Intel Core i7-8700K — настольный процессор восьмого поколения Core, выпущенный в четвертом квартале 2017 года для платформы LGA1151 семейства Intel 300 Series. Это ровно модель с Processor Number i7-8700K, шестью физическими ядрами, двенадцатью потоками, базовой частотой 3,70 ГГц, максимальной штатной частотой Turbo Boost 2.0 4,70 ГГц, 12 МБ общего кэша Intel Smart Cache и заявленным TDP 95 Вт. Суффикс K принципиален: у процессора разблокирован множитель, а сам SKU занимает верхнюю позицию первоначальной настольной линейки Coffee Lake-S. Внутри статьи характеристики, тесты и оценки относятся к i7-8700K; данные i7-8700, i7-8700T, i7-8700B, i7-8086K и других близких моделей приводятся только в явно обозначенных сравнениях.
Intel Core i7-8700K: точная идентичность и место в поколении Coffee Lake
Для проверки экземпляра полезнее всего сопоставлять сразу несколько идентификаторов. В таблице заказа Intel для i7-8700K перечислены три серийных варианта: tray CM8068403358220, обычная коробочная поставка BX80684I78700K и китайская коробочная поставка BXC80684I78700K. Все три связаны с S-Spec SR3QR и степпингом U0. На теплораспределительной крышке серийного процессора должна присутствовать маркировка i7-8700K; S-Spec SR3QR дополнительно отделяет его от близкого i7-8700, у которого используется SR3QS. Идентификатор карточки Intel ARK — 126684. Термин OPN характерен прежде всего для номенклатуры AMD; у Intel для этой модели корректнее использовать Processor Number, S-Spec и Ordering Code.
Магазинная пометка OEM сама по себе не образует отдельную модификацию кристалла. В рознице так часто называют tray-процессор без фирменной коробки либо процессор, извлеченный из готовой системы. Для сохранения точной идентичности важны маркировки i7-8700K и SR3QR, а при наличии заводской упаковки — один из перечисленных Ordering Code. Инженерные и квалификационные образцы с иной маркировкой не следует считать эквивалентом серийного SR3QR даже тогда, когда диагностическая утилита определяет их как Core i7 Coffee Lake.
Где купить Intel Core i7-8700K: актуальные предложения и цены
Intel Core i7-8700K снят с производства, поэтому в 2026 году рынок состоит в основном из бывших в эксплуатации процессоров, tray-поставок, остатков старых складов и комплектов с материнскими платами. У такого товара состояние и происхождение важнее красивой наклейки магазина: перед покупкой необходимо сверить i7-8700K, SR3QR, отсутствие повреждений контактных площадок и условия возврата. Коробочная версия Intel не комплектовалась штатным вентилятором и радиатором, поэтому наличие кулера у частного продавца не доказывает коробочное происхождение.
Покупка i7-8700K в 2026 году имеет экономический смысл прежде всего для уже существующей платы Z370, Z390 или другой совместимой платы Intel 300 Series, когда замена процессора позволяет недорого восстановить систему либо сохранить старую конфигурацию. Для новой сборки с нуля стоимость старой платы, памяти и самого процессора следует сравнивать с современными платформами целиком. Высокая цена редкого нового старого запаса не означает высокой современной производительности: дефицит неиспользованных экземпляров способен делать старый SKU дороже более быстрого нового процессора.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8700K
Сводка ниже разделяет заявленные Intel параметры, известные серийные идентификаторы и данные, которые для этой модели не публикуются. Там, где ранние обзоры сохраняют старые пределы платформы, приоритет отдан текущей карточке Intel ARK, а расхождение пояснено отдельно.
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8700K | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7-8700K Processor, 12M Cache, up to 4.70 GHz | Точная настольная модель Coffee Lake |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-8700K | Не путать с i7-8700, i7-8700T, i7-8700B и i7-8086K |
| Идентичность | ARK Product ID | 126684 | карточка Intel ARK |
| Идентичность | S-Spec | SR3QR | Серийный степпинг U0 |
| Идентичность | Stepping | U0 | Указан Intel для серийных вариантов поставки |
| Идентичность | Tray Ordering Code | CM8068403358220 | Поставка tray |
| Идентичность | Box Ordering Code | BX80684I78700K | Розничная коробочная поставка |
| Идентичность | China Box Ordering Code | BXC80684I78700K | Коробочная поставка для китайского рынка |
| Идентичность | OPN | Не применяется Intel как основное обозначение этой модели | Используются Processor Number, S-Spec и Ordering Code |
| Статус | Состояние продукта | Discontinued | Процессор снят с производства |
| Статус | Запуск | Q4 2017; розничная доступность с 5 октября 2017 года | Первый настольный флагман Core i7 поколения Coffee Lake |
| Статус | Стартовая цена | 359 долларов США | Рекомендованная цена при запуске |
| Статус | Окончание servicing updates | 30 июня 2025 года | Текущая ARK фиксирует окончание сервисных обновлений |
| Сегмент | Рынок | Desktop | Настольные ПК |
| Сегмент | Класс | Разблокированный настольный Core i7 | Суффикс K означает разблокированный множитель |
| Сегмент | Embedded option | Нет | Встраиваемая поставка не заявлена |
| Поколение | Семейство | 8th Generation Intel Core i7 | Модельный ряд Core 8000 |
| Поколение | Кодовое имя | Coffee Lake | Настольный кристалл Coffee Lake-S |
| Архитектура | Организация | Монолитный шестиядерный кристалл с кольцевой шиной | Не чиплетная конструкция |
| Архитектура | Микроархитектурная линия ядер | Coffee Lake, развитие Skylake | Существенный прирост поколения связан прежде всего с переходом Core i7 к 6C/12T и частотами, а не с полностью новым ядром |
| Архитектура | P- и E-ядра | Не применяются | Все шесть ядер однородные |
| Архитектура | CCD/CCX | Не применяются | Чиплетной топологии нет |
| Техпроцесс | Литография | 14 нм | Значение Intel ARK |
| Кристалл | Площадь | Около 149–152 мм² по независимым измерениям | Intel не заявляет официальную площадь кристалла для этой модели |
| Кристалл | Число транзисторов | Не заявлено | Подтвержденного паспортного значения нет |
| CPU | Физические ядра | 6 | Однородные ядра Coffee Lake |
| CPU | Потоки | 12 | Intel Hyper-Threading |
| CPU | Базовая частота | 3,70 ГГц | Номинальная база |
| CPU | Max Turbo Boost 2.0 | 4,70 ГГц | Максимум при подходящих условиях и малом числе активных ядер |
| CPU | Штатные turbo bins | 1 ядро 4,7; 2 ядра 4,6; 3 ядра 4,5; 4–5 ядер 4,4; 6 ядер 4,3 ГГц | MCE способен менять поведение и уже является разгонной настройкой платы |
| CPU | All-core turbo | До 4,30 ГГц для шести активных ядер | Удержание зависит от лимитов мощности и температуры |
| CPU | BCLK | 100 МГц номинально | Основа множителей частоты |
| Разгон | Множитель | Разблокирован | Отличие K-версии от i7-8700 |
| Разгон | CPU ratio | Поддерживается на Z370 и Z390 | Другие совместимые 300-series chipsets не дают штатного разгона множителем |
| Разгон | Turbo Boost Max 3.0 | Не заявлено | Используется Turbo Boost 2.0 |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро, 192 КБ суммарно | Шесть ядер |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро, 192 КБ суммарно | Шесть ядер |
| Кэш | L1 всего | 64 КБ на ядро, 384 КБ суммарно | Данные плюс инструкции |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, 1,5 МБ суммарно | Приватный для каждого ядра |
| Кэш | L3 / Smart Cache | 12 МБ | Общий для ядер |
| Память | Тип | DDR4-2666 | Официальная стандартная скорость |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объем | 128 ГБ по текущей Intel ARK | Старые обзоры часто указывали 64 ГБ; 4×32 ГБ требует поддержки конкретной платы и BIOS |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,6 ГБ/с | Официальное значение для двух каналов DDR4-2666 |
