Intel Core i7-11370H — полный обзор 4-ядерного Tiger Lake-H35 с Iris Xe, PCIe 4.0 и тестами в ноутбуках

Intel Core i7-11370H — мобильный процессор 11-го поколения Core, выпущенный в первом квартале 2021 года для тонких производительных и игровых ноутбуков класса H35. Его принципиальная особенность — сочетание четырёх высокочастотных ядер Willow Cove, восьми потоков, 12 МБ общего кэша третьего уровня, встроенной графики Iris Xe с 96 исполнительными блоками и сравнительно умеренного официального диапазона мощности 28–35 Вт. На старте такая конфигурация выглядела необычно: обозначение Core i7 и суффикс H ассоциировались с производительными мобильными системами, однако конкретно i7-11370H остался четырёхъядерным. Поэтому оценивать эту модель по одному названию нельзя: её сильная сторона — высокая производительность одного потока и развитая платформа Tiger Lake, а главный предел — всего четыре физических ядра.

Ниже рассматривается именно Intel Core i7-11370H с Processor Number i7-11370H, ARK Product ID 196655, кодом заказа FH8069004599910 и S-Spec SRKH5. Данные соседних i7-11375H, i7-11390H и i5-11300H используются только для сравнения и не подменяют характеристики заданного процессора. Для полевых параметров, которые Intel не публикует для отдельного мобильного SKU, прямо указано отсутствие универсального значения. Это особенно важно для BIOS, длительных лимитов мощности, частоты под нагрузкой на все ядра и температур в реальном ноутбуке: их определяет уже конкретная система охлаждения и прошивка производителя ноутбука.

Intel Core i7-11370H SRKH5 FCBGA1449
Сервисная фотография микросхемы SRKH5, соответствующей Intel Core i7-11370H: показаны верхняя сторона корпуса и поле BGA-контактов. Это не коробочная версия для самостоятельной установки, а мобильный процессор семейства Tiger Lake-H35, который поставлялся Intel в формате Tray и обычно распаивался на системной плате ноутбука.

Как точно определить Intel Core i7-11370H и не перепутать его с соседними моделями

Самый надёжный набор идентификаторов этой модели выглядит так: маркетинговое имя Intel Core i7-11370H Processor, Processor Number i7-11370H, ARK Product ID 196655, Ordering Code FH8069004599910, Spec Code SRKH5, MM# 99A9C4, степпинг B1. В разделе заказа Intel для этой позиции указано исполнение FC-BGA16F и тип поставки Tray. Именно связка i7-11370H + FH8069004599910 + SRKH5 позволяет отделить процессор от очень близкого i7-11375H, у которого код заказа FH8069004599909 и S-Spec SRKH4. У i5-11300H, ещё одного представителя первой волны H35, код FH8069004600005 и S-Spec SRKH6.

На диагностическом уровне операционная система обычно показывает строку вида 11th Gen Intel Core i7-11370H @ 3.30GHz. Число 3,30 ГГц в такой строке не означает постоянную рабочую частоту. Это частота, связанная с конфигурацией cTDP-up 35 Вт; в режиме cTDP-down официальная базовая частота составляет 3,00 ГГц, а кратковременный Turbo Boost поднимает отдельные ядра до 4,80 ГГц. Поэтому проверка модели по частоте без номера процессора и S-Spec ненадёжна.

Intel не публикует для i7-11370H отдельную розничную коробочную позицию с фирменным кулером. Заказная строка описывает Tray-поставку, а в серийных ноутбуках чип размещён непосредственно на системной плате. В реальном ремонте встречаются отдельные BGA-микросхемы SRKH5, снятые с донорских плат или продаваемые сервисными поставщиками, однако это не аналог настольного процессора в сокете. Замена требует промышленной BGA-пайки и соответствующего оборудования; обычный апгрейд процессора пользователем для ноутбука с i7-11370H не предусмотрен.

В карточке Intel присутствуют сразу обозначения FCBGA1449 и FCLGA1449 в поле поддерживаемых корпусов, но заказная строка конкретного серийного изделия указывает FC-BGA16F, Tray. Для практической идентификации ноутбука это означает одно: процессор относится к мобильному распаиваемому исполнению, а не к потребительскому сменному LGA-процессору. При покупке отдельной микросхемы ориентироваться следует на SRKH5 и FH8069004599910, а не на похожие фотографии или только на слово Tiger Lake.

Где купить Intel Core i7-11370H: отдельный BGA-чип, ноутбук или готовая система

Intel Core i7-11370H снят с производства, поэтому рынок в 2026 году состоит в основном из подержанных ноутбуков, остатков готовых систем и сервисных BGA-микросхем. Покупка отдельного процессора имеет смысл для ремонта платы в профильной мастерской. Для обычного пользователя рациональный объект покупки — целый ноутбук с уже установленным i7-11370H. Цена ноутбука зависит от видеокарты, дисплея, объёма памяти, состояния аккумулятора и региона, поэтому одинаковый процессор встречается в системах с очень разной стоимостью.

МагазинАктуальная цена или статус на 4 сентября 2026 года
Яндекс МаркетВ недавней выдаче встречался импортный ноутбук HP 16/512 ГБ с GTX 1650 примерно за 84 978 ₽; текущая карточка и итоговая цена зависят от продавца и доставки

Перед покупкой готового ноутбука важнее смотреть не только на название процессора. i7-11370H раскрывается по-разному при 28, 35, 48 и 60 Вт, а его четырёхъядерная конфигурация особенно чувствительна к фоновым задачам и ограничениям охлаждения. Ноутбук с хорошим охлаждением, двумя каналами DDR4-3200 и умеренной видеокартой способен быть заметно удачнее более тонкой модели с тем же CPU, работающей у нижней границы мощности. Для Iris Xe также принципиален двухканальный режим памяти: пропускная способность оперативной памяти напрямую влияет на встроенную графику.

Позиционирование, дата выхода и место в мобильной линейке

Core i7-11370H относится к первой группе Tiger Lake-H35. Intel представила H35 как промежуточный класс между экономичными Tiger Lake-UP3 и полноценными 45-ваттными H-процессорами. Семейство было анонсировано в январе 2021 года, а для самого i7-11370H Intel указывает квартал запуска Q1 2021. Идея H35 состояла в том, чтобы дать тонким 14–15-дюймовым системам частоты и платформенные функции Tiger Lake без тепловой нагрузки классических 45-ваттных восьмиядерников.

Историческая рекомендуемая клиентская цена для i7-11370H составляла 426 долларов. Это не розничная цена чипа в магазине и не стоимость ноутбука: мобильные процессоры такого типа продавались изготовителям систем партиями, а конечная цена зависела от всей конфигурации. В современной карточке Intel поле цены уже не играет практической роли, поскольку статус модели изменён на Discontinued.

Внутри первого набора H35 i7-11370H стоял ниже i7-11375H: оба получили 4 ядра, 8 потоков, 12 МБ Smart Cache, 96-EU Iris Xe и одинаковый диапазон cTDP, но старшая модель подняла максимальный Turbo до 5,0 ГГц. Ниже находился i5-11300H с 8 МБ L3, максимальным Turbo 4,4 ГГц и графикой на 80 исполнительных блоков. Позднее появились i5-11320H и i7-11390H. На фоне вышедших затем Tiger Lake-H45 с шестью и восемью ядрами H35 стал отдельной ветвью, ориентированной прежде всего на тонкие корпуса.

Проблема рыночного восприятия была связана с тем, что часть производителей установила i7-11370H не только в компактные модели, но и в полноценные 15,6-дюймовые игровые ноутбуки с GeForce RTX 3060 и RTX 3070. В таком окружении четыре ядра уже в 2021 году становились ограничением. Поэтому оценка процессора существенно зависит от класса устройства: в тонком универсальном ноутбуке сильный один поток и хорошая интегрированная графика выглядят логично, а в тяжёлой игровой системе с мощной дискретной видеокартой тот же CPU способен ограничивать высокий FPS.

