Intel Core i7-9700 — настольный процессор 9-го поколения Intel Core, выпущенный во втором квартале 2019 года для платформы LGA1151 с чипсетами Intel 300-й серии. Это именно стандартный i7-9700 без буквенного суффикса: восемь физических ядер, восемь потоков, базовая частота 3,00 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 до 4,70 ГГц, 12 МБ Intel Smart Cache, номинальный TDP 65 Вт и встроенная графика Intel UHD Graphics 630. Важнейшее отличие модели от привычных Core i7 предыдущих поколений — отсутствие Hyper-Threading: вместо схемы 6 ядер / 12 потоков у Core i7-8700 здесь используются 8 ядер / 8 потоков. В 2026 году этот процессор уже снят с производства, но остаётся распространённым на вторичном рынке и в готовых системах Dell, HP, Lenovo и других производителей, поэтому точная идентификация экземпляра, состояние платы и версия BIOS имеют не меньшее значение, чем паспортные частоты.
Intel Core i7-9700: что это за модель и почему важно не перепутать её с соседними SKU
У Intel в пределах одной числовой основы 9700 существует сразу несколько существенно разных процессоров. Стандартный Intel Core i7-9700 работает с частотами 3,00–4,70 ГГц, имеет 65-ваттный TDP и Intel UHD Graphics 630. Intel Core i7-9700F сохраняет 65 Вт и близкие CPU-частоты, но лишён активной встроенной графики. Intel Core i7-9700K поднимает базовую и максимальную частоты до 3,60 и 4,90 ГГц, имеет 95-ваттный TDP и разблокированный множитель. Intel Core i7-9700KF сочетает параметры K-версии с отключённым графическим ядром. Intel Core i7-9700T рассчитан на более строгий тепловой бюджет: 2,00–4,30 ГГц и 35 Вт. Встраиваемые варианты семейства, например i7-9700E и i7-9700TE, тоже имеют собственные частоты, режимы поставки и обозначения. Совпадение только цифр 9700 не доказывает, что перед покупателем находится нужная модель.

Для рассматриваемого процессора официальная карточка Intel имеет Product ID 191792. В разделе заказа Intel перечисляет R0-исполнение с S-Spec SRG13. Для tray-поставки указан ordering code CM8068403874521; для стандартной коробочной версии — BX80684I79700; для коробочной поставки, ориентированной на китайский рынок, — BXC80684I79700. Эти обозначения относятся к одному Core i7-9700, а не к F, K, KF или T. При покупке снятого с производства процессора сочетание надписи i7-9700, строки SRG13 и соответствующего ordering code значительно надёжнее одного названия в карточке продавца.
Где купить Intel Core i7-9700: цены, доступность и ссылки на торговые площадки
К 4 сентября 2026 года Intel Core i7-9700 относится к снятым с производства моделям, поэтому российская розница представлена главным образом остатками OEM-поставок, восстановленными экземплярами и предложениями вторичного рынка. Цена меняется быстрее, чем технические характеристики: перед оплатой нужно сверять фотографию IHS, S-Spec SRG13, состояние контактных площадок, условия возврата и то, продаётся ли отдельный процессор, а не похожая F/K/KF/T-версия. В таблице ниже цена на Яндекс Маркете взята из свежей индексированной витрины, а для площадок, где актуальная стоимость не подтверждается открытой выдачей, это прямо указано без подстановки вымышленной цифры.
| Магазин | Цена |
|---|---|
| Яндекс Маркет | от 17 474 ₽ в индексированном предложении; цена динамическая |
Для этой настольной LGA-модели не требуется покупать ноутбук или системную плату с распаянным BGA-процессором: Core i7-9700 съёмный и устанавливается в совместимый сокет LGA1151 на плате Intel 300-й серии. Готовый OEM-компьютер иногда оказывается рациональнее отдельного CPU, когда нужен полный офисный ПК с лицензией, памятью и накопителем. Такой вариант всё равно следует оценивать как систему целиком: OEM-корпус, блок питания и фирменная плата могут ограничить замену кулера, видеокарты и дальнейший апгрейд.
Точная идентичность Intel Core i7-9700: ARK, S-Spec, ordering code, tray, box и OEM
Основная точка идентификации — официальная карточка Intel Core i7-9700. В ней Processor Number указан как i7-9700, кодовое имя семейства — Products formerly Coffee Lake, сегмент — Desktop, статус — Discontinued, дата запуска — Q2 2019. В URL и каталоге Intel закреплён Product ID 191792. Это отделяет модель от похожих страниц 9700F, 9700K, 9700KF и 9700T, у которых собственные Product ID и параметры.
Раздел Ordering and Compliance фиксирует коммерческие исполнения. Tray-версия CM8068403874521 поставляется партиями для сборщиков, интеграторов и OEM-канала. Boxed-версия BX80684I79700 предназначалась для розничной коробочной поставки. BXC80684I79700 — региональная коробочная позиция. Для этих записей указан S-Spec SRG13 и stepping R0. Речь идёт не о трёх разных процессорах по производительности, а о разных каналах поставки одного SKU.
Термин OEM часто используется продавцами вольно. В объявлении OEM может стоять tray-процессор без фирменной коробки и кулера, демонтированный CPU из готовой системы или складской остаток системного интегратора. Надпись OEM сама по себе не создаёт новую модель i7-9700. Важнее маркировка на теплораспределительной крышке и корректность S-Spec. Для б/у экземпляра также стоит сверить, нет ли следов полировки IHS, повторной лазерной гравировки, сколов подложки и загрязнений контактных площадок.
Как читать маркировку на IHS
На крышке точного Intel Core i7-9700 присутствует название семейства Intel Core i7, строка модели i7-9700, номинальная частота 3.00GHZ, S-Spec SRG13 и серийно-партийные обозначения. Серийные строки различаются между партиями и отдельными процессорами, поэтому копирование одной конкретной партии из фотографии продавца не является обязательным признаком подлинности. S-Spec, напротив, должен соответствовать модели и степпингу. После установки можно проверить CPUID и Processor Name String диагностической утилитой, но программная идентификация дополняет, а не заменяет физическую проверку маркировки.
Соседние модели, с которыми чаще всего путают i7-9700
| Модель | Ядра / потоки | База / Turbo | TDP | iGPU | Разгон множителем | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-9700 | 8 / 8 | 3,0 / 4,7 ГГц | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Точная модель обзора, S-Spec SRG13. |
| Intel Core i7-9700F | 8 / 8 | 3,0 / 4,7 ГГц | 65 Вт | Нет | Нет | Отсутствует встроенная графика; это другой SKU. |
| Intel Core i7-9700K | 8 / 8 | 3,6 / 4,9 ГГц | 95 Вт | UHD 630 | Да | Более высокие частоты и разблокированный множитель. |
| Intel Core i7-9700KF | 8 / 8 | 3,6 / 4,9 ГГц | 95 Вт | Нет | Да | K-частоты и разгон, но без iGPU. |
| Intel Core i7-9700T | 8 / 8 | 2,0 / 4,3 ГГц | 35 Вт | UHD 630 | Нет | Энергоэкономичная T-модификация. |
| Intel Core i7-9700E | 8 / 8 | 2,6 / до 4,4 ГГц | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Встраиваемое исполнение с собственным ordering code и S-Spec. |
Положение в линейке, поколение, запуск и стартовая цена
Intel Core i7-9700 относится к 9th Generation Intel Core i7 Processors и настольной ветке Coffee Lake. Он появился во втором квартале 2019 года и занял нишу мощного массового 65-ваттного процессора для тех, кому нужны восемь физических ядер без разгона множителем. Рекомендованная цена Intel составляла 323 доллара США. На момент запуска это была позиция ниже Core i9-9900/9900K и рядом с i7-9700K, но с заметно более спокойным паспортным тепловым классом и без необходимости покупать Z-чипсет ради CPU-разгона.
