Intel Core i7-11700F — настольный процессор 11-го поколения Core на микроархитектуре Cypress Cove и платформе Rocket Lake. Это строго определённый SKU с восемью однородными ядрами, шестнадцатью потоками, базовой частотой 2,50 ГГц, максимальной турбочастотой 4,90 ГГц, 16 МБ Smart Cache, двухканальным контроллером DDR4-3200 и двадцатью линиями PCI Express 4.0 от процессора. Суффикс F принципиален: у этой модели нет активной встроенной графики, поэтому для вывода изображения требуется дискретная видеокарта.
В 2021 году i7-11700F занимал промежуточную позицию внутри Core i7 Rocket Lake. По числу ядер и объёму L3 он соответствовал другим восьмиядерным i7 поколения, но сочетал 65-ваттный номинальный профиль, отключённую графику и заблокированный множитель. В результате он стоил дешевле i7-11700 и заметно дешевле i7-11700K/KF, сохраняя Hyper-Threading, AVX-512, Intel Deep Learning Boost, PCIe 4.0, DDR4-3200, VT-x, VT-d и EPT.

К 2026 году модель имеет статус Discontinued. Технически это по-прежнему полноценный восьмиядерник LGA1200 для игр, компиляции, рендеринга, локальной виртуализации и многозадачности. Рыночная оценка другая: новый старый склад встречается по цене, не соответствующей возрасту платформы, поэтому наибольший смысл i7-11700F сохраняет как недорогой апгрейд уже собранной LGA1200-системы.
Точная идентичность Intel Core i7-11700F и полная таблица характеристик
Надёжная идентификация строится по нескольким признакам сразу: процессорному номеру i7-11700F, ARK Product ID 212280, S-Spec SRKNR и коду заказа. Официальный tray-код — CM8070804491213. Розничный boxed-код — BX8070811700F. Для китайского boxed-канала существует BXC8070811700F. Все подтверждённые варианты относятся к stepping B0 и используют S-Spec SRKNR. Эта связка не позволяет подменить нужный SKU соседними i7-11700, i7-11700K, i7-11700KF или i7-11700T.
| Группа | Параметр | Intel Core i7-11700F | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i7-11700F | Настольный Core i7 11-го поколения |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-11700F | Суффикс F: активной встроенной графики нет |
| Идентичность | ARK Product ID | 212280 | Однозначный идентификатор карточки Intel |
| Идентичность | OPN / Tray ordering code | CM8070804491213 | Официальная поставка TRAY |
| Идентичность | Box ordering code | BX8070811700F | Розничная коробочная поставка |
| Идентичность | Box China ordering code | BXC8070811700F | Коробочная поставка для китайского канала |
| Идентичность | S-Spec | SRKNR | Совпадает у подтверждённых tray и boxed |
| Идентичность | Stepping | B0 | Указан Intel для перечисленных кодов заказа |
| Статус | Marketing Status | Discontinued | Модель снята с производства |
| Статус | Дата выхода | Q1 2021 | Официальный квартал запуска |
| Цена | Цена в таблицах запуска | 298 долларов | Исторический ориентир 1ku |
| Цена | RCP в архивной карточке Intel | 328 долларов | Архивное поле производителя, не текущая розничная цена |
| Сегмент | Vertical Segment | Desktop | Настольный процессор |
| Сегмент | Use Conditions | PC/Client/Tablet | Классификация Intel |
| Сегмент | Embedded Options Available | Нет | Не embedded-SKU |
| Поколение | Серия | 11th Generation Intel Core i7 | Модельный ряд 11000 |
| Поколение | Кодовое имя | Rocket Lake | Десктопное семейство 11-го поколения |
| Архитектура | Микроархитектура CPU | Cypress Cove | 14-нм перенос идей Sunny Cove |
| Архитектура | Литография | 14 нм | Официальное поле Intel |
| Архитектура | Тип кристалла | Монолитный | Не чиплетная компоновка |
| Архитектура | CCD/CCX | Не применяются | Термины не относятся к этой организации кристалла |
| Архитектура | P/E-ядра | Нет гибридного деления | Все восемь ядер одного класса Cypress Cove |
| Ядра | Физические ядра | 8 | Однородные ядра |
| Ядра | Потоки | 16 | Hyper-Threading включён |
| Частоты | Базовая частота | 2,50 ГГц | Processor Base Frequency |
| Частоты | Turbo Boost 2.0 | до 4,80 ГГц | Официальная частота TB 2.0 |
| Частоты | Turbo Boost Max 3.0 | до 4,90 ГГц | Максимум для предпочтительных ядер |
| Частоты | Max Turbo Frequency | 4,90 ГГц | Максимальная однопоточная турбочастота |
| Частоты | Intel Thermal Velocity Boost | Нет | Для i7-11700F функция не поддерживается |
| Частоты | Ориентир all-core turbo | 4,40 ГГц | Публиковался в таблицах запуска; фактический режим зависит от лимитов |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет | Это не K/KF-модель |
| Разгон | Штатный разгон множителем | Не поддерживается | Настройка памяти доступна на поддерживающих чипсетах |
| Кэш | L1 Instruction | 8 × 32 КБ | Всего 256 КБ |
| Кэш | L1 Data | 8 × 48 КБ | Всего 384 КБ |
| Кэш | L1 суммарно | 640 КБ | Инструкции плюс данные |
| Кэш | L2 | 8 × 512 КБ | Всего 4 МБ |
| Кэш | L3 Smart Cache | 16 МБ | Общий кэш последнего уровня |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | Официальное поле Intel |
| Питание | TDP / базовый профиль эпохи Rocket Lake | 65 Вт | Это не современное поле Processor Base Power и не жёсткий пик |
| Питание | PL2 в рекомендациях эпохи запуска | 154 Вт базовый профиль; до 224 Вт performance | Платформенный ориентир Rocket Lake, не современное поле MTP |
| Питание | Maximum Turbo Power / современное поле MTP | Не заявлено отдельным полем для этого SKU | Для Rocket Lake Intel использовала TDP и платформенные PL1/PL2; подставлять MTP из новых поколений некорректно |
| Питание | Tau в рекомендациях эпохи запуска | 28–56 с | Платы часто применяли более свободные лимиты |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел |
| Температура | Thermal Solution Specification | PCG 2019C | Класс теплового решения |
| Корпус CPU | Socket | FCLGA1200 | Материнская плата LGA1200 |
| Корпус CPU | Package в ordering | FC-LGA14A | Название корпуса; посадочный сокет остаётся LGA1200 |
| Корпус CPU | Размер package | 37,5 × 37,5 мм | Официальный размер |
| Системы | Scalability | 1S only | Только односокетные системы |
| Системы | Max CPU Configuration | 1 | Двухсокетная конфигурация не поддерживается |
| Память | Тип | DDR4-3200 | Официальная максимальная скорость |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Зависит от модулей и платы |
| Память | Максимальная пропускная способность | 50 ГБ/с | Официальный теоретический показатель |
| Память | ECC | Нет | ECC Memory Supported: No |
| Память | UDIMM | Да, DDR4 non-ECC | Обычный настольный формат |
| Память | RDIMM | Не поддерживается | Регистровая серверная память не относится к платформе |
| Память | Gear при DDR4-2933 и ниже | Gear 1 | Контроллер и память 1:1 |
| Память | Gear при DDR4-3200 | Gear 2 в консервативной спецификации | Gear 1 на ряде плат относится к настройке памяти сверх базового режима |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 4.0 | Процессорные линии Gen4 |
| PCIe | Максимум линий CPU | 20 | Типично x16 видеокарте и x4 NVMe |
| PCIe | Конфигурации | до 1×16+1×4, 2×8+1×4, 1×8+3×4 | Зависит от разводки платы |
| Графика | Встроенное GPU | Нет | У F-SKU графика отключена |
| Графика | Intel Quick Sync Video | Нет | Недоступен вместе с отключённым iGPU |