Микроархитектура Tiger Lake-H35 и устройство вычислительной части

Intel Core i7-11370H изготовлен по техпроцессу 10 nm SuperFin и использует архитектуру Tiger Lake. Вычислительные ядра относятся к поколению Willow Cove. Это однородная четырёхъядерная схема: у процессора нет гибридного деления на производительные и энергоэффективные ядра, которое появилось в мобильных Core следующего поколения. Все четыре ядра имеют одинаковый набор возможностей и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических потоков.

Чип также не построен по серверной или AMD-подобной чиплетной схеме. Здесь нет CCD, CCX и отдельного I/O-die. CPU, графика, контроллер памяти и значительная часть мобильной платформенной логики тесно интегрированы в Tiger Lake. Такое устройство сокращает расстояния между блоками и хорошо подходит для ноутбука, где площадь платы, энергопотребление и количество внешних микросхем критичны.

Willow Cove принесла заметный прирост производительности на такт относительно более старых мобильных Core семейства Comet Lake, а 10 nm SuperFin дал возможность удерживать высокие частоты. Именно поэтому i7-11370H способен показывать очень сильные результаты в однопоточных задачах, несмотря на небольшое число ядер. В Cinebench R20 один поток в тестовом ноутбуке TechSpot набрал 586 баллов — на тот момент это был уровень лучших мобильных процессоров, а не типичного четырёхъядерника предыдущего поколения.

Главный предел архитектурной конфигурации проявляется при длительной параллельной работе. Восемь логических потоков не превращают четыре физических ядра в восемь полноценных: Hyper-Threading повышает утилизацию исполнительных блоков, но ресурсы ядра делятся между двумя потоками. При рендеринге, кодировании, компиляции крупных проектов и современных играх с высокой загрузкой CPU шестиядерные и восьмиядерные мобильные процессоры получают естественное преимущество.

Частоты, Turbo Boost, лимиты мощности и разгон

Официальная максимальная Turbo-частота Intel Core i7-11370H составляет 4,80 ГГц. Для конфигурации cTDP-up 35 Вт Intel задаёт базовую частоту 3,30 ГГц, а для cTDP-down 28 Вт — 3,00 ГГц. Это две официальные точки настройки теплового пакета, а не обещание постоянного потребления ровно 28 или 35 Вт. В ноутбуке прошивка управляет кратковременными и длительными лимитами, временем турборежима, температурными ограничениями и реакцией на совместную нагрузку CPU/GPU.

Профильные данные по H35 указывают до 4,8 ГГц при загрузке одного или двух ядер и примерно до 4,3 ГГц при благоприятной нагрузке на все четыре ядра. Intel не публикует для i7-11370H отдельную гарантированную all-core Turbo-частоту, поэтому значение около 4,3 ГГц следует рассматривать как характерный верхний уровень архитектуры, а не как обязательную частоту каждого ноутбука.

Практика хорошо показывает разницу между cTDP и реальными лимитами. В ASUS TUF Dash F15, который использовался для большого обзора TechSpot, долгосрочный лимит был настроен примерно на 48 Вт, а короткий турбопериод доходил до 60 Вт. В другом стресс-тесте того же семейства ноутбуков процессор в первые секунды держал около 4,01 ГГц при 64 Вт, затем около 4,00 ГГц при 64 Вт и спустя 10–15 минут — примерно 3,96 ГГц при 60 Вт. Такой режим значительно выше формального cTDP-up 35 Вт, но он задаётся OEM-прошивкой ноутбука.

Множитель i7-11370H заблокирован; процессор не относится к мобильным моделям HK с официальным разгоном по множителю. Intel Adaptix поддерживается, однако её назначение — адаптивное управление производительностью и тепловым бюджетом в рамках возможностей конкретного ноутбука. Универсальной безопасной частоты разгона или официального диапазона ручного напряжения Intel для этого SKU не публикует.

Андервольт также нельзя считать гарантированной функцией i7-11370H. Доступ к смещению напряжения зависит от BIOS, микрокода и политики изготовителя ноутбука. На части систем соответствующие элементы управления закрыты. Поэтому корректный подход к этой модели — оценивать штатные профили Performance, Balanced или Silent и фактические лимиты конкретного ноутбука, а не рассчитывать на обязательную ручную настройку напряжения.

Кэш-память: L1, L2 и 12 МБ Intel Smart Cache

Каждое ядро Willow Cove в i7-11370H располагает 32 КБ кэша L1 инструкций и 48 КБ кэша L1 данных. На четыре ядра это даёт 128 КБ L1I и 192 КБ L1D, всего 320 КБ первого уровня. Кэш второго уровня составляет 1280 КБ на ядро, то есть 5 МБ суммарно. Крупный L2 — одно из заметных отличий Willow Cove от более старых мобильных ядер Intel и помогает уменьшить количество обращений к более медленным уровням памяти.

Кэш третьего уровня — 12 МБ Intel Smart Cache, общий для вычислительных ядер. Такой объём соответствует классу i7-11370H и больше, чем 8 МБ у i5-11300H. В задачах с хорошей локальностью данных он помогает четырём ядрам поддерживать высокий IPC; при работе с большими массивами данных пределом уже становится оперативная память и число физических ядер.

Кэш нельзя напрямую переводить в универсальный процент производительности. Его польза зависит от характера доступа к данным. В компиляции, офисных задачах, браузере, части научных вычислений и игровых движках крупные L2/L3 снижают задержки. В длительном видеокодировании или рендеринге, где все потоки постоянно заняты большими объёмами данных, более важным становится суммарное число вычислительных ресурсов.

Оперативная память: DDR4-3200, LPDDR4x-4267, каналы и реальные ограничения

Встроенный контроллер памяти Intel Core i7-11370H официально поддерживает DDR4-3200 и LPDDR4x-4267, максимум 64 ГБ и два канала. ECC не поддерживается. Для массового ноутбука это означает два типичных варианта: съёмные небуферизованные модули DDR4 SO-DIMM или распаянная LPDDR4x. Конкретная разводка определяется производителем устройства, поэтому наличие двух разъёмов, одного разъёма плюс распаянной памяти или полностью распаянной памяти нельзя установить по одному названию процессора.

Теоретическая пиковая пропускная способность двухканальной DDR4-3200 при общей ширине 128 бит составляет 51,2 ГБ/с. Для LPDDR4x-4267 расчётный предел около 68,3 ГБ/с. Эти цифры получаются из скорости передачи и ширины шины; фактическая полезная пропускная способность ниже из-за протокольных накладных расходов, таймингов и характера нагрузки.

Для Iris Xe двухканальный режим особенно важен. Интегрированная графика использует системную память вместо собственной GDDR, поэтому одноканальная DDR4 уменьшает доступную полосу и способна заметно снизить графическую производительность. При выборе ноутбука с расчётом на встроенную графику конфигурация 2×8 ГБ DDR4-3200 обычно предпочтительнее одного 16-гигабайтного модуля при прочих равных.

ECC у i7-11370H официально отсутствует, поэтому процессор не предназначен для рабочих станций, где требуется коррекция ошибок памяти. RDIMM не поддерживаются. Настольные UDIMM также не являются штатным форм-фактором для BGA-ноутбука; в системах с DDR4 применяются мобильные SO-DIMM или распаянная память. Максимум 64 ГБ относится к возможностям контроллера, а фактический предел конкретного ноутбука определяется количеством слотов, плотностью поддерживаемых модулей и BIOS.

Память выше DDR4-3200 не имеет официальной спецификации для этого процессора. Ноутбучные BIOS обычно не дают полноценного XMP-разгона, свойственного настольным платам. Поэтому при модернизации практический ориентир — совместимые JEDEC DDR4-3200 модули подходящей ёмкости и одинаковый двухканальный набор.

PCI Express, PCH, Thunderbolt 4 и другие интерфейсы платформы

В карточке i7-11370H Intel указывает PCI Express Gen 4 для линий со стороны микропроцессора и PCI Express Gen 3 со стороны PCH. Для Tiger Lake-H35 типичная CPU-связь PCIe 4.0 представлена четырьмя линиями, которые производитель ноутбука может использовать для высокоскоростного NVMe-накопителя или другого устройства. Платформенная логика Tiger Lake дополнительно предоставляет линии PCIe 3.0 через PCH; их конечное распределение между накопителями, сетевыми контроллерами и прочей периферией зависит от платы.

