Intel Core i7-13620H — мобильный процессор 13-го поколения Core для производительных ноутбуков, выпущенный в первом квартале 2023 года и относящийся к семейству Raptor Lake-H. Внутри находятся 10 физических ядер двух типов: 6 производительных P-ядер с Hyper-Threading и 4 энергоэффективных E-ядра без Hyper-Threading. Такая схема даёт 16 вычислительных потоков. Максимальная частота P-ядер достигает 4,9 ГГц, E-ядер — 3,6 ГГц, объём Intel Smart Cache составляет 24 МБ. Официальная базовая мощность равна 45 Вт, максимальная турбо-мощность — 115 Вт, а минимальная гарантируемая мощность для платформы указана как 35 Вт.
Это не сменный настольный Core i7 и не процессор для самостоятельной установки в сокет. Корпус FCBGA1744 припаивается к материнской плате ноутбука, поэтому реальным объектом покупки почти всегда становится готовый ноутбук или системная плата, а не отдельный чип. Именно форм-фактор объясняет огромный разброс результатов между моделями: один и тот же i7-13620H в тонком корпусе с консервативными лимитами мощности работает заметно медленнее, чем в игровом ноутбуке с массивной системой охлаждения и длительным лимитом в районе 60–70 Вт. Поэтому ниже отдельно разделены официальные свойства процессора и результаты конкретных устройств.
Intel Core i7-13620H: точная идентичность SKU и маркировки
Точная модель определяется строкой Intel Core i7-13620H и номером процессора i7-13620H. В базе Intel ей соответствует ARK Product ID 232130. Для поставляемого в лотках варианта Intel указывает ordering code FJ8071505203800, S-Spec SRMJ0, MM# 99C6XZ и stepping J0. Корпус — FC-BGA16F/FCBGA1744, транспортная форма — TRAY. Эти обозначения полезнее одного коммерческого названия при ремонте платы: они отделяют конкретный кристалл и производственный вариант от похожих Core i7 того же поколения.
Розничного BOX-кода для i7-13620H в официальном списке заказных позиций нет. Это ожидаемо для мобильного BGA-процессора: Intel не продаёт его как пользовательский апгрейд с фирменной коробкой и кулером. Отдельные «OEM» или «tray» микросхемы на вторичном рынке представляют интерес прежде всего для сервисов BGA-ремонта. Наличие отдельного чипа в продаже не превращает платформу в апгрейдопригодную: демонтаж и монтаж FCBGA1744 выполняются на специализированном оборудовании с контролем профиля нагрева, а совместимость определяется разводкой конкретной платы, прошивкой и силовой частью.
Соседние названия нельзя считать взаимозаменяемыми. Core i7-13700H имеет 14 ядер и 20 потоков за счёт восьми E-ядер и оснащён более крупным графическим блоком. Core i7-13650HX относится к HX-классу с иным устройством платформы, большим числом ядер и базовой мощностью 55 Вт. Core i5-13600H использует 4 P- и 8 E-ядер, то есть при таком же числе 16 потоков распределяет вычислительные ресурсы иначе. Core i5-13420H содержит 8 ядер и 12 потоков. Суффикс H здесь является частью идентичности модели: версии U, P, HX и настольные 13600/13700 к данному SKU не относятся.
Каталожное поле «7 нм» для этого процессора некорректно трактовать как официальное название литографии. Intel указывает технологию Intel 7. Это фирменное имя производственного узла, а не запись «7 nm» в спецификации продукта. В статье далее используется только формулировка Intel 7, чтобы не смешивать маркетинговые наименования техпроцессов разных производителей.
Где купить Intel Core i7-13620H в 2026 году
На 1 сентября 2026 года практичная покупка Intel Core i7-13620H означает выбор ноутбука с этим процессором. Отдельный FCBGA1744-чип нужен ремонтным мастерским и не подходит для обычной замены CPU. Цены ниже зафиксированы по доступной выдаче магазинов на момент проверки; карточки и акции у ноутбуков меняются быстрее, чем технические характеристики процессора.
| Магазин | Цена на момент проверки |
|---|---|
| Ситилинк | около 75 990 ₽ по найденному акционному предложению; наличие и цена меняются |
| Яндекс Маркет | 83 147–94 358 ₽ в найденной выдаче конца августа — начала сентября 2026 года |
| Яндекс Маркет | около 100 728–120 961 ₽ в найденной выдаче |
При сравнении предложений важнее смотреть не только на строку CPU. Для i7-13620H особенно существенны система охлаждения, режимы питания, число модулей памяти, тип дисплея и мощность дискретной видеокарты. Игровая модель с RTX 4050/4060 и устойчивым лимитом CPU даёт совсем иной опыт, чем тонкий офисный ноутбук с тем же процессором и одной тепловой трубкой. Для работы без дискретной графики также важно помнить, что встроенная Intel UHD Graphics у этого SKU имеет 64 исполнительных блока и заметно слабее графики Iris Xe в старших H-моделях с 96 EU.
Положение в линейке, назначение и дата выхода
Intel представила мобильное семейство Core 13-го поколения 3 января 2023 года на CES. В официальной презентации H-series позиционировалась как 45-ваттный класс для тонких производительных и игровых ноутбуков, находящийся ниже более тяжёлой HX-линейки. ARK фиксирует запуск i7-13620H в Q1 2023 и статус Launched. Модель стала одним из наиболее распространённых Core i7 в недорогих игровых ноутбуках 2023–2025 годов, потому что сохраняет шесть быстрых P-ядер, но использует только четыре E-ядра и урезанный до 64 EU встроенный GPU. Такое сочетание снижает стоимость платформы без сильного удара по типичным задачам, где решающую роль играют P-ядра и дискретная видеокарта.
Внутри H-линейки модель располагается ниже Core i7-13700H и i7-13800H. У старших i7 восемь E-ядер, всего 14 ядер/20 потоков и графика на 96 EU; у i7-13620H — 10/16 и 64 EU. Одновременно он заметно отличается от i5-13500H и i5-13600H: там только четыре P-ядра, зато восемь E-ядер. Для компиляции, рендера и других полностью распараллеливаемых задач разница в общей топологии имеет большое значение; для игр с дискретным GPU шесть P-ядер i7-13620H остаются сильной стороной.
Официальная стартовая Recommended Customer Price для этого BGA tray SKU сейчас не публикуется ни в карточке ARK, ни в ordering entry. В сторонних агрегаторах встречается число 502 доллара, однако оно не подтверждается текущей официальной карточкой именно i7-13620H, поэтому в этой статье оно не используется как стартовая цена. Для мобильного процессора итоговая рыночная цена всё равно формируется на уровне готового ноутбука, а не отдельной микросхемы.
Архитектура Raptor Lake-H и устройство вычислительной части
Core i7-13620H построен на производительной гибридной архитектуре Intel. P-ядра отвечают за максимально быстрые потоки и поддерживают Hyper-Threading, E-ядра ориентированы на параллельную фоновую работу и работают по одному потоку на ядро. В результате 6 P-ядер создают 12 логических потоков, а 4 E-ядра добавляют ещё 4, что даёт итоговые 16 потоков. Распределением потоков между разными типами ядер помогает заниматься Intel Thread Director совместно с планировщиком современной ОС.
Для Raptor Lake-H Intel использует P-ядра класса Raptor Cove и E-ядра Gracemont. Главный практический эффект такой топологии — высокая реактивность в задачах с несколькими тяжёлыми потоками и достаточный запас многопоточной мощности без необходимости держать десять одинаковых больших ядер. Игровой движок, браузер, интерфейс редактора и активные рабочие потоки получают быстрые P-ядра, а фоновые службы, часть вспомогательной работы и дополнительные задачи могут исполняться на E-ядрах. При полной загрузке рендера или кодировщика задействуются оба пула.
Это монолитная мобильная платформа, а не чиплетный процессор с CCD/CCX. Термины CCD и CCX относятся к устройству ряда AMD Ryzen/EPYC и к i7-13620H неприменимы. Для пользователя важнее интеграция CPU, графики, контроллеров памяти и мобильной системной логики, а также то, что всё это спроектировано для распаянной ноутбучной платы.
