Intel Core i7-11700: подробный обзор 8-ядерного Rocket Lake с UHD Graphics 750, PCIe 4.0, тестами и выбором платформы

Intel Core i7-11700 — настольный процессор 11-го поколения Intel Core на архитектуре Rocket Lake-S, выпущенный в первом квартале 2021 года. Это конкретный восьмиядерный 16-поточный SKU с базовой частотой 2,50 ГГц, максимальным Turbo до 4,90 ГГц, 16 МБ Intel Smart Cache, встроенной графикой Intel UHD Graphics 750 и номинальным TDP 65 Вт. Он устанавливается в FCLGA1200, содержит двадцать процессорных линий PCI Express 4.0 и официально работает с двухканальной DDR4-3200 объёмом до 128 ГБ. В отличие от Core i7-11700F, у него активна встроенная графика, а в отличие от Core i7-11700K множитель процессорных ядер не разблокирован.

Эта модель интересна тем, что сочетает черты двух эпох Intel. Кристалл произведён по 14-нм техпроцессу, но ядра Cypress Cove представляют собой перенесённую на 14 нм реализацию идей Sunny Cove: увеличены внутренние ресурсы ядра и кэши, добавлена AVX-512, появились Intel Deep Learning Boost и более новая графика Xe-LP. Одновременно Rocket Lake остался платформой LGA1200 с DDR4 и традиционной однородной восьмиядерной топологией без гибридных P- и E-ядер. Поэтому Core i7-11700 удобно рассматривать как один из последних классических настольных Core i7 до перехода Intel на гибридный Alder Lake.

Intel Core i7-11700 SRKNS 2.50GHz, фотография процессора
Intel Core i7-11700 в исполнении LGA1200. На теплораспределительной крышке видны точная модель i7-11700, S-Spec SRKNS и базовая частота 2,50 ГГц.

При оценке Core i7-11700 особенно важно отделять паспортные 65 Вт от реального поведения Turbo. Ограничения мощности заметно меняют длительную многопоточную производительность. В корректно настроенной системе с долгим лимитом 65 Вт процессор после истечения временного окна снижает частоты в тяжёлой работе; при снятых лимитах он удерживает около 4,4 ГГц на всех восьми ядрах, но энергопотребление и температура становятся намного выше. Поэтому два компьютера с одним и тем же i7-11700 показывают ощутимо разные результаты при разных лимитах мощности без какого-либо изменения самого SKU.

Точная идентичность Intel Core i7-11700: маркировка, SRKNS, Ordering Code и ARK ID

Правильная идентификация начинается с Processor Number i7-11700 и ARK Product ID 212279. Для серийного степпинга B0 Intel указывает один S-Spec — SRKNS. У tray-исполнения заказной код CM8070804491214, у стандартной коробочной версии — BX8070811700, у коробочной версии для китайского рынка — BXC8070811700. Все три перечисленных исполнения относятся к тому же Core i7-11700 и имеют S-Spec SRKNS, stepping B0. Термин OPN типичнее для номенклатуры AMD; у Intel для этой модели практическим идентификатором закупки служит Ordering Code.

На крышке серийного процессора читаются Intel Core i7, строка i7-11700, затем SRKNS и 2.50GHZ. Последняя строка на крышке содержит производственную трассировочную маркировку партии и не является отдельной моделью процессора. Для проверки бывшего в употреблении экземпляра сочетание i7-11700 + SRKNS значительно надёжнее одной надписи Core i7: на LGA1200 существует много внешне похожих Comet Lake и Rocket Lake.

Нельзя подменять эту модель Core i7-11700F. У версии F отключена встроенная графика, и Intel назначает ей другой заказной код и другой S-Spec. Не подходит и Core i7-11700K: это 125-ваттный разблокированный вариант с базовой частотой 3,60 ГГц и иными пределами Turbo. Core i7-11700KF одновременно разблокирован и лишён iGPU. Core i7-11700T относится к 35-ваттной энергосберегающей линии и имеет существенно более низкую базовую частоту. Совпадение числа 11700 в названии не делает эти процессоры взаимозаменяемыми при описании частот, энергопотребления, графики или разгона.

Коробочный BX8070811700 поставлялся в розничной упаковке Intel. Для обычных не-K настольных процессоров этого поколения коробочная комплектация предусматривает штатное охлаждение Intel; tray-вариант CM8070804491214 предназначен прежде всего для интеграторов и сам по себе розничного кулера не подразумевает. OEM-компьютеры также комплектовались тем же SRKNS, но гарантия и комплектность такого процессора определяются поставщиком готовой системы. При покупке снятого с OEM-компьютера CPU проверять нужно саму маркировку SRKNS и состояние контактных площадок, а не только название готового ПК.

Где купить Intel Core i7-11700 в 2026 году: новые, OEM и б/у предложения

Core i7-11700 снят с производства, поэтому рынок в сентябре 2026 года состоит из остаточного нового товара, OEM/tray-процессоров, восстановленных и бывших в употреблении экземпляров. Цены на редкие коробочные остатки часто не отражают реальную ценность платформы: новый старый запас нередко стоит дороже существенно более быстрых современных CPU вместе с частью стоимости новой материнской платы. При выборе нужно сверять точный суффикс, S-Spec SRKNS и наличие или отсутствие штатного кулера.

МагазинЦена
Яндекс Маркетоколо 92 651 ₽ в текущей выдаче; предложения единичные
Яндекс Маркетоколо 111 192 ₽ в текущей выдаче; остаточный товар

Для ориентира по международному рынку на 4 сентября 2026 года агрегированные предложения нового/остаточного товара находились примерно у отметки 232–240 долларов США, а типичная медиана подтверждённых продаж бывшего в употреблении Core i7-11700 в начале сентября находилась около 159 долларов. Это не российская цена, а полезный масштаб: платить за редкий коробочный остаток i7-11700 сумму, сопоставимую с современной платформой, экономически нерационально. Наиболее логичная покупка сейчас — исправный SRKNS по цене заметно ниже стоимости перехода на более новую платформу, когда у владельца уже есть подходящая LGA1200-плата и DDR4.

Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11700

ГруппаПараметрIntel Core i7-11700Комментарий
ИдентичностьПолное имяIntel Core i7-11700 ProcessorТочный настольный SKU без суффикса.
ИдентичностьProcessor Numberi7-11700Не путать с i7-11700F/K/KF/T.
ИдентичностьARK Product ID212279Уникальный идентификатор карточки Intel.
ИдентичностьS-SpecSRKNSСерийный stepping B0.
ИдентичностьTray Ordering CodeCM8070804491214Shipping media: TRAY.
ИдентичностьBox Ordering CodeBX8070811700Розничное коробочное исполнение.
ИдентичностьBox для КитаяBXC8070811700Та же модель, SRKNS, B0.
ИдентичностьOPNне применяется Intel для этого SKUИспользуется Ordering Code.
СтатусСостояние линейкиDiscontinuedПроцессор снят с производства.
СтатусДата выходаQ1 2021; розничный запуск Rocket Lake-S — март 2021Исторический SKU, характеристики не предварительные.
ЦенаСтартовая цена Intel, 1k units323 доллара СШАИсторическая таблица запуска; текущая карточка ARK показывает RCP 355 долларов, поэтому это разные контексты цены.
СегментVertical SegmentDesktopНастольные ПК.
СегментUse ConditionsPC/Client/TabletПо классификации Intel.
СегментEmbedded optionsнетВстраиваемая долговременная поставка не заявлена.
ПоколениеСемейство11th Generation Intel Core i7Модельный ряд 11000.
АрхитектураКодовое имяRocket Lake / Rocket Lake-SНастольная платформа 2021 года.
АрхитектураCPU-ядроCypress Cove14-нм адаптация архитектурных идей Sunny Cove.
АрхитектураТехпроцесс14 нмОфициальное значение Intel.
АрхитектураКомпоновкамонолитный кристаллCCD/CCX и отдельные вычислительные чиплеты отсутствуют.
АрхитектураP/E-ядранетВсе восемь ядер одного типа Cypress Cove.
АрхитектураПлощадь кристаллаофициально не заявлена в ARKПубличные оценки по фотографии кристалла не подменяют паспортное значение.
АрхитектураЧисло транзисторовофициально не заявленоНе заполняется расчётной оценкой.
CPUЯдра8Однородные ядра.
CPUПотоки16Intel Hyper-Threading: 2 потока на ядро.
CPUБазовая частота2,50 ГГцПри номинальном 65-ваттном классе.
CPUTurbo Boost 2.0, максимум4,80 ГГцПиковая частота TB2.
CPUTurbo Boost Max 3.04,90 ГГцПиковая частота выделенных лучших ядер.
CPUMax Turbo Frequency4,90 ГГцОфициальный максимум SKU.
CPUМаксимальный all-core Turboдо 4,40 ГГцДостижим при достаточных лимитах мощности и охлаждении; это не гарантированная длительная частота при PL1=65 Вт.
CPUBus Speed8 GT/sПаспортное поле Intel.
РазгонМножитель CPUзаблокированЭто не K-SKU.
РазгонРазгон множителем ядерне поддерживается как у K-моделейОсновная настройка производительности — лимиты мощности и память на совместимом чипсете.
КэшL1 Instruction8 × 32 КБ = 256 КБНа ядро.
КэшL1 Data8 × 48 КБ = 384 КБНа ядро.
КэшСуммарный L1640 КБИнструкции + данные.
КэшL28 × 512 КБ = 4 МБПриватный L2 каждого ядра.
КэшL316 МБ Intel Smart CacheОбщий кэш последнего уровня.
ПитаниеTDP / длительный класс65 ВтОфициальное поле ARK — TDP.
ПитаниеPL165 Вт в стандартной лимитированной конфигурацииСоответствует номинальному длительному уровню в типовом Intel-профиле.
ПитаниеPL2224 Вт в документированном для i7-11700 профилеКратковременный верхний лимит Turbo; фактическое потребление обычно ниже лимита.
ПитаниеTau28 с в типовой штатной конфигурацииНа части материнских плат применяется иной профиль.
ПитаниеProcessor Base Power / Maximum Turbo Powerтакая терминология в ARK этого поколения не опубликованаДля Rocket Lake используются TDP/PL1/PL2; не переносим MTP из более новых поколений.
ТемператураTjunction100 °CОфициальный температурный предел Intel.
ТемператураTcaseне заявлено в текущей ARK-карточкеНе подменяется Tjunction.
ПамятьТипDDR4-3200Официальный максимальный тип/скорость.
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер.
ПамятьМаксимальный объём128 ГБЗависит также от разводки и BIOS платы.
ПамятьМаксимальная пропускная способность50 ГБ/сОфициальное поле Intel; сырой теоретический расчёт DDR4-3200 dual-channel равен 51,2 ГБ/с.
ПамятьECCнетПроцессор не поддерживает ECC.
ПамятьRDIMM/LRDIMMне поддерживаются клиентской LGA1200-платформойИспользуются обычные DDR4 UDIMM.
ПамятьGear 1 / Gear 2официально DDR4-3200 для i7-11700 относится к Gear 2; Gear 1 официально до DDR4-2933Многие платы позволяют вручную запустить DDR4-3200 Gear 1, но это уже настройка вне штатной спецификации.
PCIeВерсия от CPUPCI Express 4.0Главное обновление относительно Core 10-го поколения.
PCIeЛинии от CPU20Обычно x16 для GPU + x4 для NVMe.
PCIeКонфигурации1×16+1×4; 2×8+1×4; 1×8+3×4Реализация зависит от платы.
ПлатформаDMI к 500-series PCHDMI 3.0, до 8 линийУ Z590 — x8 DMI 3.0; конкретные возможности PCH зависят от чипсета.
ГрафикаiGPUIntel UHD Graphics 750Активна; это важное отличие от i7-11700F.
ГрафикаАрхитектура iGPUXe-LP32 Execution Units.
ГрафикаEU32Официальное число исполнительных блоков.
ГрафикаЧастота350 МГц base, до 1,30 ГГц dynamicДинамическая частота зависит от условий.
ГрафикаМаксимальная видеопамять64 ГБЭто доступная iGPU системная память, а не выделенная VRAM.
ГрафикаМаксимум HDMI4096×2160 @ 60 ГцФактические разъёмы задаёт материнская плата.
ГрафикаМаксимум DP/eDP5120×3200 @ 60 ГцНужна соответствующая реализация выхода.
ГрафикаДисплеидо 3Зависит от разводки платы.
ГрафикаAPIDirectX 12.1, OpenGL 4.5, OpenCL 3.0Паспортные возможности UHD 750.
МедиаQuick Sync VideoдаАппаратное кодирование/декодирование совместимых форматов.
МедиаAV1аппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0; аппаратного AV1 encode нетПолезно для воспроизведения современного видео.
МедиаHEVC / VP9аппаратное декодирование и поддерживаемые режимы кодированияНабор режимов зависит от профиля и глубины цвета; Quick Sync работает через UHD 750.
ИнструкцииISA extensionsSSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512Официальный перечень Intel.
AIIntel Deep Learning BoostдаУскоряет совместимые целочисленные операции нейросетевого инференса.
AIIntel GNA2.0Специализированный маломощный ускоритель для совместимых задач; не современный универсальный NPU.
БезопасностьAES-NIдаАппаратное ускорение AES.
БезопасностьSecure KeyдаАппаратная поддержка генерации случайных значений.
БезопасностьExecute Disable BitдаЗащита страниц памяти от исполнения.
БезопасностьOS GuardдаПоддерживается.
БезопасностьBoot GuardдаПоддерживается.
БезопасностьTXTдаIntel Trusted Execution Technology.
БезопасностьSGXнетНе поддерживается этим SKU.
ВиртуализацияVT-xдаАппаратная виртуализация CPU.
ВиртуализацияVT-dдаПереназначение устройств/IOMMU.
ВиртуализацияEPTдаExtended Page Tables.
УправлениеvProIntel vPro Platform eligibility заявленаПолный набор корпоративных функций зависит также от чипсета, платы, прошивки и конфигурации.
RASСерверный RASне заявлен как у XeonЭто клиентский Core i7 без ECC; не подменяет серверную платформу.
СокетSocketFCLGA1200 / LGA1200Корпус 37,5 × 37,5 мм.
СокетScalability1S onlyТолько один процессор в системе.
СокетMax CPU Configuration1Многосокетный режим отсутствует.
Чипсеты500 seriesZ590, H570, B560, Q570, H510; также W580 в соответствующих рабочих станцияхСовместимость конкретной платы проверяется по CPU Support List.
Чипсеты400 seriesZ490, H470, Q470, W480 на поддерживаемых платах с нужным BIOSB460 и H410 для 11-го поколения не поддерживаются.
BIOSМинимальная версияединой версии нетНомер зависит от производителя и ревизии материнской платы.
MicrocodeУниверсальный номерне задаётся как единое требование для всех платИспользуется актуальный BIOS/UEFI производителя с поддержкой Rocket Lake.
ОхлаждениеThermal Solution SpecificationPCG 2019CОфициальная спецификация Intel.
ОхлаждениеBox coolerесть у стандартного boxed-исполненияTray/OEM обычно продаётся без розничного кулера.
Форм-факторPackageFC-LGA14A / FCLGA1200Физический сокет LGA1200.

Положение в линейке, дата выхода и стартовая цена

Core i7-11700 появился вместе с настольным семейством Rocket Lake-S весной 2021 года. Внутри 11-го поколения Core i7 он занимал роль обычного 65-ваттного восьмиядерника: выше стояли разблокированные 11700K/11700KF по частотам и энергобюджету, рядом находился 11700F без графики, а 11700T ориентировался на системы с жёсткими ограничениями по мощности. Флагманские Core i9-11900/11900K в этом поколении тоже имели восемь ядер, поэтому разрыв между i7 и i9 определялся в основном частотами, алгоритмами Turbo и дополнительными режимами, а не числом физических ядер.

Историческая таблица запуска указывает для Core i7-11700 цену 323 доллара США в партиях по тысяче штук. В актуальной архивной карточке ARK поле Recommended Customer Price показывает 355 долларов. Эти значения нельзя механически считать измерениями одного момента: 323 доллара — цена из материалов запуска, тогда как текущее архивное поле Intel содержит 355 долларов. Для оценки положения процессора весной 2021 года корректнее использовать именно 323 доллара и сопоставлять их с тогдашними конкурентами.