Для родственной Tiger Lake-UP3 платформы Intel описывает до 12 PCH-линий PCIe 3.0, причём они входят в гибкую матрицу HSIO и делят ресурсы с SATA, USB и сетевыми функциями. Это не означает, что любой ноутбук с i7-11370H выводит пользователю все 12 линий. Реальная модель может иметь один или два M.2, часть линий занять беспроводным модулем, контроллером Ethernet или другими устройствами.

Поддержка Thunderbolt 4 для i7-11370H заявлена официально. Наличие физического разъёма USB Type-C с Thunderbolt 4 снова зависит от конструкции ноутбука. Сам процессор и платформа дают техническую основу, но изготовитель решает, сколько портов установить, как развести DisplayPort и USB, какой контроллер питания применить и поддерживать ли зарядку через USB-C.

Intel VMD также поддерживается. Volume Management Device используется для управления PCIe/NVMe-устройствами на платформе Intel и может влиять на способ, которым накопитель видит установщик операционной системы. В некоторых ноутбуках драйвер Intel Rapid Storage/VMD нужен при чистой установке Windows, когда NVMe-диск не отображается в стандартном установщике. Это свойство платформы, а не отдельный контроллер хранения внутри SSD.

Встроенная платформа поддерживает современные для 2021 года дисплейные и мультимедийные интерфейсы, а мобильная логика помогает сократить число внешних микросхем. Для владельца конкретного ноутбука всегда приоритетна спецификация самой модели: процессор поддерживает интерфейс на архитектурном уровне, но внешний разъём существует только тогда, когда его физически вывел производитель.

Intel Iris Xe Graphics: 96 EU, частота 1,35 ГГц и возможности вывода изображения

В Intel Core i7-11370H встроена Intel Iris Xe Graphics с 96 исполнительными блоками и максимальной динамической частотой 1,35 ГГц. Это полноценная конфигурация графики Xe-LP для Tiger Lake. Она намного функциональнее старых Intel UHD эпохи Comet Lake и подходит не только для вывода рабочего стола, но и для аппаратного декодирования видео, ускорения интерфейса, несложной обработки изображений и умеренных игровых нагрузок.

Официально графическая часть поддерживает DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. Максимальное число одновременно поддерживаемых дисплеев — четыре. По HDMI заявлено до 4096×2304 при 60 Гц, по DisplayPort — до 7680×4320 при 60 Гц, по встроенной eDP-панели — до 4096×2304 при 60 Гц. Перечень графических выходов охватывает eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b.

Важная практическая оговорка: перечисленные разрешения — пределы графического блока, а не обещание конкретного разъёма ноутбука. Производитель способен использовать конвертер, другой стандарт порта или ограниченную линию дисплея. Поэтому внешний монитор следует подбирать по документации конкретного ноутбука, а не только по ARK процессора.

Для iGPU критична память. 96 EU не имеют собственной видеопамяти и используют общую системную RAM. Двухканальная DDR4-3200 или высокоскоростная LPDDR4x-4267 обеспечивают заметно больше пропускной способности, чем одиночный SO-DIMM. Именно поэтому две машины с одинаковым i7-11370H способны заметно различаться в графических тестах даже при одинаковых лимитах мощности.

В игровых ноутбуках с дискретной GeForce встроенная графика часто остаётся частью гибридной схемы Optimus: dGPU рендерит кадр, а вывод на встроенную панель проходит через Iris Xe. Такое устройство экономит энергию вне игр, но в процессорозависимых сценариях способно добавить накладные расходы. Модели с MUX-коммутатором или прямой линией панели к dGPU могут показывать выше FPS при одинаковом процессоре и видеокарте.

Медиаблок, Quick Sync, AV1 и IPU

У графической части i7-11370H два многоформатных медиадвижка и поддержка Intel Quick Sync Video. Для 11-го поколения Intel аппаратное декодирование охватывает распространённые форматы AVC/H.264, HEVC/H.265, VP9 и AV1, а также более старые MPEG-2, VC-1 и MJPEG в поддерживаемых профилях. Аппаратное кодирование доступно для H.264 и HEVC, а также ряда других форматов платформы; аппаратного AV1-кодировщика у Tiger Lake нет. AV1 здесь важен прежде всего как аппаратно ускоряемый формат воспроизведения.

Для ноутбука 2021 года это сильная сторона: потоковое 4K-видео и современное аппаратное декодирование меньше нагружают вычислительные ядра, чем чисто программная обработка. В видеоредакторах Quick Sync может ускорять импорт, предпросмотр и экспорт поддерживаемых кодеков. Однако итоговая скорость видеомонтажа не определяется одним медиаблоком: тяжёлые эффекты, цветокоррекция, декодирование неподдерживаемых профилей и финальный рендер снова нагружают CPU и дискретный GPU.

В названии карточки Intel присутствует пометка with IPU. Для поколения Tiger Lake это относится к Image Processing Unit — аппаратному блоку обработки потока камеры и связанных мобильных изображений. Он предназначен для интеграции камер, сенсоров и обработки изображения на уровне платформы. IPU не следует путать с GNA 2.0 и тем более с современным универсальным NPU: это разные аппаратные блоки с разными задачами.

Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0 тоже присутствует. GNA ориентирован на маломощную обработку сигналов и лёгкие нейросетевые операции, особенно в аудио и речи. Он помогает переносить часть постоянно активной обработки с основных ядер, но не заменяет GPU или современный нейронный ускоритель для больших моделей.

Дополнительная аудиоплатформа содержит Intel Smart Sound Technology, Wake on Voice, Intel High Definition Audio и MIPI SoundWire 1.1. Конкретный набор микрофонов, усилителей, кодеков и функций распознавания снова определяется ноутбуком и его драйверами.

Инструкции, AVX-512, DL Boost, виртуализация и безопасность

Intel Core i7-11370H — 64-битный x86-процессор с поддержкой SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для своего времени мобильный Tiger Lake имел широкий SIMD-набор. AVX-512 полезен в специализированных вычислениях, коде обработки сигналов, научных библиотеках и отдельных алгоритмах, которые умеют его использовать. Обычное приложение не ускоряется автоматически только из-за наличия AVX-512; нужен соответствующий оптимизированный код.

Intel Deep Learning Boost на CPU поддерживается. В поколении Tiger Lake он использует векторные инструкции для ускорения операций, характерных для инференса нейросетей, в том числе VNNI. Это делает i7-11370H заметно интереснее старых мобильных Core в некоторых оптимизированных задачах машинного обучения, но четыре ядра ограничивают общую вычислительную пропускную способность. Для крупных современных моделей предпочтительнее дискретный GPU или более новый NPU.

Виртуализация представлена Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x обеспечивает аппаратную поддержку виртуальных машин, EPT ускоряет работу с отображением гостевой памяти, а VT-d позволяет безопаснее и эффективнее работать с прямым доступом устройств к памяти. Для домашней лаборатории, тестовых систем, разработки и нескольких умеренных виртуальных машин набор функций полноценный, но 4 ядра и максимум 64 ГБ RAM определяют практический предел плотности ВМ.

Из функций безопасности Intel заявляет AES-NI, OS Guard, Boot Guard, Control-Flow Enforcement Technology и Mode-based Execute Control. AES-NI ускоряет криптографические операции AES, CET помогает защищаться от некоторых классов атак на поток управления, MBEC связан с более эффективным разграничением прав исполнения кода в средах виртуализации. Эти возможности полезны современной ОС и гипервизорам.

При этом Intel Total Memory Encryption для i7-11370H не заявлена, SGX отсутствует, Intel Trusted Execution Technology отсутствует, Stable IT Platform Program не поддерживается. Это важное разграничение: процессор имеет серьёзный набор клиентских защитных механизмов, но не является корпоративным SIPP-решением или серверным CPU с расширенным RAS.

