Intel Xeon Gold 6226 — серверный процессор второго поколения Intel Xeon Scalable на архитектуре Cascade Lake-SP. Это конкретная модель для платформы FCLGA3647, а не обобщённое обозначение серии: у неё 12 ядер, 24 потока, базовая частота 2,70 ГГц, максимальный Turbo Boost 3,70 ГГц, 19,25 МБ кэша, TDP 125 Вт и поддержка четырёхсокетного масштабирования. Intel указывает для этой модели 14-нм техпроцесс, серверный сегмент, поддержку DDR4-2933, 6 каналов памяти, ECC, Intel Optane Persistent Memory, 48 линий PCIe 3.0 и 3 линии UPI.
Главная идея Xeon Gold 6226 — не рекордное количество ядер, а сбалансированная серверная конфигурация: высокая для LGA3647 базовая частота, полная поддержка корпоративных функций, нормальный теплопакет для 1U/2U-серверов и возможность ставить процессор в одно-, двух- и четырёхсокетные платформы. По этой причине процессор Xeon Gold 6226 до сих пор встречается в готовых серверах, апгрейдах Dell PowerEdge, HPE ProLiant, Lenovo ThinkSystem и Supermicro, а также в рабочих станциях на списанном серверном железе.
В игровых сборках Xeon Gold 6226 используется заметно реже, чем Xeon E5 v3/v4 на LGA2011-3. Причина простая: платформа LGA3647 крупнее, дороже и требовательнее к охлаждению. Но сам CPU не является слабым: 12 ядер и 24 потока, Turbo до 3,70 ГГц, DDR4 ECC и AVX-512 дают хороший запас для игр, стриминга, виртуальных машин, компиляции и фоновых задач. Ограничение проявляется в проектах, где важна максимальная частота одного ядра: современные Core i5/i7 и Ryzen заметно быстрее в чисто игровом сценарии, а Xeon Gold 6226 раскрывается в смешанных рабочих нагрузках.
Где купить Intel Xeon Gold 6226: цены, площадки и готовые серверы
У Xeon Gold 6226 есть две реальности рынка. В розничных каталогах он встречается как отдельный OEM/TRAY-процессор, а в серверных магазинах — как опция для конкретной платформы или как часть готового сервера. Для домашней покупки наиболее практичны площадки с б/у CPU и проверкой продавца; для бизнеса важнее совместимость с конкретным сервером, гарантия и корректный part number.
| Площадка | Цена |
|---|---|
| ServerFlow | 200 200 ₽ |
| Servershop24 | €126.04 без НДС |
| IT Creations | $1,695.00 |
| ITinStock | £1,425.00 с VAT |
Для готовых серверов важнее не только цена процессора, а полная конфигурация: количество CPU, объём RDIMM/LRDIMM, корзины под диски, RAID/HBA, сетевые карты, блоки питания и лицензии. В продаже встречаются HPE ProLiant DL360 Gen10 с Xeon Gold 6226, Lenovo ThinkSystem SR630 с двумя Xeon Gold 6226, а также процессорные комплекты HPE и Lenovo. HPE отдельно указывает Processor Kit для DL360 Gen10, Lenovo Press описывает ThinkSystem SR630 как 1U-сервер под два процессора Intel Xeon Scalable первого и второго поколения с памятью до 2933 МГц, а в продаже встречалась конфигурация Lenovo SR630 с 2×Xeon Gold 6226 и 1,5 ТБ памяти.
Краткая карточка процессора
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Полное название | Intel Xeon Gold 6226 Processor |
| Коллекция | 2nd Gen Intel Xeon Scalable |
| Кодовое имя | Cascade Lake |
| Сегмент | Server/Enterprise |
| Сокет | FCLGA3647 |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Ядра / потоки | 12 / 24 |
| Базовая частота | 2,70 ГГц |
| Максимальный Turbo Boost | 3,70 ГГц |
| Кэш | 19,25 МБ |
| TDP | 125 Вт |
| Память | DDR4-2933 |
| Каналы памяти | 6 |
| Максимальный объём памяти | 1 ТБ |
| ECC | Да |
| Intel Optane Persistent Memory | Да |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe | 48 |
| UPI | 3 links |
| Масштабирование | до 4S |
| Встроенная графика | Нет |
| Наличие в ноутбуках | Не применяется: это серверный FCLGA3647-процессор |
| Основные сценарии | Виртуализация, серверы приложений, базы данных, NAS, рабочие станции, лаборатории |
Важный практический момент: Xeon Gold 6226 — не аналог настольного Core i7 с дешёвой материнской платой. Это процессор под серверную экосистему: платы LGA3647, регистровая DDR4 ECC, серверные радиаторы, сильный airflow, управление через BMC/IPMI в большинстве систем. Именно платформа определяет итоговую стоимость сборки.