Техпроцесс обозначается Intel 7. Само название не задаёт прямое числовое сравнение с TSMC 7 нм или 5 нм: современные названия узлов у разных фабрик не являются единым геометрическим измерителем. Для оценки ноутбука полезнее смотреть на реальное энергопотребление, частоты под длительной нагрузкой, производительность на ватт и качество охлаждения конкретного устройства.
Частоты, Turbo Boost и ограничения разгона
Официальная презентация H-series указывает базовую частоту P-ядер 2,4 ГГц и E-ядер 1,8 ГГц. Максимальный Turbo для P-ядер равен 4,9 ГГц, для E-ядер — 3,6 ГГц. В ARK также указана Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency 4,9 ГГц. Значение 4,9 ГГц не является постоянной частотой всех шести P-ядер: турбо выбирается динамически с учётом числа активных ядер, температуры, доступной мощности, качества охлаждения и ограничений, заданных производителем ноутбука.
Фиксированная all-core turbo-частота Intel для i7-13620H не заявлена. Поэтому корректное описание длительной нагрузки строится на измерениях конкретных ноутбуков. В Tom’s Hardware при десятикратном игровом стресс-тесте Metro Exodus у Gigabyte G6 P-ядра в среднем работали на 3,47 ГГц, E-ядра — на 2,29 ГГц при средней температуре CPU package 74,9 °C. Это показательный пример поведения готового 75-ваттного RTX 4050-ноутбука, но не универсальная частота самого процессора.
Обычный i7-13620H не относится к разблокированным HK/HX-моделям. Пользовательский разгон множителем для него не заявлен. В презентации поколения возможность разгона отдельно выделялась для HK и HX, тогда как i7-13620H относится к стандартной H-серии. Поэтому производительность на практике настраивается главным образом профилем питания и тепловым бюджетом, которые предоставляет производитель ноутбука. Доступ к напряжению и ручным лимитам в серийных ноутбуках определяется BIOS и фирменной утилитой конкретной модели; Intel не заявляет для этого SKU настольный режим свободного разгона.
Кэш-память и задержки
Объём общего Intel Smart Cache, то есть L3, официально равен 24 МБ. Для мобильного процессора среднего высокого класса это важный ресурс: крупный общий кэш снижает число обращений к оперативной памяти в играх, компиляции и смешанных нагрузках. При наличии шести P-ядер такой объём помогает держать активные данные нескольких тяжёлых потоков ближе к вычислительным блокам.
Точная разбивка L1 и L2 для данного SKU в текущей карточке ARK не публикуется. Сторонние диагностические базы расходятся по тому, как показывают кэши гибридного процессора: часть программ группирует E-ядра кластером, часть выводит объём по логическому представлению, а некоторые старые версии неверно подписывают L2 P-ядер. Поэтому в сводной таблице L1/L2 отмечены как не заявленные в точной официальной карточке. Это лучше, чем переносить в спецификацию число из одной утилиты без подтверждения.
Контроллер памяти: DDR5, DDR4 и LPDDR
Core i7-13620H поддерживает до двух каналов памяти. Текущая карточка Intel указывает DDR5 до 5200 MT/s, DDR4 до 3200 MT/s, LPDDR5/LPDDR5x до 5200 MT/s и LPDDR4x до 4267 MT/s. Максимальный объём памяти сейчас указан как 96 ГБ с оговоркой Intel, что предел зависит от типа памяти. Ранние сторонние базы нередко показывали 64 ГБ: это одно из тех расхождений, где актуальная официальная карточка имеет приоритет.
Физическая реализация памяти определяется ноутбуком. Производитель может распаять LPDDR без слотов, установить один или два SO-DIMM, ограничить максимальный объём BIOS либо развести только DDR4. Поэтому поддержка 96 ГБ на уровне контроллера не означает, что каждый ноутбук с i7-13620H принимает 96 ГБ. Например, коммерческие модели MSI с этим CPU встречаются с двумя DDR4-3200 слотами и заявленным производителем пределом 64 ГБ — это ограничение готовой системы, а не изменение спецификации самого процессора.
ECC для i7-13620H в ARK обозначен как No. RDIMM и серверная регистровая память не относятся к этой мобильной платформе. Обычные ноутбучные конфигурации используют SO-DIMM DDR4/DDR5 либо распаянную LPDDR. Для производительности желательно двухканальное заполнение: одна планка памяти уменьшает доступную пропускную способность и особенно заметно влияет на встроенную графику, которая использует системную RAM как видеопамять.
PCI Express, Thunderbolt и ввод-вывод
В ARK для i7-13620H указана версия PCI Express со стороны микропроцессора Gen 5, версия PCIe системной логики Gen 3 и максимум 28 линий PCIe в совокупном представлении платформы. Для мобильной H-платформы поколения Intel также документировала возможность восьми линий PCIe 5.0 и восьми линий PCIe 4.0 от CPU-комплекса плюс до двенадцати PCIe 3.0 от PCH. Реальная разводка ноутбука выбирается OEM: дискретная видеокарта, один или два M.2, сетевые контроллеры и другие устройства занимают разные линии.
Thunderbolt 4 для процессора заявлен. На уровне платформы 13-го поколения поддерживается до четырёх интегрированных портов Thunderbolt 4/USB4, но число физических разъёмов на корпусе не определяется одним CPU. В серийных ноутбуках с i7-13620H встречается один Thunderbolt 4, а в бюджетных игровых моделях производитель иногда реализует иной набор USB-C. Поэтому наличие Thunderbolt 4 в характеристике процессора и наличие конкретного порта на ноутбуке проверяются отдельно.
Интерфейс хранения данных также задаётся платой. Контроллер способен работать с современными NVMe SSD, а OEM-платформы обычно используют PCIe 4.0 M.2. Сам факт поддержки PCIe 5.0 процессором не означает, что ноутбук оснащён M.2 Gen5: у многих систем линии высокой скорости отданы дискретному GPU или вообще не выведены в пользовательский разъём.
Встроенная Intel UHD Graphics и медиаблок
В i7-13620H встроена Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors с 64 исполнительными блоками и максимальной динамической частотой 1,50 ГГц. Это заметно более компактная конфигурация, чем 96-EU графика старших i7-13700H/i7-13800H. В игровом ноутбуке такое решение в первую очередь обслуживает рабочий стол, видео, экономичный режим и гибридный вывод изображения, а серьёзный 3D-рендер обычно выполняет дискретная GeForce или Radeon.
Intel указывает поддержку DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0, до четырёх дисплеев, один Multi-Format Codec Engine и Intel Quick Sync Video. Максимальные заявленные режимы вывода достигают 4096×2304 при 60 Гц по HDMI, 7680×4320 при 60 Гц по DisplayPort и 4096×2304 при 120 Гц по eDP. Поддерживаются eDP 1.4b, DisplayPort 1.4a и HDMI 2.1 на уровне возможностей графического блока; фактическая версия разъёма и максимальный режим на ноутбуке зависят от физической трассировки, конвертеров и подключения экрана.
Точная матрица аппаратного декодирования и кодирования всех кодеков в карточке конкретного i7-13620H не расписана. Для поколения Intel документирует аппаратный AV1 decode, а также многоформатные медиаблоки для типовых современных форматов, но число медиадвижков зависит от конфигурации SKU. У i7-13620H ARK прямо фиксирует один Multi-Format Codec Engine, поэтому именно это значение используется в таблице. Для монтажа видео наличие Quick Sync остаётся полезным: приложения Adobe, DaVinci Resolve, HandBrake и другие программы умеют задействовать медиааппарат Intel при подходящем кодеке и драйвере.
У процессора нет отдельного NPU. Это поколение появилось до Core Ultra с интегрированным Intel AI Boost. AI-ускорение на i7-13620H выполняется CPU-инструкциями Intel Deep Learning Boost/VNNI, встроенной графикой и блоком Gaussian & Neural Accelerator 3.0 для узких низкопотребляющих сценариев. Для крупных локальных генеративных моделей основная практическая производительность определяется дискретной видеокартой и объёмом её VRAM.