Классических серверных RAS-возможностей уровня Xeon, таких как поддержка ECC-памяти и многосокетные конфигурации, у этой модели нет. В поле максимальной конфигурации CPU Intel указывает один процессор. Поэтому использование i7-11370H для небольшого домашнего сервера относится к вторичной роли готового ноутбука или мини-системы, а не к замене специализированной серверной платформы.

Корпус, системная плата, BIOS, микрокод и охлаждение

Intel указывает размеры корпуса 45,5 × 25 мм и максимальную конфигурацию в один процессор. Для серийной позиции заказная информация показывает FC-BGA16F, Tray, S-Spec SRKH5. На практике процессор припаян к системной плате. Поэтому привычного пользователю сокета с рычагом, перечня совместимых настольных материнских плат и самостоятельной перестановки CPU здесь нет.

Универсального списка совместимых чипсетов и плат для i7-11370H Intel не публикует в формате настольного сокета. Tiger Lake использует интегрированную мобильную платформу с PCH-LP, а конкретные платы проектируются OEM-производителями под свои ноутбуки. Именно плата определяет количество M.2, конфигурацию USB, вывод Thunderbolt, аудиокодек, сетевой контроллер и топологию памяти.

По той же причине нет одной минимальной версии BIOS, подходящей всем устройствам с i7-11370H. BIOS/UEFI выпускает изготовитель ноутбука для конкретной модели платы. Микрокод процессора поставляется вместе с обновлениями BIOS и может дополнительно обновляться операционной системой. При обслуживании следует использовать прошивку строго от модели ноутбука; перенос BIOS от другой платы только из-за совпадения процессора недопустим.

Официальный температурный предел Tjunction составляет 100 °C. Это верхняя точка, вокруг которой механизмы управления температурой снижают частоты и мощность для защиты кристалла. Постоянная работа у 100 °C снижает устойчивую производительность из-за температурного управления и повышает шум, хотя сама система защиты рассчитана на предотвращение выхода за допустимые рамки.

Охлаждение определяется корпусом. H35 создавался для более тонких систем, но реальные ноутбуки нередко настраивали процессор на 48–60 Вт. Такая мощность требует развитого радиатора, нескольких тепловых трубок или испарительной камеры, достаточного притока воздуха и корректной совместной настройки с дискретной видеокартой. В игровом ноутбуке CPU и GPU часто делят тепловой бюджет, поэтому одновременная нагрузка способна снизить частоту одного из компонентов.

Фирменного кулера Intel в поставке Tray нет. Система охлаждения является частью ноутбука и не выбирается отдельно как у настольного процессора. При покупке подержанного устройства состояние вентиляторов, термоинтерфейса, радиаторов и воздухозаборников влияет на фактическую скорость не меньше, чем паспортные частоты.

Максимально полная таблица характеристик Intel Core i7-11370H

ГруппаПараметрIntel Core i7-11370H
ИдентичностьТочное имяIntel Core i7-11370H Processor
ИдентичностьProcessor Number / SKUi7-11370H
ИдентичностьOPNОтдельное поле OPN для этого Intel SKU не заявлено; официальный заказной идентификатор — Ordering Code FH8069004599910
ИдентичностьARK Product ID196655
ИдентичностьOrdering CodeFH8069004599910
ИдентичностьS-SpecSRKH5
ИдентичностьMM#99A9C4
ИдентичностьSteppingB1
ИдентичностьMDDS Content ID847699
ИдентичностьPCN Content IDs798466, 804736
СтатусMarketing StatusDiscontinued
СтатусДата запуска по IntelQ1 2021
СтатусПубличный запуск семейства H3511 января 2021 года
ЦенаИсторическая Recommended Customer Price426 долларов США; исторический ориентир, а не текущая розничная цена
СегментVertical SegmentMobile
СегментКлассМобильный высокопроизводительный H35
СегментEmbedded Options AvailableНет
ПоколениеСемейство11th Generation Intel Core i7
ПоколениеКодовое имяTiger Lake
АрхитектураCPU-ядраWillow Cove
АрхитектураГибридные P/E-ядраНет; все 4 ядра одного типа
АрхитектураЧиплеты / CCD / CCXНе применяются; мобильная монолитная архитектура Tiger Lake
ТехпроцессЛитография10 nm SuperFin
CPUФизические ядра4
CPUПотоки8
CPUHyper-ThreadingДа
ЧастотыМаксимальная Turbo Frequency4,80 ГГц
ЧастотыcTDP-up Base Frequency3,30 ГГц
ЧастотыcTDP-down Base Frequency3,00 ГГц
ЧастотыОфициальная all-core TurboНе заявлена
ЧастотыХарактерный верхний уровень для 4 ядерОколо 4,3 ГГц по профильным данным H35; не является гарантированной Intel all-core частотой
РазгонРазблокированный множительНет
РазгонОфициальный разгон по множителюНе поддерживается
РазгонIntel AdaptixДа; доступность профилей зависит от OEM
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро, 128 КБ суммарно
КэшL1 Data48 КБ на ядро, 192 КБ суммарно
КэшL21280 КБ на ядро, 5 МБ суммарно
КэшL3 / Intel Smart Cache12 МБ
МощностьConfigurable TDP-up35 Вт
МощностьConfigurable TDP-down28 Вт
МощностьОфициальная Maximum Turbo PowerОтдельным полем для этой модели не заявлена
МощностьНаблюдаемые OEM-лимитыВ тестовых ноутбуках встречались около 48 Вт длительно и 60–64 Вт кратковременно; это настройки конкретных систем
ТемператураTjunction100 °C
ПамятьМаксимальный объём64 ГБ, зависит от типа памяти и платы
ПамятьDDR4DDR4-3200
ПамятьLPDDRLPDDR4x-4267
ПамятьКаналы2
ПамятьРасчётная пиковая полоса DDR4-320051,2 ГБ/с при двух каналах
ПамятьРасчётная пиковая полоса LPDDR4x-4267Около 68,3 ГБ/с при двух каналах
ПамятьECCНет
ПамятьRDIMMНе поддерживается
ПамятьТипичный физический форматDDR4 SO-DIMM или распаянная LPDDR4x; зависит от ноутбука
PCIeMicroprocessor PCIe RevisionGen 4
PCIeCPU-side линии4 линии PCIe 4.0 для платформы Tiger Lake-H35
PCIeChipset/PCH PCIe RevisionGen 3
PCIePCH-side ресурсыПлатформа Tiger Lake-UP3/H35 использует гибкие PCH PCIe 3.0 ресурсы; фактическое число выведенных линий зависит от OEM
ИнтерфейсыThunderbolt 4Да
ИнтерфейсыIntel VMDДа
ГрафикаВстроенный GPUIntel Iris Xe Graphics
ГрафикаExecution Units96
ГрафикаMax Dynamic Frequency1,35 ГГц
ГрафикаDevice ID0x9A49
ГрафикаDirectX12.1
ГрафикаOpenGL4.6
ГрафикаOpenCL3.0
ГрафикаВыходыeDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DP 1.4, HDMI 2.0b
ГрафикаМаксимум HDMI4096×2304 @ 60 Гц
ГрафикаМаксимум DisplayPort7680×4320 @ 60 Гц
ГрафикаМаксимум eDP4096×2304 @ 60 Гц
ГрафикаЧисло дисплеевДо 4
МедиаMulti-Format Codec Engines2
МедиаIntel Quick Sync VideoДа
МедиаIntel Clear Video HDДа
МедиаAV1Аппаратное декодирование поддерживается; аппаратное кодирование AV1 для этого поколения не заявлено
УскорителиIntel GNA2.0
УскорителиIntel DL Boost on CPUДа
УскорителиIPUДа, в названии заказной карточки отмечено with IPU; используется как блок обработки изображения и камеры
АудиоIntel Smart SoundДа
АудиоWake on VoiceДа
АудиоIntel HD AudioДа
АудиоMIPI SoundWire1.1
ИнструкцииInstruction Set64-bit
ИнструкцииРасширенияSSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512
УправлениеSpeed ShiftДа
УправлениеTurbo BoostIntel Turbo Boost Technology 2.0
УправлениеIdle StatesДа
УправлениеThermal MonitoringДа
УправлениеIntel Optane Memory SupportedДа
ВиртуализацияVT-xДа
ВиртуализацияVT-dДа
ВиртуализацияEPTДа
БезопасностьAES-NIДа
БезопасностьControl-Flow Enforcement TechnologyДа
БезопасностьOS GuardДа
БезопасностьBoot GuardДа
БезопасностьMBECДа
БезопасностьTotal Memory EncryptionНет
БезопасностьSGXНет
БезопасностьTXTНет
Корпоративные функцииSIPPНет
RASECC и серверный RAS-классECC нет; серверные функции уровня Xeon не заявлены
КорпусПоддерживаемые обозначения IntelFCBGA1449, FCLGA1449
КорпусЗаказное исполнение конкретного SKUFC-BGA16F, Tray
КорпусРазмер45,5 × 25 мм
КорпусMax CPU Configuration1
ПлатаСменный пользовательский сокетНет в серийных ноутбуках; процессор распаян
ПлатаУниверсальный список материнских платНе заявлен; используются OEM-платы ноутбуков Tiger Lake
BIOSЕдиная минимальная версия BIOSНет данных: версия определяется конкретной моделью ноутбука
МикрокодСпособ обновленияЧерез OEM BIOS/UEFI и обновления операционной системы
ПоставкаShipping MediaTRAY
ПоставкаBox-версияОтдельная розничная Box-позиция для этого SKU не заявлена
ОхлаждениеКулер Intel в комплектеНет; охлаждение является частью ноутбука

