Intel Core i7-11800H — мобильный процессор 11-го поколения Core для производительных ноутбуков, представленный в мае 2021 года в составе платформы Tiger Lake-H. У этой модели восемь однородных вычислительных ядер Willow Cove, шестнадцать потоков благодаря Hyper-Threading, 24 МБ общего кэша третьего уровня и максимальная частота Turbo до 4,60 ГГц. Процессор рассчитан на высокий для мобильного сегмента длительный уровень мощности: штатная конфигурация cTDP-up составляет 45 Вт, а пониженная конфигурация cTDP-down — 35 Вт. Важнейшая практическая особенность i7-11800H состоит в том, что это не съёмный ноутбучный модуль и не аналог настольного LGA-процессора: чип выпускается в корпусе FCBGA1787 и припаивается к системной плате.
Для своего поколения i7-11800H стал заметным шагом вперёд относительно восьмиядерных мобильных Comet Lake-H. Tiger Lake-H перенёс высокопроизводительную мобильную линейку Intel на 10-нм SuperFin, принёс ядра Willow Cove, до 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора, поддержку DDR4-3200, Thunderbolt 4 и обновлённый медиаблок. При этом модель остаётся классическим процессором до гибридной эпохи Alder Lake: здесь нет разделения на P- и E-ядра, нет Thread Director и нет асимметричной топологии. Все восемь ядер одинаковы по микроархитектуре и набору команд.
В обзоре ниже характеристики разделены на официально подтверждённые параметры самого i7-11800H и свойства конкретных ноутбуков. Это принципиально важно: у мобильного H-процессора фактическая длительная частота, энергопотребление, температура и скорость в играх сильно зависят от лимитов мощности, системы охлаждения, режима прошивки, конфигурации памяти и TGP дискретной видеокарты. Поэтому результаты разных ноутбуков нельзя воспринимать как абсолютно одинаковое поведение одного и того же чипа.
Точная идентичность Intel Core i7-11800H и как не перепутать модель
Точное коммерческое имя модели — Intel Core i7-11800H Processor, номер процессора — i7-11800H, идентификатор Intel ARK — 213803. В официальной таблице заказа для этой позиции указаны код заказа FH8069004352018, Spec Code SRKT3, степпинг R0, корпус FC-BGA16F и тип поставки Tray. Эти сведения позволяют отделить серийный i7-11800H от инженерных образцов, соседних H-моделей и от процессоров с похожей строкой семейства.
Встречающаяся в каталогах запись FCBGA1787 описывает физический корпус с 1787 контактными площадками. Это BGA, а не пользовательский сокет. Процессор устанавливается на заводе пайкой. На ремонтном рынке встречаются отдельные чипы SRKT3, снятые с плат или продаваемые как новые BGA-компоненты, однако такой товар предназначен для профессионального ремонта с демонтажом и реболлингом, а не для обычного апгрейда ноутбука.
Соседние модели легко спутать по названию. Core i7-11850H тоже имеет 8 ядер и 16 потоков, но обладает более высокими частотами и другим идентификатором. Core i9-11900H и Core i9-11980HK относятся к той же Tiger Lake-H-платформе, однако имеют иные частоты; 11980HK дополнительно отличается разблокированным множителем. Core i5-11400H — шестиядерный и имеет 12 МБ L3. Наличие суффикса H у i7-11800H обозначает производительный мобильный класс; суффикса HK у этой модели нет.
| Идентификатор | Точное значение для i7-11800H | Практический смысл |
|---|---|---|
| Processor Number | i7-11800H | Основное имя SKU |
| Intel ARK Product ID | 213803 | Идентификатор официальной карточки |
| Ordering Code | FH8069004352018 | Код серийной tray-позиции |
| S-Spec / Spec Code | SRKT3 | Маркировка серийного процессора |
| Stepping | R0 | Подтверждённый степпинг заказной позиции |
| Корпус | FC-BGA16F / FCBGA1787 | Припаиваемый BGA-корпус, не съёмный сокет |
| Shipping Media | TRAY | Поставка для производителей и сборщиков |
| Retail Box | Не заявлен | Официальная ordering-страница не показывает отдельную boxed-позицию |
| Официальная карточка | Intel ARK для i7-11800H | Основной источник спецификаций |
| Официальные коды заказа | Intel Ordering | Код FH8069004352018, SRKT3, R0 |
В официальной карточке Intel присутствует общий юридический дисклеймер о том, что спецификации и описания могут изменяться без уведомления. Для i7-11800H это не предварительная характеристика будущего изделия: процессор вышел в 2021 году и сейчас имеет статус Discontinued. В этой статье спорные или отсутствующие поля не достраиваются по аналогии с родственными моделями; в сводной таблице они обозначены как «нет данных», «не заявлено» или «не подтверждено».
Где купить Intel Core i7-11800H: отдельный BGA-чип, ноутбук или готовая система
На 4 сентября 2026 года i7-11800H уже снят с производства, поэтому розничный рынок состоит главным образом из ноутбуков прошлых поколений, восстановленных систем и BGA-компонентов для ремонта. Для обычного пользователя рациональная форма покупки — готовый ноутбук или мини-ПК с уже распаянным процессором. Отдельный SRKT3 нужен ремонтной мастерской, располагающей BGA-оборудованием.
| Магазин | Цена при проверке |
|---|---|
| Яндекс Маркет | 77 279 ₽; в найденной карточке отдельно показывалась импортная пошлина |
| Яндекс Маркет | Около 75 475 ₽ в найденной выдаче |
Покупка отдельного i7-11800H для «замены процессора» в обычном ноутбуке не является стандартным апгрейдом. BGA-корпус требует выпаивания старого чипа, подготовки площадки, реболлинга и контролируемой пайки. Даже успешная физическая замена не гарантирует совместимость платы: нужны подходящие цепи питания, разводка, прошивка и поддержка конкретного процессора со стороны производителя. Для конечного владельца выгоднее оценивать ноутбук целиком.
При выборе готовой системы важны не только восемь ядер. У i7-11800H производительность меняется от того, насколько производитель разрешает процессору удерживать 45 Вт и выше в длительной нагрузке, насколько быстро охлаждение отводит тепло и работает ли память в двухканальном режиме. В игровых моделях отдельное значение имеет TGP видеокарты: ноутбуки с одинаковой надписью RTX 3070 Laptop способны заметно различаться по скорости.
Позиционирование, поколение и запуск Tiger Lake-H
Intel представила высокопроизводительные мобильные процессоры 11-го поколения Core Tiger Lake-H 11 мая 2021 года. i7-11800H занял центральную позицию среди восьмиядерных моделей: выше находились Core i7-11850H и Core i9, ниже — шестиядерные Core i5. В отличие от более ранних четырёхъядерных Tiger Lake-UP3, линейка H45 получила полноценную восьмиядерную конфигурацию, 20 процессорных линий PCIe 4.0 и ориентировалась на игровые ноутбуки, мобильные рабочие станции и производительные универсальные системы.
Официальный квартал выпуска i7-11800H — Q2 2021. Исторические прайс-листы и базы производительности фиксировали цену около 395 долларов для этой позиции; текущая карточка ARK поле Recommended Customer Price уже не показывает. Поэтому $395 следует понимать как историческую ценовую отметку периода запуска, а не как актуальную стоимость в 2026 году.
В контексте рынка 2021 года главными соперниками были AMD Ryzen 7 5800H и Ryzen 9 5900HX на архитектуре Zen 3. У Intel были сильные стороны в однопоточной скорости, PCIe 4.0 и некоторых специализированных инструкциях, а у AMD — очень высокая многопоточная эффективность при умеренной мощности. Именно это противостояние хорошо видно в тестах периода запуска: i7-11800H резко сократил отставание Intel от Cezanne в тяжёлых задачах и одновременно значительно опередил предыдущий Core i7-10870H.
Статус Intel ARK для i7-11800H сейчас — Discontinued. Это означает, что процессор не относится к актуальной производственной линейке. Для оценки б/у ноутбука статус сам по себе не делает платформу бесполезной: восемь ядер и шестнадцать потоков всё ещё обеспечивают нормальный запас для повседневной многозадачности, компиляции, монтажа, разработки и игр с дискретной видеокартой. Ограничения связаны прежде всего с возрастом платформы, энергопотреблением и отсутствием современного NPU.