Инструкции, виртуализация и функции безопасности
Процессор поддерживает 64-битный набор инструкций, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Также заявлены Intel Deep Learning Boost, AES New Instructions и аппаратные механизмы, связанные с защитой исполнения. AVX-512 для обычной мобильной Raptor Lake-H платформы не заявлен. Поэтому научный код, компиляторы и библиотеки линейной алгебры должны ориентироваться на AVX2/VNNI, а не на AVX-512.
Для виртуализации доступны Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это делает i7-13620H удобным для локальных виртуальных машин, WSL2, Android-эмуляторов, тестовых стендов и контейнерной разработки. Шестнадцать потоков позволяют параллельно держать несколько умеренных VM, но платформа остаётся клиентской: ECC нет, серверные RAS-механизмы и многосокетность не заявлены, а максимальная конфигурация процессоров равна одному.
В наборе безопасности ARK перечисляет Intel Threat Detection Technology, Intel Secure Key, Control-Flow Enforcement Technology, AES-NI, Execute Disable Bit, Intel OS Guard, Intel Boot Guard и Mode-based Execute Control. Эти функции являются аппаратной основой, но итоговый уровень защиты зависит от BIOS, TPM, настроек Secure Boot, версии ОС и своевременных обновлений микрокода. Intel vPro для i7-13620H в официальной H-series таблице отмечен прочерком, поэтому считать этот SKU vPro-процессором нельзя.
Intel Trusted Execution Technology для этой точной модели в актуальной карточке не заявлена. То же относится к расширенным серверным RAS-функциям. Разумно отделять обычные механизмы защиты клиентского ПК от управляемости корпоративной vPro-платформы: присутствие VT-d, Boot Guard и TDT не означает автоматического наличия vPro Enterprise.
Корпус FCBGA1744, системная логика и совместимость плат
Форм-фактор Intel Core i7-13620H — FCBGA1744, размер корпуса 50 × 25 мм. Это распаянный компонент, поэтому привычного списка материнских плат по сокету, как для LGA1700, здесь нет. Совместимыми являются только OEM-платы, спроектированные под соответствующую мобильную платформу Raptor Lake-H и конкретную разводку корпуса. В ряде ноутбуков производитель прямо указывает chipset «Integrated SoC», что корректнее, чем пытаться подобрать к процессору настольный набор логики.
Встречающееся в сторонних каталогах автоматическое приписывание HM770 ко всем ноутбукам с i7-13620H не следует использовать как универсальную характеристику самого процессора. H- и HX-платформы устроены по-разному, а конкретный ноутбук может описывать системную логику как интегрированную SoC/PCH-платформу. Для ремонта ориентируются на схему платы, board ID и сервисную документацию конкретного устройства.
Универсальной версии BIOS для i7-13620H не существует. BIOS выпускает производитель ноутбука под конкретную плату, а микрокод CPU обычно доставляется в составе обновления BIOS/UEFI и обновлений ОС. Практическое правило простое: для серийного Lenovo, ASUS, MSI, Acer, Gigabyte или HP используется последняя стабильная прошивка именно для его model/board ID. Перенос BIOS от другого ноутбука с тем же процессором недопустим.
Питание, охлаждение и температурный предел
Официальные силовые ориентиры i7-13620H — 45 Вт Processor Base Power, 115 Вт Maximum Turbo Power и 35 Вт Minimum Assured Power. Эти числа описывают режимы процессорного пакета и не равны энергопотреблению ноутбука из розетки. Дискретная видеокарта, дисплей, память, SSD, преобразователи питания и заряд батареи добавляют собственную нагрузку.
Максимальная рабочая температура перехода, Tjunction, указана как 100 °C. При приближении к температурному или электрическому пределу автоматика снижает частоту и напряжение. Кратковременное достижение высоких температур в тонком игровом ноутбуке не равно автоматически неисправности; важнее сочетание устойчивой частоты, отсутствия постоянного жёсткого троттлинга и корректной работы вентиляторов. Длительная пыль, высохший термоинтерфейс и забитые радиаторы ухудшают запас охлаждения и снижают реальную производительность.
Notebookcheck на Lenovo LOQ 15IRH8 показал, насколько сильно режим питания меняет результат одного CPU. В Quiet профиль имел 45 Вт PL1 и 55 Вт PL2, в Balanced — 60/117 Вт, в Performance — 70/135 Вт. Начальный результат Cinebench R15 Multi вырос примерно с 1879 до 2291 балла между Quiet и Performance, а устойчивый в цикле — примерно с 1412 до 1917. Пиковая измеренная мощность пакета CPU в производительном режиме доходила примерно до 116,5 Вт, то есть почти совпадала с официальным 115-ваттным ориентиром MTP.
В игровом Gigabyte G6 с RTX 4050 при десяти циклах Metro Exodus средняя температура CPU package составила 74,9 °C, P-ядра удерживали 3,47 ГГц, E-ядра — 2,29 ГГц. Это демонстрирует нормальный сценарий: в совместной CPU+GPU нагрузке процессор редко живёт на максимальном однопоточном 4,9 ГГц, потому что тепло и питание делятся внутри шасси.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-13620H
| Точное название | Intel Core i7-13620H |
|---|---|
| Processor Number / SKU | i7-13620H |
| ARK Product ID | 232130 |
| Ordering code / MPN | FJ8071505203800 |
| S-Spec | SRMJ0 |
| MM# | 99C6XZ |
| Stepping | J0 |
| Корпус заказа | FC-BGA16F |
| Транспортная форма | TRAY |
| BOX-исполнение | Не заявлено; официальная ordering entry содержит TRAY |
| OEM-применение | Готовые ноутбуки и распаянные системные платы |
| Статус | Launched |
| Дата запуска | Q1 2023; семейство мобильных 13th Gen представлено 3 января 2023 |
| Стартовая RCP | Не опубликована в актуальной официальной карточке; стороннее число $502 не используется как подтверждённая RCP |
| Сегмент | Mobile |
| Класс | H-series, высокопроизводительные ноутбуки |
| Поколение | 13th Generation Intel Core i7 |
| Кодовое имя | Raptor Lake |
| Архитектура | Performance Hybrid Architecture; P-ядра Raptor Cove, E-ядра Gracemont |
| Техпроцесс | Intel 7 |
| Сокет/корпус | FCBGA1744, распаянный BGA |
| Размер корпуса | 50 × 25 мм |
| Максимум CPU в системе | 1 |
| Всего ядер | 10 |
| P-ядер | 6 |
| E-ядер | 4 |
| Потоков | 16 |
| Hyper-Threading | Да, на P-ядрах; E-ядра однопоточные |
| Intel Thread Director | Да |
| Базовая частота P-ядер | 2,4 ГГц |
| Базовая частота E-ядер | 1,8 ГГц |
| Макс. Turbo P-ядер | 4,9 ГГц |
| Макс. Turbo E-ядер | 3,6 ГГц |
| Intel Turbo Boost Max 3.0 Frequency | 4,9 ГГц |
| Официальная all-core Turbo | Не заявлена |
| Разблокированный множитель | Нет; обычная H-модель, не HK/HX |
| Пользовательский разгон множителем | Не заявлен |
| L1 | Точная разбивка не опубликована в ARK |
| L2 | Точная разбивка не опубликована в ARK |
| L3 / Intel Smart Cache | 24 МБ |
| Processor Base Power | 45 Вт |
| Maximum Turbo Power | 115 Вт |
| Minimum Assured Power | 35 Вт |
| Tjunction | 100 °C |
| Максимум памяти | 96 ГБ по актуальной ARK; зависит от типа памяти и реализации ноутбука |
| Каналы памяти | 2 |
| DDR5 | до 5200 MT/s |
| DDR4 | до 3200 MT/s |
| LPDDR5/LPDDR5x | до 5200 MT/s |
