейке
Точное официальное имя модели — Intel Core i7-10750H Processor, а номер процессора — i7-10750H. Идентификатор карточки Intel ARK — 201837. Производственный tray-вариант в базе заказных кодов Intel указан как CL8070104399315, производственный Spec Code — SRH8Q, степпинг — R1. В карточке заказа указано исполнение FC-BGA14F и поставка TRAY; в основной спецификации корпус обозначен как FCBGA1440. Это разные способы описания одного BGA-исполнения, а не два взаимозаменяемых сокетных варианта.
Процессор нельзя путать с Core i7-10850H, Core i7-10875H, Core i7-10870H, Core i5-10500H или Core i7-9750H. У i7-10850H также шесть ядер и двенадцать потоков, но иные частоты и отдельный номер модели; i7-10875H и i7-10870H имеют восемь ядер и шестнадцать потоков; i7-9750H относится к предыдущему Coffee Lake Refresh и официально поддерживает DDR4-2666. Совпадение корпуса, поколения ноутбука или внешнего вида BGA-кристалла не доказывает идентичность CPU. Для производственного i7-10750H следует сверять одновременно Processor Number, ARK ID 201837, Ordering Code CL8070104399315 и S-Spec SRH8Q.
На рынке компонентов встречается обозначение QU9U, которое продавцы ремонтных BGA-компонентов связывают с инженерной версией на базе i7-10750H. Оно не является подтвержденным производственным S-Spec этой модели и не заменяет SRH8Q при проверке серийного процессора. Для обзора характеристик и производительности здесь рассматривается именно серийный Intel Core i7-10750H SRH8Q/R1, а не инженерный образец с иной маркировкой, ранним микрокодом или неопределенной прошивочной поддержкой.
Intel относит модель к 10th Generation Intel Core i7 Processors, мобильному сегменту и кодовому имени Comet Lake. Суффикс H означает класс мобильных процессоров высокой производительности. Публичный запуск семейства H состоялся в начале апреля 2020 года, а в ARK период выхода обозначен как Q2'20. Исторические базы ноутбучных процессоров указывали стартовую ориентировочную цену около 435 долларов, но в текущей карточке Intel рекомендованная цена не опубликована. Для BGA-модели эта цифра в любом случае не была розничной ценой самостоятельного апгрейда: конечный покупатель приобретал ноутбук или системную плату в составе OEM-устройства.
Где купить Intel Core i7-10750H в 2026 году
Intel Core i7-10750H не относится к сменным мобильным процессорам в сокете: он припаян к системной плате. В обычной покупке разумнее искать ноутбук или исправную материнскую плату с уже установленным CPU. Отдельные SRH8Q продаются в основном как BGA-компоненты для профессионального ремонта; такие микросхемы нередко сняты с донорских плат. На 4 сентября 2026 года подтвержденная карточка отдельного SRH8Q у российского продавца компонентов показывает цену 13 990 рублей за штуку и прямо описывает детали как снятые с рабочих плат. На крупных маркетплейсах предложения нестабильны, поэтому там ниже приведены точные поисковые страницы и честно отмечено отсутствие подтвержденной цены там, где активная карточка конкретного SRH8Q не найдена.
| Магазин | Цена на дату проверки |
|---|---|
| NBZIP | 13 990 ₽, розничная цена |
Покупка отдельного SRH8Q оправдана главным образом для сервисного центра, где есть BGA-оборудование и конкретная плата с подтвержденной совместимостью прошивки. Для пользователя, выбирающего готовый компьютер, практичнее сравнивать целые ноутбуки. В 2026 году на вторичном рынке чаще встречаются конфигурации i7-10750H с GeForce GTX 1660 Ti, RTX 2060, RTX 2070 и их мобильными вариантами. Состояние аккумулятора, вентиляторов, тепловых трубок, матрицы, SSD и силовой части платы теперь влияет на ценность такой покупки не меньше самого процессора.
При выборе подержанного ноутбука полезно проверить, что BIOS действительно определяет процессор как Intel Core i7-10750H, отображает шесть ядер и двенадцать потоков, а память работает в двухканальном режиме. Продажная формулировка вроде Core i7 10th Gen недостаточна: в поколении существовали и другие i7 с отличающимся числом ядер, лимитами мощности и функциями. Для материнской платы без корпуса дополнительно нужно сверить точный номер PCB, ревизию, видеочип, распайку памяти и родную прошивку — платы одинакового ноутбука с разными CPU/GPU могут быть внешне похожи, но несовместимы по BIOS и силовой части.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-10750H
Таблица ниже разделяет подтвержденные параметры самого процессора, платформенные возможности и данные, которые для конкретного SKU не опубликованы. Там, где Intel не задает отдельное значение, используется формулировка «не заявлено», а не расчетное число. Это особенно важно для предельной турбо-мощности, BIOS, числа исполнительных блоков графики и долговременной частоты под полной нагрузкой: эти параметры нельзя достоверно получить простым пересчетом TDP.
| Группа | Параметр | Intel Core i7-10750H | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Официальное имя | Intel Core i7-10750H Processor | Мобильный Core i7 10-го поколения. |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-10750H | Точный номер модели. |
| Идентичность | Intel ARK Product ID | 201837 | Карточка ARK 201837. |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | CL8070104399315 | Серийное tray-исполнение. |
| Идентичность | S-Spec | SRH8Q | Подтвержденная производственная маркировка. |
| Идентичность | Степпинг | R1 | Указан в базе Ordering & Compliance. |
| Идентичность | QU9U | Не является подтвержденным производственным S-Spec | Встречается у продавцов как инженерная версия; в этот обзор не подмешивается. |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | OEM/tray-компонент для интеграции в плату. |
| Поставка | Boxed SKU | Не заявлено | Розничного коробочного сменного CPU с штатным кулером для этой BGA-модели нет. |
| Поставка | Комплектный кулер Intel | Не предусмотрен | Охлаждение проектирует производитель ноутбука. |
| Жизненный цикл | Период запуска | Q2 2020 | Публичный запуск H-серии пришелся на начало апреля 2020 года. |
| Жизненный цикл | Статус | Основная ARK-карточка: Launched; ordering-раздел: retired/discontinued | Это отражает разные разделы жизненного цикла: модель исторически запущена, а серийные заказы на старый tray-компонент выведены из актуальной поставки. |
| Цена | Recommended Customer Price | В текущей ARK-карточке не заявлено | В сторонних исторических базах встречается стартовое значение 435 долларов; оно не заменяет отсутствующую текущую цену Intel. |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Ноутбуки и мобильные рабочие станции. |
| Сегмент | Класс | H, высокая мобильная производительность | 45-ваттный класс платформы. |
| Поколение | Семейство | 10th Generation Intel Core i7 | Модельный ряд 10000. |
| Архитектура | Кодовое имя | Comet Lake-H | Монолитная клиентская архитектура, производная от Skylake. |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Не Intel 10 nm и не чиплетная схема. |
| Архитектура | Гибридные P/E-ядра | Нет | Все шесть ядер одного типа. |
| Архитектура | CCD/CCX/чиплеты | Нет | i7-10750H монолитный, без чиплетной компоновки. |
| CPU | Ядра | 6 | Шесть физических ядер. |
| CPU | Потоки | 12 | Intel Hyper-Threading включен. |
| CPU | Базовая частота | 2,60 ГГц | Не является фиксированной частотой под любой нагрузкой. |
| CPU | Максимальная частота | до 5,00 ГГц | Пиковое значение с Intel Thermal Velocity Boost при выполнении температурных и мощностных условий. |
| CPU | Turbo Boost Max Technology 3.0 | до 4,80 ГГц | Приоритет наиболее быстрых ядер. |
| CPU | Turbo Boost 2.0, максимальная однопоточная ступень | до 4,70 ГГц | Уровень до добавок TBM 3.0 и TVB; фактическая частота зависит от активных ядер и лимитов. |
| CPU | Максимальный all-core turbo | 4,30 ГГц | Указан Intel в сравнительном стенде H-серии; это потолок turbo, а не гарантированная длительная частота при 45 Вт. |