| Память | ECC | Нет | Не серверный Xeon |
| Память | RDIMM | Не поддерживается | Платформа рассчитана на обычные DDR4 UDIMM |
| Память | UDIMM | Да, не-ECC DDR4 UDIMM | Плотность модулей зависит от платы |
| Память | XMP и частоты выше DDR4-2666 | Разгонная память на Z370/Z390 | Не гарантированная штатная спецификация контроллера |
| PCI Express | Версия от CPU | PCIe 3.0 | Нет PCIe 4.0 и PCIe 5.0 |
| PCI Express | Линии от CPU | 16 | PEG-контроллер процессора |
| PCI Express | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Официальные варианты Intel |
| Платформа | Линии платформы | До 40 PCIe 3.0 в контексте Z370 | 16 процессорных плюс до 24 со стороны PCH |
| Платформа | Связь CPU–PCH | DMI 3.0 | Шина чипсета Intel 300 Series |
| Графика | Встроенное ядро | Intel UHD Graphics 630 | GT2, 24 исполнительных блока по платформенным данным |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Intel ARK |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц | Intel ARK |
| Графика | Максимум памяти графики | 64 ГБ | Используется системная память, не отдельная VRAM |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 | Разъемы зависят от платы |
| Графика | DisplayPort | До 4096×2304 при 60 Гц | Intel ARK |
| Графика | eDP | До 4096×2304 при 60 Гц | Параметр контроллера |
| Графика | HDMI | До 4096×2304 при 24 Гц | Порт и преобразователь зависят от платы |
| Графика | DirectX / OpenGL | DirectX 12 / OpenGL 4.5 | Intel ARK |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок UHD 630 |
| Медиа | HEVC | Аппаратная обработка Main/Main10 4:2:0 | Полный аппаратный путь 4:2:2 для этого поколения не заявлен |
| Медиа | VP9 | Аппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0 | Медиаблок поколения Kaby Lake/Coffee Lake |
| Медиа | AV1 | Нет аппаратного декодера AV1 | Функция более новых поколений |
| Инструкции | Разрядность | Intel 64 | x86-64 |
| Инструкции | SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3 | AVX2 — основной верхний векторный уровень поколения |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Не относится к Coffee Lake-S |
| Инструкции | VNNI / DL Boost | Нет | Специализированного набора для нейросетей нет |
| Инструкции | AMX / NPU | Нет | Матричного блока и NPU нет |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Инструкции | Intel TSX | Да | Практическое использование зависит от ПО и микрокода |
| Виртуализация | VT-x / VT-d / EPT | Да / да / да | Аппаратная виртуализация CPU и I/O |
| Безопасность | Execute Disable / Secure Key / OS Guard / Boot Guard | Да | Указаны Intel ARK |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME по текущей ARK | Поддержка зависит от системного и программного стека |
| Безопасность | MPX | Да по Intel ARK | Устаревшая технология |
| Управление | vPro | Текущая Intel ARK отмечает Intel vPro Platform | В таблицах эпохи запуска встречается отметка без vPro; набор функций зависит от всей платформы |
| RAS | ECC и серверный RAS | ECC нет; расширенный серверный RAS не заявлен | Не замена Xeon |
| Сокет | Исполнение | FCLGA1151 | 37,5×37,5 мм |
| Сокет | Число процессоров | 1S | Максимум один процессор |
| Совместимость | Чипсеты Intel | Z370, Z390, H370, B360, B365, H310, Q370 | список Intel |
| Совместимость | Intel 100/200 Series | Не совместимы | Совпадение названия LGA1151 не означает совместимость |
| Совместимость | Материнские платы | Платы Intel 300 Series с i7-8700K в CPU Support List | Конкретные модели и ревизии проверяются у изготовителя платы; универсального перечня всех плат нет |
| Совместимость | BIOS | Версия зависит от конкретной платы | Единого номера BIOS нет |
| Совместимость | Микрокод | Нет единого пользовательского номера для всей платформы | Поставляется через UEFI/BIOS и ОС |
| Энергия | TDP | 95 Вт | Не жесткий потолок мгновенного потребления |
| Энергия | Processor Base Power | Не заявлено в современной терминологии для этой модели | Исходная спецификация использует TDP |
| Энергия | Maximum Turbo Power / PL2 | Не заявлено в Intel ARK | Универсальное число для всех плат отсутствует |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Официальный максимум junction temperature |
| Температура | Tcase | Не заявлено | Текущая ARK указывает Tjunction |
| Охлаждение | Thermal Solution Specification | PCG 2015D, 130 W | Класс теплового решения Intel |
| Комплект | Кулер в boxed-поставке | Нет | Fan/heatsink не прилагался |
| Комплект | Термоинтерфейс под IHS | Полимерный штатный TIM | В i7-8700K не применялся припой |
| Прочее | Intel Optane Memory | Да | Также зависит от чипсета, BIOS и ПО |
| Прочее | Bus Speed | 8 GT/s | Intel ARK |
Позиционирование на старте: почему шесть ядер стали переломом для Core i7
До Coffee Lake массовый настольный Core i7 в течение нескольких поколений оставался четырехъядерным. Core i7-7700K предлагал четыре ядра и восемь потоков, поэтому переход i7-8700K к схеме 6C/12T увеличил количество физических ядер на 50% без отказа от Hyper-Threading. Это было важнее обычного повышения частоты на несколько процентов. Intel сохранила высокие однопоточные частоты, подняла максимум до 4,70 ГГц и одновременно добавила два ядра, поэтому модель заметно ускорила рендеринг, кодирование, компиляцию и другие хорошо распараллеливаемые задачи, оставаясь очень сильной в играх эпохи 2017–2019 годов.
Стартовая цена 359 долларов была лишь немного выше рекомендованной цены предшествующего i7-7700K. Пользователь получал больше ядер, тот же класс настольного энергопотребления и разблокированный множитель. Ограничение было платформенным. Coffee Lake сохранил название сокета LGA1151, но потребовал новые платы Intel 300 Series. Z170 и Z270 не стали совместимым путем обновления, несмотря на механически сходный разъем. Реальная стоимость перехода для владельца Kaby Lake поэтому требовала новой материнской платы.
На старте прямым конкурентным фоном были Ryzen 7 1700 и Ryzen 7 1800X, а также Ryzen 5 1600X. Архитектура AMD предлагала до восьми ядер и шестнадцати потоков в потребительском сегменте, чем ускорила рост числа ядер на всем рынке. Core i7-8700K отвечал высокой частотой и сильной игровой производительностью. В тяжелом многопоточном рендеринге восьмиядерные Ryzen сохраняли преимущества в ряде приложений, но в высокочастотных играх и задачах, чувствительных к задержкам и одному потоку, Coffee Lake часто был впереди. Сочетание 6C/12T и почти 5 ГГц у удачных разогнанных образцов сделало 8700K одной из наиболее заметных моделей своего периода.
Микроархитектура Coffee Lake и устройство кристалла
Coffee Lake-S не является полностью новой микроархитектурой относительно Skylake и Kaby Lake. Ядро продолжает линию Skylake: сходная организация фронтенда, внеочередное исполнение, поддержка AVX2/FMA и кольцевая межсоединительная шина. Главное структурное изменение i7-8700K — переход потребительского старшего Core i7 с четырех до шести ядер при сохранении интегрированной графики GT2. Это монолитный кристалл: процессорные ядра, общий LLC, системный агент, двухканальный контроллер DDR4, контроллер PCIe и UHD Graphics 630 находятся в одном кремниевом изделии.
Гибридной схемы производительных и энергоэффективных ядер здесь нет. Все шесть вычислительных ядер одинакового класса и каждое поддерживает два логических потока через Hyper-Threading. Планировщику ОС не требуется различать P-core и E-core, а программы видят 12 логических процессоров равного типа. Отсутствует и чиплетная топология, характерная для последующих Ryzen и EPYC: нет отдельных CCD, CCX или вынесенного I/O-die. Межъядерные обращения и доступ к общей части кэша проходят через кольцевую шину.