| LPDDR4x | до 4267 MT/s |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается как серверная мобильная платформа |
| UDIMM | Настольный UDIMM не является типовой формой; ноутбуки используют SO-DIMM либо распаянную память |
| PCIe со стороны CPU | Gen 5 |
| PCIe со стороны PCH | Gen 3 |
| Максимум линий PCIe | 28 по ARK |
| Документированная H-series схема поколения | до x8 PCIe 5.0 + x8 PCIe 4.0 от CPU-комплекса и до x12 PCIe 3.0 от PCH; конкретная разводка OEM |
| Thunderbolt 4 | Да |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors |
| Execution Units | 64 |
| Макс. динамическая частота iGPU | 1,50 ГГц |
| Device ID iGPU | 0xA7A8 |
| DirectX | 12.1 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Поддерживаемые дисплеи | до 4 |
| eDP | eDP 1.4b |
| DisplayPort | DP 1.4a |
| HDMI | HDMI 2.1 на уровне возможностей GPU |
| Макс. HDMI | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Макс. DisplayPort | 7680×4320 @ 60 Гц |
| Макс. eDP | 4096×2304 @ 120 Гц |
| Intel Quick Sync Video | Да |
| Multi-Format Codec Engine | 1 |
| NPU | Нет отдельного NPU |
| Intel Deep Learning Boost | Да |
| Gaussian & Neural Accelerator | GNA 3.0 |
| SSE4.1 / SSE4.2 | Да |
| AVX2 | Да |
| AVX-512 | Не заявлен для этого SKU |
| AES-NI | Да |
| Intel 64 | Да |
| Intel Speed Shift | Да |
| Intel Thermal Monitoring | Да |
| Intel Flex Memory Access | Да |
| Intel Volume Management Device | Да |
| Intel VT-x | Да |
| Intel VT-d | Да |
| Extended Page Tables | Да |
| Threat Detection Technology | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Control-flow Enforcement Technology | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel OS Guard | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| Mode-based Execute Control | Да |
| Intel vPro | Не заявлен; в официальной H-series таблице для i7-13620H стоит прочерк |
| Intel TXT | Не заявлен в актуальной карточке |
| Серверные RAS | Не заявлены |
| Совместимые платы | Только OEM-платы, спроектированные под Raptor Lake-H FCBGA1744 |
| Чипсет | Единого розничного набора логики не заявлено; в готовых системах встречается Integrated SoC/Raptor Lake-P PCH |
| BIOS | Универсальной версии нет; используется BIOS конкретного производителя ноутбука |
| Микрокод | Поставляется через OEM BIOS/UEFI и обновления ОС |
| Комплект поставки | TRAY для интеграторов; розничный кулер и коробка не заявлены |
| Охлаждение | Определяется ноутбуком; для раскрытия длительной мощности требуется производительная система охлаждения |
В этой таблице намеренно не заполнены догадками all-core частота, L1/L2-разбивка, универсальный chipset и единая версия BIOS. Для BGA-мобильного CPU эти поля либо не публикуются на уровне точного SKU, либо относятся к готовой плате. Значения, которые менялись в документации со временем, приведены по актуальной карточке Intel; показатель 96 ГБ памяти имеет приоритет над старыми сторонними таблицами с 64 ГБ.
Производительность CPU: контролируемые тесты Lenovo LOQ 15IRH8
Самый полезный набор измерений для оценки i7-13620H — тесты конкретного ноутбука с опубликованной конфигурацией. Lenovo LOQ 15IRH8 в обзоре Notebookcheck от 14 октября 2023 года использовал Core i7-13620H, GeForce RTX 4050 Laptop 6 ГБ с лимитом до 95 Вт, 16 ГБ DDR5-5200 и SSD Kioxia BG5 PCIe 4.0. Для CPU-тестов применялся производительный профиль. Это позволяет связать результат с реальной системой охлаждения и памятью, а не с абстрактным «средним ноутбуком».
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Дата/эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R23 | Multi Core | 15 176 баллов | Lenovo LOQ 15IRH8; i7-13620H; RTX 4050 95W; 16 ГБ DDR5-5200 | 14.10.2023 |
| Cinebench R23 | Single Core | 1 860 баллов | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Cinebench R20 | Multi Core | 5 828 баллов | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Cinebench R20 | Single Core | 719 баллов | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Cinebench R15 | Multi 64-bit | 2 278 баллов | тот же стенд; первый прогон | 14.10.2023 |
| Cinebench R15 | Single 64-bit | 263 балла | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Geekbench 5.5 | Multi Core | 11 430 баллов | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Geekbench 5.5 | Single Core | 1 865 баллов | тот же стенд | 14.10.2023 |
| HWBOT x265 Benchmark 2.2 | 4K preset | 16,6 fps | тот же стенд | 14.10.2023 |
| Blender 2.79 | BMW27 CPU | 243 с | тот же стенд; меньше — лучше | 14.10.2023 |
| 7-Zip 18.03 | Multi, 7z b 4 | 55 381 MIPS | тот же стенд | 14.10.2023 |
| LibreOffice | 20 документов в PDF | 43,8 с | тот же стенд; меньше — лучше | 14.10.2023 |
| R Benchmark 2.5 | Overall mean | 0,4509 с | тот же стенд; меньше — лучше | 14.10.2023 |
| PCMark 10 | Overall | 7 656 баллов | тот же ноутбук, системный тест | 14.10.2023 |
| PCMark 10 | Essentials | 10 923 балла | тот же ноутбук | 14.10.2023 |
| PCMark 10 | Productivity | 9 707 баллов | тот же ноутбук | 14.10.2023 |
| PCMark 10 | Digital Content Creation | 11 486 баллов | тот же ноутбук | 14.10.2023 |
| CrossMark | Overall | 1 881 балл | тот же ноутбук | 14.10.2023 |
Результаты показывают сильную однопоточную часть и хороший многопоточный уровень для 45-ваттной H-серии. Cinebench R23 Single около 1860 баллов достаточен для отзывчивой работы CAD-интерфейсов, браузера, компилятора на коротких задачах и игровых потоков. Multi около 15,2 тыс. баллов уже требует полноценного охлаждения: в том же семействе ноутбуков более слабый тепловой профиль быстро снижает длительную производительность.
Стабильность под длительной нагрузкой и влияние профиля питания
| Профиль Lenovo LOQ 15IRH8 | PL1 | PL2 | Cinebench R15 Multi, первый | Устойчивый уровень цикла | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Quiet | 45 Вт | 55 Вт | 1 879 | 1 412 | тихий профиль, сильное падение после первого прогона |
| Balanced | 60 Вт | 117 Вт | 2 178 | 1 657 | компромисс между шумом и скоростью |
| Performance | 70 Вт | 135 Вт | 2 291 | 1 917 | лучший длительный результат; пакет CPU доходил примерно до 116,5 Вт |
Эта таблица объясняет, почему сравнение ноутбучных процессоров по одной цифре часто вводит в заблуждение. В одной и той же машине i7-13620H меняет долгий многопоточный темп на десятки процентов только из-за политики питания. На старте короткого теста процессор пользуется тепловой инерцией радиатора и повышенным лимитом, затем система выходит на устойчивое равновесие. Для рендера на час, пакетной обработки RAW, длительной компиляции и научного расчёта важен именно устойчивый участок, а не первый минутный пик.
Для ноутбука с этим CPU хорошая система охлаждения означает не стремление любой ценой удержать 115 Вт постоянно, а способность долго работать в согласованном производителем диапазоне без резких провалов. Производительный LOQ удерживал заметно более высокий цикл, чем тихий режим. В более тонком корпусе производитель сознательно снижает лимиты ради шума, температуры поверхности и автономности.