| CPU | Множитель | Заблокирован | Индекс H не означает HK; обычный множительный разгон не поддерживается. |
| Кэш | L1 | 384 КБ суммарно по данным профильной тестовой базы | Intel ARK отдельно L1 не публикует; архитектурно соответствует 32 КБ данных + 32 КБ инструкций на ядро. |
| Кэш | L2 | 1,5 МБ суммарно | По 256 КБ на ядро; в ARK отдельной строкой не приведено. |
| Кэш | L3 / Smart Cache | 12 МБ | Общий Intel Smart Cache. |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | Параметр системного интерфейса поколения. |
| Энергия | TDP | 45 Вт | Расчетная тепловая точка, не максимальное мгновенное потребление. |
| Энергия | Configurable TDP-down | 35 Вт | OEM может проектировать систему под пониженный режим. |
| Энергия | Processor Base Power / Maximum Turbo Power | Не заявлено в современной форме PBP/MTP | Для этого поколения Intel публиковала TDP/cTDP, а не пару PBP/MTP новых поколений. |
| Энергия | PL2 | Единого значения для всех ноутбуков не заявлено | Кратковременный лимит задается OEM и BIOS конкретной системы. |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Предельная температура перехода. |
| Память | Максимальный объем | 128 ГБ | Зависит от реализации платы. |
| Память | Тип | DDR4-2933 | Официальная скорость контроллера для этого SKU. |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер. |
| Память | Максимальная пропускная способность | 45,8 ГБ/с | Расчетное значение Intel. |
| Память | ECC | Нет | Спецификация процессора прямо указывает отсутствие ECC. |
| Память | RDIMM | Не поддерживается | Серверная зарегистрированная память к мобильной клиентской платформе не относится. |
| Память | UDIMM/SO-DIMM | Форм-фактор определяет OEM | На ноутбуках распространены SO-DIMM и распаянная DDR4. |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 3.0 | Не PCIe 4.0. |
| PCIe | Число линий CPU | до 16 | В ноутбуках обычно используются для дискретной графики. |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Поддерживаемые конфигурации процессорных линий. |
| Платформа | DMI | DMI 3.0, 4 линии на типичных мобильных 400-series PCH | Связь CPU с чипсетом. |
| Графика | Официальное имя iGPU | Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors | В сторонних утилитах и базах часто отображается как UHD Graphics 630. |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Частота встроенного графического ядра. |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,15 ГГц | Зависит от общего теплового и энергетического бюджета. |
| Графика | Execution Units | В ARK не заявлено; профильные базы указывают 24 EU | Число 24 следует считать вторичным техническим описанием. |
| Графика | Device ID | 0x9BC4 | Идентификатор интегрированной графики в сравнительной базе Intel. |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 | Реальная разводка портов зависит от ноутбука. |
| Графика | Выходы | eDP, DisplayPort, HDMI, DVI | Наличие конкретного разъема определяет OEM. |
| Графика | Макс. HDMI | 4096×2304 @ 30 Гц | Базовый предел встроенного графического блока. |
| Графика | Макс. DisplayPort | 4096×2304 @ 60 Гц | Параметр встроенного графического блока. |
| Графика | Макс. eDP | 4096×2304 @ 60 Гц | Параметр встроенного графического блока. |
| Графика | DirectX / OpenGL | DirectX 12 / OpenGL 4.5 | Уровень поддержки, заявленный для iGPU. |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок доступен при включенной iGPU. |
| Медиа | HEVC | 10-битное аппаратное кодирование и декодирование | Функция платформы 10-го поколения H. |
| Медиа | VP9 | 10-битное аппаратное декодирование | Полезно для веб-видео соответствующей эпохи. |
| Медиа | HDR / Rec.2020 | Поддерживается медиатрактом платформы | Фактический вывод зависит от дисплея, драйвера и порта. |
| Медиа | AV1 аппаратное декодирование | Нет | Один из заметных возрастных минусов в 2026 году. |
| Инструкции | Разрядность | Intel 64, 64-bit | x86-64. |
| Инструкции | SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | AVX-512 для этого SKU не заявлен. |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES. |
| Инструкции | Intel TSX | Нет | Специфическая ARK-карточка i7-10750H имеет приоритет над общими таблицами семейства. |
| AI | Intel DL Boost | Не заявлен | Для i7-10750H в ARK поле отсутствует; AVX-512 VNNI здесь нет. |
| AI | Intel Gaussian & Neural Accelerator | Не заявлен | Отдельного NPU у этой модели нет. |
| Виртуализация | Intel VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU. |
| Виртуализация | VT-x with EPT | Да | Расширенные таблицы страниц. |
| Виртуализация | Intel VT-d | Да | Виртуализация ввода-вывода при поддержке платформы и прошивки. |
| Безопасность | Intel Secure Key | Да | Аппаратные средства генерации случайных данных семейства. |
| Безопасность | Intel SGX | Да, с Intel ME | Заявленная аппаратная возможность данного поколения. |
| Безопасность | Intel OS Guard | Да | Аппаратное усиление защиты ОС. |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | NX/XD. |
| Безопасность | Intel Boot Guard | Да | Реализация в конечном устройстве зависит от OEM-прошивки. |
| Безопасность | Intel TXT | Нет | Не следует переносить поддержку TXT с некоторых чипсетов WM490 на этот CPU. |
| RAS/корпоративные | Intel SIPP | Нет | Не корпоративный vPro/Xeon SKU. |
| RAS/корпоративные | ECC/RAS серверного класса | Нет | Процессор не предназначен для платформ с RDIMM и расширенным RAS. |
| Прочее | Intel Speed Shift | Да | Быстрое управление P-state совместно с ОС. |
| Прочее | Enhanced Intel SpeedStep | Да | Динамическое управление частотой и напряжением. |
| Прочее | Thermal Monitoring Technologies | Да | Защита при достижении тепловых ограничений. |
| Прочее | Intel Flex Memory Access | Да | Гибкая организация каналов памяти. |
| Прочее | Intel Optane Memory | Да | Платформенная поддержка при наличии совместимого накопителя и OEM-конфигурации. |
| Корпус | Socket / Package | FCBGA1440 | Процессор припаян к системной плате. |
| Корпус | Ordering package | FC-BGA14F | Формулировка ordering-раздела Intel для tray-позиции. |
| Корпус | Размер корпуса | 42 × 28 мм | Физические размеры BGA-пакета. |
| Корпус | Макс. число CPU в системе | 1 | Однопроцессорная мобильная платформа. |
| Чипсет | HM470 | Совместим | Типичный мобильный 400-series PCH для игровых и производительных ноутбуков. |
| Чипсет | WM490 | Совместим | Встречается в мобильных рабочих станциях; наличие ECC у самого чипсета не отменяет отсутствие ECC у i7-10750H. |
| Плата | Розничная материнская плата | Не существует как универсальная сменная платформа | Используются OEM-платы конкретных ноутбуков. |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Не заявлена | BIOS и микрокод поставляет производитель конкретной платы или ноутбука. |
| BIOS | Intel ME | Платформы mobile 400-series используют поколение ME 14 | Версия образа и конфигурация ME должны соответствовать конкретной плате. |
| Охлаждение | Требуемый кулер | OEM-система охлаждения ноутбука | Количество тепловых трубок, вентиляторов и допустимые лимиты определяет производитель устройства. |
Архитектура Comet Lake-H и устройство процессора
Core i7-10750H появился в тот момент, когда Intel продолжала развивать мобильный производительный класс на отлаженном 14-нм техпроцессе. Внутри это не новая архитектурная ступень уровня последующих Tiger Lake или Alder Lake. Ядра относятся к длинной линии Skylake-производных дизайнов: по сравнению с Core i7-9750H кардинального роста IPC нет, а основные изменения сосредоточены в частотах, алгоритмах boost, поддержке более быстрой DDR4 и платформенных функциях 400-й серии. Именно поэтому тесты 2020 года показывали небольшой прирост в задачах, где оба шестиядерника упирались в одинаковый 45-ваттный бюджет.
