Intel Core i9-9920X X Series: подробный обзор 12-ядерного HEDT-процессора Skylake-X Refresh для LGA2066 и X299

Intel Core i9-9920X X Series — конкретный настольный процессор HEDT-класса с номером i9-9920X, двенадцатью физическими ядрами и двадцатью четырьмя потоками. Модель относится к обновлению Core X конца 2018 года для платформы LGA2066/X299 и основана на 14-нм семействе Skylake-X. В официальной карточке она проходит как Intel Core i9-9920X X-series Processor, имеет ARK Product ID 189127, статус Discontinued и дату запуска Q4’18. Это не Core i9-9900X, не Core i9-9940X, не Core i9-7920X и не более поздний Core i9-10920X: у каждого из этих процессоров другое сочетание номера, частот, ядровой конфигурации или поколения платформенного обновления.

Intel Core i9-9920X X Series: точная идентичность и место модели

Для проверки конкретного экземпляра удобнее сопоставлять сразу несколько признаков. В карточке Intel ARK для i9-9920X указаны 12 ядер, 24 потока, базовая частота 3,50 ГГц, обычный максимум Turbo Boost 2.0 4,40 ГГц, частота Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,50 ГГц, 19,25 МБ Smart Cache, TDP 165 Вт, четыре канала DDR4-2666 и 44 линии PCI Express 3.0. В каталожной строке максимальная частота дана как 4,4 ГГц; это отражение обычного Max Turbo. Число 4,50 ГГц в названии официальной карточки относится к Turbo Boost Max Technology 3.0 на предпочтительном ядре. Обе величины описывают разные режимы ускорения.

Intel Core i9-9920X X Series SREZ6, точный серийный процессор для LGA2066
Intel Core i9-9920X X Series в серийном исполнении SREZ6. На теплораспределителе видны обозначение i9-9920X и базовая частота 3,50 ГГц; это фотография точной модели, а не соседнего Core X.

По сегменту это не серверный Xeon и не массовый настольный Core i9 для LGA1151. Core i9-9920X рассчитан на односокетные рабочие станции и производительные настольные системы, которым были нужны одновременно много потоков, четыре канала памяти и большой набор прямых процессорных линий PCIe. Его сильная сторона в момент выхода заключалась не в максимальном игровом FPS, а в балансе 12 ядер, высокой по меркам HEDT частоты, широкой подсистемы памяти и возможности разместить несколько производительных PCIe-устройств без перехода на серверную платформу.

Информация Intel на страницах жизненного цикла сопровождается стандартным уведомлением о возможности изменения описаний без предварительного уведомления. Для i9-9920X речь не идёт о предварительных характеристиках будущего продукта: процессор давно выпущен, снят с производства, а обслуживание обновлений для него завершено 31 декабря 2023 года. Поэтому характеристики серийного SKU рассматриваются как окончательные, а поля, которых в текущей карточке нет, не достраиваются по аналогии с соседними моделями.

Где купить Intel Core i9-9920X X Series

К 1 сентября 2026 года Core i9-9920X относится к вторичному и остаточному рынку. Intel не показывает действующих розничных партнёров для этой модели, поэтому новая коробочная версия встречается значительно реже, чем бывшие в эксплуатации tray-процессоры и разукомплектованные рабочие станции. Для покупки важнее проверять точный номер i9-9920X, серийный Spec Code SREZ6 и состояние контактных площадок, чем ориентироваться только на подпись продавца.

Для этой модели особенно опасно принимать старую карточку товара за реально доступное предложение. На вторичном рынке цена определяется состоянием процессора, наличием коробки, происхождением из рабочей станции и комплектностью сделки. Историческая рекомендованная цена Intel составляла 1189 долларов США, но она отражает позиционирование конца 2018 года и не является ориентиром справедливой стоимости в 2026 году. Покупка имеет смысл прежде всего в связке с уже имеющейся исправной платой X299 либо с очень недорогим комплектом CPU, плата и память; оплачивать всю платформу как новую сегодня нерационально.

При просмотре объявления полезно требовать крупный снимок теплораспределителя. Для серийного i9-9920X подтверждён Spec Code SREZ6 и stepping M0. Продавец должен показать читаемую маркировку и результат определения процессора в системе. Engineering Sample и Qualification Sample нельзя считать эквивалентом розничного i9-9920X: у предсерийных образцов отличаются идентификаторы, микрокод, частотное поведение и условия поддержки.

Маркировки, Ordering Code, S-Spec и варианты поставки

У Intel для Core i9-9920X документированы три серийных варианта поставки. В разделе Ordering & Compliance tray-версия имеет Ordering Code CD8067304126300, Spec Code SREZ6, носитель поставки TRAY и stepping M0. Международная коробочная версия имеет код BX80673I99920X, тот же SREZ6 и stepping M0. Для китайского канала документирован отдельный коробочный код BXC80673I99920X, при этом сам процессор остаётся тем же i9-9920X с SREZ6 и M0. Разница относится к каналу поставки и упаковке, а не к ядровой конфигурации или частотной формуле.

ПолеТочное значение для Intel Core i9-9920X
Processor Numberi9-9920X
Официальное имяIntel Core i9-9920X X-series Processor
ARK Product ID189127
Spec Code / S-SpecSREZ6
SteppingM0
Tray Ordering CodeCD8067304126300
Box Ordering CodeBX80673I99920X
Box для КитаяBXC80673I99920X
Shipping MediaTRAY или BOX в зависимости от кода
СокетFCLGA2066

Обозначение OPN чаще встречается в каталогах AMD. Для Intel в официальной документации этого SKU правильнее использовать Processor Number и Ordering Code. Поэтому CD8067304126300 — код заказа tray-версии, а BX80673I99920X — код коробочной поставки. SREZ6 — признак, который непосредственно связывает серийную маркировку с конкретным i9-9920X. Для серийных вариантов на текущей странице Intel другого Spec Code не опубликовано.

OEM-компьютер с Core i9-9920X обычно получает процессор из tray-канала, но установка в готовую рабочую станцию не создаёт новый потребительский SKU. Производитель готовой станции способен ограничить разгон, изменить допустимые пределы мощности и поставить собственную прошивку платы, поэтому поведение в OEM-системе определяется ещё и платформой. Идентичность кристалла проверяется по Processor Number, S-Spec и данным BIOS, а не по названию готового компьютера.

Выход, цена и положение в линейке Core X 2018 года

Обновлённые процессоры Core X были представлены Intel 8 октября 2018 года, а розничная доступность пришлась на ноябрь; ARK фиксирует запуск i9-9920X как Q4’18. В иерархии обновления модель находилась выше 10-ядерного i9-9900X и ниже 14-ядерного i9-9940X. Рекомендованная цена 1189 долларов делала её дорогим профессиональным вариантом: пользователь платил не только за 12 ядер, но и за X299, четыре канала памяти и 44 прямые линии PCIe 3.0.

У позиции было неудобное ценовое окружение. Более дешёвый массовый Core i9-9900K обеспечивал очень высокую производительность на одно ядро и часто был быстрее в задачах, которые плохо масштабировались на двенадцать ядер. С другой стороны, AMD уже предлагала Threadripper с большим количеством линий PCIe, а в 2019 году Ryzen 9 3900X принёс 12 ядер в гораздо более дешёвую массовую платформу. Поэтому ценность i9-9920X зависела от того, использует ли рабочий процесс именно преимущества X299.

Микроархитектура Skylake-X Refresh и устройство кристалла

Core i9-9920X принадлежит к Skylake-X Refresh — обновлению архитектуры Skylake-X для Basin Falls/X299. Intel ARK обозначает кодовое имя как Products formerly Skylake и техпроцесс 14 нм. Независимые архитектурные разборы этого поколения относят 12-ядерный i9-9920X к монолитному HCC-кристаллу Skylake-X. Для пользователя важен практический вывод: это не чиплетная конструкция, в ней нет CCD, CCX, отдельных вычислительных плиток и гибридных P/E-ядер. Все активные ядра однородны и поддерживают Hyper-Threading.