Исторически 9-е поколение стало переходным моментом для бренда Core i7. Восьмое поколение i7-8700 давало 6 ядер и 12 потоков благодаря Hyper-Threading. i7-9700 увеличил число физических ядер до восьми, но отключил Hyper-Threading, оставив восемь потоков. Многопоточная производительность поэтому зависит от типа нагрузки: программы, хорошо использующие физические ядра и не получающие большого выигрыша от SMT, воспринимали 9700 очень уверенно; задачи с высокой масштабируемостью по логическим потокам позже сильнее выигрывали от 8-ядерных/16-поточных Core i7-10700, Core i9-9900 и Ryzen 7.
Кодовое имя Coffee Lake в ARK относится к семейству платформы. Ядро CPU — эволюция Skylake-производной микроархитектуры Intel с последующими доработками, выполненная на 14-нм техпроцессе. Для i7-9700 нет P- и E-ядер в современном смысле, нет чиплетов, CCD или CCX: это однородная 8-ядерная настольная конструкция своего поколения. Планировщик операционной системы видит восемь равноправных логических процессоров, по одному на физическое ядро.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-9700
| Параметр | Intel Core i7-9700 |
|---|---|
| Точное коммерческое имя | Intel Core i7-9700 Processor, 12M Cache, up to 4.70 GHz |
| Processor Number / SKU | i7-9700 |
| OPN | Отдельное поле OPN для Intel Core i7-9700 не заявлено; для идентификации поставки используются ordering code CM8068403874521 для tray, BX80684I79700 для boxed и BXC80684I79700 для китайского boxed-исполнения. |
| ARK Product ID | 191792 |
| S-Spec | SRG13 |
| Stepping | R0 |
| Tray ordering code | CM8068403874521 |
| Boxed ordering code | BX80684I79700 |
| China boxed ordering code | BXC80684I79700 |
| Тип позиции | Настольный съёмный процессор |
| Сегмент Intel | Desktop |
| Маркетинговый статус | Discontinued — снят с производства |
| Дата запуска | Q2 2019 |
| Рекомендованная цена при запуске | $323.00 |
| Embedded Options Available | No |
| Use Conditions | PC/Client/Tablet |
| Поколение | 9th Generation Intel Core i7 Processors |
| Кодовое имя | Coffee Lake |
| Микроархитектурная линия | Coffee Lake, развитие Skylake-производного ядра; отдельное маркетинговое имя микроархитектуры для этого SKU Intel ARK не публикует |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Тип кристалла | Монолитный настольный CPU своего поколения; чиплетная топология не применяется |
| P/E-ядра | Не применяются: 8 однородных ядер |
| CCD / CCX | Не применяются |
| Физические ядра | 8 |
| Потоки | 8 |
| Intel Hyper-Threading | Нет |
| Базовая частота | 3,00 ГГц |
| Максимальная Turbo-частота | 4,70 ГГц |
| Intel Turbo Boost Technology 2.0 | Да, максимальная заявленная частота 4,70 ГГц |
| Фиксированная официальная all-core Turbo-частота | Не заявлена Intel для этого SKU в ARK; фактическая частота зависит от числа активных ядер, лимитов питания, температуры и прошивки платы |
| Множитель | Заблокирован на повышение; модель без суффикса K |
| Разгон CPU множителем | Не поддерживается как штатная функция SKU |
| BCLK-разгон | Не является штатно гарантированным режимом; возможности и пределы зависят от платы, прошивки и стабильности |
| L1 data | 8 × 32 КБ, суммарно 256 КБ |
| L1 instruction | 8 × 32 КБ, суммарно 256 КБ |
| L1 суммарно | 512 КБ |
| L2 | 8 × 256 КБ, суммарно 2 МБ |
| L3 | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| TDP | 65 Вт |
| Processor Base Power в современной терминологии | Для этого поколения ARK использует исторический параметр TDP 65 Вт; отдельное поле PBP не заявлено |
| Maximum Turbo Power / PL2 | Конкретное число для i7-9700 в ARK не заявлено |
| Tau / длительность турбо-окна | Отдельное SKU-значение в ARK не заявлено; реализация зависит от BIOS и политики платы/OEM |
| Tjunction | 100 °C |
| Thermal Solution Specification | PCG 2015C (65W) |
| Сокет | FCLGA1151 / LGA1151 для Intel 300 Series |
| Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Максимальное число CPU в системе | 1 |
| Официальный тип памяти | DDR4-2666 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная теоретическая пропускная способность памяти | 41,6 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| UDIMM | Типичная платформа использует небуферизованные DDR4 UDIMM; конкретная совместимость определяется платой и её QVL |
| RDIMM | Не заявлено и не поддерживается типичной клиентской платформой Intel 300 Series с i7-9700 |
| XMP / память выше DDR4-2666 | Не является официальной спецификацией контроллера; разгон памяти доступен только на подходящих платах/чипсетах и не меняет штатный рейтинг DDR4-2666 |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe от CPU | 16 |
| Конфигурации линий | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 |
| Интерфейс к PCH | DMI 3.0 класса PCIe 3.0 x4; платформенный канал к чипсету |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 630 |
| Базовая частота iGPU | 350 МГц |
| Максимальная динамическая частота iGPU | 1,20 ГГц |
| Максимальная видеопамять iGPU | 64 ГБ общей системной памяти по модели выделения Intel |
| Исполнительные блоки iGPU | 24 EU для UHD 630 поколения Gen9.5; число EU не вынесено в текущую ARK-карточку |
| Максимальное число дисплеев | 3 |
| 4K | Да, до 60 Гц через подходящий интерфейс |
| HDMI максимум | 4096×2304 @ 24 Гц |
| DisplayPort максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| eDP максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| Intel Quick Sync Video | Да |
| Intel InTru 3D | Да |
| Intel Clear Video HD | Да |
| Intel Clear Video | Да |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| AVX | AVX и AVX2 |
| AVX-512 | Нет |
| VNNI / DL Boost | Не заявлено для этого поколения |
| AMX | Нет |
| NPU | Нет |
| Intel 64 | Да |
| Instruction Set | 64-bit |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel TSX | Да по аппаратной спецификации ARK; доступность в ОС зависит от микрокода и политики безопасности |
| Intel SGX | Да, с Intel ME; фактическая работа требует поддержки платформы и ПО |
| Intel MPX | Да по ARK; технология устарела в современном программном стеке |
| Intel OS Guard | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| Intel TXT | Да |
| Intel vPro Platform | Да по SKU; полный набор vPro требует совместимой корпоративной платформы, прошивки и сетевой части |
| Intel SIPP | Да |
| VT-x | Да |
| VT-x with EPT | Да |
| VT-d | Да |
| ECC / серверный RAS | ECC нет; серверные функции памяти и многосокетность не относятся к этой модели |
| Совместимые чипсеты Intel 300 Series | B365, Z390, Q370, H370, B360, H310, Z370 — по официальной странице совместимости Intel |
| 100/200 Series | Несовместимы с 8/9-м поколением Coffee Lake, несмотря на похожий физический формат LGA1151 |
| BIOS | Требуемая версия зависит от конкретной платы; пример ASUS PRIME Z370-A: i7-9700 R0 поддерживается начиная с BIOS 1803 |
| Микрокод | Обновляется через BIOS/UEFI и ОС; конкретная ревизия зависит от прошивки, Intel не задаёт в ARK единственную обязательную текущую версию |
| Windows 11 | Intel Core i7-9700 присутствует в перечне поддерживаемых процессоров Microsoft; дополнительно нужны требования платформы, включая TPM 2.0 и Secure Boot |
| Intel Optane Memory | Да |
| Idle States | Да |
| Enhanced Intel SpeedStep | Да |
| Комплект поставки BOX | Коробочный SKU BX80684I79700; розничные карточки периода продаж указывают процессор и штатный кулер. Содержимое конкретного складского предложения нужно сверять |
| Комплект поставки TRAY/OEM | Tray-процессор без обязательного розничного комплекта; кулер зависит от интегратора/продавца |
| Площадь кристалла / число транзисторов | Intel ARK для этого SKU не заявляет; оценочное значение не подставляется |
Архитектура и устройство процессора
Внутренне i7-9700 представляет собой классический для позднего Coffee Lake настольный процессор: восемь одинаковых высокопроизводительных ядер на одном кристалле, общий L3-кэш, двухканальный контроллер DDR4, 16 линий PCIe 3.0 и интегрированное графическое ядро UHD Graphics 630. Здесь нет разделения на производительные и эффективные ядра, которое появилось у более поздних гибридных Intel Core. Нет и отдельного I/O-die: основные контроллеры CPU находятся в кристалле, а большая часть периферийных интерфейсов системы вынесена в Platform Controller Hub и связана с процессором через DMI.
