Intel Core i9-10900 — настольный 10-ядерный и 20-поточный процессор семейства Comet Lake-S для разъёма LGA1200, выпущенный во втором квартале 2020 года. Его базовая частота составляет 2,80 ГГц, максимальная заявленная частота при Intel Thermal Velocity Boost — 5,20 ГГц, объём общего кэша Intel Smart Cache — 20 МБ, а номинальный долговременный лимит мощности для штатного режима равен 65 Вт. Внутри этого обзора речь идёт только о модели с Processor Number i9-10900 и встроенной графикой Intel UHD Graphics 630. Суффикса K у неё нет, поэтому свободного множителя нет; суффикса F тоже нет, поэтому графическое ядро физически присутствует и доступно при поддержке видеовыходов материнской платой.
Точная идентичность Intel Core i9-10900
Точная идентификация важна потому, что рядом существовали Core i9-10900F, Core i9-10900K, Core i9-10900KF, Core i9-10900T и несколько специальных или OEM-вариантов семейства. У них совпадает значительная часть названия, но отличаются тепловые лимиты, частоты, наличие графики, тип поставки и маркировки. Для Core i9-10900 Intel присвоила ARK Product ID 199328. Для Q0-stepping стандартный S-Spec — SRH8Z. Именно сочетание i9-10900, SRH8Z и базовой частоты 2.80 GHz на крышке процессора служит практичной проверкой при покупке отдельного экземпляра.

Официальные коды заказа для этой модели также различаются по типу поставки. Tray-версия имеет order code CM8070104282624, обычная коробочная версия — BX8070110900, а коробочная версия для китайского рынка — BXC8070110900. Все три относятся к i9-10900 и S-Spec SRH8Z. Для сравнения, похожий Core i9-10900F имеет другой tray-код CM8070104282625 и S-Spec SRH90; поэтому отсутствие одной буквы в торговом названии не является достаточной проверкой.
Термин OPN чаще используется в каталогах AMD. Для Core i9-10900 Intel оперирует Processor Number, order code и S-Spec. Отдельного официального поля OPN для этой модели не заявлено, поэтому в сводной таблице оно помечено как отсутствующее. OEM-компьютер с i9-10900 не создаёт нового процессорного SKU: системный интегратор может иметь собственный номер сборки, но сам установленный CPU по-прежнему должен определяться как Intel Core i9-10900. При проверке OEM-системы полезно сверить данные BIOS или диагностической утилиты с физической маркировкой, поскольку продавцы готовых ПК иногда ошибочно копируют характеристики соседних моделей.
В некоторых независимых таблицах 2020 года встречалась базовая частота 2,9 ГГц. Для точного i9-10900 это расхождение не принимается: официальная спецификация Intel и маркировка SRH8Z указывают 2,80 ГГц. Так же нельзя переносить на эту модель характеристики i9-10900K только потому, что оба процессора имеют 10 ядер и 20 потоков. У K-версии другой номинальный класс мощности, разблокированный множитель и иная частотная политика.
Где купить Intel Core i9-10900
Intel Core i9-10900 снят с производства, поэтому в 2026 году основная часть предложений относится к остаткам склада, восстановленным системам и вторичному рынку. Для отдельного процессора особенно важно сверять фотографию крышки с S-Spec SRH8Z и исключать Core i9-10900F, если нужна встроенная графика. Ниже приведены активные страницы, на которых имеет смысл искать именно эту модель. Наличие и стоимость меняются динамически, поэтому в тех случаях, где стабильная публичная цена отдельного CPU не подтверждается, это указано прямо.
| Магазин | Ориентир цены на 1 сентября 2026 года |
|---|---|
| Яндекс Маркет | Отдельный CPU: стабильная цена не подтверждена. В индексированной выдаче готовые ПК с названием i9-10900 встречались примерно от 145 000 ₽, но часть карточек содержала противоречивые характеристики. |
Цена готового компьютера не является ценой процессора. Особенно внимательно нужно относиться к карточкам, где в заголовке указан Core i9-10900, а внутри перечислены восемь ядер или другая базовая частота: такая карточка не подтверждает установку точного SKU. Для покупки с рук полезнее просить снимок теплораспределительной крышки и скриншот CPU-Z или HWiNFO, чем ориентироваться только на название объявления. Коробочный код BX8070110900 подтверждает именно стандартную boxed-поставку i9-10900; tray-код CM8070104282624 подтверждает процессор без обязательного розничного комплекта.
Полная таблица характеристик Intel Core i9-10900
Сводная таблица объединяет официально заявленные параметры точного Intel Core i9-10900 и те платформенные ограничения, которые относятся непосредственно к этому SKU. Там, где Intel не публикует отдельное значение для модели, поле не заполнено предположением. Для параметров, зависящих от материнской платы, прямо указана необходимость проверки списка совместимости производителя.
| Параметр | Intel Core i9-10900 |
|---|---|
| Точное коммерческое имя | Intel Core i9-10900 Processor |
| Processor Number / SKU | i9-10900 |
| ARK Product ID | 199328 |
| ARK-карточка | Intel Core i9-10900 Processor, 20M Cache, up to 5.20 GHz |
| OPN | Не заявлено Intel; для модели используются Processor Number, order code и S-Spec. |
| Tray order code | CM8070104282624 |
| Box order code | BX8070110900 |
| China Box order code | BXC8070110900 |
| S-Spec | SRH8Z |
| Stepping | Q0 для перечисленных выше поставочных кодов |
| Статус | Discontinued |
| Дата запуска | Q2 2020 |
| Год | 2020 |
| Стартовая цена | $439 в прайсинге 1KU на запуске; поздняя страница заказа Intel показывала $483 как Recommended Customer Price. Это разные ценовые срезы, а не одна цена. |
| Сегмент | Desktop |
| Условия использования | PC/Client/Tablet |
| Embedded Options Available | No |
| Поколение | 10th Generation Intel Core i9 |
| Кодовое имя | Comet Lake |
| Настольная платформа | Comet Lake-S |
| Микроархитектурная основа | Skylake-derived Core, развитие настольной архитектуры Intel Core до 10 ядер |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Топология кристалла | Монолитный 10-ядерный Comet Lake-S; CCD/CCX и чиплетов нет. |
| P-cores / E-cores | Гибридной схемы нет: все 10 ядер одного класса, 20 потоков с Hyper-Threading. |
| Площадь 10-ядерного Comet Lake-S die | Около 206,1 мм² у 10-ядерного кристалла семейства; отдельное официальное значение именно для i9-10900 Intel не заявляет. |
| Число транзисторов | Не заявлено для точного i9-10900. |
| Ядра | 10 |
| Потоки | 20 |
| Hyper-Threading | Да |
| Максимальная конфигурация CPU | 1 сокет |
| Базовая частота | 2,80 ГГц |
| Максимальная Turbo Frequency | 5,20 ГГц |
| Intel Thermal Velocity Boost | До 5,20 ГГц при выполнении температурных, мощностных и токовых условий. |
| Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 | До 5,10 ГГц |
| Intel Turbo Boost 2.0 | До 5,00 ГГц |
| Максимальная all-core turbo в благоприятных условиях | До 4,60 ГГц; длительное удержание зависит от PL1/PL2/Tau, температуры и платы. |
| Максимальные множители по числу активных ядер | 1–10 ядер: 52/52/50/49/49/48/48/47/47/46 при доступности соответствующих boost-режимов. |
| Свободный множитель | Нет |
| Разгон ядра множителем | Не поддерживается как у K-SKU. |
| Разгон памяти | Зависит от чипсета и BIOS. Официальная спецификация CPU — DDR4-2933. |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| L1 Data | 32 КБ на ядро, суммарно 320 КБ |
| L1 Instruction | 32 КБ на ядро, суммарно 320 КБ |
| L1 всего | 640 КБ |
| L2 | 256 КБ на ядро, суммарно 2,5 МБ |
| L3 / Intel Smart Cache | 20 МБ, общий для ядер |
