Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory — это не отдельная микроархитектурная версия Core i7-8700 и не процессор с изменённым кристаллом. Это официальный комплект Intel, продававшийся под обозначением Core i7+8700: внутри находится обычный настольный Core i7-8700 поколения Coffee Lake вместе с модулем Intel Optane Memory ёмкостью 16 ГБ и штатной системой охлаждения. Для точной идентификации важен именно комплектный артикул, потому что одна и та же маркировка самого кристалла встречается в коробочной и tray-поставке обычного i7-8700, тогда как позиция с Optane имеет собственный ordering code.
Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory: точная идентичность модели
Карточка комплекта имеет Intel ARK Product ID 140642. Полное имя в каталоге Intel — Intel Core i7+8700 Processor, 12M Cache, up to 4.60 GHz, includes Intel Optane Memory. Для коробочного набора указан код BO80684I78700, для китайского варианта поставки встречается BOC80684I78700. Процессор внутри относится к stepping U0 и имеет S-Spec SR3QS. Именно сочетание BO80684I78700, SR3QS и упоминания Optane Memory 16GB позволяет отделить этот товар от обычной коробки i7-8700 с кодом BX80684I78700 и от tray/OEM-процессора CM8068403358316.

Путаница возникает из-за того, что на крышке процессора нет надписи, превращающей кремний в отдельную модель i7+8700. Знак «+» относился к коммерческому набору Core + Optane, а не к иной частоте, степпингу или набору инструкций. Поэтому производительность вычислительных ядер у комплекта совпадает с обычным Core i7-8700 при одинаковых настройках платы, памяти, охлаждения и лимитов мощности. Разница проявляется в составе поставки и в возможностях накопительной подсистемы после правильной настройки Optane Memory.
Статус комплекта — Discontinued. Он вышел во втором квартале 2018 года и позже был снят с производства. Для этой карточки Intel также зафиксировала завершение обслуживающих обновлений 30 июня 2025 года. Это не означает, что процессор перестал работать или что платы утратили поддержку: речь идёт о жизненном цикле конкретной позиции. При покупке на вторичном рынке особенно важно проверять наличие самого модуля Optane 16 ГБ, потому что продавцы нередко используют название i7+8700 для обычного i7-8700 без комплектного накопителя.
Где купить Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory
Для практической покупки важнее всего сверять код BO80684I78700. Маркировка BX80684I78700 относится к обычной коробочной версии без комплектного Optane, а CM8068403358316 — к tray/OEM-поставке процессора. Сам по себе S-Spec SR3QS не подтверждает наличие Optane: этот код относится к кремнию i7-8700 внутри разных каналов поставки. Если продавец показывает только процессор без фирменной упаковки и без M.2-модуля, это уже не полный Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory.
На старте набор оценивался примерно в 340 долларов США в американской рознице, тогда как отдельный i7-8700 стоил около 302–303 долларов. Точная карточка ARK 140642 не содержит отдельной рекомендованной цены Intel, поэтому 340 долларов следует считать розничной стартовой отметкой по публикациям периода запуска, а не официальным RCP из ARK. Сейчас экономический смысл набора определяется состоянием компонентов, ценой материнской платы LGA1151 и тем, нужен ли именно коллекционный полный комплект с Optane.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory
| Группа | Параметр | Значение именно для Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory |
|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7+8700 Processor, 12M Cache, up to 4.60 GHz, includes Intel Optane Memory |
| Идентичность | Название каталожной позиции | Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory |
| Идентичность | Processor Number | i7-8700; коммерческое обозначение комплекта i7+8700 |
| Идентичность | Intel ARK Product ID | 140642 |
| Идентичность | Ordering Code, boxed bundle | BO80684I78700 |
| Идентичность | Ordering Code, China boxed bundle | BOC80684I78700 |
| Идентичность | S-Spec | SR3QS |
| Идентичность | Stepping | U0 |
| Идентичность | OPN | Отдельный AMD-подобный OPN для этой позиции не применяется; Intel использует ordering code |
| Идентичность | Обычная коробочная версия без Optane | BX80684I78700; это соседняя поставка, а не заданный комплект |
| Идентичность | Tray/OEM-процессор | CM8068403358316, SR3QS; это процессор без комплектного Optane и не позиция ARK 140642 |
| Статус | Статус жизненного цикла | Discontinued |
| Статус | Дата запуска | Q2 2018 |
| Статус | Конец обслуживающих обновлений | 30 июня 2025 года |
| Статус | Embedded Options Available | No для карточки комплекта |
| Статус | Стартовая официальная RCP | Не указана в точной карточке ARK 140642 |
| Статус | Ориентир розничной цены на старте | Около 340 долларов США за комплект по публикациям периода запуска |
| Сегмент | Вертикальный сегмент | Desktop |
| Сегмент | Поколение | 8th Generation Intel Core i7 |
| Сегмент | Кодовое имя | Coffee Lake |
| Сегмент | Микроархитектурная база | Skylake-derived Coffee Lake; официальный продуктовый термин Intel — Coffee Lake |
| Сегмент | Техпроцесс | 14 нм |
| Сегмент | Форм-фактор | Настольный процессор FCLGA1151 в коробочном наборе |
| Кристалл | Организация | Монолитный кристалл; чиплеты, CCD и CCX не применяются |
| Кристалл | P-ядра / E-ядра | Гибридной схемы нет; все шесть ядер однородные |
| Кристалл | Площадь кристалла | Не заявлена в точной карточке комплекта |
| Кристалл | Количество транзисторов | Не заявлено |
| CPU | Ядра | 6 |
| CPU | Потоки | 12 |
| CPU | Hyper-Threading | Есть |
| CPU | Базовая частота | 3,20 ГГц |
| CPU | Максимальная Turbo Boost | 4,60 ГГц |
| CPU | Turbo для 1 активного ядра | До 4,60 ГГц |
| CPU | Turbo для 2 активных ядер | До 4,50 ГГц |
| CPU | Turbo для 3 активных ядер | До 4,40 ГГц |
| CPU | Turbo для 4–6 активных ядер | До 4,30 ГГц при достаточных лимитах мощности и охлаждении |
| CPU | Intel Turbo Boost | Turbo Boost Technology 2.0 |
| CPU | Множитель | Заблокирован для обычного разгона по множителю |
| CPU | Разгон CPU по множителю | Не поддерживается как у моделей с индексом K |
| CPU | BCLK-разгон | Не относится к штатным возможностям SKU; практическое применение зависит от платы и не является рекомендованным режимом |
| Кэш | L1 Data | 6 × 32 КБ = 192 КБ |
| Кэш | L1 Instruction | 6 × 32 КБ = 192 КБ |
| Кэш | L1 суммарно | 384 КБ |
| Кэш | L2 | 6 × 256 КБ = 1,5 МБ |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 12 МБ |
| Питание | TDP | 65 Вт |
| Питание | Processor Base Power | Для поколения используется спецификация TDP 65 Вт; отдельное современное поле PBP в точной карточке не заявлено |
| Питание | Maximum Turbo Power / PL2 | Не заявлено в точной карточке ARK |
| Питание | PCG | 2015C, 65 W |
| Температуры | Tjunction | 100 °C |
| Температуры | Tcase | Не заявлено для этой карточки |
| Память | Максимальный объём | 64 ГБ согласно точной карточке ARK 140642 |
| Память | Тип | DDR4-2666 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,6 ГБ/с |
| Память | ECC | No |