Мегатаблица характеристик Intel Xeon Gold 6226
| Раздел | Характеристика | Значение | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| Идентификация | Модель | Intel Xeon Gold 6226 | Конкретный CPU семейства Gold 6200 |
| Идентификация | Processor Number | 6226 | Номер используется в BIOS, каталогах OEM и серверных спецификациях |
| Идентификация | S-spec | SRFPP | Часто встречается на крышке OEM/TRAY-процессора |
| Идентификация | OEM ordering code | CD8069504283404 | Используется в розничных и OEM-карточках |
| Поколение | Линейка | 2nd Gen Intel Xeon Scalable | Второе поколение масштабируемых Xeon |
| Архитектура | Кодовое имя | Cascade Lake-SP | Обновление Skylake-SP для платформы Purley |
| Производство | Литография | 14 нм | Зрелый серверный техпроцесс Intel |
| Сокет | Разъём | FCLGA3647 | Требуется серверная плата LGA3647 |
| Сегмент | Назначение | Server/Enterprise | Серверы, дата-центры, рабочие станции |
| Ядра | Количество ядер | 12 | Хорошая база для ВМ, контейнеров, компиляции |
| Потоки | Hyper-Threading | 24 потока | Увеличивает утилизацию ядер в многозадачности |
| Частоты | Базовая частота | 2,70 ГГц | Высокая база по меркам серверных CPU этого класса |
| Частоты | Максимальная частота | 3,70 ГГц | Важна для отзывчивости, игр и лёгких потоков |
| Кэш | L3 / LLC | 19,25 МБ | Ускоряет доступ к часто используемым данным |
| Кэш | L2 | 12×1 МБ по данным PassMark | Типичный объём для Cascade Lake-SP |
| Энергопотребление | TDP | 125 Вт | Нужен серверный радиатор и нормальный продув |
| Температура | TCASE | 86 °C | Ориентир для серверного охлаждения |
| Память | Тип | DDR4-2933 | Работает с серверной DDR4 |
| Память | Каналы | 6 | Пропускная способность выше, чем у двухканальных десктопных платформ |
| Память | Максимум | 1 ТБ | Достаточно для плотной виртуализации и баз данных |
| Память | ECC | Да | Коррекция ошибок памяти |
| Память | Intel Optane Persistent Memory | Да | Поддержка постоянной памяти на совместимых платформах |
| PCIe | Версия | PCIe 3.0 | Совместимость с NVMe, HBA, RAID, NIC, GPU |
| PCIe | Линии | 48 | Хватает для накопителей, сетевых карт и ускорителей |
| Межпроцессорная связь | UPI | 3 links | Сильная сторона в многосокетных системах |
| Масштабирование | Поддержка | 4S | Процессор рассчитан на системы до 4 сокетов |
| Инструкции | AVX-512 | Да | Ускорение HPC, криптографии, научных и медиа-нагрузок |
| Инструкции | AVX2 | Да | Важна для современных вычислительных задач |
| Инструкции | SSE4.2 | Да | Совместимость со старым и новым ПО |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение шифрования |
| AI | Intel DL Boost | Да | Ускорение INT8-инференса через VNNI-класс возможностей Cascade Lake |
| Виртуализация | Intel VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Проброс устройств в ВМ |
| Виртуализация | EPT | Да | Ускорение работы гостевых ОС |
| Управление ресурсами | Intel RDT | Да | Контроль ресурсов кэша и памяти в серверных средах |
| Накопители | Intel VMD | Да | Управление NVMe-устройствами на платформенном уровне |
| Частоты | Turbo Boost 2.0 | Да | Автоматический подъём частоты в рамках лимитов |
| Частоты | Turbo Boost Max 3.0 | Нет | Нет выделенных лучших ядер как в некоторых HEDT/desktop CPU |
| Частоты | Speed Shift | Да | Быстрая смена частотных состояний |
| Энергосбережение | Enhanced SpeedStep | Да | Снижение потребления в простое |
| Безопасность | Intel TXT | Да | Trusted Execution |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Защита от исполнения кода в запрещённых областях памяти |
| Надёжность | Intel Run Sure | Да | Набор RAS-возможностей серверного класса |
| Встроенная графика | iGPU | Нет | Нужна дискретная видеокарта или серверное видео на плате |
| Разгон | Свободный множитель | Нет | Классический разгон CPU недоступен |
| Поставка | Box/OEM | Чаще OEM/TRAY | Кулер обычно не входит в комплект |
| Платформы | Типовые серверы | HPE DL360/DL380 Gen10, Dell R640/R740, Lenovo SR630, Supermicro X11 | Важна поддержка BIOS и TDP |
| Цена при запуске | Recommended Customer Price | $2070 | Ориентир стартового корпоративного позиционирования |
Основные характеристики и функции в таблице совпадают с данными Intel и карточками серверных поставщиков; у Intel отдельно указаны 12 ядер, 24 потока, 2,70/3,70 ГГц, 19,25 МБ кэша, 3 UPI, TDP 125 Вт, DDR4-2933, 6 каналов памяти, ECC, Optane Persistent Memory, PCIe 3.0 x48, FCLGA3647, AVX-512, DL Boost, VT-x, VT-d, EPT, RDT, VMD, AES-NI, TXT, Run Sure и MBEC.
Архитектура Cascade Lake-SP и место Xeon Gold 6226 в линейке
Cascade Lake-SP — это второе поколение масштабируемых Xeon для платформы Purley. В сравнении с первым поколением Skylake-SP оно сохранило сокет LGA3647 и шесть каналов DDR4, но получило более зрелую серверную платформу, поддержку DDR4-2933 на подходящих SKU, Intel DL Boost, расширенный набор аппаратных и микрокодных улучшений, а также более широкий набор моделей под разные задачи.
Xeon Gold 6226 стоит в линейке не как максимальный многопоточный CPU, а как частотная 12-ядерная модель. Он сильнее низкочастотных Silver в задачах с зависимостью от частоты и лучше подходит для нагрузок, где лицензирование, задержки и стабильная базовая частота важнее максимального числа ядер. На фоне Xeon Gold 6230 у него меньше ядер, но выше базовая частота; на фоне Xeon Gold 6234 у него больше ядер, но ниже частота; на фоне Xeon Gold 6226R он слабее по числу ядер и частотам, но экономичнее по TDP.
Для серверной виртуализации это означает простой баланс: 12 физических ядер дают разумное количество vCPU без чрезмерной плотности, а 24 потока позволяют держать несколько средних виртуальных машин, контейнеры, файловые сервисы и резервное копирование. Для базы данных важны шесть каналов памяти, ECC и низкие задержки локальной NUMA-области. Для рабочей станции полезны AVX-512, большой объём RAM и возможность ставить много PCIe-устройств.
Частоты, Turbo Boost и поведение под нагрузкой
У Xeon Gold 6226 базовая частота 2,70 ГГц и максимальный Turbo Boost 3,70 ГГц. В серверных задачах это сильная комбинация: базовая частота не падает до уровня 2,0–2,2 ГГц, как у многих более ядерных Xeon, а Turbo даёт нормальную отзывчивость в однопоточных и малопоточных операциях. Intel указывает Turbo Boost Technology 2.0, но не Turbo Boost Max 3.0, поэтому процессор работает через обычную схему повышения частоты без привязки к выделенным лучшим ядрам.
В реальной системе частоты зависят от BIOS, лимитов мощности, температуры, типа нагрузки и числа активных ядер. AVX-512 нагружает исполнительные блоки тяжелее обычного integer-кода, поэтому серверный радиатор и постоянный поток воздуха важны даже при TDP 125 Вт. В 1U-корпусе процессор охлаждается штатным пассивным радиатором и турбинами корпуса; в tower-сборке нужен активный кулер LGA3647 с правильной прижимной рамкой Square ILM или Narrow ILM под конкретную плату.