Skylake-X отказался от классической кольцевой шины старших Broadwell-E в пользу mesh-соединения. Ядра, срезы последнего уровня, контроллеры памяти и другие блоки связаны сеткой, что облегчало масштабирование до большого количества ядер, но делало задержки доступа менее похожими на массовые настольные Skylake. Отсюда характер HEDT-платформы: высокая совокупная пропускная способность и хорошее масштабирование многопоточных задач соседствуют с не рекордной игровой задержкой и зависимостью от частот памяти и режимов mesh/cache.

В архитектуре нет интегрированной графики, отдельного медиаядра Quick Sync и современного NPU. Параллельные вычисления выполняются обычными x86-ядрами с SSE, AVX2 и AVX-512 либо дискретным ускорителем через PCIe. Для CPU-нагрузок с подходящей векторизацией две 512-битные FMA-единицы дают высокий теоретический темп, однако тяжёлый AVX-512 одновременно повышает требования к питанию и охлаждению и способен снижать рабочие частоты относительно лёгких инструкций.

Ядра, потоки, частоты и логика Turbo Boost

Базовая частота Core i9-9920X составляет 3,50 ГГц. Она не является фиксированной частотой под любой нагрузкой: при наличии теплового и электрического запаса процессор работает выше базы благодаря Turbo Boost. Intel указывает Max Turbo Frequency 4,40 ГГц для Turbo Boost 2.0 и до 4,50 ГГц для Turbo Boost Max Technology 3.0. Последняя технология выбирает наиболее подходящее ядро и направляет чувствительные к задержке потоки на него при поддержке со стороны прошивки и операционной системы.

Отдельной официальной частоты all-core turbo для i9-9920X в текущей карточке Intel нет. Реальная частота всех двенадцати ядер зависит от вида инструкций, температуры, лимитов мощности, настроек конкретной платы и версии BIOS. Поэтому утверждение, что любой i9-9920X всегда держит определённую частоту по всем ядрам, некорректно. На X299 встречаются платы с автоматическими функциями повышения многопоточной частоты, но это политика материнской платы, а не единая спецификация Intel для данного SKU.

Суффикс X у этой модели соответствует разблокированному множителю в контексте HEDT-платформы. Процессор допускает ручную настройку коэффициентов и памяти на соответствующей плате X299. Разгон не меняет официальную спецификацию и требует отдельной проверки стабильности. Intel предупреждает, что изменение частоты и напряжения способно сократить ресурс, повысить температуру, вызвать ошибки и вывести систему за штатные условия эксплуатации.

Enhanced Intel SpeedStep поддерживается и снижает частоту и напряжение в лёгких режимах. Hyper-Threading даёт по два логических потока на физическое ядро. В хорошо распараллеленных задачах это увеличивает загрузку исполнительных блоков, но 24 потока не эквивалентны 24 полноценным ядрам. Наиболее выраженный выигрыш виден в рендере, кодировании, компиляции и смешанных пакетных нагрузках, тогда как некоторые игры и интерактивные приложения лучше реагируют на высокую частоту и низкую задержку одного ядра.

Кэш-память и последствия топологии Skylake-X

Официально для Core i9-9920X заявлено 19,25 МБ Intel Smart Cache — это общий кэш последнего уровня. Для Skylake-X характерна переработанная иерархия: на каждое активное ядро приходится 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, а объём L2 увеличен до 1 МБ на ядро. Для 12 активных ядер это даёт суммарно 768 КБ L1 и 12 МБ L2. Эти значения подтверждаются измерительными базами для i9-9920X, хотя текущая краткая карточка ARK отдельно L1 и L2 не перечисляет.

Для реальных программ производительность зависит не только от общей цифры 19,25 МБ. Небольшие горячие наборы данных выигрывают от 1-МБ L2 на ядро, а межъядерный обмен и доступ к общему кэшу проходят через mesh. В компиляции, научном коде и некоторых играх задержка памяти и распределение потоков способны влиять на результат заметнее, чем одна лишь пропускная способность четырёх каналов DDR4.

Оперативная память: DDR4-2666, четыре канала и реальные ограничения

Встроенный контроллер памяти официально поддерживает DDR4-2666, четыре канала, до 128 ГБ и максимальную теоретическую пропускную способность 85 ГБ/с. На типичной X299-плате используются восемь DIMM-слотов — по два на канал. Для получения полного четырёхканального режима модули нужно расставлять по схеме, указанной в руководстве конкретной материнской платы; одинаковое количество памяти само по себе не гарантирует правильную четырёхканальную конфигурацию.

ECC для i9-9920X официально не поддерживается. X299 также не является платформой для Registered DIMM. На рабочих платах этого класса применяются обычные DDR4 UDIMM, а серверные RDIMM для Xeon не следует покупать как замену. Максимум 128 ГБ относится к официальной спецификации этого поколения Core X; отдельные платы и более поздние BIOS имеют собственные матрицы совместимости, но базовым пределом точного SKU остаётся заявленное Intel значение.

DDR4-2666 — официальная скорость, а не потолок разгона памяти. X299 поддерживает разгон IA и памяти, и производители модулей демонстрировали высокочастотные комплекты на этой платформе. Для i9-9920X известна вендорская валидация 64 ГБ DDR4-4266 на ASUS Prime X299-Deluxe II. Такой результат относится к разгону конкретной связки и не превращает DDR4-4266 в гарантированную характеристику процессора. На практике достижимая частота зависит от числа модулей, рангов, качества IMC, разводки платы и напряжений.

PCI Express 3.0 и возможности платформы X299

Сам i9-9920X предоставляет до 44 линий PCI Express 3.0. Это одно из главных отличий от массовых настольных процессоров его эпохи. Большое число прямых линий позволяло построить систему с мощной видеокартой, несколькими NVMe-накопителями, сетевым адаптером или платой захвата без немедленного дефицита процессорной периферии. Конкретные режимы x16/x16, x16/x8/x8 и распределение оставшихся линий задаются разводкой материнской платы.

Отдельно чипсет Intel X299 предоставляет до 24 собственных линий PCIe 3.0 в конфигурациях x1, x2 и x4, а с процессором связан через DMI 3.0 x4. Эти 24 линии нельзя считать эквивалентом ещё 24 прямых CPU-линий: весь трафик устройств за чипсетом делит общий канал DMI. Для высокоскоростных накопителей и сетевых карт важно смотреть блок-схему платы и понимать, какие слоты соединены с CPU, а какие — с PCH.

X299 поддерживает до восьми SATA 6 Гбит/с, до четырнадцати USB с пределом до десяти портов USB 3.0, RAID SATA 0/1/5/10, PCIe RAID 0/1/5 через платформенные функции, Intel Rapid Storage Technology, встроенный MAC для сетевого контроллера и Intel HD Audio. Реализует ли конкретная плата все возможности, зависит от её дизайна. Наличие интерфейса в чипсете не означает, что производитель вывел соответствующее число разъёмов на заднюю панель.

Встроенная графика, медиаблок и дискретная видеокарта

У Intel Core i9-9920X нет интегрированного графического ядра. На плате X299 видеовыходы сами по себе не создают изображение, а у Core X этого поколения аппаратного графического блока нет. Для запуска обычной рабочей системы требуется дискретная видеокарта либо специализированный удалённый графический контроллер на редких профессиональных платах.

Отсутствие iGPU означает и отсутствие Intel Quick Sync Video. Это важно для Adobe Premiere Pro и других программ, способных ускорять H.264/H.265 через аппаратный медиаблок массовых Intel Core. В тестах рабочих приложений того периода Core i9-9900K нередко выглядел неожиданно сильным, потому что сочетал высокую частоту и Quick Sync, тогда как X-series полагался на CPU-кодирование и дискретный GPU. Для современных кодеков и монтажных программ производительность i9-9920X особенно зависит от установленной видеокарты и выбранного пути декодирования и кодирования.