Intel указывает литографию как 14 нм. В технической прессе Coffee Lake часто называли 14nm++, подчеркивая многолетнюю оптимизацию 14-нм линии, однако это отраслевое обозначение не заменяет паспортное поле Intel ARK. Площадь кристалла для i7-8700K Intel не публикует. Независимые измерения делидированных экземпляров дают приблизительно 149–152 мм²; это полезный ориентир, но не паспортный параметр. Число транзисторов точного SKU также не заявлено, поэтому в сводной таблице оно отмечено как отсутствующее.
Под металлической теплораспределительной крышкой у i7-8700K применялся штатный полимерный термоинтерфейс, а не припой. Для обычной эксплуатации это не мешает работе в пределах спецификации, но при высоком напряжении и разгоне именно теплопередача от кристалла к крышке становилась заметным ограничителем. Лабораторные тесты того времени показывали крупное снижение температуры после замены внутреннего интерфейса. Эти результаты полезны для понимания конструкции, но вмешательство в корпус процессора связано с риском необратимого повреждения и не требуется для штатной работы.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и поведение под нагрузкой
Базовая частота i7-8700K равна 3,70 ГГц. Она не означает, что процессор постоянно работает именно на 3,70 ГГц: при наличии теплового и энергетического запаса Intel Turbo Boost 2.0 поднимает частоту выше базы. Максимальные 4,70 ГГц относятся к режиму с одним активным ядром. Для двух активных ядер штатный максимум составляет 4,60 ГГц, для трех — 4,50 ГГц, для четырех и пяти — 4,40 ГГц, а при загрузке всех шести — до 4,30 ГГц.
| Количество активных ядер | Максимальный штатный turbo | Множитель при BCLK 100 МГц | Смысл режима |
|---|---|---|---|
| 1 | 4,70 ГГц | 47× | Максимальная паспортная частота модели |
| 2 | 4,60 ГГц | 46× | Легкая двухпоточная или двухъядерная нагрузка |
| 3 | 4,50 ГГц | 45× | Промежуточный turbo bin |
| 4 | 4,40 ГГц | 44× | Умеренно параллельная нагрузка |
| 5 | 4,40 ГГц | 44× | Тот же bin, что для четырех ядер |
| 6 | 4,30 ГГц | 43× | Штатный максимум при работе всех шести ядер |
Ступенчатая таблица особенно важна при разборе старых тестов. Некоторые материнские платы автоматически активировали Multi-Core Enhancement и принудительно удерживали более высокий множитель на всех ядрах. MCE нельзя принимать за стандартную спецификацию процессора. Плата с этим режимом способна выставить максимальный однопоточный множитель на все ядра, увеличить напряжение и расширить лимиты мощности. В результате два обзора одного i7-8700K получают разные результаты даже без ручного разгона.
Разблокированный множитель позволяет задавать более высокий all-core ratio на Z370 и Z390. Обзорные образцы конца 2017 года часто работали около 4,9–5,0 ГГц на всех ядрах с производительным охлаждением, но это не гарантированная частота любого экземпляра. Intel гарантирует только штатные параметры. Стабильность разгона зависит от кристалла, платы, VRM, температуры, памяти и напряжения. Для процессора, уже много лет находившегося в эксплуатации, дополнительно важна история предыдущего разгона.
Встроенные режимы энергосбережения снижают частоту и напряжение в простое, а Thermal Monitoring Technologies ограничивают процессор при достижении тепловых пределов. Tjunction равен 100 °C. Корректная оценка системы поэтому строится не вокруг одной цифры частоты, а вокруг способности удерживать ожидаемый turbo-профиль без thermal throttling и без чрезмерного автоматического напряжения со стороны платы.
Оперативная память: DDR4-2666, два канала и расхождение 64/128 ГБ
Стандартная память i7-8700K — DDR4-2666 в двухканальном режиме. Максимальная паспортная пропускная способность указана как 41,6 ГБ/с. ECC не поддерживается. Регистровые RDIMM также не относятся к этой потребительской платформе; обычная конфигурация использует не-ECC DDR4 UDIMM. Для рабочих станций и серверов, где исправление одиночных ошибок памяти обязательно, это фундаментальное отличие от Xeon и специализированных серверных платформ.
Текущая Intel ARK указывает максимальный объем памяти 128 ГБ. В обзорах 2017–2018 годов нередко встречается предел 64 ГБ, и это не описание другого процессора. На момент запуска типичные платы и массовые модули ограничивали практическую конфигурацию четырьмя 16-гигабайтными UDIMM. Позже появились 32-гигабайтные небуферизованные DDR4-модули, а производители ряда плат обновили BIOS и списки совместимости. Для сборки 4×32 ГБ необходимо проверять документацию именно материнской платы: процессорный контроллер по текущему Intel ARK допускает 128 ГБ, но BIOS и разводка конкретной платы остаются частью совместимости.
Частоты памяти выше DDR4-2666 считаются разгоном относительно официального контроллера. На Z370 и Z390 широко применялись XMP-профили DDR4-3000, 3200, 3600 и выше, и в играх более быстрая память способна уменьшать задержки и повышать нижние процентили FPS. Конкретная стабильная частота не является гарантированной характеристикой i7-8700K: она зависит от контроллера конкретного экземпляра, числа модулей, рангов, разводки платы и BIOS.
Официальные 41,6 ГБ/с — теоретический максимум двух каналов DDR4-2666 до учета протокольных и программных потерь. Реальные приложения показывают меньшую полезную скорость. В CPU-зависимой игре разница между DDR4-2666 и хорошо настроенной DDR4-3200 способна быть заметной, тогда как в чистом рендере она обычно меньше. По этой причине результаты разных лабораторий с разной памятью нельзя складывать в единый рейтинг без оговорки.
PCI Express, DMI и возможности материнской платформы
Сам процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Официальные варианты распределения — x16, x8+x8 либо x8+x4+x4. В типичном игровом ПК все 16 линий от CPU отдавались первой видеокарте. На платах с поддержкой разделения линий две видеокарты могли работать по x8+x8. PCIe 4.0 и PCIe 5.0 у i7-8700K отсутствуют.
Чипсет Intel 300 Series добавляет собственные линии PCIe и контроллеры ввода-вывода. В материалах запуска для Z370 Intel говорила о суммарно до 40 линий PCIe 3.0 на платформе: 16 от процессора и до 24 от PCH. Это не 40 прямых процессорных линий. Устройства чипсета, в том числе многие M.2-слоты, сетевые контроллеры и дополнительные USB/SATA-контроллеры, передают трафик к CPU через DMI 3.0. Несколько быстрых NVMe-накопителей одновременно способны конкурировать за общий uplink PCH.
Для обычной игровой сборки с одной видеокартой PCIe 3.0 x16 не является критическим ограничением для большинства GPU. Потери заметнее у видеокарт, электрически рассчитанных только на x8 или x4, а также в системах с несколькими быстрыми накопителями и платами расширения. Перед покупкой старой Z370/Z390 платы полезно изучить схему распределения линий в руководстве: установка M.2 иногда делает отдельные SATA-порты недоступными либо меняет доступность других слотов.
Intel UHD Graphics 630 и Quick Sync
В i7-8700K интегрирована Intel UHD Graphics 630. Ее базовая частота составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. В поколении Coffee Lake это графика класса GT2 с 24 исполнительными блоками. Она использует системную память и не имеет собственной VRAM; поле до 64 ГБ относится к доступной системной памяти для графики, а не к физическому видеобуферу.
UHD 630 подходит для вывода рабочего стола, диагностики системы без дискретной видеокарты, офиса, видео и легких старых игр. Для современных тяжелых игр ее производительность крайне мала. Intel указывает DisplayPort до 4096×2304 при 60 Гц и HDMI до 4096×2304 при 24 Гц. Реальные разъемы и доступные частоты зависят от платы и примененного преобразователя сигнала.
