Intel Core i7-8700 — настольный шестиядерный процессор восьмого поколения Core на базе Coffee Lake, выпущенный в четвёртом квартале 2017 года. Это именно стандартный i7-8700 с номером процессора i7-8700, шестью ядрами, двенадцатью потоками, базовой частотой 3,2 ГГц, максимальной частотой Turbo 4,6 ГГц, 12 МБ Intel Smart Cache, тепловым пакетом 65 Вт и встроенной графикой Intel UHD Graphics 630. Важно отделять его от Core i7-8700K, Core i7-8700T и Core i7-8700B: у этих моделей отличаются энергетический профиль, частоты, разблокировка множителя, назначение и в отдельных случаях сегмент платформы. Весь дальнейший разбор относится только к Core i7-8700 с ARK Product ID 126686 и официальной маркировкой SR3QS.
Точная идентичность Intel Core i7-8700 и как не перепутать модель
Для Core i7-8700 надёжнее всего сверять сразу несколько признаков. Официальное имя — Intel Core i7-8700 Processor, номер процессора — i7-8700, ARK Product ID — 126686. Для степпинга U0 Intel указывает S-Spec SR3QS. Tray-исполнение имеет ordering code CM8068403358316, обычная коробочная версия — BX80684I78700, а коробочная версия для китайского канала — BXC80684I78700. Эти коды относятся к одному и тому же процессору i7-8700 и отличаются каналом поставки. На вторичном рынке внешний вид крышки сам по себе недостаточен: продавец должен показать маркировку на теплораспределительной крышке, а после установки модель проверяется средствами BIOS или операционной системы по имени и CPUID.
Отдельно существовал комплект Intel Core i7+ 8700 с модулем Intel Optane Memory. Он использовал тот же кристалл Core i7-8700 и ту же спецификацию SR3QS, но продавался как отдельный розничный комплект с иным каталожным оформлением. Такой набор нельзя принимать за отдельную ревизию процессора. Core i7-8700K уже является другой моделью: у него иной номер продукта, S-Spec SR3QR, разблокированный множитель, TDP 95 Вт и максимальный Turbo 4,7 ГГц. Core i7-8700T — низкопотребляющая 35-ваттная версия с другими частотами. Core i7-8700B относится к другой платформенной категории. Совпадение части имени не делает эти SKU взаимозаменяемыми для обзора или проверки характеристик.
Официальное обозначение сокета — FCLGA1151. В магазинах часто встречается формулировка LGA1151v2, которой обозначают электрически и платформенно совместимую с Coffee Lake часть семейства LGA1151. Intel не использует LGA1151v2 как официальное название сокета для этой модели. Core i7-8700 рассчитан на наборы системной логики Intel 300 Series и не совместим с платами на 100-й и 200-й сериях, несмотря на сходную механику разъёма. Это один из самых важных пунктов при покупке платы с рук.
Где купить Intel Core i7-8700 в 2026 году
Для старой платформы цена процессора сама по себе не показывает выгодность сделки. Покупка примерно за 11–13 тыс. руб. оправдана прежде всего как ремонт или точечное усиление уже имеющейся платы Intel 300 Series, когда замена материнской платы и памяти нежелательна. Для полностью новой системы стоимость нужно сравнивать с современными комплектами процессор плюс плата: они дают заметно более высокий запас производительности, более новые интерфейсы и дальнейший путь обновления.
Положение в линейке, дата выхода и стартовая цена
Core i7-8700 вышел в четвёртом квартале 2017 года; розничная доступность настольных процессоров Coffee Lake началась 5 октября 2017 года. Рекомендованная цена Intel для i7-8700 составляла 303 доллара США. На старте это был старший заблокированный Core i7 восьмого поколения для массовой настольной платформы. Выше находился Core i7-8700K с более высокой базовой частотой, 4,7 ГГц в максимальном Turbo и разблокированным множителем. Ниже располагались шестиядерные Core i5 без Hyper-Threading, в том числе популярный Core i5-8400.
Главное историческое изменение заключалось в переходе массового Core i7 с четырёх ядер и восьми потоков к шести ядрам и двенадцати потокам. Предшественник Core i7-7700K имел четыре ядра и восемь потоков. Coffee Lake тем самым существенно поднял многопоточную производительность без отказа от сильной производительности одного ядра, а i7-8700 оказался особенно интересен тем, что при штатной работе его максимальная шестиядерная Turbo-частота близка к Core i7-8700K.
Сегмент Intel для модели — Desktop, условия применения — PC/Client/Tablet, максимальная конфигурация — один процессор. Это не серверный Xeon и не многосокеточная модель. Наличие технологий виртуализации и ряда корпоративных функций не меняет класса продукта: для рабочих станций и домашних серверов i7-8700 применяется как производительный клиентский CPU, но у него нет ECC-памяти и серверного набора RAS-функций.
Coffee Lake: микроархитектура, техпроцесс и устройство кристалла
Core i7-8700 относится к Coffee Lake-S и выпускается по 14-нм техпроцессу Intel. В технической литературе этот этап часто обозначают как позднюю оптимизацию 14 нм, связанную с улучшенной частотной характеристикой процесса. Ядра продолжают архитектурную линию Skylake: это не новое поколение с гибридным разделением на производительные и эффективные ядра, а однородный шестиядерный дизайн. Все шесть ядер одинаковы по возможностям и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 12 логических процессоров.
Кристалл монолитный. В нём нет CCD, CCX в смысле чиплетной компоновки AMD, отдельных вычислительных плиток или внешнего I/O-die. Шесть CPU-ядер, общий кэш последнего уровня, системный агент, двухканальный контроллер DDR4, 16 линий PCI Express 3.0 и графический блок GT2 объединены на одном кристалле. Для обмена между ядрами и общим LLC используется характерная для настольных Coffee Lake кольцевая внутренняя шина.
С точки зрения современных процессоров это простая и предсказуемая топология. Нет задачи распределять потоки между P- и E-ядрами, нет межчиплетных задержек, а программное обеспечение получает шесть симметричных физических ядер. Обратная сторона возраста платформы — отсутствие новых расширений вроде AVX-512, VNNI, AMX и аппаратного NPU. Для задач 2026 года это особенно заметно в специализированных вычислениях и локальном машинном обучении, где современные ускорители значительно эффективнее.
Ядра, потоки, частоты и работа Turbo Boost
У процессора шесть физических ядер и двенадцать потоков. Базовая частота — 3,2 ГГц. Максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,6 ГГц и относится к нагрузке, при которой одно активное ядро получает максимальный частотный уровень при соблюдении ограничений температуры, тока и мощности. Для двух активных ядер в опубликованных тестовых таблицах Intel/Tom's Hardware фиксируется до 4,5 ГГц, для четырёх — до 4,4 ГГц, для шести — до 4,3 ГГц. Частоты для трёх и пяти активных ядер в использованной таблице отдельно не опубликованы, поэтому числовые значения для этих ступеней здесь не додумываются.
| Активные ядра | Штатная частота Turbo, до | Примечание |
|---|---|---|
| 1 | 4,6 ГГц | Официальный Max Turbo Frequency. |
| 2 | 4,5 ГГц | Таблица турбо-ступеней для Core i7-8700. |
| 3 | нет отдельно опубликованного значения | Не подставляется значение соседней ступени. |
| 4 | 4,4 ГГц | Таблица турбо-ступеней. |
| 5 | нет отдельно опубликованного значения | Не подставляется значение соседней ступени. |
| 6 | 4,3 ГГц | Максимальный штатный уровень при полной загрузке шести ядер при наличии запаса по лимитам. |
Turbo Boost не является фиксированной гарантией постоянных 4,6 ГГц во всех приложениях. Частотный уровень зависит от числа нагруженных ядер, характера инструкций, температуры и настроек силовых лимитов материнской платы. При длительной тяжёлой нагрузке слабое охлаждение способно привести к достижению 100 °C и снижению частоты. Именно такой сценарий наблюдался в тесте штатного кулера: при 100-процентной скорости вентилятора процессор всё равно касался 100 °C и опускался ниже штатного шестиядерного уровня 4,3 ГГц.