| Графика | HDMI/DP материнской платы | Видеосигнала от CPU нет | Нужна дискретная видеокарта |
| Ускорители | Intel GNA | 2.0 | Gaussian & Neural Accelerator |
| Ускорители | Intel DL Boost on CPU | Да | Поддерживается |
| Ускорители | Intel Optane Memory Supported | Да | Поддержка Intel Optane Memory заявлена для процессора |
| Инструкции | Официальные расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 | Перечень карточки Intel |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Инструкции | Intel 64 | Да | 64-битная архитектура |
| Энергосбережение | Enhanced Intel SpeedStep Technology | Да | Поддерживается |
| Энергосбережение | Idle States | Да | Поддерживаются |
| Термоконтроль | Thermal Monitoring Technologies | Да | Поддерживаются |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Переназначение устройств ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | Secure Key | Да | Поддерживается |
| Безопасность | OS Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Boot Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Intel Identity Protection Technology | Да | Поддерживается |
| Безопасность | SGX | Нет | Не поддерживается |
| Безопасность | TXT | Нет | Trusted Execution Technology не поддерживается |
| Корпоративные функции | SIPP | Нет | Stable IT Platform Program не поддерживается |
| Корпоративные функции | vPro | Не заявлено | Для i7-11700F vPro Platform не заявлена |
| RAS | Серверный RAS | Не заявлен | Это потребительский Core, а не Xeon |
| Чипсеты | Intel 500 Series | H510, B560, H570, Q570, Z590, W580 | Официальный совместимый список |
| Чипсеты | Intel 400 Series | H470, Q470, Z490, W480 | Нужна поддержка конкретной платы и BIOS |
| Чипсеты | B460/H410 | Не входят в совместимый список | Совпадение LGA1200 не означает поддержку 11-го поколения |
| BIOS | Универсальная версия | Нет данных | Номер зависит от конкретной платы |
| Микрокод | Единая версия для всех плат | Не заявлено | Доставляется через BIOS и обновления ОС |
| Поставка | BOX | Процессор, розничная упаковка, штатное охлаждение | 11700F не относится к суффиксам K/KF/KS/X/XE без fan-heatsink |
| Поставка | TRAY/OEM | Процессор без обязательного розничного кулера | Комплект определяется OEM или продавцом |
| Не заявлено | Площадь кристалла именно SKU | Не заявлено | В карточке модели отдельного значения нет |
| Не заявлено | Число транзисторов именно SKU | Не заявлено | Без подстановки данных соседних моделей |
Самая частая ошибка на вторичном рынке — принять i7-11700 без F за нужную модель. Обычный i7-11700 имеет тот же класс частот 2,50/4,90 ГГц и те же 8 ядер/16 потоков, поэтому беглого взгляда на параметры недостаточно. У него другой tray-код CM8070804491214, S-Spec SRKNS и активная UHD Graphics 750. У i7-11700F на крышке должен читаться SRKNR, а в системе — точное имя i7-11700F.
Не менее важно отделять i7-11700F от i7-11700KF. Буквы KF означают отсутствие встроенной графики и принадлежность к разблокированной K-линейке. KF имеет базу 3,60 ГГц, максимум 5,00 ГГц и TDP 125 Вт. Для точного i7-11700F сочетание 2,50 ГГц, 65 Вт, SRKNR и CM8070804491213 является более надёжным идентификатором.
Где купить Intel Core i7-11700F в 2026 году
По состоянию на 4 сентября 2026 года Intel Core i7-11700F относится к снятым с производства моделям, поэтому остатки нового товара распределены неравномерно. Цена зависит не столько от исходного класса процессора, сколько от редкости старого склада. В Яндекс Маркете актуальная точная карточка показывает предложения от 39 511 ₽, причём найденный вариант за эту сумму — OEM. Одновременно встречаются единичные BOX/OEM-остатки по существенно более высоким ценам, что отражает дефицит старого товара, а не производительность за рубль.
| Магазин | Состояние на 04.09.2026 | Цена |
|---|---|---|
| Яндекс Маркет | Есть точные предложения i7-11700F; в карточке 3 предложения | от 39 511 ₽ |
Новый i7-11700F по цене около 39,5 тыс. рублей нерационален для сборки с нуля. В том же рыночном срезе встречаются более новые процессоры по сопоставимой или меньшей цене, а вместе с ними доступна современная платформа. Новый старый склад имеет смысл прежде всего там, где требуется сохранить неизменную LGA1200-конфигурацию: при ремонте конкретной машины, обслуживании парка одинаковых ПК или замене неисправного CPU без смены платы и памяти.
Вторичный рынок для этой модели интереснее. Ценность определяется разницей между стоимостью самого i7-11700F и затратами на переход к новой материнской плате. Для B560, H570, Z590 или совместимой Z490 с уже установленной DDR4 недорогой 11700F остаётся прямым восьмиядерным апгрейдом. Для полностью новой сборки необходимость дополнительно покупать старую LGA1200-плату лишает сценарий экономического преимущества.
Положение в линейке, запуск и ценовой контекст
Rocket Lake стал последним настольным поколением Intel Core для LGA1200 и последним крупным клиентским семейством Intel, где вычислительная часть состояла только из одинаковых производительных ядер. Уже Alder Lake перешёл на LGA1700 и гибридную схему P/E. Поэтому i7-11700F находится на границе двух эпох: он получил заметно обновлённое ядро и PCIe 4.0, но сохранил классическую однородную топологию 8C/16T.
На старте линейка Core i7 включала пять основных настольных вариантов. i7-11700K и 11700KF были 125-ваттными моделями с более высокой базовой частотой и разблокированным множителем; i7-11700 и 11700F — 65-ваттными массовыми восьмиядерниками; i7-11700T — 35-ваттным вариантом для компактных систем. Разница между 11700 и 11700F сводилась прежде всего к графике и цене: у F встроенная UHD Graphics 750 отключена.
| Модель | Ядра/потоки | База | 1T peak | nT turbo из таблиц запуска | TDP | iGPU | Цена запуска 1ku |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-11700K | 8/16 | 3,60 ГГц | 5,00 ГГц | 4,60 ГГц | 125 Вт | UHD 750 | 399 $ |
| Core i7-11700KF | 8/16 | 3,60 ГГц | 5,00 ГГц | 4,60 ГГц | 125 Вт | Нет | 374 $ |
| Core i7-11700F | 8/16 | 2,50 ГГц | 4,90 ГГц | 4,40 ГГц | 65 Вт | Нет | 298 $ |
| Core i7-11700 | 8/16 | 2,50 ГГц | 4,90 ГГц | 4,40 ГГц | 65 Вт | UHD 750 | 323 $ |
| Core i7-11700T | 8/16 | 1,40 ГГц | 4,60 ГГц | 3,60 ГГц | 35 Вт | UHD 750 | 323 $ |
В таблицах запуска для i7-11700F фигурировала цена 298 долларов, тогда как архивная карточка Intel сейчас показывает Recommended Customer Price 328 долларов. Эти значения относятся к разным временным срезам. Первое отражает запуск, второе — архивное поле производителя. Intel определяет RCP как ориентир, а не обязательную розничную цену. Причина изменения числа в архивном поле для этого SKU отдельно не заявлена.
Микроархитектура Cypress Cove и устройство кристалла
Cypress Cove для настольной линейки был важнее обычного повышения частоты. Intel перенёс на зрелый 14-нм техпроцесс переработанные идеи Sunny Cove, изначально созданные для 10 нм. Это принесло более широкое ядро, увеличенные кэши L1D и L2, обновлённые блоки исполнения и поддержку AVX-512 в настольном Core. Для поколения Intel заявляла рост IPC до 19% в выбранных сравнительных сценариях относительно предшествующей архитектуры; этот показатель описывает архитектурный потенциал, а не постоянную прибавку во всех приложениях.