| Processor Base Power / TDP терминологии поколения | 65 Вт TDP |
| PL1 в рекомендованном режиме | 65 Вт |
| PL2 | 224 Вт для 10-ядерного 65-ваттного Comet Lake-S в руководстве платформы |
| Tau | 28 с в рекомендованной конфигурации Intel |
| Maximum Turbo Power как современное отдельное поле | Для этого поколения Intel не публиковала MTP в современной схеме ARK; вместо неё используются PL1/PL2/Tau. |
| PL4 | Отдельное значение для i9-10900 в публичной карточке не заявлено. |
| Tjunction | 100 °C |
| Порог Thermal Velocity Boost | 70 °C |
| Тепловая спецификация | PCG 2015C |
| Теплораспределительная крышка | Металлический IHS |
| Материал внутреннего TIM под IHS | Не подтверждено официальной спецификацией; независимые публикации расходятся, поэтому утверждение о припое для точного i9-10900 не используется как факт. |
| Штатный кулер boxed | Для стандартной boxed-поставки указывался Intel thermal solution HAD-X, part K69237-001; tray/OEM-поставка кулер не гарантирует. |
| Поддерживаемая память | DDR4-2933 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 45,8 ГБ/с по официальной спецификации |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается потребительским контроллером памяти i9-10900. |
| UDIMM | Обычная настольная DDR4 UDIMM; фактический объём на модуль зависит от платы и BIOS. |
| XMP | Профили памяти реализуются платформой; работа выше DDR4-2933 считается выходом за официальную спецификацию CPU. |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Максимум линий PCIe от CPU | 16 |
| Конфигурации PCIe | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 |
| PCIe 4.0 от CPU | Нет |
| DMI к PCH | Платформенный интерфейс DMI 3.0; пропускная способность и разводка периферии зависят от чипсета. |
| Интегрированная графика | Intel UHD Graphics 630 |
| Graphics Base Frequency | 350 МГц |
| Graphics Max Dynamic Frequency | 1,20 ГГц |
| Максимальная память графики | 64 ГБ, выделяется из системной памяти |
| Максимальное число дисплеев | 3 |
| HDMI | До 4096×2160 @ 30 Гц |
| DisplayPort | До 4096×2304 @ 60 Гц |
| eDP | До 4096×2304 @ 60 Гц |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| Intel Quick Sync Video | Да |
| Intel InTru 3D | Да |
| Intel Clear Video HD / Clear Video | Да / Да |
| iGPU Device ID | 0x9BC5 |
| Аппаратный decode AVC/H.264 | Да |
| Аппаратный decode HEVC/H.265 8/10-bit 4:2:0 | Да; медиадвижок поколения поддерживает высокие разрешения, отдельно от ограничений дисплейных выходов. |
| Аппаратный decode VP9 8/10-bit 4:2:0 | Да |
| AV1 decode | Нет |
| Аппаратный encode AVC/H.264 | Да |
| HEVC encode | Да, до возможностей медиаблока 10-го поколения; формат и профиль зависят от приложения. |
| Набор команд | 64-bit Intel 64 |
| SSE4.1 / SSE4.2 | Да / Да |
| AVX / AVX2 | Да / Да |
| FMA3 | Поддерживается архитектурой Comet Lake-S |
| AVX-512 | Нет |
| Intel DL Boost / VNNI | Нет |
| NPU | Нет |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel TSX-NI | Нет |
| Intel VT-x | Да |
| Intel VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Intel vPro | Процессор относится к Intel vPro Platform при использовании совместимой корпоративной платформы. |
| Intel Trusted Execution Technology | Да |
| Intel SGX | Да, с Intel ME в рамках возможностей поколения. |
| Intel OS Guard | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| Intel SIPP | Да |
| Расширенный серверный RAS уровня Xeon | Не заявлен; это клиентский Core i9, а не Xeon. |
| Socket | FCLGA1200 / LGA1200 |
| Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Совместимые семейства чипсетов | Intel 400 Series и 500 Series при наличии поддержки конкретной платой и BIOS. |
| 400 Series | Z490, H470, B460, H410, Q470 и соответствующие платформенные варианты; проверять CPU Support List платы. |
| 500 Series | Z590, H570, B560, H510, Q570 поддерживают 10-е поколение при подходящем BIOS; CPU остаётся PCIe 3.0. |
| W480 и корпоративные платы | Встречаются совместимые LGA1200-платы для 10-го поколения; поддержку i9-10900 нужно проверять по списку производителя. |
| 300 Series / LGA1151 | Несовместимы |
| BIOS | Требуемая версия зависит от модели платы; универсального номера BIOS для всех производителей нет. |
| Микрокод | Обновляется BIOS/UEFI и операционной системой; единой пользовательской версии для всех плат не заявлено. |
| Комплект tray | Процессор в поставочном канале tray; розничная коробка и кулер не обязательны. |
| Комплект box | Фирменная boxed-поставка i9-10900; для стандартной версии заявлялся штатный кулер. |
Архитектура Comet Lake-S и устройство кристалла
Core i9-10900 основан на настольном варианте Comet Lake-S, который продолжает линию высокопроизводительных ядер, развивавшуюся от Skylake. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу и использует монолитный кристалл: вычислительные ядра, системный агент, контроллер памяти и графическая часть находятся в единой кремниевой реализации. Чиплетной схемы, характерной для многих Ryzen той эпохи, здесь нет. Нет и гибридного разделения на производительные и энергоэффективные ядра, появившегося у настольных Intel позднее.
Все десять ядер одинаковы по микроархитектуре и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 20 логических процессоров. Это упрощает планирование по сравнению с современными гибридными CPU: планировщику не нужно различать P-cores и E-cores. Одновременно это означает, что энергосбережение строится на частотах, напряжениях, C-states и отключении неиспользуемых блоков, а не на переносе фоновых задач на отдельный класс малых ядер.
Внутреннее взаимодействие ядер и общего LLC организовано в привычной для настольных Intel этого периода кольцевой структуре. Каждое ядро располагает собственными L1 и L2, а 20 МБ L3 обслуживают весь процессор. При работе нескольких потоков данные могут оставаться в частных кэшах либо проходить через общий последний уровень. Такая организация даёт низкую задержку для игровых и интерактивных нагрузок, что было одной из сильных сторон Comet Lake-S в 2020 году.
Для десятиъядерного кристалла Comet Lake-S в независимой технической документации приводится площадь около 206,1 мм². Это характеристика физического 10-ядерного die семейства, а не отдельное официальное поле ARK для i9-10900. Intel не публикует в карточке этого SKU число транзисторов, поэтому оно не должно восстанавливаться по соседним моделям или неофициальным оценкам.
У процессора есть металлическая теплораспределительная крышка. Вопрос материала между кристаллом и IHS для точного не-K i9-10900 описан сторонними материалами противоречиво: часть таблиц относит его к припаянным 10-ядерным Comet Lake, другие публикации сомневаются в переносе этой особенности с K-версии. Поскольку официальная спецификация Intel не фиксирует тип внутреннего TIM для данного SKU, в практическом обзоре правильнее оставить это как не подтверждено, а тепловые выводы строить по измерениям готового процессора.
Ядра, потоки и реальная частотная лестница
Базовые 2,80 ГГц — это не типичная рабочая частота в лёгких задачах. Пока есть запас по температуре, току и мощности, алгоритмы Turbo Boost поднимают частоту значительно выше. Для i9-10900 Intel одновременно использует Turbo Boost 2.0, Turbo Boost Max Technology 3.0 и Thermal Velocity Boost. В простом однопоточном сценарии лучшие ядра способны подниматься до 5,10 ГГц по TBM 3.0, а при достаточно низкой температуре добавляется ступень TVB до 5,20 ГГц.