Более ценная функция iGPU — Intel Quick Sync Video. Медиаблок аппаратно ускоряет H.264/AVC и HEVC, в том числе 10-битный HEVC 4:2:0, а также декодирование VP9 8/10-bit 4:2:0. Аппаратного AV1 здесь нет. Для HEVC поколения Core 9-го и старше аппаратный encode/decode ограничен 4:2:0, поэтому профессиональный HEVC 4:2:2 не получает полного аппаратного пути этого поколения.
Quick Sync остается полезным в домашнем медиасервере, транскодировании и приложениях, умеющих использовать Intel Media SDK или oneVPL. В системе с дискретной GeForce/Radeon iGPU можно оставить активной именно ради медиаблока. Для AV1, тяжелого 4K/8K монтажа и современных высококачественных кодеров новое поколение iGPU или дискретный GPU заметно функциональнее.
Инструкции, SIMD и отсутствие современного AI-ускорителя
Core i7-8700K поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2 и FMA3. AES-NI ускоряет симметричное шифрование. Для научного ПО, архиваторов, кодеков и численных библиотек AVX2/FMA остаются полезными, но ширина SIMD и набор специализированных функций уже заметно уступают новым CPU.
AVX-512 у i7-8700K отсутствует. Нет VNNI/DL Boost, AMX и отдельного NPU. Небольшие модели машинного обучения и CPU-инференс выполняются обычными ядрами через скалярные и AVX2/FMA-инструкции, но современные нейросетевые нагрузки значительно быстрее на новых CPU с специализированными матричными инструкциями либо на дискретных GPU. Для локальных больших языковых моделей ограничением становятся одновременно шесть ядер, пропускная способность DDR4 и отсутствие матричной аппаратуры.
Виртуализация, безопасность и RAS
Для домашней виртуализации i7-8700K оснащен VT-x, Extended Page Tables и VT-d. VT-x ускоряет выполнение гостевых ОС, EPT аппаратно поддерживает второй уровень трансляции памяти, а VT-d позволяет платформе виртуализировать ввод-вывод. Возможности passthrough зависят также от BIOS, IOMMU-групп конкретной платы и гипервизора.
Intel ARK перечисляет AES-NI, Secure Key, Execute Disable Bit, OS Guard, Boot Guard, SGX с Intel ME и MPX. Часть этих механизмов относится к технологическому периоду 2017 года и сегодня имеет ограниченное практическое значение. MPX в современном программном стеке устарел, а SGX этого поколения зависит от системной и программной поддержки. Для эксплуатации старого ПК важнее актуальные BIOS, микрокод и ОС.
Текущая ARK отмечает Intel vPro Platform, тогда как некоторые таблицы эпохи запуска помечали настольный i7-8700K как модель без vPro. Приоритет в сводной характеристике отдан текущей карточке Intel, но корпоративные функции управления зависят также от чипсета, прошивки, сетевого контроллера и конфигурации системы. Поэтому готовый ПК для корпоративного администрирования оценивается как единый комплекс.
ECC у i7-8700K нет, как нет и типичного набора расширенных RAS-возможностей Xeon. Это не мешает домашнему гипервизору или игровому серверу, но важно для круглосуточной инфраструктуры, где требуется коррекция памяти и сертифицированная платформа. Количество сокетов ограничено одним.
Сокет LGA1151 и совместимые чипсеты Intel 300 Series
Физическое исполнение i7-8700K — FCLGA1151, размер корпуса 37,5×37,5 мм. Несмотря на совпадающее название LGA1151 с процессорами Skylake и Kaby Lake, Coffee Lake требует платы Intel 300 Series. Intel разделяет поколения: 8-е и 9-е настольные Core используют 300 Series, а 6-е и 7-е поколения — 100/200 Series. Поэтому Z270, H270, B250 и Z170 не являются штатно совместимой платформой i7-8700K.
В списке совместимых чипсетов Intel для точного SKU присутствуют Z370, Z390, H370, B360, B365, H310 и Q370. Для процессора с суффиксом K наиболее логичны Z370 и Z390, поскольку они позволяют менять множитель CPU и разгонять память. Установка 8700K в H370/B360/B365/H310/Q370 технически совместима на подходящей плате, но разблокированный множитель там не превращается в полноценный разгонный инструмент.
Z370 вышел вместе с первой волной Coffee Lake, поэтому i7-8700K относится к исходно поддерживаемым процессорам этой платформы. Z390 появился позднее и также поддерживает 8700K. Универсальной обязательной версии BIOS не существует: у каждого производителя своя нумерация и собственная таблица CPU Support. Нужно сверять точный revision платы, особенно для B365, необычных OEM-плат и бывших корпоративных систем.
Микрокод процессора также не сводится к одному числу, одинаковому для всех систем. Обновления поставляются в UEFI/BIOS и операционной системе. Intel завершила servicing updates для продукта 30 июня 2025 года, поэтому в 2026 году рационально использовать последнюю стабильную прошивку, выпущенную изготовителем платы, и актуальную ОС. Старую плату со стартовым BIOS лучше привести к поддерживаемой финальной ветке до настройки разгона и памяти.
Питание, TDP и реальные измерения потребления
Intel указывает TDP 95 Вт. Для Coffee Lake это значение нельзя интерпретировать как жесткий максимум мощности во всех turbo-нагрузках. Turbo Boost, автоматические настройки платы и ручной разгон способны поднять фактическое потребление выше 95 Вт. Современные поля Processor Base Power и Maximum Turbo Power, применяемые к новым поколениям Intel, в карточке 8700K не публикуются, поэтому подставлять ему более позднюю схему с выдуманным универсальным PL2 некорректно.
| Измерение | Режим i7-8700K | Результат | Методика и стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Blender, EPS12V | Stock | около 96 Вт | GamersNexus, питание CPU по EPS12V, GeIL EVO X DDR4-3200 CL16, Kraken X62 | 2017 |
| Blender, EPS12V | 4,9 ГГц all-core, тестовый режим 1,4 В | около 130 Вт | Тот же стенд GamersNexus | 2017 |
| FireStrike Physics | Stock | около 68 Вт | GamersNexus, EPS12V | 2017 |
| FireStrike Physics | Разгон | около 106 Вт | GamersNexus, отдельный OC-режим | 2017 |
| Total War | Stock | около 51,6 Вт | GamersNexus, игровая нагрузка | 2017 |
| Полная CPU-нагрузка | Stock | 86,2 Вт package; 78,6 Вт cores | AnandTech, показания package/core power | 2017 |
Отличие 96 Вт EPS12V от 86,2 Вт package не является противоречием. Измерение на входе VRM и показание датчика внутри процессора находятся в разных точках и учитывают разные потери. Сравнивать энергопотребление между обзорами правильно только внутри одной методики. Главный практический вывод остается одинаковым: штатный 8700K близок к своему 95-ваттному классу в тяжелой работе, а all-core разгон заметно увеличивает мощность.
Для платы важна не только надпись Z370/Z390, но и качество VRM и его охлаждения. На штатном 8700K средняя плата справляется легче, чем с поздними восьмиядерными Core i9, однако MCE и разгон повышают ток. Радиаторы силовых элементов, поток воздуха по зоне VRM и разумное напряжение снижают нагрев и риск троттлинга. Дешевая плата без хорошего VRM способна лишить смысла дорогой K-процессор.