У i7-11700F восемь одинаковых ядер. Efficient-cores и аппаратного деления потоков на два класса нет, поэтому планировщик операционной системы видит одну однородную группу физических ядер с Hyper-Threading. Каждое физическое ядро обслуживает два логических потока. Для старых ОС и профессионального ПО такая схема проста: нет необходимости различать производительные и эффективные ядра, а масштабирование определяется нагрузкой и SMT.
Кристалл Rocket Lake настольного класса монолитный. Отдельных CCD и отдельного I/O-die нет. Контроллер памяти, вычислительные ядра, внутренняя связность и процессорные интерфейсы интегрированы в клиентскую компоновку одного кристалла. Графическая часть связана с семейством Rocket Lake, но в i7-11700F отключена и недоступна пользователю.
Частоты, Turbo Boost и ограничения 65-ваттной модели
Базовая частота 2,50 ГГц связана с 65-ваттным номинальным профилем, а реальная производительность настольной системы опирается на турборежим. Turbo Boost 2.0 достигает 4,80 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 даёт до 4,90 ГГц на предпочтительных ядрах. Максимум 4,90 ГГц относится к вершине однопоточной нагрузки, а не к одновременной частоте всех восьми ядер.
В таблицах запуска для полной многопоточной нагрузки у i7-11700F указывался ориентир 4,40 ГГц. Он описывает потенциал процессора при достаточном охлаждении и свободных лимитах мощности, но не заменяет правила Turbo Boost. Частота динамически меняется по числу активных ядер, типу инструкции, электрическому току, температуре и установленным материнской платой ограничениям.
Поэтому два компьютера с одинаковым i7-11700F показывают разные продолжительные результаты. Одна плата возвращает процессор к длительному 65-ваттному уровню после окна турбо, другая дольше удерживает высокий PL2. В коротком тесте разница мала, а в многоминутном рендере или компиляции она становится заметной. Для корректного сравнения нужно фиксировать PL1, PL2 и Tau.
Разгон процессорным множителем заблокирован. Это принципиальное отличие от i7-11700K и i7-11700KF. Пользователь получает настройку power limits и памяти, а на отдельных платах — дополнительные параметры BCLK, но свободного множителя у данного SKU нет. Практический резерв чаще лежит в корректной конфигурации памяти, хорошем охлаждении и разумной политике мощности.
Кэш-память: L1, L2 и 16 МБ Smart Cache
На каждое ядро приходится 32 КБ L1 для инструкций и 48 КБ L1 для данных. Суммарно по восьми ядрам это 256 КБ L1I и 384 КБ L1D, то есть 640 КБ первого уровня. Увеличенный L1D — одно из отличий Cypress Cove от предыдущих настольных Core. Он уменьшает число обращений к более медленным уровням при подходящем рабочем наборе.
Второй уровень составляет 512 КБ на ядро, всего 4 МБ. Для Comet Lake типичным было 256 КБ L2 на ядро, поэтому удвоение частного L2 стало одним из архитектурных факторов роста IPC. Общий L3 равен 16 МБ Intel Smart Cache. Он разделяется ядрами и обслуживает более крупные рабочие наборы, но по абсолютному объёму уступает 32-МБ L3 у Ryzen 7 5700X/5800X.
Контроллер DDR4, Gear 1 и Gear 2, объём и ограничения памяти
Intel Core i7-11700F официально поддерживает до 128 ГБ DDR4-3200 в двух каналах. Максимальная заявленная пропускная способность — 50 ГБ/с. Это теоретический уровень контроллера, а не обещание конкретного результата в AIDA64. Реальная скорость зависит от таймингов, рангов, режима Gear, BIOS, разводки и числа модулей.
Rocket Lake ввёл для настольного Core понятие Gear. В Gear 1 частота контроллера памяти синхронна с памятью в отношении 1:1. В Gear 2 контроллер работает вдвое медленнее относительно эффективной передачи DDR. Для DDR4-2933 и ниже Intel описывает Gear 1 у всех настольных процессоров 11-го поколения. При DDR4-3200 i9-11900K/KF работают в Gear 1, остальные модели, включая i7-11700F, допускают Gear 2 в консервативной спецификации.
На B560, H570, Z590 и W580 доступна настройка памяти, поэтому практические системы часто используют DDR4-3200 Gear 1 или DDR4-3600 с ручными параметрами. Такой режим уже выходит за базовую спецификацию и требует проверки стабильности. Для 11700F умеренная DDR4 с низкими задержками часто выгоднее чрезмерной частоты в Gear 2, потому что задержка контроллера влияет на игры и чувствительные к памяти приложения.
С чипсетами 400-й серии действует отдельное платформенное ограничение: документация Rocket Lake указывает максимум DDR4-2933 для UDIMM на Intel 400 Series, а DDR4-3200 относится к 500 Series и подходящей разводке платы. Поэтому одинаковый CPU на Z490/H470 и B560/Z590 не всегда работает с памятью в одном штатном режиме.
ECC для i7-11700F официально не поддерживается. Регистровые RDIMM также не относятся к потребительской LGA1200-платформе. Нормальная конфигурация — обычные non-ECC DDR4 UDIMM, подобранные по списку совместимости материнской платы и проверенные длительным тестом памяти. Для систем, где исправление ошибок RAM обязательно, требуется другая платформа.
PCI Express 4.0, линии процессора и связь с чипсетом
Один из наиболее полезных апгрейдов Rocket Lake относительно Comet Lake — двадцать линий PCIe 4.0 от процессора. Типичная плата направляет шестнадцать линий на видеокарту и четыре на верхний NVMe M.2. Такая схема одновременно обеспечивает GPU PCIe 4.0 x16 и быстрый SSD PCIe 4.0 x4 без отъёма ширины у графического слота в обычной однокарточной конфигурации.
Официально поддерживаются конфигурации до 1×16+1×4, 2×8+1×4 и 1×8+3×4. Конкретная реализация зависит от трассировки платы и коммутационных элементов. Наличие нескольких полноразмерных PCIe-разъёмов не означает, что каждый получает линии непосредственно от CPU. Часть разъёмов и M.2 подключается к PCH и делит чипсетные ресурсы.
Сам PCH 500-й серии использует PCIe 3.0. У H510 доступно до 6 чипсетных линий, у B560 — до 12, у H570 — до 20, у Q570, Z590 и W580 — до 24. В документации 500 Series ширина DMI 3.0 различается: H510 и B560 используют x4, H570/Q570/Z590/W580 — x8. Для систем с несколькими NVMe, сетевыми адаптерами и картами захвата более широкий DMI увеличивает общий запас пропускной способности.
Отсутствие встроенной графики и медиавозможностей
У Core i7-11700F нет активного процессорного графического ядра. В сборке это означает обязательную дискретную видеокарту уже для вывода UEFI и установки операционной системы. HDMI и DisplayPort на задней панели материнской платы не получают видеосигнал от этого CPU. При диагностике неисправной видеокарты перейти на встроенное видео нельзя.
Второе следствие — отсутствие Intel Quick Sync Video. У обычного i7-11700 активная UHD Graphics 750 содержит медиаблок для аппаратного кодирования и декодирования. У F-варианта этот путь недоступен, поэтому видеомонтаж и стриминг опираются на CPU-кодек либо аппаратный энкодер дискретной видеокарты. Для системы с современной NVIDIA, AMD или Intel Arc это ограничение смягчается возможностями GPU, но Quick Sync от процессора всё равно отсутствует.
Инструкции, AVX-512, Deep Learning Boost и CPU-задачи ИИ
Официальная карточка перечисляет Intel SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. В конкретном проверенном Geekbench-стенде дополнительно определялись FMA3, AES-NI, SHA, VAES и поднаборы AVX-512 F/DQ/BW/VL/VNNI. Диагностика реальной системы дополняет краткий перечень производителя, но не заменяет его.