Множитель у Core i7-8700 заблокирован. Разгон по множителю, доступный у i7-8700K, отсутствует. Материнские платы Z370 и Z390 поддерживают настройку памяти и BCLK, однако это не превращает i7-8700 в K-модель. Небольшие изменения базовой частоты затрагивают связанные домены и не дают того же контролируемого разгона, что разблокированный множитель. Практический смысл настройки i7-8700 обычно заключается в хорошем охлаждении, корректных лимитах мощности, быстрой совместимой DDR4 и, при поддержке BIOS, аккуратной оптимизации напряжения.
Кэш-память и характер задержек
Объём Intel Smart Cache у i7-8700 составляет 12 МБ. Это общий кэш L3, доступный шести ядрам. Кроме него, каждое ядро располагает 256 КБ L2, то есть суммарный объём L2 равен 1,5 МБ. Кэш первого уровня разделён на 32 КБ данных и 32 КБ инструкций на ядро, всего 64 КБ на ядро и 384 КБ L1 для шести ядер. Такая организация типична для клиентских ядер семейства Skylake/Coffee Lake.
Общий L3 и кольцевая межъядерная связь дают низкие задержки обмена между ядрами для своего поколения. В играх и интерактивных приложениях это помогало Coffee Lake сохранять высокую производительность даже против конкурентов с большим числом физических ядер. Современные процессоры располагают заметно более крупными кэшами и более совершенными предвыборщиками, поэтому преимущество i7-8700 сегодня определяется не абсолютным уровнем, а тем, насколько конкретная нагрузка помещается в его 12 МБ LLC и насколько чувствительна к однопоточной скорости.
Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и реальные ограничения
Core i7-8700 официально поддерживает DDR4-2666 и двухканальный режим. Максимальная пропускная способность памяти по спецификации Intel составляет 41,6 ГБ/с. Текущая карточка продукта указывает максимальный объём 128 ГБ. Это значение отражает позднюю официальную спецификацию; на момент выхода многие платы и руководства ориентировались на 64 ГБ, поскольку 32-гигабайтные UDIMM ещё не были обычным вариантом. Для фактической установки 128 ГБ нужно проверять список поддерживаемых модулей, версию BIOS и предел конкретной материнской платы.
ECC для i7-8700 не поддерживается. Стандартная настольная платформа использует небуферизованные DDR4 UDIMM. Серверные RDIMM и LRDIMM для этой модели не предназначены. Даже плата с физически подходящими слотами не добавляет процессору ECC, если эта функция отсутствует в контроллере и платформенной спецификации. Для домашнего ПК это несущественно, а для систем, где обязательна коррекция ошибок памяти и формальный серверный RAS, Core i7-8700 не подходит.
Память быстрее DDR4-2666 встречается на платах Z370/Z390 через XMP и ручные настройки. Это уже работа за пределами официальной скорости контроллера i7-8700. Эффект особенно заметен в CPU-зависимых играх и некоторых архиваторах, однако итог зависит от таймингов, рангов модулей и возможностей контроллера конкретного экземпляра. На бюджетных наборах логики возможности разгона памяти ограничены. Для стабильной рабочей системы приоритетом остаются проверенная пара или комплект модулей, двухканальный режим и актуальный BIOS.
PCI Express 3.0, DMI и возможности чипсета
От самого процессора доступны 16 линий PCI Express 3.0. Официальные конфигурации — 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4. В типичной игровой системе все шестнадцать линий уходят к дискретной видеокарте. На плате с несколькими полноразмерными слотами разводка может делить процессорные линии между устройствами в соответствии с руководством платы. Поддержки PCIe 4.0 и PCIe 5.0 у i7-8700 нет.
Наборы логики 300 Series добавляют собственные линии PCIe 3.0, SATA, USB и другие интерфейсы, но обмениваются с процессором через DMI 3.0. Поэтому рекламное количество линий всей платформы нельзя трактовать как 40 прямых CPU-линий. При одновременной интенсивной работе нескольких NVMe-накопителей и других устройств, подключённых к PCH, общим ограничителем становится соединение чипсета с процессором. В обычном игровом ПК это редко критично, а для тяжёлого хранения данных и многодисковых рабочих станций архитектура современной платформы заметно удобнее.
Intel Optane Memory официально поддерживается. Эта функция была актуальна для ускорения жёстких дисков и некоторых конфигураций хранения в эпоху Coffee Lake. В 2026 году быстрые NVMe SSD полностью изменили практический баланс: для большинства обновлений старого ПК рациональнее поставить хороший SSD, чем строить систему вокруг небольшого Optane-кэша. Поддержка технологии остаётся частью возможностей платформы, но не является причиной покупать i7-8700 сегодня.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
В процессор встроена Intel UHD Graphics 630. Базовая частота графического ядра — 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Intel указывает поддержку до трёх дисплеев и максимальный объём графической памяти до 64 ГБ, который берётся из системной памяти. Это не отдельная видеопамять и не означает наличие на процессоре собственного 64-гигабайтного буфера.
По официальной спецификации максимальное разрешение через HDMI — 4096×2304 при 24 Гц, а через DisplayPort и встроенный eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Практические возможности конкретной материнской платы зависят от разведённых видеовыходов и применённых преобразователей сигнала. Плата без DisplayPort не получает его автоматически только потому, что графическое ядро поддерживает соответствующий интерфейс.
UHD 630 поддерживает Intel Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD, DirectX 12 и OpenGL 4.5. Quick Sync остаётся полезным для аппаратного кодирования и декодирования поддерживаемых форматов, домашнего медиасервера, видеоконференций и быстрого экспорта в совместимых приложениях. Современного аппаратного декодера AV1 в этом поколении нет. Для актуальных тяжёлых игр UHD 630 слишком медленная, однако она удобна как резервный видеовыход, для диагностики системы и в ПК без дискретной видеокарты.
Инструкции, SIMD и вычислительные возможности
Core i7-8700 — 64-разрядный x86-64 процессор. Intel указывает расширения SSE4.1, SSE4.2 и AVX2, а также AES-NI для аппаратного ускорения криптографии. Архитектура поддерживает наборы операций, характерные для семейства Skylake, поэтому современные компиляторы способны эффективно использовать векторные 256-битные инструкции AVX2 в коде, который хорошо поддаётся векторизации. В задачах кодирования, научных расчётов, обработки изображений и сжатия это даёт заметный выигрыш по сравнению со старым SSE-кодом.
AVX-512 у i7-8700 отсутствует. Нет Intel DL Boost/VNNI, AMX и выделенного NPU. Для локального вывода современных нейросетей центральный процессор способен исполнять обычные AVX2-оптимизированные библиотеки, но производительность и энергоэффективность заметно ниже систем с современными матричными ускорителями или дискретным GPU. Для небольших моделей и служебной обработки данных он пригоден, но рассматривать его как специализированный AI-процессор неправильно.