Thermal Velocity Boost не гарантирует постоянные 5,20 ГГц. Для настольного i9-10900 температурная точка TVB указана на уровне 70 °C, а итоговая частота зависит также от лимитов мощности и тока. Если процессор прогрелся, если нагрузка задействовала больше ядер или если плата упёрлась в ограничения, частота закономерно ниже. Поэтому подпись up to 5.20 GHz описывает максимум для подходящего режима, а не фиксированный clock.
| Активных ядер | Максимальный множитель | Ориентировочная верхняя частота | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| 1 | 52× | 5,2 ГГц | Кратковременный TVB на подходящем ядре при благоприятных условиях. |
| 2 | 52× | 5,2 ГГц | До двух ядер могут использовать верхнюю ступень TVB. |
| 3 | 50× | 5,0 ГГц | При росте параллелизма максимальный bin снижается. |
| 4 | 49× | 4,9 ГГц | Типичная верхняя граница для умеренной многопоточной нагрузки. |
| 5 | 49× | 4,9 ГГц | Сохраняется тот же bin при пяти активных ядрах. |
| 6 | 48× | 4,8 ГГц | Требования к мощности и охлаждению возрастают. |
| 7 | 48× | 4,8 ГГц | До 4,8 ГГц при достаточном бюджете питания. |
| 8 | 47× | 4,7 ГГц | Частота ближе к all-core режиму. |
| 9 | 47× | 4,7 ГГц | Почти полная загрузка кристалла. |
| 10 | 46× | 4,6 ГГц | Максимальная all-core turbo-ступень при отсутствии ограничений PL1/температуры. |
Эта лестница описывает частотные bins, а не обещание бесконечного удержания каждого значения. В строгом Intel-режиме десять ядер действительно могут кратковременно работать около 4,6 ГГц, но после истечения Tau тяжёлая нагрузка должна уложиться в PL1 65 Вт. Независимые тесты показывали после этого переход к примерно 3,0–3,3 ГГц в тяжёлом многопоточном рендере, причём точное значение менялось вместе с типом кода и материнской платой.
Множитель у i9-10900 заблокирован. Это принципиально отличает его от i9-10900K: обычный пользователь не получает штатного свободного разгона ядер через повышение множителя. Однако производительность всё равно можно сильно изменить настройками питания, памяти и охлаждения. Снятие PL1/PL2 не превращает процессор в K-модель, но позволяет дольше удерживать его заводские турбо-ступени.
Контроллер памяти: DDR4-2933, 128 ГБ и ограничения платформы
Официальный режим памяти Core i9-10900 — DDR4-2933 в двухканальной конфигурации. Intel заявляет до 128 ГБ и максимальную пропускную способность 45,8 ГБ/с. Это относится к штатной спецификации самого процессора. Более быстрые модули способны работать на совместимых платах, но частота выше 2933 МТ/с уже зависит от чипсета, BIOS, профиля XMP и качества контроллера памяти конкретного экземпляра.
У Comet Lake-S нет поддержки DDR5. Память устанавливается обычными настольными UDIMM. Серверные Registered DIMM для этого процессора не предназначены. ECC официально не поддерживается i9-10900, поэтому наличие физически подходящей ECC UDIMM не делает систему ECC-защищённой. Для рабочих станций, где исправление одиночных ошибок памяти является обязательным требованием, правильнее выбирать платформу с официальной ECC-поддержкой.
Четыре модуля памяти увеличивают электрическую нагрузку на контроллер по сравнению с двумя. Поэтому комплект DDR4-3600, который стабилен как 2×16 ГБ, не гарантирует ту же частоту и тайминги как 4×16 ГБ. В обзорах i9-10900 нередко использовалась DDR4-3600 CL16, что заметно быстрее официальных 2933. Такие результаты полезны как пример настроенной системы, но их нельзя подписывать как штатную пропускную способность процессора.
В тесте AIDA64 на стенде с четырьмя модулями DDR4-3600 CL16 были получены около 48 376 МБ/с чтения, 51 915 МБ/с записи, 48 429 МБ/с копирования и 53,0 нс задержки. Эти цифры характеризуют конкретный разогнанный комплект памяти и плату Z490, а не гарантированный результат любого i9-10900. На DDR4-2933 пропускная способность будет ниже.
При покупке под рабочие задачи разумно сначала определить требуемый объём. Для виртуальных машин и тяжёлых проектов 64–128 ГБ могут быть полезнее, чем попытка выжать максимальную частоту из 16 ГБ. Проверять стабильность после изменения XMP или таймингов стоит длительными тестами памяти; на XeonLive для этого есть отдельное руководство по проверке оперативной памяти на ошибки и стабильность.
PCI Express, DMI и чипсеты 400/500 Series
Core i9-10900 предоставляет 16 линий PCI Express 3.0 от процессора. Поддерживаемые конфигурации — один слот ×16, два ×8 или ×8 плюс два ×4. Это типичная схема для дискретной видеокарты и, на дорогих платах, деления линий между несколькими устройствами. PCIe 4.0 непосредственно от этого CPU не появляется даже при установке в материнскую плату 500 Series.
Периферия чипсета связана с CPU через DMI 3.0. Накопители M.2, сетевые контроллеры, USB и дополнительные PCIe-устройства часто используют линии PCH и делят между собой пропускную способность этого межсоединения. Для обычного игрового ПК это редко становится узким местом, но одновременно загруженные несколько NVMe и быстрые сетевые интерфейсы способны упереться в платформенное соединение раньше, чем в вычислительную часть i9-10900.
Официально 10-е поколение Core для LGA1200 работает с 400 Series и поддерживается рядом плат 500 Series. Z490, H470, B460, H410 и Q470 относятся к исходному поколению чипсетов. Позднее Z590, H570, B560, H510 и Q570 получили совместимость с процессорами 10-го поколения при подходящем BIOS. При этом отдельные разъёмы M.2 на некоторых платах 500 Series подключены к четырём дополнительным линиям PCIe, которые есть у 11-го поколения, но отсутствуют у i9-10900; такой слот с 10-м поколением может не работать.
Поэтому утверждение «LGA1200 совместим» недостаточно. Нужно открыть CPU Support List конкретной платы и схему её M.2/PCIe. Даже при физически одинаковом сокете разводка линий и версия BIOS способны влиять на доступность устройств. Чипсеты 300 Series и разъём LGA1151 несовместимы: механическое сходство поколений не даёт возможности установить i9-10900 в старую плату.
Для игрового компьютера с одной видеокартой PCIe 3.0 ×16 обычно не создаёт критичного ограничения даже с быстрыми GPU, особенно в высоком разрешении. Однако в 2026 году платформа заметно уступает новым системам по количеству высокоскоростных линий и возможностям NVMe. Если задача — собрать станцию с несколькими современными PCIe 4.0/5.0 SSD и высокоскоростными ускорителями, именно интерфейсная часть LGA1200 становится более очевидным ограничением, чем десять ядер CPU.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync
В отличие от Core i9-10900F, обычный i9-10900 содержит встроенную графику Intel UHD Graphics 630. Её базовая частота равна 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Графика использует системную память и может адресовать до 64 ГБ под видеопамять, но это не означает физического наличия 64 ГБ отдельной VRAM. Фактический объём выделяется из установленной DDR4 и управляется системой.
UHD 630 рассчитана прежде всего на вывод изображения, офисную работу, диагностику компьютера без дискретной видеокарты и аппаратное видео. Для современных игр 2026 года её 3D-производительность слишком низка, поэтому игровой i9-10900 логично сочетать с дискретным GPU. Зато наличие iGPU остаётся практическим преимуществом на вторичном рынке: можно проверить систему без видеокарты, использовать резервный видеовыход или задействовать Quick Sync параллельно с дискретным ускорителем.