| Память | UDIMM | Обычная небуферизованная DDR4 для потребительской платформы; параметры конкретных модулей определяет плата |
| Память | RDIMM | Не поддерживается потребительской платформой Core i7-8700 |
| Память | XMP | Зависит от чипсета и платы; частоты выше официальной DDR4-2666 являются разгоном памяти |
| PCIe | Версия линий CPU | PCI Express 3.0 |
| PCIe | Максимум линий CPU | 16 |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 |
| PCIe | Дополнительные линии от PCH | Зависят от конкретного чипсета Intel 300 Series и разводки платы |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Графика | Базовая частота GPU | 350 МГц |
| Графика | Максимальная динамическая частота GPU | 1,20 ГГц |
| Графика | Execution Units | 24 |
| Графика | Максимальная видеопамять | 64 ГБ системной памяти |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 |
| Графика | 4K | Да, до 60 Гц при подходящем интерфейсе |
| Графика | HDMI | До 4096×2304 при 24 Гц по спецификации процессора; фактические выходы зависят от платы |
| Графика | DisplayPort/eDP | До 4096×2304 при 60 Гц |
| Графика | DirectX | 12 |
| Графика | OpenGL | 4.5 |
| Графика | Quick Sync Video | Есть |
| Графика | InTru 3D | Есть |
| Графика | Clear Video / Clear Video HD | Есть |
| Графика | Device ID | 0x3E92 |
| Инструкции | Intel 64 | Есть |
| Инструкции | SSE4.1 / SSE4.2 | Есть |
| Инструкции | AVX2 | Есть |
| Инструкции | AVX-512 | Нет |
| Инструкции | Intel TSX-NI | Есть |
| AI | Выделенный NPU | Нет |
| AI | Специализированные матричные блоки | Нет |
| Виртуализация | VT-x | Есть |
| Виртуализация | VT-d | Есть |
| Виртуализация | EPT | Есть |
| Безопасность | AES New Instructions | Есть |
| Безопасность | Secure Key | Есть |
| Безопасность | Software Guard Extensions | Yes with Intel ME в спецификации этой модели |
| Безопасность | Memory Protection Extensions | Есть |
| Безопасность | OS Guard | Есть |
| Безопасность | Trusted Execution Technology | Есть |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Есть |
| Безопасность | Boot Guard | Есть |
| Управление | Intel vPro | В карточке заявлена совместимость с Intel vPro Platform; практическая реализация зависит от чипсета, платы и прошивки |
| Управление | SIPP | Есть |
| Энергосбережение | Enhanced Intel SpeedStep | Есть |
| Энергосбережение | Idle States | Есть |
| Мониторинг | Thermal Monitoring Technologies | Есть |
| Сокет | Сокет | FCLGA1151 |
| Сокет | Максимум процессоров | 1 |
| Сокет | Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Платформа | Основное семейство чипсетов | Intel 300 Series |
| Платформа | Чипсеты с поддержкой Optane для i7-8700 | Z370, H370, B360, Q370, Z390, B365 |
| Платформа | H310 | CPU совместим с некоторыми платами H310, но Intel Optane Memory на H310 не поддерживается |
| Платформа | BIOS | Нужна прошивка с поддержкой Coffee Lake; для Optane может потребоваться обновление BIOS и правильный режим Intel RST |
| Платформа | Микрокод | Конкретная версия зависит от BIOS и ОС; единое значение для всех плат не заявлено |
| Optane | Intel Optane Memory Supported | Да |
| Optane | Модуль в комплекте | Intel Optane Memory 16 ГБ |
| Optane | Форм-фактор модуля | M.2 22×80 мм |
| Optane | Интерфейс модуля | PCIe NVMe 3.0 ×2 |
| Optane | Тип памяти | 3D XPoint |
| Optane | Поддерживаемая ветка Intel RST для платформы | 17.9.1.1009 или более поздняя 17.9; ветка 18.x для этой платформы не относится к поддерживаемой |
| Комплект | Процессор | Core i7-8700, SR3QS, stepping U0 |
| Комплект | Кулер | Фирменный вентилятор с радиатором Intel включён в boxed solution |
| Комплект | Optane | Модуль 16 ГБ включён |
| Комплект | Tray-версия именно набора | Не заявлена; tray-код относится к отдельному CPU, а не к bundle SKU |
| Гарантия | Историческая гарантия CPU + fan | 3 года для коробочной поставки |
| Гарантия | Историческая гарантия Optane Memory | 5 лет для комплектного модуля при исходной политике продукта |
| RAS | Серверные RAS-функции уровня Xeon | Не позиционируются для этой потребительской модели; ECC не поддерживается |
Позиционирование, поколение и место i7+8700 в линейке Coffee Lake
Core i7-8700 стал одной из наиболее заметных настольных моделей восьмого поколения, потому что Intel впервые для массового Core i7 платформы LGA1151 перешла от четырёх к шести физическим ядрам. Hyper-Threading сохранился, поэтому операционная система видит двенадцать логических потоков. В 2017–2018 годах это резко улучшило многопоточную производительность по сравнению с Core i7-7700 и i7-7700K, где оставалось четыре ядра и восемь потоков. Версия i7+8700 появилась позже первоначального релиза CPU и решала другую задачу: Intel продавала готовый набор для настольной системы, в котором процессор сочетался с 16-гигабайтным Optane Memory для ускорения накопителя.
Внутри линейки Coffee Lake обычный i7-8700 находился ниже i7-8700K. У модели K базовая частота выше, максимальный однопоточный Turbo немного выше и разблокирован множитель, но число ядер, потоков и объём L3 одинаковы. i7-8700, напротив, рассчитан на стандартный 65-ваттный класс и не предполагает свободного разгона CPU. Его сильная сторона — высокая производительность без необходимости строить систему вокруг разгона. В сравнении с Core i5-8400 он сохраняет те же шесть физических ядер, но добавляет Hyper-Threading, более высокие частоты и 12 МБ L3 вместо меньшего кэша у i5.
Комплект с Optane был особенно логичен в период, когда крупные SATA SSD ещё заметно увеличивали стоимость массовой сборки, а многие настольные ПК продолжали использовать ёмкий HDD. Optane Memory 16 ГБ работал как быстрый слой кэширования для часто используемых данных. Это не превращало жёсткий диск в полноценный NVMe SSD по последовательной скорости, однако существенно сокращало задержки при повторных обращениях к часто используемым блокам. В системах, где уже установлен быстрый SSD достаточного объёма, практическая ценность 16-гигабайтного Optane была значительно ниже.
Устройство кристалла, ядра, потоки и логика выполнения
i7-8700 относится к эпохе до гибридной архитектуры Intel. Здесь нет деления на производительные P-ядра и эффективные E-ядра, нет аппаратного Thread Director и нет необходимости учитывать неоднородную производительность потоков. Все шесть физических ядер одного класса, каждое поддерживает Hyper-Threading и способно одновременно обслуживать два аппаратных потока. Для планировщика Windows процессор выглядит как 12 логических CPU, но это не эквивалент двенадцати полноценным физическим ядрам: два потока одного ядра делят часть исполнительных ресурсов.
Кристалл монолитный. В нём нет современных чиплетов, отдельных CCD или CCX, как в ряде процессоров AMD Ryzen и EPYC. Ядра, общий L3, контроллер памяти, PCIe-контроллер и графическое ядро связаны внутри единого кристалла. Такая организация упрощает топологию задержек: приложению не приходится пересекать границы вычислительных чиплетов. При этом общая масштабируемость по числу ядер ограничена рамками поколения: шесть ядер для i7-8700 были серьёзным шагом вперёд в 2017 году, но сегодня это средний уровень для многопоточных задач.