Охлаждение и температурный режим
Максимальная Tjunction для i7-8700K равна 100 °C, а Thermal Solution Specification — PCG 2015D 130W. В boxed-поставке кулер не прилагался. Уже при выпуске это подчеркивало расчет на отдельное охлаждение. Для штатной системы подходит производительный башенный воздушный кулер или качественная жидкостная система; при разгоне требования повышаются из-за роста напряжения и ограниченной теплопередачи через штатный TIM под крышкой.
| Тест температуры | Режим | Штатный внутренний TIM | После лабораторной замены интерфейса | Стенд |
|---|---|---|---|---|
| Blender | 4,9 ГГц, 1,4 В | средняя около 76 °C, 10-секундный пик около 76,6 °C | средняя около 52,6 °C | GamersNexus, NZXT Kraken X62; температура жидкости около 40 °C |
| Prime95 28.5 | 4,7 ГГц, 1,35 В | средняя около 62,6 °C, 10-секундный максимум около 63,8 °C | около 52,6 °C | GamersNexus, тот же класс охлаждения |
Разница показывает, насколько заметным был внутренний тепловой барьер Coffee Lake при высоком напряжении. Эти результаты не являются инструкцией по вмешательству в процессор и не означают, что любой экземпляр обязан иметь те же температуры. Корпус, комнатная температура, прижим кулера, обороты вентиляторов, напряжение и конкретный кристалл меняют результат. Для собственной системы важнее отсутствие thermal throttling и большой температурный запас относительно 100 °C.
Для stock-режима качественный башенный кулер среднего класса обычно дает хороший баланс шума и температуры. СЖО не обязательна. У старых AIO к 2026 году важны состояние помпы и испарение жидкости. При восстановлении системы сначала проверяют внешний термоинтерфейс между IHS и основанием кулера, крепление, пыль и вентиляторы. Эти простые причины встречаются чаще, чем реальная деградация кристалла.
Корпусу нужен устойчивый воздушный поток через зону процессора, VRM и видеокарты. Закрытая передняя панель и забитые пылевые фильтры повышают температуру всей системы. Для stock-режима важнее исправный приток и вытяжка, чем большое число вентиляторов без понятного направления потока.
Синтетические и вычислительные тесты Intel Core i7-8700K
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат | Конфигурация | Дата или эпоха | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | Single CPU | 202 балла | Лабораторный стенд Tweakers поколения Coffee Lake; единая методика обзора | 2017 | Однопоточный результат |
| Cinebench R15 | Multi CPU | 1436 баллов | Тот же стенд Tweakers | 2017 | Шесть ядер и двенадцать потоков |
| PassMark PerformanceTest V10 CPU Mark | Сводная многопоточная оценка | 13 562 балла | Агрегат пользовательских систем, около 19 тысяч образцов; конфигурации различаются | Снимок 11 августа 2026 | Не лабораторный тест |
| PerformanceTest V10 Single Thread | Один поток | 2714 баллов | Тот же пользовательский агрегат | Август 2026 | Сравнивать с той же версией теста |
| Integer Math | Целочисленные вычисления | 45 944 MOps/s | PerformanceTest V10 | Август 2026 | Подтест CPU Mark |
| Floating Point Math | Вещественные вычисления | 28 528 MOps/s | PerformanceTest V10 | Август 2026 | Подтест CPU Mark |
| Prime Numbers | Поиск простых чисел | 39 млн простых/с | PerformanceTest V10 | Август 2026 | Агрегированное значение |
| Data Encryption | Шифрование | 4771 МБ/с | PerformanceTest V10 | Август 2026 | AES-NI задействуется в соответствующих путях |
| Data Compression | Сжатие | 198 651 КБ/с | PerformanceTest V10 | Август 2026 | Агрегат разных систем |
| Physics | Физическая симуляция | 810 кадров/с | PerformanceTest V10 | Август 2026 | Внутренний CPU-подтест |
| Extended Instructions | Расширенные инструкции | 13 523 млн матриц/с | PerformanceTest V10 | Август 2026 | SIMD-путь своего поколения |
Cinebench R15 наглядно показывает характер Coffee Lake. В той же методике i7-7700K набирал около 190 баллов в одном потоке и 974 в многопоточном режиме, тогда как 8700K — 202 и 1436. Однопоточный прирост умеренный, а многопоточный приближается к 47%. Это почти прямое отражение добавления двух физических ядер при сохранении Hyper-Threading и высоких частот.
PassMark в 2026 году показывает, что процессор не превратился в медленный офисный чип: 12 потоков дают приличный общий CPU Mark. Но абсолютный балл уже относится к средней зоне современного рынка, где недорогие CPU новых архитектур значительно быстрее и эффективнее. Этот агрегат разумно использовать для оценки живого старого ПК, а не для доказательства конкурентоспособности новой сборки.
Рендеринг, монтаж и компиляция
| Тест и версия | Тип нагрузки | Результат i7-8700K | Стенд | Эпоха | Пояснение |
|---|---|---|---|---|---|
| Blender 2.78a Monkey Heads | CPU-рендер | 23,7 минуты, stock | GeIL EVO X DDR4-3200 CL16, EVGA GTX 1080 Ti FTW3, Windows 10 Creators Update, Kraken X62 | 2017 | Старая версия Blender |
| Blender 2.79 Monkey Heads | CPU-рендер | 26,6 минуты, stock | Тот же стенд GamersNexus | 2017 | Не смешивать с результатом 2.78a |
| Blender 2.79 Monkey Heads | CPU-рендер | 24,15 минуты при 4,9 ГГц all-core | Тот же стенд, отдельный OC-режим | 2017 | Разгонный результат не является stock |
| Blender Modified Splash | CPU-рендер | 22,0 минуты stock; 19,5 минуты при 4,9 ГГц | GamersNexus, GTX 1080 Ti, DDR4-3200 CL16 | 2017 | Показывает эффект all-core разгона |
| Adobe Premiere Pro | CPU render 1080p60 AVCHD | 79,8 минуты | Проект и версия Premiere периода обзора GamersNexus | 2017 | Проект-специфичная цифра |
В Blender 8700K особенно заметно выигрывал у предыдущих четырехъядерных Intel, потому что шестиядерная схема дает больше физических исполнительных ресурсов. Восьмиядерные Ryzen 7 первого поколения в ряде CPU-рендеров оставались сильнее, что хорошо отражает компромисс модели: Intel сочетала высокий single-thread с сильным multi-thread, но не предлагала максимальное число ядер по цене.
В компиляции дополнительные два ядра также дали большой прирост относительно i7-7700K. При повторном тестировании старых процессоров в 2020 году TechSpot отмечал почти 40-процентное преимущество 8700K над 7700K в код-компиляции, но более новый Ryzen 5 3600 уже обходил Coffee Lake даже при разгоне около 5 ГГц. Для современного разработчика 8700K остается удобным для умеренных проектов и контейнеров, но большие параллельные сборки быстро показывают возраст шести ядер.
В видеомонтаже результат зависит не только от CPU. Quick Sync способен ускорять поддерживаемые форматы, а современная дискретная видеокарта берет на себя эффекты и аппаратное кодирование. Поэтому одна старая цифра Premiere не описывает скорость DaVinci Resolve, HandBrake или актуального Premiere: необходимо учитывать версию приложения, кодек, использование iGPU и GPU-энкодера.