Микроархитектура Willow Cove и устройство Tiger Lake-H
i7-11800H использует кодовое имя Tiger Lake и вычислительные ядра Willow Cove. Производственный процесс Intel — 10 nm SuperFin. Восемь ядер поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит шестнадцать логических процессоров. Все ядра идентичны: архитектура не содержит энергоэффективных E-ядер, характерных для более поздних Alder Lake и Raptor Lake.
Внутри одного мобильного SoC объединены вычислительные ядра, общий L3, контроллер памяти, графическое ядро UHD, медиафункции и значительная часть высокоскоростного ввода-вывода. Для расширения платформы используется отдельный мобильный чипсет Intel 500 Series PCH, с которым процессор связан системным интерфейсом. Платформа Tiger Lake-H получила 20 линий PCIe 4.0 непосредственно от CPU, что позволяет производителю ноутбука подключить дискретную видеокарту и быстрый NVMe SSD без обращения к более медленному чипсетному тракту.
Термин «чиплеты» к этой модели неприменим. Здесь нет CCD и CCX в смысле современных AMD Ryzen/EPYC, нет нескольких вычислительных кристаллов и нет отдельного I/O die. Для пользователя важнее другое: все восемь ядер имеют одинаковую производительность на такт и одинаковый доступ к иерархии кэшей. Планировщику не требуется выбирать между двумя типами ядер.
Intel не публикует в карточке i7-11800H точное число транзисторов и официальную площадь кристалла именно для этого SKU. Эти поля в сводной таблице ниже оставлены без искусственного заполнения. Публичные оценки площади Tiger Lake-H встречаются в сторонних источниках, но они относятся к общему кристаллу семейства, а не к отдельной серийной позиции SRKT3, поэтому для точной идентичности i7-11800H они не нужны.
Ядра, потоки, частоты и алгоритм Turbo Boost
Штатная базовая частота i7-11800H зависит от выбранного производителем ноутбука уровня cTDP. При 45 Вт Intel указывает 2,30 ГГц, при 35 Вт — 1,90 ГГц. Базовая частота не является типичной рабочей частотой в короткой задаче: технология Intel Turbo Boost 2.0 динамически поднимает её при наличии электрического, температурного и мощностного запаса.
Максимальный заявленный Turbo для i7-11800H — 4,60 ГГц. Таблица запуска Tiger Lake-H показывает более детальную картину: до 4,60 ГГц для нагрузки на два ядра, до 4,50 ГГц для четырёх ядер и до 4,20 ГГц для полной многопоточной нагрузки. Эти значения описывают верхние частотные пределы, а не гарантированную длительную частоту любого ноутбука. При продолжительном рендере реальная частота ограничивается настройками мощности и температурой конкретной системы.
Core i7-11800H не относится к разблокированным HK-моделям. Свободный множитель для пользовательского разгона ядер у него отсутствует. Поэтому сценарий настольного разгона через повышение множителя не предусмотрен. OEM-прошивки иногда дают расширенные настройки памяти или мощности, но это свойства конкретного ноутбука, а не гарантированная функция SKU.
Разница между кратковременной и длительной мощностью хорошо видна в тестовой системе TechSpot. В Gigabyte Aero 15 OLED процессор был настроен на длительные 45 Вт, а кратковременный предел PL2 составлял 109 Вт. Число 109 Вт нельзя переносить в графу официальной Maximum Turbo Power: Intel не публикует для i7-11800H единого универсального значения MTP в современной форме. В разных ноутбуках прошивка задаёт свои кратковременные и длительные границы.
Кэш-память: L1, L2 и 24 МБ Smart Cache
Willow Cove получил заметно более крупный кэш второго уровня, чем предыдущее поколение мобильных Skylake-производных ядер. На каждое ядро i7-11800H приходится 32 КБ L1 для инструкций и 48 КБ L1 для данных. L2 составляет 1,25 МБ на ядро, то есть суммарно 10 МБ для восьмиядерного процессора. Общий Intel Smart Cache L3 — 24 МБ.
L3 разделяется между ядрами и обслуживает многопоточные задачи, игры и взаимодействие с остальной частью SoC. Большой L2 уменьшает число обращений к более медленным уровням памяти, что особенно полезно для кода с рабочими наборами данных, укладывающимися в приватный кэш ядра. Отдельного L4-кэша для i7-11800H Intel не заявляет.
В сравнении с Core i7-10870H прирост производительности Tiger Lake-H обусловлен не одной частотой. Существенную роль играют изменения Willow Cove, увеличенный кэш, более современный техпроцесс и более широкая платформа. Поэтому прямое сравнение только по числу ядер 8/16 не отражает реальную разницу поколений.
Контроллер памяти: DDR4-3200, два канала и 128 ГБ
Официально для i7-11800H указано до 128 ГБ оперативной памяти, два канала и максимальная теоретическая пропускная способность 51,2 ГБ/с. Для Tiger Lake-H Intel заявляла DDR4-3200. Значение 51,2 ГБ/с получается из двух 64-битных каналов DDR4-3200 и соответствует пиковой пропускной способности контроллера, а не гарантированной скорости прикладной задачи.
В ноутбуках чаще всего применяются DDR4 SO-DIMM или распаянная DDR4, а конкретное число слотов задаёт производитель системы. Хороший пример — Intel NUC X15 Laptop Kit LAPKC71F с i7-11800H и HM570: в спецификации платформы предусмотрены два DDR4 SO-DIMM с поддержкой 3200 MT/s. Такая двухмодульная конфигурация обеспечивает полноценный двухканальный режим и обычно предпочтительнее одного модуля аналогичной суммарной ёмкости.
ECC для i7-11800H официально не поддерживается. Registered DIMM также не относится к этой мобильной клиентской платформе. Установка настольных UDIMM физически не предусмотрена типичными ноутбучными платами; производитель использует SO-DIMM либо распаянные микросхемы. LPDDR4X в официальных данных именно для H45-модели i7-11800H не заявлена как штатный тип памяти, поэтому в точной спецификации здесь используется DDR4-3200.
Число 128 ГБ — предел, указанный для процессора, а не обещание любого конкретного ноутбука. BIOS, разводка платы, число слотов и перечень протестированных модулей ограничивают фактическую максимальную ёмкость системы. Перед установкой 64- или 128-гигабайтного комплекта нужно сверять документацию ноутбука.
PCI Express 4.0, чипсет и высокоскоростной ввод-вывод
Одна из главных платформенных перемен Tiger Lake-H — 20 линий PCI Express 4.0 от процессора. Intel указывает конфигурации до 1×16 + 1×4, 2×8 + 1×4 или 1×8 + 3×4. Типичный игровой ноутбук использует 16 линий для дискретной видеокарты и четыре линии для NVMe SSD. Это позволяет накопителю Gen4 работать напрямую от процессора.
Дополнительно мобильный Intel 500 Series PCH предоставляет PCIe 3.0 для периферии. Поэтому суммарные возможности платформы шире собственных 20 линий CPU. Intel на запуске указывала до 44 линий платформы при учёте 20 Gen4 от процессора и 24 Gen3 со стороны PCH, однако конкретный ноутбук выводит только часть этих ресурсов.
Thunderbolt 4 для i7-11800H официально поддерживается. Интерфейс обеспечивает высокоскоростные док-станции, внешние накопители и дисплеи, однако наличие физического TB4-порта зависит от модели ноутбука. Аналогично Wi-Fi 6E в материалах платформы фигурирует через решения Intel Killer, но беспроводной модуль не встроен в сам CPU и выбирается производителем системы.
В документации Tiger Lake-H процессорный комплекс связан с Mobile Intel 500 Series PCH. Совместимость чипсета HM570 с Core i7-11800H прямо перечислена Intel. Это хорошо согласуется с серийными ноутбуками 2021 года: HM570 встречается в Intel NUC X15, MSI Katana и многих игровых системах на i7-11800H.