Набор инструкций, AVX-512 и вычислительные ускорители

Core i9-9920X поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Intel указывает две AVX-512 FMA-единицы. Для научных расчётов, кодирования, линейной алгебры и специализированных библиотек это серьёзная аппаратная возможность: правильно оптимизированный код способен обработать больше данных за инструкцию, чем AVX2. Выигрыш появляется только там, где программа действительно использует AVX-512 и где данные и алгоритм подходят для векторизации.

AVX-512 на Skylake-X нельзя оценивать только по пиковой арифметике. Широкие векторные инструкции повышают энергопотребление исполнительных блоков, и процессор способен работать на более низкой частоте, чем в лёгкой целочисленной нагрузке. Поэтому сравнение по гигагерцам между AVX-512 и обычным кодом некорректно. В реальном HPC важны версия библиотеки, компилятор, размер задачи, пропускная способность памяти и то, насколько вычисления ограничены FMA, кэшем или DRAM.

Отдельного блока Intel DL Boost с VNNI, AMX или NPU у i9-9920X нет. Для машинного обучения на CPU доступны обычные x86-векторные пути, а серьёзные современные модели эффективнее запускать на дискретном GPU или другом специализированном ускорителе. В 2018 году наличие AVX-512 делало Core X интересным для части инженерных и научных программ; в 2026 году это остаётся полезной особенностью для совместимого наследуемого ПО, но не заменяет современную AI-архитектуру.

Виртуализация, безопасность и RAS

Intel VT-x и VT-d официально поддерживаются. VT-x даёт аппаратную основу для запуска виртуальных машин, а VT-d позволяет гипервизору управлять DMA и назначением совместимых PCIe-устройств гостевым системам при подходящей плате, BIOS и IOMMU-группировке. В сочетании с 12 ядрами, 24 потоками, 128 ГБ памяти и 44 линиями PCIe i9-9920X подходит для домашней лаборатории виртуализации и нескольких тяжёлых VM, когда серверная многосокетность и ECC не требуются.

Для X299 чипсет официально поддерживает Intel Platform Trust Technology и Boot Guard; Trusted Execution Technology для самого X299 в текущей карточке отмечена как No. В карточке процессора i9-9920X отдельно перечислены AES-NI, Execute Disable Bit, VT-x и VT-d. Поля вроде vPro или полного серверного RAS-набора для этого SKU текущая страница не заявляет, поэтому при проектировании корпоративной системы их нельзя приписывать процессору по аналогии с Xeon.

ECC отсутствует, и это самое заметное ограничение по надёжности памяти. Для длительных расчётов и критичных рабочих данных серверный Xeon с ECC имеет архитектурное преимущество. Core i9-9920X способен быть полностью стабильным в исправной системе, но не предоставляет той же модели коррекции ошибок и платформенного RAS, что профессиональные серверные семейства.

Сокет LGA2066, X299 и совместимость материнских плат

Физический интерфейс процессора — FCLGA2066. Для потребительского Core X используется X299. Другие сокеты с похожими названиями и серверные платы не подходят. LGA2066 имеет 2066 контактов в сокете, а CPU устанавливается по меткам ориентации и прижимается штатным механизмом. Из-за большой площади крышки и высокого теплового пакета важны равномерный прижим кулера и совместимое крепление именно для LGA2066.

Сам факт наличия X299 не гарантирует поддержку без обновления прошивки. Платы, выпущенные до refresh-моделей 2018 года, требовали BIOS с микрокодом для 9xxx Core X. ASUS Prime X299-Deluxe II валидирует i9-9920X начиная с BIOS 0210, а ROG Rampage VI Extreme Omega — с BIOS 0402. Gigabyte X299 Designare EX добавляла поддержку Core i9-9920X в ветке BIOS F4. Это примеры конкретных плат, а не универсальные номера версии для всего X299.

Перед покупкой бывшего в эксплуатации комплекта нужно сверить точную ревизию платы, страницу CPU Support и установленную версию BIOS. Если плата не умеет обновляться без установленного поддерживаемого CPU, слишком старая прошивка способна осложнить запуск. В уже работающей системе разумно сначала обновить BIOS штатным способом, затем сбросить нестандартные параметры разгона, установить процессор и заново настроить память и вентиляцию.

Питание, TDP, температура и охлаждение

Официальный TDP Core i9-9920X составляет 165 Вт, а Tjunction — 92 °C. Для этой модели Intel указывает Thermal Solution Specification PCG 2017X. Коробочная версия не комплектуется вентилятором и радиатором, поэтому охлаждение всегда приобретается отдельно. Для 12-ядерного Skylake-X нужен качественный башенный кулер, рассчитанный на LGA2066 и длительную высокую тепловую нагрузку, либо производительная СЖО.

TDP 165 Вт нельзя интерпретировать как жёсткий ваттметрический предел всей системы. При Turbo Boost, снятых ограничениях платы и особенно при разгоне фактическая мощность CPU способна заметно превысить базовый тепловой ориентир. Intel не публикует в текущем ARK отдельное значение PL2/Maximum Turbo Power для этого старого SKU, поэтому оно отмечается как не заявленное, а не вычисляется по современным коэффициентам.

У refresh-поколения улучшен тепловой интерфейс под крышкой: для i9-9920X Intel подтверждала solder thermal interface material, то есть припой между кристаллом и IHS вместо термопасты ранних Skylake-X. Это уменьшает одно из тепловых сопротивлений и делает модель удобнее для длительной нагрузки. При этом большой HCC-кристалл и AVX-512 всё равно способны нагреть систему; качество VRM и обдув зоны питания остаются важными.

Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9920X X Series

ХарактеристикаIntel Core i9-9920X X Series
Точное официальное имяIntel Core i9-9920X X-series Processor
Processor Numberi9-9920X
ARK Product ID189127
Семейство / коллекцияIntel Core X-series Processors
СегментDesktop, HEDT / enthusiast workstation
СтатусDiscontinued
Дата запускаQ4’18; анонс обновления Core X — 8 октября 2018 года
Окончание сервисных обновлений31 декабря 2023 года
Рекомендованная цена$1189
Кодовое имяProducts formerly Skylake; Skylake-X Refresh
МикроархитектураSkylake-X, refresh для X299
Техпроцесс14 нм
Тип кристаллаМонолитный HCC по архитектурным разборам; чиплетного деления нет
P/E-ядраНет; все 12 ядер однородные
CCD / CCX / чиплетыНе применяются
Ядра12
Потоки24
Hyper-ThreadingДа
Базовая частота3,50 ГГц
Max Turbo Frequency4,40 ГГц, Intel Turbo Boost 2.0
Turbo Boost Max 3.0До 4,50 ГГц на предпочтительном ядре
Официальная all-core turboНе заявлена
МножительРазблокирован для разгона на совместимой X299-плате
Bus Speed8 GT/s
QPI Links0
L132 КБ инструкций + 32 КБ данных на ядро; 768 КБ суммарно
L21 МБ на ядро; 12 МБ суммарно
L3 / Smart Cache19,25 МБ
TDP165 Вт
PL2 / Maximum Turbo PowerОтдельное значение в текущем ARK не заявлено
Tjunction92 °C
Thermal Solution SpecificationPCG 2017X
Тепловой интерфейс под IHSSTIM, припой
Комплектный кулерНет; boxed-поставка не содержит вентилятора и радиатора
Контроллер памятиВстроенный, четырёхканальный
Тип памятиDDR4-2666
Каналы памяти4
Максимальный объём памяти128 ГБ
Максимальная пропускная способность памяти85 ГБ/с
ECCНет
RDIMMНе поддерживается платформой Core X/X299; используются UDIMM
Число DIMM на канал на X299До 2 по спецификации чипсета; фактическая разводка зависит от платы
Разгон памятиПоддерживается X299; значения выше DDR4-2666 относятся к разгону
PCI Express CPUPCIe 3.0
Максимум прямых CPU-линий PCIe44
Типовые разбиения линийОпределяются материнской платой; единого шаблона для SKU нет
PCI Express чипсета X299До 24 линий PCIe 3.0 через PCH, не равны прямым CPU-линиям
DMIDMI 3.0 x4 между CPU и X299
SATA через X299До 8 портов SATA 6 Гбит/с
USB через X299До 14 портов суммарно, до 10 USB 3.0
RAID через X299PCIe 0/1/5; SATA 0/1/5/10
Intel Optane MemoryДа
Интегрированная графикаНет
Quick Sync VideoНет
Встроенный медиаблокОтдельный iGPU-медиаблок отсутствует
SSESSE4.1, SSE4.2
AVXAVX2, AVX-512
AVX-512 FMA units2
NPU / AMXНет
AES-NIДа
Intel 64Да
Enhanced SpeedStepДа
VT-xДа
VT-dДа
Execute Disable BitДа
vProНе заявлено в текущей карточке ARK этого SKU
Intel TXTОтдельное поле CPU не заявлено; X299 указывает TXT: No
ECC / серверный RASECC отсутствует; серверный набор RAS уровня Xeon не заявлен
СокетFCLGA2066
Максимум сокетов1
Scalability1S Only
ЧипсетIntel X299
ПлатыLGA2066/X299 с BIOS, где i9-9920X присутствует в CPU Support List
Пример минимального BIOS ASUS Prime X299-Deluxe II0210
Пример минимального BIOS ASUS ROG Rampage VI Extreme Omega0402
Пример поддержки Gigabyte X299 Designare EXВетка F4 с поддержкой Core X 9xxx, в том числе i9-9920X
Tray Ordering CodeCD8067304126300
Box Ordering CodeBX80673I99920X
China Box Ordering CodeBXC80673I99920X
S-Spec / Spec CodeSREZ6
SteppingM0
Формат поставкиTRAY или BOX
Встроенные вариантыEmbedded Options: No

В таблице намеренно не приведены значения, которых Intel не публикует для точного SKU. Здесь нет придуманного PL2, единой all-core turbo, универсального напряжения разгона, гарантированной частоты DDR4 выше 2666 МТ/с или фиксированной схемы разбиения 44 линий по слотам. Эти параметры зависят от платы, экземпляра CPU и режима работы.

Как читать результаты тестов i9-9920X

Для процессора 2018 года нельзя смешивать все найденные цифры в одну шкалу. Cinebench разных версий, PassMark, PugetBench и игровые тесты используют разные нагрузки и системы баллов. Даже внутри одного бенчмарка результат меняется от памяти, BIOS, охлаждения, лимитов мощности и фоновых процессов. Поэтому каждый блок ниже привязан к версии, типу нагрузки и известной конфигурации стенда.

Однопоточная и многопоточная производительность

В современном агрегате PerformanceTest V10 средний CPU Mark для i9-9920X составляет 24 760 баллов, а Single Thread Rating — 2 618. На конец августа 2026 года база содержит 128 образцов, поэтому разброс отражает множество реальных систем. Последние отдельные результаты заметно различаются: встречаются значения около 20–23 тысяч без пометки разгона и 28 530 у разогнанной системы. Это наглядно показывает, почему один пользовательский прогон нельзя выдавать за паспортную производительность.

Тест и версияНагрузкаРезультат i9-9920XКонфигурацияДата / эпоха
PassMark PerformanceTest V10Общий многопоточный CPU Mark24 760Среднее пользовательских систем; 128 образцовСрез базы на 28.08.2026
PassMark PerformanceTest V10Single Thread2 618Среднее пользовательских системСрез базы на 28.08.2026
PassMark V10 subtestInteger Math89 497 MOps/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestFloating Point Math55 338 MOps/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestFind Prime Numbers90 million primes/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestRandom String Sorting49 252 thousand strings/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestData Encryption9 027 MB/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestData Compression392 274 KB/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestPhysics1 371 frames/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
PassMark V10 subtestExtended Instructions29 428 million matrices/sСреднее пользовательских системАвгуст 2026
Cinebench R15 MultiCPU-рендер2 245 cbВторичная база; запись указывает частоту до 4,30 ГГцЭпоха Cinebench R15
Blender 2.81 BMW27CPU-рендер, время138 сВторичная база; точная конфигурация стенда не опубликованаЭпоха Blender 2.81

Однопоточный результат сегодня уже невысок по сравнению с новыми настольными CPU, но для своего класса i9-9920X сохраняет нормальную отзывчивость. Главная его производительность раскрывается на 12 ядрах: многопоточные рендеры и пакетные операции масштабируются намного лучше, чем задачи, где активны один-два потока. Частота и IPC архитектуры 2018 года одновременно ограничивают современную игровую производительность и интерактивные части некоторых профессиональных приложений.

Adobe Premiere Pro, Photoshop, After Effects и DaVinci Resolve

Рабочие тесты Puget Systems особенно полезны для понимания назначения i9-9920X. Стенд X299 использовал Gigabyte X299 Designare EX, 128 ГБ DDR4-2666, GeForce RTX 2080 Ti 11 ГБ, Samsung 960 Pro 1 ТБ и Windows 10 Pro. Такая конфигурация показывает процессор не в абстрактном синтетическом режиме, а в реальных приложениях контент-производства конца 2018 года.

Приложение / версияМетодикаРезультат i9-9920XСтендДата / эпоха
Adobe Premiere Pro CC 2019 13.0.0Puget Systems, общий набор проектовОколо +4,4% к i9-7920X; выигрыш в основном пришёлся на экспортX299 Designare EX, 128 ГБ DDR4-2666, RTX 2080 Ti, Samsung 960 Pro, Windows 10 ProКонец 2018
Adobe Photoshop CC 2019 20.0.0Puget Photoshop Benchmark 18.10Около +6% к i9-7920X; примерно на 10% медленнее i9-9900KТот же X299-стенд, 128 ГБ, RTX 2080 TiКонец 2018
Adobe After Effects CC 2019 16.0Набор стандартных проектовПримерно +7–8% к i9-7920XX299 Designare EX, 128 ГБ DDR4-2666, RTX 2080 TiКонец 2018
After Effects CC 2019 16.0Cinema 4D rendererОколо +7–8% к i9-7920X; способен конкурировать с i9-9900K лишь в C4D-сценарияхТот же стендКонец 2018
DaVinci Resolve Studio 15.1.2.8Color tab+2,4% к i9-7920XX299 Designare EX, 128 ГБ, одна или две RTX 2080 Ti в методикеКонец 2018
DaVinci Resolve Studio 15.1.2.8Fusion tab+6,5% к i9-7920XТот же стендКонец 2018

В Premiere Pro модель выигрывает у прежнего 12-ядерного i9-7920X благодаря более высоким частотам, но отсутствие Quick Sync делает картину неоднозначной. В H.264/H.265 массовый Core i9-9900K мог использовать аппаратный медиаблок и оказывался очень конкурентоспособным. Поэтому i9-9920X имеет смысл там, где важны CPU-ядра, RAM и PCIe, а не как автоматический выбор для любого монтажа.

Photoshop плохо масштабируется на большое число ядер, и тест Puget показал характерный для HEDT результат: i9-9920X быстрее своего 12-ядерного предшественника, но приблизительно на десять процентов отстаёт от более дешёвого i9-9900K. Для After Effects обычные проекты также предпочитают высокую производительность на ядро; выгода 12 ядер становится заметнее в Cinema 4D renderer. В Resolve ограничителем часто является GPU, поэтому рост CPU даёт небольшой эффект в Color и чуть больший в Fusion.