У процессора шесть одинаковых физических ядер. Каждое способно исполнять два программных потока благодаря Hyper-Threading, поэтому операционная система видит двенадцать логических процессоров. Разделения на P-cores и E-cores нет, Thread Director не требуется. Для старого и специализированного ПО это делает топологию простой: планировщику не нужно решать, на какой тип ядра отправить поток. Одновременно отсутствует современное преимущество гибридных архитектур, где энергоэффективные ядра берут фоновые задачи и добавляют многопоточную производительность.
Comet Lake-H в этом исполнении монолитный: CPU-ядра, LLC и интегрированная графика находятся в одном кристалле, а системная логика вынесена в отдельный PCH. Никаких CCD/CCX-чиплетов у i7-10750H нет. Обмен с мобильным чипсетом 400-й серии идет по DMI 3.0, а высокоскоростная дискретная графика получает до шестнадцати линий PCIe 3.0 непосредственно от процессора. Такая схема была стандартной для производительных ноутбуков 2020 года и хорошо подходит для мобильных GPU того времени, но в 2026 году уже заметно отстает по версии PCIe и возможностям новых платформ.
Intel не публикует для этой модели в ARK площадь кристалла, число транзисторов и подробную физическую карту блоков, поэтому такие значения не следует приписывать i7-10750H по аналогии с соседними Comet Lake. В практической оценке важнее подтвержденная функциональная топология: 6C/12T, 12 МБ общего L3, двухканальный DDR4-контроллер, процессорный PCIe 3.0 x16, iGPU поколения UHD и отдельный PCH. С этой точки зрения процессор ближе к эволюционному развитию Coffee Lake-H, чем к полностью новой платформе.
Частоты, Turbo Boost Max 3.0 и Thermal Velocity Boost
Базовые 2,60 ГГц — не частота, на которой i7-10750H обязан постоянно работать под нагрузкой. При доступном запасе по мощности, току и температуре процессор поднимает частоту значительно выше. Для точной модели используются несколько уровней: до 4,70 ГГц для верхней ступени Turbo Boost 2.0, до 4,80 ГГц с Turbo Boost Max Technology 3.0 и до 5,00 ГГц с Thermal Velocity Boost. Intel также приводила 4,30 ГГц как all-core turbo для этого SKU. Все эти цифры являются потолками соответствующих режимов, а не гарантией длительной частоты в любом корпусе.
Turbo Boost Max 3.0 выделяет наиболее удачные по частотному потенциалу ядра и помогает однопоточной работе использовать их раньше остальных. Thermal Velocity Boost добавляет еще один частотный уровень, когда процессор достаточно холодный и не ограничен мощностью или током. Для 10-го поколения H Intel описывала TVB как возможность добавить до 200 МГц при температуре процессора 65 °C или ниже при наличии прочих условий. Поэтому надпись «до 5,00 ГГц» относится прежде всего к коротким легким нагрузкам, а не к шестиядерному рендерингу.
Контролируемый обзор MSI GS66 Stealth хорошо показывает разницу между таблицей turbo и устойчивой работой. В короткой многопоточной нагрузке обозреватель видел около 4,1–4,2 ГГц, хотя максимальный all-core bin составляет 4,3 ГГц. После выхода на установленный 45-ваттный предел длительная частота в тяжелом Cinebench-подобном режиме опускалась примерно к 3,2 ГГц. Это не означает, что каждый i7-10750H работает на 3,2 ГГц: ноутбук с более высоким долговременным PL1 и лучшим охлаждением способен держать заметно более высокие частоты.
Именно настройка OEM объясняет широкий разброс результатов одного и того же процессора. В некоторых моделях длительный лимит фактически остается около 45 Вт, в других производитель разрешает 60–75 Вт при подключенном питании и агрессивном режиме вентиляторов. Кратковременный PL2 может быть намного выше. Называть такие значения «TDP процессора» неправильно: TDP 45 Вт остается спецификацией SKU, а расширенные лимиты — часть конкретного ноутбука. Для сравнения устройств важнее смотреть на устойчивое потребление после нескольких минут нагрузки, чем на первые секунды turbo.
Множитель i7-10750H не разблокирован для обычного разгона. Суффикс H обозначает производительный мобильный класс, но не соответствует HK. Поэтому полноценное увеличение коэффициента ядер, как на Core i9-10980HK, для этой модели не является штатной возможностью. Производители ноутбуков могут давать режимы Performance, Turbo или Cooler Boost и собственные средства управления лимитами мощности, однако это управление платформой, а не разблокировка множителя CPU.
Кэш-память и влияние на реальные нагрузки
Главный официально опубликованный уровень — 12 МБ Intel Smart Cache, то есть общий L3, доступный ядрам. Профильные базы тестов дополнительно указывают 384 КБ суммарного L1 и 1,5 МБ L2. Для шести ядер это соответствует привычной для Skylake-производной архитектуры организации по 32 КБ L1 данных и 32 КБ L1 инструкций на ядро, а также по 256 КБ L2 на ядро. Эти более мелкие уровни не вынесены отдельными строками в ARK, поэтому в мегатаблице они отделены от официального поля Smart Cache.
Для игр 12 МБ L3 были нормальным объемом в 2020 году, но к 2026 году по меркам производительных CPU это немного. Более новые процессоры получили гораздо большие кэши, улучшенные предвыборки и новые ядра, поэтому в чувствительных к задержкам игровых сценариях i7-10750H уступает современным моделям даже при одинаковой частоте. Тем не менее сочетание 12 МБ L3 с 6C/12T остается достаточным для многих игр поколения GTX 1660 Ti/RTX 2060, особенно когда производительность ограничивает мобильная видеокарта.
В компиляции, архивировании и рендеринге объем кэша важен, но основным ограничением i7-10750H чаще становится число ядер и энергетический бюджет. Восьмиядерный Core i7-10875H с 16 МБ L3 имеет преимущество прежде всего из-за двух дополнительных ядер и четырех потоков. Аналогично Ryzen 7 4800H выигрывал в многопоточном коде главным образом архитектурой Zen 2, восемью ядрами и лучшей эффективностью, а не одним отдельным параметром кэша.
Контроллер памяти: DDR4-2933, два канала и предел 128 ГБ
Intel Core i7-10750H официально поддерживает DDR4-2933 в двухканальном режиме, до 128 ГБ при условии, что конкретная системная плата и BIOS допускают такой объем. Максимальная заявленная пропускная способность памяти — 45,8 ГБ/с. По сравнению с Core i7-9750H и DDR4-2666 это умеренное улучшение платформы. В играх и задачах с активным обменом данными разница между одноканальной и двухканальной конфигурацией часто важнее, чем небольшая разница между 2666 и 2933 МТ/с.
Ноутбук с одной планкой 16 ГБ способен заметно ограничить процессор и особенно интегрированную графику. Для дискретной GPU эффект зависит от игры, но CPU-зависимые кадры и 1% low чувствительны к пропускной способности и задержкам памяти. Поэтому при покупке системы с i7-10750H стоит проверять не только общий объем RAM, но и физическую конфигурацию. Некоторые тонкие ноутбуки используют часть памяти в распаянном виде и один SO-DIMM, а рабочие станции могут иметь больше слотов.
ECC процессор не поддерживает. Это принципиальное ограничение, которое нельзя отменить выбором чипсета WM490 с собственной поддержкой ECC. Путь данных должен поддерживаться всей цепочкой, а у i7-10750H в индивидуальной спецификации ECC указано как No. По той же причине модель нельзя рассматривать как прямую замену мобильным Xeon в задачах, где требуется коррекция ошибок памяти. Серверные RDIMM также не относятся к этой клиентской мобильной платформе.
На рынке встречаются ноутбуки, где производитель устанавливал модули DDR4-3200 рядом с i7-10750H. Само наличие таких модулей не меняет официальную скорость контроллера: при штатной конфигурации память работает на поддерживаемом платформой режиме, обычно 2933 МТ/с. В тестовых описаниях важно различать маркировку установленного модуля и фактическую частоту.