Встроенная Intel UHD Graphics и возможности медиаблока
В i7-11800H встроена Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors. Конфигурация содержит 32 исполнительных блока, базовая частота GPU составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,45 ГГц. Идентификатор графического устройства в ARK — 0x9A60. Это урезанная по числу EU версия графики Tiger Lake-H, рассчитанная прежде всего на вывод изображения, медиазадачи, экономичный режим и лёгкую 3D-нагрузку. Большинство игровых ноутбуков с этим процессором комплектовались дискретными GeForce RTX.
Официально поддерживаются eDP 1.4b, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Максимальное разрешение через DisplayPort достигает 7680×4320 при 60 Гц, через HDMI — 4096×2304 при 60 Гц, через встроенную панель eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Поддерживается до четырёх дисплеев. Реальные разъёмы и маршрутизация изображения определяются схемой конкретного ноутбука: часть портов может быть подключена непосредственно к дискретной видеокарте.
Intel Quick Sync Video поддерживается. Для 11-го поколения Intel указывает аппаратное декодирование распространённых форматов H.264/AVC, HEVC, VP9 и AV1, а также аппаратное кодирование AVC, HEVC и VP9 в поддерживаемых профилях. Аппаратного AV1-кодировщика у этого поколения нет; AV1 представлен именно декодированием. Наличие двух multi-format codec engines повышает параллельность медиазадач.
Для видеомонтажа это даёт практический плюс: декодирование и транскодирование поддерживаемых форматов можно разгрузить на медиаблок вместо выполнения всей работы CPU-ядрами. В профессиональном приложении итоговая скорость зависит от выбранного кодека, настроек аппаратного ускорения, драйвера и наличия дискретного GPU.
Инструкции, SIMD, AI-ускорение и специализированные блоки
Набор инструкций i7-11800H включает 64-битный x86, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для мобильного процессора 2021 года особенно интересна поддержка Intel Deep Learning Boost на CPU: векторные инструкции VNNI ускоряют ряд операций целочисленного машинного обучения. Это не отдельный нейронный процессор и не современный NPU, но в подходящем программном стеке AVX-512/VNNI способен ускорять инференс.
В SoC также присутствует Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0. GNA ориентирован на низкоэнергетические задачи обработки голоса и звука, а не на тяжёлое обучение нейросетей. С точки зрения 2026 года i7-11800H не относится к классу AI PC: специализированного NPU, аналогичного Intel AI Boost в новых Core Ultra, здесь нет.
AES New Instructions ускоряет криптографические операции AES. Intel Secure Key предоставляет аппаратную генерацию случайных чисел. Speed Shift позволяет аппаратуре быстрее управлять частотой и реагировать на характер нагрузки. Hyper-Threading удваивает число логических потоков относительно физических ядер и заметно помогает в хорошо распараллеливаемых задачах.
Intel не заявляет AMX для этой модели. Поэтому современные рабочие нагрузки, оптимизированные под AMX или отдельный NPU, не получают специализированного ускорения такого уровня. Для классического CPU-инференса остаются AVX2, AVX-512 и DL Boost.
Виртуализация, безопасность и RAS
Core i7-11800H поддерживает Intel Virtualization Technology VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x обеспечивает аппаратную виртуализацию процессора, EPT ускоряет работу с памятью гостевых систем, а VT-d позволяет гипервизору безопаснее управлять DMA и пробросом устройств при поддержке со стороны платы и прошивки. Для лабораторной виртуализации на ноутбуке сочетание 8 ядер, 16 потоков и до 128 ГБ памяти остаётся полезным.
В набор безопасности входят Intel AES-NI, Secure Key, OS Guard, Boot Guard, Control-flow Enforcement Technology и Mode-based Execute Control. Intel SGX для этого SKU в ARK отмечен как отсутствующий. Поддержка ECC также отсутствует, поэтому i7-11800H не является серверным процессором и не даёт серверного уровня коррекции памяти.
Intel vPro для i7-11800H в текущей карточке не заявлен как свойство модели. Для корпоративных сценариев 11-го поколения существовали другие SKU и платформенные комбинации. Аналогично расширенные серверные RAS-функции, многосокетная работа и registered memory здесь не предусмотрены. Максимальное число процессоров в конфигурации — один.
Поддержка технологий безопасности на уровне CPU не заменяет прошивку и настройки ноутбука. Boot Guard, VT-d и другие функции зависят от корректной интеграции OEM. Для конкретной машины состояние этих механизмов следует оценивать по документации производителя и настройкам BIOS/UEFI.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11800H
Таблица объединяет параметры точной серийной позиции i7-11800H. Поля, которые Intel не публикует для данного SKU, оставлены без домыслов. Для значений, зависящих от ноутбука, это указано прямо в ячейке.
| Поле | Значение |
|---|---|
| Точное имя | Intel Core i7-11800H Processor (24M Cache, up to 4.60 GHz) |
| Processor Number / SKU | i7-11800H |
| Intel ARK ID | 213803 |
| Ordering Code / OPN | FH8069004352018 |
| S-Spec / Spec Code | SRKT3 |
| Stepping | R0 |
| Статус | Discontinued |
| Дата запуска | Q2 2021; платформа Tiger Lake-H представлена 11 мая 2021 года |
| Историческая стартовая цена | Около $395 по историческим прайс-листам; текущая ARK цену не показывает |
| Сегмент | Mobile, high-performance H-class |
| Поколение | 11th Gen Intel Core i7 |
| Кодовое имя | Tiger Lake |
| Микроархитектура CPU | Willow Cove |
| Техпроцесс | Intel 10 nm SuperFin |
| Тип кристалла | Монолитный мобильный SoC; чиплеты CCD/CCX отсутствуют |
| Площадь кристалла | Не заявлена Intel для точного SKU в ARK |
| Число транзисторов | Нет данных в официальной карточке SKU |
| Корпус | FCBGA1787; ordering-страница также обозначает FC-BGA16F |
| Размер корпуса | 50 × 26,5 мм |
| Пользовательский сокет | Отсутствует; BGA-пайка на плату |
| Максимальная конфигурация CPU | 1 процессор |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| Связь CPU с PCH | DMI x8 по документации Tiger Lake-H |
| Поставка | TRAY |
| Retail Box | Не заявлен |
| Комплектный кулер | Не поставляется; охлаждение проектирует OEM |
| Физические ядра | 8 |
| Потоки | 16 |
| Hyper-Threading | Да |
| P/E-топология | 8 одинаковых Willow Cove; E-ядер нет |
| Базовая частота при 45 Вт | 2,30 ГГц |
| Базовая частота при 35 Вт | 1,90 ГГц |
| Максимальный Turbo | 4,60 ГГц |
| Turbo до 2 ядер | До 4,60 ГГц |
| Turbo до 4 ядер | До 4,50 ГГц |
| Максимальный nT / all-core turbo по таблице запуска | До 4,20 ГГц |
| Свободный множитель | Нет |
| Разгон множителем | Не поддерживается как штатная функция SKU |
| BCLK-разгон | Не заявлен как пользовательская функция |
| L1 Instructions | 32 КБ на ядро; 256 КБ суммарно |
| L1 Data | 48 КБ на ядро; 384 КБ суммарно |
| L2 | 1,25 МБ на ядро; 10 МБ суммарно |
| L3 / Intel Smart Cache | 24 МБ общий |
| L4 | Не заявлен |
| cTDP-up | 45 Вт |
| cTDP-down | 35 Вт |
| Maximum Turbo Power | Единое официальное значение для этого SKU в ARK не заявлено |
| Пример PL2 в тестовом ноутбуке | 109 Вт в Gigabyte Aero 15 OLED у TechSpot; не универсальная спецификация CPU |
| Tjunction | 100 °C |
| Tcase | Не заявлено в ARK |
| Тип памяти | DDR4-3200 для Tiger Lake-H |
| Максимальная память | 128 ГБ |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 51,2 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается этой мобильной клиентской платформой |
| SO-DIMM | Зависит от ноутбука; типичная реализация, подтверждена в Intel NUC X15 |
| LPDDR4X | Не заявлена для точной H45-модели i7-11800H |
| PCIe от CPU | PCI Express 4.0 |
| Максимум линий PCIe CPU | 20 |
| PCIe-конфигурации | До 1×16 + 1×4; 2×8 + 1×4; 1×8 + 3×4 |
| PCIe со стороны PCH | PCI Express 3.0 |