Такой дизайн упрощает поведение планировщика: восемь аппаратных потоков равнозначны по классу ядра. Одновременно отсутствие Hyper-Threading означает, что каждое физическое ядро обслуживает только один архитектурный поток. Это уменьшает конкуренцию двух потоков за исполнительные ресурсы одного ядра, но ограничивает общий параллелизм. В реальных задачах эффект зависит от профиля нагрузки: код с высокой загрузкой integer/FPU-блоков и хорошей масштабируемостью по физическим ядрам чувствует себя уверенно; рендер, кодирование и компиляция, способные эффективно заполнять дополнительные SMT-потоки, заметно лучше масштабируются на 8C/16T процессорах.
Кэш-подсистема строится по привычной для поколения схеме: на каждом ядре 32 КБ L1D и 32 КБ L1I, по 256 КБ L2, а общий LLC/L3 имеет 12 МБ. Общий объём L1 — 512 КБ, L2 — 2 МБ. Текущая ARK-карточка публикует именно 12 МБ Intel Smart Cache, а размеры L1/L2 подтверждаются архитектурными базами и агрегированными данными PassMark. Для повседневной производительности важен не только объём L3, но и латентность DDR4, кольцевая межсоединительная структура и поведение Turbo, поэтому одно число кэша не описывает скорость процессора целиком.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и ограничения разгона
Базовая частота Intel Core i7-9700 равна 3,00 ГГц, но нормальная работа под нагрузкой не ограничивается этим уровнем. Intel Turbo Boost Technology 2.0 динамически повышает частоту при наличии запаса по температуре, току и мощности. Максимальное опубликованное значение — 4,70 ГГц. Оно относится к верхнему Turbo-бину и не означает фиксированные 4,70 ГГц одновременно на всех восьми ядрах. Intel не публикует в ARK отдельную гарантированную all-core Turbo-частоту для этого SKU, поэтому 4,70 ГГц — верхняя граница алгоритма, а не постоянная частота многопоточной работы.
В документации 8-го/9-го поколения Intel описывает Turbo Boost как оппортунистический режим: процессор повышает частоту выше базовой, пока укладывается в ограничения по питанию, температуре и току. Кратковременное энергопотребление при этом способно превышать 65-ваттный TDP. На итог влияют настройки PL1/PL2, длительность турбо-окна, версия BIOS, VRM и политика производителя готового компьютера. Поэтому два системных блока с одним i7-9700 могут показать разную длительную частоту в HandBrake или рендере, хотя оба технически исправны.
Множитель у обычного i7-9700 заблокирован на повышение. Полноценный разгон по множителю — функция i7-9700K/KF. Платы Z370 и Z390 умеют разгонять совместимые K-процессоры и память, но наличие Z-чипсета не превращает i7-9700 в K-модель. Эксперименты с BCLK не относятся к штатно гарантированному режиму и способны затрагивать связанные домены, поэтому для практичной системы важнее стабильная работа Turbo, нормальная температура и корректные лимиты питания.
Наблюдаемая частота в готовой системе
Хороший пример различия между паспортным максимумом и реальной длительной нагрузкой даёт тест Dell G5 с Core i7-9700 и GeForce GTX 1660. Во время 15 циклов Metro Exodus процессор в среднем работал примерно на 4,4 ГГц, а средняя температура CPU составила 71,2 °C. Это не официальная all-core спецификация и не универсальный эталон: тест относится к конкретному компактному OEM-корпусу, плате H370, 16 ГБ DDR4-2666 и штатной системе охлаждения. Его ценность в том, что исправная система способна долго держать частоту заметно выше 3,0 ГГц, но ниже максимального 4,7 ГГц.
Оперативная память: DDR4-2666, два канала, 128 ГБ и реальные ограничения
Контроллер памяти Intel Core i7-9700 официально поддерживает DDR4-2666, два канала и до 128 ГБ. Максимальная пропускная способность, указанная Intel, — 41,6 ГБ/с. Для полной ширины памяти практичная конфигурация использует два канала: например, 2×8, 2×16 или четыре модуля на плате с четырьмя DIMM-слотами. Один модуль оставляет контроллер в одноканальном режиме и способен снизить производительность iGPU и чувствительных к памяти CPU-задач.
Ограничение 128 ГБ относится к возможностям контроллера процессора, а не обещанию, что любая плата 2018–2019 года сразу запустится с четырьмя 32-гигабайтными модулями. Поддержка модулей высокой плотности зависит от BIOS и разводки конкретной системной платы. Перед апгрейдом старой Z370, B360, H370 или H310 нужно открыть CPU/memory support list производителя, проверить актуальную прошивку и QVL. Особенно это важно для ранних Z370-плат, которые проектировались до появления большинства 9-го поколения и позднее получили поддержку через обновления BIOS.
ECC для i7-9700 официально не поддерживается. Типичная клиентская платформа использует unbuffered DDR4 UDIMM. RDIMM и серверная регистровая память не относятся к штатной совместимости этого CPU. Наличие физически похожего DDR4-модуля не означает электрическую совместимость: серверные RDIMM нельзя рассматривать как дешёвую замену обычным UDIMM. Для домашней виртуализации и лабораторных серверов i7-9700 работает с обычной не-ECC памятью, что следует учитывать при длительных критичных расчётах.
DDR4-2666 — официальный режим. На Z370/Z390 с подходящими модулями XMP доступна более высокая частота памяти, но это уже разгон относительно спецификации контроллера. На B/H/Q-чипсетах поколение платформы жёстче ограничивает memory overclocking. В оценке подержанного комплекта важнее стабильные два канала, корректные тайминги и отсутствие ошибок памяти, чем рекордная частота.
PCI Express 3.0, DMI и периферийные интерфейсы платформы
От процессора доступны 16 линий PCI Express 3.0. Intel перечисляет конфигурации 1×16, 2×8 и 1×8 + 2×4. Для типичного игрового ПК это означает полноценный x16-слот для дискретной видеокарты. На платах, разводящих процессорные линии на несколько слотов, установка второго устройства может переводить основной слот в x8. Это нормальная архитектура платформы, а не неисправность CPU.
Остальные интерфейсы настольной системы в значительной степени принадлежат чипсету: дополнительные PCIe-линии, SATA, USB, сетевые и аудиоконтроллеры подключаются через PCH. Между CPU и чипсетом используется DMI 3.0, функционально близкий по классу пропускной способности к PCIe 3.0 x4. Несколько быстрых устройств за PCH делят общий uplink. Один NVMe-накопитель редко создаёт проблему, но одновременная интенсивная работа нескольких NVMe, быстрой сети, USB-контроллеров и SATA-устройств способна упереться в платформенную шину раньше, чем в 16 процессорных линий видеокарты.
PCIe 4.0 и 5.0 в i7-9700 отсутствуют. Современная PCIe-видеокарта обычно обратно совместима и работает в режиме PCIe 3.0, но карты с физическим интерфейсом x8 или x4 используют соответственно PCIe 3.0 x8/x4 и сильнее зависят от пропускной способности. Для полноразмерной x16-видеокарты поколения RTX 20/30, RX 5000/6000 и многих более новых моделей PCIe 3.0 остаётся рабочей основой; при выборе особенно дорогой современной GPU ограничением чаще становится общий возраст CPU и восьмипоточная конфигурация в высокочастотных игровых сценах.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync
Встроенная графика — одно из практических преимуществ обычного i7-9700 перед i7-9700F и i7-9700KF. Intel UHD Graphics 630 работает на частоте от 350 МГц до 1,20 ГГц и использует общую системную память. Для дисплейного вывода Intel заявляет до трёх экранов, 4096×2304 @ 24 Гц по HDMI и до 4096×2304 @ 60 Гц по DisplayPort/eDP. Конкретные разъёмы физически находятся на материнской плате, поэтому плата без нужного видеовыхода не реализует весь набор возможностей даже при исправной iGPU.