AVX-512 для настольного Core 11-го поколения — редкая по сегодняшним меркам функция. Широкие 512-битные векторные операции ускоряют правильно оптимизированные научные расчёты, кодирование, линейную алгебру и некоторые инженерные задачи. Такие инструкции создают высокую электрическую и тепловую нагрузку, поэтому частота в тяжёлом AVX-коде отличается от лёгкой игровой нагрузки. Номинальные 4,90 ГГц не являются частотой непрерывного AVX-512 цикла.
Intel Deep Learning Boost на CPU поддерживается. В сочетании с VNNI он ускоряет целочисленные операции, характерные для части нейросетевого логического вывода. Небольшие модели, компьютерное зрение и оптимизированные CPU-библиотеки используют это преимущество. Одновременно i7-11700F не содержит современного NPU, а обучение крупных нейросетей и большие генеративные модели рациональнее выполнять на профильном GPU.
Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0 дополняет платформу в маломощных нейросетевых и аудиосценариях. Он не заменяет дискретный ускоритель. В 2026 году для тяжёлых вычислений важнее AVX2, AVX-512/VNNI и поддержка конкретной библиотекой, поскольку именно эти инструкции непосредственно участвуют в CPU-обработке.
Виртуализация, безопасность и пределы RAS
Для домашней виртуализации i7-11700F оснащён полноценным набором функций: VT-x ускоряет гостевые машины, EPT аппаратно поддерживает расширенные таблицы страниц, VT-d обеспечивает переназначение устройств ввода-вывода при соответствующей поддержке платы, UEFI и гипервизора. Восемь ядер и шестнадцать потоков позволяют делить ресурсы между несколькими виртуальными машинами без перехода на серверный CPU.
Однако Core i7-11700F не является Xeon. ECC официально не поддерживается, многосокетная конфигурация отсутствует, расширенный серверный RAS не заявлен. Домашний лабораторный сервер, стенд контейнеризации, тестовый гипервизор и машина разработчика являются нормальными задачами. Инфраструктура с обязательным исправлением ошибок памяти и формализованным серверным RAS требует иной платформы.
Из функций безопасности Intel указывает Secure Key, AES New Instructions, OS Guard, Execute Disable Bit и Boot Guard. SGX и Trusted Execution Technology не поддерживаются, SIPP отсутствует. Для i7-11700F не заявлена полноценная vPro Platform, поэтому корпоративные функции нельзя переносить с обычного i7-11700 на F-вариант по аналогии.
Сокет LGA1200, чипсеты, материнские платы и BIOS
Процессор устанавливается в FCLGA1200. Совпадение физического разъёма не гарантирует совместимость: LGA1200 обслуживал 10-е и 11-е поколения Core, а поддержка Rocket Lake зависит от чипсета и прошивки. Intel относит к совместимым 500 Series H510, B560, H570, Q570, Z590 и W580. Из 400 Series в официальный перечень входят H470, Q470, Z490 и W480.
B460 и H410 для i7-11700F в совместимый перечень не входят. Это один из самых опасных моментов бюджетного апгрейда: физически процессор подходит в разъём, но система не обязана стартовать. Для Z490/H470/Q470/W480 нужно открыть CPU Support List именно своей модели платы и проверить минимальную версию BIOS для 11-го поколения.
Универсальной версии BIOS для i7-11700F нет. ASUS, Gigabyte, MSI, ASRock, Dell, HP и другие производители используют собственные нумерации и наборы микрокода. Правильная процедура — определить точную модель и ревизию платы, найти Core i7-11700F в её таблице поддержки, сравнить установленную версию UEFI с минимальной и выполнить обновление совместимым способом до замены CPU, когда оно требуется.
Для недорогой сборки B560 и H570 логичнее Z590, когда не требуется богатая периферия: 11700F всё равно заблокирован, а память на B560/H570 настраивается. Z590 оправдывают больше интерфейсов, сложная разводка PCIe, мощный VRM и расширенные настройки. H510 пригоден для простой системы, но конкретные платы часто имеют более скромное питание и меньше чипсетных ресурсов, что важно для длительной полной нагрузки восьмиядерника.
Старые Z490 требуют отдельной проверки процессорного PCIe 4.0. Часть плат проектировалась с трассировкой Gen4 и раскрывает её только с Rocket Lake, часть ограничена конструктивно. Маркировка Z490 сама по себе не доказывает работу каждого слота в PCIe 4.0. Точную схему нужно брать из руководства конкретной платы.
Питание, температура и охлаждение
65 Вт у i7-11700F — не максимальное мгновенное потребление. Turbo Boost допускает существенно более высокий кратковременный уровень. В материалах эпохи запуска для 65-ваттных восьмиядерных Rocket Lake использовался PL2 около 154 Вт в базовом профиле, а производительный профиль доходил до 224 Вт. Материнские платы часто продлевали или снимали временные ограничения.
Этим объясняется разница между поведением штатного кулера и хорошей башни. Штатное охлаждение обслуживает стандартный режим, а более производительный кулер заметно комфортнее при длительно высоком power limit. Он снижает шум и помогает удерживать высокий turbo в рендере, компиляции и AVX-нагрузке. Оценивать охлаждение только по цифре 65 Вт без учёта настроек UEFI некорректно.
Официальный Tjunction равен 100 °C. Это температурный предел механизма защиты, а не желательная постоянная температура. Правильная сборка оставляет запас до этого значения, обеспечивает обдув зоны VRM и выдув нагретого воздуха из корпуса. Intel отдельно указывает на необходимость корректно установленного радиатора, термоинтерфейса и достаточного системного воздушного потока.
Точные рабочие температуры нельзя переносить с чужого стенда. Они зависят от кулера, температуры воздуха, корпуса, напряжения, платы и лимитов мощности. В одном историческом обзоре инженерного образца подпись температурного графика была привязана к другой модели CPU, поэтому эти цифры здесь не используются. Такой источник годится для других опубликованных тестов, но не для сомнительно подписанной температуры.
Для игровой сборки подходит качественная башня среднего класса с креплением LGA1200 и нормальной вентиляцией корпуса. Для продолжительного рендера при свободных лимитах питания лучше более мощная башня либо подходящая СЖО. Конкретный охладитель выбирается по фактическому режиму мощности и уровню шума, а не по одной строке TDP.
BOX, TRAY и OEM: комплект поставки и гарантийная логика
Официальный boxed-код BX8070811700F относится к розничной коробочной поставке. Intel указывает, что boxed настольные процессоры в общем случае комплектуются fan-heatsink, а исключения перечисляются по суффиксам K, KF, KS, XE и X. i7-11700F к этим исключениям не относится, поэтому коробочный 11700F поставлялся со штатным охлаждением.
Tray CM8070804491213 предназначен для поставок без розничной коробочной комплектации. Такой процессор продаётся отдельно или устанавливается OEM-производителем в готовую систему. Условия гарантии tray/OEM зависят от канала продажи или производителя компьютера. Слова OEM и tray не меняют сам SRKNR, но меняют комплект и способ гарантийного обслуживания.
Для старого boxed-товара нужно сверять BX8070811700F, SRKNR и маркировку на IHS. Для tray — CM8070804491213 и SRKNR. Наклейка магазина не доказывает идентичность сама по себе: на вторичном рынке процессор бывает в неродной коробке, поэтому маркировка самого CPU имеет приоритет.
Методика оценки производительности
Для снятого с производства процессора особенно важно не смешивать несопоставимые данные. Здесь используются три типа результатов. Первый — массовая база PassMark PerformanceTest V10 на тысячах пользовательских систем; она показывает средний уровень SKU, но не является единым фиксированным стендом. Второй — конкретный Geekbench 6.4.0 с раскрытой платой, BIOS и памятью. Третий — исторический обзор инженерного образца периода запуска, приведённый отдельно от серийного SRKNR.