Разгон Xeon Gold 6226 через множитель не выполняется: множитель заблокирован, а серверные платы LGA3647 не рассчитаны на пользовательский оверклокинг. Практическая настройка сводится к удержанию Turbo Boost, настройке лимитов питания, правильному охлаждению и обновлению BIOS. Для материалов XeonLive по удержанию турбо-частот уместны внутренние страницы Unlock Turbo Boost 2.0, Unlock Turbo Boost с помощью S3TurboTool и проверка корректной работы анлока.
Память: DDR4 ECC, каналы, RDIMM, LRDIMM и Optane
Xeon Gold 6226 поддерживает DDR4-2933, 6 каналов памяти, ECC и до 1 ТБ RAM на процессор. Для сервера это важнее, чем выглядит по одной строке спецификации: шесть каналов дают высокую пропускную способность, а ECC снижает риск тихих ошибок в памяти. При работе с ZFS, базами данных, виртуальными машинами и длительными расчётами это не декоративная функция, а нормальная часть серверной надёжности.
Правильная конфигурация памяти начинается с заполнения каналов. Для одного процессора оптимальны наборы 6×16 ГБ, 6×32 ГБ, 6×64 ГБ. Для двух процессоров — 12 модулей, чтобы каждый CPU получил равномерную шестиканальную схему. Набор 1×64 ГБ или 2×64 ГБ запустится на подходящей плате, но лишит процессор большей части пропускной способности. Виртуализация, базы данных и архивирование заметно выигрывают от симметричного заполнения каналов.
| Конфигурация | Объём | Подходит для |
|---|---|---|
| 6×16 ГБ | 96 ГБ на CPU | Домашняя лаборатория, лёгкий Proxmox, NAS с несколькими ВМ |
| 6×32 ГБ | 192 ГБ на CPU | Универсальный сервер виртуализации, SQL, терминальные ВМ |
| 6×64 ГБ | 384 ГБ на CPU | Плотная виртуализация, ZFS ARC, аналитика |
| 12×32 ГБ в 2S | 384 ГБ на сервер | Двухпроцессорный узел малого бизнеса |
| 12×64 ГБ в 2S | 768 ГБ на сервер | Большой Proxmox/VMware-хост, базы, кэши |
| 24×64 ГБ в 2S-платформе с 24 слотами | 1,5 ТБ на сервер при поддержке платформы | Плотная виртуализация и in-memory-нагрузки |
Intel указывает для самого процессора максимум 1 ТБ, но готовые серверы имеют собственные ограничения по слотам, типам модулей и поддерживаемым конфигурациям. Например, Lenovo ThinkSystem SR630 для второго поколения Xeon Scalable имеет 24 слота памяти и поддерживает 2nd Gen Intel Xeon SP с памятью до 2933 МГц; документация Lenovo отдельно описывает лимиты для RDIMM, 3DS RDIMM и Intel Optane DC Persistent Memory.
PCIe, UPI и двухсокетные системы
У Xeon Gold 6226 есть 48 линий PCIe 3.0 и 3 UPI links. Для сервера этого достаточно, чтобы одновременно использовать NVMe-накопители, HBA/RAID-контроллер, сетевую карту 10/25/40GbE и дискретный GPU для вывода изображения или вычислений. В современных потребительских сборках PCIe 3.0 уже не выглядит новым стандартом, но для серверов с SAS/SATA, 10GbE и enterprise NVMe пропускной способности хватает.
Три линии UPI важны в многосокетных системах. В двухсокетном сервере они обеспечивают связь между процессорами и уменьшают узкие места при обращении к удалённой памяти, дисковым контроллерам и сетевым устройствам. В четырёхсокетной платформе UPI становится ещё важнее: topology влияет на задержки, NUMA-раскладку и равномерность нагрузки.
Практическое правило для двухсокетного сервера простое: сетевые карты, HBA и NVMe-диски нужно распределять с учётом NUMA. В Proxmox, VMware ESXi и Linux это особенно заметно при интенсивной сетевой и дисковой нагрузке. ВМ, которая активно работает с NVMe-контроллером, лучше привязывать к CPU, к которому подключён этот контроллер. Такой подход снижает задержки и уменьшает межпроцессорный трафик.
Поддерживаемые функции и инструкции
| Функция | Поддержка | Для чего нужна |
|---|---|---|
| Intel Hyper-Threading | Да | 24 логических потока вместо 12 |
| Intel Turbo Boost 2.0 | Да | Автоматическое повышение частоты |
| Intel Turbo Boost Max 3.0 | Нет | У этой модели нет выделения лучших ядер |
| Intel DL Boost | Да | Ускорение AI-инференса и INT8-нагрузок |
| Intel AVX-512 | Да | HPC, рендер, научные библиотеки, кодирование |
| AVX2 | Да | Современные вычислительные и мультимедийные задачи |
| SSE4.2 | Да | Совместимость с большим числом приложений |
| AES-NI | Да | Шифрование, VPN, ZFS encryption, TLS |
| Intel TSX | Да | Транзакционная память в поддерживающем ПО |
| Intel VT-x | Да | Аппаратная виртуализация |
| Intel VT-d | Да | Проброс PCIe-устройств в ВМ |
| Intel EPT | Да | Ускорение виртуальной памяти гостевых ОС |
| Intel RDT | Да | Управление кэшем и пропускной способностью памяти |
| Intel VMD | Да | Управление NVMe-устройствами |
| Enhanced SpeedStep | Да | Энергосбережение |
| Speed Shift | Да | Быстрая смена частотных состояний |
| Intel TXT | Да | Доверенная загрузка и корпоративная безопасность |
| Execute Disable Bit | Да | Защита от исполнения кода в запрещённых областях |
| Intel Run Sure | Да | RAS-функции серверного уровня |
| MBEC | Да | Защита и ускорение виртуализированных сред |
| ECC | Да | Коррекция ошибок памяти |
| Optane Persistent Memory | Да | Постоянная память на совместимых платформах |
Набор функций подчёркивает серверную природу модели. В обычной игровой сборке большая часть этих возможностей не используется, зато в сервере они превращаются в конкретные преимущества: безопасная виртуализация, проброс устройств, контроль ресурсов, работа с ECC и предсказуемость под длительной нагрузкой.