Агрегированные результаты PassMark на 31 августа 2026 года
PassMark полезен как большой массив пользовательских измерений, но его нельзя смешивать с контролируемым обзором одного ноутбука. В базе на 31 августа 2026 года для i7-13620H было около 7471 образца результатов, средний CPU Mark составлял 23 241, Single Thread Rating — 3 548. Это усреднение множества систем с разными лимитами мощности, BIOS, памятью и охлаждением, поэтому оно показывает рыночный уровень модели, а не гарантированный результат любого экземпляра.
| Тест | Нагрузка | Результат | Методика/стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|
| PerformanceTest / PassMark CPU Mark | общая многопоточная оценка | 23 241 | агрегат около 7,5 тыс. образцов ноутбуков | 31.08.2026 |
| PerformanceTest / Single Thread Rating | однопоточная оценка | 3 548 | тот же агрегат | 31.08.2026 |
| PassMark: i7-13650HX | CPU Mark для сравнения | 30 023 | агрегированная база; другая 55-Вт HX-платформа | 31.08.2026 |
| PassMark: i7-13700H | CPU Mark для сравнения | 25 846 | агрегированная база; 14C/20T H-series | 31.08.2026 |
| PassMark: i7-12700H | CPU Mark для сравнения | 24 971 | агрегированная база 12-го поколения | 31.08.2026 |
| PassMark: Ryzen 7 7735H | CPU Mark для сравнения | 22 917 | агрегированная база AMD | 31.08.2026 |
Любопытно, что агрегированный i7-12700H немного выше i7-13620H по CPU Mark. Это не противоречие: у i7-12700H 14 ядер/20 потоков, тогда как i7-13620H получил более новую архитектуру P-ядер и высокую частоту, но только четыре E-ядра. В однопоточном PassMark i7-13620H почти совпадает с i7-13700H и опережает многие более старые мобильные модели, а многопоточная позиция определяется прежде всего меньшим числом E-ядер.
Игры: что даёт i7-13620H с GeForce RTX 4050
Игровые цифры нужно читать вместе с видеокартой. В Gigabyte G6 обозреватели Tom’s Hardware тестировали i7-13620H с GeForce RTX 4050 Laptop 6 ГБ, ограниченной 75 Вт, 16 ГБ DDR5-5600 одним модулем и экраном 1920×1200/165 Гц. Сам CPU в этом наборе достаточно силён, но результат часто упирается в невысокий TGP RTX 4050 и одноканальную конфигурацию памяти. Поэтому эти FPS нельзя переносить на ноутбук с RTX 4060 или 5050.
| Игра | Настройки | Разрешение | GPU | Средний FPS | 1% low | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shadow of the Tomb Raider | Highest | 1920×1080 | RTX 4050 Laptop 75W | 71 fps | не опубликован | Gigabyte G6, i7-13620H, 16 ГБ DDR5-5600 1×16 | обзор 2024 |
| Shadow of the Tomb Raider | Highest | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | 65 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Cyberpunk 2077 | Ray Tracing Ultra | 1920×1080 | RTX 4050 Laptop 75W | 22 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Cyberpunk 2077 | Ray Tracing Ultra | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | 18 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Far Cry 6 | Ultra | 1920×1080 | RTX 4050 Laptop 75W | 72 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Far Cry 6 | Ultra | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | 66 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Red Dead Redemption 2 | Medium | 1920×1080 | RTX 4050 Laptop 75W | 48 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Red Dead Redemption 2 | Medium | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | 45 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Borderlands 3 | Badass | 1920×1080 | RTX 4050 Laptop 75W | 62 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Borderlands 3 | Badass | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | 58 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Forspoken | Standard | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | около 60 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
| Forspoken | Ultra-High | 1920×1200 | RTX 4050 Laptop 75W | около 35 fps | не опубликован | тот же стенд | обзор 2024 |
В играх с RTX 4050 процессор обычно не является главным ограничителем на тяжёлых пресетах: Cyberpunk с RT Ultra на 22 fps очевидно упирается в GPU. В соревновательных играх при низких настройках ситуация меняется — шесть P-ядер и высокая однопоточная частота помогают поддерживать высокий FPS, а производительность памяти и режим питания начинают сильнее влиять на минимальные кадры. Для стабильного 1% low полезны две планки памяти и производительный профиль ноутбука.
Для 2026 года i7-13620H остаётся логичной парой для мобильных RTX 4050, RTX 4060, RTX 5050 и умеренных конфигураций RTX 5060. С более быстрыми GPU в 1080p на низких настройках процессорное ограничение проявляется раньше, особенно в симуляторах, массовых стратегиях и сетевых играх с высоким целевым FPS. Повышение разрешения и качества графики переносит нагрузку обратно на GPU.
Рендеринг, монтаж, кодирование и работа с контентом
В CPU-рендере i7-13620H показывает уровень, достаточный для мобильной рабочей станции среднего класса. Blender 2.79 BMW27 на Lenovo LOQ 15IRH8 занял 243 секунды, а Cinebench R23 Multi дал 15 176 баллов. Для периодического Blender, Cinema 4D и CPU-рендера это хороший результат, но длительная производительность чувствительна к охлаждению. При регулярном многочасовом рендере HX-процессор с большим числом ядер либо современный Ryzen HS/HX обычно даёт больше запаса.
В монтаже видео ценность i7-13620H складывается из CPU и Quick Sync. Декодирование и кодирование поддерживаемых форматов можно вынести на медиаблок, оставив P/E-ядра свободнее для эффектов и общей логики приложения. В ноутбуках с GeForce NVIDIA Studio приложения также используют NVENC/NVDEC и CUDA, поэтому итоговая скорость Premiere Pro, DaVinci Resolve или After Effects чаще определяется всей конфигурацией — GPU, объёмом RAM, SSD и охлаждением.
Для фотообработки шесть быстрых P-ядер дают хорошую отзывчивость Lightroom, Photoshop, Capture One и аналогичных редакторов. Пакетный экспорт нагружает все ядра и уже сильнее зависит от устойчивого лимита мощности. 16 ГБ памяти достаточно для обычной обработки, но 32 ГБ лучше подходят для больших каталогов, панорам, многослойных PSD и одновременной работы нескольких приложений. Сам контроллер CPU поддерживает больший объём, однако фактический предел задаёт ноутбук.
Компиляция, виртуальные машины и разработка
Для разработки i7-13620H удачно сочетает сильную однопоточную скорость и 16 потоков. Компиляция крупных C/C++ проектов, сборка Android, работа IDE, браузера, Docker/Podman и локальной базы данных хорошо распределяются по гибридным ядрам. Быстрые P-ядра сокращают последовательные стадии сборки, а E-ядра помогают обслуживать параллельные вспомогательные процессы.
VT-x, VT-d и EPT делают процессор полноценной основой для Hyper-V, VMware Workstation, VirtualBox, WSL2 и KVM на поддерживаемой ОС. Реальное число одновременно комфортных VM определяется главным образом объёмом RAM. В системе с 32–64 ГБ можно держать несколько лабораторных машин без упора в память; в 16-ГБ ноутбуке тяжёлые VM быстрее сталкиваются со свопом, чем с нехваткой CPU.
Для домашнего сервера процессор технически способен выполнять контейнерные и виртуализированные сервисы, но такой сценарий не меняет его класса. ECC отсутствует, серверные RAS-функции не заявлены, BGA-плата привязана к конкретному ноутбуку или мини-ПК, а сетевые интерфейсы определяются OEM. Поэтому i7-13620H хорош как локальная машина разработчика и временный лабораторный узел, но не заменяет серверную платформу, где важны исправление ошибок памяти, удалённое управление и длительная сервисная поддержка.
Научные расчёты и AI-нагрузки
AVX2 и VNNI позволяют i7-13620H уверенно выполнять численные и инференс-задачи, оптимизированные под x86. Intel Deep Learning Boost ускоряет ряд INT8-операций, а OpenVINO умеет распределять поддерживаемые модели между CPU и встроенной графикой. Для учебных задач машинного обучения, компьютерного зрения и небольшого локального инференса этого достаточно.
Отдельного NPU у процессора нет. Современные AI-PC функции, которые рассчитывают на десятки TOPS выделенного нейронного блока, относятся к более новым Core Ultra. Крупные LLM, Stable Diffusion и генеративные модели на ноутбуке с i7-13620H рациональнее запускать на дискретной GeForce с CUDA при достаточном объёме VRAM. CPU остаётся важен для препроцессинга, токенизации, загрузки данных и тех моделей, которые целиком помещаются в системную память и хорошо оптимизированы под AVX2/VNNI.