Игровые результаты 2021 года относятся к GeForce RTX 2080 Ti и разрешению 1920×1080. Они описывают производительность стенда той эпохи, а не прогноз FPS с современной видеокартой и текущими патчами игр. Там, где публикация не содержит 1% low, в таблице прямо указано «нет данных». Значение не вычисляется из среднего FPS.
Текущие сравнения PassMark выполняются внутри одного среза PerformanceTest V10 на 4 сентября 2026 года. Прикладные результаты других пакетов сравниваются только внутри собственного стенда. Такой подход важен для Rocket Lake, поскольку мощностные лимиты материнской платы заметно влияют на многопоточную производительность.
PassMark PerformanceTest V10: актуальная массовая база
На 4 сентября 2026 года PassMark содержит 2958 результатов Intel Core i7-11700F. Средний CPU Mark составляет 20 745 баллов, Single Thread Rating — 3254. Внутри базы присутствуют компьютеры с разными платами, памятью, охлаждением и power limits, поэтому это агрегированная оценка реальных пользовательских систем, а не лабораторный эталон.
| Тест | Версия | Тип нагрузки | Результат i7-11700F | Конфигурация | Дата среза |
|---|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PerformanceTest V10 | Сводная многопоточная | 20 745 | Агрегат 2958 пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Single Thread Rating | PerformanceTest V10 | Один поток | 3254 | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Integer Math | PerformanceTest V10 | Целочисленная арифметика | 79 026 MOps/s | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10 | Вещественная арифметика | 46 265 MOps/s | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Prime Numbers | PerformanceTest V10 | Поиск простых чисел | 56 млн/с | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10 | Сортировка строк | 30 702 тыс. строк/с | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest V10 | Шифрование | 12 557 МБ/с | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Data Compression | PerformanceTest V10 | Сжатие данных | 265 881 КБ/с | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Physics | PerformanceTest V10 | CPU-физика | 888 FPS | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10 | SIMD и расширенные инструкции | 18 326 млн матриц/с | Агрегат пользовательских систем | 04.09.2026 |
По текущему CPU Mark i7-11700F заметно опережает i7-10700F: 20 745 против 16 090. Однопоточный рейтинг — 3254 против 2870. Это хорошо отражает архитектурный шаг Cypress Cove при неизменных 8 ядрах/16 потоках. i7-11700K и 11700KF выше за счёт частот и 125-ваттного класса: 24 312 и 23 749 баллов CPU Mark. i9-11900F остаётся близко — 22 066 баллов, поскольку он тоже имеет восемь ядер.
| Процессор | PassMark CPU Mark | Single Thread Rating | Ядра/потоки | Срез | Смысл сравнения |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-10700F | 16 090 | 2870 | 8/16 | сентябрь 2026 | Предыдущее поколение с тем же числом ядер |
| Core i7-11700F | 20 745 | 3254 | 8/16 | 04.09.2026 | Основная точка |
| Core i7-11700K | 24 312 | 3385 | 8/16 | сентябрь 2026 | Выше частоты и класс мощности |
| Core i7-11700KF | 23 749 | 3361 | 8/16 | сентябрь 2026 | Разблокированный вариант без iGPU |
| Core i9-11900F | 22 066 | 3421 | 8/16 | сентябрь 2026 | Тот же счёт ядер и более высокий turbo |
| Core i5-12400F | 19 548 | 3485 | 6/12 | 04.09.2026 | Новее архитектура, выше single-thread |
Сопоставление с Core i5-12400F показывает, насколько быстро менялась производительность поколений. Шестиядерный Alder Lake немного ниже по общему CPU Mark, но выше по одному потоку. Для владельца готовой LGA1200 это не отменяет ценность 11700F, а для сборки с нуля показывает преимущество перехода на более новую платформу вместо покупки дорогого остатка Rocket Lake.
Geekbench 6.4.0: конкретная система с раскрытой конфигурацией
Хорошо документированный результат Geekbench 6.4.0 загружен 16 июня 2025 года. Система использовала ASUS PRIME B560-PLUS, BIOS American Megatrends 2001, Windows 11 Business 64-bit и 64 ГБ двухканальной DDR4 со скоростью 2660 MT/s. Максимальная зафиксированная частота — 4788 МГц. Итог — 2260 баллов single-core и 9910 multi-core.
| Подтест Geekbench 6.4.0 | Один поток | Многопоточно | Тип работы | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|---|
| Общий score | 2260 | 9910 | Сводный CPU | PRIME B560-PLUS, 64 ГБ DDR4-2660, Windows 11 Business | 16.06.2025 |
| File Compression | 300,5 МБ/с | 734,6 МБ/с | Сжатие файлов | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Clang | 10,9 Klines/s | 83,4 Klines/s | Компиляция | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| PDF Renderer | 53,4 Mpixels/s | 304,5 Mpixels/s | Рендер PDF | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Photo Library | 29,7 images/s | 171,0 images/s | Работа с фото | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Asset Compression | 68,4 МБ/с | 563,9 МБ/с | Сжатие ресурсов | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Object Detection | 63,1 images/s | 159,2 images/s | Распознавание объектов | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Ray Tracer | 1,99 Mpixels/s | 19,0 Mpixels/s | CPU ray tracing | Тот же стенд | 16.06.2025 |
| Structure from Motion | 76,1 Kpixels/s | 354,5 Kpixels/s | Восстановление структуры сцены | Тот же стенд | 16.06.2025 |
Память в этом стенде работает на 2660 MT/s, поэтому результат не относится к агрессивно настроенной DDR4-3600 системе. Максимальная частота 4788 МГц близка к 4,80 ГГц Turbo Boost 2.0 и ниже абсолютных 4,90 ГГц TBM 3.0. Это делает результат полезной точкой для обычной B560-конфигурации, а не рекордного стенда.
Geekbench Browser определил SSE2/SSE3, PCLMUL, FMA3, SSE4.1, AES-NI, AVX, AVX2, AVX-512 F/DQ/BW/VL, SHA, VAES и AVX-512 VNNI. Этот перечень показывает фактически экспонированные наборы на системе, но официальным кратким списком Intel остаются SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512.
Исторический тест инженерного образца: отдельно от retail SRKNR
Обзор от 30 марта 2021 года использовал инженерный образец Intel Core i7-11700F, а не серийный SRKNR. Эти результаты нельзя сливать с современными PassMark и Geekbench как результаты одной ревизии. Их ценность историческая: они показывают уровень раннего Rocket Lake на мощной Z590-плате в момент выхода поколения.
Стенд включал ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI, 16 ГБ G.SKILL Trident Z DDR4-3600 с таймингами 17-18-18-38 2T при 1,35 В, GeForce RTX 2080 Ti, SSD Plextor M6PRO 256 ГБ и Kingston 256 ГБ, водяное охлаждение, блок питания Antec 1300W Platinum и Windows 10 64-bit. Температура воздуха указывалась 28–30 °C. Наблюдаемая многопоточная частота составляла около 4,4 ГГц.