Рендеринг, V-Ray, Corona и Blender

В чистом CPU-рендере 12 ядер i9-9920X используются гораздо эффективнее, чем в Photoshop или играх. Cinebench, Blender, V-Ray и Corona могут загружать все потоки почти непрерывно. Поэтому процессор остаётся пригодным для старых рендер-станций: когда сцена помещается в память и движок хорошо распараллелен, он способен выполнять длительные задачи предсказуемо и заметно быстрее массовых 6–8-ядерных CPU своего времени.

Уже в конце 2019 года Ryzen 9 3950X изменил конкурентную картину. В контролируемом наборе TechSpot 16-ядерный 3950X был почти на 30% быстрее i9-9920X в V-Ray, примерно на 30% быстрее в Corona и на 56% быстрее в Blender Open Data. Это не означает, что i9-9920X стал непригодным; результат показывает, насколько быстро многопоточная производительность перешла в более доступный сегмент.

ТестЧто сравниваетсяРезультат относительно i9-9920XСтенд / методикаЭпоха
V-Ray Benchmark, версия в текстовой части материала не указанаRyzen 9 3950X против i9-9920XRyzen 9 3950X почти на 30% быстрееЕдиная методика TechSpot для обзора 3950XНоябрь 2019
Corona Benchmark, версия в текстовой части материала не указанаRyzen 9 3950X против i9-9920XRyzen 9 3950X почти на 30% быстрееЕдиный тестовый стенд TechSpotНоябрь 2019
Blender Open Data, версия в текстовой части материала не указанаRyzen 9 3950X против i9-9920XRyzen 9 3950X примерно на 56% быстрееЕдиный тестовый стенд TechSpotНоябрь 2019
Cinebench R15 Multii9-9920X2 245 cbВторичная база; конфигурация не полностью раскрытаЭпоха R15
Blender 2.81 BMW27i9-9920X138 сВторичная база; меньшее время лучшеЭпоха Blender 2.81

Для длительных рендеров особенно важна стабильность частоты. Короткий Cinebench не всегда обнаруживает перегрев VRM, недостаточную производительность СЖО или ошибку памяти, которая проявится через несколько часов. Поэтому рабочую станцию на i9-9920X следует оценивать не только по пиковому баллу, но и по повторяемости результата после прогрева, отсутствию WHEA и сохранению частоты под продолжительной нагрузкой.

Архивация, компиляция, серверные и научные нагрузки

В 7-Zip и похожих архиваторах i9-9920X способен хорошо использовать 24 потока, а четырёхканальная память помогает нагрузкам с большим потоком данных. В сравнении TechSpot с Ryzen 9 3950X характер результата зависел от направления: в компрессии i9-9920X был примерно на пять процентов быстрее, тогда как в декомпрессии 3950X оказался примерно на 73% быстрее. Это хороший пример того, почему одно слово архивирование не описывает одну и ту же микронагрузку.

Компиляция крупных C/C++ проектов обычно масштабируется до десятков потоков, когда система имеет быстрый накопитель и достаточно памяти. Для i9-9920X сильной стороной становится сочетание 12 ядер и 128 ГБ RAM; слабой — заметно более низкая производительность одного ядра относительно современных CPU. Точного универсального времени сборки Chromium или ядра Linux для i9-9920X нет: версии исходного кода, компилятора и флаги меняют результат, поэтому здесь не приводится искусственно перенесённая цифра от соседнего Skylake-X.

Как сервер для виртуализации и лабораторных сервисов процессор удобен 24 логическими потоками и VT-d. Он способен одновременно обслуживать несколько VM, сетевые сервисы, базы небольшого масштаба и контейнерные среды. Но отсутствие ECC и серверного RAS делает его слабым выбором для критичной инфраструктуры. Для круглосуточного производственного сервера Xeon или современная серверная платформа с ECC рациональнее даже при сопоставимой вычислительной скорости.

В научном ПО преимущество зависит от компиляции под AVX-512. Когда библиотека использует 512-битные FMA и задача не упирается в память, i9-9920X способен показывать высокий темп для своей эпохи. Когда код ограничен последовательной частью, задержкой памяти или использует только SSE/AVX2, преимущество HEDT уменьшается. Для воспроизводимости научных расчётов важно фиксировать версию компилятора, набор инструкций и режим частот, особенно потому, что AVX-512 меняет тепловой режим CPU.

AI и машинное обучение на Intel Core i9-9920X

Для современных нейросетей i9-9920X следует рассматривать как хостовый CPU, а не как основной AI-ускоритель. У него нет NPU, AMX и специализированных матричных блоков новых поколений. AVX-512 полезен для оптимизированных CPU-библиотек, препроцессинга данных и небольших моделей, но крупные трансформеры и генеративные модели рациональнее считать на дискретном GPU с достаточным объёмом видеопамяти.

Преимущество X299 в AI-рабочей станции исторически заключалось в линиях PCIe: 44 CPU-линии удобны для одной или нескольких карт расширения, быстрого NVMe и сетевой платы. При многокарточной конфигурации нужно изучать схему конкретной платы, потому что не каждый физический x16-слот получает 16 прямых линий одновременно. PCIe 3.0 также ограничивает обмен по сравнению с PCIe 4.0/5.0, особенно в задачах с частой передачей данных между хостом и ускорителем.

Для локального inference небольших моделей CPU способен работать стабильно и использовать 24 потока, но результаты сильно зависят от библиотеки и квантования. Современная запись OpenBenchmarking 2026 года показывает, что i9-9920X всё ещё запускается на Ubuntu 26.04 с актуальным ядром и может служить хостом вычислительной системы с Tesla V100. Эта запись подтверждает жизнеспособность платформы, но не даёт основания переносить производительность конкретного GPU на сам процессор.

Игровая производительность и характер HEDT-платформы

Игры — не основная специализация i9-9920X. Двенадцать ядер обеспечивают хороший запас для фоновых задач, стриминга и современных движков, но mesh-топология, частота памяти и сравнительно невысокая производительность одного ядра ограничивают максимальный FPS в CPU-зависимых сценах. На момент выхода более дешёвый i9-9900K часто был лучшим чисто игровым процессором благодаря более высоким частотам и меньшим задержкам.

В обзоре Ryzen 9 3950X TechSpot использовалась GeForce RTX 2080 Ti и несколько игр в 1080p/1440p. В Battlefield V 3950X имел почти 30-процентное преимущество над i9-9920X по 1% low, что указывает на менее ровные минимальные кадры у HEDT-процессора в той конкретной сцене. В Shadow of the Tomb Raider картина была другой: i9-9920X примерно на 11% опережал 3950X по среднему FPS в 1080p. Это подчёркивает зависимость от движка и методики.

Игра / методикаРазрешениеВидеокартаСредний FPS1% lowКомментарий
Battlefield V, версия игры в текстовой части материала не указана; TechSpot 20191920×1080, DX12GeForce RTX 2080 TiТочное число для i9-9920X в текстовой версии графика не опубликованоRyzen 9 3950X почти на 30% быстрее i9-9920X по 1% lowКонтролируемый сравнительный тест; точные столбцы графика в тексте недоступны
Battlefield V, версия игры в текстовой части материала не указана; TechSpot 20192560×1440GeForce RTX 2080 TiТочное значение не опубликовано в текстовой версииТочное число для i9-9920X не опубликованоПри росте разрешения зависимость от GPU выше
Shadow of the Tomb Raider, версия игры в текстовой части материала не указана; TechSpot 20191920×1080GeForce RTX 2080 Tii9-9920X примерно на 11% быстрее Ryzen 9 3950X по среднему FPSТочное значение не опубликовано в текстовой версииОтносительный результат из единого стенда
Shadow of the Tomb Raider, версия игры в текстовой части материала не указана; TechSpot 20192560×1440GeForce RTX 2080 TiТочное значение не опубликованоТочное значение не опубликованоПри росте разрешения разница сокращается и меняет характер
HowManyFPS, модель 2026 без заявленного номера версии; League of Legends1920×1080, Very HighGeForce RTX 5090138 FPS, модельная оценка, не лабораторный замерНе опубликовано для этой парыСовременная модель, отделена от лабораторных измерений
HowManyFPS, модель 2026 без заявленного номера версии; Black Myth: Wukong1920×1080, CinematicGeForce RTX 509098 FPS, модельная оценкаНе опубликовано для этой парыСовременная ориентировочная оценка

При 1440p и 4K нагрузка чаще переходит на видеокарту, и разница между процессорами уменьшается. Уже собранный i9-9920X-компьютер способен оставаться комфортной игровой машиной с подходящим GPU. Специально покупать X299 ради высокочастотного киберспортивного FPS не стоит: современные процессоры с меньшим энергопотреблением и лучшей однопоточной производительностью дают более высокий и стабильный минимум кадров.