Как читать результаты тестов мобильного i7-11370H

Мобильный процессор нельзя оценивать как настольный чип с фиксированным лимитом мощности. Один и тот же i7-11370H в разных ноутбуках работает при разной длительной мощности, с разной системой охлаждения, памятью, видеокартой и настройками гибридной графики. Поэтому ниже результаты разделены по методикам: фиксированный тест одного ноутбука, база нескольких устройств и современный агрегат пользовательских измерений.

Смешивать эти цифры в одну среднюю оценку некорректно. Cinebench R20 из одного обзора отражает конкретный ASUS TUF Dash F15 с долгосрочным лимитом около 48 Вт, тогда как Cinebench R23 в базе Notebookcheck охватывает как более ограниченные 35-ваттные системы, так и ноутбуки с повышенным бюджетом мощности. PassMark, в свою очередь, усредняет тысячи пользовательских результатов разных машин и постоянно обновляется.

Такой разброс не является ошибкой. Он показывает реальную особенность H35: производительность определяется не только кремнием, но и тем, сколько ватт и какой температурный запас дал изготовитель ноутбука. Для покупки конкретной модели полезнее ориентироваться на обзор именно этой модели, а приведённые ниже числа использовать как диапазон и контрольные точки.

Производительность CPU в фиксированном стенде TechSpot, май 2021 года

Основной стенд: ASUS TUF Dash F15 FX516PR, Intel Core i7-11370H, 16 ГБ DDR4-3200, GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт, штатный длительный лимит CPU около 48 Вт и короткий подъём примерно до 60 Вт. Это важное условие: результаты не описывают минимальную 28-ваттную конфигурацию.

Тест и версияНагрузкаРезультат i7-11370HКонфигурация стендаЭпоха теста
Cinebench R20 MultiCPU-рендеринг, все потоки2618 балловASUS TUF Dash F15, 16 ГБ DDR4-3200, RTX 3070 Laptop 80–85 Вт, CPU около 48 Вт длительномай 2021
Cinebench R20 SingleCPU-рендеринг, один поток586 балловТот же стендмай 2021
HandBrake, HEVC x265 FastКодирование 60-минутного видео50,4 минутыТот же стендмай 2021
Blender 2.80 Classroom 720pCPU-рендеринг17,1 минутыТот же стендмай 2021
Chromium Compile, MSVC/Clang/NinjaКомпиляция208,1 минутыТот же стендмай 2021
MATLAB R2020 built-in benchmarkНаучно-вычислительная смешанная нагрузка1,64 секундыТот же стендмай 2021
Microsoft Excel large number crunchingБольшой расчёт таблицы21,2 минутыТот же стендмай 2021
PCMark 10 ApplicationsOffice и браузер12 522 баллаВ тесте приложений использовалась интегрированная графикамай 2021
7-Zip 16.04 Compression, 32 MB dictionaryСжатие30,9 МБ/сТот же стендмай 2021
Adobe Acrobat PDF exportЭкспорт PDF в PNG67,7 секундыТот же стендмай 2021
Adobe Photoshop, Puget Systems workloadОбработка изображений695 балловТот же стендмай 2021

Картина получается очень характерной. Один поток у i7-11370H выдаёт отличный результат, а офисные и интерактивные приложения чувствуют высокую частоту и IPC. Но HandBrake, Blender и Chromium уже упираются в четыре ядра. В том же сравнении HandBrake оказался примерно на 17% медленнее i7-10870H и на 18% медленнее Ryzen 5 4600H. Компиляция Chromium была примерно на 7% медленнее i7-10750H, а Excel — на 25% медленнее Ryzen 5 4600H.

Это объясняет противоречивую репутацию модели: в коротком однопоточном тесте она выглядит как быстрый Core i7 своего поколения, а в длительной параллельной работе может уступать более старому шестиядерному Core i7. Название серии и реальная топология здесь расходятся сильнее, чем у обычного H-процессора.

Cinebench R23 и 3DMark по нескольким ноутбукам

База Notebookcheck показывает, насколько широкой бывает производительность одного i7-11370H в разных корпусах. В Cinebench R23 Multi зафиксирован диапазон от 3696 до 6646 баллов, среднее около 5563 и медиана 5712,5. Для одного потока диапазон от 1081 до 1556, среднее около 1469 и медиана 1507. Разница между минимумом и максимумом в многопоточном тесте огромна и хорошо отражает влияние OEM-настроек.

Устройство / тестCPU и режим в базеGPU / памятьРезультатПояснение
Schenker Work 17, Cinebench R23 Multii7-11370H, 45/35 ВтIris Xe 96 EU, 32 ГБ3696Нижняя точка выборки
Schenker Work 15, Cinebench R23 Multii7-11370H, 44/35 ВтIris Xe 96 EU, 16 ГБ4404Ограниченный рабочий профиль
ASUS VivoBook Pro 16X OLED N7600PC, Cinebench R23 Multii7-11370H, в базе 64/46 ВтGeForce RTX 3050 Laptop 50 Вт, 16 ГБ4624Другая система охлаждения и силовые лимиты
Сводка Notebookcheck, Cinebench R23 MultiНесколько ноутбуковРазные конфигурации3696 min / 5563 avg / 5712,5 median / 6646 maxСмешанная база систем
Сводка Notebookcheck, Cinebench R23 SingleНесколько ноутбуковРазные конфигурации1081 min / 1469 avg / 1507 median / 1556 maxСмешанная база систем
3DMark Time Spy CPU, сводкаi7-11370H в разных ноутбукахРазные GPU3487 min / 5096 avg / 5465,5 median / 5811 maxCPU-score Time Spy
ASUS TUF Dash F15 + RTX 3070, Time Spy CPUi7-11370HRTX 3070 Laptop5330Конкретная игровая конфигурация

Для покупателя эта таблица важнее среднего балла как такового. Тонкая модель с ограниченным охлаждением способна работать значительно медленнее быстрого варианта с тем же названием процессора. Поэтому сравнение ноутбуков по одной CPU-строке без данных об энергопрофиле может привести к неверному выводу.

PassMark PerformanceTest V10: современный агрегат на сентябрь 2026 года

PassMark собирает пользовательские результаты множества ноутбуков, поэтому этот набор данных полезен как современный срез парка устройств. На 3 сентября 2026 года средний CPU Mark для i7-11370H составлял 11 521 балл, Single Thread Rating — 2893, число образцов — 2087. Значения базы изменяются по мере поступления новых результатов, поэтому их нельзя считать фиксированным лабораторным измерением одной машины.