Производительность в синтетических тестах
PassMark показывает для Intel Xeon Gold 6226 результат CPU Mark 20 619 баллов и Single Thread Rating 2 078 баллов. В той же таблице указаны 12 ядер, 24 потока, FCLGA3647, частоты 2,7/3,7 ГГц, TDP 125 Вт и кэши L1/L2/L3; сам PassMark отмечает всего 4 образца, поэтому разброс данных для этой модели высокий.
| Тест PassMark PerformanceTest V10 | Результат Xeon Gold 6226 |
|---|---|
| CPU Mark | 20 619 |
| Single Thread Rating | 2 078 |
| Integer Math | 71 441 MOps/Sec |
| Floating Point Math | 42 600 MOps/Sec |
| Find Prime Numbers | 88 Million Primes/Sec |
| Random String Sorting | 38 766 Thousand Strings/Sec |
| Data Encryption | 7 890 MBytes/Sec |
| Data Compression | 293 385 KBytes/Sec |
| Physics | 1 554 Frames/Sec |
| Extended Instructions | 22 980 Million Matrices/Sec |
CPU-Monkey даёт для Xeon Gold 6226 в Cinebench 2026 Single-Thread 230 баллов, а в сравнении с Core i7-12700K показывает Cinebench 2026 Multi-Core 2 936 баллов, Geekbench 5 Single-Core 1 028 и Geekbench 5 Multi-Core 11 452. Эти данные хорошо отражают характер процессора: многопоток уверенный, но однопоточная производительность находится на уровне старших настольных CPU прошлых поколений, а не современных высокочастотных игровых процессоров.
| Бенчмарк | Xeon Gold 6226 | Комментарий |
|---|---|---|
| Cinebench 2026 Single-Thread | 230 pts | Уровень старых высокочастотных desktop CPU |
| Cinebench 2026 Multi-Core | 2 936 pts | Хороший результат для 12/24, но не уровень новых 12–16-ядерных desktop CPU |
| Geekbench 5 Single-Core | 1 028 | Однопоток ограничен частотой и IPC Cascade Lake |
| Geekbench 5 Multi-Core | 11 452 | Нормальный результат для рабочей станции и ВМ |
| PassMark CPU Mark | 20 619 | Сопоставимо с сильными Xeon E5 v4 и средним современным десктопом |
| PassMark Single Thread | 2 078 | Достаточно для большинства задач, но не для максимального FPS |
Сравнение с соседними Xeon
| Процессор | Ядра / потоки | Частоты | Кэш | TDP | Платформа | Практический смысл |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon Gold 5218 | 16 / 32 | 2,30 / 3,90 ГГц | 22 МБ | 125 Вт | LGA3647 | Больше ядер, ниже база; хорош для ВМ |
| Xeon Gold 5220R | 24 / 48 | 2,20 / 4,00 ГГц | 35,75 МБ | 150 Вт | LGA3647 | Сильнее в многопотоке, выгоден для плотной виртуализации |
| Xeon Gold 6226 | 12 / 24 | 2,70 / 3,70 ГГц | 19,25 МБ | 125 Вт | LGA3647 | Баланс частоты, TDP и серверных функций |
| Xeon Gold 6226R | 16 / 32 | 2,90 / 3,90 ГГц | 22 МБ | 150 Вт | LGA3647 | Более удачный Refresh-вариант для большинства покупок |
| Xeon Gold 6230 | 20 / 40 | 2,10 / 3,90 ГГц | 27,5 МБ | 125 Вт | LGA3647 | Больше ядер при том же TDP, ниже базовая частота |
| Xeon Gold 6234 | 8 / 16 | 3,30 / 4,00 ГГц | 24,75 МБ | 130 Вт | LGA3647 | Лучше для частотных лицензируемых задач |
| Xeon Gold 6240 | 18 / 36 | 2,60 / 3,90 ГГц | 24,75 МБ | 150 Вт | LGA3647 | Сильнее как универсальный серверный CPU |
| Xeon Gold 6242 | 16 / 32 | 2,80 / 3,90 ГГц | 22 МБ | 150 Вт | LGA3647 | Близок к 6226R, дороже в старом позиционировании |
| Xeon Silver 4214R | 12 / 24 | 2,40 / 3,50 ГГц | 16,5 МБ | 100 Вт | LGA3647 | Дешевле и холоднее, но ниже частоты и класс |
| Xeon Silver 4216 | 16 / 32 | 2,10 / 3,20 ГГц | 22 МБ | 100 Вт | LGA3647 | Энергоэффективнее, слабее в частотных задачах |
На вторичном рынке главным конкурентом внутри Intel остаётся Xeon Gold 6226R. ServeTheHome описывает 6226R как 16-ядерный и 32-поточный Cascade Lake Refresh с частотами 2,9/3,9 ГГц, 22 МБ кэша, TDP 150 Вт и стартовой ценой $1300; издание подчёркивает большой рост производительности на доллар относительно дорефрешевых моделей.
Xeon Gold 6226 против Xeon Gold 6226R
| Параметр | Xeon Gold 6226 | Xeon Gold 6226R | Вывод |
|---|---|---|---|
| Поколение | Cascade Lake | Cascade Lake Refresh | 6226R новее по позиционированию |
| Ядра / потоки | 12 / 24 | 16 / 32 | 6226R сильнее в многопотоке |
| Базовая частота | 2,70 ГГц | 2,90 ГГц | 6226R выше |
| Turbo | 3,70 ГГц | 3,90 ГГц | 6226R быстрее в лёгких потоках |
| Кэш | 19,25 МБ | 22 МБ | 6226R имеет больше LLC |
| TDP | 125 Вт | 150 Вт | 6226 холоднее и проще для части платформ |
| Рыночная логика | Старшая дорефреш-модель | Более выгодный Refresh | 6226 берут при низкой цене или OEM-совместимости |
Для новой покупки на свободном рынке 6226R выглядит сильнее. Обычный Xeon Gold 6226 сохраняет смысл в трёх ситуациях: он уже стоит в сервере, нужен второй такой же CPU для симметричной двухсокетной системы, либо цена конкретного экземпляра намного ниже 6226R. Для апгрейда корпоративного сервера важна не только производительность, а точная поддержка BIOS, теплопакета и процессорного комплекта.