| Чипсетный комплекс | Mobile Intel 500 Series PCH |
| Подтверждённый совместимый чипсет | Intel HM570 |
| Thunderbolt 4 | Да, поддержка платформой/CPU; физические порты зависят от OEM |
| Интегрированная графика | Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors |
| GPU Execution Units | 32 |
| GPU Base | 350 МГц |
| GPU Max Dynamic | 1,45 ГГц |
| GPU Device ID | 0x9A60 |
| DirectX | 12.1 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Выводы | eDP 1.4b, DP 1.4, HDMI 2.0b |
| Максимум дисплеев | 4 |
| Максимум через HDMI | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Максимум через DisplayPort | 7680×4320 @ 60 Гц |
| Максимум через eDP | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Quick Sync Video | Да |
| Multi-Format Codec Engines | 2 |
| AV1 | Аппаратное декодирование поддерживается; аппаратное кодирование не заявлено |
| H.264 / HEVC / VP9 media | Аппаратные decode/encode возможности поколения, профиль зависит от формата |
| Intel Image Processing Unit | 6.0 |
| Intel GNA | 2.0 |
| Intel Deep Learning Boost | Да, CPU |
| Intel Smart Sound Technology | Да |
| Intel Wake on Voice | Да |
| Intel High Definition Audio | Да |
| Набор команд | 64-bit x86 / Intel 64 |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| AVX | AVX2, AVX-512 |
| AMX | Не заявлен |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel Speed Shift | Да |
| Thermal Monitoring Technologies | Да |
| Intel Flex Memory Access | Да |
| Intel Adaptix | Да |
| Intel Optane Memory support | Да |
| Intel VMD | Да |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Intel CET | Да |
| Intel OS Guard | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| MBEC | Да |
| Intel SGX | Нет |
| Intel vPro | Не заявлен для этого SKU в текущей ARK |
| Серверные RAS | Не заявлены как серверный набор функций |
| BIOS | OEM-специфичный; единой версии для SKU нет |
| Микрокод | Единая актуальная ревизия в ARK не публикуется; поставляется через BIOS/ОС |
| Пример платформы | Intel NUC X15 LAPKC71F: i7-11800H, HM570, 2× DDR4-3200 SO-DIMM, RTX 3070 |
Совместимые платы, HM570, BIOS и микрокод
Понятие «совместимая материнская плата» для i7-11800H отличается от настольного рынка. Процессор не устанавливается в сменный разъём, поэтому совместимость определяется готовым дизайном платы. Intel прямо перечисляет Core i7-11800H среди совместимых процессоров для HM570. На практике тот же чипсет использовался в игровых ноутбуках и мобильных рабочих станциях разных производителей.
Показательный эталон — Intel NUC X15 Laptop Kit LAPKC71F: в спецификации указаны i7-11800H, HM570, два DDR4-3200 SO-DIMM, дискретная GeForce RTX 3070 Laptop и два M.2, один из которых подключён по PCIe 4.0 x4. Эта конфигурация демонстрирует, как 20 процессорных линий Gen4 распределяются между графикой и накопителем.
Единой версии BIOS для i7-11800H не существует. Dell, Lenovo, MSI, ASUS, Gigabyte, Intel NUC и другие производители выпускают собственные прошивки с настройками питания, EC, вентиляторов и микрокода. Поэтому корректная рекомендация при обслуживании ноутбука — использовать BIOS именно для модели устройства и ревизии системной платы, а не искать абстрактную прошивку «для i7-11800H».
То же относится к микрокоду. Intel ARK не публикует в карточке процессора одну обязательную ревизию, которую следует вручную прошивать. Обновления микрокода приходят через UEFI/BIOS и операционную систему. Для уже выпущенного ноутбука наиболее безопасный путь — штатные обновления OEM и актуальная ОС.
Питание, температуры и охлаждение
Официальный температурный предел Tjunction для i7-11800H — 100 °C. Это верхняя рабочая граница кристалла, возле которой система управления частотой и питанием ограничивает производительность для защиты процессора. Постоянная работа ноутбука у этого порога говорит не о «нормальной целевой температуре», а о том, что охлаждение и лимиты мощности вывели кристалл к термическому потолку.
В 45-ваттной конфигурации процессор рассчитан на производительные системы с активным охлаждением. Типичный игровой ноутбук использует две турбины и общую систему тепловых трубок либо испарительную камеру для CPU и дискретного GPU. Из-за общего теплового контура одновременная игровая нагрузка отличается от чистого CPU-рендера: видеокарта нагревает те же радиаторы и меняет доступный тепловой бюджет процессора.
Intel не комплектует tray-BGA позицию отдельным кулером. Не существует универсального «кулера для i7-11800H», который пользователь ставит самостоятельно. Радиатор, прижим, термоинтерфейс и алгоритм вентиляторов являются частью конкретного ноутбука. Именно поэтому один i7-11800H способен удерживать высокие частоты длительно, а другой после короткого Turbo заметно снижает частоту.
Для оценки подержанного ноутбука полезнее смотреть на поведение под длительной нагрузкой, чем на одиночный пик Turbo. Стабильная частота после 10–20 минут рендера, отсутствие резких падений мощности, нормальная скорость вентиляторов и отсутствие троттлинга дают больше информации о состоянии системы, чем короткий однопоточный тест.
Методика оценки производительности
Производительность i7-11800H нельзя свести к одной цифре. Для контролируемой оценки ниже используются результаты TechSpot периода запуска, где Gigabyte Aero 15 OLED был настроен на длительные 45 Вт и комплектовался 16 ГБ двухканальной DDR4-3200. Для оценки разброса между реальными устройствами приведены агрегаты Notebookcheck. Наконец, текущий PassMark показывает большую статистическую выборку систем, но это не лабораторный тест одного ноутбука.
Разделение источников важно ещё и потому, что мобильные процессоры не имеют единого жёсткого профиля мощности. Даже одинаковые 45 Вт в длительной фазе не делают два ноутбука полностью эквивалентными: различаются кратковременные лимиты, температура, память и фоновая нагрузка. Игровые результаты дополнительно зависят от дискретного GPU и его TGP.
Синтетические CPU-тесты и агрегаты
| Тест и версия | Нагрузка | i7-11800H | Конфигурация | Дата / эпоха | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 Multi | CPU-рендер, все потоки | 4188 баллов | Gigabyte Aero 15 OLED, 45 Вт, 16 ГБ DDR4-3200 dual-channel | май 2021 | TechSpot, контролируемый стенд |
| Cinebench R20 Single | CPU-рендер, 1 поток | 578 баллов | Тот же Aero 15 OLED | май 2021 | Показывает сильную однопоточную сторону Willow Cove |
| Cinebench R23 Multi | CPU-рендер, все потоки | среднее 11 662; медиана 12 197; 6508–14 088 | 48 различных систем в базе Notebookcheck | агрегат на 2026 год | Большой разброс из-за мощности и охлаждения |
| Cinebench R23 Single | CPU-рендер, 1 поток | среднее 1499; медиана 1508; 1386–1522 | 45 различных систем в базе Notebookcheck | агрегат на 2026 год | Однопоточный разброс заметно уже |
| Cinebench 2024 Multi | Современный CPU-рендер | среднее 582; 519–645 | 2 системы Notebookcheck | современный агрегат | Малая выборка |
| Cinebench 2024 Single | Современный CPU-рендер, 1 поток | среднее 89; 88–90 | 2 системы Notebookcheck | современный агрегат | Малая выборка |
| PassMark CPU Mark | Смешанный набор CPU-тестов | 19 585 | Агрегат пользовательских систем, 12 874 образца | 04.09.2026 | Не единый лабораторный стенд |
| PassMark Single Thread | Однопоточная производительность | 3006 | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 | Текущая статистическая оценка |
Диапазон Cinebench R23 Multi почти вдвое шире, чем однопоточный диапазон, и это характерно для ноутбучных H-процессоров. Короткая нагрузка на одно ядро легко удерживает высокий Turbo в большинстве систем. Длительная загрузка всех восьми ядер быстро упирается в мощность и охлаждение, поэтому компактный ноутбук и производительная рабочая станция с тем же i7-11800H показывают разные результаты.