Для оценки старой X299-системы важнее 1% low и время кадра, чем один средний FPS. Высокое среднее при редких длинных задержках ощущается хуже, чем чуть меньший, но ровный результат. Mesh-топология и память способны влиять на минимальные кадры, поэтому после замены CPU или памяти полезно проверить стабильность частоты, четырёхканальный режим и отсутствие фонового троттлинга.

Энергопотребление и эффективность

Core i9-9920X проектировался в эпоху, когда 165-ваттный HEDT-класс считался нормой для производительной рабочей станции. При полной многопоточной нагрузке система требует мощного VRM и охлаждения, а при снятых ограничениях потребление CPU выходит выше паспортного теплового ориентира. Для кратких пиков это ожидаемо, но длительный рендер или AVX-512 превращает качество корпуса и кулера в часть производительности: перегретая система снижает частоту.

По эффективности на ватт модель сегодня заметно уступает новым архитектурам. Уже Ryzen 9 3950X с 105-ваттным заявленным TDP показывал намного более высокую многопоточную скорость во многих рендерах, а современные CPU ушли ещё дальше. Поэтому переиспользование i9-9920X экономически оправдано прежде всего тогда, когда железо уже есть и не требует дорогой замены всей платформы.

В простое и лёгкой нагрузке SpeedStep снижает частоты, поэтому компьютер не потребляет 165 Вт постоянно. Общая мощность зависит от видеокарты, накопителей, VRM и настроек операционной системы. Для рабочей станции с RTX 2080 Ti или более мощным GPU нужен качественный блок питания с запасом по 12 В и тем количеством EPS-разъёмов, которое требует конкретная плата. Мощность блока выбирают по всей системе, а не по одной цифре TDP.

Разгон Core i9-9920X: что действительно настраивается

Разблокированный множитель позволяет менять частоты ядер, а X299 поддерживает разгон памяти. На некоторых платах доступны также параметры mesh/cache ratio, AVX offset и напряжения. Не существует одного безопасного напряжения или гарантированной частоты для всех i9-9920X: разброс экземпляров, охлаждения и VRM слишком велик. Корректный разгон строится от штатного стабильного состояния и коротких шагов с полной проверкой ошибок.

Практически выгоднее начинать с настройки охлаждения, памяти и лимитов мощности, а не с максимального множителя. Система должна проходить длительный CPU-рендер, тест памяти и нагрузку, близкую к реальной работе. Отдельно проверяются AVX2/AVX-512, потому что разгон, устойчивый в обычном Cinebench, способен ошибаться или перегреваться в тяжёлом векторном коде. Для рабочей станции потеря результата рендера из-за нестабильности важнее нескольких процентов скорости.

STIM улучшает теплопередачу от кристалла к крышке, но не отменяет ограничений 14-нм HCC. При высоких частотах рост напряжения резко увеличивает мощность. Разумный повседневный профиль обычно заканчивается раньше максимальной частоты, достижимой в коротком бенчмарке. Делид для припаянной модели намного рискованнее, чем для процессоров с обычной термопастой под IHS, и не относится к нормальному обслуживанию.

Автоматический Multi-Core Enhancement или аналогичная функция платы способна поднять частоты без явного ручного разгона. Для честного тестирования важно знать, активна ли она. Два одинаковых i9-9920X на разных X299-платах могут показать разные многопоточные результаты из-за заводской политики BIOS. При сравнении лучше фиксировать настройки Intel default либо подробно описывать отклонения.

Андервольт, стабильность и диагностика

Снижение напряжения способно уменьшить температуру и шум, но для i9-9920X нет официального универсального значения. Настройки зависят от BIOS и конкретного экземпляра. Любое уменьшение Vcore проверяется длительными нагрузками и журналами ошибок. Слишком сильный андервольт не всегда вызывает мгновенный сбой: он способен проявляться редкими вычислительными ошибками, поэтому для рендера и научных задач требуется особенно строгая проверка.

Стабильность памяти проверяется отдельно от ядер. Восемь DIMM нагружают контроллер сильнее, чем четыре, а высокочастотный XMP может требовать более мягких таймингов или меньшей частоты. Для 128-ГБ рабочей станции приоритетом должна быть безошибочная многодневная работа, а не рекорд DDR4. Ошибки WHEA, вылеты компилятора, повреждение архивов и случайные сбои рендера — сигнал вернуть настройки к более консервативным.

После покупки процессора с рук полезно проверить определение i9-9920X и SREZ6, все 12 ядер и 24 потока, четыре канала памяти, доступные линии по схеме платы, температуры под нагрузкой и отсутствие троттлинга. Визуально осматриваются контактные площадки CPU и особенно контакты LGA2066 в сокете материнской платы: погнутый контакт способен отключить канал памяти или группу PCIe-линий при полностью рабочем процессоре.

Проверка стабильности должна повторять реальные сценарии. Для монтажной станции полезен одновременный экспорт видео и GPU-нагрузка, для рендера — многочасовая сцена, для лаборатории виртуализации — несколько VM с нагрузкой на память и накопители. Система, которая проходит только короткий синтетический тест, ещё не доказала готовность к длительной эксплуатации.

Сравнение с ближайшими Core X того же обновления

Внутри refresh-линейки i9-9920X занимает понятную ступень. i9-9900X даёт 10 ядер и ту же базовую частоту 3,5 ГГц по более низкой стартовой цене. i9-9940X повышает число ядер до 14, но базовая частота снижается до 3,3 ГГц. Выше идут 16-ядерный i9-9960X и 18-ядерный i9-9980XE. Все эти старшие refresh-модели остаются на X299, DDR4-2666 и 44 линиях PCIe 3.0.

МодельЯдра / потокиБазаМакс. TBM 3.0L3TDPPCIe CPUСтартовая цена
Core i9-9900X10 / 203,50 ГГцдо 4,50 ГГц19,25 МБ165 Вт44 × PCIe 3.0$989
Core i9-9920X12 / 243,50 ГГцдо 4,50 ГГц19,25 МБ165 Вт44 × PCIe 3.0$1189
Core i9-9940X14 / 283,30 ГГцдо 4,50 ГГц19,25 МБ165 Вт44 × PCIe 3.0$1387
Core i9-9960X16 / 323,10 ГГцдо 4,50 ГГц22,00 МБ165 Вт44 × PCIe 3.0$1684
Core i9-9980XE18 / 363,00 ГГцдо 4,50 ГГц24,75 МБ165 Вт44 × PCIe 3.0$1979

Выбор между ними сегодня зависит от цены вторичного рынка. Переход с i9-9920X на i9-9940X добавляет два ядра; для задачи, которая не загружает все 24 потока текущего CPU, прирост будет небольшим. Апгрейд до i9-9980XE даёт 50% больше физических ядер, но повышает требования к VRM и охлаждению и остаётся ограничен той же старой архитектурой и PCIe 3.0. Дорогой 9980XE не всегда рациональнее перехода на новую платформу.