UHD 630 не рассчитана на современные тяжёлые игры как самостоятельный игровой ускоритель, но полезна для офисной системы, диагностики, резервного видеовыхода, удалённого обслуживания и медиазадач. Наличие интегрированной графики особенно ценно на вторичном рынке: можно проверить компьютер без дискретной карты и отделить проблему GPU от остальных компонентов. В домашнем сервере iGPU позволяет обойтись без отдельной видеокарты, сохранив основной PCIe x16 для другого устройства.
Intel Quick Sync Video предоставляет аппаратные блоки кодирования и декодирования видео. Поколение UHD 630 ускоряет распространённые форматы H.264/AVC, HEVC/H.265 и VP9 в совместимом ПО. Точный набор профилей и качество реализации зависят от API, драйвера и программы, но наличие Quick Sync официально подтверждено Intel. Для домашнего видеосервера, транскодирования в HandBrake с QSV, видеоконференций и ускоренного предпросмотра это может быть важнее 3D-производительности iGPU.
Официальная ARK-карточка указывает DirectX 12 и OpenGL 4.5. В 2026 году возможности UHD 630 следует рассматривать как функциональный графический минимум, а не альтернативу современной дискретной карте. Для AV1 аппаратного блока этого поколения нет; современные медиапотоки AV1 рациональнее декодировать дискретной GPU или более новым iGPU с нативной поддержкой формата.
Инструкции, SIMD и вычислительные возможности
Intel Core i7-9700 поддерживает 64-битный набор инструкций Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AVX2. Для поколения Coffee Lake это основной SIMD-инструментарий: векторные инструкции ускоряют кодеки, численные библиотеки, фильтры, архиваторы, криптографию и научные задачи. В документации семейства Intel отдельно отмечает, что тяжёлые AVX-нагрузки способны работать на частотах ниже максимальных не-AVX Turbo-бинов из-за плотности вычислений, энергопотребления и температуры. Поэтому цифра 4,70 ГГц не переносится на AVX2-рендер или стресс-тест как обязательная частота.
AVX-512 в i7-9700 отсутствует. Нет VNNI/DL Boost, AMX и отдельного NPU. Это принципиально для современного локального машинного обучения: CPU выполняет инференс через обычные x86/AVX2-библиотеки, а UHD 630 доступна некоторым графическим API, но специализированного AI-ускорителя нет. Для больших нейросетей, генеративных моделей и матричных вычислений в 2026 году рациональнее использовать дискретную GPU или более новую платформу.
AES-NI аппаратно ускоряет AES, поэтому шифрование дисков, VPN и криптографические библиотеки используют специализированные инструкции. Secure Key предоставляет аппаратную основу генерации случайных значений. Эти блоки остаются полезными в обычных ОС и прикладном ПО, хотя сами по себе не делают клиентскую платформу серверной.
Виртуализация, vPro, SGX, TXT, Boot Guard и RAS
Intel Core i7-9700 поддерживает VT-x, Extended Page Tables и VT-d. Это базовый набор для аппаратной виртуализации и IOMMU: Hyper-V, VMware, VirtualBox, KVM и другие гипервизоры используют аппаратное ускорение CPU, а VT-d позволяет платформе выполнять переназначение DMA и при корректной поддержке платы/прошивки проброс устройств. Восемь физических ядер дают восемь аппаратных потоков, поэтому домашняя лаборатория с несколькими небольшими виртуальными машинами практична, но по плотности vCPU 8C/16T модели дают больше запаса.
ARK указывает поддержку Intel vPro Platform, Intel Trusted Execution Technology, Boot Guard, OS Guard, Secure Key, AES-NI, SGX с Intel ME, Execute Disable Bit и SIPP. vPro — не функция одного кристалла в отрыве от платы: полноценная корпоративная реализация требует совместимого чипсета, ME/AMT-конфигурации, сетевого контроллера и BIOS. На типичной игровой Z390 или бюджетной B360 нельзя автоматически считать весь набор корпоративного удалённого управления активным только потому, что CPU поддерживает vPro на уровне SKU.
SGX и TSX присутствуют в аппаратной спецификации поколения, но современная доступность этих механизмов зависит от прошивки, микрокода, операционной системы и политики безопасности. За годы существования Coffee Lake выходили обновления микрокода и системные меры против классов уязвимостей спекулятивного выполнения. Для старой рабочей станции важнее использовать свежий BIOS от производителя платы и обновлённую ОС, чем оставлять исходную прошивку 2019 года.
С точки зрения RAS i7-9700 остаётся клиентским процессором: ECC нет, Registered DIMM не поддерживаются, многосокетный режим отсутствует, серверный класс исправления ошибок памяти и расширенных телеметрических функций не заявлен. Для домашнего NAS, медиасервера или стенда это не мешает работе; для критичной базы данных, вычислительного узла или системы, где ошибка памяти недопустима, платформа Xeon/EPYC с ECC относится к другому классу надёжности.
Сокет LGA1151 и совместимые чипсеты Intel 300 Series
Несмотря на одинаковое бытовое название LGA1151, платформа Coffee Lake электрически несовместима с платами 100-й и 200-й серий, созданными для Skylake/Kaby Lake. Для i7-9700 нужны платы Intel 300 Series. Официальная страница совместимости Intel перечисляет Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360 и H310. Физическое совпадение сокета не является основанием устанавливать 9-е поколение в Z270/H270/B250.
Z390 — наиболее естественная поздняя платформа для 9-го поколения: широкая совместимость, разгон памяти, обычно более богатая периферия и мощные VRM на старших платах. Z370 тоже подходит, но ранней плате часто нужен новый BIOS для R0-процессора. B365, B360 и H370 подходят для обычного i7-9700 без CPU-разгона и часто экономически разумнее. H310 функционально минимален: меньше портов и линий чипсета, более простые VRM на многих платах, поэтому качество конкретной модели критичнее самого факта совместимости.
Q370 ориентирован на корпоративные системы и лучше соответствует сценарию vPro/AMT. В готовых Dell, HP и Lenovo применяется собственная плата на чипсете 300-й серии с фирменным BIOS и иногда нестандартным питанием. Такой компьютер поддерживает i7-9700 как часть сертифицированной конфигурации, но апгрейд за пределы списка OEM-производителя требует отдельной проверки.
BIOS: показательный пример ASUS PRIME Z370-A
У ранней Z370-платы ASUS PRIME Z370-A официальный CPU Support List указывает Intel Core i7-9700 3.0 GHz, 65 W, 12 MB, 8C, revision R0 с поддержкой начиная с BIOS 1803 для всех ревизий PCB. Это наглядный пример того, почему одной надписи Z370 недостаточно: плата технически совместима, но старый BIOS не обязан знать R0-код процессора. Таблица ASUS позволяет сверить минимальную прошивку именно для этой модели платы.
Поздние BIOS для PRIME Z370-A добавляли новый Intel ME и микрокод, поддержку Windows 11 по умолчанию, исправления безопасности и Resizable BAR для части видеокарт. Это не означает, что каждый производитель реализовал те же функции на любой 300-series плате. Обновлять следует прошивку именно своей модели и ревизии платы. В готовом OEM-компьютере прошивка берётся со страницы конкретной системы, а не от похожей retail-платы на том же чипсете.
Resizable BAR и современные видеокарты
Resizable BAR изначально не был характерной функцией массовых Coffee Lake-систем, но часть производителей позднее добавила его в BIOS старых Z370/Z390-плат. ASUS, например, публиковала BIOS с поддержкой Resizable BAR для PRIME Z370-A. Практическая доступность зависит от платы, версии BIOS, режима UEFI, видеокарты и её VBIOS. Наличие ReBAR нужно проверять по документации платы и драйвера, а не считать универсальным свойством i7-9700.