Сравнение с AMD EPYC и настольными конкурентами
| Альтернатива | Ядра / потоки | Платформа | Сильные стороны | Слабые стороны относительно Xeon Gold 6226 |
|---|---|---|---|---|
| AMD EPYC 7302P | 16 / 32 | SP3 | Больше ядер, много PCIe-линий, сильная односокетная платформа | Нет AVX-512, другая серверная экосистема |
| AMD EPYC 7351P | 16 / 32 | SP3 | Доступный б/у EPYC, много линий PCIe | Ниже частоты, старшая Naples-платформа |
| AMD EPYC 7402P | 24 / 48 | SP3 | Очень сильный многопоток, 1P-выгода | Платы SP3 дороже и крупнее |
| Ryzen 7 5700X | 8 / 16 | AM4 | Быстрее в играх, дешевле платформа, ниже TDP | Меньше памяти, меньше PCIe, нет серверной RAS-экосистемы |
| Ryzen 9 5900X | 12 / 24 | AM4 | Сильнее в играх и desktop-задачах | Нет 6-канальной ECC-платформы и многосокетности |
| Core i7-12700K | 12 / 20 | LGA1700 | Сильно быстрее в однопотоке и играх | Меньше RAM, нет серверной платформы |
| Xeon W-2145 / W-2155 | 8–10 ядер | LGA2066 | Удобнее для workstation, выше частоты | Меньше памяти и серверного масштабирования |
CPU-Monkey показывает, что Xeon Gold 6226 уступает Core i7-12700K по средней производительности: в сравнении указано 55% от single-core и 67% от multi-core результата i7-12700K. При этом у Xeon Gold 6226 больше серверных возможностей: 6 каналов памяти, до 1 ТБ RAM, ECC, 48 линий PCIe 3.0 и LGA3647.
С AMD EPYC сравнение зависит от задачи. EPYC 7002 часто сильнее по числу линий PCIe и по цене за ядро в односокетной системе, а Xeon Gold 6226 выигрывает совместимостью с распространёнными OEM-серверами Intel, AVX-512 и привычной экосистемой Dell/HPE/Lenovo/Supermicro. Phoronix в тестах Cascade Lake Refresh отметил, что Xeon Gold 5220R и 6226R показали более конкурентную производительность на доллар против EPYC, а двухсокетные конфигурации 5220R/6226R в среднем обошли EPYC 7352 2P в геометрическом среднем по 74 тестам на 4% и 8% соответственно.
Производительность в серверных задачах
Xeon Gold 6226 хорошо подходит для задач, где сервер работает постоянно, а нагрузка распределена между несколькими сервисами. 12 ядер не превращают его в рекордсмена HPC, но дают устойчивую основу для малого и среднего узла виртуализации. На одном CPU комфортно размещаются контроллер домена, файловый сервер, несколько Linux-ВМ, резервное копирование, мониторинг, тестовая база данных и сервисы разработки.
| Сценарий | Оценка для Xeon Gold 6226 | Комментарий |
|---|---|---|
| Proxmox VE | Очень хорошо | 12/24, ECC и 6 каналов памяти дают нормальную плотность ВМ |
| VMware ESXi | Очень хорошо | Важна совместимость сервера и лицензирование по ядрам |
| Hyper-V | Хорошо | Подходит для Windows Server, терминальных и инфраструктурных ВМ |
| TrueNAS / ZFS | Хорошо | ECC, много RAM и PCIe под HBA/NVMe полезны |
| PostgreSQL / MySQL | Хорошо | Нужна правильная NUMA-настройка и быстрый storage |
| 1С + SQL | Хорошо | Частота 2,70/3,70 ГГц помогает, но современные Core/Xeon W быстрее в однопотоке |
| CI/CD и компиляция | Хорошо | 24 потока удобны для сборочных агентов |
| Docker/Kubernetes lab | Хорошо | Много RAM и потоков под микросервисы |
| Ceph | Средне/хорошо | Упор часто уходит в сеть, диски и RAM |
| Видеотранскодирование | Хорошо | AVX2/AVX-512 помогают, но Quick Sync отсутствует |
| AI-инференс на CPU | Средне | DL Boost есть, но современные CPU и GPU быстрее |
| Рендер CPU | Средне/хорошо | Многопоток достойный, новые Ryzen/Threadripper сильнее |
Для сервера на Xeon Gold 6226 нужно сразу закладывать быстрый storage. Старый SATA SSD ограничит систему заметнее, чем сам процессор. Для виртуализации оптимальны NVMe под ВМ, отдельный пул под данные, резервное копирование на отдельный storage и сетевой интерфейс 10GbE. Для ZFS полезна память от 128 ГБ и выше, особенно при большом числе VM-дисков.
Авторитетные обзоры и выводы изданий
Прямых крупных обзоров именно Xeon Gold 6226 меньше, чем материалов по Xeon Gold 6226R. Поэтому наиболее полезны два типа источников: спецификации Intel/серверных поставщиков по обычному 6226 и практические тесты 6226R как близкой Refresh-модели.
ServeTheHome назвал Xeon Gold 6226R значительным улучшением ценности: издание подчёркивает, что Refresh-CPU даёт чуть больше производительности при примерно 50% скидке относительно дорефрешевого родственника, а также отмечает сходство 6226R с Xeon Gold 6242 по уровню 16-ядерной производительности. Для обычного Xeon Gold 6226 это важный рыночный вывод: при одинаковой цене 6226R предпочтительнее, а 6226 стоит брать по заметно более низкой цене или под конкретный OEM-сервер.
Phoronix тестировал Xeon Gold 5220R и 6226R в Linux-нагрузках через Phoronix Test Suite и сравнивал их с Xeon Silver 4216, Xeon Gold 5218, Xeon Platinum 8280, EPYC 7302P, EPYC 7502P и двухсокетными конфигурациями. В выводах Phoronix отмечено, что 5220R/6226R в single-socket режиме уверенно обошли EPYC 7302P, ранний Gold 5218 и Silver 4216, а в 2P-конфигурациях показали конкурентный результат против EPYC 7352 2P.
PassMark полезен как грубый ориентир: 20 619 CPU Mark и 2 078 Single Thread помещают Xeon Gold 6226 выше старых массовых Xeon E5, но ниже современных потребительских CPU в однопотоке. С учётом всего 4 образцов в базе PassMark этот показатель нужно воспринимать как ориентировочный, а не как абсолютный рейтинг.