Intel заявляет поддержку до трёх дисплеев. Максимум через HDMI — 4096×2160 при 30 Гц, через DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Конкретный набор разъёмов определяет материнская плата: сам CPU не создаёт физический HDMI на задней панели. Если плата не вывела сигналы iGPU наружу, наличие UHD 630 внутри процессора не даст отдельного видеовыхода.
Медиадвижок Quick Sync заметно полезнее самой 3D-части. Поколение поддерживает аппаратное декодирование H.264/AVC, HEVC/H.265 8- и 10-бит 4:2:0 и VP9 8-/10-бит 4:2:0. Аппаратное кодирование H.264 доступно, HEVC также поддерживается в рамках возможностей медиаблока. AV1 в аппаратном виде отсутствует. Это важно для современных браузерных потоков: AV1 придётся декодировать программно или на совместимой дискретной видеокарте.
| Медиавозможность | Intel Core i9-10900 / UHD 630 | Комментарий |
|---|---|---|
| H.264/AVC decode | Да | Аппаратное декодирование; полезно для воспроизведения и монтажа. |
| H.264/AVC encode | Да | Quick Sync может использоваться приложениями кодирования и стриминга. |
| HEVC/H.265 8-bit 4:2:0 decode | Да | Аппаратная поддержка. |
| HEVC/H.265 10-bit 4:2:0 decode | Да | Подходит для значительной части 10-битного HEVC-контента. |
| HEVC/H.265 encode | Да | Доступность конкретного профиля зависит от API и программы. |
| VP9 8-bit decode | Да | Аппаратное ускорение веб-видео. |
| VP9 10-bit decode | Да | Поддерживается медиадвижком поколения. |
| AV1 decode | Нет | Для AV1 нужен CPU software decode или другой ускоритель. |
| AV1 encode | Нет | Аппаратного AV1-энкодера нет. |
| Quick Sync Video | Да | Можно использовать независимо от 3D-производительности UHD 630 при корректной настройке. |
Для монтажной станции полезен режим, при котором монитор подключён к дискретной видеокарте, но iGPU не отключена в BIOS. Многие редакторы тогда способны использовать Quick Sync для декодирования или кодирования отдельных форматов. Реальный выигрыш зависит от версии программы, кодека, профиля и от того, куда упирается проект. В сложных эффектах, цветокоррекции и GPU-рендере главным ускорителем всё равно остаётся дискретная видеокарта.
Инструкции, виртуализация, безопасность и RAS
Intel Core i9-10900 поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2 и FMA3. AVX-512, VNNI/DL Boost и отдельного NPU у него нет, поэтому современное машинное обучение на CPU использует обычные AVX2/FMA-пути, а тяжёлые модели рациональнее переносить на дискретный GPU. AES-NI и Secure Key доступны для криптографических задач.
Для виртуализации предусмотрены VT-x, VT-d и EPT. Из защитных функций заявлены Trusted Execution Technology, SGX с Intel ME, OS Guard, Execute Disable Bit, Boot Guard и Intel SIPP; vPro работает только в составе совместимой корпоративной платформы. TSX-NI отсутствует. Серверный RAS и ECC-память не заявлены, поэтому i9-10900 остаётся клиентским Desktop Core, даже когда используется как домашний сервер или хост виртуальных машин.
Сокет LGA1200, материнские платы, BIOS и микрокод
Физический разъём Core i9-10900 — FCLGA1200. Корпус процессора имеет размер 37,5 × 37,5 мм и рассчитан на один сокет. Для сборки нужны платы Intel 400 Series либо совместимые 500 Series. Плата должна прямо перечислять i9-10900 в CPU Support List; именно эта запись подтверждает поддержку нужного микрокода и инициализации, а не только совпадение сокета.
На Z490 процессор работает наиболее предсказуемо в плане настройки питания и памяти: такие платы обычно имеют развитый VRM, подробные лимиты PL1/PL2 и возможности XMP. На B460 и H470 функциональность зависит от конкретной модели платы и ограничений чипсета. В 2020 году разгон памяти на массовых не-Z чипсетах был ограничен сильнее, поэтому дорогой комплект DDR4 мог работать только на официальной для CPU частоте.
Платы B560/H570/Z590 позднего поколения позволяют использовать i9-10900, но CPU остаётся PCIe 3.0 и имеет 16 процессорных линий. Нельзя ожидать, что одна замена платы превратит интерфейс процессора в PCIe 4.0. Кроме того, первый M.2 на некоторых 500 Series подключён к четырём линиям 11-го поколения CPU и с 10-м поколением отключается. Перед покупкой платы на замену нужно читать именно схему портов.
Универсальной версии BIOS, которую можно назвать обязательной для всех i9-10900, не существует. ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock и OEM-производители используют собственные нумерации. Для платы, выпущенной одновременно с Comet Lake-S, поддержка могла присутствовать с первой версии; для поздней ревизии или OEM-системы набор прошивок другой. Правильная процедура — найти точную модель и ревизию платы, затем проверить строку Core i9-10900 в её таблице совместимости.
Микрокод процессора поставляется двумя путями: внутри BIOS/UEFI и через обновления операционной системы. Поэтому номер микрокода, показанный диагностической утилитой, зависит от даты прошивки и ОС. Нельзя назначить один «правильный номер» для всех компьютеров с i9-10900. При устранении нестабильности имеет смысл обновить BIOS до стабильной версии производителя, сбросить разгон памяти и проверить лимиты питания.
Для понимания ролей BIOS, UEFI и настроек платформы можно использовать отдельный материал XeonLive о BIOS и UEFI. В контексте i9-10900 наиболее критичны CPU power limits, XMP, управление iGPU, режимы виртуализации и настройки вентиляторов.
Охлаждение, температуры и требования к корпусу
Intel задаёт Tjunction 100 °C. Это верхняя контрольная температура кристалла, при приближении к которой механизм thermal throttling снижает производительность для удержания безопасного режима. Для Thermal Velocity Boost важна гораздо более низкая точка — около 70 °C. Поэтому охлаждение влияет не только на предотвращение троттлинга, но и на доступность самой высокой 5,2-гигагерцевой ступени.
Стандартная boxed-поставка i9-10900 комплектовалась штатным Intel cooler HAD-X, part K69237-001. Он рассчитан на работу процессора в специфицированном режиме, но не превращает снятые лимиты в тихий сценарий. При тяжёлом старте нагрузки независимый тест со штатным кулером фиксировал температуру выше 80 °C, после перехода к 65 Вт она опускалась примерно к 70 °C. Такой профиль логичен: пик PL2 сильно нагружает систему, затем PL1 облегчает задачу кулера.
В тестовом стенде с 240-мм СЖО и агрессивными настройками питания в отдельных играх наблюдались пики 85–100 °C. Эти значения нельзя переносить на строгий 65-ваттный режим, потому что плата держала высокие турбо-частоты и иной бюджет мощности. Они показывают другое: десятиъядерный Comet Lake способен стать очень горячим, когда ограничители снимаются, и одной надписи 65 W для выбора охлаждения недостаточно.
Для тихой системы со строгими лимитами разумна качественная башня среднего класса. Для длительного 4,6 ГГц all-core без PL1 лучше крупная двухбашенная система или 240/280-мм AIO с хорошим корпусным обдувом. Не требуется гнаться за низкой температурой любой ценой: важнее стабильность без троттлинга, приемлемый шум и отсутствие перегрева VRM.