Прикладные тесты TechSpot: рендер, кодирование, компиляция и научные задачи
| Бенчмарк / версия | Тип нагрузки | i7-11800H | Ryzen 7 5800H | Core i7-10870H | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| HandBrake, версия в публикации не указана | HEVC x265 Fast Encode, 60-минутное видео | 34,9 мин | 30,1 мин | 42,0 мин | 45 Вт, май 2021 |
| Blender 2.91 Classroom | CPU-рендер | 11,1 мин | 9,6 мин | 13,2 мин | 45 Вт, май 2021 |
| Cygwin GCC 9.3.0 | Многопоточная компиляция | 16,8 мин | 11,7 мин | 18,3 мин | 45 Вт, май 2021 |
| Microsoft Excel, версия не указана | Крупные вычисления | 11,1 мин | 11,4 мин | 11,6 мин | 45 Вт, май 2021 |
| 7-Zip 19.00 | Декомпрессия, 32 MB dictionary | 930,5 МБ/с | 1089,4 МБ/с | 775,9 МБ/с | 45 Вт, май 2021 |
| MATLAB R2020 built-in | Научные вычисления | 1,14 с | 1,31 с | 1,44 с | 45 Вт, май 2021 |
| SiSoftware Sandra, версия не указана | AES-256 cryptography, multithread | 12,2 ГБ/с | 10,7 ГБ/с | 4,7 ГБ/с | 45 Вт, май 2021 |
| Adobe Acrobat, версия не указана | Экспорт PDF в PNG | 71,0 с | 74,4 с | 77,3 с | 45 Вт, май 2021 |
| Adobe Photoshop + Puget Systems benchmark, версия не указана | Комплексная обработка изображений | 774 балла | 803 балла | 701 балл | май 2021 |
Результаты показывают характер i7-11800H очень ясно. В классическом CPU-рендере и x265-кодировании Ryzen 7 5800H при 45 Вт быстрее, но Tiger Lake-H значительно улучшил положение Intel относительно Core i7-10870H. В MATLAB и AES ситуация разворачивается: архитектура и специализированные инструкции дают i7-11800H сильный результат. Компиляция GCC, напротив, остаётся одной из задач, где Zen 3 в этой методике заметно впереди.
Для рабочего ноутбука это означает отсутствие единого победителя «во всех программах». Рендерер, компилятор, математическая библиотека и медиакодек используют разные части архитектуры. Поэтому выбирать i7-11800H только по Cinebench неправильно: реальный профиль задач важнее.
Детальные показатели PassMark для i7-11800H
| Подтест PassMark | Результат | Единица | Характер нагрузки | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Integer Math | 70 189 | MOps/s | Целочисленные операции | агрегат на 04.09.2026 |
| Floating Point Math | 41 666 | MOps/s | Операции с плавающей точкой | агрегат на 04.09.2026 |
| Find Prime Numbers | 83 | млн простых чисел/с | Целочисленный алгоритм | агрегат на 04.09.2026 |
| Random String Sorting | 27 948 | тыс. строк/с | Сортировка строк и память | агрегат на 04.09.2026 |
| Data Encryption | 11 962 | МБ/с | Шифрование | агрегат на 04.09.2026 |
| Data Compression | 233 624 | КБ/с | Сжатие данных | агрегат на 04.09.2026 |
| Physics | 918 | кадров/с | Физическая симуляция | агрегат на 04.09.2026 |
| Extended Instructions | 15 657 | млн матриц/с | Расширенные векторные инструкции | агрегат на 04.09.2026 |
Эти цифры полезны как масштаб текущей производительности, но они собраны с тысяч реальных систем разной мощности. В отличие от теста TechSpot, здесь нельзя связать результат с одним лимитом 45 Вт или конкретной памятью. Поэтому PassMark лучше использовать для грубой ориентации, а не для прогноза конкретной модели ноутбука.
Игровые тесты: почему сравнивать нужно вместе с видеокартой
TechSpot опубликовал несколько игровых результатов i7-11800H в Gigabyte Aero 15 OLED с GeForce RTX 3070 Laptop 90–105 Вт. В той же таблице конкурирующие ноутбуки использовали видеокарты с другими TGP, поэтому данные подходят для оценки реальных систем, но не являются чистым CPU-to-CPU сравнением. В таблице этот фактор указан прямо.
| Игра / настройки | CPU и GPU | Средний FPS | 1% low | Разрешение | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Resident Evil 2, Balanced | i7-11800H 45 Вт + RTX 3070 Laptop 90–105 Вт | 163 | 121 | 1920×1080 | май 2021 |
| Resident Evil 2, Balanced | Ryzen 7 5800H 45 Вт + RTX 3060 Laptop 115–130 Вт | 165 | 115 | 1920×1080 | май 2021 |
| Hitman 3 Dartmoor, Max, VRS Quality | i7-11800H 45 Вт + RTX 3070 Laptop 90–105 Вт | 89 | 49 | 1920×1080 | май 2021 |
| Hitman 3 Dartmoor, Max, VRS Quality | Ryzen 9 5900HX 45 Вт + RTX 3070 Laptop 115–130 Вт | 86 | 45 | 1920×1080 | май 2021 |
| Death Stranding, Very High | i7-11800H 45 Вт + RTX 3070 Laptop 90–105 Вт | 121 | 99 | 1920×1080 | май 2021 |
| Death Stranding, Very High | Ryzen 9 5900HX 45 Вт + RTX 3070 Laptop 115–130 Вт | 121 | 98 | 1920×1080 | май 2021 |
| GTA V, Lowest | i7-11800H 45 Вт + RTX 3070 Laptop 90–105 Вт | 172 | 122 | 1920×1080 | май 2021 |
| GTA V, Lowest | Ryzen 9 5900HX 45 Вт + RTX 3070 Laptop 115–130 Вт | 173 | 126 | 1920×1080 | май 2021 |
В CPU-зависимых играх i7-11800H был конкурентоспособен с Ryzen 5000H и заметно быстрее многих Comet Lake-H. Но игровой ноутбук нельзя выбирать только по процессору. RTX 3060 с высоким TGP способна приблизиться к RTX 3070 с низким TGP, а MUX, память, разрешение дисплея и охлаждение меняют итог сильнее нескольких процентов разницы между CPU.
В 2026 году для современных игр сам i7-11800H ещё способен обеспечить комфортную частоту кадров с видеокартами уровня RTX 3060/3070 Laptop, но общий срок актуальности таких систем чаще ограничивает именно GPU: объём видеопамяти, поддержка новых функций и производительность трассировки лучей. Для киберспортивных проектов и большинства игр без экстремально высокого FPS восьми ядер достаточно.
Энергопотребление и эффективность
В тестах периода запуска Ryzen 7 5800H имел преимущество по многопоточной эффективности в диапазоне примерно 35–60 Вт. TechSpot отмечал, что i7-11800H требовалось заметно больше мощности для достижения сопоставимого многопоточного результата в Cinebench при умеренных лимитах. При росте бюджета мощности разрыв сокращался: Tiger Lake-H масштабировался вверх лучше, чем мобильный Zen 3 в этой конкретной нагрузке.
Это важное наблюдение для двух типов ноутбуков. В тонком корпусе с жёстким пределом мощности 35–45 Вт Ryzen 7 5800H часто выглядел эффективнее в длительном рендере. В крупном игровом ноутбуке, где охлаждение допускает более высокий устойчивый бюджет, i7-11800H раскрывался лучше и сильнее отрывался от собственного предыдущего поколения.