Виртуализация, безопасность и RAS
Набор функций виртуализации для настольной модели развит: Intel VT-x поддерживает аппаратную виртуализацию CPU, VT-d — переназначение устройств ввода-вывода, а EPT ускоряет преобразование гостевых адресов памяти. Для домашней лаборатории, тестовых виртуальных машин, небольшого сервера или разработки это полезнее, чем возраст процессора может подсказать по названию. Шесть ядер и двенадцать потоков позволяют одновременно запускать несколько лёгких VM, хотя предел 128 ГБ памяти и отсутствие ECC определяют границы такой системы.
Среди официальных механизмов безопасности указаны Intel AES-NI, Secure Key, OS Guard, Execute Disable Bit, Intel TXT, Boot Guard, Intel SGX с Intel ME и ряд платформенных корпоративных функций. Некоторые из этих технологий требуют совместимого чипсета, прошивки, BIOS, операционной системы и корпоративного окружения. Их наличие в карточке процессора не означает автоматическую активацию на любой потребительской плате.
Coffee Lake относится к поколению, для которого важны актуальные микрокоды и системные меры против уязвимостей спекулятивного выполнения, раскрытых в 2018 году и позже. Обновлённый BIOS и современная операционная система должны использоваться и на домашнем ПК. Серверный класс RAS для i7-8700 не заявлен: ECC отсутствует, многосокеточная работа отсутствует, а Xeon-специфические механизмы надёжности и обслуживания не являются частью позиционирования этой модели.
Сокет, чипсеты и материнские платы
Форм-фактор процессора — FCLGA1151, корпус размером 37,5×37,5 мм. Масштабируемость — 1S, то есть только один процессор в системе. Совместимы настольные наборы логики Intel 300 Series: Z370, Z390, H370, B360, B365, H310 и Q370. На старте Coffee Lake продавался прежде всего с Z370, поскольку остальные массовые чипсеты появились позднее. Z370 и Z390 предоставляют наиболее широкие возможности настройки памяти и платы, хотя заблокированный множитель i7-8700 остаётся неизменным.
| Чипсет | Работа с i7-8700 | Практическая роль |
|---|---|---|
| Z370 | совместим | Стартовая платформа Coffee Lake, настройка памяти и BCLK, много плат высокого класса. |
| Z390 | совместим | Более поздняя старшая платформа; подходит и для возможного перехода на часть 9-го поколения при наличии BIOS. |
| H370 | совместим | Функциональная массовая плата без полноценного разгона CPU. |
| B360 | совместим | Бюджетно-массовый вариант для штатной работы. |
| B365 | совместим | Поздний массовый вариант, распространён на недорогих платах. |
| H310 | совместим | Базовый набор логики; качество VRM и число интерфейсов сильно зависят от платы. |
| Q370 | совместим | Корпоративные системы и OEM-платы. |
| Intel 100/200 Series | не совместим | Сходный LGA1151 не означает электрическую и прошивочную совместимость с Coffee Lake. |
Универсального номера BIOS для i7-8700 не существует: каждая материнская плата имеет собственную таблицу CPU Support и собственную нумерацию прошивок. Для Z370, выпущенной вместе с Coffee Lake, i7-8700 обычно относится к исходно поддерживаемым моделям, но на вторичном рынке всё равно нужно сверять точную ревизию платы. На поздних платах и OEM-системах важна конкретная версия BIOS. Практическое правило — проверять модель и ревизию платы по официальному списку совместимости, а затем устанавливать последнюю стабильную прошивку производителя, содержащую актуальный микрокод.
Питание, TDP, температурный предел и охлаждение
Intel указывает TDP 65 Вт и спецификацию теплового решения PCG 2015C. Для поколения Coffee Lake TDP описывает расчётную мощность на базовой частоте и не равен современному параметру Maximum Turbo Power. Отдельное числовое значение MTP для i7-8700 в карточке Intel не заявлено. В Turbo процессор способен потреблять больше 65 Вт, а длительность повышенного режима определяется лимитами питания, настройками платы, температурой и характером нагрузки.
Максимальная температура перехода Tjunction — 100 °C. Это защитный предел, а не нормальная целевая рабочая температура. В тесте Tom's Hardware штатный боксовый кулер при тяжёлой многопоточной нагрузке и максимальной скорости вентилятора не удержал процессор от касания 100 °C и троттлинга. С 280-мм СЖО Corsair H115i в том же сценарии температура оставалась не выше 67 °C, а частота стабильно держалась около 4,3 ГГц на всех ядрах. Такой контраст показывает, что 65-ваттная маркировка не отменяет требования к качественному охлаждению при продолжительном рендеринге или кодировании.
Для обычной сборки i7-8700 не требует крупной жидкостной системы. Исправного башенного кулера среднего класса с нормальным прижимом и продуваемого корпуса достаточно для штатной работы без постоянного шума. Важнее не максимальный размер радиатора, а чистый воздушный путь через корпус, корректная установка, свежий термоинтерфейс между крышкой и основанием кулера и адекватная кривая вентилятора. В компактном OEM-корпусе с ограниченным выдувом температура может быть выше даже с формально подходящим кулером.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8700
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8700 |
|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7-8700 Processor |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-8700 |
| Идентичность | ARK Product ID | 126686 |
| Идентичность | S-Spec | SR3QS |
| Идентичность | Stepping | U0 |
| Идентичность | Tray ordering code | CM8068403358316 |
| Идентичность | Box ordering code | BX80684I78700 |
| Идентичность | China box ordering code | BXC80684I78700 |
| Идентичность | OPN | Intel не использует термин OPN как основной публичный идентификатор этого SKU; применяются ordering code, Processor Number и S-Spec. |
| Статус | Marketing Status | Launched |
| Статус | Дата запуска | Q4 2017; розничная доступность семейства началась 5 октября 2017 года |
| Статус | Рекомендованная цена | 303 доллара США |
| Статус | Servicing Status | ESU Notification Issued |
| Статус | End of Servicing Updates | 30 июня 2025 года |
| Сегмент | Vertical Segment | Desktop |
| Сегмент | Use Conditions | PC/Client/Tablet |
| Сегмент | Embedded Options Available | Да |
| Поколение | Семейство | 8th Generation Intel Core i7 Processors |
| Поколение | Кодовое имя | Coffee Lake |
| Архитектура | Топология | монолитный кристалл, однородные ядра; P/E-разделения и чиплетов нет |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм |
| Ядра | Физические ядра | 6 |
| Ядра | Потоки | 12 |
| Ядра | Hyper-Threading | Да |
| Частоты | Base Frequency | 3,20 ГГц |
| Частоты | Max Turbo Frequency | 4,60 ГГц |
| Частоты | 2 активных ядра | до 4,50 ГГц |
| Частоты | 4 активных ядра | до 4,40 ГГц |