Корпус должен обеспечивать поступление холодного воздуха к кулеру и вывод горячего воздуха от CPU и видеокарты. С мощным современным GPU суммарное тепловыделение системы становится намного выше, чем у одного i9-10900. Минимум один фронтальный приточный и один задний вытяжной вентилятор — базовая конфигурация, а для высокой дискретной видеокарты и снятых лимитов полезен более свободный mesh-корпус.
Разгон, снятие лимитов и андервольт
Core i9-10900 не имеет разблокированного множителя, поэтому классический разгон ядра как у i9-10900K для него недоступен. Основной способ повысить длительную производительность — разрешить процессору дольше работать в пределах его заводских turbo bins, увеличив PL1, PL2 и Tau. На платах Z490 это часто делается несколькими настройками BIOS.
Снятие power limits не увеличивает максимальную официальную частоту 5,2 ГГц и не меняет таблицу множителей. Оно лишь предотвращает раннее падение к 65-ваттному режиму. В результате многопоточный рендер способен удерживать около 4,6 ГГц на десяти ядрах, но package power возрастает примерно до 160–170 Вт, а вместе с ним растут температура и требования к VRM.
Андервольт способен снизить энергопотребление при той же частоте, однако безопасная величина индивидуальна. Для точного i9-10900 нет универсального отрицательного offset, который можно объявить стабильным. После любого снижения напряжения нужно проверять не только тяжёлый all-core тест, но и лёгкие переходные нагрузки, простои, игры и выход из сна: нестабильность часто проявляется именно при смене состояний.
Для i9-10900 существует практичный промежуточный профиль: оставить множители штатными, задать PL1 в районе 100–125 Вт, PL2 выше этого значения и настроить тихую кривую вентиляторов. Это уже отклонение от исходных 65 Вт, но часто позволяет сохранить значительную часть многопоточной скорости без теплового режима полностью снятых ограничений. Конкретная настройка должна проверяться на конкретном кулере и плате.
Методика тестов и почему результаты i9-10900 различаются
Для Core i9-10900 особенно важно фиксировать конфигурацию стенда. Один и тот же процессор способен показать заметно разные многопоточные результаты в зависимости от PL1, Tau, памяти и охлаждения. Поэтому ниже результаты разделены по источнику и эпохе, а рядом указаны версия теста и основные компоненты. Числа из разных стендов не усредняются между собой.
Основной подробный набор измерений относится к тесту мая 2020 года: материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero WiFi с BIOS 0508, 32 ГБ DDR4-3600 CL16 в конфигурации 4×8 ГБ, GeForce RTX 2080 Ti, SSD Samsung 960 Pro, блок питания ASUS ROG Thor 1200W, Windows 10 версии 2004 и охлаждение ASUS ROG Ryuo 240. Память в этом стенде работала выше официальных DDR4-2933, поэтому игровые и AIDA64-результаты отражают настроенную Z490-систему.
Второй полезный набор — измерения августа 2020 года на Gigabyte Z490 Aorus Pro AX, 32 ГБ DDR4-2933, GeForce RTX 2080 Ti и NZXT Kraken X62. Там отдельно сравнивались строгие Intel power limits и снятые ограничения. Эти данные особенно ценны для понимания того, почему слово 65 Вт не определяет единственную производительность процессора.
Синтетические и вычислительные тесты
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат Intel Core i9-10900 | Конфигурация | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | 1 поток | 218 баллов | ASUS Maximus XII Hero WiFi, DDR4-3600 CL16, ROG Ryuo 240 | май 2020 |
| Cinebench R15 | много потоков | 2496 баллов | тот же стенд | май 2020 |
| Cinebench R20 | 1 поток | 516 баллов | тот же стенд | май 2020 |
| Cinebench R20 | много потоков | 5851 балл | тот же стенд | май 2020 |
| Geekbench 5 | Single-Core | 1386 баллов | тот же стенд | май 2020 |
| Geekbench 5 | Multi-Core | 10 885 баллов | тот же стенд | май 2020 |
| Blender, Fishy Cat | CPU render | 00:30 | тот же стенд | май 2020 |
| Blender, BMW CPU | CPU render | Тест завершился с ошибкой; достоверного времени нет | тот же стенд | май 2020 |
| AIDA64 Memory Read | память | 48 376 МБ/с | 4×8 ГБ DDR4-3600 CL16; выше официальной частоты CPU | май 2020 |
| AIDA64 Memory Write | память | 51 915 МБ/с | тот же стенд | май 2020 |
| AIDA64 Memory Copy | память | 48 429 МБ/с | тот же стенд | май 2020 |
| AIDA64 Memory Latency | память | 53,0 нс | тот же стенд | май 2020 |
Отдельно важно не превращать сбой Blender BMW в отсутствующую цифру. В исходном тесте корректного результата для этого сценария не было, поэтому таблица прямо фиксирует ошибку. Это лучше, чем подставить результат соседнего i9-10900K или другого процессора: пользователь получает честную границу доступных данных.
Рендеринг, монтаж, кодирование и прикладные тесты
| Тест | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Adobe Premiere Pro | экспорт/монтаж проекта | 03:39 | ASUS Maximus XII Hero WiFi, 32 ГБ DDR4-3600, RTX 2080 Ti | май 2020 |
| Adobe Photoshop 2020, 0.9 Beta benchmark | обработка изображений | 1022 балла | тот же стенд | май 2020 |
| Corona Renderer 1.3 | CPU render | 01:19; 6 098 480 rays/s | тот же стенд | май 2020 |
| V-Ray Benchmark | CPU render | 17 515 ksamples | тот же стенд | май 2020 |
| HandBrake 1.3 | CPU video encode | 05:17 | тот же стенд | май 2020 |
| OctaneRender 4000022 | GPU-oriented render | 309,04 | RTX 2080 Ti; результат в основном характеризует GPU, а не CPU | май 2020 |
Corona, V-Ray и HandBrake хорошо показывают преимущество 10 ядер и 20 потоков над обычными шестиядерными процессорами того времени. В этих приложениях i9-10900 способен загрузить все ядра почти непрерывно, поэтому снятие PL1 влияет сильнее, чем в играх. Для длительной очереди рендеров производительность следует оценивать после стабилизации температуры и лимита мощности, а не по первым 20–30 секундам.
Игровые тесты с GeForce RTX 2080 Ti
| Игра и настройки | Разрешение | Средний FPS | 1% low | Дополнительные данные | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike: Global Offensive, Highest | 1920×1080 | 341 | 195 | min 222; max 400; 0,1% low 54 | RTX 2080 Ti, DDR4-3600 CL16, май 2020 |
| Red Dead Redemption 2, Ultra | 1920×1080 | 90 | 73 | min 68; max 113; 0,1% low 67 | тот же стенд, май 2020 |
| Red Dead Redemption 2, Ultra | 2560×1440 | 72 | 59 | min 57; max 91; 0,1% low 55 | тот же стенд, май 2020 |
| Shadow of the Tomb Raider, Highest | 1920×1080 | 120 | Нет данных | min 59; max 276 | тот же стенд, май 2020 |
| Shadow of the Tomb Raider, Highest | 2560×1440 | 96 | Нет данных | min 60; max 193 | тот же стенд, май 2020 |
| World of Tanks Encore RT, Ultra | 2560×1440 | 157 | 94 | min 115; max 262; 0,1% low 83; RT-режим в исходном тесте завершался с ошибкой | тот же стенд, май 2020 |
| Far Cry New Dawn, Ultra | 2560×1440 | 115 | Нет данных | min 78; max 156 | тот же стенд, май 2020 |
| Total War: Warhammer II, Ultra | 2560×1440 | 80,5 | Нет данных | в исходной таблице приведён средний FPS | тот же стенд, май 2020 |
CS:GO в 1080p демонстрирует сильную сторону Comet Lake — высокую однопоточную скорость и низкую задержку платформы. Средние 341 FPS при 1% low 195 были отличным уровнем для 2020 года. В Red Dead Redemption 2 переход с 1080p на 1440p снижает средний FPS с 90 до 72, что уже явно показывает растущую зависимость от RTX 2080 Ti, а не только от CPU.