Игровая производительность: Full HD, 1440p и влияние видеокарты
| Игра / тест | Разрешение и настройки | Видеокарта | Средний FPS / время | 1% low | 0,1% low | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Total War: Warhammer | 1920×1080, CPU-oriented benchmark | EVGA GTX 1080 Ti FTW3 | 176 FPS stock | около 110 FPS | около 95 FPS | GamersNexus, 2017, MCE деактивирован для игровых тестов |
| Total War: Warhammer | 2560×1440 | EVGA GTX 1080 Ti FTW3 | около 153 FPS stock | Не опубликовано в текстовой расшифровке | Не опубликовано | GamersNexus, 2017; сильнее проявляется предел GPU |
| Project CARS 2 | 1920×1080 | EVGA GTX 1080 Ti FTW3 | примерно 108–110 FPS stock; 127 FPS при 5 ГГц | Не опубликовано в текстовой расшифровке | Не опубликовано | GamersNexus, 2017; разгон отделен от stock |
| Project CARS 2 | 2560×1440 | EVGA GTX 1080 Ti FTW3 | 106 FPS stock; 118 FPS при 5 ГГц | Не опубликовано | Не опубликовано | GamersNexus, 2017 |
| Assassin's Creed Origins | 1920×1080, Medium, CPU-intensive scene | GTX 1080 Ti | 120 FPS stock | 91 FPS | 80 FPS | GamersNexus, 2018 |
| F1 2018 | 1920×1080, CPU-focused run | RTX 2080 Ti | около 248 FPS stock | Не подтверждено в доступной текстовой таблице | Не подтверждено | GamersNexus revisit, 2019, Windows 10 1803 |
| Civilization VI AI Benchmark | Время AI-хода | GPU не является основной переменной | около 16,1 с/ход stock; 15,4–15,5 с при 5 ГГц | Не применимо | Не применимо | GamersNexus, 2017 |
Игровая репутация 8700K сложилась не из одного среднего FPS, а из сочетания высокой частоты, хорошей задержки и достаточных 12 потоков. В конце 2017 года многие игры использовали четыре-шесть быстрых потоков эффективнее, чем большое число более медленных ядер, и Coffee Lake оказался удачным балансом. В Total War и автосимуляторах процессор выдавал очень высокий FPS с GTX 1080 Ti, а разгон до 5 ГГц добавлял запас в CPU-зависимых сценах.
На 1440p и особенно 4K разница между процессорами уменьшается по мере роста нагрузки на GPU. Повторные сравнения старых CPU в 2020–2021 годах показали тот же принцип: при 4K быстрый видеоускоритель способен сделать 8700K близким к другим CPU по среднему FPS, потому что упор перемещается в видеокарту. Это не означает одинаковую вычислительную мощность. В сниженных настройках, высоком refresh rate и тяжелых процессорных сценах новые архитектуры быстрее, а 1% low и время кадра лучше раскрывают возраст Coffee Lake.
В 2026 году i7-8700K все еще способен обслуживать 60–120 Гц в большом числе игр при разумной видеокарте и настройках. Сложнее ему в крупных симуляциях, массовых онлайн-сценах, современных стратегиях, шейдерной компиляции и играх, активно распределяющих работу на восемь и более сильных ядер. Сверхвысокие 240–360 Гц уже не его естественная зона. Чем мощнее современная видеокарта и ниже разрешение, тем заметнее процессорный предел.
Стриминг и одновременная игровая нагрузка
| Сценарий | Настройки | Средний FPS | 1% low | 0,1% low | Качество потока | Стенд |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DiRT Rally без стрима | Базовый игровой прогон | 136 FPS | 109 FPS | 98 FPS | Не применимо | GamersNexus, GTX 1080 Ti, 2017 |
| DiRT Rally + YouTube x264 Faster | 1080p60, 10 Мбит/с, CPU x264 Faster | 122 FPS | 87 FPS | 37 FPS | Закодировано 100% кадров, практически без пропусков | GamersNexus, тот же стенд |
Тест демонстрирует преимущества Hyper-Threading и шести ядер, но одновременно показывает ухудшение редких кадров при тяжелом программном кодировании. Средний FPS падает с 136 до 122, 1% low — со 109 до 87, а 0,1% low — с 98 до 37. Поток при этом кодируется полностью. Для 2017 года это был сильный результат: четырехъядерные модели значительно чаще сталкивались с нехваткой ресурсов при одновременной игре и x264.
Современная система обычно решает такую задачу через аппаратный энкодер видеокарты или Quick Sync. Поэтому старый x264 Faster нельзя напрямую переносить на OBS 2026 года с современным NVENC, AV1 или другим аппаратным кодером. Он полезен как характеристика чистой многозадачности самого i7-8700K.
Научные, серверные и AI-нагрузки
В научных расчетах i7-8700K уместен там, где программа хорошо использует AVX2/FMA, но не требует AVX-512, огромной пропускной способности памяти или десятков ядер. Шесть быстрых ядер дают рабочую производительность в небольших моделях, численных экспериментах и учебных задачах. Двухканальная DDR4-2666 и 1,5 МБ суммарного L2 становятся ограничителями в задачах с большим рабочим набором и высокой интенсивностью обмена с памятью.
Как домашний сервер 8700K интереснее старого четырехъядерника. Двенадцать потоков позволяют держать несколько виртуальных машин и контейнеров, VT-d пригоден для passthrough, а UHD 630 обеспечивает Quick Sync для медиасценариев. Но ECC отсутствует, энергопотребление старой платформы выше, чем у многих новых энергоэффективных систем, а 16 CPU PCIe-линий и общий PCH uplink ограничивают большое число сетевых адаптеров и NVMe. Для лаборатории это приемлемо; для критичного сервиса с требованиями RAS — нет.
В AI-задачах специализированных ускорителей нет. CPU способен запускать классические алгоритмы машинного обучения и небольшой инференс через AVX2, но современные модели быстро выходят за комфортные границы по времени и памяти. UHD 630 не является современным AI-GPU, отдельного NPU нет. Для учебных экспериментов такой ПК годится, для серьезного обучения нейросетей архитектура устарела.
Разгон: потенциал около 4,9–5,0 ГГц и его цена
Разгон был одной из главных причин покупать именно i7-8700K. При хорошем охлаждении многие обзорные экземпляры конца 2017 года достигали 4,9–5,0 ГГц по всем ядрам, превращая стандартные 4,3 ГГц all-core turbo в почти постоянные 5 ГГц. Это давало ощутимый прирост в Blender, кодировании и CPU-зависимых играх. В тесте GamersNexus Blender 2.79 сокращался с 26,6 до 24,15 минуты при 4,9 ГГц, а модифицированная сцена Splash — с 22 до 19,5 минуты.
Цена ускорения — рост мощности и температуры. На том же стенде Blender увеличивал EPS12V-потребление примерно с 96 до 130 Вт. Поскольку теплопередача под IHS ограничена штатным TIM, напряжение быстро повышает температуру кристалла. Поэтому 5 ГГц нельзя считать бесплатной штатной характеристикой. Стабильная настройка требует качественного VRM, охлаждения и проверки в длительных рабочих нагрузках, а не только успешной загрузки ОС.
В 2026 году агрессивный разгон старого экземпляра редко дает лучший экономический результат, чем переход на современную платформу. Дополнительные проценты частоты не устраняют архитектурный возраст, отсутствие PCIe 4.0 и ограничение шестью ядрами. Для уже собранной системы умеренная настройка остается способом извлечь запас, но на вторичном рынке стабильность и невысокие температуры важнее рекордного множителя.
Автоматический MCE заслуживает отдельной проверки. Он способен сделать систему горячее без явного ручного разгона. При восстановлении старой Z370/Z390 платы полезно начать со стандартных параметров и убедиться, что all-core поведение соответствует штатному bin 4,3 ГГц. Это дает понятную исходную точку для диагностики охлаждения и питания.
Андервольт и эффективность
Снижение напряжения на конкретном экземпляре способно уменьшить мощность и температуру при сохранении штатной частоты, но универсального отрицательного offset для всех i7-8700K не существует. Разброс кремния, платы и калибровка Load-Line Calibration различаются. При недостаточном напряжении появляются ошибки вычислений, вылеты и редкие сбои. Поэтому достоверный результат определяется только проверкой стабильности конкретной системы.
Энергетическая эффективность Coffee Lake по меркам 2017 года была конкурентной. По меркам 2026 года новые архитектуры выполняют намного больше работы на ватт. Для домашнего сервера, который работает круглосуточно, разница в idle и частичной нагрузке имеет финансовое значение. Старую платформу следует измерять целиком: материнская плата, память, видеокарта и блок питания способны потреблять больше, чем экономия от тонкой настройки CPU.