PCI Express 3.0, DMI и интерфейсы мобильной платформы
От процессора доступно до шестнадцати линий PCI Express 3.0. Поддерживаются схемы x16, x8+x8 и x8+x4+x4. В типичном игровом ноутбуке основная часть линий отдается дискретному GPU. NVMe-накопители, дополнительные контроллеры, сетевые адаптеры и периферия часто подключены к PCH, а PCH связан с CPU по DMI 3.0 x4. Поэтому суммарная нагрузка нескольких быстрых устройств чипсета разделяет общую пропускную способность DMI.
HM470 как распространенный мобильный чипсет дает собственные линии PCIe 3.0, SATA и USB. В его спецификации указано до 16 линий PCIe 3.0 на стороне PCH, до четырех SATA 6 Гбит/с и до четырнадцати USB-портов в различных сочетаниях, включая до четырех USB 3.2 Gen 2x1 10 Гбит/с. Реальный ноутбук почти никогда не выводит все возможности чипсета: производитель распределяет линии между M.2, сетевыми контроллерами, кардридером, Thunderbolt-контроллером и другими устройствами.
Платформа 10-го поколения H проектировалась с поддержкой Intel Wi-Fi 6 AX201 через CNVio и Thunderbolt 3. Однако наличие этих интерфейсов нельзя автоматически приписать любому ноутбуку с i7-10750H. CPU предоставляет основу, а финальный набор портов зависит от платы. Один ноутбук может иметь Thunderbolt 3, другой — обойтись без него. То же относится к HDMI 2.0, который в поколении мог реализовываться через дополнительный преобразователь.
Ограничение PCIe 3.0 в 2026 году заметнее при сравнении с новыми SSD и современными графическими решениями, рассчитанными на PCIe 4.0. Для родных мобильных RTX 2060/2070 эпохи i7-10750H x16 PCIe 3.0 обычно не было узким местом. NVMe SSD PCIe 3.0 x4 способен обеспечивать примерно 3–3,5 ГБ/с в реальных последовательных операциях, чего достаточно для обычной работы, игр и монтажа.
Intel UHD Graphics, Quick Sync и медиаблок
Встроенная графика в спецификации называется Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors. Сторонние утилиты и базы часто именуют ее UHD Graphics 630; для i7-10750H указывается 24 исполнительных блока, базовая частота 350 МГц и максимум 1,15 ГГц. Официальная ARK-карточка подтверждает частоты, но не выводит число EU отдельным полем, поэтому 24 EU следует воспринимать как техническое описание архитектуры, а не как отдельное подтвержденное поле ARK.
Игровая производительность iGPU низкая по современным меркам. Она предназначена прежде всего для рабочего стола, офиса, декодирования видео, вывода изображения и экономии энергии в гибридной графике. В большинстве ноутбуков с i7-10750H основную игровую нагрузку берет GeForce GTX 1660 Ti, RTX 2060, RTX 2070 или другая дискретная GPU. Когда дискретная графика отключена, старые и нетребовательные игры запускаются на низких настройках, но рассчитывать на современный игровой опыт только на UHD не стоит.
Гораздо полезнее медиаблок. Intel Quick Sync Video поддерживается, а платформа 10-го поколения H умеет аппаратно кодировать и декодировать 10-битный HEVC, декодировать 10-битный VP9 и работать с HDR/Rec.2020. Для видеомонтажа это позволяет ускорять предварительный просмотр, экспорт и транскодирование при поддержке приложения. В Adobe Premiere Pro, HandBrake и других программах реальная выгода зависит от выбранного кодека и режима качества.
Слабое место в 2026 году — отсутствие аппаратного AV1-декодирования. Веб-сервисы все шире используют AV1; i7-10750H способен декодировать его программно на CPU, но при высоких разрешениях это повышает загрузку и энергопотребление. Типичные GTX 1660 Ti и RTX 20-й серии также относятся к эпохе до полноценного аппаратного AV1-декодирования.
Графический блок способен обслуживать до трех дисплеев. Заявлены eDP, DisplayPort, HDMI и DVI, 4K-вывод, до 4096×2304 при 60 Гц через DisplayPort/eDP и до 4096×2304 при 30 Гц через базовую HDMI-схему. Финальный предел порта зависит от разводки ноутбука, дополнительного контроллера и того, подключен ли внешний разъем к iGPU или напрямую к дискретной GPU.
Инструкции, SIMD, криптография и вычисления
Процессор исполняет 64-битный x86-код и поддерживает SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для численных библиотек поколения 2020 года AVX2 с FMA остается полезным ускорителем: BLAS, обработка изображений, кодеки, физические симуляции и некоторые алгоритмы машинного обучения умеют использовать 256-битные векторные операции. При длительной AVX-нагрузке частота определяется теми же энергетическими и температурными ограничениями, поэтому результат ноутбука особенно зависит от охлаждения.
AVX-512 у i7-10750H нет. Также в его ARK-карточке не заявлены Intel Deep Learning Boost и Gaussian & Neural Accelerator, характерные для более новых клиентских поколений. Отдельного NPU процессор не содержит. В 2026 году локальные нейросетевые задачи на CPU возможны через AVX2/FMA, но по скорости и эффективности шестиядерный Comet Lake-H уступает современным CPU и дискретным GPU с матричными блоками.
AES-NI поддерживается и заметно ускоряет шифрование AES по сравнению с чисто программной реализацией. Это полезно для шифрованных архивов, VPN, дискового шифрования и сервероподобных задач в виртуальных машинах. Intel Secure Key также присутствует. При этом высокая скорость отдельной инструкции не превращает ноутбук в серверную платформу: отсутствие ECC и мобильные лимиты мощности остаются системными ограничениями.
Intel TSX для конкретного i7-10750H в ARK указано как No. Это важный пример расхождения между семейным материалом и карточкой точного SKU: общий продуктовый документ 10-го поколения H перечислял возможности семейства шире, но для данной модели необходимо брать значение из индивидуальной спецификации. Поэтому в этой статье TSX не считается поддерживаемой функцией.
Виртуализация, безопасность и RAS-возможности
Intel VT-x, VT-x with Extended Page Tables и VT-d поддерживаются. Для локальной разработки это означает нормальную работу аппаратно ускоренных виртуальных машин, Hyper-V, WSL2, VMware и других гипервизоров при условии, что соответствующие опции не отключены производителем в BIOS. Шесть ядер и двенадцать потоков позволяют держать несколько легких VM или контейнерных окружений, но 128-гигабайтный теоретический предел памяти не означает, что конкретный ноутбук физически поддерживает такой объем.
Из функций безопасности заявлены Execute Disable Bit, Intel OS Guard, Boot Guard, Secure Key, AES-NI и Intel SGX с Intel Management Engine. Intel TXT для i7-10750H не поддерживается, Intel SIPP также нет. Это отделяет обычный мобильный Core i7 от некоторых корпоративных и Xeon-конфигураций. Чипсет WM490 сам по себе способен иметь дополнительные корпоративные функции, но функциональность конечной системы определяется пересечением возможностей CPU, PCH, BIOS и OEM-политики.
Для RAS-нагрузок ограничение очевидно: ECC нет, серверные RDIMM не поддерживаются, многосокетной конфигурации нет. Поэтому i7-10750H подходит для разработки, лабораторных VM, домашнего стенда, сборочных агентов и временных сервисов, но его нельзя считать эквивалентом серверного Xeon или EPYC в задачах, где требуется исправление ошибок памяти и расширенная диагностика аппаратных отказов.
Корпус FCBGA1440, HM470/WM490, платы и BIOS
FCBGA1440 — главное практическое отличие от настольных Core. Процессор имеет массив шариков BGA и припаивается к системной плате на производстве. Пользователь не может снять его рычагом сокета и установить другой CPU. Размер корпуса 42×28 мм, а максимальная конфигурация — один процессор. Замена требует профессиональной BGA-перепайки, совместимой платы, подходящего микрокода и корректной прошивки Intel ME; это ремонтная операция, а не обычный апгрейд.
Типичный чипсет — Intel HM470. Он был запущен во втором квартале 2020 года, имеет собственный TDP около 3 Вт, DMI 3.0 x4 к процессору, до 16 линий PCIe 3.0 на PCH, SATA и USB 3.2. В списке совместимых процессоров HM470 присутствует i7-10750H. WM490 также совместим и встречается в мобильных рабочих станциях. Его более широкие корпоративные возможности не меняют ограничений самого i7-10750H: ECC у процессора остается отключенным.