World of Tanks Encore RT в исходном тесте без активированного RT показал 157 FPS в среднем и 94 FPS для 1% low. При попытке включить RT тест завершался ошибкой. Сбой фиксируется как свойство конкретной тестовой конфигурации и версии, а не как общий запрет трассировки лучей для CPU: сама функция RT выполняется графическим трактом, а не i9-10900.
Мощность, частота и влияние снятия лимитов
| Режим | Нагрузка / наблюдение | Частота или мощность | Стенд | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Строгие Intel limits | первые ~28 с тяжёлого all-core | до 4,6 ГГц; примерно 160–180 Вт package в независимых измерениях | Z490, СЖО; 2020 | PL2 позволяет высокий кратковременный boost. |
| Строгие Intel limits | после Tau в длительном all-core | примерно 3,0–3,3 ГГц при ~65 Вт | Z490; 2020 | PL1 заметно снижает длительную частоту. |
| Power limits сняты | длительный all-core | около 4,6 ГГц; примерно 160–170 Вт package | Z490 с сильным охлаждением; 2020 | Производительность выше, но это уже не 65-ваттный тепловой режим. |
| Сток, игровая выборка PCGH | средняя CPU power | около 55 Вт | Gigabyte Z490 Aorus Pro AX, DDR4-2933, RTX 2080 Ti, август 2020 | Игры обычно легче полного рендера. |
| Лимиты сняты, игровая выборка PCGH | средняя CPU power | около 60 Вт | тот же стенд | Средний FPS меняется меньше, чем длительный render. |
| Сток PCGH | F1 2020 / Doom Eternal / Star Wars | 58 / 65 / 53 Вт | тот же стенд | Потребление различается по игровому движку. |
| Лимиты сняты PCGH | F1 2020 / Doom Eternal / Star Wars | 58 / 76 / 53 Вт | тот же стенд | Не каждая игра использует дополнительный power budget. |
| Сток PCGH | Gaming performance index | 97,4% от их референса i9-10900K | тот же стенд | Разница в играх невелика. |
| Лимиты сняты PCGH | Gaming performance index | 98,6% | тот же стенд | Снятие лимита даёт небольшой средний игровой эффект. |
| Сток PCGH | Application index | 48,1% по внутренней шкале издания | тот же стенд | Длительные приложения сильно чувствительны к PL1. |
| Лимиты сняты PCGH | Application index | 65,0% по той же шкале | тот же стенд | В многопоточном ПО влияние power limits заметнее. |
Индексы 97,4%, 98,6%, 48,1% и 65,0% принадлежат внутренней нормализации конкретного тестового набора и не являются универсальными процентами производительности i9-10900. Их полезно читать только попарно внутри одной методики. Особенно показателен разрыв в приложениях: снятие лимита меняет длительную многопоточную частоту намного сильнее, чем игровую.
Монтаж видео, кодирование и стриминг
Для монтажа i9-10900 интересен сочетанием десяти CPU-ядер и Quick Sync. В проектах H.264/H.265 аппаратный медиаблок может разгружать процессор при декодировании и экспорте, а сложные эффекты и часть кодеков остаются на CPU или дискретной видеокарте. Поэтому его реальная скорость в Premiere Pro, DaVinci Resolve и подобных редакторах зависит от формата исходников сильнее, чем у чистого CPU-render benchmark.
Для HandBrake CPU-кодирование x264/x265 способно задействовать все потоки. Результат 05:17 в тесте HandBrake 1.3 отражает конкретный пресет исходной публикации; без идентичного файла и настроек повторять цифру как универсальную нельзя. При длительном encode особенно важно, ограничивает ли плата процессор 65 ваттами после 28 секунд. Снятые лимиты дают гораздо более высокую среднюю частоту, но увеличивают энергопотребление.
Для стриминга игр рационально использовать аппаратный энкодер современной видеокарты либо Quick Sync, если качество и приложение устраивают. Кодирование x264 на CPU тоже доступно, но оно отнимает вычислительный ресурс у игры и повышает package power. Десять ядер дают больше свободы, чем массовые шестиядерники эпохи, однако современный NVENC, AMF или Quick Sync нового поколения обычно эффективнее для одновременной игры и трансляции.
Компиляция, разработка и виртуальные машины
Компиляция крупных проектов хорошо масштабируется на i9-10900, если build system умеет параллелить задачи. Двадцать логических потоков позволяют одновременно собирать множество translation units, а высокая single-core скорость помогает последовательным фазам линковки и скриптам. При этом быстрый NVMe и достаточный объём RAM часто влияют не меньше частоты CPU, особенно в репозиториях с большим количеством мелких файлов.
Для Visual Studio, Clang/LLVM, GCC, Android build chains и контейнеров 32 ГБ памяти являются практичным минимумом для комфортной многозадачности, а 64 ГБ дают заметный запас. Максимальные 128 ГБ позволяют держать несколько IDE, локальные базы данных и виртуальные машины. Официальной ECC нет, поэтому для критичных вычислений с требованиями к коррекции памяти клиентская платформа не заменяет Xeon.
VT-x и EPT ускоряют виртуальные CPU, а VT-d позволяет работать с перенаправлением устройств при поддержке платы и гипервизора. Для домашней лаборатории можно распределить, например, несколько виртуальных машин по 2–4 vCPU, оставив ресурсы хосту. Назначать каждой VM по 20 vCPU одновременно невыгодно: oversubscription увеличивает задержки и не создаёт новых физических ядер.
Научные расчёты и задачи машинного обучения
В научном коде i9-10900 полезен как 10-ядерный AVX2/FMA-процессор. Хорошо векторизованные библиотеки BLAS, FFT, обработка сигналов и некоторые симуляции способны использовать SIMD и параллельные потоки. Однако отсутствие AVX-512 отличает его от ряда HEDT и серверных Intel, а двухканальная DDR4 ограничивает memory-bound алгоритмы.
Если рабочий набор помещается в кэш и код хорошо масштабируется, десять ядер дают приличную скорость. Если алгоритм постоянно читает большие массивы, официальная память DDR4-2933 с 45,8 ГБ/с становится главным ограничителем. Разгон DDR4 способен повысить полосу, но не меняет сам двухканальный контроллер.
Для машинного обучения на CPU нет VNNI/DL Boost и нет NPU. Небольшие модели inference запускаются через AVX2, однако современные нейросети лучше считать на дискретном GPU. В таком компьютере роль i9-10900 — подготовка данных, управление пайплайном, декомпрессия, токенизация и обслуживание GPU, а не выполнение матричных операций быстрее специализированного ускорителя.
Сравнение с ближайшими Intel 10-го поколения
Соседние модели полезны только как контекст положения i9-10900. Они не подменяют характеристики обозреваемого CPU. Наиболее близки i9-10900F, i9-10900K, i9-10900KF и i9-10900T: у них похожая базовая архитектура, но разные графика, мощность и частотная политика.
| Модель | Ядра / потоки | База / максимум | Графика | Номинальный класс | Главное отличие от i9-10900 |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-10900 | 10 / 20 | 2,8 / до 5,2 ГГц | UHD 630 | 65 Вт | Обозреваемая модель: заблокированный множитель, iGPU присутствует. |
| Core i9-10900F | 10 / 20 | сходный класс частот | Нет активной iGPU | 65 Вт | Нельзя использовать видеовыходы процессора; другой S-Spec и order code. |
| Core i9-10900K | 10 / 20 | выше база; до 5,3 ГГц | UHD 630 | 125 Вт | Разблокированный множитель и более высокий power budget. |
| Core i9-10900KF | 10 / 20 | класс 10900K | Нет активной iGPU | 125 Вт | K-разгон без встроенной графики. |
| Core i9-10900T | 10 / 20 | пониженные частоты | UHD 630 | 35 Вт | Энергоограниченная версия для компактных/OEM-систем. |
Core i9-10900F выглядит почти идентично по вычислительной части, но отсутствие iGPU критично для диагностики, Quick Sync и компьютера без дискретной видеокарты. При покупке отдельного CPU проверить это можно по букве F в Processor Number и маркировке: SRH90 для типичной Q0-версии i9-10900F против SRH8Z у i9-10900.