Сравнение с ближайшими моделями Intel
| Модель | Ядра / потоки | База / max turbo | L3 | TDP | Множитель | Отличие от i7-8700K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-8700K | 6 / 12 | 3,7 / 4,7 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | Разблокирован | Точная модель обзора, SR3QR, U0 |
| Intel Core i7-8700 | 6 / 12 | 3,2 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | Заблокирован | S-Spec SR3QS; другой SKU |
| Intel Core i5-8600K | 6 / 6 | 3,6 / 4,3 ГГц | 9 МБ | 95 Вт | Разблокирован | Нет Hyper-Threading, меньше L3 и ниже turbo |
| Intel Core i5-8400 | 6 / 6 | 2,8 / 4,0 ГГц | 9 МБ | 65 Вт | Заблокирован | Более бюджетный шестиядерник без HT |
| Intel Core i7-7700K | 4 / 8 | 4,2 / 4,5 ГГц | 8 МБ | 91 Вт | Разблокирован | Предыдущее Kaby Lake, на два ядра и четыре потока меньше |
| Intel Core i7-8086K | 6 / 12 | 4,0 / 5,0 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | Разблокирован | Поздняя лимитированная модель; не является 8700K |
| Intel Core i7-9700K | 8 / 8 | 3,6 / 4,9 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | Разблокирован | Два дополнительных физических ядра, но без Hyper-Threading |
| Intel Core i9-9900K | 8 / 16 | 3,6 / 5,0 ГГц | 16 МБ | 95 Вт | Разблокирован | Наиболее заметный CPU-only апгрейд для многих Z370/Z390 при подходящем BIOS и VRM |
Сравнение с i7-8700 особенно важно при покупке с рук. Оба имеют 6C/12T и 12 МБ L3, а max turbo отличается лишь на 100 МГц. Но у 8700K база 3,7 ГГц против 3,2 ГГц, TDP 95 Вт против 65 Вт и разблокированный множитель. Физическая проверка SR3QR против SR3QS предотвращает ситуацию, когда продавец неверно назвал обычный 8700 K-версией.
На фоне i7-7700K многопоточный прирост очень большой. Cinebench R15 в одной методике дает 1436 против 974 баллов, тогда как single-thread растет с 190 до 202. Coffee Lake не совершил огромного скачка IPC, зато снял четырехъядерный потолок массового Core i7.
i7-9700K и i9-9900K развивают ту же платформенную эпоху. 9700K увеличивает число физических ядер до восьми, но убирает Hyper-Threading, поэтому в некоторых рабочих задачах выигрыш над 8700K меньше, чем подсказывает только число ядер. 9900K с 8C/16T значительно сильнее в тяжелом многопотоке, но требует более серьезного VRM и охлаждения. Для владельца качественной Z370/Z390 это наиболее мощный практический апгрейд без смены памяти и платы, когда цена вторичного рынка разумна.
Сравнение с AMD Ryzen эпохи запуска
Ryzen первого поколения изменил расстановку сил именно числом ядер. Ryzen 7 1700 предлагал восемь ядер и шестнадцать потоков при рекомендованной цене около 329 долларов, Ryzen 7 1800X — те же 8C/16T с более высокими частотами, а Ryzen 5 1600X — 6C/12T. На этом фоне i7-8700K за 359 долларов уже не был единственным универсальным выбором для производительной настольной системы.
Преимущество Intel было в высокой однопоточной частоте и игровой производительности. В 1080p с топовой видеокартой 8700K часто опережал Ryzen 7 первого поколения, особенно в движках, чувствительных к задержке памяти и межъядерным задержкам. AMD отвечала большим числом потоков и сильным соотношением цены и производительности в Blender и других масштабируемых задачах.
Исторически конкуренция заставила настольный Core i7 перейти с 4C/8T к 6C/12T, а следующее поколение подняло число физических ядер еще выше. Поэтому i7-8700K стоит между эпохой многолетних четырехъядерников и современным рынком, где шесть ядер стали массовой базой, а старшие потребительские CPU получили намного больше.
Варианты сборок на базе Intel Core i7-8700K
Восстановление существующей Z370/Z390 системы
Это самый рациональный сценарий покупки в 2026 году. Если уже есть исправная плата, 16–32 ГБ DDR4 и кулер LGA115x, то i7-8700K способен вернуть системе полноценные 6C/12T без замены остальных компонентов. Перед установкой стоит проверить BIOS, состояние сокета, радиаторы VRM и память. Для платы с неизвестной историей логично сначала запустить штатные параметры без XMP и MCE, а затем добавлять настройки по одной.
Недорогой игровой ПК из вторичных комплектующих
Такой вариант имеет смысл только при низкой цене комплекта CPU, платы и памяти. Отдельно дорогой 8700K, дорогая Z390 и дорогая DDR4 легко приближаются к стоимости более новой платформы, которая даст PCIe нового поколения, современную энергоэффективность и дальнейший путь обновления. Для старой сборки полезнее вложить деньги в исправный SSD, надежный блок питания и подходящую видеокарту, чем переплачивать за коллекционное состояние коробки.
Домашний медиасервер и лаборатория виртуализации
Здесь полезны 12 потоков, VT-x/VT-d/EPT и Quick Sync UHD 630. Система способна одновременно выполнять файловые сервисы, контейнеры, медиатранскодирование и легкие виртуальные машины. Ограничения — отсутствие ECC, расход энергии старой платформы, DMI 3.0 и малое число прямых CPU-линий. Для хранения важных данных резервное копирование обязательно независимо от типа CPU.
Рабочая машина для старого специализированного ПО
8700K удобен, когда требуется сохранить приложение, старую PCIe-плату, драйвер или лицензионную среду, уже проверенную на Coffee Lake. Высокая однопоточная производительность помогает CAD и инженерным программам, которые плохо масштабируются. Для нового рабочего места без наследственных ограничений современная платформа быстрее и имеет более долгий жизненный цикл.
Апгрейд с i7-8700K: только процессор или вся платформа
Внутри LGA1151/300 Series основной апгрейд — восьмиядерные процессоры 9-го поколения. i9-9900K или 9900KS добавляют два ядра и четыре потока, i7-9700K — два ядра без Hyper-Threading. Конкретная поддержка зависит от BIOS, а мощный 9900K предъявляет повышенные требования к VRM. На слабой ранней Z370 замена на i9 способна создать больше проблем с питанием, чем преимуществ.
Экономическая часть важнее технической. Бывшие флагманы часто сохраняют завышенную цену на вторичном рынке, потому что их ищут владельцы старых плат. Когда стоимость 9900K приближается к цене современного CPU вместе с бюджетной платой, обновление всей платформы дает более сильный результат: новые ядра, PCIe 4.0/5.0, быстрее память, более современный медиаблок, новые инструкции и дальнейший путь обновления.
Смена платформы особенно оправданна, когда процессор регулярно загружен близко к 100% в целевых играх или рабочем ПО, видеокарта недогружена при нужной кадровой частоте, а 1% low заметно ниже среднего FPS. Для рендера и компиляции аналогичный сигнал — время выполнения, которое уже мешает работе, при хорошем масштабировании проекта на большее число ядер. В таких ситуациях разгон 8700K продлевает срок службы лишь умеренно.
Покупка подержанного i7-8700K: проверка экземпляра
Первое — физическая маркировка. На крышке должны совпадать Intel Core i7-8700K и S-Spec SR3QR. Второе — контактные площадки с обратной стороны: глубокие царапины, коррозия, загрязнение термопастой и повреждение мелких компонентов вокруг подложки повышают риск. Третье — история эксплуатации. Экземпляр после многолетнего высокого напряжения и постоянного рендера имеет иной профиль риска, чем CPU, работавший по штатным параметрам.
После установки следует проверить определение 6 ядер и 12 потоков, базовую и turbo-частоту, стабильность памяти и отсутствие ошибок под длительной нагрузкой. Диагностическая программа должна видеть i7-8700K, но программное имя не заменяет физическую проверку SR3QR. Для tray-процессора отсутствие коробки нормально; для заявленного boxed-экземпляра код BX80684I78700K можно сопоставить с упаковкой.