| Частоты | 6 активных ядер | до 4,30 ГГц при наличии запаса по температуре и силовым лимитам |
| Частоты | 3 и 5 активных ядер | нет отдельно подтверждённых значений в использованной таблице ступеней |
| Разгон | Множитель | заблокирован |
| Разгон | Разгон CPU по множителю | не поддерживается |
| Разгон | Разгон памяти | зависит от чипсета и платы; Z370/Z390 позволяют частоты выше официальных DDR4-2666 |
| Кэш | L1 | 32 КБ данных + 32 КБ инструкций на ядро; 384 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро; 1,5 МБ суммарно |
| Кэш | L3 / Smart Cache | 12 МБ общий |
| Энергопараметры | TDP | 65 Вт |
| Энергопараметры | Processor Base Power | термин введён для более поздних поколений; для i7-8700 официально указан TDP 65 Вт |
| Энергопараметры | Maximum Turbo Power | не заявлено отдельным числом |
| Температура | Tjunction | 100 °C |
| Память | Тип | DDR4 |
| Память | Официальная скорость | DDR4-2666 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ по текущей официальной спецификации |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,6 ГБ/с |
| Память | ECC | Нет |
| Память | UDIMM | стандартный тип настольной DDR4 для платформы |
| Память | RDIMM/LRDIMM | не поддерживаются клиентской платформой i7-8700 |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 3.0 |
| PCIe | Линии от CPU | 16 |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s |
| Хранение | Intel Optane Memory | поддерживается |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц |
| Графика | Максимальная графическая память | 64 ГБ из системной памяти |
| Графика | Макс. HDMI | 4096×2304 @ 24 Гц |
| Графика | Макс. DisplayPort | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | Макс. eDP | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | Дисплеи | до 3 |
| Графика | DirectX | 12 |
| Графика | OpenGL | 4.5 |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да |
| Медиа | Clear Video HD / Clear Video | Да / Да |
| Медиа | InTru 3D | Да |
| Медиа | Аппаратное декодирование AV1 | Нет |
| Инструкции | Разрядность | 64-bit |
| Инструкции | Расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 |
| Инструкции | AES-NI | Да |
| Инструкции | AVX-512 | Нет |
| Инструкции | VNNI / DL Boost / AMX / NPU | Нет |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | Secure Key | Да |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME; практическая поддержка зависит от платформы и ПО |
| Безопасность | MPX | Да по спецификации поколения |
| Безопасность | OS Guard | Да |
| Безопасность | TXT | Да |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | SIPP | Да |
| RAS | ECC и серверный RAS | ECC отсутствует; Xeon-класс RAS не заявлен |
| Сокет | Официальное обозначение | FCLGA1151 |
| Сокет | Макс. число CPU | 1 |
| Сокет | Размер корпуса | 37,5×37,5 мм |
| Чипсеты | Совместимые семейства | Intel Z370, Z390, H370, B360, B365, H310, Q370 |
| Платы | Intel 100/200 Series | не совместимы с Coffee Lake i7-8700 |
| BIOS | Универсальная версия | нет; номер зависит от точной модели и ревизии платы |
| BIOS | Микрокод | рекомендуется последняя стабильная прошивка производителя платы/OEM |
| Охлаждение | Thermal Solution Specification | PCG 2015C (65W) |
| Поставка | Tray | процессор без розничного комплекта; наличие кулера не заявлено |
| Поставка | Box | розничная коробочная версия; для i7-8700 исторически предлагался штатный кулер |
| Поставка | OEM-системы | комплектация охлаждением определяется производителем готового ПК |
Таблица разделяет официально опубликованные значения от характеристик, которые зависят от платы. Поэтому для Turbo Power и универсального BIOS не подставлено произвольное число. Аналогично 128 ГБ памяти отражают текущую официальную карточку процессора, но не гарантируют поддержку четырёх модулей по 32 ГБ на любой ранней Z370-плате без соответствующего BIOS и разводки.
Методика чтения тестов: почему цифры разных обзоров нельзя складывать
Результаты ниже сохранены в рамках исходной методики каждого обзора. Баллы ComputerBase относятся к их стенду и версии тестового набора 2017 года; лабораторные результаты AMD 2018 года приведены отдельно и прямо помечены как испытания AMD; температурные измерения Tom's Hardware выполнялись на другом стенде и служат для оценки охлаждения, а не для прямого вычисления процента производительности относительно ComputerBase. Так исключается распространённая ошибка, когда числа из разных версий Cinebench, разных сборок Windows или разных настроек памяти объединяют в одну шкалу.
Производительность приложений: ComputerBase, эпоха 2017 года
| Тест и версия | Нагрузка | Intel Core i7-8700 | Сравнение | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 Multi | рендеринг CPU, все потоки | 1389 cb | i7-8700K 1412 cb; Ryzen 7 1800X 1613 cb; i7-7700K 972 cb | ComputerBase Coffee Lake review suite, 2017; точный состав стенда для этой диаграммы в доступной выгрузке не указан полностью |
| Cinebench R15 Single | рендеринг CPU, один поток | 196 cb | i7-8700K 202 cb; i7-7700K 196 cb | ComputerBase, 2017 |
| 7-Zip | архивация/компрессия, многопоточный индекс | 37 365 баллов | i7-8700K 36 818; Ryzen 7 1800X 39 406; i7-7700K 27 343; i5-8400 24 904 | ComputerBase, 2017 |
| HandBrake, 4K H.265 → 1080p H.264 | транскодирование видео | 1 мин 20 с | i7-8700K 1:20; Ryzen 7 1800X 1:17; Ryzen 7 1700 1:28; i7-7700K 1:53 | ComputerBase, 2017; меньше — лучше |
| HandBrake, 4K H.265 → 1080p H.265 | транскодирование HEVC | 1 мин 52 с | i7-8700K 1:50; Ryzen 7 1800X 1:42; Ryzen 7 1700 1:56; i7-7700K 2:38 | ComputerBase, 2017; меньше — лучше |
| PCMark 8 Work Suite, Conventional | офисная интегральная нагрузка | 4011 баллов | отдельная шкала PCMark, не сопоставлять с Cinebench | ComputerBase, 2017 |
| PCMark 8 Work Suite, Accelerated | офисная нагрузка с OpenCL | 5671 балл | использует ускорение OpenCL | ComputerBase, 2017 |
| FLAC Audio Encoding | кодирование аудио | 5,29 с | меньше — лучше | ComputerBase, 2017 |
| Application overall index | сводный индекс приложений | 65 | i7-8700K 66; Ryzen 7 1800X 63; Ryzen 7 1700X 60; i7-7700K 57 | ComputerBase, 2017; относительный индекс, не универсальный балл |
Cinebench R15 хорошо показывает главную особенность модели: при одном потоке i7-8700 практически достигает уровня i7-7700K, а при полной загрузке шесть ядер и двенадцать потоков резко увеличивают результат. В том же наборе Ryzen 7 1800X быстрее в чистом многопоточном рендеринге благодаря восьми ядрам и шестнадцати потокам. То есть уже на старте Coffee Lake не был безусловным лидером всех рабочих нагрузок, но сочетал сильный single-thread с существенно выросшим multi-thread.