Каждое ядро имеет по 32 КБ кэша данных L1 и 32 КБ кэша инструкций L1. На шесть ядер это 192 КБ data L1 и 192 КБ instruction L1. L2 составляет 256 КБ на ядро, суммарно 1,5 МБ. Последний уровень — 12 МБ Intel Smart Cache L3, доступный ядрам через общую подсистему. Для игр и программ с чувствительными к задержкам рабочими наборами именно сочетание высоких частот и общей L3 помогало Coffee Lake показывать сильный результат на поток.
Архитектура умеет исполнять SSE4.1, SSE4.2 и AVX2, но AVX-512 отсутствует. Это важное ограничение для специализированных научных, инженерных и медиаалгоритмов, которые получили версии AVX-512 на более поздних или других классах Intel CPU. В повседневном ПО отсутствие AVX-512 редко является критичным, а AVX2 остаётся широко используемой базой. Выделенного NPU и современных матричных ускорителей для нейросетей у процессора нет: локальные AI-задачи исполняются на CPU, на встроенной графике при наличии подходящего программного пути либо на дискретном GPU.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и реальные пределы буста
Базовая частота i7-8700 равна 3,20 ГГц, а максимальный Turbo Boost для лёгкой нагрузки достигает 4,60 ГГц. Максимум 4,60 ГГц нельзя воспринимать как постоянную частоту всех шести ядер. Для Coffee Lake используются ступени Turbo в зависимости от количества активных ядер. У i7-8700 типичная таблица составляет до 4,60 ГГц для одного активного ядра, 4,50 ГГц для двух, 4,40 ГГц для трёх и до 4,30 ГГц при нагрузке на четыре, пять или шесть ядер.
Фактическая частота определяется не только числом активных ядер. Процессор контролирует ток, мощность, температуру и ограничения, заданные BIOS. Материнская плата может по-разному интерпретировать длительность повышенного лимита мощности, поэтому два формально штатных стенда способны давать немного различающиеся продолжительные частоты под AVX2-рендером или кодированием видео. Для сравнения результатов важно смотреть не только на название CPU, но и на плату, BIOS, охлаждение и режимы энергопотребления.
Номинальный TDP 65 Вт описывает тепловой класс в рамках методики Intel того поколения, а не жёсткий потолок мгновенного потребления. Под Turbo процессор способен кратковременно или продолжительно потреблять больше, когда плата разрешает повышенные лимиты. Поэтому блок питания и VRM нельзя рассчитывать по принципу «65 Вт означает никогда не больше 65 Вт». Для добротной платы Intel 300 Series и обычного 400–500-ваттного качественного БП сам i7-8700 не представляет тяжёлой нагрузки, однако поведение под длительным Turbo всё равно зависит от настроек.
Множитель заблокирован. В отличие от i7-8700K, штатного разгона по множителю нет. Разгон базовой частоты BCLK не является нормальным способом раскрытия этой модели: он сильнее зависит от платформы, может затрагивать связанные домены и не имеет той предсказуемости, которую дают K-процессоры на Z-чипсете. Для i7-8700 полезнее обеспечить устойчивый Turbo, хорошее охлаждение и корректные лимиты мощности, чем пытаться превратить заблокированный SKU в 8700K.
Почему all-core 4,3 ГГц не гарантирован штатным кулером
Тесты периода выхода хорошо показывают разницу между таблицей Turbo и реальным продолжительным режимом. В длительном x265-кодировании со штатным алюминиевым кулером один из известных стендов достигал Tjunction 100 °C, после чего процессор снижал частоту ниже 4,3 ГГц. С крупной СЖО Corsair H115i максимальная температура в том же сценарии была около 67 °C, и процессор удерживал примерно 4,3 ГГц. Разница во времени кодирования составила около 72 секунд на нагрузке длительностью примерно 35 минут, то есть порядка 3,4%.
Этот пример не означает, что любой i7-8700 со штатным кулером обязательно работает при 100 °C. Температуры зависят от корпуса, температуры воздуха, термоинтерфейса, профиля вентилятора, конкретного экземпляра и лимитов платы. Он показывает другое: комплектный кулер достаточен для базовой эксплуатации, но не является оптимальным выбором для продолжительных тяжёлых нагрузок. Башенный кулер среднего класса обычно снижает шум, температуру и риск троттлинга заметнее, чем попытки получить минимальный выигрыш настройками частоты.
Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и спор о максимальном объёме
Точная карточка ARK 140642 для i7+8700 указывает до 64 ГБ DDR4-2666 в двух каналах и максимальную пропускную способность 41,6 ГБ/с. ECC для этой позиции не поддерживается. Это значение важно сохранять буквально, даже несмотря на то, что современная карточка обычного Core i7-8700 с другим ARK ID показывает максимальный объём 128 ГБ. У пользователя задан именно bundle SKU ARK 140642, поэтому мегатаблица использует 64 ГБ и отдельно фиксирует расхождение, а не переносит более позднее поле соседней карточки.
На практике максимальная конфигурация памяти зависит ещё и от BIOS платы и плотности поддерживаемых модулей. Для типичной платы 2018 года с четырьмя DIMM-разъёмами распространённой конфигурацией были 2×8, 2×16 или 4×16 ГБ. Двухканальный режим предпочтителен: один модуль уменьшает доступную пропускную способность и способен заметно ухудшить результаты встроенной графики, а в некоторых CPU-зависимых играх и задачах влияет и на процессорную часть.
Официальный режим DDR4-2666 не запрещает использовать более быстрые комплекты памяти. На платах Z370 и Z390 доступны XMP-профили и разгон памяти, поэтому DDR4-3000, 3200 и выше часто применялись с Coffee Lake. Однако эти режимы находятся выше спецификации контроллера и зависят от качества платы, модулей, BIOS и контроллера конкретного экземпляра. На B360, H370 и ряде других массовых чипсетов частота памяти для i7-8700 ограничивается официальным уровнем.
RDIMM для этой потребительской платформы не предназначены. Серверные модули Registered ECC нельзя считать совместимыми только потому, что они используют DDR4. Память для LGA1151 Coffee Lake должна соответствовать поддерживаемому типу UDIMM и возможностям платы. Для рабочих станций, где критична коррекция памяти, Core i7-8700 хуже профильных Xeon-платформ: в его спецификации ECC прямо отмечена как No.
Задержки памяти и влияние на игры
Переход с одиночного канала на двухканальный обычно важнее, чем умеренное увеличение частоты уже двухканального комплекта. В высокочастотных игровых сценариях на GTX 1080 Ti и более быстрых видеокартах Coffee Lake может чувствительно реагировать на тайминги и частоту DRAM, потому что CPU быстрее обслуживает игровые потоки и чаще упирается в подсистему памяти. Но для точного сравнения нельзя смешивать тесты DDR4-2666 CL19, DDR4-3200 CL16 и ручные низкие тайминги как будто это один стенд.
PCI Express, чипсет и распределение линий
Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Официальные схемы распределения — 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4. В типичной игровой системе все 16 линий уходят на видеокарту. При установке нескольких устройств в слоты, напрямую подключённые к CPU, конкретная плата может делить линии на x8/x8. Дополнительные устройства — M.2 SSD, сетевые контроллеры, USB-контроллеры, SATA и прочая периферия — в основном обслуживаются чипсетом через его собственные линии и DMI-связь с процессором.
Для комплекта с Optane особенно важна разводка M.2. Модуль Optane Memory 16 ГБ использует M.2 2280 и PCIe NVMe 3.0 ×2. Он занимает подходящий M.2-разъём, а на некоторых платах активация конкретного M.2 может отключать отдельный SATA-порт или менять доступность других линий PCH. Поэтому перед сборкой требуется смотреть руководство именно к выбранной плате, а не только общую схему чипсета.