Сравнение с i9-7920X и i9-10920X

Предшественник i9-7920X также имеет 12 ядер и 24 потока, но базовая частота у него ниже, а refresh-модель получила улучшенный тепловой интерфейс и более высокое частотное поведение. В профессиональных тестах Puget i9-9920X обычно опережал i9-7920X на несколько процентов: около 4,4% в общем Premiere Pro, 6% в Photoshop, 7–8% в After Effects и до 6,5% в Fusion. Это эволюционный, а не революционный шаг.

Core i9-10920X — более поздний 12-ядерный Cascade Lake-X для того же LGA2066/X299. Современный PassMark показывает ему около 25 749 CPU Mark и 2 705 Single Thread против 24 760 и 2 618 у i9-9920X. Разница небольшая в сравнении с переходом на действительно новую архитектуру. Апгрейд 9920X → 10920X оправдан лишь при низкой цене CPU и полной совместимости BIOS, когда сохраняется дорогая плата и память.

ПроцессорЯдра / потокиPassMark CPU Mark, 2026Single Thread, 2026Комментарий
Core i9-9920X12 / 2424 7602 618Skylake-X Refresh, SREZ6
Core i9-10920X12 / 24около 25 749около 2 705Cascade Lake-X, более позднее обновление X299

С точки зрения владельца X299 апгрейд внутри сокета удобен тем, что сохраняет восемь DIMM, карты расширения и накопители. С точки зрения общей производительности он не решает возраст платформы: PCIe остаётся третьего поколения, память — DDR4, а однопоточная скорость растёт умеренно. Поэтому небольшое обновление CPU имеет смысл только там, где переезд системы стоит дорого.

Сравнение с AMD Ryzen и Threadripper

Исторически прямыми соперниками по назначению были AMD Ryzen Threadripper, особенно 12–16-ядерные модели, а после появления Ryzen 9 3900X и 3950X HEDT-процессор Intel столкнулся с более дешёвыми массовыми CPU. Threadripper предлагал много линий PCIe и четырёхканальную память, тогда как Ryzen 9 выигрывал стоимостью платформы и эффективностью. i9-9920X сохранял преимущество там, где программы хорошо использовали AVX-512 или нужна была конкретная экосистема X299.

Современный PassMark показывает Threadripper 2950X примерно на 18,6% выше i9-9920X по CPU Mark в агрегированном многопоточном рейтинге. В конце 2019 года Ryzen 9 3950X был почти на 30% быстрее в V-Ray и Corona и на 56% быстрее в Blender Open Data. При этом отдельные нагрузки не следовали общей тенденции: в тесте компрессии 7-Zip i9-9920X сохранял небольшое преимущество над 3950X. Архитектурное сравнение всегда нужно привязывать к программе.

Для сегодняшней покупки преимуществом новых платформ является не только скорость процессоров, но и периферия. X299 завершила жизненный цикл, i9-9920X не поддерживает PCIe 4.0/5.0 и современные стандарты памяти. Поэтому сравнивать его по старой стартовой цене с Threadripper бессмысленно; правильная единица сравнения — стоимость готового работающего комплекта и производительность в конкретной работе.

Какие сборки раскрывают Core i9-9920X

Наиболее логичный сценарий — восстановление или модернизация существующей X299-рабочей станции. Когда уже есть качественная плата с восемью DIMM, 64–128 ГБ DDR4 и мощный кулер, i9-9920X способен стать недорогой заменой более слабому Core X. Такой апгрейд сохраняет накопители и PCIe-карты и не требует замены платформенной основы. Перед заменой достаточно проверить BIOS, питание и тепловой бюджет.

Для CPU-рендера подходит система с 64–128 ГБ DDR4-2666 в четырёхканальном режиме, быстрым NVMe и видеокартой среднего класса для интерфейса и GPU-ускоряемых этапов. Для монтажа и Resolve разумнее вложить больше в дискретную видеокарту, потому что у CPU нет Quick Sync, а Resolve часто ограничен GPU. Для виртуализации полезны 128 ГБ RAM, несколько NVMe и сетевой адаптер, но критичные VM следует размещать на платформе с ECC.

Игровая сборка на уже имеющемся i9-9920X может использовать современный GPU, качественный 32–64-ГБ комплект DDR4 и быстрый SSD. При 1440p/4K платформа остаётся работоспособной, хотя максимальные 1% low и высокий соревновательный FPS будут слабее современных CPU. Покупать дорогую X299-плату специально ради игр нецелесообразно: преимущества четырёхканальной памяти и 44 линий редко окупают возраст архитектуры.

Для многокарточной рабочей станции нужно смотреть схему слотов. Смысл i9-9920X проявляется, когда видеокарта, 10/25GbE, плата захвата и несколько NVMe действительно используют линии. Если система содержит одну видеокарту и один SSD, большая часть платформенного ресурса простаивает, а современный массовый процессор даст лучшую производительность на ядро и более новую периферию.

Узкие места платформы в 2026 году

Первое ограничение — производительность одного ядра. Skylake-X Refresh сохранил сильный многопоточный характер, но современные CPU значительно быстрее в браузерах, играх, компиляции с последовательными стадиями и интерактивных фильтрах. Второе — PCIe 3.0: 44 линии остаются многочисленными, но каждая линия медленнее современных поколений. Третье — DDR4 и официальный потолок 128 ГБ без ECC.

Четвёртое ограничение — энергопотребление. Для скорости, которую сегодня даёт i9-9920X, 165-ваттный HEDT-класс требует крупного охлаждения. Пятое — возраст плат: X299-системам уже много лет, поэтому при покупке с рук необходимо учитывать состояние VRM, сокета, батарейки, M.2-термопрокладок, вентиляторов и прошивки. Ремонт редкой флагманской платы способен уничтожить экономию на процессоре.

Шестое — отсутствие iGPU и Quick Sync. Без дискретной карты система не выводит изображение, а некоторые видеокодеки лишаются аппаратного пути Intel. Седьмое — отсутствие ECC, которое ограничивает привлекательность платформы для серверной роли. Эти недостатки не делают процессор бесполезным, но объясняют, почему он ценен прежде всего как продолжение уже существующего X299-комплекта.

Апгрейд внутри X299 и момент перехода на новую платформу

Внутри X299 можно перейти на 14-, 16- или 18-ядерные refresh-модели, а на многих платах после обновления BIOS — на Cascade Lake-X. Каждый такой апгрейд нужно считать по реальному приросту. Когда i9-9920X уже загружает GPU на 100% в Resolve или игру на 4K, увеличение числа ядер почти ничего не даст. Когда CPU-рендер использует 24 потока на 100%, 18-ядерный i9-9980XE ускорит задачу, но его цена и тепловые требования должны быть ниже стоимости перехода на современную систему с сопоставимым объёмом RAM.

Переход на новую платформу становится очевидным, когда требуется PCIe 4.0/5.0, существенно более высокая однопоточная скорость, DDR5, новый набор аппаратных ускорителей или лучшая эффективность. Новая платформа предпочтительна и при неисправной X299-плате: покупать дорогую старую плату ради сохранения одного i9-9920X часто экономически хуже, чем перейти на современный комплект.

Сохранить X299 разумно, когда установлены специфические PCIe-карты, много DDR4, настроенное профессиональное ПО и перенос создаёт расходы больше выигрыша в скорости. В таком сценарии i9-9920X остаётся предсказуемым 12-ядерным процессором, а своевременное обновление BIOS, качественный кулер и исправное питание позволяют продлить срок службы станции без лишних затрат.