| Бенчмарк | Версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| SuperPI 1M | не указана | Однопоточный расчёт | 6,748 с | ES i7-11700F, Z590-E, DDR4-3600, RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| SuperPI 32M | не указана | Однопоточный расчёт | 5 мин 35,38 с | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| wPrime | 2.10 | Многопоточный расчёт | 76 с | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| WinRAR | 5 | Архивация | 28 402 КБ/с | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| Fritz Chess | не указана | Шахматный расчёт | 69,95 | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| x264 FHD | не указана | CPU-кодирование H.264 | 62,3 FPS | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| Corona | 1.3 | CPU-рендер | 1 мин 32 с | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| Fryrender x64 | не указана | CPU-рендер | 1 мин 37 с | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| V-Ray | не указана | CPU-рендер | 16 191 points | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| Geekbench | 5 | Сводный CPU | 9917 | Тот же стенд | 30.03.2021 |
| AIDA64 Memory Read | не указана | Чтение памяти | 54 082 МБ/с | DDR4-3600 CL17 | 30.03.2021 |
| AIDA64 Memory Write | не указана | Запись памяти | 52 429 МБ/с | DDR4-3600 CL17 | 30.03.2021 |
| AIDA64 Memory Copy | не указана | Копирование памяти | 48 310 МБ/с | DDR4-3600 CL17 | 30.03.2021 |
| Blender | 2.82 small | CPU-рендер | 2 мин 41 с | ES i7-11700F | 30.03.2021 |
| Blender | 2.82 large | CPU-рендер | 17 мин 08 с | ES i7-11700F | 30.03.2021 |
| Adobe Premiere Pro | 2020 | Рендер проекта | 7 мин 24 с | ES i7-11700F, RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| Sony Vegas Pro | 13 | Рендер проекта | 5 мин 05 с | ES i7-11700F, RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| Cinebench | R20 | Многопоточный CPU-рендер | 5496 | ES i7-11700F | 30.03.2021 |
| PCMark | 10 | Системный | 7824 | Полный стенд | 30.03.2021 |
| 3DMark Vantage | не указана | Системный/3D | 86 204 | RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| 3DMark 11 | не указана | Системный/3D | 31 824 | RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| 3DMark Fire Strike | не указана | Системный/3D | 24 562 | RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| 3DMark Time Spy | не указана | Системный/3D | 12 834 | RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
| Unigine 2 | не указана | 3D | 7545 | RTX 2080 Ti | 30.03.2021 |
В том же обзоре полное потребление стенда составляло около 105 Вт в простое и 296 Вт под полной нагрузкой. Это число относится ко всему компьютеру с RTX 2080 Ti, накопителями, платой и водяным охлаждением, поэтому его нельзя называть потреблением процессора. Отдельный подтверждённый CPU package power в опубликованной таблице отсутствует.
Игровая производительность в историческом стенде RTX 2080 Ti
Игры тестировались на том же инженерном образце в Full HD с GeForce RTX 2080 Ti. Такой стенд сильнее нагружает CPU, чем 1440p или 4K. В публикации отсутствуют 1% low, поэтому эта колонка оставлена без выдуманных значений. Часть пресетов обозначена как Ultra, для остальных точное имя профиля не раскрыто.
| Игра | Разрешение | Видеокарта | Настройки | Средний FPS | 1% low | CPU/дата |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ghost Recon Breakpoint | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 93 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Dirt 5 | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 78 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Horizon Zero Dawn | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 110 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| GTA V | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | Ultra | 101 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Assassin’s Creed Origins | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 102 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Metro Exodus | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | Ultra | 91 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Ashes of the Singularity | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 111 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 165 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
| Far Cry 5 | 1920×1080 | GeForce RTX 2080 Ti | точный пресет не указан | 158 | Нет данных | i7-11700F ES, 30.03.2021 |
Исторический стенд показывает, что восемь ядер Cypress Cove уже в 2021 году обеспечивали высокую частоту кадров с топовой видеокартой своего времени. В 2026 году эти FPS нельзя переносить напрямую: изменились игровые сборки, драйверы и видеокарты, а тестовый CPU был ES. Архитектурно 8C/16T остаются достаточной базой для 60–144 Гц во многих играх, особенно в 1440p и 4K, где нагрузка чаще смещается к GPU.
Для целевых 240–360 Гц с современной флагманской видеокартой 11700F слабее новых архитектур. В CPU-зависимых сценах важны более высокий IPC, увеличенные кэши и более быстрые подсистемы памяти. Поэтому старый Rocket Lake ограничивает верхний FPS раньше, чем в типичной 1440p-системе среднего класса.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, видео и многозадачность
Восемь физических ядер и Hyper-Threading делают i7-11700F заметно сильнее шестиядерных Rocket Lake в хорошо распараллеливаемой работе. Компиляция крупных проектов, CPU-рендер, пакетная обработка фото, архивирование и программное кодирование используют шестнадцать логических потоков. Geekbench Clang показывает 83,4 Klines/s в многопоточном режиме на обычной B560-системе, а исторические Corona и Cinebench демонстрируют характерный уровень восьмиядерного CPU начала 2020-х.
В компиляции важен не только счёт потоков. Сильный однопоточный фронтенд, 512-КБ L2 на ядро и правильно настроенная DDR4 сокращают отдельные стадии, а 16 потоков ускоряют параллельную сборку. Для крупных кодовых баз объём памяти 32–64 ГБ часто важнее небольшого роста частоты процессора, поэтому существующая LGA1200-система с достаточным объёмом RAM остаётся пригодной для разработки.
CPU-рендеринг раскрывает зависимость 65-ваттной модели от power limits. Свободный длительный лимит ускоряет многоминутный рендер, но повышает потребление, температуру и требования к VRM. Для рабочей станции полезнее фиксировать повторяемый профиль питания, чем ориентироваться на короткий пиковый turbo. Стабильный результат за час работы важнее максимума в первых десятках секунд.
Видеомонтаж требует отдельной оговорки. Сам CPU достаточно силён для монтажа и программного кодирования, но F-суффикс лишает систему Quick Sync. Это снижает привлекательность по сравнению с i7-11700 в проектах, где софт эффективно использует медиаблок Intel. Дискретная видеокарта с аппаратным энкодером решает значительную часть задачи, но этот ресурс принадлежит GPU, а не процессору.
В тяжёлой многозадачности шестнадцать потоков остаются удобными: браузер, IDE, локальная база, контейнеры, виртуальная машина и фоновый экспорт распределяются без мгновенного упора в четыре-шесть ядер. Ограничение 2026 года заключается не в неспособности выполнять такую работу, а в сравнительной эффективности: современные процессоры выполняют тот же объём быстрее или при меньшем энергопотреблении.
Научные расчёты и локальные AI-нагрузки
Для научного кода i7-11700F интересен сочетанием AVX2 и AVX-512. Векторизованные библиотеки линейной алгебры, численные решатели, обработка сигналов и отдельные инженерные пакеты используют широкие регистры. Ускорение появляется у кода, который действительно векторизован и не упирается в память. Обычный скалярный код не получает прирост только от наличия AVX-512 в процессоре.
Нагрузка AVX-512 резко отличается от игры по плотности вычислений и тепловыделению. Для многочасовых расчётов важны температура, качество VRM и устойчивые лимиты мощности. Хорошая B560/H570/Z590 с достаточным питанием предпочтительнее минимальной H510, особенно при постоянной стопроцентной загрузке всех восьми ядер.
Для CPU inference поддерживаются Deep Learning Boost и VNNI. Небольшие INT8-модели, классическое компьютерное зрение и оптимизированные библиотеки получают аппаратное ускорение. В документированном Geekbench-профиле Object Detection достигает 159,2 изображения/с многопоточно, однако этот синтетический подтест не заменяет измерение конкретной модели машинного обучения.
Большие языковые и генеративные модели на одном 11700F ограничены пропускной способностью DDR4 и вычислительным throughput CPU. Компактные квантованные модели запускаются на x86-процессоре, но крупные модели значительно быстрее работают на профильном GPU с достаточным объёмом VRAM. В 2026 году ценность 11700F в AI заключается в совместимости с AVX2/AVX-512/VNNI, а не в конкуренции с современными NPU и GPU.
Домашний сервер, виртуальные машины и контейнеры
В домашнем сервере i7-11700F удобен количеством потоков, VT-x, EPT и VT-d. Он подходит для Proxmox, Hyper-V, VMware и Linux/KVM при корректной настройке IOMMU и поддержке платы. Шестнадцать логических процессоров позволяют разделить ресурсы между NAS-службами, маршрутизацией, локальными базами, CI и тестовыми виртуальными машинами.