Универсальной платы «для i7-10750H» в розничном смысле нет. На рынке ремонта встречаются платы MSI, Dell, HP, Lenovo, Clevo/XMG, ASUS, Acer, Razer и других брендов, где процессор уже распаян. Даже внутри одного семейства ноутбуков платы различаются по видеокарте, объему распаянной памяти, числу фаз питания, распиновке дисплея и версии контроллеров. Поэтому совпадение FCBGA1440 не подтверждает взаимозаменяемость.
BIOS для таких систем всегда OEM-специфичен. Intel не публикует универсальную минимальную версию BIOS для установки i7-10750H на произвольную плату. Нужен образ прошивки конкретной модели ноутбука, который содержит подходящий CPU microcode, настройки питания, таблицы ACPI, конфигурацию PCH и Intel ME. Использование прошивки от внешне похожей платы способно привести к отсутствию старта, неправильной работе вентиляторов, дискретной графики или зарядки.
Обновлять BIOS, EC и связанные компоненты следует пакетами, предназначенными производителем именно для своего ноутбука. Специально искать отдельный BIOS «для i7-10750H» не нужно. При покупке донорской платы важнее идентичный номер платы и ее ревизия, чем совпадение одного процессора в описании.
Энергопотребление, охлаждение и температура
Официальный TDP i7-10750H составляет 45 Вт, а cTDP-down — 35 Вт. Эти значения описывают проектные режимы, но не задают верхнее мгновенное потребление. Во время короткого turbo процессор способен потреблять больше 45 Вт, пока позволяют PL2, ток, температура и политика BIOS. В MSI GS66 тест 2020 года показывал очень высокий выставленный PL2, хотя фактическое потребление процессора в типичных коротких эпизодах было существенно ниже этого предела. Использовать число из одного ноутбука как универсальное Maximum Power нельзя.
Длительная производительность зависит от того, какой PL1 производитель разрешает после окончания короткого turbo. При 45 Вт многопоточная частота заметно ниже 4,3 ГГц; при 60–75 Вт хороший толстый ноутбук способен удерживать более высокую частоту. Цена такого режима — дополнительный шум, нагрев и нагрузка на систему питания. По этой причине тонкий премиальный ноутбук с тем же CPU иногда медленнее массивной игровой модели в длительном рендеринге.
Tjunction равен 100 °C. Это не рекомендуемая постоянная рабочая цель, а температурная граница, вокруг которой аппаратные механизмы начинают агрессивно защищать кристалл. Кратковременные температуры около 90 °C встречаются у многих игровых ноутбуков под тяжелой нагрузкой, но конкретная норма задается конструкцией. Если частота резко падает при приближении к 100 °C, это признак теплового ограничения, а не доказательство неисправности самого CPU.
В 2026 году состояние системы охлаждения особенно важно из-за возраста устройств. Пыль в радиаторах, изношенные вентиляторы, высохший термоинтерфейс, деформированные термопрокладки и ухудшившийся прижим способны сделать исправный i7-10750H заметно медленнее, чем он был новым. Для оценки подержанного ноутбука полезен длительный тест с записью частоты, CPU Package Power, температуры и признака Thermal Throttling; короткий однопроходный тест может закончиться раньше выхода системы на тепловое равновесие.
В контролируемом сравнении XMG Core 15 с одинаковой RTX 2060 система на i7-10750H потребляла от розетки примерно на 22 Вт, или около 12%, больше сопоставимого Ryzen 7 4800H в одном из игровых сценариев при равных лимитах GPU. Сам CPU Intel часто находился около 45 Вт, а Ryzen — около 35–40 Вт; отдельный PCH Intel добавлял несколько ватт к платформе. Это показывает причину, по которой 7-нм Zen 2 в 2020 году выглядел эффективнее 14-нм Comet Lake-H.
Как правильно читать тесты Intel Core i7-10750H
У мобильного процессора нет одного истинного результата Cinebench. Итог зависит от PL1/PL2, температуры, памяти, фоновых процессов и режима вентилятора. Поэтому ниже сначала приведены агрегированные диапазоны большого числа ноутбуков с точным i7-10750H, а затем отдельные стенды, где известна модель системы. Минимум и максимум не следует трактовать как разброс качества кремния: чаще они показывают разницу между энергосберегающим тонким ноутбуком и системой с высоким долговременным лимитом мощности.
Агрегированная база Notebookcheck обновлялась и после выхода процессора, поэтому указанные диапазоны собраны из тестов разных ноутбуков примерно эпохи 2020–2021 годов и более поздних повторных измерений. Это не единый лабораторный прогон. Такой формат полезен для ответа на практический вопрос: насколько сильно конкретный корпус способен изменить производительность одного SKU. Результаты различных основных версий бенчмарка нельзя сравнивать напрямую, поэтому Geekbench 4.3 и Geekbench 5.0 ниже не смешиваются в одной шкале.
Агрегированные процессорные бенчмарки
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Минимум | Среднее | Медиана | Максимум | Конфигурация стенда | Эпоха тестов |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R23 Multi | Многопоточный CPU-рендер | 4807 баллов | 7129 | 7463,5 | 8585 | Множество ноутбуков с точным i7-10750H; разные PL1, память и охлаждение | 2020+; база обновлялась позднее |
| Cinebench R20 Single | Однопоточный CPU-рендер | 431 балл | 472,7 | 472 | 504 | Множество ноутбуков с i7-10750H | 2020+ |
| Cinebench R20 Multi | Многопоточный CPU-рендер | 1749 баллов | 2848 | 2941 | 3325 | Множество ноутбуков; минимум включает сильно ограниченные профили | 2020+ |
| Cinebench R15 Single 64-bit | Однопоточный CPU-рендер | 184 балла | 196,7 | 197 | 213 | Множество ноутбуков с i7-10750H | 2020+ |
| Cinebench R15 Multi 64-bit | Многопоточный CPU-рендер | 804 балла | 1263 | 1303,5 | 1418 | Множество ноутбуков; высокая зависимость от PL1 | 2020+ |
| Geekbench 5.1–5.5 Single | Смешанные однопоточные задачи | 1114 | 1263 | 1270 | 1333 | Несколько ноутбуков с разными GPU и памятью | 2020–2021 и позднее |
| Geekbench 5.1–5.5 Multi | Смешанные многопоточные задачи | 4443 | 6135 | 6308 | 6674 | Несколько ноутбуков с разными лимитами мощности | 2020–2021 и позднее |
| Geekbench 5.0 Single | Смешанные однопоточные задачи | 1215 | 1258 | 1253 | 1325 | MSI, Acer, ASUS, HP, Razer и другие ноутбуки с i7-10750H | 2020–2021 |
| Geekbench 5.0 Multi | Смешанные многопоточные задачи | 5710 | 6283 | 6338,5 | 6632 | Несколько серийных ноутбуков | 2020–2021 |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендер, меньше лучше | 322 с | 389,1 с | 371 с | 587 с | Разные ноутбуки с i7-10750H; режим CPU | 2020+ |
| 7-Zip 18.03 Multi, 4 runs | Архивация и распаковка, многопоточно | 26 040 MIPS | 33 946 | 35 346 | 37 345 | Разные ноутбуки с i7-10750H | 2020+ |
| 7-Zip 18.03 Single | Архивация и распаковка, один поток | 4504 MIPS | 5114 | 5120 | 5470 | Разные ноутбуки с i7-10750H | 2020+ |
| HWBOT x265 2.2, 4K preset | Программное кодирование H.265 | 5,54 fps | 9,6 fps | 9,9 fps | 11,6 fps | Разные ноутбуки, CPU backend | 2020+ |
| Power Consumption Cinebench R15 Multi, внешний монитор | Потребление всей тестовой системы от сети | 78,5 Вт | 103,7 Вт | 97,1 Вт | 128 Вт | Разные ноутбуки; показатель нельзя считать CPU Package Power | 2020+ |
Самая показательная строка здесь — Cinebench R20 Multi: от 1749 до 3325 баллов. Разница почти двукратная, но нижний результат относится к ограниченному профилю конкретного устройства, а не к медленному экземпляру процессора. В нормальном производительном ноутбуке 2020 года значения около 2800–3200 были гораздо репрезентативнее. Для покупки подержанного устройства бенчмарк полезно сопоставлять с его же энергопотреблением: очень низкий балл при нормальной мощности и температуре требует проверки памяти, режима BIOS и фоновой нагрузки.