Питание, охлаждение, температура и реальное энергопотребление
Intel указывает TDP 65 Вт и Thermal Solution Specification PCG 2015C (65W). Tjunction — 100 °C. TDP этого поколения — ориентир для проектирования тепловой системы в базовом режиме, а не жёсткий потолок мгновенного Package Power. Turbo Boost способен кратковременно потреблять больше, что следует из документации платформы. Точное значение PL2 и современное поле Maximum Turbo Power для i7-9700 в ARK не опубликованы, поэтому универсальная цифра здесь не подставляется.
В обычном башенном корпусе 65-ваттный i7-9700 не требует экстремального охлаждения. Качественный башенный кулер с 120-мм вентилятором даёт запас по температуре и шуму, а компактный OEM-кулер выполняет задачу при более высокой скорости вентилятора. Главный фактор — не только радиатор, но и поток воздуха через корпус: нагретый VRM и видеокарта повышают температуру воздуха на входе CPU-кулера. В тесном корпусе с одной 80-мм вытяжкой температура и шум закономерно выше, чем в просторной системе с несколькими 120/140-мм вентиляторами.
Тест Dell G5 даёт полезную реальную точку: около 71,2 °C в среднем по CPU во время продолжительного цикла Metro Exodus при средней частоте около 4,4 ГГц. До Tjunction 100 °C остаётся запас, но результат относится к конкретному корпусу и кулеру. Его нельзя переносить на каждую плату. Для подержанной системы разумно очистить радиатор, проверить прижим, заменить высохшую термопасту и убедиться, что частота под длительной нагрузкой не падает из-за троттлинга.
Андервольт, power limits и стабильность
Для i7-9700 нет официального универсального значения безопасного отрицательного offset напряжения. Возможность undervolting зависит от BIOS, микрокода и реализации производителя платы; после мер против Plundervolt часть прошивок ограничивает управление напряжением. Поэтому корректный подход — использовать только доступные штатные настройки конкретной платы и проверять стабильность длительными нагрузками, памятью и реальными приложениями. Фиксированное «безопасное» напряжение для всех экземпляров Intel не задаёт.
На некоторых платах больше пользы даёт корректная настройка power limits: слишком свободные лимиты повышают температуру и шум, а чрезмерно жёсткие ограничивают длительный Turbo. Для 65-ваттного locked CPU приоритетом остаётся предсказуемая стабильность, а не максимальный счёт краткого теста любой ценой. В OEM-системах лимиты часто заданы производителем и являются частью теплового проекта корпуса.
Методика оценки производительности
У i7-9700 много опубликованных тестов, но разные результаты отражают разные условия: BIOS, лимиты питания, память, охлаждение, версии Windows, компиляторы и патчи приложений. Ниже разделены три класса данных. Первый — агрегированный PassMark на тысячах систем: он хорошо показывает современное положение процессора, но не является единым контролируемым стендом. Второй — версии Cinebench, где результат зависит от конкретной версии движка. Третий — системные тесты готовых ПК, где игровой FPS определяется не только CPU, но и видеокартой. Такое разделение надёжнее попытки сложить разрозненные цифры в один искусственный рейтинг.
Синтетические и CPU-бенчмарки
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Стенд / условия | Дата или эпоха | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark PerformanceTest, текущая шкала CPU Mark | Многопоточный набор CPU-тестов | 13 177 CPU Mark | Агрегат более 6 800 пользовательских результатов разных систем; страница PassMark | 04.09.2026 | Показывает среднее положение, но не поведение одной платы. |
| PassMark Single Thread Rating | Однопоточная производительность | 2 744 | Тот же агрегат PassMark | 04.09.2026 | Современный агрегированный рейтинг. |
| PerformanceTest V9 | CPU Mark, старая шкала | 16 093 | Наследуемая шкала PassMark V9; конфигурации агрегированы | Историческая база V9 | Число нельзя напрямую сопоставлять с текущим CPU Mark 13 177: шкала версии другая. |
| PerformanceTest V9 | Thread, старая шкала | 2 696 | Наследуемая шкала PassMark V9 | Историческая база V9 | Отдельная историческая метрика. |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3 643 балла | Публичный сравнительный набор Tom's Hardware; полная конфигурация конкретной строки в доступной сводке не раскрыта | около 2021 года | Версия R20 обязательна: с R15/R23 баллы несопоставимы. |
| Cinebench R20 | Single Core | 508 баллов | Тот же сравнительный набор | около 2021 года | Результат одной опубликованной методики. |
| Cinebench R15 | Multi Core | 1 469 баллов | Тот же сравнительный набор | около 2021 года | Шкала R15. |
| Cinebench R15 | Single Core | 200 баллов | Тот же сравнительный набор | около 2021 года | Шкала R15. |
| Geekbench 4.0 | Общий CPU score | 26 623 | Dell G5: i7-9700, GTX 1660 6 ГБ, 16 ГБ DDR4-2666, H370, NVMe, Windows 10 Home | 2019–2020 | Результат конкретного готового ПК. |
| Geekbench 4.3 | Общий score | 27 156 | Zotac Mek Mini: i7-9700, RTX 2070 Super, 16 ГБ DDR4-2666; сравнение в обзоре Intel NUC 9 Extreme | 2020 | Показывает влияние платформы и версии Geekbench. |
Рендеринг и транскодирование
| Тест | Результат | CPU / система | Конфигурация | Эпоха | Что показывает |
|---|---|---|---|---|---|
| HandBrake, транскодирование 4K → 1080p | 7 мин 50 с | Intel Core i7-9700 в Dell G5 | H370, 16 ГБ DDR4-2666, GTX 1660, NVMe, Windows 10 Home | 2019–2020 | Длительная CPU-нагрузка в компактной OEM-системе. |
| HandBrake, транскодирование 4K → 1080p | 8 мин 18 с | Intel Core i7-9700 в Zotac Mek Mini | RTX 2070 Super, 16 ГБ DDR4-2666, компактный корпус | 2020 | Та же модель CPU в другой системе; различие показывает влияние лимитов и охлаждения. |
| Cinebench R20 Multi | 3 643 | Intel Core i7-9700 | Публичный сравнительный CPU-набор, подробности стенда в доступной сводке не указаны | около 2021 | Многопоточная рендер-нагрузка R20. |
| Cinebench R15 Multi | 1 469 | Intel Core i7-9700 | Тот же набор | около 2021 | Старая версия движка; результат не переводится линейно в R20. |
Игры: Dell G5 с Core i7-9700 и GeForce GTX 1660
Игровые числа ниже относятся к целому Dell G5, а не к тесту процессора с флагманской видеокартой. Стенд: Intel Core i7-9700, GeForce GTX 1660 6 ГБ, 16 ГБ DDR4-2666, плата Dell на H370, 512 ГБ NVMe SSD, Windows 10 Home. Таблица показывает историческую производительность готовой системы класса 2019 года, но не предел FPS самого i7-9700. Там, где публикация не приводила 1% low, поле оставлено как «не опубликован».
| Игра / пресет | Разрешение | GPU | Средний FPS | 1% low | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hitman, Ultra | 1920×1080 | GeForce GTX 1660 6 ГБ | 94 | Не опубликован | Dell G5, i7-9700, 16 ГБ DDR4-2666, H370 | 2019–2020 |
| Rise of the Tomb Raider, Very High | 1920×1080 | GeForce GTX 1660 6 ГБ | 43 | Не опубликован | Тот же Dell G5 | 2019–2020 |
| Grand Theft Auto V, Very High | 1920×1080 | GeForce GTX 1660 6 ГБ | 53 | Не опубликован | Тот же Dell G5 | 2019–2020 |
| Metro Exodus, Ultra, цикл 15 прогонов | Разрешение в доступном текстовом описании не зафиксировано — не подставляется | GeForce GTX 1660 6 ГБ | 38,7 | Не опубликован | Тот же Dell G5; CPU около 4,4 ГГц в среднем, 71,2 °C | 2019–2020 |
Для более мощной видеокарты FPS растёт до момента, когда ограничением становится CPU. Особенно это заметно в 1080p и на мониторах 144–240 Гц: восемь потоков и сравнительно старая архитектура уже не дают такого запаса по минимальному FPS, как современные процессоры с более высоким IPC, крупными кэшами и большим числом потоков. В 1440p и 4K с тяжёлыми настройками нагрузка чаще смещается в GPU, поэтому i7-9700 остаётся приемлемым партнёром для видеокарты среднего класса в уже существующей системе.