Архитектура Cypress Cove и устройство монолитного кристалла

Rocket Lake-S не является чиплетной архитектурой. Core i7-11700 использует монолитный кристалл, где на одном кремниевом основании находятся восемь CPU-ядер Cypress Cove, общий кэш последнего уровня, двухканальный контроллер DDR4, процессорный комплекс PCIe 4.0 и графическое ядро Xe-LP. Термины CCD и CCX, привычные для Ryzen, к этому процессору неприменимы. Также здесь нет гибридного деления на Performance и Efficient cores: все восемь ядер функционально однородны и каждое поддерживает Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 16 логических процессоров.

Cypress Cove возник не как прямое продолжение прежних 14-нм Skylake-derived ядер, а как перенос архитектурных наработок Sunny Cove с 10 нм на зрелый 14-нм процесс Intel. Этот выбор позволил заметно поднять IPC, расширить исполнительные ресурсы и увеличить ближние кэши, но обратной стороной стали крупный кристалл, высокий расход энергии при предельных частотах и ограничение максимумом в восемь ядер в настольной Rocket Lake-линейке. Intel для поколения заявляла до 19% прироста IPC относительно предыдущей настольной архитектуры при сопоставимых условиях.

Увеличение кэш-подсистемы видно даже без изучения схемы кристалла. На каждое ядро приходится 48 КБ L1 Data вместо 32 КБ у многих прежних Skylake-derived настольных Core и 512 КБ L2. L1 для инструкций составляет 32 КБ на ядро. Суммарно процессор имеет 640 КБ L1 и 4 МБ L2, а общим для ядер уровнем служат 16 МБ Intel Smart Cache. Такая организация уменьшает часть обращений в более медленную память и особенно важна для нового широкого ядра.

Площадь кристалла Intel в карточке этого SKU не публикует, поэтому при строгом описании её нельзя выдавать за паспортную цифру. Независимые измерения по фотографиям называют примерно 276 мм² для общего восьмиядерного Rocket Lake-S die, но это оценка, а не официальное поле модели. Точно так же Intel не приводит в ARK число транзисторов i7-11700. Для практического выбора обе цифры менее важны, чем установленный тепловой режим и реальное поведение платы.

Частоты, Turbo Boost 2.0, Turbo Boost Max 3.0 и all-core

Базовая частота Core i7-11700 составляет 2,50 ГГц. Это не частота, на которой процессор обязан работать большую часть времени, а опорная характеристика в рамках его 65-ваттного класса. В лёгких задачах активируется Turbo. Максимум Turbo Boost 2.0 достигает 4,80 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 позволяет лучшему по характеристикам ядру подниматься до 4,90 ГГц при достаточном запасе температуры, мощности и тока. Итоговая частота зависит от числа активных ядер и текущих ограничений.

Для многопоточной нагрузки важнее максимальная ступень для всех восьми ядер — около 4,40 ГГц при снятых или достаточно высоких лимитах. Розничный тест конкретного Core i7-11700 подтверждает удержание 4,4 ГГц на всех ядрах в Cinebench R23 при снятом лимите мощности. Но при штатном длительном PL1 65 Вт процессор не удерживает такой режим постоянно в тяжёлом AVX/рендеринговом тесте: после расходования временного окна контроллер снижает частоту, чтобы вернуть среднюю мощность к установленному ограничению.

Именно поэтому выражение i7-11700 работает на 4,9 ГГц неверно для описания длительной загрузки всех ядер. 4,9 ГГц — верхняя однопоточная/малопоточная ступень TBM 3.0, а 4,4 ГГц — верхняя all-core ступень при достаточном энергобюджете. Под 65-ваттным долгим ограничением фактическая all-core частота будет ниже и зависит от конкретного кода нагрузки.

Технология Thermal Velocity Boost у i7-11700 не поддерживается, поэтому дополнительных температурно-зависимых ступеней TVB, характерных для части старших моделей, здесь нет. Adaptive Boost Technology тоже не является режимом этого SKU. Это упрощает частотную модель: основными факторами остаются TB2, TBM 3.0, количество активных ядер, PL1/PL2/Tau, токовые ограничения и температура.

Заблокированный множитель, лимиты мощности и настройка без подмены разгона

Core i7-11700 — не K-модель, его множитель CPU не разблокирован для классического разгона по ядрам. Повысить фиксированный all-core ratio так, как на i7-11700K, нельзя. Это не означает, что поведение системы полностью неизменно: производители плат позволяют управлять PL1, PL2, Tau, токовыми пределами, режимом памяти и иногда BCLK. Но изменение лимитов мощности не превращает i7-11700 в разблокированный процессор — оно лишь позволяет дольше использовать предусмотренные Intel Turbo-ступени.

Хорошо задокументированный розничный экземпляр на ASRock Z590M-ITX/ax считывал штатный профиль как PL1 65 Вт, PL2 224 Вт и Tau 28 секунд. При безлимитном режиме тот же CPU удерживал 4,4 ГГц в Cinebench R23, пакетная мощность к концу прогона доходила примерно до 190 Вт, а максимальная температура достигала 92 °C с компактным Noctua NH-D9L. Это наглядно показывает, почему одна цифра TDP не описывает требования к охлаждению в режиме снятых лимитов.

Для повседневной системы разумен выбор заранее определённой цели, а не максимума любой ценой. Штатный 65-ваттный режим проще охлаждать и он подходит для тихих сборок. Умеренное увеличение длительного лимита до уровня примерно 90–125 Вт повышает устойчивую многопоточную частоту при меньшем скачке температуры, чем полное снятие ограничений. Конкретное стабильное значение напряжения или андервольта Intel не гарантирует: оно зависит от экземпляра CPU, BIOS, LLC и платы, поэтому универсального безопасного числа в милливольтах для i7-11700 нет.

Кэш-память: L1, L2 и 16 МБ Smart Cache

Каждое Cypress Cove ядро i7-11700 располагает 32 КБ L1 для инструкций и 48 КБ L1 для данных. Восемь ядер суммарно дают 256 КБ instruction L1 и 384 КБ data L1. Приватный L2 составляет 512 КБ на ядро, то есть 4 МБ на весь процессор. Общий L3 равен 16 МБ и называется Intel Smart Cache.

Увеличенный L1D и L2 — важная часть причин, по которым Cypress Cove демонстрирует более высокий IPC, чем предшественники на Skylake-derived ядрах. Но общий L3 остался относительно скромным по сравнению с 32 МБ L3 у Ryzen 7 5800X. В играх и задачах с большим рабочим набором это одна из причин, по которым Zen 3 сохранял серьёзную конкурентоспособность даже при более низкой потребляемой мощности.

Кэш нельзя оценивать только суммарным объёмом. Для интерактивных и малопоточных задач большое значение имеют задержка L1/L2 и ширина ядра, для компиляции и архивирования — сочетание кэшей и подсистемы памяти, для игр — также характер обращений к общему L3. Поэтому 16 МБ не означает автоматически вдвое более низкую производительность, чем 32 МБ у конкурента, однако большая ёмкость L3 Ryzen действительно давала преимущество в ряде чувствительных сценариев.

Контроллер DDR4: 128 ГБ, два канала, DDR4-3200 и Gear 1/Gear 2

Официальная спецификация памяти i7-11700 — DDR4-3200, два канала и до 128 ГБ. Intel указывает максимальную пропускную способность 50 ГБ/с; математически два 64-битных канала DDR4-3200 дают 51,2 ГБ/с сырой теоретической полосы, но для таблицы характеристик приоритет имеет официальное поле 50 ГБ/с. На обычной полноразмерной плате 128 ГБ обычно реализуются четырьмя 32-гигабайтными UDIMM, тогда как плата с двумя слотами физически ограничивает конфигурацию.

Rocket Lake ввёл для настольной DDR4 режимы Gear 1 и Gear 2. В Gear 1 контроллер памяти синхронен с DRAM clock, в Gear 2 работает на половинной частоте относительно контролируемой шины памяти. Для Core i7-11700 официальный режим DDR4-3200 относится к Gear 2; Gear 1 официально соответствует более низкой DDR4-2933. Практические платы Z590/B560 нередко позволяют вручную выбрать DDR4-3200 Gear 1, и розничный i7-11700 действительно работает в таком режиме на подходящих платах, но это уже память/IMC вне официального штатного режима.