Платформа Coffee Lake несовместима с более ранними LGA1151-платами 100-й и 200-й серий в официальной конфигурации, несмотря на физически похожий сокет. Для i7-8700 используются платы Intel 300 Series. Это один из наиболее важных пунктов при покупке процессора отдельно: надпись LGA1151 на коробке платы сама по себе недостаточна. Нужна плата, где в CPU support list прямо присутствует Coffee Lake и Core i7-8700.
Чипсеты Intel 300 Series и Optane
| Чипсет | Работа i7-8700 | Optane Memory для этого поколения | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| Z370 | Да | Да | Ранний флагманский чипсет Coffee Lake; поддерживает разгон памяти и богатую конфигурацию плат |
| H370 | Да | Да | Массовый вариант без CPU-разгона, хорошо соответствует заблокированному i7-8700 |
| B360 | Да | Да | Популярный бюджетно-средний выбор; память ограничена официальными режимами |
| Q370 | Да | Да | Корпоративная платформа; актуальна для систем с управляемостью и бизнес-функциями |
| H310 | Да на совместимых платах | Нет | Процессор запускается, но комплектный Optane теряет основную заявленную функцию |
| Z390 | Да при поддерживающем BIOS | Да | Более поздний Z-чипсет 300-й серии, удобен для апгрейдных плат |
| B365 | Да при поддерживающем BIOS | Да | Поздний массовый чипсет, совместимый с Coffee Lake при наличии нужной прошивки |
Для запуска самого CPU платы обычно достаточно подходящего BIOS с микрокодом и таблицами Coffee Lake. Для Optane требуется больше: поддержка Intel RST, корректная настройка UEFI, подходящий M.2-разъём и режим накопителя. Поэтому система, которая без проблем загружает Windows с i7-8700, ещё не обязательно готова к активации комплектного Optane.
Intel Optane Memory 16 ГБ: что именно добавляет комплект
Комплектный модуль использует память 3D XPoint и интерфейс PCIe NVMe 3.0 ×2. Его задача — не хранить всю систему как обычный 16-гигабайтный SSD, а ускорять более ёмкий накопитель посредством Intel Rapid Storage Technology. Алгоритм размещает часто используемые данные в быстром кэширующем слое, сокращая задержку повторных обращений. Наиболее заметный эффект достигается при сочетании с механическим HDD, где случайный доступ на порядки медленнее, чем у твердотельной памяти.
Первые запуски программы после очистки кэша не обязаны радикально ускоряться: Optane должен накопить информацию о повторяющихся обращениях. Поэтому корректный тест такого комплекта отделяет холодный запуск от повторных прогонов и описывает состояние кэша. Сравнивать один прогон HDD+Optane с прогретым SSD без описания методики некорректно. Выигрыш также зависит от размера рабочего набора: 16 ГБ мало для кэширования огромной библиотеки игр целиком, но достаточно для наиболее часто используемых системных блоков и части приложений.
С современным NVMe SSD практический смысл модуля обычно невелик. Быстрый SSD обеспечивает низкие задержки и высокую пропускную способность без дополнительного кэш-слоя, а 16 ГБ Optane занимает M.2-разъём. Поэтому в актуальной сборке на базе сохранившейся платы LGA1151 разумнее оценивать Optane как историческую часть оригинального набора или как ускоритель оставшегося HDD, а не как обязательный компонент современного хранения данных.
Для этой платформы Intel указывает ветку RST 17.9, включая 17.9.1.1009 и последующие релизы 17.9. Ветка 18.x не относится к поддерживаемой для данного поколения. На старой системе обновлять драйвер и BIOS следует осмысленно: сначала проверяют поддержку платы, затем конфигурацию накопителей и резервную копию данных. Ошибочная смена режима SATA/RST после установки Windows способна привести к проблемам загрузки независимо от исправности процессора.
Что не меняет Optane
Optane 16 ГБ не увеличивает число ядер, кэш L3, частоту Turbo, пропускную способность оперативной памяти или производительность вычислительных блоков. Cinebench, Blender или x265, если их данные уже находятся в оперативной памяти и работа не упирается в диск, показывают практически ту же CPU-производительность, что и обычный i7-8700. Поэтому в таблицах ниже результаты стандартного i7-8700 применимы к вычислительной части точного комплекта: внутри него тот же SR3QS U0, а Optane влияет только на I/O-сценарии.
Встроенная графика Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
В процессор встроена Intel UHD Graphics 630 с 24 исполнительными блоками. Базовая частота графики составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Это графика поколения, рассчитанного прежде всего на вывод изображения, офисную работу, аппаратное декодирование совместимых видеоформатов, Quick Sync и нетребовательные игры. Она не превращает i7-8700 в полноценный игровой APU: пропускная способность общей DDR4 заметно ниже локальной памяти дискретных видеокарт, а вычислительных блоков мало по современным меркам.
UHD 630 способна одновременно обслуживать до трёх дисплеев. Спецификация процессора допускает 4K при 60 Гц через подходящий DisplayPort/eDP, а для HDMI в карточке указано до 4096×2304 при 24 Гц. Конкретные выходы определяет материнская плата: наличие iGPU внутри CPU не гарантирует, что конкретная плата имеет DisplayPort, HDMI нужной версии или три физически независимых видеовыхода.
Intel Quick Sync Video — одна из практических причин не отключать встроенную графику даже в ПК с дискретной видеокартой. Совместимые редакторы и транскодеры могут использовать аппаратный медиаблок для H.264 и других поддерживаемых путей, резко разгружая CPU. В контролируемом тесте Hardware.info StaxRip с аппаратным H.264 через Quick Sync достигал 333,23 кадра/с, тогда как программное x264-кодирование на CPU показывало 109,94 кадра/с. Эти цифры нельзя напрямую трактовать как одинаковое качество кодирования: аппаратный и программный энкодеры имеют разные профили качества и настройки, но они хорошо иллюстрируют пропускную способность медиаблока.
У UHD 630 нет современного AV1-блока и нет выделенного NPU. Для актуальных AI-фильтров, генеративных моделей и тяжёлой обработки видео основным ускорителем становится дискретная видеокарта. Встроенная графика остаётся полезной как резервный видеовыход, для диагностики, офисного ПК, Quick Sync и системы без требований к 3D-производительности.
Инструкции, виртуализация, безопасность и RAS
Набор инструкций включает 64-битный режим, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для типичных приложений 2018–2026 годов это остаётся достаточно широкая база: современные компиляторы умеют генерировать AVX2-код, а многие библиотеки мультимедиа, архивации и численных вычислений имеют оптимизированные пути. AVX-512 у i7-8700 отсутствует, поэтому программам с выраженной оптимизацией под 512-битные векторные операции приходится использовать AVX2 или более универсальный код.
Виртуализация представлена VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это делает процессор пригодным для Hyper-V, VMware, VirtualBox, Proxmox и других гипервизоров при условии, что BIOS платы также предоставляет соответствующие переключатели. VT-d важна для прямого назначения устройств виртуальной машине, однако успешный passthrough зависит не только от CPU: нужны корректные IOMMU-группы, поддержка BIOS, чипсета, устройств и ОС.
В спецификации присутствуют AES-NI, Secure Key, Execute Disable Bit, OS Guard, Trusted Execution Technology, Boot Guard, Intel SGX в конфигурации с Intel ME, а также Intel MPX. Наличие аппаратной функции не означает, что современная ОС или приложение обязательно продолжает её использовать. Часть механизмов поколения Coffee Lake со временем потеряла практическое значение или была вытеснена новыми подходами. Поэтому оценивать безопасность старой платформы нужно по совокупности BIOS, микрокода, ОС, актуальности драйверов и модели угроз, а не по длинному перечню аппаратных флагов.