Проверка подлинности и состояния перед покупкой

  • Сверить надпись Intel Core i9-9920X на IHS и потребовать читаемый Spec Code SREZ6.
  • Проверить, что система определяет 12 ядер и 24 потока, базовую частоту 3,50 ГГц и корректное имя процессора.
  • Сопоставить tray-код CD8067304126300 либо коробочный BX80673I99920X/BXC80673I99920X с типом предложения.
  • Не считать ES/QS полным эквивалентом серийного SREZ6, даже при похожем названии в утилите.
  • Осмотреть контактные площадки CPU; отдельно проверить контакты LGA2066 на материнской плате.
  • Запустить длительную нагрузку на все 24 потока и проверить отсутствие троттлинга, WHEA-ошибок и перезагрузок.
  • Проверить все четыре канала памяти и слоты PCIe, которые планируется использовать.
  • Уточнить версию BIOS и убедиться, что точная модель платы официально поддерживает i9-9920X.
  • У старой СЖО проверить состояние помпы; у башенного кулера — крепёж LGA2066 и качество прижима.
  • Сравнивать цену следует с современными комплектами целиком, а не со старой рекомендованной ценой Intel.

Оригинальная коробка повышает доверие только вместе с совпадающими маркировками. Самая важная часть — серийный CPU SREZ6 и работоспособная платформа. У коробочной версии кулера не было, поэтому отсутствие заводского радиатора не является признаком неполной комплектации для этого SKU.

Сильные и слабые стороны Intel Core i9-9920X X Series

Плюсы

  • 12 физических ядер и 24 потока для длительного рендера, кодирования, компиляции и пакетной работы.
  • Четырёхканальный контроллер DDR4 и официальный объём до 128 ГБ.
  • 44 прямые линии PCIe 3.0 от процессора для нескольких карт расширения и NVMe.
  • Поддержка AVX-512 с двумя FMA-единицами для совместимого научного и инженерного кода.
  • Разблокированный множитель и разгон памяти на X299.
  • Припой STIM под теплораспределителем.
  • VT-x и VT-d для виртуализации и назначения совместимых PCIe-устройств гостевым системам.
  • Зрелая экосистема X299 и практический смысл как недорогого апгрейда уже существующей рабочей станции.

Минусы

  • Архитектура 2018 года заметно уступает современным CPU по однопоточной скорости и эффективности.
  • Высокий TDP 165 Вт и серьёзные требования к кулеру, VRM и вентиляции корпуса.
  • Нет интегрированной графики и Intel Quick Sync Video.
  • Нет ECC и серверного набора RAS уровня Xeon.
  • PCI Express ограничен версией 3.0, несмотря на большое число линий.
  • Официальная память ограничена DDR4-2666 и 128 ГБ.
  • X299 снята с производства, а исправные флагманские платы на вторичном рынке бывают дорогими.
  • В играх большое число ядер не компенсирует полностью задержки HEDT-топологии и возраст однопоточного ядра.

Историческая оценка на старте

В конце 2018 года Core i9-9920X выглядел как аккуратно улучшенный i9-7920X, а не как новая архитектурная ступень. Intel сохранила 12 ядер и X299, повысила частотное поведение и использовала припой под крышкой. Для владельца дорогой HEDT-платы это было полезно, потому что обновление не требовало менять экосистему. Для нового покупателя стартовая цена 1189 долларов уже создавала сложный выбор между массовым i9-9900K и более многопоточными решениями.

Тесты контент-производства подтверждали характер refresh: в Premiere Pro прирост к i9-7920X был около 4,4%, в Photoshop около 6%, в After Effects порядка 7–8%, в Resolve 2,4–6,5% в зависимости от раздела. В тех задачах, где важна однопоточная скорость, более дешёвый 9900K мог обойти HEDT; в тяжёлом CPU-рендере двенадцать ядер сохраняли смысл. Через год Ryzen 9 3900X и 3950X резко снизили привлекательность дорогой X299, перенеся 12–16 ядер в более доступный сегмент.

Актуальность Intel Core i9-9920X X Series в 2026 году

Процессор остаётся полностью функциональным для совместимого ПО: доступны 12 ядер/24 потока, AVX-512, VT-x/VT-d, большие объёмы DDR4 и многочисленные PCIe-устройства. Современная OpenBenchmarking-запись на Ubuntu 26.04 подтверждает работу i9-9920X с актуальным Linux-стеком и поздним микрокодом. Для домашней станции рендера, лаборатории, старой монтажной машины или системы с дорогими платами расширения этого достаточно.

Но функциональность не равна целесообразности новой покупки. Современный средний класс заметно быстрее на одно ядро и часто быстрее в многопотоке при меньшем энергопотреблении. Новая платформа даёт PCIe 4.0/5.0, более быстрые накопители, DDR5, современные аппаратные ускорители и более длинный запас поддержки. i9-9920X выигрывает тогда, когда стоимость входа очень низкая или большая часть X299-комплекта уже имеется.

В игровом ПК процессор способен обеспечить комфортный FPS, особенно в 1440p и 4K с упором в GPU. В профессиональном ПК его 24 потока остаются полезными. В сервере отсутствие ECC сужает область применения. В AI-системе он подходит как хост для дискретного ускорителя, но слаб как самостоятельный вычислитель современных нейросетей.

Кому подходит Intel Core i9-9920X сегодня

  • Владельцу исправной X299-платы, который переходит с менее производительного Core X и получает i9-9920X по низкой цене.
  • Пользователю рабочей станции, где уже установлены 64–128 ГБ DDR4 и несколько PCIe-карт.
  • Для CPU-рендера, архивирования, пакетных вычислений и компиляции, где 24 потока действительно загружаются.
  • Для домашней виртуализационной лаборатории, когда ECC не является обязательным требованием.
  • Для систем с AVX-512-оптимизированным наследуемым инженерным или научным ПО.
  • Для игрового ПК, который уже собран на X299 и не требует замены платформы только ради игр.

Кому лучше выбрать другую платформу

  • Покупателю, который собирает полностью новый компьютер и не имеет X299-компонентов.
  • Игроку, которому нужен максимально высокий 1% low и очень высокий FPS в CPU-зависимых дисциплинах.
  • Профессионалу, которому требуется ECC, серверный RAS или критичная круглосуточная эксплуатация.
  • Пользователю новых NVMe и ускорителей, которым нужна пропускная способность PCIe 4.0/5.0.
  • Монтажёру, чьи проекты сильно выигрывают от современного аппаратного кодирования и декодирования.
  • Пользователю локальных AI-моделей, рассчитывающему на матричный ускоритель непосредственно в CPU.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-9920X X Series — точно определённый 12-ядерный HEDT-процессор SREZ6 stepping M0 для LGA2066/X299. Его официальная формула — 12 ядер, 24 потока, 3,50 ГГц база, 4,40 ГГц Max Turbo Boost 2.0 и до 4,50 ГГц Turbo Boost Max 3.0, 19,25 МБ Smart Cache, четыре канала DDR4-2666 до 128 ГБ, 44 линии PCIe 3.0 и TDP 165 Вт. Встроенной графики и ECC нет.

Как продукт конца 2018 года он удачно сочетал многопоточность, большую память и богатую PCIe-конфигурацию, но стоил дорого и вскоре столкнулся с более агрессивной конкуренцией Ryzen. Профессиональные тесты показывают умеренное ускорение относительно i9-7920X и хорошую производительность в рендере, однако массовый i9-9900K мог быть быстрее в Photoshop, After Effects без тяжёлого C4D и ряде игровых сценариев.

В 2026 году покупать i9-9920X отдельно разумно как апгрейд готовой X299-системы или как часть очень выгодного комплекта. Строить вокруг него новую дорогую платформу не стоит. Главные аргументы в его пользу — 24 потока, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe и AVX-512; главные ограничения — старая однопоточная производительность, 165-ваттный тепловой класс, PCIe 3.0, отсутствие iGPU/Quick Sync и ECC. При разумной цене и исправной плате это всё ещё способная рабочая станция, но уже не универсальный выбор для нового производительного ПК.