В играх переход с DDR4-2933 Gear 1 на быструю хорошо настроенную DDR4-3733 Gear 1 в тестах давал измеримый прирост, особенно в низком разрешении, где ограничение сильнее смещено к CPU. Однако для стабильной рабочей станции предпочтительнее сначала обеспечить двухканальный режим, достаточный объём и корректные тайминги, а затем заниматься разгоном памяти. Одноканальная конфигурация способна сильнее навредить производительности, чем разница между несколькими близкими частотами DDR4.

ECC для i7-11700 официально не поддерживается. Установка платы W580 не добавляет отсутствующую в CPU поддержку ECC. Серверные RDIMM и LRDIMM также не являются памятью этой клиентской LGA1200-платформы; используются обычные DDR4 UDIMM. Поэтому для сервера хранения с требованием ECC правильнее выбирать Xeon и соответствующую плату, а i7-11700 оставлять для рабочих станций, домашних лабораторий и клиентских систем, где отсутствие ECC допустимо.

PCI Express 4.0, двадцать линий CPU и связь с чипсетом

Core i7-11700 содержит 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора. На типичной плате шестнадцать уходят к графическому слоту, ещё четыре — к одному NVMe M.2. Intel также допускает конфигурации 2×8+1×4 и 1×8+3×4, но реальное распределение определяется разводкой конкретной материнской платы. Это важное преимущество над Core i7-10700: Rocket Lake впервые принёс полноценный CPU-side PCIe 4.0 на массовый настольный Intel.

Нужно различать линии CPU и линии PCH. У Z590 сам чипсет предоставляет до 24 линий PCIe 3.0, а с процессором связывается через DMI 3.0 до x8. Поэтому дополнительный M.2, сетевой контроллер, SATA, USB и другие устройства платы подключаются через PCH и делят полосу DMI согласно разводке конкретной платы. Первый CPU-connected M.2 на хорошей Z590/B560 обычно получает прямые PCIe 4.0 x4 и не делит эту полосу с чипсетными устройствами.

Наличие 20 линий не гарантирует, что любая LGA1200-плата физически выведет все желаемые конфигурации. На некоторых Z490 первый M.2 был заранее разведён под будущие Rocket Lake CPU и активируется только с 11-м поколением; на других платах конфигурация отличается. Поэтому при апгрейде с Comet Lake нужно проверять руководство платы: на платах с такой разводкой слот, который с 10-м поколением был отключён или работал иначе, после установки i7-11700 становится прямым PCIe 4.0 x4.

Intel UHD Graphics 750: 32 EU, Xe-LP и практический смысл iGPU

У Intel Core i7-11700 активна Intel UHD Graphics 750. Это Xe-LP графика с 32 Execution Units, базовой частотой 350 МГц и максимальной динамической частотой 1,30 ГГц. Она использует системную память, поэтому указанное Intel значение до 64 ГБ графической памяти не означает наличие 64 ГБ выделенной VRAM на кристалле. Пропускная способность iGPU зависит от двухканальной DDR4 и потому особенно страдает от одноканальной конфигурации.

UHD 750 не предназначена для тяжёлого современного AAA-гейминга с высоким качеством изображения. Её сильная сторона — функциональность: вывод изображения без дискретной видеокарты, диагностика системы, офисная работа, воспроизведение видео, аппаратный Quick Sync и лёгкие игры. Для сервера или домашней рабочей станции наличие iGPU удобно ещё и тем, что дискретный GPU можно полностью отдать вычислительной виртуальной машине или снять из системы, сохранив локальный видеовыход.

Поддерживается до трёх дисплеев. Паспортный максимум для HDMI — 4096×2160 при 60 Гц, для DisplayPort/eDP — 5120×3200 при 60 Гц. Но процессор лишь предоставляет графическую возможность: конкретные HDMI/DP-разъёмы, их версия, преобразователи и число одновременно работающих портов определяются материнской платой. Покупка i7-11700 не создаёт видеовыход на плате, где производитель его физически не развёл.

Quick Sync и медиаблок: H.264, HEVC, VP9 и декодирование AV1

Медиаблок UHD 750 поддерживает Intel Quick Sync Video и делает i7-11700 полезным для кодирования, транскодирования, видеоконференций и монтажных приложений, умеющих использовать Intel Media SDK/oneVPL. Аппаратно поддерживается H.264/AVC, HEVC и VP9 в ряде профилей и глубин цвета. Для AV1 поколение UHD 750 умеет аппаратное декодирование 8- и 10-битного 4:2:0, но аппаратного AV1-кодировщика у Rocket Lake нет.

Это различие важно в 2026 году. Для просмотра потокового AV1 iGPU остаётся полезной и способна разгрузить CPU. Для экспорта AV1 Quick Sync этого поколения не заменяет более свежие медиадвижки Intel Arc и современных iGPU, где появился encode AV1. При экспорте H.264/HEVC приложения с аппаратным энкодером Quick Sync ускоряют обработку и снижают загрузку CPU.

Качество и скорость Quick Sync нужно оценивать в контексте конкретного кодека и пресета. Аппаратный энкодер оптимизирует пропускную способность и энергоэффективность, тогда как программный x264/x265 на CPU даёт другой баланс качества и размера файла. Для монтажа особенно ценна не только финальная кодировка, но и аппаратное декодирование исходного материала, которое делает таймлайн отзывчивее.

Инструкции, AVX-512, Deep Learning Boost и GNA 2.0

Официально Core i7-11700 поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для массового настольного Core это было необычной особенностью Rocket Lake: предыдущее потребительское поколение Comet Lake AVX-512 не имело, а в последующих гибридных настольных Alder Lake AVX-512 не стало штатной массовой возможностью. Программы, специально оптимизированные под широкие 512-битные векторные инструкции, способны получить большой прирост относительно более узкого кода.

Одновременно AVX-512 создаёт тяжёлую электрическую и тепловую нагрузку. Частота в таком коде зависит от энергобюджета и охлаждения, поэтому 4,4 ГГц all-core нельзя автоматически переносить на каждую AVX-512 задачу. При жёстком PL1 65 Вт интенсивная векторная нагрузка особенно быстро упирается в мощность. В научном коде производительность на ватт поэтому нужно измерять, а не выводить из пиковой частоты.

Intel Deep Learning Boost у i7-11700 добавляет аппаратные инструкции для ускорения совместимого нейросетевого инференса, прежде всего целочисленных операций, используемых библиотеками Intel. Это полезно для CPU inference, обработки изображений и некоторых научно-прикладных пакетов, но восьмиядерный Rocket Lake не заменяет современную дискретную GPU или специализированный NPU в крупных моделях. Объём оперативной памяти, ширина SIMD и наличие AVX-512 делают его интересным для небольших оптимизированных задач, а не для обучения больших нейросетей.

Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0 также присутствует, но его назначение уже, чем у современных универсальных NPU. GNA рассчитан на маломощную обработку совместимых голосовых и аудиосценариев. Называть GNA 2.0 полноценным AI-ускорителем современного Copilot-PC класса некорректно.

Виртуализация, безопасность и корпоративные функции

Core i7-11700 поддерживает Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это даёт нормальную аппаратную основу для Hyper-V, VMware, KVM и других гипервизоров. VT-d особенно важен при пробросе PCIe-устройств: он обеспечивает IOMMU-механизм, хотя фактическая удобная разбивка IOMMU-групп зависит от материнской платы и прошивки. Шестнадцать потоков и до 128 ГБ памяти позволяют собрать производительную домашнюю лабораторию с несколькими виртуальными машинами.

Из функций безопасности присутствуют AES-NI, Intel Secure Key, Execute Disable Bit, OS Guard, Boot Guard и Trusted Execution Technology. Intel SGX у этого SKU не поддерживается. Карточка указывает eligibility для Intel vPro Platform, однако полноценный корпоративный набор vPro нельзя определять по одному CPU: требуются совместимые чипсет, плата, сетевой контроллер, прошивка и OEM-конфигурация.