Core i9-10900K быстрее в длительных задачах из коробки благодаря более высокому power budget и свободному множителю. Но при снятых лимитах обычный i9-10900 способен приблизиться к нему по all-core частоте, оставаясь ограниченным заводской таблицей множителей. Отсюда происходит популярная ошибка: результат i9-10900 без лимитов нельзя автоматически подписывать как результат стандартного 65-ваттного режима.
Core i9-10900T решает противоположную задачу — снижение мощности для OEM и компактных систем. Его нельзя использовать для выводов о частотах обычного i9-10900, хотя число ядер совпадает. Вторичный рынок иногда смешивает эти позиции в одном списке, поэтому S-Spec и точное имя важнее фотографии общей коробки Core i9.
Сравнение с AMD Ryzen 9 3900X и Ryzen 7 3700X
На старте главным конкурентным контекстом были Ryzen 3000. Ryzen 9 3900X предлагал 12 ядер и 24 потока на Zen 2, а Ryzen 7 3700X — 8 ядер и 16 потоков. i9-10900 занимал промежуточное положение по числу ядер, но делал ставку на высокие частоты и низкие задержки Comet Lake.
В тяжёлом рендере 12-ядерный Ryzen 9 3900X часто имел преимущество за счёт двух дополнительных ядер и более свободного долговременного бюджета. В играх 2020 года высокочастотные Intel нередко удерживали лидерство или близкий паритет, особенно в 1080p с RTX 2080 Ti. Эти выводы относятся к эпохе запуска; современные игры и BIOS-профили изменили относительные результаты.
Ryzen 7 3700X имел меньше ядер, но хорошую энергоэффективность и платформу AM4 с PCIe 4.0 на X570/B550. i9-10900 выигрывал числом ядер и сильной single-thread частотой, но оставался на PCIe 3.0. В 2026 году при покупке б/у важнее цена всей системы: дешёвая уже собранная Z490-платформа с i9-10900 может быть рациональнее, чем покупка CPU отдельно вместе с дорогой платой.
Сравнивать TDP Intel 65 Вт и TDP AMD напрямую нельзя: производители используют разные определения, а i9-10900 имеет PL2 224 Вт. Корректное сравнение энергопотребления требует одинаковой задачи и измерения package/system power. Именно поэтому в этом обзоре режим i9-10900 всегда уточняется как строгие лимиты или снятые ограничения.
Практическая производительность в одном и нескольких потоках
Исторические результаты Cinebench R20 — 516 баллов в одном потоке и 5851 балл в многопоточном режиме — хорошо показывают двойственный характер i9-10900. Высокая турбо-частота обеспечивает сильную отзывчивость и хороший FPS, а десять ядер дают серьёзную производительность в параллельном коде. В длительном all-core сценарии итог уже определяется лимитами: после Tau строгий профиль 65 Вт снижает частоту примерно до 3,0–3,3 ГГц, тогда как снятые ограничения позволяют держаться около 4,6 ГГц ценой примерно 160–170 Вт package power.
В играх эффект снятия ограничений намного меньше. В одной методике игровой индекс вырос с 97,4% до 98,6%, тогда как индекс приложений — с 48,1% до 65,0%. Это означает, что для игрового ПК важнее видеокарта, память и стабильное время кадра, а для рендера и кодирования — заранее выбрать разумный power profile и охлаждение. В 2026 году i9-10900 по-прежнему достаточен для 1440p/4K с большинством видеокарт, но в соревновательном 1080p на очень высокой частоте обновления новые архитектуры дают заметно лучшие 1% low.
Какие видеокарты, накопители и память уместны с i9-10900
Для игрового компьютера нет необходимости подбирать видеокарту по условному возрасту процессора. i9-10900 способен работать с современной PCIe-видеокартой через PCIe 3.0 ×16. В 1440p и 4K производительность чаще ограничивает GPU. Самый быстрый современный ускоритель в 1080p способен сильнее выявить процессорный предел, но переход на новую платформу стоит оценивать по реальному GPU utilization и 1% low.
Оптимальный объём памяти для универсальной системы — 32 ГБ, для тяжёлого монтажа, виртуализации и разработки разумны 64 ГБ. Максимум CPU — 128 ГБ. Официальная частота DDR4-2933, а XMP выше неё зависит от чипсета и контроллера. Для б/у системы стабильные 3200–3600 МТ/с с разумными таймингами часто важнее экстремальной частоты.
NVMe SSD PCIe 3.0 ×4 полностью соответствует возможностям платформы и остаётся быстрым для ОС, игр и рабочих проектов. PCIe 4.0 SSD на совместимом слоте будет ограничен возможностями линии, а на некоторых платах 500 Series первый M.2 вообще неактивен с CPU 10-го поколения. Для нескольких накопителей нужно учитывать, какие порты делят линии и полосу DMI.
Варианты сборок на Intel Core i9-10900
Тихий универсальный компьютер
Для тихой системы логичен строгий или умеренно поднятый PL1, качественная башня, 32–64 ГБ DDR4 и одна дискретная видеокарта. Такой профиль сохраняет быстрый короткий boost, но не заставляет процессор часами рассеивать 160–170 Вт. Встроенную UHD 630 стоит оставить доступной для диагностики и Quick Sync.
Игровая сборка
Игровой вариант может использовать Z490 либо хорошую B560/Z590 с подтверждённой поддержкой i9-10900, 32 ГБ двухканальной DDR4 и современный GPU. Снимать power limits имеет смысл только после мониторинга: если игра и так держит высокую частоту при 50–65 Вт CPU power, дополнительное тепло почти не меняет FPS.
Рабочая станция для рендера и монтажа
Здесь полезны 64–128 ГБ памяти, сильный VRM, крупное воздушное охлаждение либо 240/280-мм AIO и заранее настроенный PL1. Для H.264/H.265 можно использовать Quick Sync, а для GPU-рендера и AI — дискретный ускоритель. При круглосуточной работе стоит оценивать производительность на ватт, а не только максимальный all-core clock.
Домашняя лаборатория
VT-x, VT-d, EPT и 20 потоков делают i9-10900 удобным для нескольких виртуальных машин. Ограничения — максимум 128 ГБ RAM, отсутствие ECC и серверного RAS. Для учебного стенда этого достаточно; для критичного хранилища или профессионального гипервизора лучше платформа с официальной ECC-поддержкой.
Апгрейд внутри LGA1200 и переход на новую платформу
Если компьютер уже собран на i9-10900, менять CPU внутри LGA1200 ради небольшого прироста редко выгодно. Более быстрые 10th Gen K-SKU требуют больше питания, а 11th Gen даёт архитектурные улучшения и PCIe 4.0 только при совместимой плате, но уменьшение или изменение числа ядер у отдельных моделей не всегда полезно. Рациональнее сначала улучшить видеокарту, SSD, объём RAM или охлаждение, если именно они ограничивают задачу.
Переход на современную платформу оправдан при необходимости DDR5, PCIe 4.0/5.0, аппаратного AV1, существенно более высокой single-core скорости, лучшей эффективности или большего числа быстрых линий. Это уже замена связки CPU+board, а нередко и памяти. Поэтому сравнивать нужно стоимость готового апгрейда, а не цену одного нового процессора.