Нельзя присваивать i7-11800H одно «реальное энергопотребление». 45 Вт и 35 Вт — официальные cTDP-режимы, но кратковременное потребление и длительная фактическая мощность задаются OEM. В тестовом Aero 15 кратковременный PL2 был 109 Вт, а в другой машине он может быть иным. Поэтому блок питания ноутбука рассчитывается на весь компьютер, включая GPU, дисплей и заряд аккумулятора.
Энергоэффективность встроенной графики и медиаблока проявляется в лёгких задачах: воспроизведение видео, аппаратное декодирование и работа без дискретной видеокарты позволяют снизить общий расход энергии. Игровой ноутбук с активной RTX, напротив, потребляет кратно больше, и доля CPU в общей мощности становится лишь частью баланса.
Температуры, троттлинг и стабильность под длительной нагрузкой
Предел 100 °C не означает, что любой i7-11800H должен постоянно работать при 95–100 °C. Температура зависит от плотности теплового потока, состояния термопасты, загрязнения радиаторов, оборотов вентиляторов, температуры воздуха и совместной нагрузки GPU. Два ноутбука с одинаковым процессором способны различаться на десятки градусов.
Для диагностики важна не разовая температура, а взаимосвязь четырёх параметров: мощность CPU, частота, температура и длительность теста. Когда частота резко падает при достижении температурного потолка, система находится в термическом ограничении. Когда температура умеренная, но мощность фиксируется на низком уровне, ограничение задаёт прошивка. Эти два режима дают похожее снижение результата, но требуют разной интерпретации.
Стабильность также зависит от памяти. Два модуля DDR4-3200 в двухканальном режиме дают правильную базу для оценки CPU. Один модуль уменьшает пропускную способность и способен ухудшить игровые 1% low, интегрированную графику и часть прикладных тестов. При покупке б/у ноутбука конфигурацию памяти стоит проверять наряду с температурой.
Разгон и андервольт
i7-11800H имеет заблокированный множитель, поэтому классический разгон ядер по множителю не поддерживается. Именно этим он отличается от Core i9-11980HK. Производители ноутбуков могут разрешать настройку лимитов мощности, профилей вентиляторов и памяти, но это не превращает i7-11800H в разблокированный HK.
Андервольт также не является гарантированной функцией данного SKU. Доступность смещения напряжения определяется прошивкой конкретного устройства и политикой OEM; во многих ноутбуках соответствующие настройки закрыты. Универсального безопасного значения смещения для всех i7-11800H не существует, поэтому корректная спецификация процессора не содержит готовой цифры «минус N мВ».
Для практической оптимизации производительного ноутбука больше пользы даёт грамотный профиль мощности: ограничение избыточного кратковременного буста может уменьшить шум и температуру при небольшом влиянии на длительную производительность. Такая настройка должна выполняться средствами конкретного ноутбука и проверяться тестами стабильности. В статье не приводится одно значение PL1/PL2 как универсальная рекомендация, потому что охлаждение разных моделей отличается.
Сравнение с ближайшими процессорами Intel Tiger Lake-H
| Модель | Ядра / потоки | 45-Вт база | 2C Turbo | 4C Turbo | nT Turbo | L3 | Отличие от i7-11800H |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i5-11400H | 6 / 12 | 2,7 ГГц | 4,5 ГГц | 4,3 ГГц | 4,1 ГГц | 12 МБ | Меньше ядер и кэша |
| Core i7-11800H | 8 / 16 | 2,3 ГГц | 4,6 ГГц | 4,5 ГГц | 4,2 ГГц | 24 МБ | Базовая модель сравнения |
| Core i9-11900H | 8 / 16 | 2,5 ГГц | 4,9 ГГц | 4,8 ГГц | 4,4 ГГц | 24 МБ | Выше частоты при той же 8-ядерной основе |
| Core i9-11980HK | 8 / 16 | 2,6 ГГц | 5,0 ГГц | 4,9 ГГц | 4,5 ГГц | 24 МБ | Флагман и разблокированный множитель |
i7-11800H получил почти всю основную архитектурную ценность Tiger Lake-H без цены флагманского HK: восемь ядер, 24 МБ L3, 20 линий PCIe 4.0 и тот же базовый набор платформенных возможностей. Старшие i9 покупались прежде всего ради более высоких частот и, в случае 11980HK, разблокированного множителя.
По сравнению с шестиядерным i5-11400H преимущество i7 особенно заметно в рендере, компиляции и многозадачности. В играх разница сильнее зависит от видеокарты и лимитов мощности. Для ноутбука с видеокартой среднего класса i7-11800H часто представлял более сбалансированный вариант, чем дорогой i9 в том же шасси.
Сравнение с AMD Ryzen 7 5800H
| Параметр | Intel Core i7-11800H | AMD Ryzen 7 5800H |
|---|---|---|
| Архитектура | Willow Cove, Tiger Lake-H | Zen 3, Cezanne |
| Техпроцесс | Intel 10 nm SuperFin | TSMC 7 nm |
| Ядра / потоки | 8 / 16 | 8 / 16 |
| Максимальная частота | 4,6 ГГц | до 4,4 ГГц |
| Базовая частота | 2,3 ГГц при 45 Вт | 3,2 ГГц |
| L3 | 24 МБ | 16 МБ |
| Штатная мощность | 45 Вт, cTDP-down 35 Вт | 45 Вт, cTDP 35–54 Вт |
| PCIe | PCIe 4.0, до 20 линий от CPU | PCIe 3.0 для мобильного Cezanne |
| Память | DDR4-3200, до 128 ГБ | DDR4-3200 / LPDDR4-4266 по спецификации AMD |
| iGPU | Intel UHD, 32 EU, до 1,45 ГГц | Radeon Graphics, 8 графических ядер, до 2,0 ГГц |
| Tjmax / Tjunction | 100 °C | 105 °C |
Ryzen 7 5800H в тестах 2021 года чаще выигрывал длительный многопоточный рендер при одинаковом 45-ваттном бюджете. i7-11800H компенсировал это сильной однопоточной производительностью, PCIe 4.0 и хорошими результатами в задачах, чувствительных к архитектуре и расширенным инструкциям. В MATLAB и AES-тесте TechSpot Intel был быстрее; в Blender, HandBrake и GCC — AMD.
Для современного покупателя вторичного рынка важнее конкретный ноутбук. Хорошо охлаждаемый i7-11800H с RTX 3070 и двухканальной памятью может быть значительно привлекательнее плохо настроенного Ryzen-ноутбука с более слабой видеокартой, и наоборот. Процессор задаёт основу, но не отменяет различия шасси.
Однопоточная производительность и повседневная отзывчивость
Однопоточная скорость — одно из сильных мест i7-11800H. В Cinebench R20 TechSpot получил 578 баллов, что было заметно выше результата Core i7-10870H и примерно соответствовало топовым мобильным Zen 3 того периода. Высокий Turbo до 4,6 ГГц и улучшенная Willow Cove дают хорошую реакцию интерфейса, браузера, IDE и старых приложений, которые не используют все восемь ядер.
В 2026 году 3006 баллов PassMark Single Thread уже не относятся к уровню новых флагманов, но остаются достаточными для обычной работы. При сравнении подержанных ноутбуков важен фон: старый SSD, одноканальная память, перегрев и перегруженная ОС способны испортить ощущение скорости сильнее, чем небольшой разрыв между процессорами соседних поколений.
Многопоточная производительность, рендер и кодирование
Восемь ядер и шестнадцать потоков делают i7-11800H полноценным рабочим мобильным CPU. Cinebench R20 Multi 4188 на 45 Вт показывал огромный прогресс относительно i7-10870H с 3106 баллами в той же методике TechSpot. В Blender Classroom время 11,1 минуты против 13,2 минуты у 10870H подтверждает улучшение реальной тяжёлой нагрузки.
Однако Ryzen 7 5800H на 45 Вт оставался быстрее: 9,6 минуты в Blender и 30,1 минуты в HandBrake против 11,1 и 34,9 у Intel. Это не делает i7-11800H слабым — скорее показывает, насколько сильным был Zen 3 в многопоточной эффективности. При повышенных лимитах Tiger Lake-H масштабировался лучше и сокращал разрыв.