Карточка указывает совместимость с Intel vPro Platform, но бизнес-функции зависят от всей платформы. Для полноценного управляемого рабочего места нужны совместимые чипсет, сетевой контроллер, прошивка и корпоративная конфигурация. На домашней Z370-плате сам факт наличия i7-8700 не превращает ПК в vPro-систему.
RAS-возможности потребительского Core i7 ограничены по сравнению с Xeon. ECC в точной спецификации стоит No, поддержка Registered DIMM отсутствует, а серверные функции коррекции и обслуживания памяти не являются частью позиционирования. Для домашнего сервера, лаборатории виртуализации и непрерывной службы i7-8700 технически работоспособен, но для критичных данных и длительной эксплуатации без остановок серверная платформа обеспечивает более подходящий набор контроля ошибок.
Сокет, материнские платы, BIOS и совместимость
Физический разъём — FCLGA1151, однако Coffee Lake требует материнскую плату 300-й серии. Похожий разъём у плат Z170, Z270, H110, B150, B250 и других ранних поколений не делает их официально совместимыми. Это один из типичных источников ошибочной покупки на вторичном рынке: продавец указывает только LGA1151, покупатель ставит i7-8700 в старую плату, а система не стартует.
Для Z370 поддержка Coffee Lake была базовой функцией поколения, но конкретная версия BIOS всё равно важна для исправлений микрокода и стабильности. Более поздние Z390 и B365 также работают с i7-8700 при наличии соответствующего CPU support list. У OEM-систем ситуация строже: производитель готового компьютера может ограничивать список поддерживаемых CPU, даже если чипсет теоретически совместим. Поэтому апгрейд фирменного Dell, HP, Lenovo или Acer требует проверки именно модели системной платы и официальной таблицы CPU.
Для Optane требуется отдельная проверка. H310 может запустить i7-8700, но комплектный Optane Memory на этом чипсете не поддерживается. На Z370, H370, B360, Q370, Z390 и B365 функция доступна при правильной реализации платы и RST. Наличие M.2-разъёма само по себе тоже недостаточно: разъём должен быть подключён подходящим образом и поддерживаться прошивкой в режиме Optane.
Микрокод поставляется через BIOS/UEFI и может дополнительно обновляться операционной системой. Поэтому единой «версии микрокода i7-8700» для всех систем не существует. Две платы с одинаковым процессором могут показывать разные ревизии микрокода в CPU-Z или HWiNFO. Для стабильной системы разумно использовать последнюю зрелую BIOS-версию, которую производитель платы рекомендует для Coffee Lake, особенно если важны исправления уязвимостей и совместимость с памятью.
Проверка платы перед покупкой
- В таблице поддерживаемых CPU должно быть прямо указано Core i7-8700.
- Версия BIOS на установленной плате должна быть не ниже минимальной, указанной производителем для этого CPU.
- Для сохранения функциональности точного комплекта нужен чипсет и M.2-разъём с поддержкой Intel Optane Memory.
- Система питания VRM должна быть исправной; для 65-ваттного i7-8700 не требуется экстремальная плата, но дешёвые OEM-модели могут иметь жёсткие лимиты мощности.
- Для встроенной графики нужен видеовыход на самой материнской плате; иначе UHD 630 остаётся доступна для вычислительных и медиафункций, но физический монитор подключить некуда.
Охлаждение, питание, температуры и корпус
В boxed bundle включён фирменный кулер Intel. Для обычного офиса, браузера, учебных задач и кратких пиков нагрузки он способен обслуживать процессор, но под длительным рендером и кодированием запас ограничен. Tjunction 100 °C — верхняя температурная граница, около которой механизм защиты начинает активно снижать частоты. Постоянно стремиться к работе у этого порога не нужно: более холодный режим снижает шум и помогает удерживать Turbo.
Практичный вариант для i7-8700 — башенный кулер с 120-миллиметровым вентилятором и тепловыми трубками. Для 65-ваттного SKU не нужна массивная двухсекционная система, если плата не снимает лимиты мощности полностью. Важнее нормальный прижим, свежий термоинтерфейс, свободный приток воздуха спереди и вытяжка сзади или сверху. В корпусе без вентиляции даже мощный радиатор постепенно нагревает внутренний воздух и теряет преимущество.
Номинальное значение TDP не следует использовать как единственную цифру для выбора кулера. В измерении Hardware.info CPU-потребление в Cinebench R15 составляло в среднем около 69,7 Вт и достигало 74,9 Вт в максимуме; в Adobe Premiere среднее было около 64,0 Вт. Эти цифры относятся к конкретному тестовому стенду и методике, но подтверждают, что 65-ваттная маркировка не является жёсткой электрической отсечкой.
| Тест / версия | Тип нагрузки | Результат i7-8700 | Стенд и условия | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| HandBrake x265, длительный прогон | Непрерывное CPU-кодирование | Штатный кулер: до 100 °C, наблюдался троттлинг ниже 4,3 ГГц | Core i7-8700, фирменный алюминиевый кулер Intel, вентилятор до 100% | 2018 |
| HandBrake x265, тот же прогон | Непрерывное CPU-кодирование | С Corsair H115i: максимум около 67 °C, около 4,3 ГГц без температурного троттлинга | Тот же CPU и задача, СЖО Corsair H115i | 2018 |
| HandBrake x265, сравнение времени | Кодирование примерно 35 минут | Разница около 72 с, примерно 3,4% в пользу более эффективного охлаждения | Сравнение штатного кулера и H115i | 2018 |
| Cinebench R15, power measurement | Многопоточная CPU-нагрузка | 69,7 Вт среднее; 74,9 Вт максимум для CPU | Hardware.info CPU power test, Windows, штатные частоты | 2019 методика |
| Adobe Premiere, power measurement | Рендер/экспорт | 64,0 Вт среднее; 15,87 Вт·ч на задачу | Hardware.info CPU power test | 2019 методика |
| Простой, 5 минут | Idle | 3,36 Вт среднее для CPU | Hardware.info CPU power test | 2019 методика |
Андервольт и стабильность
Андервольт у Coffee Lake исторически применяли для уменьшения температуры и потребления, но конкретный диапазон безопасного напряжения не является характеристикой SKU: стабильное смещение различается между экземплярами и BIOS. Кроме того, поздние обновления микрокода и защиты от Plundervolt ограничивали программное управление напряжением на части систем. Поэтому для точного обзора нельзя объявить универсальные −100 или −150 мВ. Корректный подход — считать штатное напряжение базовым и не переносить чужую величину на свой процессор.
Стабильность после любых изменений проверяют продолжительными реальными нагрузками, а не только коротким запуском бенчмарка. Ошибки WHEA, вылеты кодировщика, сбои архивов и редкие перезагрузки важнее небольшой выгоды в температуре. Для старой рабочей системы сохранение надёжного штатного режима часто ценнее агрессивной оптимизации.
Производительность в синтетике и рабочих приложениях
Ниже собраны результаты одной контролируемой методики Hardware.info для обычного Core i7-8700. Они применимы к вычислительной части комплекта i7+8700, потому что внутри используется тот же процессор SR3QS; Optane не меняет его арифметические блоки. Таблица не объединяет результаты разных ревизий CPU. Значения приводятся вместе с версиями программ и эпохой стенда, чтобы их можно было правильно сравнивать.