Конкретные ноутбуки и результаты с известной конфигурацией
| Тест | Результат | Ноутбук / стенд | CPU/GPU/память | Условия | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 Multi | 1749 баллов | Lenovo Yoga Creator 7 15IMH05 | i7-10750H, GeForce GTX 1650, 16 ГБ | Энергосберегающий профиль; пример нижней границы реализации | 2020 |
| Cinebench R20 Multi | 2088 баллов | XMG Core 17 | i7-10750H, GeForce GTX 1650 Ti, 16 ГБ | Balanced-профиль | 2020 |
| Cinebench R20 Multi | 2137 баллов | Acer ConceptD 3 Ezel | i7-10750H, 16 ГБ; дискретная графика устройства | Ограниченная по мощности творческая система | 2020 |
| Geekbench 5.0 Single | 1215 | MSI GP65 10SFK | i7-10750H, GeForce RTX 2070, 32 ГБ | Серийный ноутбук | 2020 |
| Geekbench 5.0 Single | 1223 | Acer Predator Triton 500 | i7-10750H, GeForce RTX 2080 Super Max-Q, 16 ГБ | Серийный ноутбук | 2020 |
| Geekbench 5.0 Single | 1225 | ASUS ROG Zephyrus M15 | i7-10750H, GeForce GTX 1660 Ti, 16 ГБ | Серийный ноутбук | 2020 |
| Geekbench 5.0 Single | 1264 | Razer Blade 15 Base 2021 | i7-10750H, GeForce RTX 3060, 16 ГБ | Высокопроизводительный профиль ноутбука | 2021 |
| Geekbench 5.0 Multi | 5710 | Razer Blade 15 Base 2021 | i7-10750H, GeForce RTX 3060, 16 ГБ | Тонкий игровой ноутбук | 2021 |
| Geekbench 5.0 Multi | 6060 | ASUS VivoBook K571 | i7-10750H, GeForce GTX 1650 Ti, 40 ГБ | Серийная конфигурация | 2020 |
| Geekbench 5.0 Multi | 6222 | Acer Predator Triton 500 | i7-10750H, GeForce RTX 2080 Super Max-Q, 16 ГБ | Серийная конфигурация | 2020 |
| Geekbench 5.0 | 6244 балла | Alienware m15 R3 | i7-10750H; конфигурация обзора Alienware m15 R3 | Системный многопоточный результат | 2020 |
| HandBrake, 4K → 1080p | 8 мин 17 с | Alienware m15 R3 | i7-10750H; конфигурация обзора Alienware m15 R3 | Транскодирование видео, меньше лучше | 2020 |
| Geekbench 4.3 | 25 304 балла | MSI GS66 Stealth | i7-10750H; игровая конфигурация GS66 обзора | Старая основная версия Geekbench | 2020 |
| HandBrake, 4K → 1080p | 9 мин 25 с | MSI GS66 Stealth | i7-10750H; игровая конфигурация GS66 обзора | Транскодирование видео, меньше лучше | 2020 |
Результаты Geekbench разных основных версий нельзя складывать в один рейтинг: Geekbench 4.3 и Geekbench 5.0 используют различающиеся наборы задач и шкалы. По этой причине 25 304 балла GS66 не сравниваются напрямую с 6244 баллами Alienware. Смысл конкретных строк — показать уровень разных серийных ноутбуков и степень влияния корпуса, а не построить искусственную единую шкалу.
Производительность одного потока
В 2020 году i7-10750H был быстрым мобильным CPU в однопоточных задачах благодаря высокой пиковой частоте. Cinebench R20 Single в большой выборке держится около 473 баллов в среднем, а лучшие результаты доходят до 504. В старом Cinebench R15 Single типичное значение около 197 баллов, максимум в базе — 213. Такой уровень помогал в интерфейсных операциях, старых играх, части CAD и приложениях, которые плохо масштабируются по ядрам.
Сравнение с i7-9750H показывало около 3% прироста Cinebench R20 Single. Это соответствует характеру поколения: IPC почти не изменился, выигрыш пришел от более высоких boost-частот. В Adobe Acrobat экспорт, чувствительный к одному потоку, тестовый i7-10750H был примерно на 7% быстрее i7-9750H. То есть в коротких задачах Comet Lake-H действительно ощущался как более быстрый шестиядерник, но не как новая архитектура.
К 2026 году современные мобильные ядра выполняют значительно больше работы за такт и имеют более высокую эффективность, поэтому номинальные 5 ГГц i7-10750H нельзя сравнивать с 5 ГГц новых CPU как эквивалентные величины. Тем не менее для браузера, офисных приложений, IDE, обычной обработки фото и старых игр однопоточного запаса по-прежнему достаточно при исправном охлаждении.
Многопоточная производительность, рендеринг и кодирование
Шесть ядер и двенадцать потоков дают заметный запас по сравнению с четырехъядерными H-моделями, но уже на старте i7-10750H оказался под давлением восьмиядерных конкурентов. В Cinebench R20 Multi контролируемое сравнение измерило прирост менее 2% относительно i7-9750H при одинаковом 45-ваттном лимите. Ryzen 7 4800H в той же нормализованной методике был более чем на 60% быстрее в многопоточном рендере. Это один из самых ярких примеров того, как 7-нм восьмиядерный Zen 2 изменил расстановку сил в мобильном H-классе.
В HandBrake x265 Ryzen 7 4800H был более чем на 50% быстрее, а i7-10750H почти не отрывался от i7-9750H. Blender также показывал близкий к предыдущему поколению результат. Причина не в ошибке бенчмарка: при одинаковом 45-ваттном потолке шесть 14-нм ядер уже не могли долго работать на частотах, достаточных для заметного прироста. Повышение PL1 помогало, но увеличивало энергопотребление и требования к охлаждению.
Для реальной работы это означает, что короткий экспорт или серия небольших задач выглядит лучше, чем часовой рендер в тонком корпусе. В долговременном Blender, Corona, V-Ray CPU или кодировании x265 важнее устойчивая мощность и число ядер. Ноутбук, допускающий 60–70 Вт на CPU, способен быть примерно на 15–20% быстрее собственной 45-ваттной реализации, но это преимущество настроек устройства, а не отдельная ревизия процессора.
Компиляция, архивирование и разработка
В GCC-компиляции тесты показывали около 10% преимущества i7-10750H над i7-9750H, однако Ryzen 7 4800H оставался быстрее. Для разработчика шесть быстрых ядер и двенадцать потоков до сих пор подходят для локальной сборки средних проектов, запуска IDE, Docker/WSL2 и нескольких тестовых сервисов. Узким местом крупных сборок в 2026 году становится не только CPU, но и память: 16 ГБ легко заканчиваются при тяжелой IDE, браузере, контейнерах и VM, поэтому 32 ГБ для такого ноутбука практичнее.
7-Zip показывает типичную картину. В агрегированной базе i7-10750H набирает в среднем около 33 946 MIPS в многопоточном тесте 18.03 и около 5114 MIPS в однопоточном. В сравнительных тестах он близок к i7-9750H/8750H, при этом восьмиядерный i7-10875H способен опережать его примерно до 25%, а Ryzen 7 4800H также быстрее. Для обычных архивов это не критичный недостаток, но большие ежедневные объемы данных выигрывают от более нового 8-ядерного CPU.
Аппаратные AES-инструкции помогают шифрованию, но в многопоточном AES-тесте того периода Ryzen 7 4800H был примерно на 35% быстрее. Поэтому для разработчика, который много работает с шифрованными контейнерами, сборкой пакетов или компрессией, i7-10750H остается функциональным, но уже не производительным эталоном.