Игровое применение Intel Xeon Gold 6226
Xeon Gold 6226 подходит для игр, но не является рациональным первым выбором для новой чисто игровой сборки. Сильные стороны этой модели — 12 ядер, 24 потока, ECC, много памяти и PCIe. Играм же чаще нужны высокая частота одного ядра, низкие задержки памяти и недорогая платформа. Поэтому игровой ПК на Xeon Gold 6226 оправдан как проект на доступной серверной базе: есть готовая плата, память RDIMM, корпус и охлаждение.
| Игровой сценарий | Оценка | Комментарий |
|---|---|---|
| CS2, Valorant, Dota 2 | Хорошо | FPS упирается в однопоток и GPU, процессор достаточен |
| GTA V / GTA Online | Хорошо | 12 ядер дают запас под фоновые задачи |
| Cyberpunk 2077 | Хорошо с сильной видеокартой | Нужен GPU уровня RTX 3060 Ti/4060 Ti/4070 и быстрый SSD |
| Battlefield 2042 | Хорошо | Многопоточность помогает, важна частота памяти |
| War Thunder | Хорошо | CPU не является главным ограничением при средних/высоких настройках |
| Fortnite | Хорошо | Для киберспортивных низких настроек современные Core/Ryzen быстрее |
| PUBG | Хорошо | Желателен высокий FPS-monitor и мощный GPU |
| Escape from Tarkov | Средне/хорошо | Игра чувствительна к памяти и однопотоку |
| Microsoft Flight Simulator | Средне | Современные CPU с сильным однопотоком лучше |
| Minecraft с модами | Средне/хорошо | Зависит от модпака и скорости одного ядра |
| Стратегии и симуляторы | Средне/хорошо | В поздних стадиях упор часто в один поток |
Оптимальная игровая конфигурация на Xeon Gold 6226 выглядит так:
| Компонент | Вариант |
|---|---|
| CPU | Intel Xeon Gold 6226 |
| Плата | LGA3647 workstation/server board с нормальным BIOS и PCIe x16 |
| RAM | 6×16 ГБ или 6×32 ГБ DDR4 ECC Registered |
| GPU | RTX 3060 Ti / RTX 3070 / RTX 4060 Ti / RTX 4070 |
| SSD | NVMe 1–2 ТБ под систему и игры |
| Охлаждение | Активный кулер LGA3647 или серверный корпус с сильным airflow |
| БП | 650–850 Вт качественного уровня, с запасом под GPU |
| Корпус | Совместимый с EEB/SSI-EEB при крупной плате |
| ОС | Windows 10/11 или Linux с актуальными драйверами GPU |
Для игр не стоит брать двухсокетную систему на 2×Xeon Gold 6226. Большинство игр не используют второй CPU эффективно, а NUMA, задержки памяти и энергопотребление только усложняют сборку. Два процессора лучше оставить для виртуализации, рендера, CI/CD, лабораторий и серверных задач.
Разгон, Turbo Boost и настройка платформы
Классический разгон Xeon Gold 6226 не выполняется: процессор не имеет свободного множителя, а LGA3647-платы не рассчитаны на desktop-оверклокинг. Практический максимум — заставить процессор стабильно держать штатные турбо-частоты в рамках BIOS и охлаждения. Для этого нужны свежий BIOS, правильный радиатор, качественная термопаста, нормальный прижим и сильный продув зоны VRM.
Настройка сервера начинается с BIOS:
| Настройка | Рекомендуемый подход |
|---|---|
| Power Profile | Maximum Performance для постоянной нагрузки |
| C-States | Отключать только для задач с жёсткими задержками |
| Turbo Boost | Включить |
| Hyper-Threading | Включить для виртуализации и многопотока |
| NUMA | Включить в 2S-системах |
| Memory Patrol Scrub | Оставить включённым для надёжности |
| Fan Profile | Performance при AVX-512, NVMe и плотной RAM |
| VT-x / VT-d | Включить для гипервизоров и проброса устройств |
При длительной AVX-512-нагрузке главным ограничителем становится не множитель, а охлаждение. Серверный пассивный радиатор в обычном desktop-корпусе работает плохо: он рассчитан на поток воздуха от фронтальных турбин. Для домашней workstation-сборки нужен активный кулер LGA3647, совместимый с типом ILM конкретной платы.
Серверные конфигурации на Xeon Gold 6226
Односокетный сервер виртуализации
| Компонент | Рекомендуемая конфигурация |
|---|---|
| CPU | 1× Intel Xeon Gold 6226 |
| RAM | 6×32 ГБ DDR4 ECC Registered, всего 192 ГБ |
| Storage под ВМ | 2× NVMe Enterprise SSD в mirror |
| Storage под бэкапы | 2–4× SATA/SAS HDD или отдельный NAS |
| Сеть | 2×10GbE или 1×25GbE |
| Гипервизор | Proxmox VE, VMware ESXi, Hyper-V |
| Сценарий | 8–15 средних ВМ, контейнеры, тестовые среды, AD, файловые сервисы |
Эта конфигурация наиболее рациональна для дома, малого офиса и лаборатории. Один CPU проще охлаждать, нет сложной NUMA-топологии, ниже шум и потребление. 192 ГБ RAM обычно важнее, чем замена CPU на более ядерный, но с меньшим объёмом памяти.
Двухсокетный узел для виртуализации
| Компонент | Рекомендуемая конфигурация |
|---|---|
| CPU | 2× Intel Xeon Gold 6226 |
| Итоговые ядра / потоки | 24 / 48 |
| RAM | 12×32 ГБ или 12×64 ГБ DDR4 ECC Registered |
| Storage | NVMe mirror под ВМ + SAS/SATA pool под данные |
| Сеть | 2×25GbE или 4×10GbE |
| Корпус | 2U предпочтительнее 1U по шуму и охлаждению |
| Сценарий | Плотная виртуализация, несколько баз, терминальные ВМ, лаборатория DevOps |
В такой системе важно ставить одинаковые процессоры и симметрично заполнять память. Второй CPU добавляет ядра, линии PCIe, каналы памяти и UPI-трафик, но требует грамотной NUMA-настройки.