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат | Конфигурация стенда | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | Однопоточный CPU-рендер | 193 балла | Hardware.info CPU Test 2018, Windows 10, High Performance | 2018 |
| Cinebench R15 | Многопоточный CPU-рендер | 1394 балла | Тот же стенд, 6 ядер / 12 потоков | 2018 |
| Blender 2.79b | CPU-рендер сцены | 77,6 с | Hardware.info CPU Test 2018, Windows 10 | 2018 |
| AIDA64 5.97 Zlib | Сжатие данных | 574,8 МБ/с | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| Adobe Premiere Pro CC | Экспорт 4K-проекта HWI TV | 895 с | Hardware.info CPU Test 2018; Windows 10; аппаратные функции платформы включены штатно | 2018 |
| StaxRip x264 r2901 | Программное H.264-кодирование | 109,94 кадра/с | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| StaxRip x265 2.8.24 | Программное HEVC-кодирование | 46,84 кадра/с | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| StaxRip H.264 Quick Sync | Аппаратное кодирование через iGPU | 333,23 кадра/с | Intel UHD 630 / Quick Sync, Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| Microsoft Excel 2016 | Monte Carlo | 8,165 с | Hardware.info CPU Test 2018, Windows 10 | 2018 |
| WinRAR 5.60 | Сжатие 4 ГБ | 226 с | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| 7-Zip 18.05 | Сжатие 4 ГБ | 174 с | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| Chrome 67 JetStream | JavaScript / браузер | 195,43 балла | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| Chrome 75 JetStream 2 | JavaScript / браузер | 121,237 балла | Hardware.info, более поздняя браузерная методика | 2019 |
Cinebench R15 хорошо показывает баланс модели: 193 балла на поток были сильным результатом своего времени, а 1394 балла в многопотоке отражают реальный шаг от 4C/8T поколения Kaby Lake к 6C/12T. Blender 2.79b и x265 подтверждают, что дополнительные ядра помогают не только в синтетике. В современных рендерах абсолютные цифры уже существенно ниже новых 8-, 12- и 16-ядерных процессоров, но архитектурно i7-8700 остаётся полноценным шестиядерником без малых ядер.
Excel и браузерные тесты сильнее зависят от однопоточной и малопоточной скорости. Здесь высокая Turbo до 4,6 ГГц позволяет системе оставаться отзывчивой даже сегодня. Однако веб-бенчмарки быстро меняются вместе с движком браузера, поэтому результат Chrome 67 нельзя сравнивать напрямую с актуальным браузером 2026 года как единый рейтинг. Он полезен только внутри той же исторической методики.
Игровая производительность с GeForce GTX 1080 Ti
Для оценки CPU-потолка полезны старые тесты в 1920×1080 с GeForce GTX 1080 Ti: такая видеокарта в эпоху Coffee Lake позволяла сильнее проявить различия между процессорами. Hardware.info использовала Windows 10 и профиль High Performance. В таблице приведены средние FPS и 99-й перцентиль времени кадра там, где он опубликован. Приближённый 1% low рассчитан как 1000, делённое на 99p frametime; это производная оценка, а не отдельное измерение низких FPS.
| Игра / API / пресет | Разрешение и GPU | Средний FPS | 99p frametime / прибл. 1% low | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Far Cry 5, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 141 | Нет данных | Hardware.info CPU Test 2018, Windows 10 High Performance | 2018 |
| Far Cry 5, Ultra | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 125 | Нет данных | Тот же стенд | 2018 |
| Assassin’s Creed Origins, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 110 | Нет данных | Тот же стенд | 2018 |
| Assassin’s Creed Origins, Ultra | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 89 | Нет данных | Тот же стенд | 2018 |
| GTA V, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 136,7 | 12,0 мс / около 83,3 FPS | Hardware.info CPU Test 2018 | 2018 |
| GTA V, Ultra, 2×MSAA и 2× Reflection MSAA | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 101,5 | 14,0 мс / около 71,4 FPS | Тот же стенд | 2018 |
| Battlefield 1 DX11, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 194,1 | 8,3 мс / около 120,5 FPS | Тот же стенд | 2018 |
| Battlefield 1 DX11, Ultra | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 163,9 | 10,2 мс / около 98,0 FPS | Тот же стенд | 2018 |
| Rise of the Tomb Raider DX12, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 204,9 | 7,3 мс / около 137,0 FPS | Тот же стенд | 2018 |
| Rise of the Tomb Raider DX12, Ultra | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 119,1 | 11,7 мс / около 85,5 FPS | Тот же стенд | 2018 |
| The Division DX12, Medium | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 210,1 | Нет данных | Тот же стенд | 2018 |
| The Division DX12, Ultra | 1920×1080, GeForce GTX 1080 Ti | 130,1 | Нет данных | Тот же стенд | 2018 |
Эти результаты нельзя переносить как прогноз FPS в играх 2026 года. Они показывают характер процессора в своей эпохе: высокая частота и шесть ядер давали очень сильную игровую производительность, близкую к i7-8700K в штатном режиме. В современных играх нагрузка на потоки выросла, фоновые процессы стали тяжелее, а топовые видеокарты способны сильнее упираться в CPU. Поэтому i7-8700 сегодня логичнее сочетать с видеокартой среднего класса и целевыми 60–120 FPS, чем строить вокруг него систему для 240–360 Гц.
При 1440p и особенно 4K нагрузка чаще смещается к видеокарте, поэтому разница между i7-8700 и более новым процессором может уменьшаться. Однако это не универсальное правило: симуляторы, стратегии, MMORPG, большие открытые миры и проекты с тяжёлой физикой способны оставаться CPU-зависимыми даже при высоком разрешении. Для оценки конкретной игры важнее смотреть frametime и 1% low, а не только среднее значение.
Производительность в компиляции, рендере, научных и AI-задачах
В компиляции i7-8700 выигрывает от 12 логических потоков, но современные большие проекты хорошо масштабируются на 8–16 физических ядер и более. Для небольших C/C++ проектов, сборки веб-приложений, локального Android-проекта или домашней разработки CPU остаётся рабочим. В очень крупных сборках Chromium, LLVM или Unreal Engine шестиядерная конфигурация уже заметно уступает современным многоядерным системам и чаще упирается в длительность полной пересборки.
В рендере Blender и Cinebench картина аналогична. IPC Coffee Lake и частота хороши на ядро, однако общий результат ограничивает число физических ядер. В Blender 2.79b исторический результат 77,6 секунды был сильным для массового CPU 2018 года. Современные версии Blender используют другие движки, оптимизации и сцены, поэтому старое время нельзя напрямую сравнивать с текущим Blender Benchmark без пересчёта.
Научные нагрузки, использующие AVX2 и помещающиеся в 12 потоков, выполняются нормально, но отсутствие AVX-512, DDR5 и более широкой современной подсистемы памяти ограничивает класс задач. Двухканальная DDR4-2666 с 41,6 ГБ/с особенно заметно уступает новым системам в алгоритмах, ограниченных пропускной способностью памяти. Для серьёзных расчётов также нужно помнить об отсутствии ECC.