Фото, монтаж и создание контента
В PugetBench для Photoshop тестовый i7-10750H с той же RTX 2060 был примерно на 9% быстрее i7-9750H. Photoshop сочетает однопоточные операции, короткие многопоточные участки и GPU-ускорение, поэтому высокий turbo здесь полезнее, чем в длительном Blender. Для Lightroom и пакетного экспорта картина смешанная: часть операций масштабируется по ядрам, а часть зависит от диска и single-core.
В DaVinci Resolve и Premiere поколенческий прирост CPU был небольшим, особенно когда проект упирался в дискретную видеокарту. При этом Quick Sync способен заметно помочь с H.264/H.265, когда приложение использует аппаратный путь Intel. Для ноутбука с RTX 2060 часто доступны сразу два аппаратных медиадвижка — Intel Quick Sync и NVIDIA NVENC, а выбор зависит от кодека, качества и версии программы.
Для 4K-монтажа в 2026 году i7-10750H еще пригоден с прокси и аппаратным декодированием распространенных H.264/HEVC, но AV1, тяжелые эффекты, шумоподавление на базе нейросетей и современные RAW-кодеки быстро показывают возраст платформы. В таких задачах современная дискретная GPU и большой объем памяти оказываются важнее номинальных 5 ГГц.
Научные расчеты и AI-нагрузки
Для классических численных задач i7-10750H предлагает AVX2 и FMA, поэтому NumPy/BLAS, инженерные пакеты и собственный C/C++-код могут эффективно использовать векторизацию. Но шесть ядер, двухканальная DDR4-2933 и 45-ваттный класс ограничивают длительную пропускную способность. Задачи, которые хорошо масштабируются на 8–16 ядер, на более современных мобильных CPU выполняются значительно быстрее.
В машинном обучении процессор полезен для подготовки данных, небольших моделей и CPU-инференса, но специализированных современных AI-блоков нет. Нет отдельного NPU, AVX-512 и Intel DL Boost в спецификации этого SKU. Для нейросетей с большим числом матричных операций разумнее использовать дискретную NVIDIA GPU, когда она установлена, либо удаленный ускоритель. Сам i7-10750H в такой системе выполняет роль управляющего CPU и обрабатывает загрузку данных.
Сводить результаты современных AI-бенчмарков без указания backend некорректно: одна и та же модель может работать через CPU, CUDA, DirectML или OpenVINO с совершенно разной скоростью. Поэтому здесь нет искусственной единой AI-оценки. Подтвержденный вывод проще: ускорители i7-10750H соответствуют эпохе AVX2 и Quick Sync, а специализированного нейронного блока современного типа нет.
Игры с дискретной видеокартой: контролируемое сравнение
Для игрового сравнения особенно полезен эксперимент с двумя XMG Core 15 в одном шасси: один с i7-10750H, второй с Ryzen 7 4800H, оба с RTX 2060, 16 ГБ двухканальной DDR4, одинаковым 512-ГБ SSD и экраном 1080p 144 Гц. В режиме Enthusiast CPU ограничивались примерно 45 Вт, GPU — 90 Вт. Такой стенд лучше большинства межноутбучных сравнений, потому что минимизирует влияние корпуса и видеокарты.
| Игра / режим | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS: преимущество i7-10750H | 1% low | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Watch Dogs 2, Ultra | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +8% в Enthusiast; около +3% в Overboost | Точное отдельное значение в текстовой сводке не приведено | Два XMG Core 15, 16 ГБ dual-channel, 2020 |
| GTA V | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +3% в Enthusiast; почти равенство в Overboost | Нет подтвержденного отдельного числа | XMG Core 15, 2020 |
| Wolfenstein II, максимум | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +12% Enthusiast; +7% Overboost | Intel примерно на 20% впереди в одном режиме | XMG Core 15, 2020 |
| Far Cry 5 | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +10% Enthusiast; +5% Overboost | В Enthusiast Intel примерно на 3% ниже | XMG Core 15, 2020 |
| Battlefield V | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +9% в Enthusiast | Точное число не приведено | XMG Core 15, 2020 |
| Hitman 2 | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | Практически равенство | Близкие результаты | XMG Core 15, 2020 |
| Resident Evil 2, Balanced | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | Средний FPS близкий | Ryzen примерно +17% Enthusiast и +11% Overboost | XMG Core 15, 2020 |
| Metro Exodus | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +11% Enthusiast; +5% Overboost | Точное число не приведено | XMG Core 15, 2020 |
| Borderlands 3 | 1920×1080 | RTX 2060 | около +12% при равном GPU; почти равенство при повышенной мощности GPU в AMD-системе | Зависит от общего режима мощности | XMG Core 15, 2020 |
| Red Dead Redemption 2 | 1920×1080 | RTX 2060 | примерно +9% при равном режиме GPU; разрыв сокращается в Overboost | Точное число не приведено | XMG Core 15, 2020 |
| Control | 1920×1080 | RTX 2060 | около +9% при равном GPU; разрыв исчезает при более высокой GPU-мощности у AMD | Точное число не приведено | XMG Core 15, 2020 |
| Rocket League, uncapped | 1920×1080 | RTX 2060 | более +30% в CPU-зависимом режиме | Не приведено | XMG Core 15, 2020; обе системы могли упираться в лимит 250 FPS |
| CS:GO | 1920×1080 | RTX 2060 | около +2% в Enthusiast | Близко к равенству | XMG Core 15, 2020 |
| Rainbow Six Siege, Medium, render 100% | 1920×1080 | RTX 2060 | до +15% Enthusiast; около +9% Overboost | В Overboost показатели близки | XMG Core 15, 2020 |
| Среднее по 22 играм, Enthusiast | 1920×1080 | RTX 2060 90 Вт | около +7% | около +4% | Одинаковое шасси и равные GPU-лимиты, 2020 |
| Среднее по 22 играм, Overboost | 1920×1080 | RTX 2060; динамические системные лимиты | около +3% | примерно равенство | AMD-версии разрешалась более высокая мощность GPU, 2020 |
В таблице сохранены процентные различия из контролируемого сравнения, потому что они надежнее для ответа на вопрос о влиянии CPU, чем перенос абсолютного FPS между разными ноутбуками. Там, где доступная текстовая версия не дает точного абсолютного FPS или 1% low, значение не выдумано. Общий результат интересен: в 2020 году i7-10750H сохранял небольшое игровое преимущество при одинаковой RTX 2060, несмотря на явное отставание от Ryzen 7 4800H в многопоточных рабочих задачах.
Примеры абсолютного FPS в серийных ноутбуках
| Игра | Настройки | Ноутбук | GPU | Средний FPS | 1% low | Условие | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Far Cry New Dawn | 1920×1080, Ultra | Lenovo Legion 5i с i7-10750H | Дискретная GeForce конфигурации обзора | 61 FPS | Не опубликован в доступной таблице | Гибридный режим Optimus ограничивал производительность | 2020 |
| Far Cry New Dawn | 1920×1080, Ultra | Lenovo Legion 5i с i7-10750H | Та же GeForce | 87 FPS | Не опубликован | После переключения вывода на дискретную NVIDIA | 2020 |
| Far Cry New Dawn | 1920×1080, Ultra | ASUS ROG Zephyrus M15 | GeForce GTX 1660 Ti | 77 FPS | Не опубликован | Серийный ноутбук с i7-10750H | 2020 |
Разница 61 и 87 FPS на одной модели Legion 5i демонстрирует, почему игровой результат нельзя приписывать только процессору. Маршрут изображения через iGPU, MUX-переключатель, лимит видеокарты, драйвер и режим питания могут изменить FPS сильнее, чем переход между соседними CPU. При покупке старого игрового ноутбука наличие MUX или возможности отключить Optimus иногда важнее дополнительных 100–200 МГц процессорного turbo.