Для монтажа видео итог зависит от того, использует ли задача CPU-кодирование или Quick Sync/дискретный GPU. При H.264, HEVC и VP9 аппаратный медиаблок способен значительно разгрузить ядра. При чистом x265 CPU-энкодинге важны все 16 потоков и длительная мощность.
Компиляция, разработка и виртуальные машины
Для разработки i7-11800H сочетает хорошие однопоточные компиляционные этапы с 16 потоками для параллельной сборки. В Cygwin GCC 9.3.0 тест TechSpot показал 16,8 минуты — лучше i7-10870H, но существенно медленнее Ryzen 7 5800H с 11,7 минуты. Такой результат особенно важен разработчикам C/C++, для которых длительная полная пересборка проекта является ежедневной задачей.
В виртуализации восемь физических ядер, VT-x, EPT и VT-d дают достаточную основу для нескольких лабораторных VM. Ограничителем чаще становится оперативная память. Теоретические 128 ГБ выглядят привлекательно, но конкретный ноутбук может поддерживать меньший объём. Два слота SO-DIMM в системах вроде NUC X15 упрощают расширение по сравнению с полностью распаянной памятью.
Для домашнего сервера i7-11800H встречается в мини-ПК и переделанных ноутбучных платах. Вычислительной мощности хватает для контейнеров, CI, тестовых баз и медиасервера, а Quick Sync полезен для транскодирования. Но отсутствие ECC и официальной серверной RAS-функциональности отделяет такую систему от платформ Xeon и EPYC.
Научные вычисления, шифрование и AI-задачи
MATLAB R2020 в тесте TechSpot оказался сильной стороной Tiger Lake-H: 1,14 секунды против 1,31 у Ryzen 7 5800H. Аналогично AES-256 в SiSoftware Sandra показал 12,2 ГБ/с против 10,7 ГБ/с. Такой профиль отражает не только частоту, но и работу векторных блоков и специализированных инструкций.
AVX-512 и DL Boost позволяют i7-11800H ускорять часть научных и инференс-нагрузок, когда библиотека действительно использует эти инструкции. Для современных больших моделей искусственного интеллекта CPU уже не является оптимальным ускорителем: дискретный GPU с CUDA либо новая система с NPU даёт значительно более подходящий профиль. GNA 2.0 рассчитан на лёгкие аудио- и голосовые задачи, а не на обучение больших сетей.
Поэтому i7-11800H остаётся полезным CPU для численных библиотек и классического ML-инференса, но не относится к современному классу AI PC. Это важное различие при покупке ноутбука в 2026 году для локальных нейросетей.
Встроенная графика в играх и при работе без дискретного GPU
32 EU Intel UHD годятся для рабочего стола, видео, браузера, простых графических задач и старых игр на умеренных настройках. Для тяжёлых современных игр эта iGPU слишком слабая. В большинстве ноутбуков класса i7-11800H её роль состоит в экономии энергии и обслуживании внутреннего дисплея, пока производительный GeForce выключен.
Память для встроенной графики берётся из системной DDR4, поэтому двухканальный режим особенно важен. Один SO-DIMM одновременно уменьшает пропускную способность CPU и GPU. В гибридных ноутбуках Optimus кадры дискретного GPU могут проходить через iGPU перед выводом на внутренний экран; наличие MUX-переключателя способно изменить игровую производительность и задержку.
Типичные узкие места ноутбуков с i7-11800H
- Одноканальная память. Один модуль DDR4-3200 уменьшает доступную пропускную способность и способен ухудшать минимальный FPS.
- Низкий длительный лимит мощности. В тонком шасси восемь ядер не раскрываются так же, как в крупном игровом корпусе.
- Перегрев после нескольких лет эксплуатации. Пыль, высохший термоинтерфейс и изношенные вентиляторы снижают длительную частоту.
- Низкий TGP видеокарты. Одинаковое название RTX 3060/3070 не гарантирует одинаковую игровую скорость.
- Медленный или заполненный SSD. На ощущение отзывчивости системы это влияет независимо от CPU.
- Ограниченный BIOS. OEM может закрыть настройку памяти, напряжения и мощности.
- Возраст аккумулятора. Б/у ноутбук 2021 года нередко требует замены батареи, хотя CPU остаётся исправным.
Какие конфигурации с i7-11800H имеют смысл
Для недорогой игровой системы наиболее сбалансированно выглядят ноутбуки с 16–32 ГБ двухканальной DDR4-3200, NVMe SSD и GeForce RTX 3060 либо RTX 3070 Laptop. Важно выяснить реальный TGP видеокарты и наличие MUX. Высокая производительность CPU не компенсирует слабую или сильно ограниченную дискретную графику.
Для разработки и виртуализации ценнее 32–64 ГБ RAM и два M.2. В этой роли i7-11800H всё ещё удобен: 16 потоков хорошо подходят для IDE, контейнеров и нескольких VM, а PCIe 4.0 ускоряет один быстрый NVMe-накопитель. При покупке надо подтвердить максимальный объём памяти конкретной платы.
Для монтажа и дизайна приоритет смещается к экрану, GPU и объёму SSD. Процессор достаточно быстр для 1080p/4K-проектов среднего уровня, а Quick Sync помогает с поддерживаемыми кодеками. Однако профессиональная работа с тяжёлой 3D-сценой или современными AI-эффектами быстрее упирается в видеокарту.
Для тихого офисного ноутбука i7-11800H обычно не лучший выбор. H45-платформа создавалась ради высокой производительности и требует активного охлаждения. Новые энергоэффективные мобильные процессоры обеспечивают лучшее время автономной работы при сопоставимой повседневной скорости.
Апгрейд ноутбука с Core i7-11800H
Сам процессор не является штатно заменяемым, поэтому реальный апгрейд строится вокруг памяти и накопителей. При наличии двух SO-DIMM имеет смысл перейти с 16 до 32 ГБ для разработки, виртуализации и тяжёлого монтажа. Если установлен один модуль, добавление второго того же класса даёт двухканальный режим.
Второй полезный апгрейд — NVMe SSD. Платформы Tiger Lake-H способны выводить один PCIe 4.0 x4 накопитель непосредственно от CPU, а второй слот часто подключается через PCH. Конкретная разводка различается, поэтому перед покупкой SSD нужно сверять руководство ноутбука.
Замена Wi-Fi-модуля и батареи также относится к реальным способам продлить срок службы системы, когда конструкция допускает доступ. Апгрейд видеокарты в подавляющем большинстве ноутбуков с i7-11800H тоже невозможен, поскольку GPU распаян. Поэтому при покупке б/у системы надо сразу выбирать подходящий класс графики.
Актуальность Intel Core i7-11800H в 2026 году
По состоянию на сентябрь 2026 года i7-11800H находится далеко от текущих мобильных флагманов, но его базовая вычислительная конфигурация всё ещё разумна. Восемь больших ядер и шестнадцать потоков достаточно для браузера с десятками вкладок, IDE, компиляции, Lightroom/Photoshop, офисных расчётов и большинства игр. Современные приложения, оптимизированные под 12–24 ядра новых процессоров, разумеется, выполняются быстрее на свежем железе.
Главный недостаток возраста — не абсолютная производительность, а эффективность. Новые поколения дают более высокую скорость при меньшем расходе энергии, лучшее время автономной работы, более современные iGPU, аппаратный AV1 encode в части платформ и NPU. У Tiger Lake-H нет отдельного нейронного блока, а 45-ваттный класс требует заметного охлаждения.
На вторичном рынке ценность i7-11800H определяется ценой всего ноутбука. Хорошо сохранившаяся модель с RTX 3070, 32 ГБ RAM и качественным экраном может оставаться выгодной рабочей и игровой машиной. Дорогая система с RTX 3050, 8 ГБ одноканальной памяти и изношенной батареей уже менее привлекательна, даже при том же процессоре.
Поддержка Windows 11 аппаратно не вызывает проблем: процессор относится к современному 64-битному поколению с необходимыми механизмами безопасности и виртуализации. С точки зрения программной совместимости это значительно более актуальная платформа, чем старые H-процессоры начала 2010-х.