Отсутствие встроенной графики осложняет headless-сборку. Для первоначальной настройки и локальной диагностики требуется дискретная видеокарта либо плата с собственным BMC-видеоконтроллером. Для потребительских LGA1200 второй вариант встречается редко. Обычный i7-11700 удобнее в серверном домашнем сценарии именно из-за активного iGPU.
Максимум 128 ГБ DDR4 достаточен для домашней виртуализации, но ECC официально отсутствует. Для тестового стенда это приемлемо, для хранилища с обязательным исправлением ошибок памяти — нет. Односокетная архитектура 1S исключает масштабирование установкой второго CPU.
Круглосуточная система выигрывает от консервативных power limits, работающих C-states и платы без избыточного периферийного потребления. Максимальный PL2 нужен только в задачах, где скорость короткого вычислительного всплеска важнее энергозатрат. Для постоянно включённого сервера стабильный умеренный режим обычно рациональнее.
Энергопотребление и эффективность
Rocket Lake выполнен по 14-нм техпроцессу и уже на старте уступал более новым решениям по энергоэффективности. i7-11700F частично компенсирует это 65-ваттным базовым профилем, но при снятии лимитов потребление многопоточной нагрузки резко растёт. Поэтому оценки «65-ваттный процессор» и «горячий восьмиядерник» описывают разные настройки одной и той же модели.
В играх CPU редко непрерывно загружает все блоки так же тяжело, как AVX-512 или рендер, поэтому хорошая башня сохраняет комфортный акустический режим даже при более свободном turbo. В полном рендере после определённой точки дополнительные десятки ватт дают лишь небольшой прирост частоты. Для рабочей станции полезнее удерживать эффективную точку, чем постоянно использовать максимальный PL2.
Настройка лимитов мощности, памяти и андервольт
Свободного множителя у i7-11700F нет, поэтому основной тюнинг строится вокруг PL1/PL2/Tau, памяти и напряжения. Названия параметров отличаются между ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock. Одни UEFI предлагают Intel Default, Performance и Unlimited, другие используют собственные уровни MultiCore Enhancement. Перед изменениями нужно записать исходные значения и получить базовый стабильный результат.
Память на B560/H570/Z590 часто даёт более заметный эффект, чем попытки ускорить BCLK. DDR4-3200 Gear 1 с умеренными таймингами снижает задержку, DDR4-3600 повышает пропускную способность. Любой режим сверх базовой спецификации требует полноценной проверки памяти и реальных приложений. Ошибка RAM в игровой системе проявляется так же неприятно, как ошибка CPU.
Андервольт выполняется по конкретному экземпляру и конкретной плате. Универсального безопасного смещения в милливольтах для всех i7-11700F не существует. Напряжение уменьшается постепенно, после каждого шага проверяются WHEA, многопоточная нагрузка, простои и переходы между состояниями питания. Стабильность в одном коротком Cinebench не доказывает стабильность в повседневной работе.
Слишком низкое напряжение проявляется не только синим экраном. Возникают WHEA-записи, редкие вылеты игр, ошибки распаковки, сбои компилятора и повреждение результата вычислений. Для рабочей станции требуется консервативный запас. Цель андервольта — снизить тепловую мощность при сохранении полностью проверенной стабильности.
Сравнение с Core i7-10700F, i7-11700K/KF и i9-11900F
По отношению к i7-10700F модель 11700F получила не больше ядер, а более сильную микроархитектуру, PCIe 4.0, увеличенные L1D/L2 и AVX-512. Текущий PassMark показывает около 29% преимущества по CPU Mark и около 13% по single-thread. В существующей системе переход с 10700F на 11700F наиболее заметен в однопоточных задачах, компиляции, новых SIMD-инструкциях и использовании процессорного NVMe Gen4.
i7-11700K и 11700KF имеют ту же базовую конфигурацию 8C/16T и 16 МБ L3, но работают в 125-ваттном классе, имеют базу 3,60 ГГц, максимум 5,00 ГГц и свободный множитель. Их преимущество раскрывается при продолжительной полной нагрузке и разгоне. Для тихой системы без ручного OC 11700F проще, но потолок K/KF выше.
Core i9-11900F тоже ограничен восемью ядрами и шестнадцатью потоками. Его положение Core i9 связано с более высокими частотами и boost-функциями, а не с большим числом ядер. В текущем PassMark разница CPU Mark между 11900F и 11700F составляет около 6%, поэтому большая доплата за i9 на старой платформе редко оправдана.
Сравнение с Ryzen 7 5700X и Ryzen 7 5800X
Ближайшие восьмиядерные конкуренты AMD используют Zen 3 и сокет AM4. Ryzen 7 5800X имеет 8 ядер/16 потоков, базу 3,8 ГГц, boost до 4,7 ГГц, 4 МБ L2, 32 МБ L3, TDP 105 Вт, DDR4-3200 и PCIe 4.0. Ryzen 7 5700X сохраняет 8/16 и 32 МБ L3, но относится к 65-ваттному классу с частотами 3,4/4,6 ГГц. Оба AMD-процессора разблокированы.
У Zen 3 больше L3 и зрелая AM4-экосистема, у Rocket Lake есть AVX-512 и двадцать процессорных линий PCIe, удобные для x16 GPU плюс x4 NVMe. В играх и рабочих задачах результат определяется приложением, памятью и лимитами мощности. Одна частота, объём кэша или TDP не дают универсального ответа о победителе.
В 2026 году важнее стоимость всей платформы. Владелец хорошей B560/Z590 получает смысл в дешёвом 11700F без замены платы. Владелец AM4 аналогично получает выгоду от 5700X на имеющейся плате. Для новой сборки обе старые платформы уже сравниваются с гораздо более современными Intel Core и Ryzen.
Варианты сборок вокруг i7-11700F
Игровой апгрейд существующей B560 или Z590
Наиболее сильный сценарий — уже имеющаяся LGA1200-плата с 16–32 ГБ DDR4 и дискретной видеокартой. В такой системе 11700F заменяет младший Core без миграции всей платформы. Оптимальная конфигурация включает двухканальную DDR4-3200/3600, хороший башенный кулер и NVMe в процессорном слоте PCIe 4.0 x4. Выгода появляется при умеренной цене самого CPU.
Рабочая станция разработчика
Для IDE, контейнеров, локальных сервисов и сборки проектов практичны 32–64 ГБ DDR4, быстрый NVMe, B560/H570/Z590 и тихое охлаждение. Восемь ядер хорошо переносят параллельную компиляцию, VT-x/VT-d обслуживают виртуальные машины, а отсутствие iGPU не мешает при постоянной дискретной видеокарте.
Монтаж и обработка медиа
Для монтажа 11700F лучше сочетать с видеокартой, имеющей аппаратный энкодер. Тогда отсутствие Quick Sync компенсируется возможностями GPU. 32 ГБ RAM подходят большинству тяжёлых проектов, 64 ГБ дают больший запас. Для чистого CPU-кодирования на результат сильнее всего влияют лимиты мощности и длительное охлаждение.
Домашний гипервизор
64–128 ГБ DDR4 и плата с рабочим IOMMU делают процессор пригодным для лабораторной виртуализации. Для первоначальной установки требуется дискретная графика. Накопители распределяются между процессорным M.2 и PCH с учётом DMI. ECC отсутствует, поэтому такой стенд остаётся домашним или тестовым.
Апгрейд на LGA1200: когда замена процессора оправдана
Переход с Core i3-10100/10105, i5-10400/11400 и близких шестиядерников на i7-11700F приносит больше ядер и заметно более высокий потолок многозадачности. Пользователь, который одновременно играет, стримит, компилирует и держит фоновые службы, получает больше пользы, чем система с одной лёгкой игрой.