PerformanceTest V10РезультатЕдиницыДата срезаХарактер данных
CPU Mark11 521баллы3 сентября 2026Среднее по пользовательским результатам
Single Thread2893баллы3 сентября 2026Среднее
Integer Math35 929MOps/s3 сентября 2026Среднее
Floating Point Math22 064операции теста3 сентября 2026Среднее
Find Prime Numbers46млн простых чисел/с3 сентября 2026Среднее
Random String Sorting15 540тыс. строк/с3 сентября 2026Среднее
Data Encryption6740МБ/с3 сентября 2026Среднее
Data Compression125 931КБ/с3 сентября 2026Среднее
Physics736кадров/с3 сентября 2026Среднее
Extended Instructions9166млн матриц/с3 сентября 2026Среднее

По современному PassMark i7-11370H почти равен i7-11375H в общей многопоточной оценке, что подтверждает близость двух H35-моделей. С Ryzen 7 5800H ситуация иная: агрегат даёт примерно 20,5 тысячи CPU Mark против 11,5 тысячи у i7-11370H, то есть восьмиядерный AMD заметно сильнее в суммарном многопоточном потоке. Однопоточный разрыв гораздо меньше.

Игровая производительность: когда четыре ядра становятся пределом

Игры — один из наиболее показательных сценариев для i7-11370H, потому что модель часто ставили рядом с мощными мобильными GeForce. В тесте TechSpot использовался ASUS TUF Dash F15 с RTX 3070 Laptop 80–85 Вт, 16 ГБ DDR4-3200, разрешение 1920×1080 и Nvidia Optimus. Большинство игр запускалось с высоким или максимальным пресетом, а методика специально хорошо проявляла процессорный предел.

Игра и настройкиРазрешениеGPUСредний FPS1% lowЭпоха теста
Resident Evil 2, Balanced1920×1080GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт99,475,3май 2021
Star Wars Jedi: Fallen Order, Epic1920×1080GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт68,341,7май 2021
Borderlands 3, Ultra, DX11, Fog/SSR Medium1920×1080GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт70,150,7май 2021
Watch Dogs Legion, Ultra1920×1080GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт53,338,5май 2021
Death Stranding, Very High1920×1080GeForce RTX 3070 Laptop 80–85 Вт87,263,5май 2021

Точные номера сборок и патчей игр в исходной методике не зафиксированы, поэтому они не добавлены в таблицу. Указаны название игры, пресет, разрешение, видеокарта и эпоха теста — только параметры, которые подтверждены методикой.

Сами абсолютные значения выглядят игровыми, но сравнение с тем же RTX 3070 и восьмиядерным Core i7-10870H показывает суть проблемы. В Resident Evil 2 система со старым восьмиядерником была примерно на 54% быстрее в процессорозависимом эпизоде. В Jedi Fallen Order преимущество i7-10870H составляло около 29%, в Watch Dogs Legion — около 16%, в Death Stranding — около 36%. В Borderlands 3 разница уменьшалась примерно до 11%.

По сводке 17 игр TechSpot ноутбук на i7-11370H с тем же классом RTX 3070 был в среднем примерно на 17% медленнее системы на i7-10870H. В GPU-ограниченных играх разница могла быть около нуля или нескольких процентов, а в самых процессорозависимых сценах превышала 35%. Для H35 это принципиальный вывод: сильное отдельное ядро не компенсирует недостаток физических ядер при высокой частоте кадров.

Относительная разница в игровых сценах против i7-10870H при сопоставимой RTX 3070 80 Вт

Игра / сценаi7-11370H относительно i7-10870HИнтерпретация
Dirt 50,0%Почти чистый предел GPU
Assassin’s Creed Valhalla−0,3%Практически равенство
Metro Exodus−4,8%Небольшая разница
Gears 5−5,7%Умеренный процессорный эффект
Cyberpunk 2077−5,8%Основной предел близок к GPU
Godfall−7,2%Небольшой дефицит CPU
Cyberpunk 2077 RT−9,3%Смешанный предел CPU/GPU
The Division 2−10,1%Уже заметно
Borderlands 3−10,1%Соответствует отдельному измерению
Control−11,3%Умеренный разрыв
Watch Dogs Legion−13,7%Заметный процессорный предел
Horizon Zero Dawn−17,6%Существенный разрыв
Death Stranding−21,4%Высокая чувствительность к CPU
Jedi Fallen Order−22,5%Четыре ядра ограничивают RTX 3070
Hitman 3 Dubai−29,2%Сильный CPU-предел
Resident Evil 2−35,2%Очень сильный CPU-предел
Shadow of the Tomb Raider−36,0%Очень сильный CPU-предел
Rainbow Six Siege−36,2%Особенно важна высокая частота кадров
Hitman 3 Dartmoor−42,2%Одна из худших сцен для четырёхъядерной конфигурации

Для игр 2026 года смысл этих данных сохраняется. При 60 FPS и более высоком разрешении, где основную работу выполняет дискретная видеокарта, i7-11370H способен обеспечить нормальный игровой опыт. При стремлении к 120–144 FPS и выше, особенно в многопоточных играх, симуляторах, стратегиях и крупных открытых мирах, четыре ядра чаще становятся пределом. Это уже ожидаемое поведение старого H35, а не редкий крайний случай.

Рабочие нагрузки: рендеринг, кодирование, компиляция, наука и AI

В рендеринге i7-11370H лучше воспринимать как быстрый четырёхъядерный CPU, а не как полноценный мобильный Core i7 тяжёлого класса. Blender Classroom за 17,1 минуты в фиксированном тесте показывает приемлемую скорость для эпизодической работы, но шестиядерные и восьмиядерные процессоры того же периода выполняют подобную задачу быстрее. Для регулярного CPU-рендеринга число ядер важнее небольшого преимущества в IPC.

В HandBrake ситуация аналогична. Кодирование HEVC хорошо распараллеливается, поэтому четыре ядра быстро становятся пределом. Здесь полезен Quick Sync: при подходящем профиле аппаратное кодирование существенно разгружает CPU и ускоряет экспорт, хотя качество и параметры аппаратного энкодера отличаются от программного x265. Для задач, где требуется именно программный кодек и максимальный контроль качества, физические ядра снова важнее.

Компиляция Chromium особенно наглядно показывает компромисс. Высокий IPC Willow Cove помогает каждому потоку, но крупная сборка создаёт достаточно параллельной работы, чтобы 6–8 ядер получили преимущество. 208,1 минуты в тесте TechSpot — не универсальная продолжительность сборки любого проекта, а конкретная методика MSVC/Clang/Ninja; её ценность состоит в относительном сравнении.

В MATLAB i7-11370H выступал заметно лучше, потому что часть подзадач чувствительна к скорости одного потока, памяти и векторным инструкциям. AVX2 и AVX-512 дают хорошие возможности оптимизированным численным библиотекам. Научные расчёты при этом сильно различаются: код, который эффективно масштабируется на множество потоков, быстрее выполнится на более многоядерном процессоре; код с короткими последовательными участками способен выгодно использовать высокую частоту i7-11370H.

Для машинного обучения CPU поддерживает DL Boost и AVX-512, а GNA 2.0 обслуживает маломощные сигнальные задачи. Это делает процессор пригодным для обучения основам ML, запуска небольших моделей, классических библиотек и лёгкого инференса. Современные генеративные модели значительно тяжелее, поэтому четыре ядра и системная память не являются оптимальной вычислительной платформой. В ноутбуках с RTX 3050, RTX 3060 или RTX 3070 практический AI-ускоритель — дискретная GeForce с CUDA и Tensor Cores, а CPU обслуживает подготовку данных и общую логику.