Рабочие тесты из лаборатории AMD, 2018 год
Следующая таблица приведена отдельно, потому что измерения выполнены лабораторией AMD для сравнения с собственными Ryzen PRO. Абсолютные значения i7-8700 полезны как историческая точка, но методику нельзя смешивать с независимыми обзорами без повторного теста. Конфигурация Intel: Core i7-8700, Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5, 16 ГБ DDR4-3200 в двухканальном режиме, GeForce GTX 1080 с драйвером 390.77, Samsung 850 PRO 512 ГБ и Windows 10 RS3.
| Тест | Тип нагрузки | Результат i7-8700 | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Adobe Photoshop CC, CPU-applied filters | обработка изображений | 31 с | Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5; 16 ГБ DDR4-3200; GTX 1080; Samsung 850 PRO; Windows 10 RS3 | лабораторный материал AMD, 2018 |
| Adobe Premiere Pro CC encode | кодирование видео | 53 с | тот же стенд | 2018 |
| POV-Ray 3.7 | CPU-рендеринг | 3005 баллов | тот же стенд | 2018 |
| HandBrake 1.0.7 | перекодирование видео | 605 с | тот же стенд | 2018 |
Эти цифры полезны ещё и потому, что показывают чувствительность к версии ПО. HandBrake 1.0.7 здесь даёт время, которое нельзя сравнивать напрямую с минутами из отдельной диаграммы ComputerBase без знания исходного файла, пресета и кодека. Для оценки собственного i7-8700 правильнее повторить один и тот же тест на одинаковом медиаматериале, а не пытаться восстановить производительность из исторических таблиц разных редакций.
Игровые тесты Tom's Hardware: что известно из опубликованной методики
Tom's Hardware тестировал Core i7-8700 на MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC, с памятью G.Skill FlareX 2×8 ГБ, видеокартой EVGA GeForce GTX 1080 Founders Edition, SSD Samsung PM863 1 ТБ и Windows 10 версии 1703 с актуальными на тот момент мерами Spectre/Meltdown. В доступной текстовой выгрузке графиков не для каждой игры опубликованы абсолютный средний FPS и 1% low, поэтому отсутствующие числа помечены прямо, а не восстанавливаются по изображению графика.
| Игра/тест | Разрешение | GPU | Средний FPS | 1% low | Опубликованный вывод | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Far Cry Primal | нет числового указания в доступной текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | число не опубликовано в текстовой таблице | не опубликован | i7-8700 и i7-8700K практически неразличимы в штатном режиме | обзор 2018 года |
| Grand Theft Auto V | нет подтверждённого числа в текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | не опубликован | не опубликован | разница между штатным кулером и H115i укладывается в ожидаемую вариативность; использовался 100-секундный flyby | 2018 |
| Hitman | нет подтверждённого числа в текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | не опубликован | не опубликован | i7-8700 и i7-8700K фактически сравнялись; i7-8700 примерно на 4 FPS опережал ближайший Ryzen в этой методике | 2018 |
| Civilization VI AI | не применимо как обычный FPS-график | GeForce GTX 1080 FE | не применимо | не применимо | i7-8700 с мощным охлаждением оказался чуть впереди штатного i7-8700K в пределах погрешности | 2018 |
| Civilization VI graphics | нет подтверждённого числа в текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | не опубликован | не опубликован | i7-8700 показал высокий результат, близкий к верхней группе теста | 2018 |
| Middle-earth: Shadow of War | нет подтверждённого числа в текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | не опубликован | не опубликован | стенд упирался в видеокарту; дополнительные CPU-ресурсы почти не меняли результат | 2018 |
| Project CARS 2 | нет подтверждённого числа в текстовой выгрузке | GeForce GTX 1080 FE | не опубликован | не опубликован | i7-8700 немного позади штатного i7-8700K, верхняя часть диаграммы частично ограничена GPU | 2018 |
Главный практический вывод игровых испытаний того периода прост: при штатных частотах i7-8700 часто находился очень близко к i7-8700K, потому что максимальная частота на шести ядрах у обеих моделей равна 4,3 ГГц, а преимущество K-версии сильнее проявляется на малом числе активных ядер и при разгоне. Там, где игра упиралась в GTX 1080, различия процессоров закономерно сжимались.
Температуры и влияние охлаждения в тесте Tom's Hardware
| Сценарий | Кулер | Температура | Частота/поведение | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| тяжёлая многопоточная нагрузка | штатный Intel, вентилятор 100% | до 100 °C | периодический троттлинг, частота опускалась ниже 4,3 ГГц | MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC; 2×8 ГБ G.Skill; GTX 1080 FE; Windows 10 1703 | 2018 |
| тот же стресс-сценарий | Corsair H115i, насос и вентиляторы 100% | не выше 67 °C | стабильные около 4,3 ГГц на всех ядрах | тот же стенд | 2018 |
| длинная реальная нагрузка около 35 мин | штатный Intel против H115i | температурное преимущество у H115i | разница времени выполнения 72 с, около 3,4% | открытый тестовый стенд | 2018 |
Разница в несколько процентов в длинной работе показывает, что троттлинг штатного охлаждения не превращал i7-8700 в медленный процессор, но лишал его части устойчивой производительности и создавал лишний шум. Для кратких офисных задач кулер успевает отводить накопленное тепло между всплесками нагрузки, поэтому там проблема выражена слабее. Для рендера, компиляции, длительного кодирования и многопоточного архива нормальный башенный кулер остаётся разумным обязательным улучшением старой сборки.
Однопоточная и многопоточная производительность
Сильная сторона i7-8700 на старте — сочетание высокой частоты одного ядра с шестью физическими ядрами. Cinebench R15 Single на уровне 196 cb показывает, что он практически равен i7-7700K в однопоточной части исторического теста. Это объясняет хорошую отзывчивость интерфейса, высокую скорость старых приложений и сильные игровые результаты 2017–2018 годов. Максимальный Turbo 4,6 ГГц помогает коротким задачам, где одно или два ядра действительно являются ограничителем.
В многопотоке скачок относительно четырёхъядерного i7-7700K значительно крупнее. В Cinebench R15 Multi i7-8700 набрал 1389 cb против 972 cb у i7-7700K в том же наборе результатов, то есть преимущество составляет около 43%. В 7-Zip разница 37 365 против 27 343 баллов — около 37%. Это не универсальный процент для всех программ, но хорошо отражает эффект дополнительных двух ядер и четырёх логических потоков.
При сравнении с восьмиядерными Ryzen 7 первого поколения картина зависит от нагрузки. Ryzen 7 1800X опережает i7-8700 в Cinebench R15 Multi и некоторых задачах кодирования, зато i7-8700 заметно сильнее там, где важны задержки и производительность одного ядра. Именно такой баланс сделал шестиядерный Coffee Lake одним из наиболее универсальных настольных CPU своего периода.
Игровая производительность: от 2017 года к современным видеокартам
В играх своего времени Core i7-8700 был процессором верхнего уровня. Шесть ядер с Hyper-Threading дали запас по сравнению с четырёхъядерными Core i7, а частоты оставались достаточно высокими, чтобы поддерживать быстрые видеокарты. При штатных настройках разрыв с i7-8700K часто был небольшим, особенно в сценариях, где загружались все шесть ядер или ограничителем становилась видеокарта.
В 2026 году оценка зависит от целевой частоты кадров. Для 60–90 FPS, старых AAA, сетевых игр умеренной сложности и видеокарт среднего уровня i7-8700 по-прежнему способен обеспечить ровную работу при достаточном объёме памяти и хорошем GPU. Для 144–240 Гц в современных CPU-зависимых играх его однопоточная производительность, объём кэша и DDR4-платформа уже заметно отстают. Чем мощнее видеокарта и ниже разрешение, тем раньше упор перемещается в процессор.
Покупать флагманский современный GPU к i7-8700 ради 1080p с очень высокой частотой кадров нерационально: часть производительности видеокарты останется неиспользованной в тяжёлых CPU-сценах. При 1440p и 4K нагрузка чаще смещается к GPU, поэтому старый процессор может выглядеть лучше, но это не устраняет просадки в сложной логике, массовых сценах и играх с интенсивной симуляцией. Отдельно важен 1% low: исторические обзоры не всегда публиковали этот показатель, а современный опыт нередко определяется именно редкими длинными кадрами, а не средним FPS.