Для владельца исправной Z490-системы i9-10900 остаётся сильной точкой завершения жизненного цикла платформы. Для покупателя, который собирает ПК с нуля в 2026 году, LGA1200 имеет смысл только при заметно низкой цене комплекта на вторичном рынке.
Как проверить Intel Core i9-10900 при покупке с рук
- Сверить маркировку. На крышке должны совпадать Intel Core i9-10900, 2.80GHz и S-Spec SRH8Z для стандартной Q0-версии.
- Исключить i9-10900F. У F-версии нет активной UHD 630 и используется другая маркировка; один похожий заголовок объявления недостаточен.
- Проверить контакты сокета платы. У LGA1200 контакты находятся в сокете, поэтому проблемы запуска часто связаны с погнутыми пинами материнской платы, а не с контактной площадкой CPU.
- Загрузить систему со стандартными настройками BIOS. Сначала отключить сомнительный разгон памяти и неограниченные power limits.
- Проверить все 10 ядер и 20 потоков. Система должна корректно определять модель и число логических процессоров.
- Проверить iGPU. На плате с рабочим видеовыходом UHD 630 должна определяться; это дополнительный способ отличить обычную модель от F.
- Провести нагрузочный тест. Следить за частотой, температурой, package power, WHEA и отсутствием сбоев.
- Проверить память. Ошибки XMP не следует автоматически приписывать процессору; начать с DDR4 в штатном режиме.
- Оценить комплект. Box, tray и OEM имеют разную ценность. Наличие коробки само по себе не подтверждает происхождение установленного CPU.
Косметические следы на IHS не обязательно означают неисправность, но глубокие повреждения контактных площадок, следы коррозии или неизвестная история экстремального напряжения снижают привлекательность экземпляра. После покупки полезно записать S-Spec и серийные обозначения, чтобы не потерять идентичность при дальнейшей продаже.
Историческая оценка Intel Core i9-10900
В 2020 году i9-10900 был интересен тем, что Intel впервые перенесла 10 ядер и 20 потоков в обычный 65-ваттный Core i9 без обязательного K-индекса. Он не был просто «медленным 10900K»: при коротких нагрузках частоты оставались очень высокими, а при строгом долговременном лимите процессор превращался в более спокойную рабочую конфигурацию.
Главным спорным моментом стала политика питания материнских плат. Одни тесты соблюдали PL1 65 Вт и показывали сильное снижение длительной частоты, другие снимали лимиты и демонстрировали почти постоянные 4,6 ГГц all-core. Именно поэтому исторические обзоры модели нужно читать вместе с настройками BIOS, а не только с графиком производительности.
На фоне Ryzen 9 3900X Intel уступала в части тяжёлых многопоточных задач из-за 10 против 12 ядер, но сохраняла очень сильную игровую производительность. Плюсом обычного i9-10900 была UHD 630 с Quick Sync, которой не было у большинства настольных Ryzen того времени. Минусом — PCIe 3.0 и более высокая мощность при попытке удерживать максимальный all-core turbo.
Актуальность Intel Core i9-10900 в 2026 году
Сегодня i9-10900 остаётся производительным процессором для уже собранного компьютера. Десять ядер и двадцать потоков достаточно для игр, разработки, монтажа и виртуализации, а Windows и Linux не требуют специальных гибридных планировщиков. Особенно рационально продолжать использовать его, когда в системе уже есть хорошая Z490/B560-плата, 32–64 ГБ DDR4 и подходящая видеокарта.
Возраст сильнее всего заметен по платформе: PCIe 3.0, DDR4, DMI 3.0, отсутствие AV1, AVX-512/VNNI и NPU. Современные CPU также быстрее на ядро и экономичнее при одинаковой работе. Поэтому покупка i9-10900 с нуля оправдана только низкой ценой всей связки, а не прежним статусом Core i9.
Для 1440p/4K-гейминга с разумной видеокартой процессор ещё способен обеспечивать высокий FPS. Для 240–500 Гц в CPU-bound играх, регулярного тяжёлого рендера и локального AI новая платформа даёт более заметный выигрыш. Критерий замены — конкретное ограничение в рабочем сценарии, а не календарный возраст.
Сильные и слабые стороны
Плюсы
- 10 полноценных ядер и 20 потоков без гибридной топологии.
- Высокая максимальная частота до 5,20 ГГц и сильная однопоточная производительность для поколения.
- 20 МБ общего Intel Smart Cache.
- Встроенная UHD Graphics 630 с Quick Sync, полезная для диагностики и видео.
- До 128 ГБ DDR4 и две линии развития платы: 400 Series и совместимые 500 Series.
- Поддержка VT-x, VT-d, EPT, AES-NI и ряда корпоративных функций безопасности.
- Хорошая игровая производительность, особенно при 1440p и 4K, где сильнее ограничивает GPU.
- Гибкая настройка длительной мощности: можно выбрать тихий 65-ваттный профиль или более быстрый режим с повышенным PL1.
Минусы
- Заблокированный множитель: полноценного разгона как у i9-10900K нет.
- PCIe только 3.0 и всего 16 процессорных линий.
- Официально только DDR4-2933 и двухканальная память.
- Нет ECC и серверного RAS.
- Нет AVX-512, VNNI/DL Boost, NPU и аппаратного AV1.
- При снятых power limits тяжёлая all-core нагрузка требует охлаждения примерно 160–170-ваттного класса.
- LGA1200 больше не имеет современного пути апгрейда.
- На вторичном рынке легко перепутать с i9-10900F или получить готовый ПК с ошибочной карточкой характеристик.
Кому подходит Intel Core i9-10900
Процессор подходит владельцу LGA1200, которому нужна высокая универсальная производительность без обязательной замены платформы. Он хорош для игрового ПК с монитором 60–144 Гц, домашней рабочей станции, программирования, нескольких виртуальных машин, монтажа H.264/H.265 и многозадачности. Наличие UHD 630 делает модель удобнее F-версии, когда важны Quick Sync и резервный видеовыход.
Он хуже подходит для новой сборки с расчётом на долгий путь обновления, для систем с обязательной ECC, для рабочих станций с несколькими PCIe 4.0/5.0 устройствами и для локального AI, где нужен современный GPU/NPU. Также нет смысла покупать его дорого только ради имени Core i9: стоимость платы, памяти и охлаждения должна быть конкурентной относительно новых платформ.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-10900 — один из наиболее интересных non-K процессоров эпохи Comet Lake-S: 10 ядер, 20 потоков, до 5,20 ГГц, 20 МБ L3, UHD 630 и возможность работать либо в строгом 65-ваттном профиле, либо заметно быстрее при поднятых лимитах. Его главный нюанс — именно питание: короткая и длительная производительность могут отличаться сильнее, чем ожидает пользователь по одной строке TDP.
В 2026 году он остаётся сильным процессором для готовой LGA1200-системы, но не выглядит оптимальной основой новой дорогой сборки. Покупать его разумно при хорошей цене, подтверждённой маркировке SRH8Z и исправной плате; сохранять уже установленный i9-10900 разумно до тех пор, пока конкретная игра или рабочая задача действительно не упирается в CPU, PCIe 3.0, DDR4 или отсутствие современных медиаблоков.
Главное при оценке модели — не смешивать её с i9-10900K и i9-10900F. Точный i9-10900 имеет Processor Number i9-10900, S-Spec SRH8Z для стандартной Q0-поставки, встроенную UHD 630 и официальный базовый clock 2,80 ГГц. С этими идентификаторами, известными лимитами PL1/PL2/Tau и корректной настройкой охлаждения его возможности предсказуемы и хорошо документированы.