TrueNAS / ZFS-сервер
| Компонент | Рекомендуемая конфигурация |
|---|---|
| CPU | 1× Xeon Gold 6226 |
| RAM | 128–384 ГБ ECC |
| HBA | LSI/Broadcom 9300/9400 в IT-mode |
| Диски | 8–16 HDD + SSD/NVMe под special vdev по задаче |
| Сеть | 10GbE минимум, 25GbE для тяжёлых VM-хранилищ |
| Сценарий | Файловый сервер, backup repository, iSCSI/NFS для гипервизора |
Для ZFS процессор не является слабым местом. Гораздо важнее RAM, HBA, качество дисков, охлаждение накопителей и корректная схема vdev.
Рабочая станция
| Компонент | Рекомендуемая конфигурация |
|---|---|
| CPU | Intel Xeon Gold 6226 |
| RAM | 96–192 ГБ DDR4 ECC |
| GPU | RTX 4070 / RTX 4070 Super / RTX 4080 для GPU-рендера и CUDA |
| SSD | NVMe 2 ТБ + отдельный scratch SSD |
| ОС | Windows 11 Pro for Workstations или Linux |
| Сценарий | CAD, компиляция, контейнеры, тестовые ВМ, обработка данных |
Для workstation важен шум. Серверная плата в обычном корпусе требует продуманного охлаждения VRM, памяти и CPU; иначе система работает нестабильно или шумит как 1U-сервер.
Совместимые серверы и платформы
| Платформа | Формат | Поддержка Xeon Gold 6226 | Комментарий |
|---|---|---|---|
| HPE ProLiant DL360 Gen10 | 1U | Есть Processor Kit Xeon Gold 6226 2.7 ГГц / 12-core / 125W | Плотный сервер, хорош для виртуализации и инфраструктуры. |
| HPE ProLiant DL380 Gen10 | 2U | Совместимая линейка Xeon Scalable Gen1/Gen2 | Удобнее по дискам, охлаждению и шуму, чем DL360 |
| Lenovo ThinkSystem SR630 | 1U | Поддерживает 2nd Gen Xeon Scalable; встречаются конфигурации с 2×6226 | Хороший вариант для 1U-виртуализации. |
| Lenovo ThinkSystem SR530/SR570 | 1U/2U | Совместимость зависит от конкретного kit и BIOS | Подходит для инфраструктурных задач |
| Dell PowerEdge R640 | 1U | Используется с Xeon Gold 6200 | Компактный 2S-сервер |
| Dell PowerEdge R740/R740xd | 2U | Используется с Xeon Gold 6200 | Больше дисков и расширений PCIe |
| Supermicro X11DP | E-ATX/SSI-EEB/серверные форматы | Платы под 2×LGA3647 | Удобны для кастомных серверов и лабораторий |
| Supermicro X11SP | Single-socket LGA3647 | Подходит для 1P-сборок | Хороший вариант для NAS/workstation |
Перед покупкой процессора для готового сервера нужно проверить: поддерживаемые CPU в QuickSpecs/ServerProven, версию BIOS, тип радиатора, TDP, наличие второго VRM/радиатора для 2S-апгрейда, airflow kit, совместимость памяти и part number. Процессор без правильного радиатора и воздуховода в сервере часто работает хуже, чем более слабый, но штатно укомплектованный CPU.
Охлаждение, питание и корпус
TDP 125 Вт для серверного процессора выглядит умеренно, но Xeon Gold 6226 требует правильной механики. LGA3647 имеет крупный теплораспределитель, особую рамку крепления и разные варианты ILM. Нельзя покупать кулер только по слову LGA3647: нужно сверить Square ILM или Narrow ILM, высоту корпуса, направление потока воздуха и совместимость с памятью.
В 1U-сервере охлаждение обеспечивает не кулер на CPU, а общий поток воздуха через шасси. Пассивный радиатор рассчитан на мощные вентиляторы в передней части корпуса. В 2U-сервере шум ниже, радиатор больше, диски охлаждаются лучше. Для домашнего использования DL380/R740-подобный 2U-корпус обычно практичнее, чем тонкий 1U.
Питание тоже нужно считать целиком. Один Xeon Gold 6226 потребляет до 125 Вт по TDP, но сервер с 12 модулями RAM, двумя NVMe, HBA, 10/25GbE и несколькими HDD имеет совсем другой бюджет мощности. Для двухпроцессорной системы нужно учитывать 250 Вт только на CPU, плюс память, диски, контроллеры и потери БП. Для workstation с видеокартой RTX 4070/4080 нужен качественный блок питания с нормальной 12V-линией и запасом.
Производительность в рабочих приложениях
| Задача | Поведение Xeon Gold 6226 | Оптимальная настройка |
|---|---|---|
| Компиляция C/C++ | Хорошо масштабируется до 24 потоков | NVMe scratch, 96+ ГБ RAM |
| Docker-сборки | Хорошо | Разнести registry/cache и рабочие каталоги на SSD |
| Виртуальные машины | Очень хорошо | ECC, NUMA-aware pinning, быстрый storage |
| Lightroom / Photoshop | Средне/хорошо | Сильная видеокарта и быстрый SSD важнее второго CPU |
| Blender CPU Render | Хорошо, но не рекорд | Для рендера выгоднее GPU или больше ядер |
| DaVinci Resolve | Хорошо при сильной GPU | Нет Quick Sync, важна дискретная видеокарта |
| CAD | Хорошо для средних проектов | Для тяжёлого viewport важна частота одного ядра и GPU |
| Архивация | Хорошо | 24 потока и быстрый storage |
| Шифрование | Хорошо | AES-NI ускоряет TLS/VPN/шифрованные тома |
| Научные библиотеки | Хорошо при AVX-512 | Нужна оптимизация под Intel MKL/oneAPI/OpenBLAS |
Главный плюс Xeon Gold 6226 в рабочей станции — способность держать много задач одновременно. Он не обгоняет современные Ryzen 9 в типичной desktop-нагрузке, зато позволяет поставить много ECC-памяти, держать несколько ВМ, сетевые сервисы, базы, контейнеры и рабочее приложение на одной машине.
Для кого Xeon Gold 6226 подходит лучше всего
Xeon Gold 6226 хорошо подходит для владельцев серверов LGA3647, которым нужен апгрейд или замена CPU без перехода на новую платформу. Он также уместен в домашней лаборатории, где важны ECC, много RAM, IPMI, несколько сетевых портов и стабильная работа 24/7. В малом бизнесе такой CPU закрывает роли гипервизора, контроллера домена, файлового сервера, backup-узла, сервера мониторинга и тестовой базы.