Рендеринг, кодирование, монтаж и рабочие задачи
Шесть ядер и двенадцать потоков остаются пригодными для умеренного рендеринга, пакетной обработки фото, домашнего монтажа и кодирования видео. В HandBrake и Cinebench i7-8700 заметно быстрее четырёхъядерных предшественников, а Quick Sync может отдельно ускорять медиапайплайн в совместимых приложениях. Для небольших проектов это позволяет продолжать пользоваться старой системой без обязательной замены платформы.
Ограничение проявляется при длинных задачах. Современные CPU располагают большим числом быстрых ядер, более широкими исполнительными блоками и крупными кэшами, поэтому многочасовой рендер или кодирование на i7-8700 требует существенно больше времени. Кроме того, длительная полная загрузка предъявляет максимальные требования к кулеру. Штатный Intel cooler — слабое звено; при рабочих нагрузках лучше использовать отдельный башенный радиатор.
В монтаже 4K результат сильно зависит от кодека. UHD 630 умеет Quick Sync для поддерживаемых форматов эпохи, но у неё нет AV1. При работе с современными 10-битными форматами, сложными эффектами и тяжёлым шумоподавлением ограничителями становятся не только CPU, но и медиаблок, видеокарта, память и скорость диска. В таком сценарии обновление всей платформы даёт более заметный эффект, чем замена одного Coffee Lake на соседнюю модель.
Компиляция, разработка и виртуальные машины
Для программирования i7-8700 остаётся комфортным в проектах малого и среднего размера. Двенадцать логических потоков ускоряют параллельную сборку, тестовые прогоны, контейнеры и локальные сервисы. Однопоточная часть достаточно быстра для IDE, браузера и обычных инструментов разработки. Система с 32 или 64 ГБ DDR4 и NVMe SSD остаётся практичной как недорогая рабочая машина, особенно когда она уже собрана и не требует капитальных вложений.
В больших C++/Rust-проектах, Android-сборках и масштабных CI-задачах современные многоядерные процессоры намного быстрее. Здесь одновременно ограничивают шесть физических ядер, двухканальная DDR4 и общая пропускная способность старой платформы. Для нескольких виртуальных машин VT-x, VT-d и EPT дают нужный аппаратный фундамент, но отсутствие ECC и серверного RAS ограничивает использование там, где важна строгая целостность памяти и круглосуточная эксплуатация.
Для домашней лаборатории разумна конфигурация с 32–64 ГБ памяти и несколькими лёгкими VM. 128 ГБ официально допускаются процессором, но перед покупкой дорогого комплекта необходимо подтвердить поддержку 32-гигабайтных модулей именно материнской платой. Для проброса PCIe-устройств в виртуальные машины важны не только VT-d процессора, но и группировка IOMMU, разводка платы, BIOS и гипервизор.
Домашний сервер и круглосуточная работа
Core i7-8700 хорошо подходит для домашнего сервера, когда ECC не является обязательным требованием. Шесть ядер и Quick Sync удобны для медиасервера, файловых служб, небольших контейнерных окружений, автоматизации и локального хранилища. Встроенная графика позволяет не занимать PCIe x16 дискретной картой и снижает сложность системы. В простое процессор способен работать экономично благодаря C-states и динамическому снижению частоты.
Для настоящего серверного применения ограничения принципиальны: один сокет, нет ECC, нет RDIMM, нет Xeon-класса RAS, всего 16 прямых линий PCIe 3.0. Несколько быстрых сетевых карт и NVMe-устройств быстро переводят систему на линии PCH и общий DMI. Для NAS с несколькими SATA-дисками это нормально, а для высокопроизводительного хранилища, 25/40GbE и большого числа NVMe лучше использовать платформу с большим количеством линий и ECC.
Круглосуточная эксплуатация старого железа требует проверки блока питания, вентиляторов, накопителей и материнской платы не меньше, чем самого процессора. Кремниевый CPU без следов перегрева часто служит очень долго, но электролитические элементы, вентиляторы и разъёмы системы стареют. Для сервера важнее тест стабильности всей машины и резервное копирование, чем небольшой выигрыш от агрессивных настроек частоты.
Научные вычисления и AI-нагрузки
AVX2 позволяет i7-8700 выполнять численные задачи, линейную алгебру, обработку сигналов и некоторые научные расчёты заметно быстрее скалярного кода. Шесть ядер дают приличный уровень для учебных проектов, небольших симуляций и локальной предобработки данных. При этом двухканальная DDR4 ограничивает пропускную способность в задачах, которые постоянно читают большие массивы, а отсутствие AVX-512 исключает оптимизации, доступные на некоторых более новых и профессиональных Intel CPU.
Для современных AI-задач специализированных матричных блоков нет. Небольшая модель может исполняться на CPU через AVX2, но большие языковые или визуальные модели ограничиваются вычислительной мощностью и пропускной способностью памяти. Дискретная видеокарта с подходящим программным стеком даёт намного больший прирост. UHD 630 не является подходящим ускорителем для актуального обучения нейросетей и имеет прежде всего дисплейно-медийное назначение.
Энергопотребление и эффективность
65-ваттный TDP сделал i7-8700 привлекательным относительно 95-ваттного i7-8700K, но эти значения нельзя напрямую переводить в фактическое энергопотребление из розетки. В кратком Turbo напряжение и частота повышаются, а платы нередко удерживают процессор в высоком лимите дольше, чем предполагает консервативный профиль. Реальная мощность зависит от BIOS, нагрузки, памяти, VRM и охлаждения.
По меркам 2017 года эффективность была высокой: процессор давал почти уровень быстрого K-SKU в штатных задачах при более спокойном тепловом классе. По меркам 2026 года современные архитектуры выполняют тот же объём работы быстрее и часто с лучшей производительностью на ватт. Поэтому старую систему выгодно оставить при небольшом фактическом времени тяжёлой загрузки, но для круглосуточного рендера или вычислений экономия электроэнергии и времени может оправдать переход на новую платформу.
В простое Coffee Lake использует энергосберегающие состояния и обычно не является серьёзной нагрузкой для блока питания. В домашнем сервере итоговое потребление часто сильнее определяется материнской платой, дисками, сетевыми контроллерами и видеокартой. Удаление ненужной дискретной видеокарты и использование UHD 630 способно дать больший практический эффект, чем попытка выжать несколько ватт из настроек CPU.
Разгон, оптимизация напряжения и стабильность
Разгон множителем для i7-8700 закрыт. Это принципиальное отличие от i7-8700K. Разгон памяти на Z370/Z390 доступен и способен добавить производительность, однако официальная спецификация CPU остаётся DDR4-2666. Для рабочей машины разумнее выбирать стабильные тайминги, чем максимальную частоту любой ценой.
Снижение напряжения через отрицательный offset или адаптивные параметры зависит от конкретной платы и версии BIOS. Единого безопасного числового значения для всех экземпляров i7-8700 не существует, поэтому фиксированный совет по напряжению здесь не приводится. Любое изменение нужно проверять продолжительными тестами CPU, памяти и комбинированной нагрузки, а также обычными рабочими приложениями. Ошибка undervolt проявляется не только мгновенным сбоем, но и редкими ошибками вычислений, которые для архива, компиляции или файлового сервера особенно нежелательны.