В офисной работе, IDE, браузере, Acrobat, Photoshop и похожих интерактивных приложениях характер i7-11370H раскрывается лучше. Сильный один поток обеспечивает быстрый отклик, а восемь логических потоков спокойно обслуживают обычную многозадачность. Проблемы появляются, когда одновременно работают тяжёлая компиляция, видеокодирование, несколько виртуальных машин и десятки фоновых задач: запаса физических ядер уже мало.

Температуры, потребление и эффективность в реальных ноутбуках

Официальные 28–35 Вт описывают конфигурируемый тепловой класс, но не дают полной картины кратковременного потребления. На практике производители использовали более высокие лимиты, чтобы удерживать частоты около 4 ГГц под многопоточной нагрузкой. Это улучшает результат теста, но повышает температуру и требования к вентиляторам.

СценарийЧастота CPUТемператураМощность CPUСистема / методика
Первые 2–10 секунд тяжёлой нагрузкиоколо 4,01 ГГц78 °C64 ВтASUS TUF Dash F15, профиль производительности
15–30 секундоколо 4,00 ГГц82 °C64 ВтТот же тест
10–15 минутоколо 3,96 ГГц90 °C60 ВтДлительная процессорная нагрузка
TechSpot, штатный долгий лимитЗависит от нагрузкиНе сведено к одному числуоколо 48 ВтASUS TUF Dash F15 FX516PR
TechSpot, короткий boostДо верхних Turbo-частотЗависит от охлаждениядо ~60 ВтASUS TUF Dash F15 FX516PR
Prime95 + FurMark, длительный комбинированный стрессЗависит от динамического бюджетаCPU чуть ниже 80 °C, GPU около 70 °CОтдельное единое число не приводилосьДругая методика Notebookcheck; её нельзя напрямую смешивать с чистой CPU-нагрузкой

Разница между 90 °C в чистой CPU-нагрузке и температурой ниже 80 °C в комбинированном тесте не является противоречием. В комбинированном сценарии ноутбук распределяет общий тепловой и электрический бюджет между CPU и GPU, поэтому процессор может снизить мощность. Разные профили вентиляторов и версии BIOS тоже меняют поведение.

С точки зрения эффективности i7-11370H интересен в диапазоне 28–35 Вт, где четыре ядра Willow Cove обеспечивают хорошую интерактивную скорость при умеренной мощности. Когда OEM поднимает его к 60 Вт, прирост производительности ограничивается четырьмя ядрами и становится менее выгодным на ватт. Шестиядерные и восьмиядерные решения способны лучше использовать высокий тепловой бюджет в параллельных задачах.

Для подержанного ноутбука тепловое состояние особенно важно. Пыль в радиаторе, высохший термоинтерфейс, износ вентилятора и закрытый воздухозаборник снижают длительный Turbo. Нормальная диагностика состоит в проверке частоты и температуры под длительной нагрузкой, а не только в коротком запуске утилиты и просмотре номинальных 4,8 ГГц.

Сравнение с ближайшими Intel H35 и более мощными H-процессорами

МодельЯдра / потокиМакс. TurboL3cTDPiGPUГлавное отличие от i7-11370H
Core i7-11370H4 / 84,8 ГГц12 МБ35 / 28 ВтIris Xe 96 EU, 1,35 ГГцБазовая точка сравнения, SRKH5
Core i7-11375H4 / 85,0 ГГц12 МБ35 / 28 ВтIris Xe 96 EU, 1,35 ГГцЧуть выше максимальный Turbo; S-Spec SRKH4
Core i7-11390H4 / 85,0 ГГц12 МБ35 / 28 ВтIris Xe 96 EU, до 1,4 ГГцПоздний H35-refresh, немного выше частоты; S-Spec SRKSL
Core i5-11300H4 / 84,4 ГГц8 МБ35 / 28 ВтIris Xe 80 EU, до 1,3 ГГцМеньше L3, ниже частота и урезана графика; SRKH6
Core i5-11320H4 / 84,5 ГГц8 МБ35 / 28 ВтIris Xe 96 EU, до 1,35 ГГцБолее поздний i5 H35 с полной 96-EU графикой
Core i7-11800H8 / 164,6 ГГц24 МБ45 / 35 ВтUHD Graphics 11th GenПолноценный Tiger Lake-H45: вдвое больше ядер и L3, намного сильнее в многопотоке

Переход с i7-11370H на i7-11375H внутри готового ноутбука почти не меняет класс производительности: архитектура, ядра, кэш и графика одинаковы, а различие сосредоточено в максимальной частоте. i7-11390H тоже остаётся четырёхъядерным, поэтому не решает фундаментальное ограничение H35.

Настоящий скачок даёт i7-11800H. Несмотря на чуть меньший заявленный максимальный Turbo 4,6 ГГц, у него восемь ядер, шестнадцать потоков и 24 МБ кэша. В рендеринге, компиляции, кодировании и играх с активным многопотоком такой процессор заметно сильнее. Цена этого преимущества — более высокий номинальный тепловой класс и обычно более массивный ноутбук.

Поэтому апгрейд между ноутбуками нужно оценивать по топологии, а не по двум последним цифрам названия. i7-11390H быстрее i7-11370H только умеренно; i7-11800H относится уже к другой производительной ступени.

Сравнение с AMD Ryzen и старшими мобильными Core своего времени

Главными конкурентами i7-11370H в 2021 году стали Ryzen 5 4600H, Ryzen 5 5600H, Ryzen 7 5800H и 35-ваттные Ryzen 7 и Ryzen 9 HS. Даже более старый Ryzen 5 4600H имел 6 ядер и 12 потоков, поэтому в длительной параллельной работе четырёхъядерный Intel часто уступал. Ryzen 7 5800H уже предлагал 8 ядер и 16 потоков на Zen 3 и в современном агрегате PassMark набирает около 20,5 тысячи CPU Mark против 11,5 тысячи у i7-11370H.

При этом однопоточный разрыв гораздо меньше. Tiger Lake Willow Cove в 2021 году был очень конкурентоспособен по IPC и частоте, поэтому в Cinebench R20 Single, Acrobat, PCMark Applications и части MATLAB-сценариев i7-11370H выглядел отлично. Это пример того, почему нельзя сводить сравнение к одному числу ядер: интерактивная скорость системы и тяжёлая многопоточная производительность — разные характеристики.

С Core i7-10750H ситуация необычна. Предыдущий Comet Lake-H имеет 6 ядер и 12 потоков, но более старую архитектуру. В однопоточной работе i7-11370H быстрее, а в суммарном PassMark 2026 года оба находятся около 11,4–11,5 тысячи баллов. В отдельных компиляционных, архивных и кодировочных тестах шестиядерный i7-10750H оказывается впереди. Это подчёркивает компромисс H35: Intel обменяла часть многопоточного запаса на более современное ядро, iGPU и платформу.

ПроцессорЯдра / потокиТипичный класс мощностиPassMark CPU Mark, срез 2026Single Thread, срез 2026Практический смысл
Intel Core i7-11370H4 / 835 Вт cTDP-up11 5212893Сильный один поток, ограниченный многопоток
Intel Core i7-10750H6 / 1245 Втоколо 11 429около 2605Старее по ядру, но больше физических ядер
Intel Core i7-11800H8 / 1645 Втоколо 19 587около 3006Заметно сильнее в многопотоке, близок по одному потоку
AMD Ryzen 7 5800H8 / 1645 Втоколо 20 475около 2988Существенно выше суммарная производительность
AMD Ryzen 5 5600H6 / 1245 Втоколо 16 353около 2871Однопоточно близок, многопоточно заметно сильнее

Таблица PassMark отражает современный агрегат разных ноутбуков и не заменяет синхронный лабораторный тест. Она полезна как ориентир того, как состарилась модель относительно массовых процессоров своего периода. Для точного выбора между двумя подержанными ноутбуками всё равно важны видеокарта, экран, память, охлаждение, аккумулятор и цена.

Апгрейд ноутбука с Intel Core i7-11370H

Процессор апгрейду не подлежит в обычном пользовательском смысле: он распаян. Практические модернизации сосредоточены вокруг памяти, накопителя, беспроводного модуля и обслуживания охлаждения — в тех моделях, где соответствующие элементы съёмные. Перед покупкой памяти необходимо проверить схему конкретного ноутбука: у одних устройств два SO-DIMM, у других часть RAM распаяна, у третьих память полностью несъёмная.