Для шифрования AES-NI остаётся практичной функцией: совместимое ПО использует аппаратные инструкции вместо чисто программной реализации AES. Это полезно для VPN, дискового шифрования и ряда серверных сервисов. Но Core i7-11700 не является Xeon и не предоставляет серверный набор RAS вместе с ECC. В домашнем сервере он работоспособен, но в системе, где ошибки памяти должны аппаратно обнаруживаться и исправляться, отсутствие ECC является фундаментальным ограничением.

Сокет LGA1200, 500-series и совместимость с 400-series

Процессор использует FCLGA1200, физический пакет 37,5 × 37,5 мм, и работает только в односокетной конфигурации. Наиболее прямой выбор — платы 500-й серии: Z590, H570, B560, Q570, H510 и рабочие станции на W580. Чипсет определяет набор дополнительных PCIe-линий, USB/SATA, возможности управления и разгона памяти, но базовые CPU-функции, такие как 8/16 ядер-потоков и CPU PCIe 4.0, остаются характеристиками самого i7-11700.

Часть плат Z490, H470, Q470 и W480 получила поддержку Rocket Lake после обновления BIOS. Intel отдельно предупреждала, что для 11-го поколения на 400-series требуется соответствующая прошивка; B460 и H410 в официальной матрице 11th Gen не поддерживаются. Поэтому недостаточно увидеть одинаковый LGA1200. До покупки i7-11700 для старой платы нужно открыть CPU Support List именно её модели и ревизии и найти там i7-11700.

Единой минимальной версии BIOS для i7-11700 не существует. У ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock и OEM-плат номера прошивок разные, а иногда разные ревизии одной платы имеют разные ветки BIOS. Правильное действие — установить последнюю стабильную версию, в описании которой заявлена поддержка Rocket Lake/11th Gen, до замены процессора, пока старая CPU ещё установлена. Аналогично нельзя назвать один универсальный номер микрокода, который пользователь должен вручную прошить во все платы.

Важна и электрическая часть. Формально i7-11700 — 65-ваттный CPU, однако плата, позволяющая снять лимиты, должна стабильно питать процессор при нагрузке далеко выше 65 Вт. Дешёвая H510 с простым VRM способна корректно работать в штатном профиле, но не является подходящим основанием для длительного безлимитного 150–190-ваттного режима. В этом смысле качество VRM и его охлаждение влияют на реальную устойчивую производительность.

Охлаждение, Tjunction 100 °C и требования к корпусу

Intel задаёт для i7-11700 Tjunction 100 °C и Thermal Solution Specification PCG 2019C. Коробочный процессор комплектуется штатным охлаждением, достаточным для работы в предусмотренном производителем 65-ваттном классе при нормальном корпусном обдуве. Для длительной тяжёлой нагрузки со снятыми PL1/PL2 нужен кулер существенно мощнее стандартного, потому что в таком режиме пакетная мощность поднимается более чем вдвое относительно номинального TDP.

Температура зависит не только от кулера. Важны температура воздуха на входе, ориентация и число корпусных вентиляторов, мощность видеокарты, состояние термопасты и лимиты материнской платы. Компактный корпус с горячей видеокартой создаёт для CPU гораздо худшие условия, чем открытый стенд. Поэтому температура конкретного обзора не является температурой i7-11700 как постоянной характеристикой.

Розничный тест с Noctua NH-D9L в компактном Fractal Design Era ITX показывает масштаб. При стандартном 65/224-ваттном профиле средняя температура в Cinebench R23 Multi была около 62 °C; при PL1 95 Вт — около 71 °C; при 125 Вт — 76 °C; при снятых лимитах средняя достигала 87 °C, максимум — 92 °C. Эти цифры полезны именно как контролируемое сравнение режимов на одном стенде, а не как универсальный прогноз для любого корпуса.

Производительность в Cinebench: как 65 Вт меняют многопоточный результат

Самая показательная особенность i7-11700 — разница между однопоточной и устойчивой многопоточной производительностью при разных PL. Однопоточный результат почти не меняется, потому что одно ядро не упирается в 65-ваттный длительный лимит. Многопоточный Cinebench R23 после десятиминутной нагрузки, наоборот, заметно зависит от PL1: при снятом длительном ограничении энергобюджет превышает 65 Вт, и восемь ядер используют этот запас для более высокого Turbo.

Бенчмарк и версияРежим i7-11700РезультатТемператураСтендЭпоха теста
Cinebench R23 Multi, 10-минутный прогонPL1 65 Вт, PL2 224 Вт, Tau 28 с9 452 балла62 °C средняяASRock Z590M-ITX/ax, 64 ГБ DDR4-3200, Noctua NH-D9L, Fractal Design Era ITXапрель 2021
Cinebench R23 MultiPL1 95 Вт, PL2 без ограничения, Tau 56 с11 155 баллов71 °C средняятот же стендапрель 2021
Cinebench R23 MultiPL1 125 Вт, PL2 без ограничения, Tau 56 с12 610 баллов76 °C средняятот же стендапрель 2021
Cinebench R23 Multiлимиты сняты13 769 баллов87 °C средняя, до 92 °Cтот же стенд; около 190 Вт package в конце прогонаапрель 2021
Cinebench R23 MultiPL1 95 Вт, PL2 125 Вт, Tau 56 с11 264 балла71 °C средняятот же стендапрель 2021
Cinebench R23 Singleштатные 65/224 Вт1 507 балловне опубликована отдельнотот же стендапрель 2021
Cinebench R23 Singleлимиты сняты1 483 баллане опубликована отдельнотот же стендапрель 2021

Разница 9 452 против 13 769 баллов показывает не разгон множителем, а снятие длительного ограничения мощности. Сам процессор всё ещё использует штатные Turbo-коэффициенты и достигает максимум 4,4 ГГц на всех ядрах. В долговременном рендере это очень существенный прирост, но он покупается почти трёхкратным ростом package power относительно 65 Вт и требует соответствующего охлаждения.

Контрольный набор ComputerBase: Cinebench R23, power limits и память

Другой независимый тест розничного Core i7-11700 позволяет отделить эффект лимита мощности от настройки памяти. В строгом профиле 65/224 Вт с DDR4-2933 Gear 1 процессор набрал 10 279 баллов Cinebench R23 Multi и 1 520 баллов Single. При снятых лимитах с DDR4-2933 Gear 1 многопоточный результат вырос до 14 341, а однопоточный — до 1 544. С DDR4-3733 Gear 1 получилось 14 301 Multi и 1 569 Single. Результаты относятся к одному сравнительному циклу июля 2021 года и не смешиваются с предыдущим ITX-стендом.

ТестКонфигурация Core i7-11700РезультатМетодикаДата
Cinebench R23 Multi65/224 W limits, DDR4-2933 Gear 110 279 балловконтролируемый сравнительный стенд, розничный boxed CPUиюль 2021
Cinebench R23 Multipower limits сняты, DDR4-2933 Gear 114 341 баллтот же цикл тестовиюль 2021
Cinebench R23 Multipower limits сняты, DDR4-3733 Gear 114 301 баллтот же цикл тестовиюль 2021
Cinebench R23 Single65/224 W limits, DDR4-2933 Gear 11 520 балловтот же цикл тестовиюль 2021
Cinebench R23 Singlepower limits сняты, DDR4-2933 Gear 11 544 баллатот же цикл тестовиюль 2021
Cinebench R23 Singlepower limits сняты, DDR4-3733 Gear 11 569 балловтот же цикл тестовиюль 2021

Небольшое расхождение с предыдущим стендом нормально: отличаются плата, память, охлаждение, BIOS и фоновая среда. Важен общий вывод обеих методик: single-thread у i7-11700 стабилен, а длительный multi-thread резко зависит от PL1. Сравнивать две цифры Cinebench без указания профиля мощности для этой модели методологически неправильно.

Ещё показательнее частота под тяжёлым кодом. В длительном Blender при строго удерживаемых 65 Вт средняя частота быстро опускалась примерно к 3,1 ГГц, а под полной AVX-512-нагрузкой — приблизительно к 2,7 ГГц. Без лимитов all-core 4,4 ГГц становится обычным режимом. Это объясняет большую разницу в скорости одного и того же процессора между компактным OEM-компьютером и производительной платой Z590.