Более предсказуемая оптимизация — обеспечить чистый радиатор, нормальный поток воздуха, правильные лимиты мощности и двухканальную память. У i7-8700 есть достаточный штатный Turbo, поэтому стабильные 4,3 ГГц под полной шестиядерной нагрузкой важнее экстремального BCLK. Такой подход сохраняет ресурс старой платы и делает поведение системы повторяемым.
Сравнение с ближайшими Intel и AMD
| Модель | Ядра/потоки | База / Max Turbo | Кэш L3 | TDP | Главное отличие от i7-8700 |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8700 | 6/12 | 3,2 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | целевая модель; множитель заблокирован |
| Core i7-8700K | 6/12 | 3,7 / 4,7 ГГц | 12 МБ | 95 Вт | разблокированный множитель, выше базовая и максимальная частоты; другой SKU |
| Core i5-8400 | 6/6 | 2,8 / 4,0 ГГц | 9 МБ | 65 Вт | нет Hyper-Threading, ниже частоты и цена |
| Core i7-7700K | 4/8 | 4,2 / 4,5 ГГц | 8 МБ | 91 Вт | предыдущее поколение, на два физических ядра меньше |
| Ryzen 7 1700 | 8/16 | 3,0 / 3,7 ГГц | 16 МБ | 65 Вт | больше ядер и потоков, сильнее в части тяжёлого multi-thread; иная платформа AM4 |
| Ryzen 7 1800X | 8/16 | 3,6 / 4,0 ГГц | 16 МБ | 95 Вт | выше результат в ряде многопоточных тестов, слабее Coffee Lake в части игровых/однопоточных сценариев эпохи |
С i7-8700K сравнение особенно показательно. В штатной шестиядерной нагрузке обе модели способны работать около 4,3 ГГц, поэтому разрыв часто мал. K-версия получает преимущество в базовой частоте, 1–2-ядерном Turbo и прежде всего в разгоне. Если разгон не нужен, i7-8700 исторически давал значительную часть практической производительности 8700K при меньшей рекомендованной цене.
По отношению к i7-7700K шестиядерный i7-8700 — гораздо более важное архитектурно-платформенное обновление, чем подсказывает одна цифра поколения. Однопоточная скорость сохраняется, но число физических ядер увеличивается на 50%, а потоков — с восьми до двенадцати. Поэтому многозадачность, кодирование и рендер выигрывают гораздо сильнее, чем от обычного небольшого повышения частоты.
Ryzen 7 1700/1700X/1800X были главным конкурентным давлением. Их восемь ядер и шестнадцать потоков давали преимущество в хорошо масштабируемых рабочих задачах. Intel отвечала более высокой игровой и однопоточной скоростью во многих программах тех лет. В 2026 году это сравнение интересно прежде всего исторически: обе платформы уже значительно уступают современным процессорам, и выбор между ними на вторичном рынке должен учитывать цену всего комплекта, состояние платы и дальнейший путь обновления.
Какие сборки с Core i7-8700 имеют смысл
Недорогой игровой ПК из уже имеющихся компонентов
Если плата Z370/B360/Z390 уже есть, i7-8700 остаётся разумной основой для бюджетной игровой сборки. Оптимальная конфигурация включает 16–32 ГБ DDR4 в двухканальном режиме, SSD и дискретную видеокарту среднего класса. Для 1080p с высокой частотой кадров процессор ограничит самые быстрые современные GPU, но для умеренной цели и игр прошлых лет производительности достаточно.
Офисная и учебная система без дискретной видеокарты
UHD 630 позволяет собрать компьютер без отдельного GPU. Шесть ядер обеспечивают большой запас для браузера, офисных пакетов, программирования, видеосвязи и многозадачности. Такая машина особенно выгодна, когда используется существующий OEM-корпус и совместимая плата. Для тяжёлых 3D-приложений интегрированная графика уже не соответствует современным требованиям.
Домашний медиасервер
Quick Sync делает i7-8700 интересным для аппаратного транскодирования совместимых видеокодеков. При этом можно отказаться от дискретной видеокарты, освободить слот PCIe и сократить энергопотребление. Ограничения — отсутствие AV1, ECC и большого числа процессорных линий PCIe.
Рабочая станция начального уровня
Для Photoshop, Lightroom, лёгкого Premiere, CAD без тяжёлого рендера и разработки старый шестиядерник остаётся работоспособным. Системе полезны 32–64 ГБ памяти, быстрый NVMe и отдельный кулер. Для Blender, больших проектов компиляции, расчётов и регулярного 4K/8K монтажа новая платформа экономит намного больше рабочего времени.
Апгрейд внутри платформы LGA1151 Coffee Lake
На совместимой 300-серийной плате наиболее заметный апгрейд внутри той же платформы — переход на восьмиядерные модели 9-го поколения. Core i9-9900/9900K дают 8 ядер и 16 потоков, а Core i7-9700/9700K — 8 ядер и 8 потоков. Но такой апгрейд требует проверки списка CPU Support, BIOS, питания VRM и охлаждения. На дешёвой H310-плате или в OEM-системе установка более горячего процессора способна быть ограничена прошивкой и силовой частью.
Для большинства владельцев i7-8700 замена на i7-8700K без разгона почти не оправдана: число ядер и кэш те же, шестиядерный Turbo одинакового порядка, а практический прирост мал. i7-9700K добавляет ядра, но теряет Hyper-Threading относительно i7-8700; в современных многопоточных задачах характер выигрыша зависит от приложения. i9-9900K является наиболее полным апгрейдом, однако его цена на вторичном рынке и требования к плате часто делают новый комплект рациональнее.
Переход на современную платформу даёт не только более быстрый CPU. Он приносит PCIe 4.0/5.0 в зависимости от поколения, более быстрые NVMe, новые USB, современный медиаблок, новые инструкции и более высокий потолок памяти. Поэтому при полной пересборке системы привязываться к LGA1151 ради сохранения старого процессора смысла мало.
Историческая оценка на старте
В 2017 году i7-8700 стал одним из наиболее значимых массовых Core i7 за несколько поколений. Рост с 4/8 до 6/12 оказался не косметическим: производительность тяжёлых многопоточных приложений выросла на десятки процентов, а высокие Turbo-частоты сохранили конкурентоспособность в играх. Рекомендованная цена 303 доллара делала заблокированную модель особенно привлекательной для тех, кто не планировал ручной разгон.
Недостатки также были очевидны. Для Coffee Lake потребовалась новая плата 300 Series, хотя физическая форма LGA1151 выглядела знакомо владельцам Skylake/Kaby Lake. На старте фактически доминировали Z370-платы, что увеличивало цену системы даже для заблокированного CPU. Штатный кулер был слабоват для длительной полной нагрузки. А Ryzen 7 уже предлагал восемь ядер и шестнадцать потоков, поэтому Intel не могла претендовать на лидерство в каждом многопоточном тесте.
Именно баланс, а не абсолютное превосходство, определил репутацию i7-8700. Он был быстрым в играх, заметно лучше старых четырёхъядерных i7 в рабочих задачах и не требовал разгона для высокой штатной производительности. Для пользователей, которым нужен был универсальный ПК, модель стала одной из самых удачных точек Coffee Lake.