Для научного ПО стоит учитывать отсутствие AVX-512. Библиотека, собранная исключительно под AVX-512, не использует такой путь на i7-13620H. Универсальные BLAS/NumPy/oneAPI-библиотеки выбирают подходящий AVX2-код автоматически. В задачах, которые масштабируются на все потоки, 10 ядер дают хороший мобильный уровень, но 14-ядерный i7-13700H и 55-ваттные HX обычно быстрее при достаточном охлаждении.
Энергопотребление и эффективность в реальном ноутбуке
Оценивать эффективность i7-13620H только по 45 Вт нельзя. Processor Base Power — проектный ориентир длительного режима, а кратковременный Turbo допускает до 115 Вт. В реальном ноутбуке BIOS задаёт собственные временные окна и лимиты. Поэтому два устройства с одинаковым CPU способны различаться одновременно по скорости, шуму и времени работы от батареи.
Notebookcheck измерял Lenovo LOQ 15IRH8 как целую систему. В Cinebench R23 Single среднее потребление от внешнего питания составляло около 53,5 Вт, в Multi — около 133,4 Вт, в The Witcher 3 Ultra 1080p — около 147,5 Вт, а в простое — около 21,4 Вт. Это не мощность CPU package: в число входят дисплей, VRM, память, SSD и прочие компоненты. Таблица полезна именно как оценка энергобюджета готового ноутбука.
| Режим | Стенд | Показатель | Что именно измерено | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Простой | Lenovo LOQ 15IRH8 целиком | около 21,4 Вт | система от сети; не CPU package | 2023 |
| Cinebench R23 Single | тот же ноутбук | около 53,5 Вт в среднем | полная система | 2023 |
| Cinebench R23 Multi | тот же ноутбук | около 133,4 Вт в среднем | полная система | 2023 |
| The Witcher 3 Ultra 1080p | тот же ноутбук | около 147,5 Вт | CPU + RTX 4050 + остальная система | 2023 |
| Пиковая мощность CPU package в Performance | тот же ноутбук | около 116,5 Вт | измерение пакета CPU | 2023 |
| Metro Exodus, 10 циклов | Gigabyte G6 | CPU 74,9 °C; P 3,47 ГГц; E 2,29 ГГц | RTX 4050 Laptop 75W, игровая смешанная нагрузка | 2024 |
Эффективность улучшается при умеренных лимитах: последние десятки ватт турбо дают всё меньший прирост производительности. Поэтому Balanced-профиль часто разумнее для длительной работы без наушников, а Performance нужен для рендера, компиляции и игры от сети. На батарее H-серия обычно переходит в более жёсткие лимиты, и сравнивать такую производительность с подключённым к БП режимом некорректно.
Температуры, троттлинг и обслуживание
Официальный Tjunction 100 °C задаёт верхний температурный предел управления. Современный ноутбук меняет напряжение, частоту и вентиляторы задолго до аппаратного повреждения. Реальный признак проблем — не сама высокая кратковременная температура, а ухудшение устойчивых частот по сравнению с исправным состоянием, постоянный троттлинг при умеренной мощности, нестабильность или аномальный шум системы охлаждения.
Для i7-13620H полезно следить за чистотой радиаторов и воздухозаборников, особенно в игровых корпусах. Пыль повышает температуру одновременно CPU и GPU, потому что тепловые контуры часто связаны. Термоинтерфейс меняют по состоянию и сервисной методике конкретной модели; универсального интервала Intel не задаёт. Неподходящая толщина термопрокладок способна ухудшить прижим к кристаллу, поэтому механика конкретного ноутбука важнее общего совета.
Температура корпуса также влияет на комфорт. Мощный H-процессор рассчитан в первую очередь на ноутбуки с активным охлаждением. Ультратонкий корпус ради меньшей массы обычно допускает более высокий шум или меньшую длительную мощность. В крупном 15–17-дюймовом игровом шасси радиатору и вентиляторам проще удерживать высокий PL1.
Андервольт, лимиты мощности и стабильность
Intel не заявляет i7-13620H как свободно разгоняемый процессор и не гарантирует пользовательский доступ к регулировке напряжения. После усиления защиты от класса атак Plundervolt многие OEM прошивки мобильных платформ ограничивают voltage control. Поэтому универсальной процедуры андервольта для этой модели нет. Настройки, доступные в одной серии ноутбуков, не считаются свойством CPU и не переносятся на другую плату.
Безопасная штатная оптимизация сводится к профилям производителя: Quiet, Balanced, Performance, иногда отдельному режиму CPU power. Они меняют PL1/PL2, кривые вентиляторов и распределение бюджета между CPU и GPU в пределах, заложенных OEM. В Lenovo LOQ это документированно меняло Cinebench R15 Multi с устойчивых примерно 1412 до 1917 баллов. Такой способ предсказуем и не требует вмешательства в напряжение.
Стабильность i7-13620H не следует смешивать с известной темой Vmin Shift у некоторых настольных 13/14-го поколения. Intel отдельно указывала, что мобильные 13th/14th Gen продукты не относятся к той же группе desktop instability. Для ноутбука остаются обычные причины сбоев: BIOS, драйверы, RAM, SSD, питание, перегрев и дефекты конкретной платы.
Сравнение с Core i7-13700H, i5-13500H и i5-13420H
| Модель | Топология | Ядра/потоки | Max P/E | L3 | iGPU | PBP/MTP | Практическая позиция |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-13620H | 6P + 4E | 10 / 16 | 4,9 / 3,6 ГГц | 24 МБ | 64 EU, 1,5 ГГц | 45 / 115 Вт | герой обзора |
| Core i7-13700H | 6P + 8E | 14 / 20 | 5,0 / 3,7 ГГц | 24 МБ | 96 EU, до 1,5 ГГц | 45 / 115 Вт | быстрее в тяжёлом multi и сильнее iGPU |
| Core i5-13500H | 4P + 8E | 12 / 16 | 4,7 / 3,5 ГГц | 18 МБ | 80 EU, до 1,45 ГГц | 45 / 95 Вт | меньше P-ядер, больше E-ядер |
| Core i5-13420H | 4P + 4E | 8 / 12 | 4,6 / 3,4 ГГц | 12 МБ | 48 EU, до 1,4 ГГц | 45 / 95 Вт | заметно более бюджетный вариант |
Core i7-13700H — прямой шаг вверх: те же шесть P-ядер, но вдвое больше E-ядер, чуть выше турбо и 96 EU графики. В короткой однопоточной работе различие невелико, а в длительном многопотоке четыре дополнительных E-ядра заметны. PassMark на 31 августа 2026 года показывал 25 846 против 23 241 балла CPU Mark, при почти одинаковом Single Thread 3552 против 3548.
i5-13500H имеет 12 физических ядер, но только четыре из них — P. Такая модель способна хорошо выступать в полностью параллельных задачах, однако i7-13620H располагает шестью быстрыми P-ядрами и 24 МБ L3. Для игрового ноутбука с дискретной видеокартой и рабочих приложений с несколькими тяжёлыми потоками это важное преимущество. i5-13420H проще по всем основным ресурсам: 8/12, 12 МБ L3 и 48 EU.
Сравнение с Core i7-13650HX и смысл перехода на HX
Core i7-13650HX находится в другом классе. Его базовая мощность 55 Вт, платформа рассчитана на более массивные игровые ноутбуки и более высокий длительный энергобюджет. В агрегированном PassMark на 31 августа 2026 года i7-13650HX набирал около 30 023 CPU Mark и 3738 Single Thread против 23 241 и 3548 у i7-13620H. Разница в многопотоке близка к 29% по этим усреднённым данным.