Агрегированная производительность в 2026 году: PerformanceTest V10

Текущая база PassMark полезна не как лабораторный стенд, а как статистика тысяч пользовательских результатов. На 4 сентября 2026 года для i7-11700 было 3 447 образцов, средний CPU Mark составлял 20 591, а Single Thread Rating — 3 256. В распределение попадают разные платы, лимиты мощности, память и охлаждение, поэтому это хороший ориентир реального парка, но не замена контролируемому A/B-тесту.

PerformanceTest V10НагрузкаСредний результат i7-11700КонфигурацияСрез базы
CPU Markсводная многотестовая оценка20 591агрегат 3 447 пользовательских систем4 сентября 2026
Single Threadоднопоточная3 256тот же агрегат4 сентября 2026
Integer Mathцелочисленная арифметика79 279 MOps/sагрегат4 сентября 2026
Floating Point Mathчисла с плавающей точкой46 200 MOps/sагрегат4 сентября 2026
Prime Numbersпоиск простых чисел55 млн primes/sагрегат4 сентября 2026
Random String Sortingсортировка строк30 186 тыс. strings/sагрегат4 сентября 2026
Data Encryptionшифрование12 600 MB/sагрегат4 сентября 2026
Data Compressionсжатие данных262 635 KB/sагрегат4 сентября 2026
PhysicsCPU physics880 frames/sагрегат4 сентября 2026
Extended Instructionsрасширенные инструкции18 240 млн matrices/sагрегат4 сентября 2026

Эти данные хорошо объясняют современное положение процессора. В массовой однопоточной работе он всё ещё быстр и не ощущается устаревшим в офисе, браузере, IDE и большинстве бытовых приложений. Но современные среднеуровневые CPU благодаря более новому IPC и энергоэффективности часто превосходят его, особенно когда старый i7-11700 работает в жёстком 65-ваттном режиме.

Игровая производительность: 720p, 1080p, память и power limits

Игровые тесты CPU нужно читать отдельно от тестов видеокарты. В низком разрешении и с быстрым GPU разница между процессорами раскрывается сильнее, потому что графический ускоритель реже становится пределом. В 4K значения сильнее сходятся. Для i7-11700 особенно заметны два фактора: снятие 65-ваттного долгого ограничения и переход на быструю Gear 1 память.

Игровой тестРазрешениеРежим i7-11700Средний FPS / рейтинг1% low / frametimeСтенд и эпоха
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1280×720без power limits, DDR4-3733 Gear 1174 FPSиспользована отдельная P0.2-метрика; 1% low не публиковалсяединый CPU-сравнительный стенд, июль 2021; модель GPU в данной таблице не указана
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1280×720без power limits, DDR4-2933 Gear 1165 FPSP0.2 вместо 1% lowтот же стенд
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1280×72065/224 W, DDR4-2933 Gear 1156 FPSP0.2 вместо 1% lowтот же стенд
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1920×1080без power limits, DDR4-3733 Gear 1159 FPSP0.2 вместо 1% lowтот же стенд
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1920×1080без power limits, DDR4-2933 Gear 1154 FPSP0.2 вместо 1% lowтот же стенд
ComputerBase CPU game suite, версии игр не указаны1920×108065/224 W, DDR4-2933 Gear 1145 FPSP0.2 вместо 1% lowтот же стенд
Gears Tactics, версия не указана1280×720без limits, DDR4-3733 Gear 1164,6 FPS1% low не опубликован; отдельный frametime-график использует иную метрикуComputerBase, июль 2021
Gears Tactics, версия не указана1280×720без limits, DDR4-2933 Gear 1163,8 FPS1% low не опубликовантот же стенд
Gears Tactics, версия не указана1280×72065/224 W, DDR4-2933 Gear 1160,6 FPS1% low не опубликовантот же стенд
F1 2020, версия не указана1920×1080без limits, DDR4-3733 Gear 1271,5 FPS1% low не опубликован в этой диаграммеComputerBase, июль 2021
F1 2020, версия не указана1920×1080без limits, DDR4-2933 Gear 1260,3 FPS1% low не опубликовантот же стенд

Результаты показывают, что i7-11700 остаётся пригодным для высокочастотного 1080p-гейминга, особенно с нормально настроенной памятью и без чрезмерно строгого PL1. Ryzen 5000 в той же методике часто находились выше: Ryzen 7 5800X в 1080p-сводке имел 167 FPS против 159 FPS у максимально раскрытого i7-11700. Штатный профиль 65/224 W снижал среднее до 145 FPS. В более высоком разрешении часть разницы поглощает GPU.

Для 2026 года восемь полноценных ядер и 16 потоков всё ещё являются достаточной основой для большинства игр. Наиболее слабый сценарий — стремление получить экстремально высокий FPS с топовой видеокартой и монитором 240–360 Гц. Там более новые CPU с большим кэшем, выше IPC и более быстрой памятью дают заметно лучший minimum frame rate и меньшую CPU-задержку.

Компиляция, разработка, виртуальные машины и контейнеры

Восьмиядерная конфигурация 8C/16T хорошо подходит для компиляции больших проектов, локальных контейнеров, IDE и параллельного тестирования. Именно в таких задачах Core i7-11700 заметно выигрывает у старых четырёх- и шестиядерных CPU, даже когда не достигает производительности новых 12–16-ядерных моделей. 128 ГБ RAM особенно полезны для нескольких VM, больших сборок C++/Rust, Android-разработки и WSL2.

В компиляции длительный PL1 снова имеет значение. Короткая инкрементальная сборка часто укладывается в окно высокого Turbo и выглядит очень быстро даже при штатных лимитах. Полная сборка большого проекта длится дольше Tau и постепенно отражает 65-ваттный предел. Разработчику, который регулярно запускает длительные параллельные сборки, нужна плата и система охлаждения, способные выдерживать хотя бы умеренно повышенный долгий лимит мощности.

Для виртуализации VT-x/EPT обеспечивают аппаратную поддержку CPU, а VT-d позволяет строить конфигурации с пробросом устройств. Ограничением домашнего сервера становится не число потоков, а два канала памяти, отсутствие ECC и максимум 128 ГБ. Для лаборатории, CI-агента, игрового сервера или нескольких тестовых VM это приемлемо; для критичного хранилища с обязательным ECC — нет.

Рендеринг, кодирование видео и рабочие приложения

CPU-рендеринг хорошо масштабируется по потокам, поэтому i7-11700 полноценно задействует все 16 логических потоков в многопоточных рендерах. В Blender, Corona и Cinebench он значительно быстрее старых 6C/12T и 4C/8T систем, но Ryzen 7 5800X и особенно современные многоядерные CPU дают более высокую производительность на ватт. Снятие power limits на i7-11700 заметно ускоряет длинный рендер, одновременно превращая 65-ваттный процессор в фактически гораздо более горячую нагрузку.

Для видеомонтажа картина благоприятнее, потому что вместе с CPU доступен Quick Sync. В Adobe Premiere Pro и похожих программах аппаратное декодирование/кодирование H.264/HEVC способно разгрузить ядра, а дискретная видеокарта выполняет GPU-эффекты. Реальные пользовательские результаты PugetBench for Premiere Pro 23 на системе с i7-11700, RTX 3060, 32 ГБ DDR4-2933 и Windows 11 Pro находились около 6,5–6,9 тыс. баллов в двух прогонах 31 июля 2025 года. Это пользовательские результаты, а не единый лабораторный стенд, поэтому цифры подходят только как ориентир.

Пакет / версияНагрузкаРезультатСтендДата
PugetBench for Premiere Pro 23комплексный видеомонтаж6 503 баллаi7-11700, RTX 3060, 32 ГБ DDR4-2933, Windows 11 Pro31 июля 2025
PugetBench for Premiere Pro 23повторный пользовательский прогон6 881 баллта же указанная конфигурация31 июля 2025

Для нового монтажного ПК в 2026 году покупать LGA1200 с нуля ради Quick Sync этого поколения не стоит: современные Intel дают более быстрые CPU и более новые медиаблоки. Но в уже существующей системе i7-11700 остаётся полезным процессором для Premiere Pro, DaVinci Resolve, HandBrake и OBS, особенно когда рабочий кодек поддерживается Quick Sync.