AI-нагрузки на самом CPU — слабое место по современным меркам. У i7-8700 нет NPU и специализированных матричных инструкций новых поколений. Небольшие модели и классическое машинное обучение запускаются, но генеративные модели, распознавание изображений и локальные LLM значительно эффективнее выполнять на дискретном GPU с подходящей программной экосистемой. Сам процессор способен обслуживать подачу данных и общую логику приложения, но не должен рассматриваться как AI-ускоритель.
| Сценарий | Оценка i7-8700 сегодня | Главное ограничение |
|---|---|---|
| Компиляция небольших и средних проектов | Хорошо | При полной параллельной сборке 6 физических ядер уступают современным CPU |
| Крупные C++/Unreal/Chromium-сборки | Удовлетворительно | Количество ядер и пропускная способность памяти |
| CPU-рендер | Удовлетворительно | 12 потоков против 16–32+ потоков у новых рабочих CPU |
| Видео H.264/HEVC | Хорошо для своего поколения | Старый Quick Sync и меньшая вычислительная мощность |
| Научные AVX2-расчёты | Работоспособно | Нет AVX-512, двухканальная DDR4, нет ECC |
| Локальные нейросети на CPU | Ограниченно | Нет NPU и матричных ускорителей |
| Виртуальные машины | Хорошо для лаборатории | 6C/12T и максимум памяти точной карточки 64 ГБ |
Сравнение с ближайшими Intel и конкурентами AMD
Сравнивать i7+8700 нужно прежде всего как Core i7-8700 с дополнительным модулем накопительной памяти. Сам Optane не превращает его в более быстрый CPU, поэтому соседями по вычислительной производительности остаются обычные Coffee Lake. Ближайший родственник — i7-8700K: те же 6 ядер и 12 потоков, тот же 12-мегабайтный L3, но базовая частота 3,7 ГГц, Turbo до 4,7 ГГц, TDP 95 Вт и разблокированный множитель. В штатных режимах разница обычно умеренная, а при разгоне K-модель получает больший запас.
Core i5-8400 был заметно дешевле и тоже предлагал шесть физических ядер, однако без Hyper-Threading. В играх своего времени он часто выглядел очень выгодно, но в рендере, кодировании и многозадачности 12 потоков i7-8700 дают более устойчивое преимущество. Core i7-9700 следующего поколения увеличил число физических ядер до восьми, но отказался от Hyper-Threading и оставил восемь потоков. В нагрузках это меняет баланс: восемь физических ядер хороши для игр и многих рабочих задач, тогда как 8700 сохраняет больше логических потоков.
Со стороны AMD главными историческими соперниками были Ryzen 7 2700 и 2700X поколения Zen+. Они имели 8 ядер и 16 потоков, поэтому хорошо масштабируемый рендер, кодирование и другие тяжёлые многопоточные задачи часто склонялись в пользу Ryzen 7. i7-8700, напротив, выигрывал сильной однопоточной производительностью и высокой игровой скоростью в ряде проектов. Дополнительным преимуществом Ryzen была разблокировка множителя, тогда как у i7-8700 множитель закрыт.
| Модель | Ядра / потоки | База / максимум | TDP | Разгон | Позиция относительно i7+8700 |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-8700 в составе i7+8700 | 6 / 12 | 3,2 / 4,6 ГГц | 65 Вт | Множитель заблокирован | Заданная модель; комплект дополнен Optane 16 ГБ |
| Intel Core i7-8700K | 6 / 12 | 3,7 / 4,7 ГГц | 95 Вт | Разблокирован | Быстрее по частоте, особенно после разгона; без преимущества от Optane в CPU-тестах |
| Intel Core i5-8400 | 6 / 6 | 2,8 / 4,0 ГГц | 65 Вт | Заблокирован | Дешевле, но слабее в многопотоке |
| Intel Core i7-9700 | 8 / 8 | 3,0 / 4,7 ГГц | 65 Вт | Заблокирован | Более поздние 8 физических ядер, но без Hyper-Threading |
| AMD Ryzen 7 2700 | 8 / 16 | 3,2 / 4,1 ГГц | 65 Вт | Разблокирован | Сильнее в хорошо масштабируемом многопотоке; слабее Coffee Lake в части исторических игровых тестов |
| AMD Ryzen 7 2700X | 8 / 16 | 3,7 / 4,3 ГГц | 105 Вт | Разблокирован | Более мощный многопоточный конкурент эпохи, выше энергопотребление |
При современной покупке нельзя оценивать эти модели только по старым стартовым ценам. Стоимость платы, памяти и состояние вторичных компонентов важнее. Покупать дорогой i7-8700 отдельно ради новой сборки с нуля обычно невыгодно, потому что LGA1151 уже не даёт дальнейшего технологического развития. Зато как точечный апгрейд существующей B360, H370 или Z370-системы с младшим Core i3/i5 процессор ещё способен существенно увеличить многопоточную скорость без замены всей платформы.
Реальные сценарии использования в 2026 году
Для офисной работы, браузера, видеосвязи, учёбы и программирования i7-8700 по-прежнему имеет большой запас относительно базовых требований. Шесть быстрых ядер не испытывают проблем от десятков вкладок и фоновых приложений при достаточном объёме ОЗУ. В такой системе наиболее заметным ограничителем чаще становится накопитель: старый HDD без Optane делает интерфейс субъективно медленным, тогда как SATA или NVMe SSD сразу меняет отзывчивость.
Для домашнего монтажа 1080p и умеренного 4K-проекта процессор пригоден, особенно когда редактор умеет использовать Quick Sync и дискретный GPU. При тяжёлых эффектах, шумоподавлении, многослойных 4K/6K таймлайнах и современных кодеках запас быстро заканчивается. Здесь новое поколение с большим числом ядер и современным медиадвижком экономит время не на проценты, а заметно сильнее.
Для игр процессор разумно сочетать с видеокартами среднего класса и ориентироваться на 60–120 кадров/с. При ограничении в 60 FPS он долго остаётся достаточным даже в тяжёлых проектах, если сама игра хорошо масштабируется. Для 144–240 FPS в современных соревновательных и CPU-зависимых играх быстрее проявляются задержки старой платформы, более медленная DDR4 и ограничение шестью ядрами. Обновление только видеокарты до очень мощной модели способно дать меньше ожидаемого прироста в 1080p.
Какой накопитель лучше сегодня
Если цель — восстановить оригинальную конфигурацию i7+8700, комплектный Optane 16 ГБ логично сохранить и настроить с поддерживаемым накопителем. Если цель — получить максимально практичный современный ПК, основным системным диском лучше сделать SSD. Даже недорогой SATA SSD устраняет главную проблему механического HDD — высокую задержку случайного доступа, а NVMe SSD на подходящем M.2-порту даёт ещё большую последовательную производительность.
Optane можно оставить как часть исторически точной поставки, но не следует покупать дорогой модуль только ради соответствия старой маркетинговой концепции, когда уже есть быстрый SSD. Главная ценность этой конкретной позиции сегодня — её редкий комплектный характер: Core i7-8700, кулер и 16 ГБ 3D XPoint в одной официальной коробке.
Варианты сборки и апгрейда
Сбалансированная игровая система
Практичная игровая конфигурация использует плату B360, H370, Z370 или Z390, 16–32 ГБ двухканальной DDR4, SSD и видеокарту среднего уровня. Наличие Z-чипсета не даёт разгон множителя i7-8700, зато позволяет быстрее настроить память на подходящих платах. Хороший башенный кулер снижает шум и удерживает продолжительный Turbo стабильнее штатного радиатора.
Рабочая станция начального уровня
Для кода, фото, офисных проектов и периодического монтажа полезнее вложиться в 32–64 ГБ памяти, SSD и достаточное охлаждение, чем искать дорогую Z390. В рабочих задачах стабильная частота под длительной нагрузкой и быстрый накопитель дают более понятный результат. При использовании Quick Sync встроенную графику лучше оставить включённой в BIOS даже вместе с дискретной видеокартой, если конкретная программа умеет работать с Intel Media SDK или соответствующим аппаратным путем.
Апгрейд существующей LGA1151-системы
Наиболее рациональный случай покупки i7-8700 сегодня — уже имеющаяся совместимая плата. Переход с четырёхъядерного Coffee Lake Core i3 или шестипоточного/шестиядерного Core i5 способен добавить потоки и поднять минимальный FPS в части игр. Перед покупкой проверяют BIOS и цену: если стоимость i7-8700 приближается к цене комплекта из новой платы и современного CPU, инвестиция в старую платформу теряет смысл.