Для чисто игровой машины есть более рациональные варианты: Ryzen 5 5600/5700X, Ryzen 7 5800X3D, Core i5-12400F/13400F/14400F, Core i5-13600K/14600K. Они дешевле по платформе, быстрее в однопотоке и проще в охлаждении. Xeon Gold 6226 становится интересным для игр только тогда, когда серверная платформа уже куплена дёшево и используется не только для игр.
Для максимальной виртуализации выгоднее смотреть на Xeon Gold 5220R, 6230, 6240, 6248, 6226R или AMD EPYC 7002/7003. Для частотных лицензируемых задач интересны Xeon Gold 6234 и 6244. Для workstation с высокой частотой и ECC удобнее Xeon W, Threadripper Pro или современный Ryzen/Intel Core с рабочей станцией под ECC UDIMM, когда серверные функции LGA3647 не требуются.
Плюсы Intel Xeon Gold 6226
-
12 ядер и 24 потока дают нормальный запас для виртуализации, рабочих задач и серверной многозадачности.
-
Базовая частота 2,70 ГГц выше, чем у многих многопоточных серверных Xeon с большим числом ядер.
-
6-канальная DDR4-2933 обеспечивает высокую пропускную способность памяти.
-
Поддержка ECC делает процессор подходящим для серверов, NAS, баз данных и длительных расчётов.
-
48 линий PCIe 3.0 позволяют ставить NVMe, HBA, RAID, сетевые карты и GPU.
-
3 UPI links полезны для двух- и четырёхсокетных платформ.
-
AVX-512 и Intel DL Boost дают ускорение в поддерживаемых вычислительных задачах.
-
VT-x, VT-d и EPT делают процессор удобным для Proxmox, ESXi и Hyper-V.
-
Intel VMD, RDT, Run Sure, TXT и MBEC относятся к настоящему серверному набору функций.
-
Модель встречается в OEM-серверах HPE, Lenovo, Dell и Supermicro.
-
На вторичном рынке б/у экземпляры заметно дешевле стартовой рекомендованной цены.
-
Подходит для апгрейда существующего LGA3647-сервера без смены платформы.
Минусы Intel Xeon Gold 6226
-
Платформа LGA3647 дороже и сложнее, чем массовые AM4/AM5/LGA1700.
-
Нет встроенной графики; нужен серверный видеовыход на плате или дискретная видеокарта.
-
Классический разгон через множитель недоступен.
-
Однопоточная производительность ниже, чем у современных игровых Core и Ryzen.
-
DDR4 ECC Registered требует серверной платы; обычная desktop DDR4 не подходит.
-
Хорошее охлаждение LGA3647 сложнее подобрать для обычного корпуса.
-
В игровых сборках двухсокетная конфигурация не имеет практического смысла.
-
Xeon Gold 6226R часто выгоднее при близкой цене.
-
Новые EPYC и Xeon Scalable поздних поколений дают больше ядер, линий PCIe и производительности на ватт.
-
OEM-комплекты отличаются радиаторами, airflow kit и part number; покупка вслепую приводит к несовместимости.
-
На маркетплейсах много карточек с неточными названиями, где путают 6226 и 6226R.
Покупка б/у Xeon Gold 6226: что проверять
| Что проверить | Норма для Xeon Gold 6226 | Ошибка продавца, которую нужно отсечь |
|---|---|---|
| Маркировка на крышке | Intel Xeon Gold 6226, SRFPP, 2.70GHz | Фото другого CPU, 6226R, 6126, 6230 |
| Сокет | LGA3647 / FCLGA3647 | LGA2011-3, LGA4189, LGA4677 |
| Кэш | 19,25 МБ | 22 МБ у 6226R или другие значения |
| Частота | 2,70 / 3,70 ГГц | 2,90 / 3,90 ГГц у 6226R |
| Ядра | 12 / 24 | 16 / 32 у 6226R |
| Состояние | Рабочий pull/OEM/TRAY | ES/QS без предупреждения |
| Комплект | CPU-only или CPU kit | Отсутствие радиатора при заявленном kit |
| Совместимость | BIOS сервера поддерживает 2nd Gen Xeon Scalable | Сервер только под 1st Gen без обновления |
| Память | DDR4 ECC Registered/LRDIMM | Попытка использовать обычную UDIMM |
| Возврат | Есть гарантия проверки | Нет возврата и нет фото маркировки |
Особенно внимательно нужно смотреть на названия карточек. В выдаче встречаются ошибки: модель 6226 иногда описывают характеристиками 6226R, указывают 2,9 ГГц и 22 МБ кэша, хотя обычный Xeon Gold 6226 имеет 2,70 ГГц и 19,25 МБ. Корректная связка для этой статьи: Intel Xeon Gold 6226, 12C/24T, 2.70–3.70 GHz, 19.25 MB, 125W, SRFPP.
Итоговый вердикт
Intel Xeon Gold 6226 — крепкий серверный процессор для платформы LGA3647, который лучше всего раскрывается не в одиночном игровом ПК, а в сервере, рабочей станции или лаборатории с большим объёмом ECC-памяти. Его сильные стороны — 12 ядер, 24 потока, высокая для своего класса базовая частота, 6-канальная DDR4-2933, 48 линий PCIe 3.0, 3 UPI links, AVX-512, DL Boost и полный набор функций виртуализации.
Покупать Xeon Gold 6226 стоит для апгрейда существующего сервера, замены штатного CPU, сборки узла Proxmox/ESXi/Hyper-V, NAS на ZFS, серверной лаборатории или workstation с большим объёмом памяти. Для новой игровой сборки лучше выбрать современный Core или Ryzen. Для новой серверной покупки рядом с 6226 всегда нужно сравнивать 6226R: Refresh-модель имеет 16 ядер, выше частоты и часто выглядит выгоднее при близкой цене.
Главный критерий выбора — цена всей платформы. Сам процессор на вторичном рынке стоит умеренно, но настоящая смета складывается из платы LGA3647, ECC RDIMM, охлаждения, корпуса, блока питания, накопителей, сетевых карт и совместимости BIOS. При удачной цене и правильной серверной базе Xeon Gold 6226 остаётся полезным CPU для многозадачной инфраструктуры, где важны стабильность, память, PCIe и работа 24/7.