Энергопотребление и эффективность: где находится разумный режим

Номинальные 65 Вт — это длительный класс, а не максимальная возможная электрическая мощность. Профиль с PL2 224 Вт разрешает короткие всплески, а снятие лимитов позволяет восьми Cypress Cove ядрам удерживать максимальный all-core Turbo настолько долго, насколько хватает охлаждения и токовых ограничений. В реальном Cinebench R23 без лимитов конкретный серийный экземпляр дошёл примерно до 190 Вт package power.

Максимальная производительность не совпадает с максимальной эффективностью. В розничном тесте переход с PL1 65 Вт на 95 Вт поднял Cinebench R23 Multi с 9 452 до 11 155 баллов, а до 125 Вт — до 12 610. Полное снятие лимитов добавило ещё около девяти процентов к результату, доведя его до 13 769, но средняя температура выросла до 87 °C. Последние сотни мегагерц оказываются заметно дороже по ваттам, чем первые ступени Turbo.

Для универсального компьютера оптимальнее не безлимитный профиль, а заранее выбранный предел под кулер и акустику. Штатные 65 Вт дают наиболее простое охлаждение и предсказуемое поведение OEM-системы. Диапазон около 90–125 Вт заметно сокращает время длительных CPU-задач, не доводя процессор до экстремального энергопотребления. Это настройка лимитов мощности, а не разгон множителя, и максимальный Turbo остаётся внутри предусмотренных Intel коэффициентов.

В играх эффект ограничения зависит от конкретного движка. ComputerBase показывал около 340 Вт от розетки для всей системы в Battlefield V с i7-11700 в профиле 65/224 Вт и около 400 Вт при снятых лимитах с DDR4-2933 Gear 1. Значительная часть общей мощности принадлежит видеокарте, поэтому эти значения нельзя считать потреблением одного CPU. Они показывают другое: снятие CPU-лимитов увеличивает и системную мощность, а прирост FPS не всегда пропорционален дополнительным ваттам.

Сравнение с ближайшими моделями Core i7-11700F, i7-11700K, i7-11700KF и i7-11700T

МодельЯдра/потокиBaseMax TurboTDPiGPUМножительГлавное отличие
Core i7-117008/162,5 ГГц4,9 ГГц65 ВтUHD 750lockedточная модель обзора: умеренный номинальный класс и активная графика
Core i7-11700F8/162,5 ГГц4,9 ГГц65 Втнетlockedотключённая графика, иной S-Spec и Ordering Code
Core i7-11700K8/163,6 ГГц5,0 ГГц125 ВтUHD 750unlockedвыше частоты, выше длительный энергобюджет и свободный множитель
Core i7-11700KF8/163,6 ГГц5,0 ГГц125 ВтнетunlockedK-модель без встроенной графики
Core i7-11700T8/161,4 ГГц4,6 ГГц35 ВтUHD 750lockedэнергосберегающий SKU для компактных и OEM-систем

Обычный i7-11700 при снятых лимитах приближается к 11700K в части многопоточных нагрузок, потому что оба процессора имеют восемь Cypress Cove ядер. Однако K-версия получает более высокую all-core ступень и разблокированный множитель. Повышение PL1 у 11700 не превращает его в 11700K: пределы частот по ratio остаются другими.

С 11700F различие функциональное, а не только ценовое. UHD 750 позволяет запустить компьютер без дискретной видеокарты, использовать Quick Sync и оставить резервный видеовыход для диагностики. При покупке б/у это особенно удобно: неисправность GPU можно исключить, подключив монитор к выходу платы. Поэтому при небольшой разнице стоимости обычный i7-11700 обычно универсальнее версии F.

Сравнение с Core i7-10700 и Core i7-10700K

Comet Lake Core i7-10700 и 10700K тоже имеют восемь ядер и 16 потоков, но основаны на более старой Skylake-derived архитектуре. У Core i7-11700 выше IPC, увеличены L1D/L2, появилась AVX-512, процессорные линии обновились до PCIe 4.0, а UHD Graphics 750 получила Xe-LP и более современный медиаблок. С платформенной точки зрения Rocket Lake — заметный шаг вперёд.

При этом частоты Comet Lake были высокими, а 10700K не ограничен 65-ваттным длительным профилем. Поэтому в отдельных играх хорошо настроенный 10700K находится близко к i7-11700 и не выглядит кандидатом на обязательную замену. Апгрейд 10700K → 11700 ради чистой CPU-производительности обычно слаб; его смысл появляется при необходимости CPU-side PCIe 4.0, AVX-512, UHD 750 или нового Quick Sync.

С Core i7-10700 без K прирост i7-11700 заметнее в IPC и интерфейсах, но обе модели остаются в одной завершённой платформенной эпохе. Покупка новой материнской платы специально ради перехода на LGA1200 уже нерациональна: более свежая платформа даёт существенно больший запас производительности и обновления.

Сравнение с AMD Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X

Ryzen 7 5800X — прямой восьмиядерный конкурент эпохи. Он имеет 8C/16T Zen 3, 32 МБ L3 и AM4, но лишён встроенной графики. В контролируемом Cinebench R23 Multi Ryzen 7 5800X набирал 15 805 баллов, тогда как i7-11700 без power limits — около 14 301–14 341 в зависимости от памяти, а штатный 65/224-ваттный профиль — 10 279. В Cinebench R23 Single там же 5800X получил 1 609 против диапазона 1 520–1 569 у разных режимов 11700.

В игровой 1080p-сводке десяти проектов Ryzen 7 5800X показывал 167 FPS, Core i7-11700 без лимитов с DDR4-3733 Gear 1 — 159 FPS, а штатный 65/224 W с DDR4-2933 Gear 1 — 145 FPS. Эти значения относятся к одной методике июля 2021 года и потому корректнее для прямого сравнения, чем цифры из разных сайтов.

Ryzen 5 5600X имеет шесть ядер и 12 потоков, но высокое IPC Zen 3 и большой кэш позволяли ему быть очень конкурентным в играх; в той же 1080p-сводке он находился около 161 FPS. В длительной хорошо распараллеленной работе восемь ядер i7-11700 при снятых лимитах дают заметный ресурс, тогда как при строгих 65 Вт преимущество числа ядер реализуется слабее.

У Intel остаётся отдельный функциональный плюс: UHD 750 и Quick Sync. У Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X встроенной графики нет. Поэтому в 2021 году выбор зависел не только от FPS: для монтажной станции, рабочего ПК без дискретной карты или системы с резервным видеовыходом i7-11700 предлагал больше встроенных возможностей.

Сравнение с более новыми Intel и реальный смысл апгрейда

После Rocket Lake крупный архитектурный скачок произошёл в 12-м поколении Alder Lake. LGA1700, техпроцесс Intel 7, гибридные P/E-ядра, более новая I/O-подсистема и поддержка DDR5 резко изменили уровень многопоточной и однопоточной производительности. Поэтому владелец i7-11700, которому действительно не хватает CPU, чаще получает более заметный результат от смены платформы, чем от установки дорогого i9-11900K.

Внутри LGA1200 апгрейд ограничен тем, что старшие Core i9-11900/11900K всё равно имеют восемь ядер и 16 потоков. Доплата покупает частоту и более агрессивные Turbo-режимы, а не новые вычислительные ядра. На вторичном рынке такой переход оправдан только при небольшой разнице цены. В остальных случаях рациональнее вложиться в видеокарту, SSD, оперативную память или накопить на новое поколение платформы.

Варианты сборок вокруг Intel Core i7-11700

Игровой ПК с дискретной видеокартой

Для игровой системы разумная база — 32 ГБ DDR4 в двухканальном режиме, плата B560/Z590 с хорошим VRM, NVMe SSD и дискретная видеокарта. Быстрая DDR4 Gear 1 полезна для высокого FPS, но важнее сначала обеспечить двухканальный режим и стабильность. В 1440p и 4K i7-11700 обслуживает достаточно мощные GPU лучше, чем можно решить по одному возрасту процессора, потому что значительная часть нагрузки уходит на видеокарту.