Нужно учитывать и состояние материнской платы. Старые Z370/Z390 чаще становятся проблемой, чем сам процессор: деградируют вентиляторы, батарея CMOS, разъемы, иногда VRM после многолетнего разгона. Комплект оценивается как система. Дешевый исправный 8700K теряет привлекательность, когда редкая плата требует дорогого ремонта.
Инженерные образцы и нестандартные крышки не подходят для задачи покупки серийного каталожного i7-8700K. У них иные микрокоды, ограничения и маркировка. Для точной модели из каталога Intel ориентиром остается серийный SR3QR и один из штатных Ordering Code.
Насколько Intel Core i7-8700K актуален в 2026 году
Для базовых задач процессор по-прежнему быстр. Веб, офис, программирование, учебные среды, фотообработка, легкий монтаж и большинство повседневных приложений не требуют замены только потому, что модель вышла в 2017 году. Шесть ядер и двенадцать потоков обеспечивают нормальную многозадачность, а SSD и достаточный объем памяти заметно влияют на субъективную отзывчивость старой системы.
В играх актуальность зависит от цели. Для 60 Гц и многих 120/144-герцовых сценариев с видеокартой среднего класса 8700K еще пригоден. Для 240 Гц, тяжелых симуляторов, больших онлайн-сцен и новых CPU-интенсивных проектов он чаще ограничивает нижние процентили FPS и стабильность времени кадра. Современные процессоры имеют выше IPC, больше кэша, улучшенные предсказатели и больше сильных ядер.
В рабочих нагрузках возраст заметнее. Рендер, компиляция, кодирование и виртуализация масштабируются по ядрам, поэтому современные 8–16-ядерные CPU существенно сокращают время длительных задач. Преимущество i7-8700K — уже оплаченная платформа. Когда машина выполняет работу достаточно быстро, она остается полезной; когда каждое задание занимает десятки минут или часы, новая платформа экономит реальное рабочее время.
Платформенные ограничения разгоном не исправляются: DDR4 вместо новых стандартов памяти, PCIe 3.0, 16 прямых CPU-линий, DMI 3.0, отсутствие AV1, отсутствие современного NPU и ограниченный набор SIMD. Поэтому 8700K лучше воспринимать как зрелую завершенную платформу, которую имеет смысл поддерживать, а не как основу дорогой новой сборки.
Сильные стороны Intel Core i7-8700K
- Шесть физических ядер и двенадцать потоков — большой шаг относительно 4C/8T Core i7 предыдущих поколений.
- Высокая однопоточная частота до 4,70 ГГц и сильная игровая производительность для своей эпохи.
- Разблокированный множитель и развитая разгонная экосистема Z370/Z390.
- 12 МБ общего L3 и зрелая монолитная архитектура Coffee Lake-S.
- UHD Graphics 630 позволяет диагностировать ПК без дискретного GPU и использовать Quick Sync.
- VT-x, VT-d и EPT полезны для домашней виртуализации.
- AVX2, FMA3 и AES-NI остаются востребованными в вычислительном и криптографическом ПО.
- Большой выбор сохранившихся кулеров LGA115x и плат Intel 300 Series.
- Для уже имеющейся системы процессор остается достаточным для офиса, учебы, программирования и многих игр.
Слабые стороны Intel Core i7-8700K
- Процессор снят с производства, сервисные обновления Intel завершены 30 июня 2025 года.
- Платформа ограничена PCIe 3.0 и DDR4.
- Только 16 линий PCIe идут непосредственно от CPU; устройства PCH делят DMI 3.0.
- Двухканальная память и отсутствие ECC/RDIMM ограничивают профессиональные и серверные сценарии.
- Шесть ядер заметно уступают современным многоядерным CPU в рендере, компиляции и тяжелой многозадачности.
- Нет AVX-512, VNNI/DL Boost, AMX и отдельного NPU.
- UHD Graphics 630 не имеет аппаратного AV1 и слишком медленна для современных тяжелых игр.
- Штатный TIM под IHS ухудшает температурный запас при высоком напряжении и разгоне.
- Boxed-процессор не комплектовался кулером.
- Несмотря на название LGA1151, процессор не совместим с Intel 100/200 Series.
- Для разгона множителем нужны Z370 или Z390; на B/H/Q-чипсетах ценность K-версии ниже.
- Редкий новый старый запас способен стоить неоправданно дорого.
Кому Intel Core i7-8700K подходит сейчас
В первую очередь — владельцу исправной LGA1151/300 Series системы, которому нужен точный ремонт или недорогой апгрейд с более слабого Coffee Lake. Переход с i5-8400 либо младшего четырехъядерника на 8700K заметно улучшает многозадачность и производительность в потоковых задачах без покупки новой памяти и платы.
Во вторую очередь — энтузиасту ретро-платформы конца 2010-х. i7-8700K исторически значим, имеет узнаваемую разгонную репутацию и отражает момент перехода Intel от четырех к шести ядрам в массовом Core i7. Для коллекционной сборки важно искать серийный SR3QR и соответствующий Ordering Code, а не инженерный образец.
В третью очередь — пользователю, который уже владеет этим процессором и оценивает необходимость обновления. Исправную систему не требуется менять только из-за возраста. Апгрейд оправдывает конкретная нехватка производительности, интерфейсов, памяти или энергоэффективности. Пока 6C/12T закрывают реальные задачи, 8700K продолжает выполнять свою работу.
Кому лучше выбрать современную платформу
Новая сборка с нуля почти всегда выигрывает от современного процессора. Даже когда сам 8700K дешев, хорошая Z370/Z390, память, кулер и риски вторичного рынка способны сделать комплект невыгодным. Современная платформа дает более быстрые ядра, больше кэша, новые поколения PCIe, современный медиаблок и дальнейший путь обновления.
Для профессионального рендера, компиляции крупных проектов, активной виртуализации и вычислений выгоднее большее число ядер и памяти. Для соревновательного 240–360 Гц важны современные IPC и задержки. Для медиасервера с AV1 полезнее новый iGPU. Для инфраструктуры с обязательным ECC следует выбирать платформу с официальной коррекцией памяти, а не потребительский Core i7.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8700K — серийный Coffee Lake-S с маркировкой SR3QR, степпингом U0, шестью ядрами и двенадцатью потоками, частотами 3,70–4,70 ГГц, 12 МБ L3 и TDP 95 Вт. Его историческое достоинство — переход настольного Core i7 от 4C/8T к 6C/12T без потери высокой частоты. В 2017 году это сделало процессор одним из сильнейших универсальных вариантов для игр, стриминга и рабочих задач, а разблокированный множитель позволял удачным обзорным экземплярам приблизиться к 5 ГГц.
В 2026 году модель остается достаточно быстрой для большого числа реальных задач, но платформа закончена технологически. PCIe 3.0, двухканальная DDR4, отсутствие ECC, AV1, современных AI-инструкций и дальнейшего нового CPU-пути задают жесткие границы. Покупать i7-8700K дорого для новой системы нерационально. Покупать его дешево для существующей Z370/Z390 или сохранять уже имеющийся экземпляр обоснованно, пока производительность устраивает владельца.
При покупке важнее всего не перепутать SKU: нужен именно i7-8700K SR3QR, а не i7-8700 SR3QS, i7-8700T, i7-8700B или i7-8086K. Tray CM8068403358220, box BX80684I78700K и China box BXC80684I78700K относятся к одному серийному i7-8700K U0, различаясь каналом поставки. Текущая Intel ARK фиксирует 128 ГБ максимальной памяти, хотя ранние обзоры эпохи запуска часто указывали 64 ГБ; для 4×32 ГБ окончательная совместимость определяется конкретной платой и BIOS.
Как исторический флагман Coffee Lake i7-8700K заслужил долгий жизненный цикл. Как покупка 2026 года он ценен при правильной цене и понятной цели. Его сильная сторона сегодня — зрелая уже оплаченная платформа; слабая — отсутствие пространства для серьезного дальнейшего развития.