Однопоточная производительность в 2026 году
Агрегированный PassMark Single Thread Rating 2 744 показывает, что i7-9700 сохранил достаточную отзывчивость в старых и умеренно тяжёлых программах, но уже заметно отстал от современных CPU. Для сравнения, в срезе PassMark конца июля 2026 года Core i5-13500 имеет около 3 856 single-thread points. Разрыв отражает несколько поколений роста IPC, частот и внутренних буферов. Браузер, офис, лёгкая обработка фото, IDE и большинство бытовых задач на i7-9700 по-прежнему выполняются быстро при наличии NVMe SSD и достаточного объёма памяти.
Преимущество восьми физических ядер над старыми четырёхъядерными Core i7 заметно и при фоновой многозадачности. В актуальном сравнении PassMark Core i7-7700 набирает около 8 640 CPU Mark и 2 441 Single Thread Rating, тогда как i7-9700 — 13 177 и 2 744. Переход с Kaby Lake 4C/8T на Coffee Lake 8C/8T дал крупный прирост общего CPU-ресурса. При выборе новой платформы ориентиром уже служат современные массовые модели, и на их фоне старый Core i7 существенно слабее.
Многопоточные задачи, рендер, монтаж и кодирование
В CPU-рендере восемь физических ядер i7-9700 обеспечивали высокий для массового настольного ПК уровень 2019 года. Cinebench R20 Multi около 3,6 тыс. баллов и HandBrake порядка восьми минут в старом тесте 4K→1080p хорошо иллюстрируют класс. Для современных рендеров, кодировщиков и компиляции ограничение очевидно: только восемь аппаратных потоков. Ryzen 7 3700X того же рыночного периода имеет 8C/16T и в актуальном PassMark на 1 сентября 2026 года набирает 22 383 CPU Mark против 13 177 у i7-9700, хотя Single Thread Rating у Intel в этой базе немного выше.
При видеомонтаже CPU и медиаблок нужно рассматривать отдельно. Программное кодирование x264/x265 на CPU зависит от восьми потоков и уже не выглядит быстрым по меркам 2026 года. Quick Sync ускоряет совместимые H.264/HEVC-пайплайны и разгружает CPU. Для Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve и похожих приложений современная дискретная GPU обычно важнее старой UHD 630, а 32 ГБ памяти и быстрый SSD нередко дают больший практический эффект, чем попытка получить несколько процентов из нестандартных настроек частоты.
Компиляция, разработка и многозадачность
В компиляции i7-9700 полезны восемь настоящих ядер и достаточно высокая однопоточная скорость. Проекты C/C++, Rust, Java и сборки с большим количеством независимых единиц распределяют работу по восьми потокам. Ограничение проявляется рядом с современными 12–20-поточными CPU: при полном parallel build старый Core i7 быстро заполняет все аппаратные потоки, после чего фоновые процессы, IDE, контейнеры и браузер конкурируют за те же ресурсы. Для уже имеющейся LGA1151-машины это рабочая конфигурация; для новой dev-станции большее число потоков заметно сокращает время повторяющихся сборок.
Контейнеризация и виртуальные машины работают благодаря VT-x/EPT и VT-d. Система с 32–64 ГБ DDR4 способна одновременно держать несколько Linux VM, Windows VM или набор Docker-сервисов, но в планировании vCPU нужно помнить: у i7-9700 ровно восемь аппаратных потоков. Сильный overcommit подходит только лёгким гостям; одновременная тяжёлая нагрузка быстро упирается в физические ядра.
Серверные, NAS и домашние лабораторные сценарии
i7-9700 часто попадает на вторичный рынок внутри бизнес-десктопов, поэтому его используют в домашнем NAS, медиасервере, Proxmox/Hyper-V стенде и сервере игровых сервисов. Сильные стороны здесь — восемь ядер, VT-d, Quick Sync, невысокий по меркам поколения TDP и возможность работать без дискретной видеокарты. Для медиатранскодирования аппаратный блок UHD 630 особенно полезен, поскольку экономит PCIe-слот и оставляет CPU для файловых служб, контейнеров и фоновых задач.
Слабые стороны серверного применения принципиальны: нет ECC, RDIMM, многосокетности и серверного RAS; типичные desktop-платы не имеют BMC/IPMI. Официальная клиентская платформа ограничена PCIe 3.0 и 16 CPU-линиями, а вся чипсетная периферия делит DMI. Для домашнего сервера эти ограничения приемлемы, но i7-9700 не превращается в серверный Xeon только из-за круглосуточного режима или поддержки VT-d.
Научные расчёты и AI-нагрузки
Для численных задач i7-9700 предлагает AVX2, восемь физических ядер и DDR4-2666. Это достаточно для учебных расчётов, MATLAB/Python/NumPy, небольших CFD/FEA задач и компиляции научного кода, когда библиотеки оптимизированы под AVX2. Ограничения — отсутствие AVX-512, только два канала памяти и отсутствие ECC. В задачах, чувствительных к пропускной способности памяти или требующих длительной гарантии целостности данных, современная workstation/server-платформа существенно уместнее.
Для AI у i7-9700 нет NPU, VNNI, AMX и специализированной матричной архитектуры. Небольшой CPU-инференс работает через AVX2, но обучение нейросетей и крупные локальные модели рациональнее переносить на дискретную GPU. UHD 630 поддерживает вычислительные графические API, однако её производительность и объём локальной памяти не соответствуют современным AI-ускорителям. В роли управляющего CPU для одной GPU i7-9700 остаётся функциональным, но восьмипоточная платформа и PCIe 3.0 ограничивают более сложные конфигурации.
Сравнение с ближайшими Intel и конкурентами AMD
| Процессор | Ядра / потоки | База / Max Turbo | L3 | TDP | iGPU | Разгон CPU | Отличие от i7-9700 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-8700 | 6 / 12 | 3,2 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Меньше физических ядер, но есть Hyper-Threading; предыдущее поколение. |
| Intel Core i7-9700 | 8 / 8 | 3,0 / 4,7 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Базовая точка сравнения. |
| Intel Core i7-9700K | 8 / 8 | 3,6 / 4,9 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | UHD 630 | Да | Выше частоты и разблокированный множитель. |
| Intel Core i9-9900 | 8 / 16 | 3,1 / 5,0 ГГц | 16 МБ | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Вдвое больше потоков и больше L3, заметно сильнее в тяжёлом multi-thread. |
| Intel Core i7-10700 | 8 / 16 | 2,9 / до 4,8 ГГц | 16 МБ | 65 Вт | UHD 630 | Нет | Следующее поколение, LGA1200, возвращён Hyper-Threading. |
| AMD Ryzen 5 3600 | 6 / 12 | 3,6 / 4,2 ГГц | 32 МБ | 65 Вт | Нет | Разблокирован | Современник Zen 2; меньше ядер, но 12 потоков и сильный multi-thread. |
| AMD Ryzen 7 3700X | 8 / 16 | 3,6 / 4,4 ГГц | 32 МБ | 65 Вт | Нет | Разблокирован | Современник 8C/16T; существенно выше многопоточный запас. |
Актуальный PassMark: единая шкала на сентябрь 2026 года
| Модель | CPU Mark | Single Thread Rating | Дата среза | Тип данных | Вывод |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-9700 | 13 177 | 2 744 | 04.09.2026 | Агрегированные результаты множества систем | База сравнения. |
| Intel Core i7-9700K | 14 400 | 2 857 | 03.09.2026 | Агрегированные результаты | Около 9% выше CPU Mark и около 4% выше single в этой базе. |
| Intel Core i7-10700 | 15 981 | 2 879 | начало сентября 2026 | Агрегированные результаты | Hyper-Threading даёт заметный прирост multi-thread. |
| Intel Core i9-9900 | 16 296 | 2 799 | 2026, актуальный срез | Агрегированные результаты | 8C/16T и 16 МБ L3 сильнее в многопоточной работе. |
| AMD Ryzen 5 3600 | 17 652 | 2 558 | 04.09.2026 | Агрегированные результаты | Выше multi-thread, ниже single в текущей шкале PassMark. |
| AMD Ryzen 7 3700X | 22 383 | 2 654 | 01.09.2026 | Агрегированные результаты | Существенно выше multi-thread благодаря 8C/16T, single близок. |
| Intel Core i5-13500 | 30 803 | 3 856 | 30.07.2026 | Агрегированные результаты | Показывает масштаб отставания старой платформы от более нового массового CPU. |
PassMark нельзя использовать как единственный критерий покупки: это агрегат результатов пользователей, а не лаборатория с идентичной памятью и BIOS. Зато единая шкала и близкая дата хорошо показывают относительный класс. Главный вывод для i7-9700 в 2026 году — однопоточная скорость всё ещё рабочая, а многопоточный запас ограничен восемью потоками. Поэтому апгрейд внутри существующей LGA1151-платы способен быть экономически оправдан, а новая платформа на i7-9700 — уже редко.