Актуальность Intel Core i7-8700 в 2026 году
В 2026 году i7-8700 нельзя считать современным высокопроизводительным процессором, но он остаётся функциональным. Windows 11 официально поддерживает восьмое поколение Core, а шесть ядер и двенадцать потоков достаточно для большинства повседневных задач. Браузер, офис, обучение, программирование, лёгкий монтаж и значительная часть игр работают нормально при наличии SSD и достаточной памяти.
Возраст заметен в интерфейсах и пиковых нагрузках. PCIe 3.0, только 16 прямых процессорных линий, DDR4-2666 по спецификации, отсутствие AVX-512 и современных AI-блоков ограничивают высокопроизводительные сценарии. Для игр с очень высоким FPS современные процессоры дают лучшее время кадра. Для рендера, компиляции и кодирования новые многоядерные модели экономят часы на крупных проектах.
Сервисные обновления Intel для продукта закончились 30 июня 2025 года. Это не означает прекращение работы процессора, но подчёркивает его жизненный цикл. BIOS материнской платы и операционную систему всё равно нужно держать на последних доступных стабильных версиях, особенно из-за микрокода и накопленных исправлений безопасности.
На вторичном рынке i7-8700 имеет смысл в трёх случаях: ремонт уже существующей системы; дешёвое обновление с Core i3/i5 того же поколения; покупка готового ПК по цене, заметно ниже современной платформы. При цене самого CPU около 11–13 тыс. руб. выгода уже спорная, потому что общая стоимость платы, памяти и возможного ремонта сокращает разницу с новым комплектом.
Сильные стороны
- Шесть физических ядер и двенадцать потоков — большой шаг относительно четырёхъядерных Core i7 предыдущих поколений.
- Высокая штатная частота до 4,6 ГГц и до 4,3 ГГц при полной шестиядерной Turbo-нагрузке при достаточном охлаждении.
- 12 МБ общего L3-кэша и сильная для 2017 года однопоточная производительность.
- UHD Graphics 630 позволяет работать без дискретной видеокарты и поддерживает Quick Sync Video.
- Поддержка VT-x, VT-d и EPT делает процессор пригодным для домашней виртуализации.
- 65-ваттный класс проще охладить, чем разогнанные K-модели, при использовании нормального башенного кулера.
- Широкий выбор материнских плат Intel 300 Series на вторичном рынке.
- Совместимость с Windows 11 и достаточная производительность для повседневной работы в 2026 году.
Слабые стороны
- Множитель заблокирован, полноценного разгона CPU как у i7-8700K нет.
- Штатный боксовый кулер плохо справляется с длительной тяжёлой многопоточной нагрузкой и способен допустить троттлинг.
- Нет ECC и серверного RAS, поэтому модель не подходит для систем, где коррекция ошибок памяти обязательна.
- Только PCI Express 3.0 и 16 прямых линий от процессора; современным рабочим станциям этого мало.
- Официальная память ограничена DDR4-2666, а более высокие частоты зависят от платы и разгона памяти.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX, NPU и аппаратного AV1-декодера.
- Для очень высокого игрового FPS и мощных современных видеокарт процессор всё чаще становится ограничителем.
- В тяжёлом рендере, компиляции и научных расчётах современные многоядерные CPU значительно быстрее.
- Платформа Intel 300 Series не даёт полноценного дальнейшего пути обновления после 9-го поколения.
- Цена старого отдельного процессора около 11–13 тыс. руб. в 2026 году не всегда оправдана относительно нового комплекта CPU и платы.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8700 — один из наиболее удачных представителей Coffee Lake и важная переходная модель для массовой линейки Core i7. Шесть ядер и двенадцать потоков, Turbo до 4,6 ГГц, 12 МБ L3, двухканальная DDR4-2666 и UHD 630 сделали его универсальным процессором в 2017 году. Он заметно быстрее четырёхъядерных предшественников в многопотоке, при этом сохраняет высокую однопоточную скорость и почти достигает i7-8700K в ряде штатных сценариев.
Сегодня его ценность определяется уже не историческим статусом, а ценой конкретной системы. В существующей плате 300 Series исправный i7-8700 способен продлить жизнь компьютера на несколько лет для офиса, учёбы, домашнего сервера, разработки и умеренного гейминга. Покупка отдельного процессора оправдана, когда она дешевле перехода на новую платформу и не требует дорогого ремонта старой платы.
Для новой сборки в 2026 году Core i7-8700 выбирать не стоит. Современные процессоры дают выше производительность на ядро и в многопотоке, новые интерфейсы, более эффективные медиаблоки и лучший путь обновления. Если же задача — восстановить или недорого усилить уже имеющийся Coffee Lake-PC, точный i7-8700 SR3QS остаётся понятным и предсказуемым вариантом. При покупке нужно проверить маркировку, совместимость BIOS, состояние платы и охлаждения, а после установки убедиться, что длительная полная нагрузка не упирается в 100 °C и процессор удерживает штатный Turbo без троттлинга.
Практическая диагностика купленного экземпляра
После установки процессора первым делом стоит проверить, что BIOS определяет именно Intel Core i7-8700, а операционная система видит 6 ядер и 12 логических процессоров. Несоответствие числа потоков чаще связано не с процессором, а с настройкой BIOS, старой конфигурацией загрузчика или ручным ограничением числа CPU в операционной системе. Следующий шаг — проверка частот: при лёгкой однопоточной нагрузке исправная система способна кратковременно поднимать выбранное ядро до 4,6 ГГц, а при тяжёлой полной загрузке шести ядер ориентиром служит до 4,3 ГГц при достаточном запасе по температуре и лимитам.
Температуру нужно оценивать не в простое, а под длительной нагрузкой. Краткий запуск теста показывает лишь стартовое состояние радиатора. Если спустя десять–пятнадцать минут температура приближается к 100 °C и частота падает, необходимо проверить прижим кулера, загрязнение радиатора, работу вентилятора, настройки лимитов и воздушный поток корпуса. Для старого готового ПК отдельного внимания заслуживает термоинтерфейс между крышкой CPU и кулером: высохшая паста повышает температуру без какого-либо дефекта кремния.
Память проверяется отдельно. При двух модулях они должны стоять в слотах, рекомендованных руководством платы для двухканального режима. Установка в соседние слоты способна оставить систему в одноканальном режиме и снизить производительность. Частота выше DDR4-2666 не является штатной для контроллера i7-8700, даже когда комплект памяти рассчитан на DDR4-3200. Если XMP нестабилен, разумнее вернуться к подтверждённому профилю, чем компенсировать ошибки ростом напряжений.
Что означает 65 Вт у Core i7-8700 на практике
Маркировка 65 Вт часто воспринимается как жёсткий потолок потребления, но у Coffee Lake это неверная интерпретация. TDP связан с проектированием охлаждения для работы на базовой частоте и не описывает любой мгновенный режим Turbo. При запуске многопоточного рендера процессор сначала стремится использовать доступную турбо-частоту, поэтому фактическая мощность пакета оказывается выше номинального теплового класса. Насколько долго плата удерживает этот режим, зависит от её настроек силовых ограничений.
Две материнские платы способны показать немного разное поведение одного i7-8700. Консервативная OEM-прошивка быстрее ограничивает длительное потребление и удерживает низкую температуру. Производительная Z370-плата может дольше сохранять высокий Turbo, что повышает скорость и нагрев. Поэтому корректное сравнение кулеров или энергопотребления требует одинакового BIOS и одинаковых лимитов. Простое сравнение числа на коробке с показаниями ваттметра не объясняет поведение системы.