При наличии свободного SO-DIMM наиболее полезное улучшение — двухканальная DDR4-3200. Оно помогает не только CPU, но и Iris Xe. Для системы с дискретной графикой прирост от двух каналов тоже заметен в процессорозависимых играх и некоторых рабочих приложениях. При этом 32 ГБ зачастую рациональнее 64 ГБ: максимальные 64 ГБ нужны виртуальным машинам, большим проектам, научным пакетам и тяжёлому контенту, а для обычной игровой системы они не повышают FPS сами по себе.

NVMe SSD — второй полезный апгрейд. Платформа поддерживает PCIe 4.0 со стороны CPU, но конкретный M.2-слот и его режим определяет плата. Установка быстрого SSD не ускорит чистый CPU-рендеринг, зато сократит загрузку проектов, копирование больших файлов, обновление игр и работу с массивами исходников.

Обслуживание охлаждения у ноутбука возрастом несколько лет часто даёт более предсказуемый эффект, чем попытки программной настройки. Чистые радиаторы и исправные вентиляторы помогают удерживать длительную мощность без температурного сброса частоты. Работы с термоинтерфейсом следует выполнять с учётом конструкции конкретной модели и требований изготовителя.

Историческая оценка и актуальность Intel Core i7-11370H в 2026 году

На старте i7-11370H оказался продуктом переходного периода. Intel уже получила сильное ядро Willow Cove, 10 nm SuperFin, развитую Iris Xe и современную платформу, но полноценные шестиядерные и восьмиядерные Tiger Lake-H45 ещё не заняли рынок. H35 должен был обслуживать тонкие игровые и производительные ноутбуки, где 35-ваттная точка мощности выглядела привлекательнее традиционных 45 Вт.

Рыночное восприятие стало хуже после появления крупных 15,6-дюймовых игровых моделей с RTX 3070. В таком корпусе пользователи ожидали от Core i7 тяжёлого класса многопоточную скорость, а четыре ядра быстро проявляли предел. Повышение длительной мощности до 48 Вт и кратковременной до 60 Вт не создавало дополнительные физические ядра. Поэтому ранние обзоры хвалили один поток, Acrobat и офисные тесты, но критиковали рендеринг, кодирование и игровые сцены с высокой зависимостью от CPU.

В 2026 году эта оценка стала ещё понятнее. Для Windows, браузера, Office, IDE, просмотра видео, обработки фотографий и умеренной игры процессор остаётся функциональным. Четыре Willow Cove по-прежнему дают хороший отклик, а Iris Xe, Quick Sync, AV1 decode, Thunderbolt 4 и PCIe 4.0 не выглядят бесполезными. Главный возрастной фактор — рост параллельной нагрузки: игры, компиляторы, браузеры и творческие пакеты активнее распределяют работу по множеству потоков.

Покупка ноутбука на i7-11370H сегодня оправдывается ценой всего устройства, состоянием, экраном, памятью, SSD и видеокартой. Само обозначение Core i7 не даёт основания платить больше, чем за систему на Ryzen 5 5600H, Ryzen 7 5800H или Core i7-11800H. При близкой цене процессор с шестью или восемью физическими ядрами обеспечивает больший запас. При заметной скидке H35 остаётся нормальной основой для повседневного ноутбука.

Кому подходит Intel Core i7-11370H

Наиболее логичные задачи для этой модели — учёба, офис, веб-разработка, программирование среднего масштаба, лёгкие виртуальные машины, Photoshop, аппаратное транскодирование медиа и игры с умеренной целевой частотой кадров. Конфигурация с 16–32 ГБ двухканальной памяти и быстрым NVMe SSD обеспечивает сбалансированную работу без постоянного ощущения недостатка производительности.

Для регулярного Blender, тяжёлого Premiere, долгого программного HEVC-кодирования, крупных компиляций и плотной виртуализации четырёхъядерная топология уже не соответствует желаемому запасу. То же относится к дорогим игровым ноутбукам с RTX 3070, ориентированным на 144–240 Гц: видеокарта способна подготовить больше кадров, чем CPU успевает стабильно обслужить в процессорозависимых сценах.

Для владельца уже имеющейся системы обязательной замены только из-за возраста процессора нет. Обновление имеет смысл тогда, когда конкретные приложения регулярно держат восемь логических потоков у высокой загрузки, когда 1% low в играх упирается в CPU или когда рабочие проекты требуют больше параллелизма. В остальных случаях обслуживание охлаждения, увеличение памяти до двухканального режима и быстрый SSD способны продлить полезный срок ноутбука.

Плюсы и минусы Intel Core i7-11370H

Плюсы

  • Высокая для 11-го поколения однопоточная производительность Willow Cove и Turbo до 4,8 ГГц.
  • Техпроцесс 10 nm SuperFin и официальный диапазон cTDP 28–35 Вт для мобильных систем H35.
  • Intel Iris Xe Graphics с 96 EU и частотой до 1,35 ГГц.
  • Два канала DDR4-3200 или LPDDR4x-4267 и максимум 64 ГБ памяти.
  • PCIe 4.0 со стороны CPU и поддержка Thunderbolt 4 на уровне платформы.
  • Два медиадвижка, Quick Sync и аппаратное декодирование AV1.
  • AVX-512 и Intel DL Boost для оптимизированных вычислительных библиотек.
  • VT-x, VT-d и EPT для виртуальных машин и средств разработки.
  • Хорошая скорость в браузере, офисных приложениях, Acrobat и умеренной обработке фотографий.

Минусы

  • Только четыре физических ядра и восемь потоков для мобильного процессора Core i7 класса H.
  • Существенное отставание от 6–8-ядерных моделей в рендеринге, компиляции, программном кодировании и других длительных параллельных задачах.
  • Ограничение мощных RTX 3060 и RTX 3070 в процессорозависимых играх и при высокой целевой частоте кадров.
  • Заблокированный множитель и отсутствие официального разгона по множителю.
  • Доступность андервольта определяется BIOS конкретного ноутбука и не является универсальной функцией.
  • ECC не поддерживается; серверные RAS-возможности уровня Xeon не заявлены.
  • BGA-исполнение делает обычную пользовательскую замену процессора невозможной.
  • Модель снята с производства; рынок состоит главным образом из подержанных ноутбуков, остатков систем и сервисных BGA-чипов.
  • Реальная длительная производительность заметно зависит от настроек мощности и охлаждения изготовителя ноутбука.

Итоговый вердикт по Intel Core i7-11370H

Intel Core i7-11370H — быстрый по одному потоку четырёхъядерный Tiger Lake-H35 с современной для 2021 года платформой, но без многопоточного запаса, который обычно ожидается от Core i7 H. Его сильные стороны — Willow Cove, 4,8 ГГц Turbo, 12 МБ Smart Cache, Iris Xe 96 EU, PCIe 4.0, Thunderbolt 4, Quick Sync, AVX-512 и полноценная аппаратная виртуализация. Эти возможности до сих пор полезны в повседневном ноутбуке.

Главный предел не устраняется повышением мощности: физических ядер четыре. Уже в тестах 2021 года это приводило к проигрышу в Blender, HandBrake, Chromium и ряде игр с RTX 3070. В 2026 году более многоядерные Ryzen 5/7 и Core i7 H45 дают заметно больший запас в тяжёлой работе и современных игровых движках.

Для покупки на вторичном рынке i7-11370H разумен только как часть выгодного ноутбука с хорошим состоянием и сбалансированной конфигурацией. Для ремонта точная идентификация выглядит однозначно: FH8069004599910, SRKH5, MM# 99A9C4, B1. Эта связка отделяет процессор от i7-11375H SRKH4 и других близких Tiger Lake-H35. Для обычного владельца важнее другое: итоговую скорость определяет весь ноутбук — память, охлаждение, видеокарта, лимиты мощности и прошивка.