Игровая актуальность: с какой видеокартой и разрешением использовать
В 2019 году i7-9700 был высококлассным игровым CPU: восемь физических ядер, высокая частота и низкая для того времени задержка памяти хорошо подходили для мощных видеокарт. В 2026 году его пригодность определяется целевым FPS. Для 60–100 кадров/с в 1080p/1440p во многих проектах процессор остаётся рабочим, особенно с видеокартой среднего класса. Для стабильных 144–240 FPS в новых CPU-тяжёлых играх старые восемь потоков и IPC становятся ограничением, которое проявляется прежде всего в минимальном FPS и времени кадра.
Увеличение разрешения переносит значительную часть нагрузки с CPU на GPU. В 1440p и особенно 4K разница между i7-9700 и более новым процессором часто уменьшается в GPU-ограниченных сценах. Симуляторы, стратегии, MMORPG, большие города и игры с тяжёлой логикой продолжают нагружать CPU независимо от разрешения. Поэтому к i7-9700 нельзя привязать одну «максимально допустимую» видеокарту: выбор определяется конкретными играми, целевым FPS и монитором.
Для современных карт с восемью линиями PCIe нужно учитывать режим PCIe 3.0 x8. У полноценных x16-карт интерфейс обычно не становится главным ограничением, а у моделей, аппаратно ограниченных x8 или x4, старая версия PCIe сильнее влияет на передачу данных. В старом OEM-десктопе блок питания и размеры корпуса нередко ограничивают выбор GPU раньше процессора.
Подходящие сборки и разумные сценарии применения
Модернизация уже существующей LGA1151-системы
Самый сильный сценарий для i7-9700 в 2026 году — продление жизни исправной платы Intel 300 Series. Система с B360/H370/Z370/Z390, 16–32 ГБ DDR4 и старым Core i3/i5 получает заметный прирост многозадачности после перехода на восемь ядер. Перед заменой CPU нужно сверить список поддержки платы и обновить BIOS на старом процессоре, когда плата не имеет функции прошивки без установленного CPU.
Для универсального ПК хорошо сочетаются 2×16 ГБ DDR4, NVMe SSD 1–2 ТБ и видеокарта среднего класса, соответствующая разрешению монитора. Плата на B/H-чипсете не мешает i7-9700 использовать штатный Turbo при нормальном VRM и корректном BIOS. Покупать дорогую Z390 только ради locked-процессора стоит лишь при выгодной цене комплекта или необходимости конкретных портов, M.2-слотов и разгона памяти.
Офисный и домашний ПК без дискретной графики
UHD 630 позволяет собрать рабочий компьютер без дискретной GPU. Для браузера, документов, видеоконференций, воспроизведения 4K через подходящий DisplayPort и лёгкой обработки фото этого достаточно. Материнская плата должна иметь нужный видеовыход: поддержка iGPU не создаёт физический HDMI/DP. Двухканальная память особенно важна, поскольку iGPU использует системную DDR4 как видеопамять.
Домашний сервер и медиасистема
Для медиасервера полезны Quick Sync, VT-d и возможность работать без отдельной видеокарты. 32 ГБ памяти, несколько SATA/NVMe накопителей и сеть 2.5GbE через PCIe-контроллер превращают старую 300-series платформу в функциональный домашний сервер. Отсутствие ECC и общая полоса DMI для чипсетных устройств остаются архитектурными ограничениями. Для хранения важных данных резервное копирование обязательно независимо от стабильности CPU.
Апгрейд с i7-9700: предел LGA1151 и переход на новую платформу
Внутри LGA1151 300 Series верхний практический апгрейд — Core i9-9900/9900K/9900KS, но цена этих CPU на вторичном рынке часто непропорциональна выигрышу. Переход с i7-9700 на i9-9900 даёт 16 потоков и 16 МБ L3, что полезно в рендере и многопоточных задачах, однако оставляет ту же DDR4-платформу и PCIe 3.0. На бюджетной плате VRM и охлаждение добавляют отдельное ограничение для старших Core i9.
Для нового основания выгоднее переходить на более современную платформу целиком: новый сокет, более быстрые интерфейсы накопителей, больше PCIe-возможностей и CPU с существенно более высоким single/multi-thread. Срез PassMark показывает, что даже массовый i5-13500 более чем вдвое превосходит i7-9700 по CPU Mark. Выигрыш современного апгрейда — не только бенчмарк, но и больше аппаратных потоков, новые инструкции, свежие I/O и более длинный жизненный цикл платформы.
Совместимость с Windows 11 и современными ОС
Intel Core i7-9700 входит в официальный перечень поддерживаемых Intel-процессоров Windows 11. Это отличает его от большинства Core 6-го/7-го поколения. Соответствие CPU не отменяет остальные требования Windows 11: нужны UEFI, Secure Boot и TPM 2.0. На многих 300-series платах TPM 2.0 реализуется через Intel Platform Trust Technology, а название и состояние параметра зависят от BIOS.
Для старой платы рационально установить последнюю стабильную прошивку производителя, затем включить UEFI, Secure Boot и PTT/TPM в соответствии с руководством платы. При переходе со старой Legacy/CSM-установки нужно заранее проверить тип разметки системного диска и загрузчик. Свежий микрокод и Intel ME firmware также важны для исправлений безопасности и совместимости.
Linux давно поддерживает Coffee Lake и UHD 630 через стек i915. NVMe, SATA и большинство 300-series контроллеров относятся к зрелому оборудованию. Для Quick Sync используется медиастек Intel/VA-API, а VT-d/IOMMU включается в BIOS и ядре ОС. Возраст платформы не создаёт особой проблемы совместимости с современными дистрибутивами, но старые фирменные OEM-устройства могут требовать своих настроек.
Надёжность подержанного процессора и диагностика перед покупкой
Сам CPU без движущихся частей обычно стареет медленнее, чем плата, вентиляторы и накопители. У i7-9700 нет контактных ножек на корпусе: контакты находятся в сокете материнской платы, а снизу CPU расположены плоские площадки. У б/у экземпляра осматривают края подложки, сколы, следы перегрева, глубокие царапины и загрязнение контактных площадок. Гораздо опаснее погнутые пины в LGA-сокете платы: они способны отключить канал памяти, PCIe-линии или полностью сорвать запуск.