Переход с i7-10700F менее однозначен. Архитектура быстрее, но счёт ядер не меняется. Такой апгрейд рационален при небольшой доплате, необходимости PCIe 4.0 и приложениях, использующих Cypress Cove или AVX-512. Большой бюджет лучше направить на новую платформу.
Переход с i7-11700 на i7-11700F не даёт вычислительного выигрыша и отнимает встроенную графику. Переход с 11700F на 11900F также слаб по соотношению цены и эффекта, поскольку ядра не добавляются. Верхние LGA1200-модели ускоряются в основном частотой, а не ростом многопоточного ресурса.
Узкие места и совместимость компонентов
Первое потенциальное узкое место — память в Gear 2. DDR4-3200 с контроллером 1:2 повышает задержки, поэтому игровая система выигрывает от стабильного Gear 1 на подходящей плате. Второе — снятые лимиты мощности на слабом VRM: процессор удерживает высокий turbo, но зона питания перегревается и сама начинает ограничивать частоту.
Третье — чипсетный DMI. Несколько NVMe, 10GbE и карты захвата, одновременно подключённые через PCH, конкурируют за общую полосу. На H570/Z590 x8 DMI 3.0 запас выше, чем на H510/B560 x4. Для обычной игровой машины это редко критично, для рабочей станции фактор важен.
Четвёртое — видеокарта и разрешение. В 4K современный GPU часто становится главным ограничителем, и переход с 11700F на более новый CPU даёт небольшой прирост. В 1080p при целевых 240 Гц процессорная задержка и скорость одного потока важнее, поэтому разрыв с новыми архитектурами растёт.
Пятое — отсутствие iGPU. Оно не снижает FPS при работе дискретной видеокарты, но усложняет диагностику, серверную эксплуатацию и часть видеопроизводства. Для Quick Sync и резервного видеовыхода нужен обычный i7-11700, а не F.
Стабильность и проверка после установки
После установки проверяются точное имя CPU в UEFI и ОС, восемь ядер, шестнадцать логических потоков, двухканальная память и ожидаемая версия PCIe для NVMe и видеокарты. Для tray-экземпляра SRKNR на крышке сопоставляется с моделью системы. Затем устанавливаются последние доступные обновления UEFI, драйверов чипсета и ОС.
Стабильность проверяется несколькими классами нагрузки: короткий однопоточный тест на turbo, длительный многопоточный рендер, память, AVX-нагрузка и реальные игры. Такой набор обнаруживает разные типы ошибок. Один короткий синтетический прогон не доказывает стабильность RAM и переходов между состояниями питания.
WHEA в журнале Windows особенно важны после андервольта, разгона памяти или изменения BCLK. Наличие аппаратных ошибок прямо указывает на нестабильность. Для рабочей машины после тюнинга полезно повторить компиляцию крупного проекта, архивирование, экспорт видео и несколько часов типичной нагрузки.
Покупка б/у: как проверить Intel Core i7-11700F
У подержанного экземпляра сначала проверяется верхняя маркировка: i7-11700F и SRKNR. Затем осматриваются контактные площадки, края текстолита и IHS. Для LGA процессора ножек на самом CPU нет, но повреждение площадок, следы коррозии, сколы подложки и глубокие механические царапины остаются серьёзными дефектами.
После запуска диагностическая утилита должна показать 8 ядер/16 потоков, базовую частоту 2,50 ГГц и Rocket Lake. Максимальная мгновенная частота зависит от нагрузки, поэтому отсутствие ровно 4,90 ГГц в каждом тесте не доказывает неисправность. Важнее отсутствие троттлинга при нормальном охлаждении и повторяемость многопоточного результата.
Потом проверяются память и PCIe. Двухканальная DDR4, процессорный NVMe Gen4 x4 и видеокарта на ожидаемой ширине линии подтверждают корректную конфигурацию. На 400 Series отдельные возможности ограничены конструкцией платы, поэтому Gen3 в конкретном слоте сначала сверяется с руководством материнской платы.
Для старого BOX важнее совпадение продуктовых обозначений, чем внешний вид коробки. Упаковку легко сохранить или заменить, а S-Spec на IHS непосредственно связан с CPU. При неясном происхождении гарантию следует считать гарантией продавца, а не автоматически гарантией производителя.
Сильные стороны Intel Core i7-11700F
- 8 полноценных ядер Cypress Cove и 16 потоков без гибридного деления.
- Сильная для LGA1200 однопоточная производительность и заметный шаг относительно Comet Lake.
- До 4,90 ГГц Turbo Boost Max 3.0 и полноценный Hyper-Threading.
- 20 процессорных линий PCIe 4.0 для видеокарты и NVMe.
- DDR4-3200, два канала и до 128 ГБ памяти.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost для части научных и AI-нагрузок.
- VT-x, VT-d и EPT для виртуализации.
- Хороший апгрейд уже существующей LGA1200-системы при невысокой вторичной цене.
Слабые стороны Intel Core i7-11700F
- Нет встроенной графики, резервного видеовыхода и Intel Quick Sync Video.
- Заблокированный множитель не даёт классического разгона CPU.
- 65-ваттный номинал не отражает высокий кратковременный turbo-профиль.
- 14-нм Rocket Lake уступает новым архитектурам по энергоэффективности.
- LGA1200 не имеет пути апгрейда к поколениям после Rocket Lake.
- ECC, RDIMM и серверный RAS не поддерживаются.
- Новый старый склад в 2026 году продаётся слишком дорого относительно современных платформ.
- Для экстремального 240–360 Гц современные CPU заметно сильнее.
Кому процессор подходит в 2026 году
Лучший сценарий — владелец совместимой LGA1200-платы, которому нужен недорогой восьмиядерный апгрейд без замены DDR4. Особенно логичен переход с Core i3 или младшего Core i5, когда плата имеет достаточный VRM и уже получила BIOS с поддержкой Rocket Lake. В такой системе пользователь получает 8C/16T, PCIe 4.0 и современный для поколения набор инструкций без полной перестройки компьютера.
Второй сценарий — ремонт готового ПК, где смена платформы означает лишние расходы, повторную настройку системы или нарушение единообразия парка. Третий — недорогая рабочая станция разработчика или лабораторный гипервизор при наличии дискретной графики. Для сервера с ECC и формализованным RAS этот Core i7 не подходит по классу.
Для новой игровой сборки с нуля новый i7-11700F за 39–40 тыс. рублей нерационален. Такая цена отражает редкость старого склада. Современные процессоры дают более быстрый single-thread, лучшее энергопотребление и более длинный путь апгрейда. Смысл возвращается при значительно меньшей цене самого CPU и наличии уже купленной LGA1200-платы.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11700F остаётся технически цельным восьмиядерным Rocket Lake: 8 ядер и 16 потоков, 2,50–4,90 ГГц, 16 МБ L3, DDR4-3200, 20 линий PCIe 4.0, AVX-512, DL Boost и аппаратная виртуализация. Точная серийная идентичность подтверждается ARK ID 212280, S-Spec SRKNR и tray-кодом CM8070804491213. Это не i7-11700, не KF и не K: отсутствие iGPU и 65-ваттный базовый профиль относятся именно к заданному SKU.
Сильнее всего процессор выглядит как апгрейд уже существующей LGA1200-системы. При хорошей B560/H570/Z590, 32–64 ГБ DDR4 и дискретной видеокарте он даёт достаточную игровую и рабочую производительность без полной смены платформы. Слабее всего — как новый дорогой товар в 2026 году: актуальные предложения старого склада стоят слишком близко к более современным решениям.
Предварительных будущих характеристик для этого SKU нет: модель давно выпущена и имеет статус Discontinued. Intel сохраняет общий дисклеймер о возможности изменения спецификаций и жизненного цикла без уведомления. Там, где отдельное значение для i7-11700F не опубликовано, например площадь кристалла или число транзисторов именно SKU, в таблице оставлено «не заявлено» без подстановки данных соседних моделей.