Сравнение с ближайшими моделями Intel и Ryzen 7 4800H
| Модель | Ядра / потоки | База | Макс. turbo | L3 | Память | TDP | Практическое отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-9750H | 6 / 12 | 2,60 ГГц | до 4,50 ГГц | 12 МБ | DDR4-2666 | 45 Вт | Предыдущее поколение; многопоточный прирост при переходе на 10750H мал. |
| Core i7-10750H | 6 / 12 | 2,60 ГГц | до 5,00 ГГц TVB | 12 МБ | DDR4-2933 | 45 Вт | Массовый шестиядерный Core i7 Comet Lake-H. |
| Core i7-10850H | 6 / 12 | 2,70 ГГц | до 5,10 ГГц | 12 МБ | DDR4-2933 | 45 Вт | Немного выше частоты; это отдельный SKU, а не ревизия 10750H. |
| Core i7-10875H | 8 / 16 | 2,30 ГГц | до 5,10 ГГц | 16 МБ | DDR4-2933 | 45 Вт | Два дополнительных ядра дают заметный выигрыш в рендере и кодировании. |
| Core i9-10980HK | 8 / 16 | 2,40 ГГц | до 5,30 ГГц | 16 МБ | DDR4-2933 | 45 Вт | Флагман поколения, 8C/16T и разблокированный множитель. |
| Ryzen 7 4800H | 8 / 16 | 2,90 ГГц | до 4,20 ГГц | 8 МБ | DDR4-3200 | 45 Вт | 7-нм Zen 2 заметно быстрее в длительной многопоточной работе и эффективнее. |
По отношению к i7-9750H обновление было небольшим: тесты показывали менее 2% в Cinebench R20 Multi и около 3% в Single при сопоставимых лимитах. Поэтому переход 9750H → 10750H сам по себе редко оправдывал смену ноутбука. Core i7-10875H был существенно интереснее для Blender, HandBrake и компиляции за счет 8C/16T, хотя в тонком корпусе дополнительные ядра тоже делили ограниченный энергетический бюджет.
Ryzen 7 4800H стал главным конкурентом. В многопоточном Cinebench он был более чем на 60% быстрее, в HandBrake преимущество превышало 50%, а в AES доходило примерно до 35%. В играх картина была мягче: в одинаковом XMG Core 15 с RTX 2060 i7-10750H в среднем сохранял несколько процентов преимущества по среднему FPS при равных GPU-лимитах. Поэтому Intel оставался убедительным игровым вариантом, но AMD заметно лучше подходил для длительных рабочих нагрузок.
Разгон, андервольт, апгрейд и практические ограничения
Обычный множительный разгон i7-10750H недоступен. Реальная настройка производительности сводится к режимам OEM, лимитам мощности, охлаждению, памяти и, на некоторых прошивках, изменению напряжения. После исправлений Plundervolt многие производители заблокировали программный undervolt. Поэтому Intel XTU или ThrottleStop не дают гарантированного управления напряжением на каждом ноутбуке с этим CPU: возможность определяется BIOS и микрокодом конкретного устройства.
Сам процессор как компонент практически не апгрейдится: FCBGA1440 припаян. Рациональные улучшения старого ноутбука — двухканальная память, увеличение RAM до 32 ГБ при необходимости, хороший NVMe SSD, обслуживание радиаторов и вентиляторов. Даже PCIe 4.0 SSD при электрической совместимости обычно будет работать на скорости PCIe 3.0 x4, что не мешает получить лучшую отзывчивость по сравнению со старым OEM-накопителем.
Для игрового ноутбука нужно учитывать общую тепловую систему. CPU и GPU часто используют общие трубки, поэтому повышение процессорного лимита может отнять температурный запас у видеокарты и не увеличить FPS. Хорошая конфигурация — та, где через длительное время сохраняются стабильные частоты и приемлемый шум, а не та, которая показывает максимальный turbo первые секунды.
Историческая оценка и актуальность в 2026 году
В 2020 году Intel Core i7-10750H был сильным игровым CPU, но слабым поколенческим обновлением. Высокий однопоточный turbo, зрелая платформа, DDR4-2933 и Quick Sync делали его удачным партнером для RTX 2060/2070. Одновременно сохранение 14-нм Skylake-производной архитектуры означало почти отсутствие прироста в длительном многопоточном режиме относительно i7-9750H, а Ryzen 7 4800H показал, насколько далеко можно уйти по эффективности и числу ядер.
В 2026 году процессор остается пригодным для браузера, офиса, программирования, обработки фото, умеренного видеомонтажа и множества игр в 1080p. Хорошо обслуженный ноутбук с 16–32 ГБ двухканальной памяти и SSD не ощущается бесполезным. Ограничения заметны в новых CPU-зависимых играх, больших компиляциях, рендере, AV1-видео и локальном AI. Новые мобильные платформы дают больше ядер, сильнее встроенную графику, DDR5, PCIe 4/5, аппаратный AV1 и современные ускорители.
На вторичном рынке ценность определяется не только процессором. Состояние аккумулятора, охлаждения, матрицы, SSD и дискретной GPU у шестилетнего ноутбука способно быть важнее разницы между соседними Comet Lake-H. Особенно выгодны системы, где видеокарта еще соответствует нужным играм, память работает в двух каналах, а корпус не уходит в постоянный thermal throttling.
Плюсы Intel Core i7-10750H
- 6 ядер и 12 потоков все еще достаточны для большинства повседневных задач и умеренной многозадачности.
- Высокая для своего поколения однопоточная частота до 5,00 ГГц с Thermal Velocity Boost.
- Хорошая игровая производительность с мобильными GTX 1660 Ti, RTX 2060 и RTX 2070.
- Двухканальная DDR4-2933 и официальный предел памяти до 128 ГБ.
- VT-x, EPT и VT-d для локальной виртуализации.
- AVX2, AES-NI и Quick Sync с аппаратной работой с HEVC.
- Широкое распространение в ноутбуках 2020–2021 годов облегчает поиск совместимых запчастей для конкретных моделей.
Минусы Intel Core i7-10750H
- 14-нм архитектура дает слабый поколенческий прирост над i7-9750H при равных лимитах мощности.
- Всего 6 ядер против 8 у Ryzen 7 4800H и i7-10875H, что заметно в рендере и кодировании.
- Нет PCIe 4.0, DDR5, аппаратного AV1, NPU и AVX-512.
- ECC не поддерживается, серверные RDIMM не применяются.
- Множитель заблокирован, а undervolt на многих прошивках закрыт защитными обновлениями.
- FCBGA1440 припаян к плате: обычной замены CPU нет.
- Результаты сильно зависят от PL1/PL2, охлаждения и режима конкретного ноутбука.
- Встроенная UHD Graphics слишком слаба для современных игр без дискретной видеокарты.
Кому подходит Intel Core i7-10750H
Он подходит владельцу уже имеющегося исправного ноутбука, которому не требуется максимальная современная многопоточная скорость. Для учебы, офиса, программирования, виртуальных лабораторий небольшого масштаба, фото и обычного 1080p-гейминга ресурса еще достаточно. На вторичном рынке модель имеет смысл только при выгодной цене всего устройства и хорошей видеокарте.
Для профессионального рендера, постоянного 4K/8K-кодирования, больших компиляций, локальных нейросетевых задач и серверов с важными данными лучше современная платформа. Там значимы большее число ядер, более высокая производительность на ватт, аппаратный AV1, новые интерфейсы и ECC там, где оно требуется.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-10750H — точный серийный SKU Comet Lake-H с ARK ID 201837, ordering-кодом CL8070104399315, S-Spec SRH8Q и степпингом R1. Его базовые характеристики — 6C/12T, 2,60–5,00 ГГц, 12 МБ Smart Cache, DDR4-2933, PCIe 3.0 x16, FCBGA1440 и TDP 45 Вт. Производительность в реальном ноутбуке определяется не только этими цифрами, но и длительными лимитами мощности, охлаждением, памятью и видеокартой.
На старте модель была хороша для игр и коротких высокочастотных задач, но не стала крупным шагом вперед по сравнению с i7-9750H. В 2026 году она остается рабочей основой недорогого подержанного ноутбука, однако покупать старую систему дорого только из-за марки Core i7 уже неразумно. Лучший сценарий — исправный ноутбук с двухканальной памятью, быстрым SSD и подходящей RTX/GTX по заметно более низкой цене, чем современная альтернатива.