После установки стоит проверить модель в CPU-Z/HWiNFO, восемь ядер и восемь потоков, частоты под нагрузкой, двухканальный режим памяти, PCIe x16 для видеокарты и температуру. Короткого запуска Windows недостаточно: нужны продолжительная CPU-нагрузка, тест памяти и реальная игра или рабочее приложение. Ошибки WHEA, внезапные перезагрузки, падение частоты при нормальной температуре или нестабильность XMP требуют диагностики платы, памяти, питания и BIOS, а не автоматического обвинения процессора.
Для проверки встроенной графики монитор подключают к видеовыходу платы и активируют iGPU в BIOS. Это одновременно подтверждает, что перед покупателем не 9700F/KF. В диспетчере устройств должна определяться Intel UHD Graphics 630 с корректным драйвером. У OEM-систем производитель компьютера иногда рекомендует собственный пакет драйвера, особенно для старых образов Windows.
Чек-лист идентичности перед оплатой
- На IHS написано именно Intel Core i7-9700, без F, K, KF, T, E или TE.
- S-Spec на корпусе — SRG13.
- Для tray-позиции ordering code в документации Intel — CM8068403874521; для box — BX80684I79700.
- Продавец показывает фотографию реального процессора, а не только рекламный рендер.
- Материнская плата использует Intel 300 Series и имеет BIOS с поддержкой R0 i7-9700.
- После установки система видит 8 ядер / 8 потоков, UHD Graphics 630 и корректный Turbo.
- Температура и частота проверены длительной нагрузкой, память протестирована в двухканальном режиме.
Сильные стороны Intel Core i7-9700
- Восемь физических ядер. Для платформы 2019 года это серьёзный запас, который и сегодня заметно лучше старых 4C/8T Core i7 в многозадачности.
- Высокая для поколения однопоточная скорость. Turbo до 4,70 ГГц и зрелая Coffee Lake обеспечивают хорошую отзывчивость в старом и среднем по тяжести ПО.
- 65-ваттный класс. Процессор проще охлаждать, чем 95-ваттный i7-9700K, при сохранении близкого игрового класса.
- Intel UHD Graphics 630. Есть резервный видеовыход и Quick Sync, в отличие от 9700F/KF.
- VT-x, EPT и VT-d. Подходит для домашней виртуализации и лабораторных стендов.
- Широкий выбор плат 300 Series. Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360 и H310 дают много вариантов на вторичном рынке.
- Официальная совместимость с Windows 11. CPU присутствует в поддерживаемом перечне Microsoft при соблюдении остальных требований платформы.
- Понятная идентификация. S-Spec SRG13 и ordering code позволяют отделить точный SKU от внешне похожих модификаций.
Слабые стороны Intel Core i7-9700
- Только восемь потоков. Отсутствие Hyper-Threading заметно ограничивает современные рендеры, кодирование, компиляцию и тяжёлую многозадачность.
- Закрытый множитель. Полноценный CPU-разгон по множителю отсутствует; Z-плата не меняет это ограничение.
- Старая платформа PCIe 3.0. Нет PCIe 4.0/5.0, а чипсетные устройства делят DMI 3.0.
- DDR4-2666 по официальной спецификации. Более быстрая память требует подходящей платы и работает как разгон, а не штатная гарантия.
- Нет ECC и серверного RAS. Для критичных вычислений и хранилищ это существенный минус.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX и NPU. Современные AI и часть численных нагрузок сильнее выигрывают на новых архитектурах.
- Платформа без перспективы долгого апгрейда. Максимум LGA1151 300 Series — дорогие на вторичном рынке Core i9-9900-класса.
- Снят с производства. Рынок состоит из остатков и б/у/OEM-предложений, поэтому состояние и цена важнее исходной рекомендованной стоимости.
Кому Intel Core i7-9700 подходит в 2026 году
Процессор хорошо подходит владельцу уже имеющейся совместимой платы Intel 300 Series, который недорого заменяет более слабый i3/i5 и получает восемь ядер без полной перестройки компьютера. Память DDR4, кулер, плата и накопители продолжают использоваться, а стоимость модернизации ограничена одним CPU. При разумной цене i7-9700 заметно продлевает жизнь игрового ПК 1080p/1440p, рабочей станции для офиса и фото, а также домашнего сервера.
Он подходит и для недорогого готового бизнес-ПК, когда важны восемь ядер, Windows 11 и отсутствие обязательной дискретной графики. Dell OptiPlex/Precision-подобные системы с i7-9700 часто компактны и экономичны, но перед установкой мощной GPU нужно проверить блок питания, разъёмы и место в корпусе. Для медиасервера важен Quick Sync, для виртуализации — VT-d и 32–64 ГБ памяти.
Для новой производительной сборки с нуля i7-9700 уже не является рациональной основой по обычной рыночной цене. Современные CPU дают больше потоков, выше однопоточную скорость, новые интерфейсы и лучший путь апгрейда. Исключение составляет очень дешёвый полный комплект CPU+плата+RAM или необходимость сохранить совместимость с существующим оборудованием.
Источники фактов и правила интерпретации данных
Базовые характеристики, статусы, частоты, память, графика, безопасность и виртуализация сверены по карточке Intel Core i7-9700, варианты поставки — по официальному разделу Ordering, чипсеты — по Intel Compatible Products. Поведение Turbo и платформенные ограничения уточнены по даташиту семейства 8th/9th Generation Core.
Поддержка Windows 11 проверена по перечню Microsoft. Минимальная версия BIOS для показательного примера ASUS PRIME Z370-A взята из официального CPU Support List ASUS. Актуальная агрегированная производительность — из PassMark CPU Benchmark. Игровые, температурные, Geekbench и HandBrake данные по Dell G5 относятся к обзору Tom's Hardware от 1 ноября 2019 года. Результат Zotac Mek Mini приведён из сравнения в обзоре Intel NUC 9 Extreme.
Intel размещает стандартное уведомление о том, что характеристики и доступность функций могут изменяться, а работа отдельных возможностей зависит от совместимого оборудования и ПО. Для снятого с производства i7-9700 основные паспортные параметры являются устоявшимися историческими данными; там, где Intel не публикует конкретное значение — например, универсальный all-core Turbo, PL2/MTP или площадь кристалла в ARK, — сохранена пометка «не заявлено» вместо оценочной цифры.
Для внутренней навигации на XeonLive полезны раздел Intel Core i7, страница Intel Core i7 9000 Series — 9-е поколение, материал о BIOS и UEFI и справка по Resizable BAR.
Итоговый вердикт по Intel Core i7-9700
Intel Core i7-9700 — удачный поздний представитель классической однородной архитектуры Coffee Lake: восемь физических ядер, 4,70 ГГц максимального Turbo, 12 МБ L3, DDR4-2666, 16 линий PCIe 3.0 и полезная UHD Graphics 630 с Quick Sync. Его сильная сторона в 2026 году — не абсолютная производительность, а способность недорого усилить уже существующую LGA1151/300 Series систему. При наличии подходящей платы, свежего BIOS и адекватной цены он остаётся хорошим апгрейдом с 4–6-ядерных моделей, рабочим CPU для 60–100 FPS игр, офиса, домашнего сервера и умеренного монтажа.
Главное ограничение — восемь потоков. Современные рендеры, компиляция, тяжёлая виртуализация и AI быстро показывают возраст платформы. Нет PCIe 4.0, ECC, AVX-512, современных матричных ускорителей и перспективы апгрейда дальше дорогих Core i9-9900-класса. Покупать редкий новый i7-9700 вместе с дорогой платой с нуля экономически слабее, чем использовать его как недорогую деталь для уже имеющегося компьютера.
При выборе экземпляра нужно держаться точной идентичности: Intel Core i7-9700, ARK Product ID 191792, stepping R0, S-Spec SRG13, tray code CM8068403874521 или boxed BX80684I79700. Совпадение этих признаков исключает подмену на 9700F, 9700K, 9700KF или 9700T. После покупки решающими становятся свежий BIOS, двухканальная DDR4, нормальный кулер и длительные тесты стабильности. В таком состоянии i7-9700 остаётся предсказуемым и полезным 8-ядерным процессором, но уже относится к категории рационального вторичного апгрейда, а не современной платформы для новой высокопроизводительной сборки.