Рабочая станция с Quick Sync

Для монтажа и кодирования преимуществом является именно обычный i7-11700 с активной UHD 750. Даже при наличии дискретной видеокарты iGPU можно оставить включённой для Quick Sync. 64 ГБ RAM полезны для больших проектов, а раздельные NVMe под систему/кэш и исходные материалы уменьшают конкуренцию за диск. При длительном CPU-рендере лучше использовать хороший башенный кулер и заранее выбранный PL1.

Домашняя лаборатория виртуализации

Восемь ядер, 16 потоков, VT-x, VT-d и максимум 128 ГБ RAM позволяют поднять несколько виртуальных машин, контейнерный кластер, тестовый домен или домашние сетевые сервисы. Для проброса устройств следует выбирать плату с предсказуемой IOMMU-разбивкой и достаточным количеством слотов. ECC отсутствует на уровне процессора, поэтому критичное хранилище с требованием коррекции ошибок памяти должно строиться на другой платформе.

Тихий универсальный ПК без дискретной видеокарты

UHD 750 делает возможной полноценную систему без отдельного GPU. Штатный долгий лимит 65 Вт, хороший башенный кулер и спокойная кривая вентиляторов подходят для офиса, программирования, фото, домашнего видео и воспроизведения 4K. Встроенная графика не рассчитана на тяжёлые современные игры, зато уменьшает стоимость, шум и энергопотребление обычного рабочего компьютера.

Узкие места и ограничения платформы LGA1200

Первое ограничение — отсутствие дальнейшего CPU-пути. LGA1200 не принимает 12-е и последующие поколения Core. Покупка дорогой новой Z590 в 2026 году не создаёт перспективы обновления, поэтому платформа оправдана в основном тогда, когда плата уже есть или продаётся очень дёшево вместе с процессором.

Второе — два канала DDR4. Для большинства игр и бытовых задач этого достаточно, но новые платформы имеют значительно более высокую полосу DDR5. Третье — отсутствие ECC и серверного RAS. Четвёртое — энергоэффективность 14-нм Cypress Cove при высоких частотах: безлимитный режим требует мощного охлаждения ради прироста, который современные архитектуры получают при меньшем расходе энергии.

Что проверять при покупке бывшего в употреблении i7-11700

На теплораспределительной крышке должны читаться точная строка i7-11700 и S-Spec SRKNS. Следы от прижима кулера допустимы, но глубокие повреждения подложки, сколы и коррозия контактных площадок — основание отказаться. У LGA1200 пружинные контакты находятся в сокете материнской платы, поэтому особенно тщательно нужно осматривать именно сокет, когда процессор продаётся комплектом с платой.

После установки следует проверить 8 ядер/16 потоков, UHD Graphics 750, двухканальную память и корректный режим PCIe. Затем нужен длительный многопоточный прогон и отдельная проверка памяти. Исправный SRKNS обязан работать в штатной спецификации без WHEA и вычислительных ошибок. Редкий сбой не следует считать нормальным признаком возраста процессора.

Инженерные и квалификационные образцы ES/QS не являются заменой серийному B0 SRKNS. Их микрокод, частоты, совместимость BIOS и маркировка отличаются. В этой статье результаты ранних образцов намеренно не используются как результаты Core i7-11700 retail, даже когда на крышке или в диагностике встречается похожая строка семейства.

Историческая оценка на старте и актуальность в 2026 году

Весной 2021 года i7-11700 был неоднозначным продуктом. Cypress Cove действительно улучшил IPC, добавил PCIe 4.0, AVX-512 и новую iGPU, но энергопотребление при максимальном Turbo оказалось высоким. При строгом OEM-профиле 65 Вт процессор терял значительную долю длительной производительности; при снятых лимитах он ускорялся, но требовал охлаждения, которое уже не соответствовало образу обычного 65-ваттного CPU.

В 2026 году эта особенность не исчезла, но изменилась экономическая оценка. Как новый процессор за редкую складскую цену i7-11700 невыгоден: современный CPU и свежая платформа дают больше скорости и более длинный путь обновления. Как вторичный апгрейд уже существующего LGA1200-компьютера он остаётся рациональным. Восемь ядер, 16 потоков, DDR4-3200, PCIe 4.0 и Quick Sync продлевают срок службы системы без полной перестройки.

Для игр он уверенно подходит к типичным 60–165 Гц, особенно в 1440p/4K с дискретной видеокартой, где нагрузка чаще упирается в GPU. Для экстремального 240–360 Гц в 1080p новая платформа предпочтительнее. Для работы i7-11700 до сих пор нормально справляется с разработкой, монтажом, архивированием, умеренным CPU-рендером и виртуальными машинами. Для круглосуточных тяжёлых вычислений его эффективность и отсутствие ECC становятся заметными недостатками.

Сильные стороны Intel Core i7-11700

  • Восемь полноценных Cypress Cove ядер и 16 потоков без гибридной топологии.
  • Высокая для своего поколения однопоточная производительность и Turbo до 4,90 ГГц.
  • 20 процессорных линий PCI Express 4.0.
  • Поддержка до 128 ГБ двухканальной DDR4-3200.
  • Активная Intel UHD Graphics 750 с Quick Sync и аппаратным декодированием AV1.
  • AVX-512 и Intel Deep Learning Boost для совместимого вычислительного ПО.
  • VT-x, VT-d и EPT для домашней и рабочей виртуализации.
  • В уже существующей LGA1200-системе служит недорогим апгрейдом с Core i3/i5 при выгодной цене.
  • В штатном 65-ваттном режиме не требует экстремального охлаждения.

Слабые стороны Intel Core i7-11700

  • Заблокированный множитель: полноценного разгона ядер как у 11700K нет.
  • Длительная многопоточная производительность сильно зависит от PL1 и заметно падает при строгих 65 Вт.
  • При снятых лимитах энергопотребление и тепловыделение резко растут; около 190 Вт package в тяжёлом тесте достижимы.
  • Платформа LGA1200 завершена и не принимает современные поколения Core.
  • ECC и серверный набор RAS отсутствуют.
  • UHD 750 функциональна, но слаба для тяжёлых современных игр.
  • Медиаблок декодирует AV1, но не кодирует AV1 аппаратно.
  • Новые остаточные BOX-процессоры в 2026 году часто стоят неоправданно дорого.
  • Современные платформы заметно лучше по производительности на ватт.

Кому подходит Intel Core i7-11700

Лучший адресат в 2026 году — владелец рабочей LGA1200-платы с поддержкой Rocket Lake, у которого установлен более слабый четырёх- или шестиядерный процессор и есть возможность недорого купить проверенный SRKNS. В этом случае апгрейд не требует новой памяти и материнской платы, а прирост многозадачности и многопоточной производительности заметен.

Модель подходит для недорогой рабочей станции, где востребован Quick Sync, для домашней лаборатории без обязательного ECC и для универсального компьютера без дискретной графики. Для полностью новой игровой сборки, профессионального рендера 24/7, современного AI-workstation или сервера с требованиями к ECC рациональнее выбрать более новую платформу.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-11700 — технически интересный и до сих пор практичный восьмиядерник, когда его рассматривают в правильном контексте. Это точный Rocket Lake-S SKU SRKNS/B0 с 8 ядрами и 16 потоками, частотой до 4,90 ГГц, 16 МБ Smart Cache, DDR4-3200, 20 линиями PCIe 4.0 и UHD Graphics 750. Его сильная сторона — универсальность: CPU, iGPU, Quick Sync, виртуализация и AVX-512 собраны в обычном настольном продукте.

Главный нюанс модели — номинальные 65 Вт не равны максимальной мощности Turbo. Штатный лимит делает процессор относительно простым для охлаждения, но снижает длительный multi-thread; снятие лимитов раскрывает 4,4-гигагерцевый all-core Turbo, одновременно выводя потребление к уровню около 190 Вт в тяжёлом рендере. Поэтому хорошая плата и разумная политика PL важнее одной цифры TDP.

Как новый процессор за редкую складскую цену i7-11700 в 2026 году невыгоден. Как вторичный апгрейд уже существующей LGA1200-системы он рационален при невысокой цене и необходимости сохранить DDR4, плату и остальную конфигурацию. Покупать нужно именно серийный Intel Core i7-11700 с S-Spec SRKNS, не подменяя его 11700F, 11700K, 11700KF, 11700T или ранним ES/QS.