Цена такой скорости — более тяжёлые корпуса, мощные адаптеры питания и меньший акцент на автономность. Поэтому HX нельзя считать просто «тем же процессором на 10% быстрее». Это выбор другого класса ноутбука. Для мобильной рабочей машины с RTX 4050/4060 i7-13620H часто сбалансированнее, а для регулярного CPU-рендера, больших компиляций и максимального FPS с топовой GPU HX даёт больше вычислительного резерва.
Сравнение с AMD Ryzen 7 7840HS и Ryzen 7 7735H
Ryzen 7 7840HS — один из наиболее уместных конкурентов по эпохе: 8 ядер/16 потоков Zen 4, техпроцесс TSMC 4 нм и мощная Radeon 780M. В одинаковой серии Lenovo LOQ 15 версия с Ryzen 7 7840HS показывала Cinebench R23 Multi около 17 014 баллов против 15 176 у i7-13620H, то есть примерно на 12% больше в этом конкретном тесте. В R23 Single Intel был впереди: 1860 против примерно 1783. Результат отражает не только архитектуру, но и настройки двух разных плат, поэтому воспринимается как сравнение готовых систем.
Главное преимущество 7840HS — значительно более мощная встроенная Radeon 780M. Но в игровом ноутбуке с RTX 4050/4060 этот фактор отходит на второй план. i7-13620H остаётся конкурентоспособным за счёт сильных P-ядер, широкой доступности DDR4/DDR5-конфигураций и хорошей совместимости с привычным Windows-софтом.
Ryzen 7 7735H в текущем агрегате PassMark находится почти вровень: около 22 917 CPU Mark против 23 241 у Intel, тогда как Single Thread у i7-13620H выше — примерно 3548 против 3201. Radeon 680M у 7735H также существенно сильнее 64-EU Intel UHD. Для ноутбука без дискретной видеокарты это серьёзный аргумент AMD; при наличии GeForce выбор сильнее зависит от цены, экрана и охлаждения.
Какой ноутбук с i7-13620H выбирать
Для игрового использования стоит искать два модуля оперативной памяти или конфигурацию, которая реально работает в двухканальном режиме, дискретную видеокарту с понятным TGP, минимум один NVMe SSD PCIe 4.0 и систему охлаждения с двумя вентиляторами в типичном 15–17-дюймовом корпусе. Экран 1920×1200 144–165 Гц хорошо соответствует RTX 4050/4060 и не создаёт избыточной нагрузки в играх.
Для разработки и контента приоритеты смещаются к 32 ГБ RAM, качественному дисплею с нормальным цветовым охватом, двум M.2 слотам и удобным портам. Thunderbolt 4 особенно полезен для док-станции, внешнего SSD и нескольких дисплеев, но его физическое наличие проверяется по конкретному ноутбуку. У офисных моделей с i7-13620H встречается сильный CPU при посредственном TN/IPS-экране, поэтому строка «Core i7» сама по себе не гарантирует качественную рабочую станцию.
Для автономной работы i7-13620H не является оптимальным выбором среди всех современных мобильных CPU: 45-ваттный H-класс ориентирован на производительность. Большая батарея, гибридный режим GPU и грамотный OEM-профиль способны дать нормальное время работы, но ультрабучные U/P-серии и новые Core Ultra проектируются с более сильным приоритетом энергоэффективности вне розетки.
Апгрейд и ремонт
Сам процессор апгрейду не подлежит: FCBGA1744 распаян. Пользовательский апгрейд ноутбука сводится к тем компонентам, которые оставил сменными производитель — обычно SO-DIMM и M.2 SSD, реже модуль Wi-Fi. В моделях с распаянной памятью даже RAM не меняется. Поэтому при покупке имеет смысл сразу выбирать подходящий объём памяти и видеокарту: заменить CPU через два года без замены материнской платы нельзя.
При ремонте точные идентификаторы SRMJ0 и FJ8071505203800 помогают сервису не спутать микросхему. Но замена BGA-процессора — не аналог установки LGA-чипа: требуется снятие, очистка площадок, восстановление шаров припоя и монтаж по термопрофилю. Экономическая целесообразность такого ремонта зависит от стоимости платы и доступности донорского компонента. Для обычного владельца чаще меняют системную плату в сборе.
Актуальность Intel Core i7-13620H в 2026 году
К сентябрю 2026 года i7-13620H уже не относится к новому поколению, но его вычислительный уровень остаётся достаточным для большинства повседневных и профессиональных задач. 6 быстрых P-ядер, 16 потоков и 24 МБ L3 не создают проблем в браузере, офисе, IDE, монтаже среднего уровня, Photoshop и современных играх с видеокартами среднего класса. На вторичном и остаточном рынке ценность определяется прежде всего стоимостью всего ноутбука.
Модель устаревает не из-за нехватки базовой CPU-скорости, а по соседним функциям. У неё нет NPU, встроенная графика всего на 64 EU, а новые мобильные архитектуры заметно продвинулись в автономности и AI-ускорении. Для человека, который постоянно работает от батареи или запускает NPU-ориентированные функции Windows, современный Core Ultra или Ryzen AI предоставляет более подходящую платформу. Для игрового ноутбука от сети с RTX 4050/4060 эти преимущества менее критичны.
Покупка нового ноутбука с i7-13620H в 2026 году оправдана при заметной скидке относительно более свежих систем. При одинаковой цене разумнее сравнить с Core 7/Ultra 5/Ultra 7 и Ryzen 7000/8000/AI не по названию поколения, а по конкретным тестам шасси, GPU, экрану, RAM и гарантии. Сам i7-13620H не является слабым местом недорогой RTX 4050-машины, но переплачивать за старый процессор только за бренд Core i7 смысла нет.
Типичные узкие места системы с i7-13620H
Первое узкое место — одноканальная память. Gigabyte G6 из игрового теста поставлялся с одной планкой 16 ГБ DDR5-5600, что ограничивает пропускную способность относительно двух модулей. Второе — низкий TGP видеокарты: RTX 4050 75 Вт заметно уступает более мощным вариантам той же GPU, хотя процессор одинаков. Третье — короткий тепловой бюджет, когда CPU быстро падает с турбо-пика к значительно меньшей устойчивой мощности.
Четвёртое узкое место — дисплей и охлаждение в бюджетных офисных корпусах. Сильный i7 иногда устанавливают в модель с простым экраном, небольшим аккумулятором и консервативным BIOS. Для вычислительной работы такой ноутбук всё равно может быть быстрым, но итоговое впечатление не соответствует ожидаемому от дорогого Core i7. Пятое — SSD: дешёвый DRAM-less накопитель способен замедлять тяжёлые файловые операции, хотя CPU простаивает.
Встроенная Intel UHD также становится ограничителем без дискретной GPU. 64 EU подходят для интерфейса, видео и нетребовательной 3D-графики, но не превращают ноутбук в полноценную игровую систему. Ryzen 7 7840HS с Radeon 780M значительно сильнее в сценарии без дискретной видеокарты.
Сопоставление в одном семействе Lenovo LOQ: Intel против Ryzen 7 7840HS
Особенно полезно сравнение двух вариантов Lenovo LOQ 15 одного поколения, потому что корпуса близки по назначению и классу охлаждения. Версия LOQ 15IRH8 с i7-13620H в Cinebench R23 набрала 15 176 баллов Multi и 1 860 Single, а LOQ 15APH8 с Ryzen 7 7840HS — около 17 014 Multi. В однопоточном R23 Intel сохранил преимущество: у AMD в том же массиве около 1 783 баллов. Это показывает характер архитектур: Ryzen 7 7840HS с восемью полноценными Zen 4 ядрами сильнее в длинном равномерном многопотоке, а шесть P-ядер Raptor Lake-H обеспечивают очень высокий темп одного тяжёлого потока.
| Тест | Lenovo LOQ 15IRH8, i7-13620H | Lenovo LOQ 15APH8, Ryzen 7 7840HS | Что видно |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 Multi | 15 176 | 17 014 | AMD впереди примерно на 12% в этом стенде |
| Cinebench R23 Single | 1 860 | около 1 783 | Intel впереди примерно на 4% |
| HWBOT x265 2.2, 4K | 16,6 fps | 17,4 fps | небольшое преимущество AMD |
| LibreOffice, 20 документов в PDF | 43,8 с | около 40 с | AMD быстрее; меньше — лучше |
| R Benchmark 2.5 Overall mean | 0,4509 с | около 0,4502 с | практически одинаково |
Такое сравнение не превращает два процессора в лабораторно идентичные образцы: платы, прошивки и память у Intel- и AMD-версий различаются. Зато оно лучше случайной пары ноутбуков разных размеров. Для покупателя вывод практичный: i7-13620H не проигрывает конкуренту во всех задачах подряд. Его сильная сторона — одиночный тяжёлый поток и высокая скорость P-ядер; Ryzen 7 7840HS выгоднее в части многопотока, энергоэффективности и встроенной графики.