На многих качественных 300-Series платах верхней точкой апгрейда становится семейство Core i9-9900/9900K, но это не универсальная гарантия. Нужны подтверждение в CPU support list, подходящая BIOS и достаточная VRM. Для слабой OEM-платы такой апгрейд способен быть недоступен или работать с жёсткими лимитами. Поэтому «LGA1151» и «Z370» нельзя считать достаточными доказательствами совместимости с любой девятитысячной моделью.
Как не перепутать точный комплект с обычным i7-8700
Вторичный рынок делает идентификацию особенно важной. Сам кристалл SR3QS не доказывает, что перед покупателем i7+8700. Intel использовала тот же процессор в обычных каналах поставки. Полный набор подтверждается упаковкой и артикулом BO80684I78700, а также наличием Optane Memory 16 ГБ. Если модуль потерян, по вычислительной части остаётся обычный i7-8700, но комплект уже неполный.
| Маркировка | Что означает | Относится к точному набору |
|---|---|---|
| ARK 140642 | Карточка i7+8700 Includes Intel Optane Memory | Да |
| BO80684I78700 | Boxed bundle с Optane | Да |
| BOC80684I78700 | China boxed bundle | Да |
| SR3QS | S-Spec самого Core i7-8700, stepping U0 | Да внутри набора, но сам по себе не подтверждает комплектность |
| BX80684I78700 | Обычный boxed Core i7-8700 | Нет |
| CM8068403358316 | Tray/OEM Core i7-8700 | Нет |
Ещё одна ловушка — название «Intel Core i7-8700 with Optane» в объявлении, где продавец самостоятельно добавил отдельный 16-гигабайтный модуль. Технически такая система способна повторить функцию набора, но товар не является оригинальной коробочной позицией BO80684I78700. Для коллекционной ценности и точного соответствия каталогу это принципиальное различие.
Историческая оценка на старте
В 2018 году i7-8700 находился в очень сильной позиции: Coffee Lake исправил главное ограничение массовых Core предыдущих поколений — четыре физических ядра. Шесть ядер и двенадцать потоков, Turbo до 4,6 ГГц и умеренный 65-ваттный класс позволяли собрать быстрый игровой и универсальный рабочий ПК без разгона. i7-8700K оставался выбором энтузиастов, но обычный 8700 предлагал большую часть штатной производительности при меньших требованиях к охлаждению.
Добавление Optane было попыткой Intel повысить субъективную скорость систем, всё ещё зависевших от HDD. Идея была технически обоснованной: 3D XPoint обеспечивал очень низкие задержки и высокую выносливость, а кэширование часто используемых блоков ускоряло повторные загрузки. Слабым местом стала ёмкость 16 ГБ и усложнение конфигурации. Быстрое падение цен на NAND SSD сделало отдельный крупный SSD более понятным решением для большинства пользователей.
Стартовая розничная отметка около 340 долларов означала небольшую доплату к CPU за Optane. Для системы с HDD это могло быть выгодно, но для покупателя, который сразу ставил SSD, ценность комплекта была ниже. Именно поэтому сегодня i7+8700 интереснее как специфическая историческая позиция Intel, а не как лучший способ собрать современный ПК.
Актуальность Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory сейчас
Главный вопрос 2026 года — не «работает ли i7-8700», а «сколько стоит вся платформа». При уже имеющейся плате, памяти и корпусе процессор остаётся логичным апгрейдом, особенно если цена вторичного экземпляра невысока. Для новой сборки с нуля покупать старую плату LGA1151, DDR4 и редкий комплект Optane обычно менее рационально, чем перейти на современную платформу с более быстрым CPU и NVMe SSD.
По производительности на поток i7-8700 всё ещё обеспечивает комфортную работу интерфейса и приложений. Двенадцать логических потоков позволяют держать много фоновых задач. Но современные процессоры выигрывают не только ядрами: они имеют выше IPC, более быстрые контроллеры памяти, PCIe новых поколений, новые медиаблоки и лучшее энергосбережение. Поэтому сравнение одной цифры Turbo 4,6 ГГц с частотой нового CPU ничего не говорит о реальной разнице.
Сильные и слабые стороны
Плюсы
- Шесть полноценных ядер и двенадцать потоков остаются достаточными для большого числа домашних и рабочих задач.
- Высокий для своего поколения Turbo до 4,6 ГГц и сильная однопоточная производительность.
- 12 МБ L3 и зрелая архитектура Coffee Lake дают хорошую отзывчивость в играх и повседневном ПО.
- Есть UHD Graphics 630 и Quick Sync, полезные для диагностики, офиса и аппаратного видео.
- VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать процессор в домашней виртуализации.
- Точный комплект включает Optane Memory 16 ГБ и штатный кулер, что делает его интересной законченной позицией эпохи.
- Поддержка большого числа плат Intel 300 Series упрощает ремонт и апгрейд существующей системы.
- Номинальный TDP 65 Вт позволяет обойтись без экстремальной системы охлаждения.
Минусы
- Платформа LGA1151 и комплект сняты с производства; официальный жизненный цикл завершён.
- Множитель заблокирован, поэтому свободного CPU-разгона как у i7-8700K нет.
- Точная карточка набора указывает максимум 64 ГБ DDR4-2666 и отсутствие ECC.
- Только PCIe 3.0 и 16 процессорных линий выглядят ограниченно на фоне новых платформ.
- Штатный кулер под длительной тяжёлой нагрузкой способен работать горячо и шумно; качественный башенный кулер предпочтительнее.
- Optane 16 ГБ даёт мало преимуществ системе, где уже установлен быстрый SSD.
- Нет AVX-512, NPU, современных матричных ускорителей и нового медиаблока с AV1.
- H310 не поддерживает функцию Intel Optane Memory, хотя сам CPU может работать на совместимой H310-плате.
- Для очень высоких игровых FPS и современных тяжёлых рабочих нагрузок шесть ядер уже становятся ограничением.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory — характерный продукт переходной эпохи. Его процессорная часть оказалась долговечной: шесть ядер Coffee Lake, двенадцать потоков, 4,6 ГГц Turbo и 12 МБ L3 до сих пор обеспечивают нормальную скорость в повседневных задачах, умеренном гейминге, разработке и домашней виртуализации. Комплектная идея с Optane 16 ГБ была наиболее полезна рядом с механическим HDD, но по мере удешевления SSD потеряла значительную часть практического преимущества.
Покупать этот набор сегодня имеет смысл прежде всего в трёх случаях: требуется восстановить оригинальную комплектность i7+8700, нужен недорогой апгрейд уже существующей платы Intel 300 Series или интерес представляет сама редкая позиция BO80684I78700. Для новой системы с нуля более современная платформа обычно выгоднее по производительности, интерфейсам и дальнейшему апгрейду.
Точное различие между версиями принципиально. ARK 140642, ordering code BO80684I78700, S-Spec SR3QS и Optane Memory 16 ГБ описывают заданный bundle SKU. BX80684I78700 и CM8068403358316 относятся к тому же кремнию Core i7-8700, но к другим каналам поставки без комплектного Optane. Именно поэтому обзор не переносит на i7+8700 изменённые поля соседней ARK-карточки, включая современное значение 128 ГБ памяти: для точного комплекта сохраняется официально указанное 64 ГБ.
Для более широкого контекста восьмого поколения можно использовать раздел Intel Core i7 8000 Series на XeonLive, однако характеристики и выводы выше относятся именно к Intel Core i7-8700 Includes Intel Optane Memory, а не ко всей серии.