Сильные стороны Intel Core i7-11800H
- 8 физических ядер и 16 потоков без гибридной асимметрии.
- Высокая для поколения однопоточная производительность и Turbo до 4,60 ГГц.
- 24 МБ L3 и крупный L2 по 1,25 МБ на ядро.
- 20 линий PCIe 4.0 непосредственно от процессора.
- DDR4-3200, два канала и заявленный максимум 128 ГБ.
- Thunderbolt 4 и современный для 2021 года платформенный ввод-вывод.
- Quick Sync, аппаратное декодирование AV1 и развитый медиаблок.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost для совместимых вычислительных задач.
- Сильный прирост относительно мобильного Core i7-10870H.
- Хорошая пригодность для разработки, монтажа, виртуализации и игр при наличии достойного GPU.
Слабые стороны Intel Core i7-11800H
- BGA-корпус исключает обычную замену процессора владельцем ноутбука.
- Многопоточная энергоэффективность при 35–45 Вт уступала Ryzen 7 5800H в ряде тяжёлых тестов.
- Заблокированный множитель, в отличие от Core i9-11980HK.
- ECC не поддерживается.
- Встроенная UHD Graphics с 32 EU слаба для современных игр.
- Нет отдельного NPU и современных AI-PC возможностей.
- Фактическая производительность сильно зависит от прошивки и охлаждения ноутбука.
- Статус Discontinued и возраст платформы ограничивают выбор новых устройств.
- Вторичный рынок требует тщательной проверки батареи, охлаждения и видеокарты.
Практические ответы на частые вопросы
Можно ли заменить i7-11800H на более мощный процессор?
Штатно — нет. FCBGA1787 означает пайку к системной плате. Замена относится к BGA-ремонту, а не к пользовательскому апгрейду. Даже аппаратно подходящий родственник требует поддержки платы и прошивки.
Есть ли у i7-11800H энергоэффективные E-ядра?
Нет. Все восемь ядер — Willow Cove. Гибридная схема P+E появилась в массовых мобильных Core позже, с Alder Lake.
Какая максимальная частота всех ядер?
Таблица запуска Tiger Lake-H указывает до 4,20 ГГц для nT-нагрузки. Длительная фактическая частота зависит от мощности и температуры конкретного ноутбука и часто ниже этого потолка.
Поддерживает ли процессор DDR5?
Нет. Платформа i7-11800H относится к DDR4-3200. DDR5 появилась в следующем поколении мобильных платформ Intel.
Поддерживается ли ECC?
Нет, Intel ARK прямо указывает отсутствие ECC.
Поддерживается ли PCIe 4.0?
Да. От CPU доступны до 20 линий PCIe 4.0. PCH использует PCIe 3.0 для дополнительной периферии.
Подходит ли встроенная графика для игр?
Для старых и лёгких проектов на невысоких настройках — да, но современные тяжёлые игры требуют дискретной видеокарты. Типичные ноутбуки с i7-11800H комплектовались GeForce RTX 3050, 3060 или 3070 Laptop и более мощными вариантами.
Есть ли аппаратный AV1?
Есть аппаратное декодирование AV1 в медиаблоке поколения. Аппаратное кодирование AV1 для этой платформы не заявлено.
Можно ли использовать i7-11800H для виртуализации?
Да. VT-x, VT-d и EPT поддерживаются. Реальный масштаб виртуальной лаборатории определяется прежде всего объёмом RAM и охлаждением системы.
Есть ли смысл покупать ноутбук на i7-11800H в 2026 году?
Смысл есть при адекватной цене и хорошем состоянии устройства. Для игр важнее класс и TGP видеокарты, для работы — RAM, SSD, экран и охлаждение. Переплачивать за старую платформу при цене нового современного ноутбука нерационально.
Чем SRKT3 важен при покупке отдельного чипа?
SRKT3 — подтверждённый Intel Spec Code серийной ordering-позиции i7-11800H. Он помогает отличить точный процессор от соседних SKU и непроверенных инженерных образцов.
Как оценить подержанный ноутбук на i7-11800H перед покупкой
Сначала нужно проверить точную модель CPU в UEFI или системной информации и убедиться, что определяется именно Core i7-11800H. Затем оцениваются память, SSD, дискретная графика и состояние батареи. Для игровых ноутбуков обязательно выясняется реальный TGP GPU и наличие MUX.
После этого проводится длительная CPU-нагрузка. Важно записать установившуюся мощность, частоту и температуру спустя несколько минут, а не только первый пик. Резкое падение производительности при приближении к 100 °C указывает на термический предел. Слишком низкая мощность при умеренной температуре означает жёсткий профиль прошивки.
Следующий этап — совместная нагрузка CPU и GPU, потому что в играх оба компонента делят охлаждение. Ноутбук, который отлично проходит одиночный Cinebench, способен перегреваться при одновременной работе RTX. Также стоит проверить порты Thunderbolt/USB-C, оба M.2 и работу каждого слота памяти.
Для б/у устройства 2021 года состояние корпуса и системы охлаждения имеет не меньшее значение, чем синтетический балл. Изношенный шарнир, вздутая батарея или повреждённая матрица превращают выгодную цену процессора в дорогой ремонт.
Историческая оценка модели
На старте i7-11800H был важен для Intel по двум причинам. Во-первых, компания наконец перенесла полноценный восьмиядерный H-класс на 10-нм SuperFin. Во-вторых, платформа получила PCIe 4.0 и заметно более современное ядро Willow Cove. В результате разрыв с Ryzen 5000H резко сократился, а по отношению к Comet Lake-H произошёл крупный рост производительности.
При этом лидерство было неоднородным. AMD оставалась сильнее в рендере и компиляции при фиксированных 45 Вт, Intel выигрывала некоторые однопоточные, научные и криптографические тесты. В игровом сегменте разница между процессорами часто скрывалась за TGP видеокарты. Именно поэтому i7-11800H лучше воспринимать как сильный универсальный H-процессор своего времени, а не как абсолютного победителя поколения.
Источники спецификаций и тестов
Точная идентичность, частоты, память, графика, PCIe, безопасность и корпус сверены по карточке Intel Core i7-11800H в Intel ARK и официальной ordering-странице. Дата мирового запуска и свойства Tiger Lake-H сверены по материалу Intel о 11th Gen Core H-Series. Совместимость HM570 подтверждается списком совместимых процессоров HM570.
Структура платформы проверена по Tiger Lake Datasheet Volume 1, а пример готовой системы — по спецификации Intel NUC X15 Laptop Kit. Возможности медиаблока сверены с таблицами Intel oneVPL для 11-го поколения Core.
Контролируемые результаты периода запуска взяты из обзора TechSpot Core i7-11800H. Разброс между ноутбуками сопоставлен с базой Notebookcheck, а текущая статистическая оценка — с PassMark CPU Benchmark. Характеристики соперника сверены по странице AMD Ryzen 7 5800H.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11800H — один из наиболее удачных мобильных процессоров Intel переходного периода перед гибридными Alder Lake. Он объединил восемь Willow Cove, 16 потоков, 24 МБ L3, DDR4-3200, 20 линий PCIe 4.0 и развитый медиаблок в 45-ваттной платформе. В 2021 году модель резко подняла производительность Intel H-серии и снова сделала Core i7 конкурентоспособным с Ryzen 5000H.
Сейчас ценность процессора определяется прежде всего ценой и состоянием ноутбука. i7-11800H остаётся достаточно быстрым для разработки, монтажа, виртуализации и игр с RTX 3060/3070 Laptop, но новые мобильные платформы заметно эффективнее и предлагают более современные графические и AI-блоки. Для вторичного рынка это хороший CPU при правильной комплектации, а для нового дорогого ноутбука — уже не актуальная основа.
При покупке нужно смотреть не только на строку i7-11800H. Двухканальная память, длительный лимит мощности, исправное охлаждение, TGP видеокарты, состояние батареи и качество экрана определяют итоговый пользовательский опыт. Отдельный SRKT3 имеет смысл только как BGA-компонент для ремонта. Для обычного владельца оптимальный путь — готовая система с проверенной конфигурацией и понятной историей эксплуатации.