Операционная система, планировщик и драйверы
Гибридная схема 6P+4E лучше всего раскрывается в современных версиях Windows 11 и Linux с актуальным планировщиком. Intel Thread Director передаёт ОС аппаратную телеметрию о типе ядра и характере нагрузки, а планировщик выбирает место исполнения потока. Это особенно важно при одновременной игре, голосовом чате, браузере и фоновой установке обновлений: при корректной работе планировщика тяжёлые активные потоки получают P-ядра, а фоновые задачи используют E-ядра без необходимости ручной привязки процессов.
Для готового ноутбука драйверная стратегия начинается со страницы производителя модели. OEM-пакет содержит проверенные версии графики, Dynamic Tuning, Intel Management Engine, Thunderbolt, аудио и компонентов платформы. Более свежий универсальный Intel Graphics Driver полезен для новых игр и исправлений, однако особенности переключаемой графики, сна и питания тестируются производителем именно на своей плате. BIOS также берётся только у производителя ноутбука, потому что в нём находятся таблицы питания, вентиляторов, памяти и микрокод, привязанные к конкретной системе.
При диагностике производительности полезно отделять ограничения CPU от политики ОС. Подключение штатного блока питания, профиль Performance и отсутствие фоновой индексации дают воспроизводимый тест. Режим батареи, Quiet-профиль или активная зарядка аккумулятора меняют доступный энергобюджет. Поэтому повторный Cinebench с другим профилем не является «нестабильностью процессора»: Lenovo LOQ на одном и том же i7-13620H официально демонстрирует большой разрыв между Quiet и Performance именно из-за разных PL1/PL2.
Что проверить в характеристиках ноутбука перед покупкой
Строка Intel Core i7-13620H подтверждает только вычислительную платформу. Для игровой модели отдельно проверяются точная видеокарта и её максимальная графическая мощность, конфигурация оперативной памяти, число M.2, разрешение и частота экрана, наличие MUX/режима dGPU, мощность адаптера и масса корпуса. RTX 4050 Laptop на 75 Вт и более мощная версия RTX 4050 относятся к одному названию GPU, но показывают разный FPS; аналогично одноканальная RAM способна ухудшить минимальную частоту кадров.
Для рабочей модели приоритетны 32 ГБ RAM или подтверждённая возможность расширения, качественная матрица, Thunderbolt 4 на физическом разъёме и быстрый SSD. Максимум памяти самого процессора равен 96 ГБ, но лимит конкретной платы часто ниже. У MSI Commercial 14 H с i7-13620H, например, производитель описывает два DDR4-3200 слота и предел 64 ГБ. Это наглядный пример различия между возможностями контроллера CPU и паспортом готового устройства.
Плюсы и минусы Intel Core i7-13620H
Плюсы
- 6 производительных P-ядер и 4 E-ядра дают 10 ядер и 16 потоков без перекоса только в фоновые ядра.
- Высокая однопоточная производительность: до 4,9 ГГц и около 1860 баллов Cinebench R23 Single на хорошо настроенном ноутбуке.
- 24 МБ Intel Smart Cache.
- Поддержка DDR5-5200, DDR4-3200 и LPDDR-вариантов, что позволило производителям выпускать ноутбуки разных ценовых уровней.
- PCIe 5.0 на стороне CPU и Thunderbolt 4 на уровне платформенных возможностей.
- Quick Sync, аппаратный медиаблок и Intel DL Boost полезны в монтажных и AI-инференс задачах.
- VT-x, VT-d и EPT делают процессор удобным для разработки и локальной виртуализации.
- В 2026 году производительности достаточно для RTX 4050/4060-класса и большинства рабочих приложений.
Минусы
- FCBGA1744 полностью исключает обычный пользовательский апгрейд CPU.
- Только 4 E-ядра: в тяжёлом многопотоке i7-13700H и HX-модели заметно быстрее.
- Встроенная Intel UHD имеет 64 EU и существенно слабее 96-EU старших H-моделей и Radeon 780M.
- Нет ECC и серверных RAS-функций.
- Intel vPro для этой точной модели не заявлен.
- Нет отдельного NPU, что заметно на фоне Core Ultra и Ryzen AI в 2026 году.
- Результат сильно зависит от PL1/PL2 и охлаждения ноутбука; одинаковый CPU в разных корпусах показывает разную длительную скорость.
- Максимальные 115 Вт турбо требуют серьёзного охлаждения и не сочетаются с бесшумным тонким корпусом.
Кому подходит Intel Core i7-13620H
Процессор хорошо подходит игровому ноутбуку среднего класса, где основную графическую работу выполняет RTX 4050/4060/5050, а CPU должен обеспечивать высокий FPS, стриминг, фоновые программы и повседневную работу. Шесть P-ядер дают хороший запас для современных игр, а E-ядра разгружают фоновые процессы. Для такого сценария важнее выбрать мощность GPU и охлаждение, чем переплачивать за минимальную разницу в названии соседнего Core i7.
Он также подходит разработчикам, студентам технических специальностей, инженерам и создателям контента, которым нужна мобильная система с 16 потоками, AVX2, виртуализацией и Quick Sync. Конфигурация с 32 ГБ RAM и быстрым NVMe SSD превращает ноутбук в удобную универсальную рабочую станцию. При постоянном многочасовом CPU-рендере выгоднее модели с 14-ядерным H или HX-процессором; при работе без дискретной GPU выгоднее решения с более мощной интегрированной графикой.
Для корпоративного парка, где обязательны vPro Enterprise, ECC или специфические функции удалённого управления, этот SKU не является целевой моделью. Для ультрабука с приоритетом автономности H-класс тоже не оптимален. Главная ниша i7-13620H — производительный универсальный ноутбук, который большую часть тяжёлой работы выполняет от сети.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-13620H остаётся удачным представителем Raptor Lake-H: 10 ядер, 16 потоков, шесть быстрых P-ядер, 24 МБ L3 и турбо до 4,9 ГГц дают высокий уровень повседневной, игровой и рабочей производительности. Его официальная мощностная рамка 45/115 Вт объясняет, почему качество ноутбука критично: этот процессор способен работать очень быстро, но только шасси решает, сколько турбо будет доступно после первых минут нагрузки.
В 2026 году его сильная сторона — цена готовых систем. При хорошем дисконте ноутбук с i7-13620H и RTX 4050/4060 остаётся рациональной покупкой для Full HD/1200p игр, разработки, учёбы, монтажа и универсальной работы. Слабые стороны уже хорошо видны: 64-EU iGPU, отсутствие NPU, отсутствие vPro у этого SKU и невозможность сменить распаянный CPU. Поэтому оценивать модель нужно как часть конкретного ноутбука, а не как отдельный процессор на полке.
Главный вывод по точной модели прост: i7-13620H — не 14-ядерный i7-13700H, не 55-ваттный i7-13650HX и не сменный настольный Core. Это FCBGA1744 H-series с S-Spec SRMJ0, 6P+4E, 16 потоками, DDR5-5200, 24 МБ Smart Cache и максимумом P-core Turbo 4,9 ГГц. При выборе системы эти параметры должны совпадать с паспортом ноутбука, а реальную производительность нужно сверять с тестами именно его охлаждения и лимитов питания.